Эволюция теории занятости в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кацук, Ольга Анатольевна

  • Кацук, Ольга Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 163
Кацук, Ольга Анатольевна. Эволюция теории занятости в переходной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кацук, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава 1. Сущность и содержание занятости и формы ее проявления

1.1. Занятость как социально-экономическое отношение и его структура.

1.2. Формы проявления занятости в переходной экономике.

Глава 2. Особенности безработицы как специфической формы проявления занятости

2.1. Проявление категории «безработица» в экономических системах различных типов.

2.2. Особенности российской безработицы в условиях переходной экономики.

2.3. Трансформация безработицы в России при формировании новой системы хозяйствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция теории занятости в переходной экономике»

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы определяется чрезвычайно высокой значимостью занятости в экономическом и социальном развитии общества, масштабностью в сочетании с реформами, в условиях переходной экономики кардинально меняющими экономические основы включения индивида в общественное производство. Движение России к экономической системе с рыночными механизмами координации неизбежно вызывает к жизни изменения в социально-экономических отношениях. Перемены в сущности отношений, естественно, находят свое отражение в конкретных явлениях, процессах, связях. Последнее десятилетие XX столетия породило в российской действительности множество фактов, не укладывающихся в общепринятую систему научных взглядов. Это требует переосмысления целого ряда положений, анализа новых явлений, в том числе, в сфере теории занятости, обобщения, систематизации и выработки способов и методов регулирования занятости, рынка труда, безработицы.

Трансформация экономики, требующая формирования соответствующей теоретической концептуальной основы, идет одновременно с изменением системы потребностей и интересов людей, их трудовой мотивации. Адаптация общества к рыночной экономике встречается с большими проблемами: падение общественного производства сопровождается сокращением численности занятых, ростом негативных явлений, связанных с безработицей, уходом отношений в теневую экономику, падением реальной заработной платы, усилением социальной напряженности. Последние годы демонстрируют несоответствие переходной экономики России своему наименованию, возникают тенденции стабилизации и застоя на критически низком уровне.

Явления переходной экономики охватили сферу занятости, в которой отдельные новые, стихийные рыночные элементы возникают наряду с жестко регламентированными, оставшимися от административно-командной системы. Развивающийся рынок труда требует тщательного отслеживания и контроля протекающих процессов, выработки мер воздействия, совершенствования инструментов регулирования. В этих условиях глубокое и всестороннее изучение эволюции теории занятости в переходной экономике приобретает особую актуальность. Данная теория служит формированию научно обоснованной социально-экономической политики. Только на такой основе возможно движение к социально ориентированной рыночной экономике и переход от спонтанной жизнедеятельности рынка к государственному регулированию, осуществляемому в интересах всего общества и каждого его члена.

Степень разработанности проблемы. XX век обратил внимание экономистов-исследователей на проблему занятости как фактор экономического роста и макроэкономической стабильности, привел к осознанию ее как интегральной части экономической системы, требующей исследования и специфического регулирующего воздействия. Мировой экономической теорией накоплен богатый опыт теоретических исследований и практических рекомендаций по регулированию занятости. Уровень разработанности теории занятости в трудах А.Маршалла, А.Пигу, Дж.М.Кейнса, А.Оукена, П.Самуэльсона, А.Филлипса, С.Фишера, Ф.Хайека, М.Фридмена, П.Хейне, Ф.Махлупа, С.Янга, Я.Корнаи и др. очень высок. Экономические модели описывают затратно-компенсационный характер отношений индивида и общества, соотношение трудовых усилий и получаемого вознаграждения при максимизирующем поведении, оптимальный выбор, принятие решений отдельными экономическими агентами и их последствия на макроуровне.

