Акоп Овнатанян и ранний армянский живописный портрет: к проблеме становления армянского искусства Нового времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Хачатрян, Нелли Александровна

  • Хачатрян, Нелли Александровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 259
Хачатрян, Нелли Александровна. Акоп Овнатанян и ранний армянский живописный портрет: к проблеме становления армянского искусства Нового времени: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2013. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Хачатрян, Нелли Александровна

Введение.

Глава I. Истоки армянского портрета.

1. Предыстория

2. Искусство ХУ1-ХУШ веков.

3. Династия Овнатанянов.

4. Грузино-армянские связи и культурная традиция Тбилиси XVIII века.

Глава II. Искусство Тифлиса первой трети XIX века.

1. Историко-художественная ситуация.

2. Ранний тифлисский и армянский портрет.

Глава III. Акоп Овнатанян.

1. Начало пути.

2. Творчество.

3. Иранский период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акоп Овнатанян и ранний армянский живописный портрет: к проблеме становления армянского искусства Нового времени»

Актуальность темы исследования. Настоящее исследование посвящено проблематике становления армянского станкового портрета и искусству Акопа Овнатаняна. Актуальность обращения к раннему живописному портрету конца XVIII - первой половины XIX века состоит в том, что жанр портрета был тем первым крупным приобретением, с которым армянское искусство, окончательно преодолев средневековый этап, вступило в Новое время. Наследие этого времени составило важнейший водораздел истории армянской культуры и является одним из наиболее ярких ее проявлений. Необходимость обращения к процессу становления армянского живописного портрета и творчеству основоположника новой армянской живописи - Акопа Овнатаняна Младшего (1806-1881) была вызвана, в первую очередь, тем, что этот рубежный и потому принципиально важный период был мало изучен и долгое время оставался своеобразной лакуной в истории армянского искусства. Несмотря на тесную связь с узловыми вопросами армянского изобразительного искусства, процесс становления живописного портрета еще не становился предметом отдельного искусствоведческого исследования. Во многом это объясняется тем, что проблематика времени весьма сложна. Речь идет о периоде, когда страна была лишена государственности, поэтому произведения XVII - XVIII веков, где нужно искать истоки раннего портрета, создавались не только в самой Армении, но и вне ее пределов - в регионах с различными культурными традициями, что обусловило очевидную разнородность и разностильность материала. Плохая сохранность и анонимность большинства произведений в свою очередь мало способствовали изучению и систематизации наследия. Между тем искусство рассматриваемого в диссертации периода настоятельно требовало изучения, поскольку без этого важного звена невозможно воссоздать единую картину исторического развития национального искусства и, в частности, представить процесс перехода от средневекового времени к новому со всем комплексом связанных с этим переходом фундаментальных,проблем. Переходный характер эпохи обусловил многообразие функций и художественных задач раннего живописного портрета, являвшегося единственным светским жанром эпохи. Многозначность исторической роли раннего портрета была, безусловно, несоразмерна возможностям конкретного жанра. Тем не менее, он попытался взять на себя принципиальные проблемы формирующейся светской традиции. В связи с этим исследовать процесс становления светской армянской живописи, осмыслить многочисленные аспекты проблематики переходной эпохи, означает изучить сам процесс секуляризации и формирования нового художественного мышления, и в широком смысле разгадать логику национального художественного развития Нового времени в целом.

Актуальность изучения раннего армянского портрета связана еще с одним обстоятельством - он иллюстрирует частичное совмещение в армянской живописи различных стадиальных этапов и разновременных стилевых тенденций так называемых «образцовых» европейских школ, причем в сравнительно коротком промежутке времени, поскольку в этот период стоял вопрос о скорейшем освоении европейского опыта. Таким образом, предложенная Д.В. Сарабьяновым теория «совмещений» получает на армянском примере новое яркое подтверждение.

Многостороннее рассмотрение творчества основоположника портретного жанра и новой армянской живописи в целом - Акопа Овнатаняна представляется весьма актуальным по нескольким причинам. Процесс формирования нового художественного мировоззрения, как и выработка современного языка, нашли свое классическое завершение в творчестве именно этого художника. Более того, искусство Овнатаняна отражает едва ли не всю проблематику не только армянской, но и грузинской живописи первой половины XIX столетия. С его творчеством связано появление в закавказском искусстве авторской концепции, а также индивидуального стиля.

Степень разработанности научной проблемы. Основные публикации по армянскому искусству XVIII - первой половины XIX века восходят к 60-70-м годам прошлого столетия. Оперируя в основном материалами архивных источников и прессы, они носят по преимуществу историко-описательный характер, и лишь в редких случаях задаются целью собрать разрозненное как в географическом, так и художественном смысле наследие в единое целое. Попытки воссоздания общей картины каждый раз делают очевидными значительные пробелы в искусстве этого времени, сохранившемся не полностью, а лишь в виде отдельно уцелевших произведений. Этим обстоятельством можно объяснить интерес большинства специалистов не столько к самим художественным процессам, сколько к их частным проявлениям. Так, в трудах Аршака Чопаняна (Париж, 1910) [217], Гарегина Левоняна [119], С. Л. Степаняна [187] наметилась тенденция отождествления ведущих процессов армянской искусства XVII - XVIII веков с деятельностью художественного рода Овнатанянов. Начиная с 1930-ых годов, в центре искусствоведческого интереса находилось искусство Акопа Овнатаняна (Р.Г. Дрампян), которое было предано полному забвению с конца XIX века. Армянская общественность начала знакомиться с ним в 1930-ые годы, благодаря деятельности Гиго Шарбабчяна и наиболее последовательного исследователя творчества художника Р.Г. Дрампяна, которым принадлежат первые атрибуции произведений мастера1. Их совместными усилиями была создана богатая коллекция произведений Овнатаняна в Национальной картинной галерее Армении (далее - НКГА). Открытие двух выставок («Братья Акоп и Агафон Овнатаняны», Москва, 1952; «Акоп Овнатанян и его предшественники», Ереван, 1969) способствовало некоторому подъему интереса к искусству XVIII - первой половины XIX века (М.М.Казарян, Е.А.Мартикян). А в 1960-е годы М.М.Казарян опубликовала несколько новых

1 Дрампян Р.Г. Искусство Армении. - в кн.: История искусств народов СССР, т. 5, М.: Изобразительное искусство , 1979. - С. 326-332 произведений Акопа Овнатаняна [99]. Проблемы, связанные с искусством XVIII

- первой половины XIX века, нашли отражениеив-общих,трудах по. истории-ял - чч. армянского искусства Н.С. Степанян [190] и A.B. Агасяна . К искусству Акопа Овнатаняна обращались и русские искусствоведы, прибегая к параллелям в русском (И.В. Гинзбург, [50]) и французском (В.И. Раздольская, [171, 172]) искусстве. В сферу интересов грузинских искусствоведов входил ранний тифлисский портрет (Ш. Я. Амиранашвили, И.П. Дзуцова, М. Цицишвили). Публикации Амиранашвили (1963) [19] атрибутированных им самим портретов Овнатаняна из собрания Государственного музея искусств Грузии (далее -ГМИГ), приобрели сегодня дополнительное документальное значение в связи с тем, что произведения этого мастера исключены из постоянной экспозиции музея и перестали фигурировать в грузинской искусствоведческой литературе, постепенно выходя, таким образом, из научного обихода.

