Эволюция творчества Н. И. Фешина, 1881-1955 гг.: Основные проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Тулузакова, Галина Петровна

  • Тулузакова, Галина Петровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 308
Тулузакова, Галина Петровна. Эволюция творчества Н. И. Фешина, 1881-1955 гг.: Основные проблемы: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 1998. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Тулузакова, Галина Петровна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ГЛАВА 1. ЖИВОПИСЬ Н.И. ФЕШИНА.

ЧАСТЬ 1. ЭВОЛЮЦИЯ ЖАНРОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

ЧАСТЬ 2. КОНЦЕПЦИЯ ПОРТРЕТОВ Н.И.ФЕШИНА.

3. ГЛАВА 2. ГРАФИКА Н.И. ФЕШИНА.

4. ГЛАВА 3. ОПЫТЫ Н.И. ФЕШИНА В ОБЛАСТИ АРХИТЕКТУРЫ, ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА, СКУЛЬПТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция творчества Н. И. Фешина, 1881-1955 гг.: Основные проблемы»

Творчество Николая Ивановича Фешина представляет одну из важных линий развития русского и европейского изобразительного искусства начала XX века и тем самым заслуживает внимательного и полноценного исследования. В его искусстве нашли своеобразное преломление такие характерные для времени проблемы и тенденции, как соотношение традиций и новаторства, идейной содержательности и формальных поисков, художественной маэстрии, эксперименты в области технических приемов и технологии живописи, стремление к универсальности. Несмотря на то что до сих пор в России не появилось обобщающего исследования, которое бы связывало воедино творческую биографию и разнообразные формы проявления его дарования, нельзя сказать, что искусство Фешина оставалось незамеченным.

Еще будучи учеником Казанской художественной школы ( 1985-1901), Фешин привлекает к себе внимание казанской прессы. Первое упоминание его имени относится к 1900 году: « Большую толпу останавливают работы еще молодого ученика Фешина «Христос» и два пейзажа. Смелость таланта сквозит в каждом мазке смелых и богатых, еще не высохших красок»

Наиболее важным событием, определившим для него всю дальнейшую жизнь, явилось поступление в Высшее художественное училище при Академии художеств в Санкт-Петербурге (1901 - 1909) и учеба в мастерской И.Е. Репина ( 1902 -1907).

Появление работ Фешина на Весенних выставках в Академии художеств обращало на себя внимание критиков. Его имя можно найти в обзорах академических выставок таких журналов как «Золотое руно», «Весы», «Аполлон» и других 2.

Возвращение в Казань и работа преподавателем Казанской художественной школы (1908 - 1923) не обрывают его творческой жизни. В это время Фешин участвует в выставках Казани, Санкт-Петербурга, где он становится экспонентом, а с 1916 г. членом «Товарищества передвижных художественных выставок», выставляется в «Товариществе независимых», входит членом в «Новый союз передвижных выставок» (с 1910 - «Община художников»), встречаются упоминания имени Фешина в связи с выставками «Союза русских художников», и вплоть до начала Первой мировой войны он посылает свои произведения на международные выставки за границу - в Мюнхен, Питсбург (США), Амстердам, Рим и Венецию. Отсюда и широкая география прессы о художнике.

Как правило, восторжен тон казанской периодики, которой он сразу был признан ведущим мастером3. Более широк диапазон оценок в столичной печати. Одни находили его работы «великолепными, выделяющимися из всего»4, другие считали, что его произведения отличаются «пустопорожней виртуозностью»5, но все сходились на том, что Фешин обладал «большим дарованием»6. Доброжелательно было отношение зарубежной критики. Его неизменно выделяли, отмечая «безупречность техники», «яркую индивидуальность»7, искренность, называя «настоящим мужиком в искусстве»8 за силу, простоту и цельность его композиционных и колористических решений.

Первая искусствоведческая работа о художнике принадлежит П.М. Дульскому. В его монографическом очерке «Николай Иванович Фешин», написанном в 1921 году 9, собраны первые биографические сведения и сделан первый хронологический обзор произведений, созданных к моменту написания очерка, приводятся некоторые из откликов столичной и зарубежной прессы и дается оценка его творчества. Определяя Фешина как «. одного из видных казанских современных мастеров.», П.М. Дуль-ский подчеркивал, что созданное им «. представляет несомненный интерес и ценность не только для казанцев, но и для всего русского искусства.»10. Анализируя творчество Фешина, П.М. Дульский в первую очередь отметил, что на формирование его художественного метода особое влияние оказала«.ожесточенная борьба двух течений: старого отживающего передвижничества и вновь народившегося направления группы «Мир искусства»». С одной стороны - И.Е. Репин, а с другой -«.жаждущее красоты поколение.»11. В результате Фешин вырабатывает достаточно своеобразный художественный язык, который П.М. Дульский и не пытается определять однозначно: «.По своей художественной культуре, как воспитанник И. Репина, Фешин остается верен своему маэстро, и русские выставки, на которых он участвовал, всегда были академические и передвижные, на которых он был одним из видных мастеров. В виду этого, по своему направлению живопись Фешина должна быть отнесена как раз к лагерю «академического толка». Однако.по своему духовному складу работы Фешина могут быть отнесены к типу реалистической школы, но с некоторым уклоном в сторону исканий цветовых гармоний отчасти импрессионистического характера.»12. П.М. Дульский отметил и «.индивидуальную рваность фешинского мазка, впоследствии вылившуюся в манерный прием мастихином.», и то, что «.самой характерной стороной его произведений является фактура.», и «шаржировку в этнографических сюжетах и изломанность в позировке фигур», и особое внимание Фешина к вопросам техники и технологии живописи13. Книга П.М. Дульского интересна не только разбором творчества Фешина, но и обилием фактического материала. Большой интерес представляют составленный перечень произведений и воспроизведение работ, многие из которых впоследствии оказались за рубежом или были утрачены. Очерк П.М. Дульского, значение которого трудно переоценить, наряду с другими его публикациями, в которых он касается творчества Фешина14, является отправным пунктом в любом исследовании на эту тему.

С 1920-х годов имя Фешина в периодических изданиях встречается все реже, его работы если и привлекают внимание, то прежде всего социально значимыми сюжетами15. Эмиграция художника в США в 1923 году предопределила отсутствие в советском искусствознании публикаций, посвященных творчеству художника, вплоть до начала 1960-х годов. Но и в этот период его имя упоминается, пусть мимоходом, в музейных каталогах и путеводителях, трудах по истории русского искусства, исследованиях о развитии художественной жизни Казани и мемуарах16.

Первая экспозиция работ Н. Фешина в Государственном музее Татарской АССР, созданная в 1958 году Г.А. Могильниковой, послужила началом второго «открытия» художника. В большой степени этому способствовала ретроспективная персональная выставка, экспонировавшаяся в Казани, Москве, Ленинграде и Кирове в 1963 - 1965 годах и вызвавшая всплеск статей и заметок в столичной и провинциальной прессе. Из них можно выделить публикации Г.А. Могильниковой, составителя каталога произведений Н. Фешина к выставке, где во вступительной статье впервые после долгого перерыва была суммирована вся доступная на тот момент информация17, Вл. Воронова, познакомившего с художником широкую публику18, и воспоминания С. Коненкова19.

В 1964 году появляется обстоятельный очерк С.Г. Каплановой о портретном творчестве Фешина20.Отметив, что портретное искусство Фешина развивалось в русле русского реалистического портрета начала XX века с его обостренным вниманием к психологии человека, к гармонии цвета, к сложным композиционным построениям портрета-картины, автор определяет, что «.его портретное искусство в лучших своих образцах, будучи довольно своеобразным по своей направленности, явилось продолжением репинской линии развития портрета»21. С.Г. Капланова впервые привлекла к рассмотрению в хронологическом порядке довольно широкий круг произведений, созданных до 1923 года, обозначила формы и типы его портретов, этапы развития. К характерным чертам Фешина-портретиста С.Г. Капланова отнесла «.остроту видения, порой беспощадность характеристики портретируемого, сдержанность и вместе с тем насыщенность цветовой гаммы.», заметив при этом, что «.обостренное внимание к индивидуальности человека.» идет порой в ущерб обобщению и типизации, а соединение «.исканий композиционного портрета-картины с этюдностью, с фиксацией какого-то мгновенно схваченного состояния.» противоречиво 22. Этот очерк утвердил значимость Фешина

- портретиста в русской живописи начала XX столетия. Исследование С.Г. Каплановой занимает важное место в литературе о художнике.