Отечественная экономическая и социологическая мысль постоянно и разносторонне обращалась к изучению занятости. В 20-е годы проблемы безработицы исследовались С.Струмилиным, Я.Гиндичем и другими учеными. В 60-х годах в трудах Д.И.Валентея, Ф.М.Волкова, М.Д.Плинера,

B.ЕРадаева, М.Я.Сонина, В.Н;Ягодкина внимание концентрируется на воспроизводстве рабочей силы, использовании трудовых ресурсов. В 7080-е годы научные работы Е.Г.Антосенкова, З.А.Грандберг, А.Э.Котляра,

C.А.Кузьмина, Е.Л.Маневич, И.С.Масловой, В.Ф.Онищенко, Б.Г.Рубина, Е.И.Рузавиной, Л.С.Чижовой, И.С.Шаршова, И.А.Ягодиной добавляют новые направления - анализ характера и содержания «социалистического» труда, активизация человеческого фактора. 90-е годы приносят с собой исследования рынка труда и трудовых ресурсов в свете формирования рыночных отношений. Это нашло свое отражение в публикациях И.Е.Заславского, А.А.Никифоровой, А.В.Кашепова, В.В.Радаева, М.А.Винокурова, А.Э.Дадашева, Б.В.Ракитского, Л.Н.Сосновской, В.М.Юрьева, С.А.Дятлова, Е.Д.Цыреновой, Л.П.Киян и многих других. Прямо или косвенно проблемы теории занятости рассматриваются большинством ведущих российских экономистов, вносящих существенный вклад в ее разработку. В качестве примера можно привести работы Т.И.Заславской, А.И.Добрынина, Д.С.Львова, И.В.Бушмарина, Г.П.Журавлевой, И.Г.Саяпина, М.Кабутова. Российская экономическая наука активно реагирует на кардинальные изменения правовой базы, подвижки в социально-экономических отношениях, накопленный существенный опыт в сфере занятости.

В тоже время не все аспекты занятости исследованы одинаково глубоко, теоретико-методологические исследования занятости в переходной экономике остаются исключительно актуальными. Обилие публикаций по безработице создает впечатление глубокой и всесторонней проработанности проблемы. Но неоднозначность дефиниций, различные исходные позиции, прямо противоположные выводы из одинаковых посылок говорят о слабости концептуальной основы в исследованиях безработицы, о рассмотрении ее преимущественно на поверхностном уровне. Проблема занятости в ее соотношении с безработицей требует дальнейшего изучения как в общетеоретическом плане, так и детальной проработки для условий переходной экономики. Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ развития теории занятости в переходной экономике.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: раскрыть сущность категории занятости как совокупности взаимодействующих элементов и подсистем; уточнить содержание структурных элементов отношения занятости; исследовать формы проявления занятости, их особенности и взаимосвязи в переходной экономике России; определить экономическую категорию «безработица» не в качестве антипода занятости, а как форму проявления последней; выявить особенности российской безработицы в условиях реформируемой экономики; проанализировать возможности и предпосылки существования безработицы в экономических системах различных типов; оценить направления трансформации безработицы в России при движении к социально ориентированному рыночному хозяйству. Объект исследования составляет социально-экономическая сущность занятости в трансформирующемся многообразии проявлений транзитарной1 экономики России.

1 Термином «транзитарная (от латинского Transitus - переход, прохождение) экономика» описывается современное состояние хозяйства России, в котором одновременно присутствуют и диалектически

Предметом исследования являются формы занятости, складывающиеся в условиях становления российского социально ориентированного рынка и постиндустриально-информационной общественной системы.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе наряду с общенаучными методами познания: системным, структурно-функциональным анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением, обобщением; использованы и частно-научные: экономико-статистический, математический, социологический, исторический.

Теоретические аспекты, представленные в работе, имеют основой труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, социологов, специалистов-практиков по проблемам занятости, рынка труда и безработицы, законодательство Российской Федерации, документы Международной Организации Труда, материалы научных конференций, социально-экономических исследований процессов, протекающих в современной российской экономике.

Информационную базу диссертационного исследования составили данные статистических отчетов и справочников Госкомстата по России, Центрально-Черноземному Региону, Тамбовской области и ее отдельным взаимодействуют три типа экономики: а) социалистической, т.е. основанной на преобладании общественной формы собственности; б) переходной, т.е. основанной на многоукладности и присутствии различных форм собственности; в) рыночной, строящейся на частной собственности, с тенденцией перерастания в постиндустриальное общество с социально ориентированным рынком. Более подробно этот вопрос исследован в работе В.М.Юрьева «Транзитарное хозяйство России: детерминизм экономических интересов» - М., 1997. городам и районам, материалы независимых экспертов и международных организаций по мониторингу рынка труда и социально-трудовой сферы, отчеты службы занятости, результаты экономико-социологических исследований, проведенных автором в составе научно-исследовательских групп.