3 Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является воссоздание целостной картины становления армянского живописного портрета и творчества основоположника жанра - Акопа Овнатаняна. Цель исследования определила следующие его задачи:

- Привести самую общую предысторию армянского портрета и выявить его непосредственные истоки на основе изучения эволюции портретных элементов в искусстве Позднего средневековья и XVIII века; рассмотреть первые произведения жанра, созданные в Армении и заграничных армянских колониях и искусство династии Овнатанянов.

Представить этапы развития раннего живописного портрета. Охарактеризовать культуру Тифлиса первой трети XIX века как центра художественной жизни Закавказья. Наметить общую классификацию типов раннего тифлисского портрета в целом, выделить их специфические особенности в самом широком контексте. Нас интересуют вопросы генезиса, типологии, эстетические и социальные функции, типологические параллели, искусствоведческий анализ конкретных произведений и др.

- Рассмотреть различные стороны творчества крупнейшего представителя жанра Акопа Овнатаняна: вопросы формирования. творческого- метода; ,, -портретную концепцию; живописную систему; образную характеристику; типологические и стилистические особенности (взаимодействие армянских, восточных, европейских традиций и тенденций XIX века); проблему творческой эволюции; классификацию портретов; роль творчества в истории армянского искусства. Проследить характер интерпретации овнатаняновской традиции в искусстве региона Нового и Новейшего времени (профессиональная живопись, фотография и искусство примитива).

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают произведения армянской живописи XVIII - первой половины XIX века и прежде всего портреты, в особенности армянской тифлисской школы первой половины XIX века и Акопа Овнатаняна. Предметом исследования является проблема сложения и эволюции армянского портрета; вопрос художественных влияний; специфика и общие типологические черты армянской тифлисской школы; своеобразие творческого метода Акопа Овнатаняна. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды, посвященные комплексному исследованию художественных школ и направлений в русском, западном, восточном искусстве (В.Н. Лазарев, Д.В. Сарабьянов, И .Е. Данилова, S.J. Falk) и проблемам портретного жанра (В.Н. Лазарев, М.В. Алпатов, А.Г. Габричевский, В.Н Гращенков). Методика исследования. С учетом того, что объектом исследования является такое крупное явление как жанр в целом, в работе используется комплексная методика: историко-генетический (ретроспективный), сравнительно-исторический, историко-типологический, историко-системный методы изучения и иконографический, типологический, формально-стилистический, сравнительный анализ произведений.

Границы исследования Цель и задачи исследования определили его широкие хронологические рамки. С разной степенью подробности в нем рассматриваются памятники армянского искусства с древнего периода до XX столетия, однако в центре внимания находятся .произведения XVIII г- первой половины XIX века. Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие армянского живописного портрета первой половины XIX века было подготовлено секуляризационными процессами, происходившими в искусстве конца ХУП-ХУШ веков в Восточной Армении и в заграничных армянских колониях.

2. Поликультурный стиль ХУП-ХУШ веков - характерное проявление художественного мировосприятия, обусловленного специфическими условиями армянской исторической действительности. Традиция династии Овнатанянов -ведущая художественная школа времени.

4. Закономерность некоторых типологических особенностей портретного жанра и связь последнего с художественными тенденциями конкретного времени, выявленные в результате параллельного рассмотрения художественных процессов в различных школах и эпохах при переходе к Новому времени.

5. Искусство Акопа Овнатаняна - первая художественная модель армянского искусства Нового времени.

6. Своеобразие жанровой концепции мастера, построенной на сочетании монументальных и камерных задач. Индивидульный стиль Овнатаняна -результат органичного синтеза восточных и западных элементов.

Научная новизна исследования. Новизна исследования состоит в первую очередь в принципе комплексного рассмотрения вопроса. Исторический подход выявил истоки, место и значение станкового портрета в общем процессе развития армянского искусства. Впервые проведенное сопоставление армянского портрета с аналогичными ранними портретами других эпох и национальных школ самого разного географического спектра (Западной и Восточной Европы, США, Балкан, Латинской Америки) обнаружило множество параллелей и позволило сделать выводы об общности механизмов формирования портретного жанра. Армянский портрет в работе впервые рассматривается как часть общих художественных процессов первой половины . XIX века, на ход которых заметно повлиял романтизм. Компаративный метод позволил выделить общие типологические черты раннего армянского портрета и оттенить его специфические особенности. Научные результаты исследования:

- Впервые даны общая предыстория и развернутая история светского портрета XVIII - начала XIX века. Обсуждены историко-художественные функции жанра, вопросы его типологии. Определена ключевая роль раннего портрета в новой истории армянского искусства.

- Впервые рассмотрен весь доступный на сегодняшний день корпус портретного наследия XVIII - первой половины XIX века: Восточной Армении, армянских колоний и династии Овнатанянов. Дана квалификация новоджульфинского стиля - «джульфинское барокко».

- Привлечен богатый материал типологических и стилистических параллелей в искусстве различных эпох и национальных школ.

- На основе использования единого методологического подхода к типу «поздних» национальных художественных школ, осуществлявших переход к Новому времени в условиях XIX века (Закавказье, Греция, страны Латинской Америки), сформулирована теория так называемого « третьего (по отношению к западноевропейскому и восточноевропейскому) пути», или третьей схемы постсредневекового развития.

- Проанализированы различные аспекты художественной системы Акопа Овнатаняна: рассмотрены вопросы портретной концепции мастера (первой в закавказском искусстве), типологии его портретов, индивидуального стиля, живописной техники.

- Выявлены те элементы творческого метода художника, благодаря которым представляется возможным проследить этапы эволюции и уточнить даты написания некоторых произведений (которые художник не датировал).

- Осуществлена типологическая классификация портретов художника, уточнены атрибуции некоторых произведений. г . ' '

- Опубликованы новые работы и документальные материалы по исследуемой теме.

- В общих чертах прослежена судьба овнатаняновской традиции в искусстве региона нового и новейшего времени.

- Итоговым результатом работы является введение армянского портрета в общую проблематику искусства XVIII - первой половины XIX века. Научно-практическое значение исследования заключается в освещении одного из важнейших периодов армянского искусства во всем комплексе его проблем и аспектов. Конкретно могут быть использованы следующие результаты работы:

1. Пересмотр некоторых спорных атрибуций в закавказском искусстве XVIII -XIX веков с предложением и обоснованием собственных.

3. Введение в научный обиход многочисленных неопубликованных произведений исследуемой эпохи из музеев Еревана и Тбилиси.

4. Материалы диссертации могут послужить основой для подготовки учебных курсов по « Истории искусства Закавказья » («Истории армянского искусства», «Истории грузинского искусства»), научных пособий и других учебных материалов по этим и смежным темам в ВУЗах, а также специальных курсов по проблеме ранних этапов развития портретного жанра в целом. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке экскурсий в НКГА. Апробация результатов исследования. На протяжении многих лет автор публикует результаты исследований в международных и региональных изданиях2.