Следующим принципиальным шагом в изучении творчества Фешина явилось издание в 1975 году сборника писем, документов и воспоминаний о художнике, составленного казанским искусствоведом Г.А. Могильниковой23. Материалы этого сборника помогают передать атмосферу художественной жизни Казани тех лет, позволяют судить об окружении Н.И. Фешина, его педагогических принципах и методах работы, о самой его личности. В сборнике нашла отражение лишь небольшая часть материалов о художнике, собранных в НА ГМИИ РТ Г.А. Могильниковой, ведущим специалистом по творчеству Н.И.Фешина.

Вступительная статья к указанному сборнику была написана С.Г. Каплановой24. Здесь впервые в развернутой форме была цельно представлена творческая биография -обозначены виды и жанры, в которых работал Фешин, этапы эволюции, наиболее значительные произведения. С.Г. Капланова рассматривает Фешина как художника «.бесконечно преданного натуре.», который умел видеть «.не только ее характерность, но и поэтичность.»25. Говоря о живописном даровании Н.И. Фешина, С.Г. Капланова выделяет среди жанров, в которых работал художник (жанровая картина, пейзаж, натюрморт), в первую очередь портрет и считает, что своеобразие фешинских портретов заключено в «.изысканной сдержанности и вместе с тем насыщенности цветовой гаммы, разнообразии фактуры, остроте видения характера модели.»26. Жанровые композиции «.всегда интересны по цветовому строю, по своеобразию сюжетных ходов и характерности типажа. Однако в сочетании документальности и гротеска заключена и некоторая их противоречивость.»27. В данной статье отмечено и его обращение к пейзажу, где «.в простом, будничном мотиве Фешин умеет видеть красоту.»28, и к скульптуре, в которой он стремится решать форму «.энергично и компактно.»29, высоко оценивается и работа в области театральной декорации, где раскрываются его возможности незаурядного колориста. С.Г. Капланова считает Фешина большим мастером рисунка, в котором он отталкивается от репинских традиций, но «.гибкий контур, мягкая бархатистость теней, намеченных почти неуловимыми касаниями угольного карандаша, сложные ракурсы, которые избирает Фешин для своих моделей, - все эти качества сугубо индивидуальны.»30. Впервые С.Г. Капланова называет и некоторые работы, написанные в Америке, выделяя портрет Д.Д. Бурлюка (1923). Однако, рамки вступительной статьи предопределили некоторую ее схематичность. На долгие годы данный сборник оставался главным источником сведений о художнике, что обусловило возникновение неких устойчивых стереотипов в подходе к его творчеству.

В 1970 - 1980 годы в периодической печати регулярно появляются статьи и заметки о Фешине, его имя начинает упоминаться в энциклопедиях, справочниках, сводных трудах по истории русского искусства начала XX века, каталогах ГТГ и ГРМ, исследованиях о русском портрете начала XX века, художественных календарях, мемуарах31. В этих публикациях иногда можно найти интересные факты и детали, но по большей части в них варьируется однотипная информация, не меняющая в целом сложившегося представления о художнике. В 1981 году была сделана попытка обобщить известный материал и проанализировать разные формы творчества, в которых работал Фешин, когда на базе Музея изобразительных искусств Казани и силами его сотрудников была проведена научная конференция, посвященная столетнему юбилею художника. Из докладов можно отметить в первую очередь работы Е.П. Ключевской «Графика Н.И. Фе-шина» и М.К. Яо «Н.И. Фешин - мастер прикладного искусства». Однако материалы конференции остались неопубликованными32.

О новом этапе изучения творчества Фешина можно говорить в связи с работами Е.П. Ключевской. Ее диссертационное исследование истории Казанской художественной школы включало вопросы педагогической деятельности художника в Казани33. В статье Е.П. Ключевской «Фешин - рисовальщик» впервые была сделана попытка определить место и значение натурного рисунка в творчестве художника34. Статья была написана на основе упомянутого выше доклада «Графика Н.И. Фешина», который являлся первой попыткой исследования графического наследия Фешина и, одновременно, одним из редких и удачных примеров анализа творчества художника. По мнению Е.П. Ключевской, в искусстве первых десятилетий XX века, когда графика впервые начинает осознаваться как автономное искусство, рисункам Фешина принадлежит особое место, поскольку в них «.как бы слились воедино и русские реалистические традиции, опирающиеся на классические основы и современное особое заострение мастерства линии.»35. Определяя в целом особенности натурного рисунка Фешина, Е.П. Ключевская пишет: «В его графическом наследии мы не найдем символики больших обобщений и широкого охвата действительности. На протяжении всего его творчества.в первую очередь проступает привязанность к плоти жизни, к конкретности, к индивидуальной характерности, к «поэтике факта». Единичные наблюдения приобретают характер осознанного целенаправленного изучения. В поздний период творчества в жанре рисуночного портрета - наивысшего достижения Фешина - рисовальщика - обобщение достигается без отвлечения от частного, конкретного, индивидуального. В этом пафос его творчества и особенности его метода»36. Рассматривая в хронологической последовательности графические произведения, Е.П. Ключевская привлекает материал как русского, так и американского периодов. Она выделяет группы рисунков 1911 - 1921 гг., где в одних случаях четкость линии контура сочетается с моделирующей светотенью, а в других случаях «. живописный . контур. импульсивен и трепетен, он то утолщается, то рвется, сливая фигуру со средой, он наполнен ощущением пространственного движения, воздуха и света.»37. Рассматривая американский период, в который «.Фешин достигает полной виртуозности средств художественного выражения.»38, Е.П. Ключевская останавливается в первую очередь на портретах индейцев, рисунках, сделанных во время путешествия на Бали, Яву и Японию и штудиях обнаженной натуры. Ею отмечается, что живописность рисунков с изображением индейцев достигается не с помощью тонировки и тушевок, а разновидностями штрихов и линий, что в рисунках, сделанных на острове Бали, Фешин упрощает приемы, добиваясь лаконичности художественных приемов и выявляя двухмерность листа бумаги, а в штудиях обнаженной натуры художник «.стремится к их автономной эстетизации.»39.

Своеобразие фешинского рисунка Е.П. Ключевская видит в том, что « .на смену традиционной светотени приходит чисто фешинская, специфическая.экспрессивная логика распределения тонового пятна, не ограниченного в своих пределах контуром фигуры, а подчиненная всей плоскости листа, его общей композиционной структуре, что превращает рисунок в сгусток пульсирующей энергии светлого и темного»40.

Принципиальная оценка этапов эволюции Фешина - графика, определение особенностей натурного рисунка Фешина является заслугой Е.П. Ключевской, но тема не является исчерпанной, поскольку требуется изучение более широкого круга конкретных произведений, не затронутых исследователем.

В статье «Фешин известный и неизвестный»41 Е.П. Ключевская публикует архивные материалы, которые расширяют представление о разносторонней деятельности художника, в частности, об его участии в общественной жизни, его работах в Казани в области полиграфии, ставятся вопросы об уточнении моделей некоторых его портретов. В других своих публикациях автор касается разных форм творчества художника (« Фешин - архитектор»), педагогической практики, публикует материалы о Казанском окружении Фешина42 .