Научная новизна диссертационного исследования заключена в ряде авторских положений и уточнений по содержанию социально-экономических аспектов теории занятости и специфике ее проявления в транзитарной экономике России:

- дано определение занятости как системы социально-экономических отношений: формирования трудового ресурса; включения его в общественную комбинацию факторов; использования; обеспечения носителя способности к труду доходом через распределение;

- уточнена концепция социально-экономического отношения как триады «субъекты - объект - социальная необходимость» и рассмотрены в сопоставлении формы элементов отношения занятости в различных экономических системах;

- разнообразие форм занятости представлено как многоуровневая и многокритериальная структура с набором форм по каждому критерию;

- дана авторская трактовка безработицы как формы проявления отношения занятости, установлено существенное различие между безработицей на микро- и макро-уровнях;

- рассмотрены проявления неявной безработицы в переходной экономике России, что позволило обосновать ее новую структуру. Теоретическая значимость.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теории занятости применительно к условиям переходной экономики, в углублении и уточнении понимания категории занятости, в ее проявлениях через многообразие форм и специфическое преломление в современных трансформируемых экономиках. Теоретические положения и выводы работы способствуют более глубокому пониманию социально-экономической сущности безработицы. Методологический подход к безработице как форме проявления занятости позволяет рассматривать первую как сложную совокупность форм и уровней, формирующуюся не только на рынке труда, но и в остальных подсистемах занятости. В рамках предлагаемого диссертантом подхода создается возможность выявления полного спектра методов регулирования количественных и качественных характеристик безработицы.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью создания концептуальной основы для реформирования социально-трудовых отношений во всех подсистемах отношения занятости. Результаты работы, выводы и рекомендации могут послужить для корректировки политики в сфере занятости на федеральном и региональном уровнях, совершенствования ее инструментов и сокращения асимметричности информации на рынке труда. Практические рекомендации нашли свое отражение в работе Тамбовского регионального пилотного центра по проекту ТАСИС, в работе Центра занятости г.Котовска Тамбовской области, использовались при чтении курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», спецкурсов в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина и курса «Занятость в современной России» в рамках региональных программ переподготовки учителей экономики.

Апробация работы заключена в публикациях, материалах конференций, отчетах о научно-исследовательской деятельности и в практической деятельности по проекту ТАСИС. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в 11 публикациях, общим объемом 7,15 п.л.

Положения и выводы работы были представлены к обсуждению на научной конференции преподавателей ТГПИ (Тамбов, 25-30 апреля 1994г.), научной конференции «Державинские чтения» (Тамбов, 1995г.), межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект» (Тамбов, 17-18 декабря 1997г.), научной конференции преподавателей и аспирантов «IY Державинские чтения» (Тамбов, 1999г.), межрегиональной научно-методической конференции

Совершенствование системы довузовского экономического образования в Новосибирской области» (Новосибирск, 14-15 октября 1999г.), научно-практической конференции «Совершенствование системы экономического образования в средней школе» (Пермь, 26-27 апреля 1999г.), международной конференции «Проблемы преподавания экономики, менеджмента, финансов и бизнеса в университетах и средних школах» (Красноярск, 29-30 июня 2000г.), всероссийской научно-практической конференции «Молодежь в XXI веке: социальное участие» (Тамбов, 11-12 июля 2000г.) и ряде других.

Структура работы построена в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, включающей 175 источников. Работа изложена на 145 листах и сопровождена 10 рисунками, 12 таблицами и А приложениями.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кацук, Ольга Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом проведенной работы явилось понимание занятости как многоаспектной, широкомасштабной категории, имеющей различные сущностные характеристики: состояние, аллокация, совокупность законодательно зафиксированных положений, организационно-экономическое и социально-экономическое содержание. Анализ существующих в литературе подходов к рассмотрению занятости позволил выявить в качестве концептуальной базы исследования социально-экономическое отношение занятости как исходное и наиболее глубинное.