2 Хачатрян H.A., Становление армянского портрета и Акоп Овнатанян, Пространство культуры, Москва, 2009 (2); Хачатрян-Поладян H.A., Акоп Овнатанян. До и после, Ереван, 2007; Хачатрян-Поладян H.A., О художественной системе А. Овнатаняна, в сб. «Акоп Овнатанян. Переход от средневековья к Новому времени », Ереван, 2007, 9-26; Хачатрян

10

А в форме докладов они были апробированы на многочисленных международных симпозиумах и конференциях. ^Основные: . результаты диссертации были представлены также на общих лекциях и в специальном курсе « Армянский портрет и его контекст », читаемых автором в Ереванском государственном университете (Кафедра истории искусств) и на лекциях в НКГА. На международной арене апробация диссертации в сфере индивидуальной профессиональной активности была осуществлена:

- В ходе научной стажировки при Национальном Совете научных исследований Италии (1999, CNR - Consiglio Nazionale delle Ricerche, Roma) в Венецианском университете, завершенной публикацией (Le portrait arménien et l'art du quattrocento).

- В музее Пти Пале (Париж, 2007) в форме лекции « Hakob Hovnatanian (18061881), l'art du portrait».

- Серией статей о творчестве представителей рода Овнатанянов для энциклопедии «Allgemeines Künstlerlexikon. Die Bildenden Künstler aller Zeiten und Völker» (K.G Saur Verlag, München, 2011).

Поладян H.A., Акоп Овнатанян - национальное достояние, Вестник общественных наук Н. Ак. наук Армении, 3, 2006, Ереван, 30-49; Хачатрян Н. А., Типология стиля и концепция портретов А. Овнатаняна,У1 Международный Симпозиум по грузинскому искусству, Тбилиси, 1989; Хачатрян Н. А., Особенности художественной системы Акопа Овнатаняна, ИФЖ (на арм. языке), Ереван, 1989, N4, 95-108; Хачатрян Н. А., Типология ранних тифлисских портретов, VI Республиканская Конференция по арм. искусству, Ереван, 1987; Хачатрян Н. А., О процессе становления армянского живописного портрета, IV Международный Симпозиум по арм. искусству, Ереван, 1985, 289-290

Xacatryan N., Le portrait arménien et l'art du quattrocento, Annali di Ca' Foscari, Università di Venezia,1999, XXXVIII (3) 95-103; Xacatryan-Paladian N., Hakob Hovnatanyan, Die Bildenden Künstler aller Zeiten und Völker, K.G. Saur Verlag, München, 2011; Xacatryan-Paladian N., Hovnat'anyan (Künstler-Familie) Aghathon; Hakob der Ältere; Harutyun ; Hovnatan; Naghash Hovnatan Allgemeines Künstlerlexikon. Die Bildenden Künstler aller Zeiten und Völker, K.G. Saur Verlag, München, 2011

Самым масштабным практическим результатом настоящего исследования и одновременно его общественным .апробированием. явилась организация выставки-исследования «Акоп Овнатанян. До и после», открывшейся в Национальной картинной галерее Армении в декабре 2006 года. Она была посвящена 200-летию со дня рождения художника и проходила на государственном уровне при участии Министерства культуры и Национальной Академии наук Республики Армения.

Выставка состояла из четырех тематических частей, соответствующих структуре диссертационного исследования: 1.Истоки (Генезис); 2. Параллели; 3. Акоп Овнатанян; 4. Диалоги. Экспозиция включала армянские, иранские, русские, западноевропейские произведения XVI - XXI веков из музеев и частных собраний Армении. Были представлены фрески, живопись маслом, миниатюра, графика, прикладное искусство, реконструкция тифлисского интерьера первой половины XIX века, фотографии овнатаняновской эпохи, короткометражный фильм С. Параджанова «Акоп Овнатанян». 2. Организация научной конференции « Акоп Овнатанян. Переход от Средних веков к Новому времени» (2006) с участием Национальной Академия наук Республики Армения, Ереванского государственного университета и НКГА.

Интерес автора к настоящей теме начал формироваться в бытность старшим научным сотрудником Национальной картинной галереи Армении в процессе изучения коллекции армянской живописи и работы над составлением научной картотеки отдела армянского искусства. На протяжении многих лет автор работы обращался к проблемам становления станковой армянской живописи, публикуя результаты исследований в различных международных и региональных изданиях и научных собраниях. Результатом этой многолетней работы явилось юбилейное издание «Акоп Овнатанян. До и после», посвященное 200-летию со дня рождения художника, вышедшее в свет в 2007 году.

За время работы над диссертацией автор ознакомился с собраниями

Национальной картинной галереи Армении (далее - НКГА, Ереван), Эчмиадзинской патриархии, Института древних рукописей.«Матенадаран» (Ереван), Музея города Еревана, Государственного музея искусств Грузии (далее - ГМИГ, Тбилиси), ГРМ (Санкт-Петербург), Государственного музея искусства народов Востока (Москва), Этнографического музея города Тбилиси, Государственного исторического музея имени Джанашия (Тбилиси), Эчмиадзинской картинной галереи, Литературного музея города Тбилиси, музея « Пушкинский дом » (Тбилиси), Музея Санта-Ладзаро дельи Армени монастыря мхитаристов (Остров Сан-Ладзаро, Италия), Армянского музея Франции (Musée arménien de France) в Париже, а также с частными собраниями Санкт-Петербурга, Тбилиси, Еревана, Парижа. Автор пользовался материалами архива Петербургской Академии художеств, РГИА, Центрального государственного исторического архива Грузии (Тбилиси), Центрального государственного архива литературы и искусства Грузии (Тбилиси), Национального архива Армении (Ереван), рукописно-мемориального фонда НКГА (Ереван), Хранилища рукописей Эчмиадзинского Святого Престола, наконец, материалами периодических изданий рассматриваемой эпохи.

Концептуальная задача всего исследования состоит в выявлении своеобразия того пути, которое выбрало армянское искусство на переходном этапе от Средневековья к Новому времени. «Ибо, - как отмечает Д.В. Сарабьянов, - в истории литературы и искусства « образцовое », логическое, последовательное развитие имеют, как правило, лишь некоторые национальные школы. А в if ел ом, чаще движение идет неравномерно, скачками.Литературоведов интересует сам механизм этого движения, определенные его закономерности. Здесь устанавливаются как бы типы движений, типы совмещенного и ускоренного развития. Речь, таким образом, идет о привидении в систему того, что по сути дела является свидетельством нарушения определенной системы, то есть о закономерности исключения, которое является своего рода правилом» [175, с.36]. Исследование руководствуется именно такой постановкой вопроса.

На подступах к самому портрету предстояло, выделить его предысторию и далее осветить процессы перехода к новому времени. Охарактеризовать эпоху, отмеченную не просто мировоззренческими и стилистическими переменами в искусстве, но сменой всей художественной системы в целом. В связи с этим возникает два предварительных вопроса:

1. Каковы конкретные причины столь позднего (первая половина XIX века) перехода к искусству Нового времени?

2. Почему именно портрет стал первым проводником светских тенденций в армянском искусстве?

Во-первых, о причинах запаздывания. Впрочем, слово "запаздывание" в данном случае скорее эвфемизм. На самом деле речь идет о существенном отставании от соответственных процессов не только в Западной Европе, но и в России. Ответ на вопрос нужно искать в особенностях исторического развития Армении, входившей в широкий круг стран, которые на протяжении столетий были задержаны (Оттоманской Портой и другими завоевателями) на перифериях мировых культурных процессов. Вот почему средневековье в Армении так задержалось (конец XVI - XVII). Лишь события конца XVIII — первой половины XIX века, завершившиеся присоединением Закавказья к России, открывают новую страницу армянской культуры, создавая условия для развития светских видов искусства.