Наиболее значительной работой Е.П. Ключевской стало издание каталога произведений Фешина русского периода43. Во вступительной статье к каталогу традиционное изложение биографии обогащается новыми архивными данными, рассматриваются принципы фешинского портрета и особенности некоторых его жанровых композиций, значительное место уделено его работе в качестве педагога в Казанской художественной школе. Становление Фешина как художника типично для его поколения и, как пишет Е.П. Ключевская, он подвергался сильнейшему воздействию многообразных явлений отечественной и зарубежной культуры рубежа столетий (которые автором, правда, не назывются), но «.в искусстве Фешина. трудно обнаружить явные, сильные и безусловные влияния извне.»44. При этом «.живописное наследие Фешина свидетельствует о глубоком, хотя и опосредованном усвоении уроков Репина.»45. По мнению Е.П. Ключевской, верность репинским традициям отразилось в том числе и «.в вере в высокое назначение станковой картины, в то, что картина является наиболее емкой и мощной формой выражения эпохи.» 46. Фешин был среди тех, «.кто стремился поднять жанр на новую высоту.», и в развитие бытовой картины Фешин привнес «.свежесть и силу простонародных образов, ничем не повторяющих ни малявин-скую, ни архиповскую, ни тем более кустодиевскую трактовку.», поскольку он «. акцентировал в образах стихийное начало - грубое, варварское, животное, чувственное.»47. Давая краткий обзор жанровых полотен, Е.П. Ключевская бегло касается «Черемисской свадьбы» (1908), эскизов неосуществленных композиций и чуть подробнее останавливается на «Обливании» (1911), где композиция «.оттеняет не какой-либо отдельный эпизод, а целостную ритмику больших масс и линий.»48. Рассматривая портретное творчество Фешина, Е.П. Ключевская подчеркивает включенность его художественных поисков в контекст времени. Еще в Академии художеств поиски новой формы «.складывались в преодолении импрессионизма, ради иного живописного решения, декоративного и по-своему конструктивного одновременно.»49. Е.П. Ключевская пишет о чертах стиля модерн некоторых портретов художника, которые прослеживаются в рафинированности силуэта, остроте и изысканной контрастности соотношения форм, характерной пепельной «увядающей» гамме красок. Однако тут же оговаривает, что Фешину присуще «.особое внутреннее напряжение живописного образа, не позволяющего отождествлять его ни с «мирискусснической стилизацией», ни с модерном.»50. Е.П. Ключевская отмечает, что в известной мере Фешин отдает дань «.характерной для 1900-х гг. потребности художников противостоять в своем искусстве очевидности и приверженности к ее преображению, когда портретный образ строится на волнующем противоречии поверхностной «видимости» и глубоко спрятанной сущности.»51. Поскольку в задачу вступительной статьи не входит исчерпывающее рассмотрение произведений, постольку Е.П. Ключевская останавливается на портретах Н.М. Сапожниковой (1916), В. Адоратской (1914), портрете отца (1918), что явно недостаточно для характеристики Фешина-портретиста. В данном обзоре Е.П. Ключевская в основном опирается на произведения, хранящиеся в Казани и это несколько суживает представление о русском периоде творчества Фешина.

Большой научной ценностью обладает внушительный справочный аппарат - хронология творческой биографии, список выставок, библиография и собственно каталоги -живописи, графики, миниатюры, скульптуры, декоративного искусства, созданных Фе-шиным до 1923 года, хотя здесь не удалось избежать и неточностей, и ошибочной информации52.

Произведения Фешина часто вызывают неоднозначные оценки, и несколько спорных положений в статье А.И. Новицкого «Возвращение Вареньки» служат характерным примером такого восприятия53. Так, он считает, что «. Фешина нельзя считать художником широких социальных обобщений. «Черемисская свадьба», «Обливание» по духу, по направленности не передвижнические картины, скорее они написаны с позиций «живописного этнографизма». Восхищаясь мастерством, легкостью и непринужденностью кисти, нельзя не заметить звероподобных лиц мужиков, тупость женских физиономий, до безобразия расплывшихся фигур. Все это говорит если не о предвзятости, то о безразличии взгляда художника на тех, кого он изображает»54. Действительно, и «звероподобность» лиц, и «тупость женских физиономий» увидеть несложно, но это скорее свидетельствует не о безразличии художника, а об определенной концепции, поскольку заострение характерного в данном случае необходимо для выражения определенной идеи. Цитирует А.И. Новицкий и К.К. Чеботарева, высказавшегося по поводу портретов, что «.Фешин стоит где - то на самой грани, отделяющей «салонность» от «несалонности», причем свешивается то в одну, то в другую сторону. Излишняя красивость, может быть диктуемая техникой, красивым мазком, богатством и изысканностью фактуры, в его портретах есть (кстати, у Серебряковой, к примеру, тоже). Во всяком случае, «форма», подача модели, эстетизм превалируют над психологией, глубиной, «изнанкой» человека»55. Подход к характеристике художника автора статьи в некоторых случаях кажется несколько одномерным. Исчерпывать побудительные мотивы к творчеству у Фешина тайным побуждением «.быть модным во что бы то ни стало.»56, считать все творчество американского периода салонным, оценивать портрет Вари Адоратской как чуть ли не единственную вершину в творчестве художника представляется не совсем объективным.

В целом можно сказать, что в нашей литературе достаточно полно рассмотрены годы жизни Фешина в России. Наиболее разработанными являются вопросы, связанные с портретным творчеством художника и его педагогической деятельностью в Казанской художественной школе. В поле зрения исследователей попадало и графическое наследие. Меньше внимания уделялось жанровым композициям, характеристика которых в целом сводится к тому, что они интересны «. новизной исканий и в композиции, и в колорите, и в самих характеристиках людей.»57, но «.стихийная наблюдательность мастера и декоративность его живописных приемов вступают в конфликт меж собой.»58. Не так часто предметом специальных исследований становились декоративно -прикладное искусство и другие области художественного творчества, к которым обращался Фешин59. В обзорах русского искусства Фешину отводилось место на периферии и больше всего привлекала внимание его журнальная графика 1905-1906 гг., отражавшая события первой русской революции60. Ощутим недостаток проблемных и концептуальных статей, которые бы не ограничивались перечислением фактов и простым описанием произведений. При рассмотрении творчества художника не так часто и не с должной степенью полноты привлекались работы, оказавшиеся или созданные за рубежом.

Вместе с тем, искусство Н.И. Фешина является предметом изучения не только русских, но и американских критиков и искусствоведов, у которых в отношении к художнику сложились определенные традиции.

После переезда семьи Фешиных в Нью-Йорк в 1923 году произведения художника вновь после перерыва, наступившего в связи с началом Первой мировой войны и событиями революции, появились на американских выставках. Отзывы прессы 1920 - 1940-х годов о Фешине, как правило, комплиментарны. Например, критик Алма Мэй Кук (Alma May Cook) в отзыве на выставку Фешина в JIoc Анжелосе в 1930-ом году писала, что это «.наиболее выдающаяся выставка, когда -либо бывшая в Лос Анжелосе. Техника художника сравнима с Рембрандтом. [Работы Фешина - Г.Т.] сопоставимы с искусством старых мастеров возможно больше, чем какого-либо другого мастера современности. Искусство, которое воистину божественный дар»61. Появление более обстоятельных статей относится к 1950-м годам. Ф. Уотерс (F.Waters), Э. Эйнсворс (E.Ainsworth), А.Коуи (A.Cowie) в своих публикациях62, тем не менее, также акцентировали необычность биографии художника и занимательные подробности его жизни, в оценках же творчества преобладали эмоции. Интересны воспоминания Д.Бурлюка и М. Бурлюк, написанные специально для «.будущей истории русского искусства.»63, где дается информация о портретах, созданных Фешиным в Америке, в первую очередь в Нью-Йорке в 1923-1926 гг.

К большой ретроспективной выставке Н.И.Фешина в нью-йоркской Хаммер Галлери в 1961 году был издан каталог с воспроизведением 328 работ из коллекции И.Н. Фе-шиной - Бренхам64. Автор вступительной статьи X. МакКракен (Н. MacCraken) подробно и обстоятельно суммировал биографию художника, «.который не уступал меняющимся стилям и импульсивным тенденциям времени, а привносил новые изменения в фундаментальные принципы классического искусства старых мастеров.».65

Серьезные статьи о Фешине в конце 1950-х-1970-е гг. принадлежат Дж.Джеллико (J. Jellico), Д. Кракелу (D. Krarel), и В. Коуку (V. Koke)66. В статьях Дж.Джеллико художник оценивается как «.„человек своего времени.Он изучал натуру глазами реалиста, но видел больше, чем просто внешнюю оболочку явлений.В своей основе Фешин был консервативен и твердо верил в великую традицию искусства.»67. Дж.Джеллико писал и о графическом наследии Фешина, которое он ставил очень высоко, считая, что художник «.понимал линию не как средство копирования натуры, а как способ выражения чувств»68. В.Коук, занимавшийся проблемами искусства Юго - Запада, в частности историей артистических колоний Таоса и Санта Фе, уделял внимание и Фешину, рассматривая его творчество в контексте развития «индейской» темы. В. Коук в обзоре персональной выставки Фешина в Фенн Галлери (Fenn Gallery) в 1974 г., где рядом экспонировались работы, созданные в России и Америке, отметил, что поздние произведения Фешина более яркие по цвету, часто более «привлекательны», но работы русского периода сильнее. Широта кисти в них идет от внутреннего эмоционального состояния, а не от желания блеснуть техническим приемом.

