Занятость, теория и практика регулирования в транзитивной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Казначеева, Наталия Леонидовна

  • Казначеева, Наталия Леонидовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 342
Казначеева, Наталия Леонидовна. Занятость, теория и практика регулирования в транзитивной экономике: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2002. 342 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Казначеева, Наталия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОТНОШЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Генезис социально-экономического содержания понятия занятости.

1.2. Эволюция экономических форм реализации занятости. Система эффективной занятости в переходный период.

1.3. Процесс высвобождения рабочей силы - необходимое условие эффективной занятости.

2. БЕЗРАБОТИЦА И РЫНОК ТРУДА КАК ЭЛЕМЕНТЫ ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ КОНЦЕПЦИИ ЗАНЯТОСТИ.

2.1. Безработица в России: причины, масштабы.

2.2. Гносеологические корни анализа товарности рабочей силы.

2.3. Особенности становления российского рынка труда.

3. ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1. Характеристика состояния труда и капитала в транзитивной экономике.

3.2. Адаптация работников к рыночным отношениям в сфере труда

3.3. Социальное партнерство в системе занятости.

4. СОЦИАЛЬНО-РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ.

4.1. Государственная политика занятости в регионе.

4.2. Институциональная структура рынка труда и ее эффективность

4.3. Создание системы социальной защиты: методологические и прикладные проблемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Занятость, теория и практика регулирования в транзитивной экономике»

Актуальность исследования. Концепция занятости за последнее время # претерпела радикальные изменения - от парадигмы всеобщей полной занятости, выступавшей в качестве официальной догмы плановой экономики до либеральной модели, свойственной обществам с рыночной экономикой. На начальном этапе социальных, экономических и политических преобразований теория в области трудовых отношений оказалась, пожалуй, одной из наиболее гибких сфер экономической науки. Развернувшаяся еще в середине 80-х годов дискуссия о том, какая из концепций — полная или рациональная занятость населения в народном хозяйстве - более соответствует экономическим реалиям того времени, заняла несколько лет, так и не завершившись каким-либо ^ конструктивным результатом. Изменение же императивов развития в социально-трудовой сфере в связи с макроэкономическими реформами начала 90-х годов не потребовали многолетних теоретических споров и дебатов. Более того, довольно быстро были сформированы необходимые инфраструктура и инструментарий, адекватные рынку труда и призванные решать проблемы открытой безработицы, факт существования которой был сразу принят безоговорочно; начал действовать один из наиболее радикальных экономических законов «О занятости населения в РФ», послуживший основой для формирования и реализации государственной политики занятости и т.п. Теории и методологии, исследующей отношения занятости на первых этапах становления рыночной экономики, ничего не оставалось, как признать уже сложившиеся на данный момент реалии. Правда, учеными высказывались различные позиции по поводу окончательного признания рынка труда, причин и масштабов российской безработицы, форм и методов регулирования процессов, происходящих в занятости населения и т.п. Но, главное, что в преддверии развертывания социальных трансформаций и структурных преобразований удавалось удерживать безработицу в социально приемлемых рамках.

Однако дальнейший макроэкономический и институциональный вектор реформ разрушил относительное спокойствие в этой области. Развернувшийся глубокий социально-экономический кризис привел и к кризису в отношениях ^ занятости, что потребовало формирования новых методологических подходов к их исследованию.

В связи с этим возникла необходимость анализировать дальнейшие направления трансформации системы занятости в контексте их соответствия социальным ориентирам экономического развития страны. Однако различные # толкования целей экономического развития накладывают отпечаток и на трактовку проблем занятости в условиях накапливающихся социально-экономических противоречий переходного периода. Считаем, что проблему занятости и сопряженную с ней проблему разработки социально-экономического механизма управления занятостью для преодоления кризисных явлений, необходимо исследовать на уровне аналитического прогнозирования с позиций стратегической и научно обоснованной экономической политики в области занятости.

Поэтому перед экономической наукой встала сложная и серьезная задача ^ формирования новой концепции занятости, объективно отражающей переходный по своей сути и во многом противоречивый характер нынешних социально-трудовых отношений. Сущность концепции заключается в сочетании системы эффективной и свободно избранной занятости с механизмами ее регулирования и социальной защиты в рамках возникших форм реализации собственности, изменившихся организационных структур и институциональных правил. Ведь только тогда, когда происходит теоретическое осмысление господствующих тенденций в экономическом развитии, теория становится базой для экономической политики.

К этому следует добавить, что новая концепция занятости предполагает расширение исследовательского поля в сторону анализа инновационной занятости, соответствующей постиндустриальному типу экономики, что требует принципиально иных теоретических воззрений на место и роль человека в информационном обществе.

Одним из наиболее приоритетных направлений современного социального познания становится феномен социальной напряженности в различных сферах общественной жизни, особенно в ключевой сфере -социально-трудовых отношениях. В связи с этим разработка концептуальных основ формирования новой модели социально-трудовых отношений и адекватных ей форм и методов регулирования занятости приобретает не только экономическую, социальную, но и политическую значимость. ^ Степень разработанности проблемы. Разноплановость и противоречивость проблем занятости, их влияние практически на все стороны жизни общества - экономическую, социальную, политическую, культурную, идеологическую и др. предопределили многообразие наук, исследующих проблемы занятости. Это — экономическая теория, экономика и управление народным хозяйством, экономика труда, социология, социальная психология, демография, менеджмент и др. Каждая из них имеет свой объект исследования и не способна дать целостного представления о современном состоянии отношений занятости, особенностях становления рынка труда, механизмах его функционирования, политики в области трудовых отношений. Это возможно только на основе междисциплинарной интеграции, но при определяющей роли политико-экономического анализа.