Второй вопрос - почему на переходном этапе (в конце XVIII века) среди светских жанров выдвинулся именно жанр портрета, - интересен как сам по себе, так и отнюдь не маловажен для того, чтобы понять специфику формирующегося портрета. Как известно, тот же вопрос актуален и для русской художественной ситуации, но не конца, а начала XVIII века. Совершенно очевидно, что на развитие портрета, как в первом, так и во втором случае повлиял общий характер переходного времени. Как мы знаем по примеру итальянского Возрождения, в период трансформации средневекового мировосприятия в первую очередь пересматривается представление о личности. Вот почему она начинает привлекать к себе особый интерес.—И-: все - же,: рассматривая реалии переходных стадий на частных примерах русского и армянского искусства, можно ли утверждать, что именно это обстоятельство явилось решающим фактором? Можно ли утверждать, к примеру, что к XVIII веку социальное самосознание в России было уже подготовлено к развитому «портретному» мышлению? По мнению Д.В. Сарабьянова в XVIII веке «.личность не успела пройти весь законный цикл для того, чтобы достичь полного самосознания. Она проходила этот цикл в ускоренном темпе, завершив его в начале XIX столетия» [175, с. 49]. Итак, причины выделения портрета логичнее искать в другом. Например, уместно задаться вопросом, не был ли этот выбор вызван в первую очередь с экстремальными условиями петровских реформ? А конкретно, тем, что на своем формальном, иконографическом уровне портрет был жанром, наиболее близким к традиционной форме русской станковой живописи - иконе, что значительно ускоряло процесс светского «обращения» мастеров. И не увязывается ли с этим появление парсуны? Вспомним, что западноевропейскому опыту этот феномен незнаком. По-видимому, парсуна была тем « скороспелым » и переходным образованием, временно заменившим полноценный портретный жанр. Неслучайно, что, единожды вспыхнув и сыграв свою роль, она бесследно исчезает. Что касается более поздних русских портретов, которые по некоторым признакам близки к парсуне, например, так называемый примитивный купеческий портрет, то мы полностью разделяем точку зрения Г.С. Островского о том, что «.вопрос о парсунных истоках примитивного портрета спорен » и что здесь «мы имеем дело с типологическим совпадением » [145, с. 65]. Это мнение убедительно по двум причинам. Во-первых, потому, что портрет далеко не единственный жанр в искусстве примитива. А во-вторых, примитивный портрет развивался во многих других странах, не прошедших парсунного этапа. По мнению Д.В. Сарабьянова: «Парсуна была поначалу "западным плацдармом" в русском искусстве — за счет тех черт, которые несла она с Запада на Древнюю Русь. В середине XVIII века парсуна стала своеобразным арьергардом древнерусского искусства — за счет старых иконных особенностей, составляющих значительную "долю" в парсунном методе. Если отдать себе отчет в этой метаморфозе, то станет понятна роль парсуны как явления переходного, а не "исконно национального" ». [175, с.36]

Рассмотрим теперь тот же вопрос по отношению к армянскому искусству. Русский вариант тут не подойдет. Парсуна в искусстве Армении не встречается (тогда, как в соседней Грузии можно найти произведения парсунного типа). Причина состоит в том, что мы имеем дело с иной допортретной ситуацией. Исторически традиция армянской станковой иконы постоянно прерывалась, причем не только, и не столько волнами иконоборчества, сколько по причине многочисленных мусульманских нашествий, в ходе которых систематически уничтожались в первую очередь иконы (см. об этом в I главе). Дошедшие до нас религиозные станковые произведения датируются XVII - XVIII веками. В иконографическом отношении они значительно менее регламентированы, чем православные иконы. Типологически произведения этого времени (за исключением народных икон) ближе к композиционной картине религиозного содержания. Об этом свидетельствует и сама техника их исполнения (масло, деревянная доска, холст). Закономерно поэтому, что армянская живопись не знала парсуны. Причины выхода к портрету здесь были иные.

Выбор портрета представляется естественным, во-первых, потому, что развитие других жанров, в частности композиционной картины, требовало большего пластического опыта (европейского), нежели тот, которым к этому времени располагали армянские мастера. Во-вторых, выбор портрета был во многом обусловлен спецификой самой эпохи. Дело в том, что благоприятные условия для развития армянского станкового искусства сложились в тот период (первая четверть XIX века), когда портретный жанр стал повсюду наиболее популярным.

Итак, время и причины перехода к новому искусству через-портрет в русском и армянском случаях были различны. Различными были, конечно, и условия развития самого жанра. Если внешние условия были как будто выгоднее для армянского искусства, в том смысле, что к XIX веку опыт европейского портрета (на который можно было опереться) еще более обогатился; то сравнение внутренних условий, безусловно, говорит в пользу русской ситуации. Благодаря высочайше (самим Петром I) организованной политике Россия начала XVIII столетия импортировала культуру европейской станковой живописи системно и широко. Причем это был активный импорт. Он реализовался сразу в двух формах: россика и заграничные пенсионеры, и его особенность состояла в том, что обе эти формы имели русскую «почву», поскольку в обоих случаях исходили из русских интересов. Как отмечал A.M. Эфрос: «Если и шли заимствования западной культуры, то шли не огулом, бралось вовсе не самое передовитое, и тем более не самое злободневное, а то, что было по российской нужде и мерке.Он (Петр I - Н. X.) брал то, что могло привиться и дать крепкие побеги. Он думал больше о здоровье их развития, нежели о блеске их видимости » [223, с.ЗО]. Именно эта политика обеспечила последовательный и относительно быстрый выход России на западный путь.

В армянском искусстве конца XVIII - начала XIX века мы находим совершенно иную картину. В отличие от России художественная политика здесь осуществлялась не на государственном, а на частном уровне. Мы имеем дело не с профессиональной систематической выучкой, а с пассивным и любительским характером заимствований. Армянский мастер не изучал, а всего лишь имел возможность от случая к случаю знакомиться с отдельными европейскими произведениями разного качества, а чаще с их гравюрными копиями. Вся ответственность, таким образом, ложилась на самого художника. Он был вынужден решать проблемы культурной интеграции как бы в одиночку. Эта сложная ситуация, однако, имела на наш взгляд и свои преимущества. Если переход к новому искусству носил вольный, импровизированный, характер, то армянский художник был в большей степени предоставлен самому себе. Иначе говоря, стихийность художественных процессов провоцировала его творческий импульс, и это обстоятельство сыграло принципиальную роль в формировании нового искусства. Конечно, ремесленные навыки и традиционная любовь к Востоку затягивали процесс (особенно в сравнении с Россией). Но с другой стороны, армянское искусство, прошедшее период длительного застоя, получало редкую возможность продолжить свой путь по достаточно оригинальной дороге, на которой восточные художественные традиции не были бы полностью вычеркнуты, а встретились бы с западными в качестве равнозначных начал. В связи с этим вопросы формирования светского портрета получают большое теоретическое значение в контексте армянской культуры в целом, поскольку она с древнейших времен была основана на идее восточно-западной амальгамы.

Однако проблематика раннего армянского портрета имеет не только локальное, но и общетеоретическое значение Рассмотрение его типологических особенностей выявляет ряд параллельных и на первый взгляд, казалось бы, вторичных проблем, которые в ходе осмысления темы раскрываются как ее вполне выпуклые и принципиальные факторы. В нашем портрете обнаруживаются черты портретов самых разных, начиная с кватроченто, переходных эпох. Нельзя не обратить внимания на его сходство с портретами как известных «запаздывавших» за Западной Европой художественных школ XVIII века (Восточной Европы, США), так и менее изученных школ XIX века (балканских, латиноамериканских и др.). Естественно, что это открытие увлекает в область сравнительного анализа, который способен, с одной стороны, выявить сущность «запаздывающего» портрета как явления в целом, а с другой — оттенить специфические особенности рассматриваемого нами армянского портрета.