Наиболее фундаментальной работой о художнике в Америке на настоящий момент является монография М.Н. Бэлком (Магу N. Balcomb) «N.Fechin»69. По своей структуре книга делится на два больших раздела, в которых рассматриваются годы жизни художника в России и Америке. Отсутствие необходимого материала не давало возможности автору дать полную характеристику русского периода, но тем не менее Мэри Бэлком постаралась проследить влияние на формирование индивидуального стиля Фешина существовавших художественных традиций и новых течений. Анализируя творчество художника, она пыталась исходить из особенностей русского менталитета и исторических условий развития, базируясь в своих выводах в первую очередь на трудах А. Алпатова, изданных в США. По мнению автора, преобладание сельского населения, долгие периоды изоляции России от урбанистической культуры Западной Европы, преломление в византийской традиции наследия классической античности, сформировавших исходные принципы русской культуры, предопределили и некоторые особенности художественного развития. Основой мировоззрения, на котором строится русское искусство, является гуманизм, получивший несколько иную трактовку, чем на Западе, поскольку главное значение приобретают такие качества, как «.отзывчивость к миру и сострадание к другим людям.»70. Быть «человечным» значит позволять чувствам преобладать над разумом. М. Бэлком отмечает, что западные художники до начала XX столетия, за редким исключением, смотрели на общество и его болезни скорее безразлично, «.поддаваясь соблазну бегства от действительности, убеждая самих себя в воображаемой красоте и недостижимых мечтах»71. В России же часто на искусство возлагали такую миссию, как исправление социальной и политической несправедливости. Особенно ярко это проявилось в движении передвижников. Внимание к человеку, его чувствам, стремлениям и психологии проявилось и в любви к жанру портрета, всегда в России занимавшего особое место. М.Бэлком говорит также о дуализме русской мысли, склонной одновременно и к приверженности к фактам, и к любви к фантазии. Фешин, являющийся прежде всего русским художником, в своем творчестве отражает все особенности славянского восприятия мира.

По мнению М. Бэлком, большое влияние на искусство Фешина оказал И.Е. Репин, стиль которого она называет салонным. Под влиянием французких импрессионистов его темный колорит высветлился, а мазок стал шире, и тем самым Репин стал звеном, соединившим Фешина и импрессионистов. Мэри Бэлком видит также большое сходство техники Фешина и Малявина «.особенно после эмиграции . в Америку.»72. Живопись ранних работ Фешина («Черемисская свадьба»), как пишет американский искусствовед, обладала качествами «.декоративности, стилизованности, извилистыми линиями - всеми признаками, ставшими после революции 1905 года главной магистралью русского импрессионизма»73. Большое значение, считает Мэри Бэлком, имела для Фешина пенсионерская поездка за границу, где он сам непосредственно мог познакомиться с современным искусством. Здесь он также видел полотна Г. Курбе, который первый начал использовать технику работы мастихином. Этот прием, который Фешин все же применял еще до поездки в Париж, станет характерным для художника на протяжении всего творчества. Как пишет Мэри Бэлком, «.Фешин многим обязан импрессионистам, но в ретроспективе стало очевидно, что он также много общего имел с фигуративными экспрессионистами и фовистами.»74. Слишком «пропитанный» реализмом Репина и слишком очарованный естественной красотой человеческого тела, чтобы абстрагироваться от него, в заполнении фонов он «.несдержан и свободен. Фон берет на себя эмоциональную нагрузку, становясь все более сильным, выразительным, динамичным и угловатым. Он все больше интенсифицирует цвет, и это роднит его с экспрессионистами, фовистами и Малявиным.»75. Иногда кажется, что «. Фешин стоит в полшаге от беспредметного искусства.»76. Мэри Бэлком задается вопросом, почему, применяя новшества, Фешин все же остался эклектиком, почему не воспринял новые идеи более последовательно? Причину она видит в длительности срока обучения в Академии художеств, где были заложены глубокие знания рисунка и композиции, отказываться от которых художник не хотел.

Рассматривая портретное творчество, Мэри Бэлком обращает внимание на то, что уже в казанский период «.Фешин стал остро восприимчивым к постоянным переменам в индивидуальности человека и.умел фокусировать немедленно схваченную ситуацию.», в чем был «.скорее схож с Э. Дега, чем с И. Репиным.»77, но психологизм, проникновение в характер человека типичны больше для русской живописи, чем фран-цузкой. Фешин в своих портретах «.изображает узкий круг эмоций.»78. Он поднимает портретную живопись над законами чистой профессии, поскольку большое значение придает не только передаче портретного сходства, но и чисто художественным качествам. Мэри Бэлком отмечает, что в искусстве Фешина всегда доминирующее положение занимал рисунок, определяющий форму и организующий композицию. Собственно станковые рисунки ею оцениваются высоко. Касаясь рисуночного портрета, автор монографии говорит, что художник был в состоянии «.передать национальность, расу, социальные условия, даже обычаи и мысли. Это был упорный поиск всего человека, всей души.»79. Мэри Бэлком прослеживает изменения технических приемов рисунков, созданных в Таосе, привезенных из путешествия на о. Бали и сделанных уже в Калифорнии. Автор монографии не проходит мимо обращения Фешина к скульптуре, стиль которой она определяет как импрессионистический и выделяет несомненное влияние на Фешина в этой области творчества С. Коненкова, а также О. Родена и А. Архипен-ко.

Книга М.Н. Бэлком интересна тем, что автор ставит творчество Н.Фешина в контекст европейского искусства и своеобразие индивидуального стиля художника видит как результат органичной переработки многочисленных влияний, далеко не все из которых отмечались русскими искусствоведами в 1970-е годы. Обращает на себя внимание, что Бэлком никак не соотносит искусство Фешина с процессами, происходящими в художественной жизни США, и постоянно подчеркивает, что он всегда оставался русским художником.

В 1980-х -1990-х гг. можно отметить статьи Дж.Шрайвера (G.Schriever), Дж. Хайн-са (J. Hiñes)80, следующих привычному биографическому принципу и в то же время пытающихся определить «влияния, приводящие к оригинальности». Так, Дж. Шрайвер противопоставляет Фешина новым течениям начала XX века, среди которых он называет ар нуово и футуризм, имевшие большой успех в России. Среди оказавших влияние на Фешина Дж. Шрайвер на первое место ставит И.Е. Репина, а также называет А.Цорна и Heimatkunst (Local Color esthetic) - направление европейского искусства в постромантический период, сходное с американским регионализмом, «.которое в России соединилось с футуризмом и кубизмом, став частью интернационального стиля»81. Стремление обнаружить непосредственные воздействия не всегда можно считать оправданным. Во многих случаях правомернее говорить о параллельности явлений.

В книге «Техника живописи художников американского Запада»82 в статье, посвященной Н.И. Фешину, дается подробный разбор его технических приемов на примере одной из работ («Индейская девочка с игрушечным идолом «кашиной»» (между 19271933)) и биографический очерк о художнике. Автор статьи утверждает, что в искусстве США Фешин остался только благодаря индейской тематике, а не техническому мастерству, которое, как считал сам Фешин, только и способно сохранить интерес к художнику у последующих поколений. Это положение несколько противоречиво уже потому, что основной целью данной книги был анализ именно живописной техники, и если бы она не соответствовала определенному уровню, то Фешин не мог бы привлечь к себе внимание просто изображением индейцев.

Темой статей многих американских авторов - Д. Кракела (D. Krakel), Дж. Понтелло (J.M. Pontello), Д. Ромеро-Оак (J. Romero-Oak)83 - явилась архитектура и декоративное убранство собственного дома Фешина в Таосе, которые часто описываются в восторженных тонах.

Публикации И.Н. Фешиной-Бренхам: воспоминания, книги, статьи, подготовленные ею к печати записи Фешина об искусстве - служат исключительно важными источниками информации84.