Методологически изучение занятости строилось на наличии определенной структуры у исследуемого социально-экономического отношения. По нашему убеждению, занятость, как и другие общественные отношения, возникает в триаде «субъекты - объект - социальная необходимость». Структурообразующими элементами отношения занятости выявлены: объект - трудовой ресурс (сознательно формируемая индивидом на основе природных данных совокупность производительных способностей); субъекты, в качестве которых фигурируют индивид (носитель трудового ресурса) и общество, с привлечением опосредующего звена - социального субъекта (коллектива предприятия, организации, представленного работодателем); социальная необходимость, тесно связанная с иерархией целей и средств экономического поведения субъектов.

Анализ различных подходов к рассмотрению занятости привел к пониманию их основ. Предлагаемая в работе иерархия целей-средств экономического поведения субъектов объясняет разнообразие трактовок занятости различиями в уровнях целей и средств, служащих основой рассмотрения. На уровне исследования сущности занятость определяется нами как социально-экономическое отношение, складывающееся по поводу трудового ресурса между его носителем-индивидом и обществом ввиду необходимости человеческого развития.

Внутри системы отношений занятости, различающихся по характеру, природе, периодичности и другим параметрам, возможно выделение нескольких подсистем отношений: формирования трудового ресурса; включения трудового ресурса в общественную комбинацию факторов производства; использования трудового ресурса в процессе производства; обеспечения реализации носителем трудового ресурса собственного экономического интереса через получение дохода. Следует особо подчеркнуть, что рассмотрение сущности занятости как отношения служит основой для дальнейшего исследования форм его проявления в реальной жизни.

Содержание социально-экономического отношения занятости находит свое выражение на поверхности явлений через большое разнообразие форм. В переходной экономике России возникло их сложное, не имеющее прецедентов взаимодействие, требующее изучения на единой концептуальной основе. В научной литературе практически не проводится различий между объективными и субъективными аспектами категории занятости, первые из которых связаны с объективной необходимостью производства благ и наличием объекта - трудового ресурса, способного этому содействовать; вторые порождаются природой субъектов, вступающих в отношения и отражают их оценки, понимания, мотивацию. По убеждению диссертанта их объединение является источником специфики форм занятости.

Проявление субъективной составляющей занятости приводит к тому, что проблема под углом зрения индивида, с точки зрения полноты реализации его трудового ресурса, выглядит как ряд возможных состояний: избыточная занятость, полная, неполная (частичная) и незанятость, воспринимаемые им как равновесные (в случае полной занятости) либо неравновесные (все остальные формы). Крайней ситуацией неравновесия является незанятость или безработица, понимаемая как форма проявления отношения занятости.

В процессе исследования упорядочено многообразие форм занятости, которое представлено диссертантом в виде трехуровневой структуры с выделением глубинного, подповерхностного и поверхностного уровней, и в виде типологии форм занятости, решающей как систематизирующую, так и функциональную задачи.

Итогом рассмотрения стало выявление формообразующих критериев в отношении занятости. Таковыми являются: вид деятельности, полнота реализации трудового ресурса (равновесность), сфера приложения труда, механизм реализации интересов, сектор экономики (формы собственности), наличие государственной регистрации, документированный статус, периодичность, режим и содержание работы.

Механизм занятости формируется во взаимодействии многообразия форм, для которых характерна диффузия и взаимное превращение. Охарактеризовать занятость индивида через один критерий невозможно, необходимо привлечение всех уровней в типологии форм занятости.

Анализ проявления отношения занятости в экономических системах различных типов позволил уточнить ряд особенностей:

- в традиционных системах с натуральными формами хозяйствования по поводу трудового ресурса, пребывающего непосредственно в виде производительных способностей человека, отношение занятости между индивидами как членами социума и самим социумом обусловлено необходимостью выживания;

- рыночная система придает трудовому ресурсу черты товара - рабочая сила, его носителя превращает в наемного работника, получающего возможность соединения с остальными факторами производства через посредство нанимателя;

- для командно-административной экономики характерно сосуществование декларируемых и превращенных форм; индивид, с его трудовым ресурсом, объявляется членом социалистического общества и растворяется в совокупной рабочей силе через планомерно осуществляемое государством привлечение к труду;

- социальный индивид в смешанной экономике является обладателем человеческого капитала и взаимодействует с обществом в лице нанимателя через регулируемый рынок, осознавая необходимость человеческого развития.