Неординарность армянской ситуации осложняется тем обстоятельством, что светское искусство развивалось не только в Армении, но и в заграничных армянских колониях, а его формирование завершилось в культурной столице Закавказья той эпохи - Тифлисе (русское название Тбилиси до 1936 года). Поскольку роль этого города в сложении стилистики раннего портрета весьма велика, мы будем называть его армянский тифлисский портрет, причем не только в географическом смысле, но вкладывая в это определение весь спектр синтетичных элементов тифлисской культуры: армянских (в том числе и местных городских), русских, западноевропейских и восточных (персидских по преимуществу).

Процесс формирования армянского портрета, колебавшегося между восточными и западными традициями, характеризовался еще наивными, но нередко выразительными результатами. Своего классического завершения он достигает в искусстве Акопа Овнатаняна. Творчество этого мастера отражает едва ли не всю проблематику армянского и грузинского светского искусства первой половины XIX столетия. Анализ его живописи выявляет чрезвычайно сложную структуру: различные грани соприкосновений искусства традиционного и нового, ремесленных и профессиональных приемов, а также широкую гамму стилистических элементов. Стиль Овнатаняна вобрал в себя самые разные элементы западной и восточной культур. Сумма всех этих разнородных особенностей и проблем делает наследие художника необычайно интересным для исследования.

КОМПОЗИЦИОННАЯ СТРУКТУРА РАБОТЫ. Структура диссертации:

Исследование состоит из: введения, трех глав с параграфами, заключения, примечаний, списка литературы. К тексту диссертации прилагается альбом из 193 иллюстраций. Общий объем диссертации 272 страницы.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Хачатрян, Нелли Александровна

Выводы

Формирование станковой живописи в Армении, потерявшей государственность в XVI веке, носило стихийный характер. Дискретность развития армянской культуры была основной причиной отсутствия последовательного хода художественных процессов в регионе. Первый светский жанр - портрет сложился в результате целого комплекса разнородных художественных процессов, протекавших как на территории самой Армении, так и в заграничных армянских колониях, среди которых наиболее ярко проявила себя художественная школа Новой Джульфы (Иран). Главным достижением этой школы явилось также то, что она первой, .в. армянском искусстве Нового времени выдвинула идею поликультурного стиля и предложила его довольно убедительное воплощение. Джульфинский стиль, соединявший восточные и западные традиции, сыграл свою роль в сложении художественных принципов нового армянского искусства, которому это сочетание было далеко не чуждо.

При всех стилистических различиях характер армянского искусства XVII - XVIII веков в коренной Армении и колониях (Иран, Россия, Польша и др.) имел много общностных черт. На переходе к новым станковым формам это искусство было еще тесно связано с церковью (почти единственным заказчиком) и потому развивалось в основном лишь в рамках религиозного искусства. Характерное для средневекового времени деление на «ученое» и « неученое » искусство продолжает бытовать и в этот период. К «неученому» типу относится поздняя армянская икона, сочетавшая местные традиции народного творчества с иранским стилем. А к «ученому» - религиозная композиционная картина, в которой наряду с традиционными элементами отмечается тенденция к ренессансной иконографии и барочной стилистике.

Внутри религиозной картины начинают формироваться малые станковые жанры - портрет, пейзаж и натюрморт. Первым срединих в качестве самостоятельного жанра выступил портрет.

Полтора столетия армянские живописцы из поколения в поколение следовали принципу неактивного приближения к европейской пластической системе, не отказываясь при этом полностью от собственных старинных традиций и эстетических представлений.

Сравнивая армянское художественное наследие XVII-XVIII веков в целом с искусством стран, в силу разных исторических обстоятельств поздно вступивших на западный путь (Балканы, Восточная Европа, отчасти Иран и т.д.), мы видим, что всех их сближает нечто общее, что можно назвать типом мышления. И это естественно. Дело в том, что перед этими странами стояла одна и та же задача - в короткий срок освоить новый художественный язык, причем в условиях, когда во всех национальных школах еще продолжали функционировать собственные традиции. Вот почему общей и неизбежной чертой искусства этих школ на переходном этапе становятся стилистические наложения. Конкретные черты накладок обуславливались особенностями местных традиций, социально-культурными потребностями, наконец, характером и мерой приобщения к европейскому методу. В нашем случае характер приобщения носил специфический характер. Армянские художники в большинстве случаев имели дело не с оригинальными западными образцами, а чаще с европейской гравюрой. Благодаря этому местные традиции оказались особенно устойчивыми и выразились в стремлении художников (как и в средневековый период) по-своему «локализировать» события священной истории, придавая персонажам и среде армянские черты. В творчестве отдельных мастеров стилистические накладки уже приближаются к ранним стадиям синтеза, что особенно заметно в искусстве Овнатана Овнатаняна и анонимного автора портрета « Женщина с ребенком ».

Армянская живопись ХУИ-ХУШ веков перешла к новым станковым формам, однако будучи еще тесно связанной с церковью (почти единственным заказчиком), развивалась в основном лишь в рамках религиозного искусства. Внутри религиозной композиционной картины начинают формироваться малые станковые жанры - портрет, пейзаж и натюрморт. В качестве самостоятельного жанра первым среди них выступает портрет.

В Грузии, находившейся в несколько более благоприятном политическом положении, жанр портрета развивался в очень узком направлении - лишь как придворный и даже уже, царский портрет. Он носил совершенно условный характер и был подчинен либо старым иконографическим схемам (донаторский портрет), либо стилистике иранской миниатюры. Лишь к самому концу XVIII века под непосредственным влиянием русского искусства появляются первые полупарсунные изображения, причем моделями и тут продолжают оставаться исключительно члены царской семьи. Однако и станковый портрет не мог состояться как жанр, не охватив собой более или менее широкий сословный спектр. Благоприятная для этого ситуация складывается к началу XIX века. До этих перемен мы, в сущности, имеем дело с неполноценным жанром, или прото-портретом.

Проанализировав искусство «поздних» художественных школ XIX века, мы пришли к выводу о том, что в истории искусства Нового времени кроме западноевропейского и восточноевропейского схем движения имел место и третий путь историко-художественного развития, обладавший своими закономерностями. Констатируя общностные черты искусства этих школ в целом, мы дефинировали его как ^ино^художественноеявление,которое можно условно назвать «стилем поздно развившихся школ», или « постколониально-провинциальным стилем ». Специфика этого движения, развивавшегося в условиях начала XIX века, состояла в его связи с романтизмом.

Анализ творчества Акопа Овнатаняна показал, что этот наиболее яркий представитель древнего художественного рода Овнатанянов сыграл ключевую роль в сложении новой живописной светской традиции.

1. С его именем связано сложение в армянском и грузинском искусстве нового пластического языка, полностью соответствующего художественной программе Нового времени.

2. Овнатанян - основоположник армянского и грузинского светского портрета. В творчестве художника тифлисский станковый портрет не только окончательно сформировался, но и приобрел жанровую зрелость. Овнатаняновский портрет подготовил также развитие пейзажа и натюрморта.