Последней на настоящий момент публикацией о Фешине стала статья американского художественного критика и художника Д. Аведисяна «Николай Фешин в Америке»85. В целом повторяя сведения о биографии художника, автор более подробно останавливается на жизни Фешина в Таосе. Достаточно ярко и образно оценивает Д. Аведисян творчество Фешина, правда, не со всем можно безоговорочно согласиться. Трудно не разделить мысль, что Фешин «. обладал невероятным талантом и мастерством, но никогда не был новатором», но считать, что «. у Фешина была редкая способность соединить в себе весь интеллект искусства двадцатого века со всеми открытиями и традициями классического, ренессансного, барочного и даже раннехристианского и византийского искусства.»86, кажется некоторым преувеличением. Если для Аведисяна В. Кандинский и Д. Альберс «. были Интеллектом», М. Дюшан «. Юмором», С.Дали «. Психикой» и так далее, то «. Фешин был Сознанием. Он был Стабильностью, . Художником для Художников.»87, и это тоже можно назвать спорным. Вместе с тем, очень точным кажется определение, что «. Николай Фешин всегда находился между двумя мирами. Как у художника, у него было строгое классическое образование, но его никак нельзя назвать художником-классиком. С другой стороны, он восхищался современным искусством, но никогда не мог полностью его принять.»88.

В целом можно сказать, что Фешин в американском искусствознании утвердился как выдающийся мастер, внесший определенный вклад в развитие искусства юго-запада США. Его имя заняло свое место в справочниках и энциклопедиях по американскому искусству89. Но рассматривают его все же не как американского, а как русского художника в Америке.

Выход русской культуры за пределы России «.образовал в сочетании с трагическими событиями большевистской революции две культуры - одну на Востоке, замкнутую в пределах железных границ тиранической империи, другую - на Западе, предпосылки к образованию которой наметились еще до переворота в знаменитых «Дягилевских сезонах». Зарубежная русская культура не только замыкалась в себе, создавая свой «остров культуры», но была открыта и для культур приютивших их стран, в свою очередь оказывая на них воздействие»90. Влияние русского авангарда на развитие изобразительного искусства Западной Европы и Америки очевидно. Нельзя сказать, что творчество Фешина, представлявшее более традиционную линию развития русского, или, шире, европейского искусства, имело особое значение для искусства США в целом. Но Дж. Шрайвер отмечал, что Фешин «.вдохновлял многих прекрасных современных художников, не последним из которых можно назвать Раймона Келли (Ramon Kelly) из Денвера.»91. У Фешина в Америке никогда не было недостатка в учениках, что также говорит об определенном интересе к реалистической живописи. К сожалению, о педагогической практике художника в эмиграции известны лишь сведения о том, где он преподавал и его высказывания о разнице подхода к художественному образованию студентов России и Америки92. Публикации воспоминаний некоторых его учеников недостаточны для того, чтобы проследить особенности педагогической деятельности Фешина в США93.

Несмотря на то, что в количественном отношении о Фешине написано немало как в России, так и в Америке, изученным его творческое наследие назвать нельзя. В русской литературе выпадает американский период, в американской, соответственно, очень неполно представляются произведения, созданные в России. Кроме того, характеристику и оценку творчества художника необходимо привести в соответствие с теми представлениями об искусстве первой половины XX века, которые складываются в результате интенсивных исследований этого периода в последние десятилетия, в частности, в русском искусствоведении.

Анализируя особенности художественного языка Фешина, в котором сложно преломляются традиции академической школы и реализма в трактовке передвижников, импрессионистические приемы и элементы экспрессионизма, нужно отметить, что смешение стилевых признаков, приводящих к совершенно новому художественному качеству, являлось одной из типичных черт искусства конца XIX - начала XX столетия. В это время «.одновременно развивались разные, подчас противоположные художественные направления, смешиваясь и влияя друг на друга.»94, и часто в произведениях крупных мастеров серебряного века достаточно трудно разграничить элементы того или иного стиля, ибо образуемый сплав не равноценен ни одному из привходящих в него компонентов или их сумме. Осознанная потребность поисков новых способов пластического выражения с целью создания новой образной системы, которая бы отвечала современному мировосприятию, лежала в основе формирования стиля модерн. В большей или меньшей степени, в том или ином виде «новый стиль» на определенном этапе имел достаточно широкое распространение.

Изучению модерна в искусстве конца XIX - начала XX вв. посвятили свои исследования Д. Сарабьянов, Г. Стернин, Е. Борисова, М. Неклюдова, А. Русакова. Благодаря им появилась возможность более объективно представить историю стиля, развитие его идей не только в декоративно-прикладном искусстве, графике и архитектуре, где он выразился наиболее явно, но и в живописи. Проявления модерна в изобразительном искусстве чрезвычайно многообразны и связаны с символизмом, историзмом, поисками национального стиля, решениями декоративных задач. Модерн в живописи редко обнаруживается в «чистом» виде и объясняется это тем, что «.в начальных точках своего движения он мог отталкиваться от академизма, импрессионизма, переосмысления реализма»95. Модерн - «.это промежуточный стиль, или, точнее, стиль переходного времени - от искусства XIX века к искусству XX.»96, где «.смысл.перемен заключался в преодолении свойственного реализму принципа непосредственного изображения окружающего мира, в обретении нового метода, с помощью которого художник преображал видимый мир и в конце концов приходил к воссозданию новой реальности.»97. Поскольку переход к новому типу мышления осуществлялся не сразу, постольку «переходность» модерна проявлялась в «.дуализме между реальностью и условностью.»98. Такая трактовка позволяет рассматривать творчество Н.И. Фешина в контексте стиля модерн.

Оценить место и значение произведений Фешина можно лишь принимая во внимание весь комплекс проблем, которые решались в разных жанрах и видах искусства, и исследования Н. Дмитриевой, И. Карасик, В. Лапшина, О. Лясковской, Г. Недошивина,

A. Федорова-Давыдова, В. Филлипова, А. Юферева могут в этом значительно помочь. Так, в концептуальной статье Н. Дмитриевой «Передвижники и импрессионисты» рассмотрены истоки экспрессионистических тенденций русского искусства начала XX века". И. Карасик посвящает одну из своих статей проблемам жанровой картины 1910-х гг.100. Исследование В. Лапшина о развитии в начале XX века традиций русской живописи XIX столетия ясно очерчивает направления изменений на новом этапе содержательной, образной и формальной структуры произведений живописцев, связанных с передвижниками и «Союзом русских художников»101.

Рассматривая жанр портрета, который у Фешина занимал доминирующее положение, нельзя обойтись без классических работ об искусстве портрета М.Алпатова, М. Андрониковой, Б. Виппера, А. Габричевского, Н. Евреинова, Г. Ельшевской, Л. Зингера, Я. Тугендхольда, А.Ягодовской, исследований о художниках-портретистах и развитии этого жанра в конце XIX - начале XX вв. в публикациях И. Грабаря, И. Гофман, Е. Журавлевой, С. Каплановой, В. Князевой, В. Леняшина, И. Пружан, А. Русаковой и других.

Проблемы портрета в советском и русском искусствознании привлекали и привлекают к себе исключительное внимание и рассматриваются в разных аспектах - от постановки и разрешения обидах вопросов о том, что способен портрет в большей степени - передать образ модели или выразить индивидуальность художника, о степени соотношения натурного и художественного, характерного и типического, внутреннего и внешнего, идеального и реального, до исследования более частных вопросов об особенностях развития портретного жанра в те или иные исторические периоды или у того или иного художника. Понимание задач портрета у Фешина достаточно традиционно и одновременно отражает специфические особенности портрета начала XX века. Поэтому очень важными для анализа его творчества являются исследования общих черт портрета модерна, которые можно найти в статьях А. Русаковой, В.Князевой и И. Пружан102. Перенос акцента с социальной на культурную принадлежность моделей, заострение индивидуального, усложнение психологических характеристик и утонченность эстетических, формальных решений, равно как и многие другие черты портрета модерна обнаруживают себя и в произведениях Фешина. Исследования портретного творчества

B.Серова в статьях и монографиях В. Леняшина, А. Головина в монографии И. Гофман103, рассмотрение портретного творчества М. Врубеля, М. Нестерова, Б. Кустодиева, 3. Серебряковой таких исследователей как М. Неклюдова, Д. Сарабьянов, П. Суз-далев и многих других позволяют очертить круг проблем и уровень развития портретного жанра в русской живописи начала XX столетия и соотнесенность с ними произведений Н. Фешина.