В итоге аналитической работы сделаны следующие выводы. Возникновение безработицы как формы отношения занятости связано со способом соединения ресурсов в общественном производстве и со способом связи потребителя и производителя. Безработица как возможность появляется в «разрывах», закрываемых механизмами соединения факторов производства и производства с потреблением, и отсутствует при непосредственных соединениях.

Между безработицей на микро- и макро-уровнях имеются существенные различия. Для отдельного человека безработица совпадает с незанятостью и означает, что его трудовой ресурс не задействован ни в коей мере. На уровне общества безработица выступает как частичная занятость, неполная реализация совокупных производительных способностей.

Специфика элементов отношения занятости в случае безработицы приводит к новому определению последней как отношения между работником и обществом в условиях рыночной системы хозяйствования по поводу трудового ресурса, который в данный момент времени вынужденно незадействован в общественном производстве. Безработица проявляется, становится явной в процессе обмена, после заключения сделки между носителем трудового ресурса и работодателем. Складывается же она во всех подсистемах отношения по поводу трудового ресурса: при формировании способностей к труду, включении в комбинацию факторов, использовании и обеспечении работника средствами к существованию через распределение.

Характеристика занятости в российской экономике перед началом реформ выявила специфику инструментов регулирования административно-командной экономики, обусловившую достижение полной занятости на микро-уровне не за счет выбора мест, объемов и условий приложения трудового ресурса, а за счет корректировки системы потребностей, их сужения, подгонки под внешние условия. Это сформировало специфический трудовой менталитет носителя трудового ресурса «социалистического» общества, сочетающий в себе национальные особенности с историческими чертами.

Реформирование экономики требует от работников адаптации к новым условиям, что занимает длительное время и негативно отражается на занятости. Работник может являться источником экономического роста только при постоянном, научно-обоснованном государственном регулировании системы отношений занятости.

Российскую безработицу отличает сочетание явной (официально регистрируемой), и неявных (скрытых, латентных) форм с преобладанием последних. Различие между общим уровнем безработицы и официально регистрируемым усиливается и приводит к тому, что 10% экономически активного населения, будучи вынужденно незанятыми, остаются за пределами государственного регулирования занятости и, соответственно, не имеют никакой поддержки от государства. Это происходит на фоне роста хронической и застойной составляющих безработицы.

Рассмотрение проявлений неявной безработицы в переходной экономике России позволило наряду с общепризнанными ее видами выявить еще неисследованные: снижение оплаты труда ниже общественно-необходимого уровня; формальная занятость в режиме полного рабочего времени, при нормальной оплате и работе, соответствующей квалификации, не дающая индивиду возможности полностью реализовать свой трудовой ресурс.

Неявная, скрытая безработица - сознательный выбор на макроуровне - требует пересмотра в направлении выявления возможно большего числа видов для повышения ее регулируемости со стороны государства. Разделяя эту позицию, диссертант предлагает в виду негативности дефиниции «безработица» использовать для характеристики ее выявленных видов тождественные термины «неполная» и «частичная занятость».

Базируясь на проведенном исследовании, автор считает возможным в качестве рекомендаций предложить следующее: воздействовать на занятость как на систему социально-экономических отношений, имеющую многообразные формы проявления; в каждой из подсистем занятости: формирования, соединения, использования и обеспечения доходом, задействовать специфические инструменты воздействия; формировать трудовые ресурсы индивидов не просто в соответствии с потребностями общественного производства, а таким образом, чтобы они обеспечивали при этом экономический и социальный рост; использовать содержание образования как инструмент регулирования занятости в обществе; через содержание образования, в частности, через его экономическую компоненту, создавать в каждом человеке способность быть нанятым, формировать активный тип трудового поведения; максимально выявлять безработицу в скрытых формах с тем, чтобы на нее распространялись мероприятия государственной политики в сфере занятости; отдавать предпочтения предприятиям, обеспечивающим нормальный уровень оплаты труда работников; рассматривать регулирование безработицы как тонкую балансировку микро- и макро-уровней, ориентированную на долгосрочный период и осуществляемую через краткосрочные периоды.