3. Перейдя от имперсонального средневекового метода к индивидуальному творческому мышлению, мастер впервые в искусстве Закавказья пришел к собственной художественной концепции. В связи с задачами переходного времени она имела много общего с портретом Раннего Возрождения (антропоцентризм, концепция времени и пространства, фокусирование на фигуре человека). Своеобразие жанровой интерпретации мастера состоит в том, что, в соответствии с главным принципом армянской художественной традиции, она строится на сочетании монументальных и камерных задач. Портрет для Овнатаняна есть гармоническое соединение картинных и портретных функций.

4. Художественный метод Овнатаняна основан на соединении важнейших элементов национальной (армянской) традиции и европейских художественных принципов. Овнатанян обращается к реалистическим принципам и в частности к натурному методу, работы.

5. Наряду с жанровой концепцией художник предложил и первую в закавказском искусстве самостоятельную образную концепцию. В большинстве его портретов, как в портрете кватроченто, подчеркивается в первую очередь самоценность личности, а сам образ остается не полностью раскрытым. При этом портреты Овнатаняна впервые красноречиво отражают отношение художника к модели. Полностью перейдя к натурному методу, он впервые интересуется конкретными проявлениями человеческих характеров. Следование натуре носит у художника не безусловный характер. Объективная характеристика модели дополняется личной интерпретацией художника. Натура подвергается творческому переосмыслению в соответствии с конкретным типом и задачами произведения. Поэтика овнатаняновского образа навеяна не только армянскими лирическими традициями, но и связана с новым романтическим мировосприятием. На романтическом методе основаны лучшие образные решения художника.

6. Живопись Овнатаняна ознаменовала переход от творческой имперсональности к узнаваемому художественному почерку, или стилю. Этим качеством художник коренным образом отличается от современных ему мастеров, причем не только тифлисской, но и других « молодых » школ XIX века. Отсутствие стиля у последних не столь удивительно. Индивидуалистический импульс в искусстве является, как правило, атрибутом его развитой стадии. Удивителен скорее случай Овнатаняна - современника еще только формирующейся светской традиции. Вот почему его феномен можно рассматривать своего рода нарушением нормы, что лишний раз подтверждает то, что мы имеем дело с фигурой исключительной и масштабной.

Стиль Овнатаняна объединил элементы трех путеводных для него культур: армянской, западной (в том числе русской) и восточной (преимущественно иранской). Умело смоделированное и верное по пропорциям лицо в его произведениях сочетается с несколько произвольной по масштабу фигурой с условно намеченным объемом. Отметим, кстати, что неравномерный интерес к изображению лица и тела в равной мере свойствен как миниатюрному портрету Нового времени, так и современной художнику иранской (каджарской) станковой живописи. Некоторые портреты художника оставляют такое впечатление, как если бы персонаж миниатюры вышел из своей тесной, лишенной воздуха среды в пространство, но при этом чувствует себя в нем еще неуверенно. Фигура приобрела более убедительные пропорции и масштаб. Но произведение сохранило пронзительно чистую графичность и свежую красочность миниатюры (портреты Ротиновой-Гургенбекян, Меликовой и др.).

Фокусируя в себе художественные интересы времени, искусство художника не ограничилось проблематикой переходной эпохи. Мы находим в нем много функций, выходящих из круга чисто стадиальных. При этом стадиальные и индивидуальные задачи Овнатаняна носят не раздвоенный, а скорее двуединый характер.

Как показал анализ, художественные задачи мастера были вызваны самой спецификой истории армянского искусства и были направлены на урегулирование разрыва в его развитии. Целью художника было по возможности плавным и естественным образом связать пройденный путь с новым этапом. И самое главное, найти в этом продолжении свою точку отсчета, собственные возможности.

Благодаря творческой интуиции и редкому вкусу, художник смог противостоять ускоренному процессу европеизации, ведущему в конечном итоге к тотальной западной переориентации. Его урок исключителен. Вспомним, что, достаточно хорошо владея приемами объемной моделировки, он не изменил силуэтной, почти плоскостной манеры изображения моделей, усаживая их в кресло неловко (как бы между двумя планами) и всегда в трехчетвертном повороте. Что, научившись «заполнять» картинное пространство светом и воздухом, он продолжал использовать цветовые фоны. Или, обнаружив в некоторых портретах выдающиеся способности в области психологической характеристики, он демонстрировал свое умение довольно редко. Очень рано осознав особую художественную ценность своего искусства, он остался верен единожды найденному оригинальному стилю и неожиданному сочетанию его элементов. Необычный характер его стиля и творческой логики связаны с тем, что вся жизнь мастера прошла между двумя мирами (старым и новым) и под знаком двух миров (Востока и Запада). Это — его универсум. Разгадка его «возвращений» находится именно здесь. Доверившись обостренному чувству стиля, чувству, унаследованному от своих предков, Овнатанян сумел подчинить свою кисть определенным принципам, каждый раз отказываясь от всего того, что могло нарушить целостность его живописной системы.

Акоп Овнатанян - первый армянский художник Нового времени, который не только пришел к творческому самосознанию, но предложил свой тип движения - первую национальную художественную модель, в которой сочетаются два столь органичных армянской культуре метода - восточный и западный. Серьезность овнатаняновской программы обеспечила ему принципиальное место в истории армянской культуры. И все же уникальность мастера заключается не только в этом.

Неповторимость армяно-грузинской художественной ситуации первой половины XIX века состояла в том, что реальный, переход к новому искусству, был осуществлен силами одного художника - Акопа Овнатаняна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Овнатаняновская традиция в искусстве региона (профессиональная живопись, фотография, примитив)

Итак, как мы увидели, от картины к картине художник упорно шел своим собственным путем, самостоятельно приходя к очередным достижениям. Ни в его ранних, ни в зрелых произведениях мы ни разу не заметили, ни следов поспешности, ни подражательства. Даже в своем неумении Овнатанян сохраняет подлинное достоинство и проявляет большой артистизм. Основная причина успеха Овнатаняна в тифлисском обществе состояла в том, что он сумел примирить социальные требования к портрету с собственным пониманием жанра. Если от портретов ожидалось в первую очередь сходство с моделью, то художник не разочаровывал заказчика. Вместе с тем романтический метод интерпретации образов по-видимому в свою очередь не вызывал возражений со стороны заказчика. Таким образом, искусство художника как внутренне, так и внешне носило бесконфликтный характер. Другое дело, что Овнатанян, несмотря на успех, не был по-настоящему понят современниками. Но, если искусство тифлисского портретиста было слишком передовым для современников, то последующие поколения оказались еще более далеки от художественных интересов Овнатаняна. Для того чтобы понять это, нужно представить художественные процессы времени в комплексе. Становление тифлисского светского портрета происходило на протяжении первой половины XIX века. То есть в тот период, когда Европа переживала сильную волну увлечения ориентализмом. Как известно, ориентализм выступил в качестве константной и универсальной романтической тенденции. Благодаря этому искусство Овнатаняна, несмотря на недостаточную подготовленность среднего тифлисского зрителя, нашло свою актуальность.