Общую ситуацию в русской графике начала XX века помогают представить работы Г. Поспелова, Н. Ростовцева, Б. Соловьевой, А. Сидорова и других. Наиболее полно проблемы развития натурного рисунка этого периода очерчены в публикациях Г. Поспелова104.

Информацию о развитии искусства США в 1920 -1950-е гг. можно найти в исследованиях А.Д. Чегодаева, Т.С. Юрьевой, М. Браун (М. Brown), Ю. Нейхауза (Eu. Neuhaus), Б. Роуз (В. Rose), И. Сандлера (Е. Sandler). Эти работы позволяют определить степень включенности художника - эмигранта в процессы, происходящие в искусстве США в эти годы. При всей изолированности, самодостаточности творчество Фешина органично вписывается в разработку «индейской» темы, центральной для артистической колонии Таоса, которая оценивалась как «.очень важное направление в американском искусстве.» в 1930-е гг105.

Завершая обзор литературы, можно отметить, что к настоящему времени собран большой фактический материал, касающийся творческой биографии Н.И. Фешина. Достаточное количество опубликованных архивных материалов, большая доступность американских исследований и документальных источников подводит к необходимости синтеза, обобщения разрозненных сведений. Возникает настоятельная потребность, с одной стороны, аналитического осмысления творчества художника в целом, а с другой, необходим более углубленный анализ таких видов и жанров, которые еще не получили должного освещения в литературе о художнике. Это относится к жанровой живописи, портретной миниатюре, журнальной карикатуре, работам Н.И. Фешина в области архитектуры, декоративно-прикладного искусства и скульптуры. Цельность картины равития творчества художника неизбежно оказывается неполной без включения произведений американского периода.

Целью настоящей работы является исследование художественного наследия Н.И. Фешина и определение места и значения разных видов и жанров, в которых работал художник, как в контексте его собственного творчества, так и в истории русского искусства.

Задачами исследования являлись: 1. Выявление внутренней логики эволюции жанровой и портретной живописи, натурного рисунка, прикладного искусства и скульптуры путем стилистического анализа произведений.

2. Введение в научный оборот русского искусствознания зарубежного периода творчества Н.И. Фешина.

3. Уточнение и дополнение каталога произведений художника, созданных в России, и составление примерного списка основных работ, созданных в США в 1923

1955 гг.

В данном исследовании к рассмотрению привлекались произведения Н.И. Фешина, с одной стороны, являющиеся по мнению автора наиболее значимыми в его творчестве и важные для характеристики основных этапов его эволюции, поскольку в них достаточно ярко проявлялись особенности пластического языка мастера, с другой стороны, работы ранее неизвестные, не попадавшие в поле зрения отечественного искусствознания. В силу объективных причин судить о произведениях, хранящихся в музеях и частных собраниях США, автору приходилось по разного рода воспроизведениям достаточно высокого качества (репродукциям, слайдам, видеофильму: Russian American Artist Nicolai Fechin. Ed. J.T. Heese. Heese Waldrum Production Company. 1991).

При написании диссертации автором были использованы материалы Российского Государственного архива, Центрального государственного архива республики Татарстан, Научно-библиографического архива Российской Академии художеств, Научного архива и фондов Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Отдела рукописей Государственного Русского музея, Научной библиотеки Государственного Эрмитажа, Отдела редких книг Научной библиотеки им. Лобачевского Казанского Государственного университета, Российской национальной библиотеки, Научной библиотеки Санкт-Петербургской Академии живописи, скульптуры и архитектуры, Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина, а также личного архива Г.А. Могильниковой и личной переписки автора с Институтом Фешина (Таос, США) и И.Н. Фешиной-Бренхам, К. Соренсен, научным сотрудником Frye Art Muséum (Сиетл, США), искусствоведом д-ром С.-А. Стоммелсом (Нидерланды), директором городских музеев Зутфена К.Е.М. Рейндерс (Нидерланды).

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Тулузакова, Галина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе рассматривалось творчество Н.И. Фешина, одного из ярких мастеров русского искусства начала XX столетия. Цель исследования заключалась в изучении его художественного наследия и определении места и значения разных видов и жанров, в которых работал художник, как в контексте его собственного творчества, так и в истории русского искусства. На основе стилистического анализа произведений автор предпринял попытку представить творческую эволюцию художника, для чего было необходимо воссоединить русский и зарубежный период его творчества.

Искусство Фешина традиционно рассматривалось как развитие наследия передвижников, в первую очередь И. Репина, и, за редким исключением, в отечественном искусствознании не ставилась задача выявления тех черт его стилистической системы, которые делают его художником рубежа и начала XX века. Поэтому автор в предложенной работе стремился показать, что творчество Н.И. Фешина лежит на пересечении поисков идейных и пластических основ искусства, характерных для современной ему эпохи, когда переосмыслялись традиции и возникали совершенно новые направления. Ярко выраженный индивидуальный стиль Н.И. Фешина возникал в результате переработки многочисленных влияний. Сформированное на реалистической живописи передвижников, испытавшее сильное воздействие импрессионизма и имевшее экспрессионистические тенденции, его творчество развивалось в русле стиля модерн с его дуалистической концепцией, открыто соединявшим реальность и условность в единое целое. Мироощущение эпохи модерна - это обостренное, почти болезненное восприятие жизни как соединения крайних состояний - гармонии и диссонанса, любви и смерти, прекрасного й безобразного. Острота в восприятии натуры соединялась с культом красоты художественной формы, который выражался в повышенном внимании к техническому совершенству, виртуозности. Экзальтированность, ирония, гротеск, манерность, интерес к уродливому, антиэстетическому, а с другой стороны, романтический поиск идеала - все эти полюса совмещало в себе искусство Н.И. Фешина и, являясь характерным для своего времени, находило крайне индивидуальные формы выражения.

Главной темой всего творчества Н.И. Фешина стал человек в разных своих ипостасях - человек, как создание природы, и человек, сформированный культурой. Рассматривая особенности образно-пластического языка художника, автор ставит в контекст стилистической и мировоззренческой системы модерна все творчество художника. Ранее с модерном связывали декоративную графику, архитектуру и декоративно - прикладное искусство, отмечались отдельные элементы стиля модерн некоторых его портретов.

Обращаясь к жанровым многофигурным композициям, можно отметить, что до сих пор жанровые картины Фешина практически не становились предметом специального анализа, поэтому в исследовании им уделено особое внимание. Интерес к бытовому жанру был предопределен влиянием И.Е. Репина, учителем Н.И. Фешина по Академии художеств. Усвоив традиции жанровой живописи передвижников, что проявилось и в выборе основной темы - картины народной жизни, и в принципе изображения реальности в форме самой реальности, и в обращении к форме «хоровой» картины в то время, когда она практически изчезала из художественной практики, Н.И. Фешин не остался в стороне от новых веяний. В отличие от художников предшествующего этапа, его интересуют не столько социальные проблемы, сколько стихия национального характера. В духе времени его жанровые композиции не «социально-народные», а «национально-бытовые». Одной из центральных проблем русского искусства начала XX столетия был поиск национального идеала и, несколько шире, сущности народного характера. Россию в это время олицетворяют не только идеальные образы Б.М. Кустодиева, К.С. Петрова-Водкина, А.П. Рябушкина и З.Е. Серебряковой, но и «бабы» Ф.А. Малявина, страдальческие, убогие типы «Расеи» Б. Григорьева, апокалиптические образы крестьян П. Филонова, что составляет, по определению Г Г. Поспелова, экспрессивно-гротескную линию в русской живописи начала века. Экспрессия и гротеск своеобразно проявляются и в жанровых композициях Н.И. Фешина. Здоровое начало и варварская, первобытная грубость, природная мощь, энергия и убожество жизни находят выражение в несколько утрированных образах крестьян, где крайности сознательно заостряются. При этом художник оставляет место и для любования, и для легкой иронии. В процессе развития от «Черемисской свадьбы» (1908), «Капустницы» (1909) до «Обливания» (1911), «Бойни» (1920-е гг.) и эскизов 1920-х годов в жанровых композициях усиливаются экспрессионистические элементы.