Как и его предшественники, Акоп Овнатанян имел учеников. Более того, в Тифлисе сформировалось целое направление, которое принято называть овнатаняновской школой. Одновременно с мастером в городе работали в основном анонимные художники разного уровня, писавшие портреты в его манере, но сильно уступавшие ему [72\ До нас дошли лишь два, причем неполных имени непосредственных учеников Овнатаняна - Сукиасян и Андроникашвили [150, с.115-116]. Одно из произведений художника Сукиасяна - портрет М. Ениколопова хранится в Национальной картинной галерее Армении, остальные в разных коллекциях Тбилиси. Тонкая живописная техника ереванского портрета напоминает манеру учителя и говорит о том, что Сукиасян был самым талантливым из учеников мастера.

В последней трети XIX века ситуация меняется. Кажется, что история снова прерывала естественный ход событий, процесс развития армянского искусства в том русле, которое силой исключительного дара и большого труда наметил тифлисский мастер. Как армянское, так и грузинское искусство, полностью разорвав с собственными традициями, погружается в европейскую художественную проблематику. Интересы художников конца XIX века, обучавшихся в больших европейских и русских художественных школах, шли вразрез с тем, что предлагал Овнатанян. Для них было важно другое — полностью догнать, наконец, Запад, почувствовать себя европейцами. Не будем забывать, что этому стремлению весьма способствовали и сами насыщенные художественные процессы времени, к которым художники-армяне отныне приобщались непосредственно « на местах » и, что называется, из первых рук.

Не воспользовавшись овнатаняновской альтернативой, армянское искусство в конце века ненадолго вернулось к национальным интересам, но лишь в форме, близкой к «Heimatkunst» (исторические произведения И. Айвазовского, В. Суренянца, Е. Татевосяна и др.) и в духе ориентализма. Прошедшие европейскую школу армянские художники конца XIX века проявляют интерес к собственной истории и топографии. Но дело в том, что их интерпретации носили европейский характер. Восток в их творчестве выступает в первую очередь в качестве темы. А, главное, взгляд этих художников на историю и саму страну был взглядом «снаружи», чисто ориенталистским интересом к экзотизму. Армянское искусство конца века было наиболее западным по характеру за всю свою историю,: но^ несмотря на . яркие индивидуальности (Вардкес Суренянц, Егише Татевосян, Геворг Башинджагян), носило наименее самостоятельный характер. Система Овнатаняна не могла заинтересовать этих художников. Наследие мастера, таким образом, практически предается забвению. Вот почему зритель середины XX века оказался, в сущности, первооткрывателем искусства мастера, а его толкование столь растянулось.

Итак, Акопа Овнатаняна постигла участь большинства мастеров переходного времени. Его живопись не получила непосредственного продолжения. Что с определенной точки зрения естественно. Если искусство художника решило собой задачу перехода к новому художественному методу, то в этом смысле оно было самодостаточным, и в своей специфически переходной форме продолжения не должно было иметь. И, тем не менее, нельзя сказать, что овнатаняновская традиция исчезла бесследно. Начиная с третьей четверти XIX столетия, его живописная система (как бы расслаиваясь) начинает проявлять себя в двух разных формах художественного творчества: профессиональной живописи (европейского характера) и примитиве.

Творчество уже получивших академическое образование мастеров середины и третьей четверти XIX столетия, в частности, младшего-брата Акопа - -Овнатаняна - Агафона Овнатаняна (1816 - 1893), Степаноса Нерсисяна (1815 — 1884), Георгия Майсурадзе (1817 - 1885) и других было еще тесно связано с тифлисской традицией. Среди портретов, исполненных этими художниками, встречаются композиционные решения достаточно близкие овнатаняновским [73\ Но при всем академическом «благополучии» наследие первых профессиональных портретистов отличает заметная живописная сухость и образная маловыразительность. Их произведения лишены той внутренней цельности, которая характеризует искусство их старшего современника.

Как частный и особый случай в контексте овнатаняновской традиции можно рассматривать творчество Еновка Назаряна (1868 - 1928), художника, создавшего свой собственный совершенно необычный-стиль. Назарян получил, профессиональное образование в Мюнхенской академии художеств. Его больших размеров пастельные портреты сочетают традиции этнографического портрета с реалистическими приемами, доведенными до фотографической иллюзорности. Прибегая к художественным приемам Овнатаняна и сосредотачиваясь главным образом на мотиве красочного тифлисского костюма, он приходит к своему оригинальному гипертрофированному эстетизму. Стиль Назаряна можно считать своего рода предвестием армянского гиперреализма^741.

Что касается искусства примитива, то здесь овнатаняновская традиция нашла более самостоятельное преломление и продлилась значительно дольше. Близость к искусству Овнатаняна определила поэтический характер тифлисского примитива в целом, его своеобразный «антибытовизм».

Говоря о примитиве, необходимо учитывать также те своеобразные взаимоотношения, в которые в XIX веке вступают живопись и фотография. Пришедшее с Запада со своими профессиональными приемами искусство дагерротипа испытало в Тифлисе чувствительное влияние своего рыночного конкурента - тифлисского и в первую очередь, конечно, овнатаняновского портрета. Мастерам раннего фотопортрета незачем было менять уже устоявшиеся вкусы заказчика, воспитанного на общей для. всего Тифлиса портретной культуре Овнатаняна. Вот почему, фотографический портрет следует не только композиционным, но и эстетическим принципам овнатаняновского портрета [75]. Он сохраняет также традицию костюмировать модель. Уже полностью европеизировавшиеся тифлиссцы второй половины XIX - начала XX века на фотографиях часто одеты в национальные костюмы. Нет сомнений в том, что их надевали по случаю съемки. Отметим еще одну черту, объединяющую ранние фотографические портреты с живописными. Дагерротип обладал уникальной и недоступной современной фотографии панорамностью («совмещение планов») в сочетании со скрупулезной точностью передачи даже самых мелких деталей. В связи со своей технической спецификой дагерротипия предполагала длительное позирование перед аппаратом, заранее продуманные мизансцены. Сам процесс съемки, таким образом, мало отличался от сеанса позирования для живописного портрета. Вот почему, главным преимуществом старинного дагерротипа по отношению к мимолетности фотографии является его благородная неторопливая нарративность. Иначе говоря, речь идет все о той же картинности, составляющей важнейший элемент овнатаняновского стиля.

Однако очень скоро заполнившая рынок фотография сама начала воздействовать на живопись. Наиболее интересным грузинским примером такого воздействия является анонимный портрет семьи Н. Э. Мухран-Батони (1862, ГМИГ, Тбилиси) [76]. Этот примитивныи живописныи портрет представляет собой своеобразный симбиоз фотографического портрета с ранним тифлисским живописным портретом. Композиционный принцип тесного (без интервалов) наложения фигур, произвольно срезанных кадром, напоминает групповые фотографические портреты, где фотограф вынужден компоновать группу таким образом для того, чтобы охватить объективом всех позирующих. Но одновременно, манерой письма, фронтальностью и статичностью фигур, как и декоративностью колорита, портрет напоминает ранние портреты ктиторского типа (рассмотренного вовторой главе). Портрет Мухран-Батони, исполненный в 1862 году, оставляет смешанное впечатление. С позиций опыта, пройденного Акопом Овнатаняном, он воспринимается откровенным анахронизмом. Судя по наивному стилю, это произведение было исполнено, скорее всего, не в городе, а в провинции, вероятно одним из крепостных князя Мухран-Батони. Именно поэтому он соотносится с некоторыми русскими примитивными портретами эпохи, в частности с портрет купеческой семьииз Ярославского музея-заповедника неизвестного художника первой половины XIX века[76\ С другой стороны, благодаря своим композиционным особенностям, масштабным несоответствиям и своеобразному «патриархальному лиризму», портрет вызывает неожиданные параллели с групповыми портретами мастеров бидермейера (Фердинанд Георг Вальдмюллер, Леопольд Штёбер, Натале Скьявоне) и « Семейным портретом » Ф.П. Толстого (1830, ГРМ, Санкт-Петербург) [76].

В конце XIX века в тифлисском примитиве в лице Нико Пиросманашвили (1862-1918) сформировалось новое направление лирического характера [77]. Типологически искусство Пиросмани восходит к каджарскому стилю. В сущности его можно рассматривать как тифлисский вариант жанра «кахвехане» [77]. Напомним, что художник писал картины-вывески для духанов, то есть трактиров (или кафе). Но поэтика его живописи имела непосредственную связь с искусством Акопа Овнатаняна и, конечно, общие с ним корни. Исследователь творчества Пиросмани Э.Д. Кузнецов пишет: «Есть все основания предполагать, что художник (Пиросмани - Н. X.) не раз имел возможность в более или менее состоятельных домах знакомиться с образцами тифлисской портретной школы конца XVIII — начала XIX века.Статуарность этих портретов, их психологическая сосредоточенность, «закрытость» внутреннего мира, а также некоторые композиционные приемы роднят живопись школы с живописью Пиросманашвили. » [Кузнецов Э. Д. Искусство Нико Пиросманашвили //в: 162 с. 110-111]. В этом контексте автор особо выделяет имя Акопа Овнатаняна, отмечая в частности, характер «лирического проникновения» его портретов. Действительно, в искусстве Пиросмани есть много черт, восходящих к Овнатаняну. И в первую очередь, лиризм, ностальгическая интонация, пристрастие к восточной метафорике, характер декоративных принципов и ритмической организации и, конечно, специфический тифлисский юмор. Рассматривая конкретный пример портрета Александра Гаранова (ГМИГ, Тбилиси[77]) мы можем констатировать, что Пиросмани заимствует у Овнатаняна как композиционную схему, так и колористические принципы, и характер жестов. Учитывая то обстоятельство, что творчество Нико Пиросманашвили получило беспрецедентный резонанс в грузинском искусстве (инспирируя художников самых разных направлений и поколений вплоть до современных), можно говорить не только о прямом,:НО.и опосредованном влиянии тифлисской школы, и в первую очередь Овнатаняна, на развитие новой грузинской живописи.

Армянский примитивизм XX века иногда также тяготел к стилистике тифлисской портретной школы. К этому типу относятся оригинальные полужанры-полупортреты A.A. Ананикяна (1919-1977) и жанровые мотивы И.А. Караляна (1897-1981). Иосиф Каралян прожил долгие годы в Ереване, но, будучи уроженцем Тбилиси, он навсегда сохранил тифлисский художественный «ген». Все его произведения основаны на воспоминаниях детства, это картины-ностальгии по старому Тифлису и его призракам [77J. Акопа Ананикяна вдохновлял другой город - родной Гюмри, который своим характером -рельефом, архитектурой, обычаями, местным костюмом и, главное, юмором обитателей очень напоминает Тбилиси^. Искусство обоих художников основано на камерно-этнографической поэтике, художественном сопереживании локального уютного колорита

Как видим, поиски овнатаняновской традиции в обоих типах творчества приводят к единому выводу. Она оставила отчетливый след, как в грузинском, так и армянском искусстве. Но опыт Овнатаняна был воспринят как общий художественный урок. Его творчество не получило непосредственного продолжения. Обстоятельство, достойное сожаления, поскольку, как показало исследование, главной заслугой художника было не просто формирование светского портретного жанра, но, главное, открытие нового художественного метода.

Метод, аналогичный овнатаняновскому, был заново сформирован лишь спустя столетие, в основном в творчестве М.С. Сарьяна (1880-1972). Именно тут встречаются две ключевые фигуры армянского искусства: Акоп Овнатанян и Мартирос Сарьян, каждый в свое время сыгравшие аналогичные

22 роли в истории национальной культуры , правда, с той существенной разницей, что Овнатанян приводил армянскую живопись к. изначальному западно-, восточному "равновесию", обращением к Западу, а Сарьян (и его время) -обращением к Востоку. Второе существенное различие между двумя художниками состоит в том, что Овнатанян пришел к своему методу полностью самостоятельным путем. Тогда как Сарьян 1920-ых годов в своей идее синтеза был, как известно, отнюдь не одинок. И, тем не менее, даже его искусство в Армении поначалу не было понято в качестве метода. Только вслед за многочисленными эпигонами 1940-1950-ых годов (уловивших лишь колористические новации) пришло поколение, которое смогло воспринять искусство Сарьяна на концептуальном уровне. Одного из самых ярких представителей этого поколения, Минаса Аветисяна (1928-1975) уже с полным основанием можно назвать сарьяновским последователем. Своим приходом Минас обозначил как бы пунктирную прямую в истории новой армянской живописи: Овнатанян - Сарьян - Аветисян. Причем, в этой прямой, как ни странно, наиболее близкими оказались ее противоположные точки. Минаса[77] и Овнатаняна сближает характер пластического темперамента, вместе с тем, антропоцентризм, медитативность, психологизм, - то есть все то, что совершенно чуждо искусству Сарьяна. Но Минас Аветисян не единственный художник XX века, которому Овнатанян оказалсяблизок.

Новейшая армянская живопись от Александра Бажбеук-Меликяна (1891-1966), Акопджана Гарибджаняна (1902-1981) и Арутюна Каленца (19101967) [77] до Роберта Элибекяна (1941) и Каро Мкртчяна (1951-2001) разделила поэтико-метафорическое и медитативное мироощущение Овнатаняна, равно как и вкус к живописным ценностям. Эта последняя черта особыми узами связывает с искусством тифлисского мастера Александра Бажбеук-Меликяна, которого характеризуют не только все отмеченные выше особенности, но еще и любовь к картинной законченности, декоративность, склонность к

22. Впервые эта параллель проводится Н. С. Степанян: [190]

238 метафизичности [77]. Одним из наиболее интересных в этом смысле интерпретаторов Овнатаняна был кинорежиссер и ^-художник Сергей Параджанов (1924-1990). Нужно отметить, что пластическая культура Параджанова-кинематографиста в целом опирается на широкое знание и, главное, глубоко своеобразное «переживание» истории искусств и на собственную практику художника. Структура его кинематографии носит сложный и неоднородный характер, но ее эклектичность программна. Гетероклизм - «родной язык» Параджанова, поскольку он (как, кстати, и Бажбеук-Меликян) тифлисец как по рождению, так и по мироощущению. Вот почему его стилистика родственна живописи Овнатаняна. Как и Овнатанян, Параджанов строит образ на сопоставлении восточных и западных мотивов и приемов, а также сочетает профессиональные кинематографические приемы с ремесленными (монтаж). Их сближает также присутствие метафизического элемента, характер размеренного ритма[77]. Не случайно, что интерес Параджанова к искусству Овнатаняна вылился в конкретную форму — короткометражный фильм « Акоп Овнатанян » (1967, Ереван).

Итак, художники XX века восприняли искусство мастера как важнейшую часть национального наследия, интерпретировав его художественные принципы на свой манер и соответственно своему времени. Совсем не исключено, что овнатаняновская традиция и в „дальнейшем .еще не раз заявит о себе в той или иной, возможно, непредсказуемой форме.