Не менее важной стороной были поиски формальных приемов, которые также лежали в русле поисков современников и проявляли близость Н. Фешина не только молодому поколению передвижников, таких как П.Келин, А. Моравов и других, но в определенной степени и мастерам «Союза русских художников». Сводя к минимуму рассказ, усиления эмоционального звучания сцен художник добивался с помощью композиционных и цветовых средств, особым отношением к фактурным возможностям живописи. В целом его жанровые картины несут в себе дуалистичность концепции художника. С одной стороны, изображается реальная сцена по принципу «картина - окно в мир», но с другой стороны, холст воспринимается как некое декоративное целое. Композиция мыслилась в первую очередь как композиция распределения основных цветовых пятен. Необходимость создания пространства для персонажей картины вступала в противоречие с плоскостностью холста, заполняемого упорядоченным набором цветовых пятен. Иллюзия реальности персонажей сталкивалась с обнаженностью технических приемов, когда мазок рельефен, открыт, не только лепит форму, но и сам ею обладает. Академический рисунок, понимание внутренней структуры лежит в основе построения формы, но в картинах противоречиво сочетается силуэтное, графическое начало, идущее от линии модерна с его тенденцией к узорчатости, со стремлением к передаче полной объемной трехмерной пластики. Важным средством выразительности у Фешина является динамичность композиции, которая обозначается на разных уровнях -от чисто внешнего движения персонажей до внутренней геометрии композиций, рваного ритма цветовых пятен и вибрирующего, энергичного мазка.

Интерес к жанру у Фешина исчерпывается в начале 1920-х годов, и в эмиграции к бытовым композициям художник не обращался, но тема «естественного человека», претерпев изменение трактовки, сохранилась в портретных образах индейцев и мексиканцев Таоса, коренных жителей острова Бали.

Жанровые композиции Н.И. Фешина дают основание рассматривать их как одно из замётных явлений русского искусства эпохи 1910-1920-х годов, образно-пластическая система которых свидетельствует и о прочности традиций, и отражает и переход к но? вому художественному мышлению.

Жанр портрета, который занимал доминирующее положение в творчестве Н.И. Фешина, привлекал и наибольшее внимание исследователей. Однако выпадение из рассмотрения как работ русского периода, хранящихся в США, так и собственно произведений, созданных в Америке, искажало объективность картины развития этого жанра в творчестве художника. Недостаточно внимания уделялось и некоторым формам портрета, в частности фешинской миниатюре. Восстановить эти пробелы и пытался автор предпринятого исследования. В результате сопоставления различных источников, были систематизированы, сгруппированы по типам и выстроены в хронологическом порядке основные его произведения этого жанра. Более отчетливо стало возможно определить соотношение разных форм его портрета - этюдов, композиционных портретов-картин и, в частности, место его пленерных портретов, число и значение которых ранее недооценивалось.

Основные стилистические приемы портретного искусства художника сложились к 1910-м годам и позволяют рассматривать его в контексте стиля модерн. С разными вариантами «нового стиля» соприкасалось творчество многих крупных мастеров портрета конца 1890-х - 1900-х годов, начиная от М. Врубеля, В. Серова до К. Сомова, А. Головина, М. Нестерова, 3. Серебряковой, Ф. Малявина, Б. Кустодиева и других. При всей многочисленности форм портрета эпохи модерна, где он мог становиться средством создания репрезентативного образа, поводом к ретроспекции или сочинению декоративной композиции, способом воплощения идей «национального романтизма» или переосмысления импрессионизма, общим для всех них было стремление преобразить облик конкретного человека не столько трансформацией конретного лица, сколько преобразованием прозаической реальности. В портретах Н.И. Фешина это проявилось в соединении реалистичности трактовки внешнего облика портретируемого, где акцент ставился на лице и руках, и самоценности живописных и фактурных построений, выступающих как важное средство организации пластической структуры всего полотна. Портрет становился и средством постижения реальной личности, и эстетическим целым. В 1910-е годы, когда в активную творческую жизнь входил Н.И. Фешин, модерн уступал свои позиции новым направлениям. На первый взгляд, художник как бы задерживается в развитии, но с другой стороны, модерн не исчерпывал концепции портрета Фешина, в основе которого лежат классические гуманистические традиции, согласно которым человек понимается как создание цельное, где внешние индивидуальные черты позволяют выявить сущностные основы личности, во всей сложности его психологии, биографии и душевной жизни. Именно в портрете в большей мере проявляются романтические тенденции искусства Н. Фешина, его желание видеть человека в индивидуальной неповторимости как высшее создание не только природы, но и культуры. Особенно отчетливо романтизм Фешина сказался в детских образах. На сложение Фешина-портретиста безусловное влияние оказали И.Е. Репин и В.А. Серов, его искусство во многом параллельно Д. Брейтнеру, Д. Сардженту, А. Цорну и другим.

В своем развитии художник прошел несколько этапов. Ранние работы 1900-х годов свидетельствуют об усвоении традиций русского психологического портрета, Начиная с 1908-1909 гг., времени завершения академического образования, ив 1910-1914, уже в Казани, складывается и развивается самостоятельная образно-пластическая концепция портрета Н.И. Фешина. Характерными чертами портрета этого времени является как преобладание этюдов, так и сознательное придание качеств этюда законченным произведениям. Используя принципы импрессионизма, художник стремится сохранить естественность и живость моделей, среди которых преобладают молодые девушки и дети. С этой целью он стремится к ярко выраженному динамизму композиции и мазка, добивается чистоты и свежести цвета, работая в пределах двух-трех цветовых гамм, где, как правило, преобладают серебристо-серые или охристо-коричневые сочетания. В отдельных портретах ставятся пленерные задачи, в других он ищет возможности создания композиционного портрета. В 1914 - 1918 гг. появляются наиболее значительные произведения Н.И. Фешина, где выбирая форму композиционного, интерьерного портрета-картины, он стремится к созданию обобщенных, многогранных образов, синтезирующих глубинные психологические характеристики и определенность конкретного настроения или состояния моделей. Портреты Вари Адоратской (1914), Н.М. Сапожнико-вой (1916), В.Г. Тихова (1916), Л.Л. Фофанова (1916), отца (1918) становятся одними из самых значительных произведений мастера. Следующий период творчества Фешина связан с США, и важным этапом становятся четыре года, проведенных в Нью Йорке (1923-1926). Стиль Фешина в это время принципиальных изменений не претерпевает, постепенно меняется отношение к цвету, работы приобретают большую декоративность. Незаурядным мастерством отмечены такие его произведения как «Ия с дыней» (1923), портрет Д. Бурлюка (1923), «Портрет гравера (У.Д. Уоттса)» (1924), портрет Уиллы Катер (1925). Вершиной его пленерной живописи становится парный портрет «Весна» (1924). Кардинальное изменение мироощущения происходит у Фешина в Таосе (1926-1933), которое проявилось в контрастных сочетаниях ярких, взятых в предельной интенсивности, открытых цветов при создании образов индейцев и мексиканцев - высших достижений в портрете Фешина американского периода. Экспрессия и любование мощной жизненной силой, грубой и естественной, соединяется с романтическим отношением к «людям земли» в таких полотнах, как «Танец кукурузы», «Пьетро», «Индейская девочка» (все между 1927-1933). В поздний период, связанный с Калифорнией (1934 -1955), Фешин чаще всего варьирует уже достигнутое, в большей степени оказывается связанным с заказными работами, и в трактовке портретных образов проявляются тенденции к более одномерным, сглаженным характеристикам, стремлению блеснуть техническим приемом.

В целом портретное творчество Фешина является развитием традиций русского реалистического портрета, где этические и эстетические ценности взаимообусловлены. Сохраняя верность принципам искусства, которые сложились у него к 1910 - м годам, Фешину удалось вписаться в культурную ситуацию другой страны и нового времени.

В художественном наследии Н.И. Фешина графические произведения имеют не менее важное значение, чем его живопись. Из всего многообразия видов графики, к которым обращался художник, в данной работе рассмотрены декоративная и композиционная графика для печати и обладающие особенно важным значением его натурные рисунки - штудии обнаженного тела и рисуночный портрет. В настоящем исследовании была сделана попытка более точной систематизации известного материала и расширение круга рассматриваемых произведений. Так, были обнаружены ранее неизвестные произведения печатной графики 1904 -1906 гг. для сатирических журналов «Шут», «Вольница», «Пламя», «Светает» и др. Гротескность образов, острота композиционных решений, уверенное владение линией или тоновым пятном в этих рисунках проявляют индивидуальность графической манеры, принадлежащей стилистике модерна, что позволяет более объемно представить ранний период творчества художника.

Традиционализм мышления Фешина сказался наиболее ярко в академическом рисунке. Если ранее к анализу рисунков русского периода привлекались работы из отечественных собраний, то здесь учитывались произведения и из американских коллекций, в первую очередь из собрания И.Н. Фешиной-Бренхам. Более детально, чем это сделано Е.П. Ключевской - единственным автором в отчечественном искусствознании, посвятившим графике Фешина специальное исследование - рассмотрены и рисунки, созданные в США. Поставлен вопрос и об уточнении датировок некоторых произведений. Как правило, графику Фешина рассматривали изолированно, не сопоставляя с параллельными ей явлениями в русском искусстве 1910-х годов. В данной работе было сделано первое приближение к тому, чтобы обозначить близкий проблематике натурного рисунка Фешина круг явлений.

В 1910-е годы натурный рисунок и, в частности, академическая штудия переживает расцвет в произведениях А.Е. Яковлева, В.И. Шухаева, К.С. Петрова-Водкина, являясь совершенными образцами русского традиционного рисунка. Ставя Фешина в этот ряд, необходимо отметить исключительное мастерство его академических штудий, поднимающихся до уровня «старых мастеров» итальянского Возрождения и, одновременно, содержащих острый нерв современности. Его штудии обнаженной натуры казанского и американского периодов являются вершинами технической виртуозности в работе с углем. Не менее значительными являются его рисуночный и литографированный портрет. В казанский период, несмотря на активную работу над живописным портретом, обращение к этому жанру в графике было значительно более редким. Но тем не менее можно отметить как незаурядные такие произведения, как «Портрет неизвестной (Тамары Поповой)» (около 1917) и «Автопортрет» (1921). Расцвет портретного графического искусства приходится на американский период и в первую очередь связан с Таосом. В портретах индейцев (между 1927-1933 гг.) художнику удалось создать образы, полные монументальной значительности. Усложненные технические приемы, которыми художник демонстрирует абсолютное владение линией и тончайшим распределением светотени, выявляют конструктивную основу формы и разнообразные возможности работы углем. Упрощая свою технику на следующем этапе (с 1938 г.), Фешин добивается гармонического соотношения объемности формы и плоскости листа. Как и в живописи, последний, калифорнийский, период творчества Фешина тяготеет к сглаженным характеристикам и салонным приемам рисунка. Но тем не менее и в этот период появляются значительные произведения помимо штудий и в области портрета. Это в первую очередь «Автопортрет» (1940-е гг.), где художник как бы синтезирует свои представления о себе и образе художника, подчинившего свою жизнь творчеству. Портретный рисунок Фешина являет собой последовательное развитие традиций реалистического искусства на достаточно высоком художественном уровне, что представляется довольно редким в практике искусства первой половины XX века.

Н.И. Фешин - это художник-универсал, и поэтому для полной характеристики его творчества необходимо привлекать и произведения декоративно-прикладного искусства, скульптуры, архитектуры. Несмотря на то, что опыты в этих видах творчества лежали на периферии интересов художника, оставаясь в первую очередь искусством для себя и близких друзей, тем не менее они ярко характеризуют цельность творческой концепции Фешина. Изучив различные источники, в данной работе автор суммировал разнообразную, доступную информацию, в результате чего было несколько расширено представление об архитектурных опытах Фешина, более детально разобраны произведения декоративно - прикладного искусства, впервые сделана попытка обозначить основные особенности его скульптурных работ и дана общая характеристика его теоретическим высказываниям.

Архитектура собственного дома в Таосе (1927-1933), предметы мебели и прикладного искусства, которые он создавал в Казани и Таосе, лежат в русле стиля модерн в его неорусском варианте. Идеи Е.Поленовой, В. Малютина находят у Фешина своеобразное развитие, сохраняясь на протяжении всего его творчества. В произведениях архитектуры и декоративно-прикладного искусства художник отдавал предпочтение естественным материалам, органичным формам, использованию принципов асимметрии, активным контрастным цветовым и фактурным сопоставлениям. Ассимилируя разнообразные влияния - от русских и мексикано-индейских фольклорных форм до современного искусства, Фешин дает собственную интерпретацию неорусского стиля. Эволюция произведений декоративно - прикладного искусства шла в сторону более лаконичного использования выразительных средств. Фешин все больше отказывался от избыточности декора в пользу конструктивной ясности, выявлению возможностей самого материала. В скульптурных произведениях Фешина обретают объемно-пластическую форму образы его живописных этюдов, навыки декоративной резьбы предопределяют свободу технических приемов обработки дерева. В скульптуре Фешина отчетливо видно влияние С. Коненкова. Фешин-теоретик не расходится с Фешиным-практиком. Приверженность традиционному искусству, но и понимание необходимости развития, придание первостепенного значения техническому совершенству и необходимость постоянного труда, умение цельно воспринимать композицию и стремиться к чистоте цвета - все то, о чем пишет художник, ярко проявляется в его собственных произведениях.

Несмотря на то, что творчество Фешина постоянно оказывалось в поле зрения как русских, так и американских искусствоведов, тем не менее сведения о нем достаточно разрозненны и далеко не исчерпывающи. Но знакомство с собраниями музеев, частных коллекций, материалами архивов и американскими публикациями дает возможность рождения более широкого и точного взгляда на жизнь и творчество художника, обнаруживают ранее неизвестные произведения, позволяют атрибутировать некоторые из них, распознать «героев» его произведений. Одной из задач автор ставил введение в отечественное искусствознание той информации о художнике, которая была накоплена в США. В ходе изучения разнообразных архивных источников, материалов, публикаций, коллекций музеев и частных лиц, были сделаны уточнения и дополнения опубликованного каталога произведений художника до 1923 года, составлен примерный список произведений, созданных в Америке в 1923-1955 гг. Впервые в переводе с английского приводится реконструкция автобиографии Фешина. Написанная в США в 1940-е гг., рукопись без купюр до сих пор в США не печаталась и для относительно полного ее восстановления автор использовал несколько публикаций. Впервые приводится и текст записей Фешина об искусстве, также написанный им в США в 1940-е гг. Автор опирался на ксерокопию рукописи, которая хранится в архиве Г.А. Могильниковой и публикациях в американских изданиях. Также была составлена хронология жизни и творчества Н.И. Фешина в США (1923 - 1955). Все это нашло отражение в приложениях.

В ходе исследования были внесены уточнения в список выставок, в которых участвовал Фешин до 1923 года. Так, выявлено 14 выставок, не учтенных ранее. Обнаружение неизвестных каталогов позволило несколько расширить количество произведений и отчасти проследить их движение. Уточнено местонахождение и добавлены к каталогу русского периода 50 живописных, 31 графических произведений, 1 миниатюра, 4 произведения ДЛИ. Значительно расширен список произведений, созданных в России, местонахождение которых неизвестно, - к опубликованному списку можно добавить 48 произведений живописи, 42 произведений графики, по крайней мере 5 произведений миниатюры и 3 ДПИ. Составлен примерный список произведений американского пе

109 риода (1923 - 1955) в количестве 363 единиц. Поставлен вопрос об уточнении датировок 6 произведений, хранящихся в России.

Творчество Н.И. Фешина, безусловно, можно считать ярким явлением русской художественной культуры начала XX века. Вклад, внесенный им в развитие жанровой картины, живописного портрета и натурного рисунка, требует более адекватной оценки, чем это было принято до сих пор, когда художнику отводилось второстепенное место. Разбросанность его произведений, их малочисленность в коллекциях крупных столичных музеев еще не являются основанием недооценивать значение творчества художника при воссоздании объективной картины развития русского искусства начала века. Фешин - художник, отдававший предпочтение традиционным ценностям искусства. Однако, вобрав в себя многочисленные влияния, его творчество глубоко индивидуально и привносило свежий импульс в привычные формы, находило новые повороты тем, образных трактовок и пластических решений. Творчество Н. Фешина, последователя И. Репина и В. Серова, во многом параллельно А. Архипову, Ф. Малявину, В. Малютину, масштаб дарования сопоставим со многими крупнейшими мастерами русского искусства начала XX века. Данное исследование не может претендовать на исчерпывающую полноту изучения вопроса, поскольку искусство Фешина многообразно, многогранно и может рассматриваться в разных аспектах. Автор надеется, что его работа может послужить толчком для дальнейшего изучения творчества художника и утверждению более справедливой его оценки.