В отечественной экономической литературе, исследующей вопросы занятости, можно выделить несколько направлений. Во-первых, рассматриваются конкретные аспекты занятости населения, делаются попытки определить сущность и место категории занятости в системе экономических понятий. Среди таких работ следует отметить труды Б.Д.Бреева, С.Н.Злупко, А.Э.Котляра, З.А.Котляра, В.А.Фролова и др. Во-вторых, изучение процесса высвобождения рабочей силы, которому посвящены работы В.И.Брина, Г.С.Вечканова, Э.Б.Голланда, И.Е.Заславского и проч. В-третьих, исследования, вносящие определенный вклад в дискуссию о товарном характере рабочей силы. Из работ последнего времени по данной проблеме можно отметить труды Д.Н.Землякова, В.П.Корниенко, Б.С.Лисовика. В-четвертых, анализ многообразных вопросов, связанных с формированием, функционированием, регулированием рынка труда (Н.Т.Вишневская, Н.Д.Гаузнер, А.Г.Косаев и др.), а также с системой социальной защищенности работников (А.Вишневский, Б.Ракитский, С.Кузьмин др.).

Безусловно, исходными при определении концепции занятости являются положения марксистской теории. Однако современное развитие теории занятости требует внимательного изучения основных идей западных экономистов. В качестве важнейших направлений их исследований можно назвать анализ причин, форм и видов безработицы (Я.Адам, Х.Фриш, А.Филлипс и др.), механизма функционирования рынка труда (А.Аккорнеро, Э.Аппельбаум, Я.Прибыла и др.), проблем управления занятостью, при решении которых можно выделить сторонников политики государственного регулирования (Дж.М.Кейнс, Дж.Хикс, Я.Адам и др.) и дерегулирования (П.Самуэльсон, М.Фридман и др.) рынка труда.

Таким образом, отношения занятости исследуются в условиях и плановой и рыночной экономики. Однако новые теоретические аспекты проблем занятости, возникшие в переходный период от командно-распределительной

• системы хозяйствования, представляются недостаточно разработанными, особенно в плане отображения истоков и возможных последствий общего социально-экономического кризиса, охватившего наше общество, и в частности кризисного состояния отношений занятости.

В литературе занятость чаще всего определяется с позиций производства, описание экономических форм занятости порой оторвано от конкретных экономических условий, а понятие эффективной занятости требует новой трактовки в рамках многообразия форм собственности и кардинальных преобразований социально-трудовой сферы. Процесс высвобождения рабочей

Ф силы обычно рассматривается изолированно от проблем профессиональной подготовки, переподготовки и трудоустройства кадров, практически не ведется систематического анализа и прогнозирования состояния рынка труда, а система социальной защиты представляется как совокупность отдельных фрагментарных мер, направленных на пассивное воздействие на наличный рынок труда (например, пособия по безработице).

Однако в настоящее время стало очевидно, что прежняя парадигма политики в сфере занятости принципиально не соответствует экономическим и социальным реалиям. Вопрос же о будущих контурах этой политики стал остро дискуссионным. Палитра мнений довольно широка — от патерналистского подхода, то есть признания полной ответственности государства за процессы в трудовой сфере, до отказа от любых форм участия государства в этом процессе. Вместе с этим наиболее слабым звеном продолжает оставаться вопрос о формах и методах регулирования занятости и рынка труда. Не будет, пожалуй, преувеличением утверждение, что в этом вопросе сформировался концептуальный вакуум.

Итак, исследования современных ученых касаются отдельных, прежде всего экономических аспектов проблематики занятости и не охватывают ее комплексно, в системном аспекте, носят зачастую (как это было и раньше) заказной характер. В итоге нет целостного и объективного видения состояния социально-трудовой сферы, не разработано адекватной нашему обществу, его традициям, менталитету системы ценностей, позволяющей адаптироваться к сложным процессам, происходящим в стране, а потому слабо представлены конкретные рекомендации выхода из кризиса.

Отдавая себе отчет во всей сложности поставленных проблем, в данной работе предпринята попытка воссоздания целостной, комплексной,

• включающей в себя экономические, социологические, социально-психологические, управленческие, философские и многие другие аспекты, картины трансформации социально-трудовых отношений.

Актуальность, теоретическая, методологическая и практическая значимость проблемы, ее дискуссионность, необходимость критического переосмысления концепции занятости в условиях транзитивной экономики, современное состояние которой можно квалифицировать как кризисное, предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ новой концепции занятости, адаптированной к процессам рыночной трансформации, во взаимосвязи составляющих ее элементов для выработки конструктивных предложений по формированию механизма регулирования рынка труда, обеспечивающего оптимальное сочетание эффективной занятости и социальной защищенности.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

• исследовать «занятость» как экономическую категорию, дать ее современное понимание и авторскую трактовку;

• проанализировать механизм обеспечения занятости и диалектику его проявления в конкретных экономических условиях;

• раскрыть сущностное содержание системы эффективной занятости как

• одного из понятий современной экономической теории;

• вскрыть причины, формы, тенденции процесса высвобождения работников; выявить факторы скрытого высвобождения кадрового потенциала предприятий;

• исследовать специфические проявления российской безработицы и выявить условия и особенности становления и функционирования отечественного рынка труда в контексте новой концепции занятости в их взаимосвязи с категорией "товар рабочая сила";

• охарактеризовать современное состояние социально-трудовых отношений и процесс адаптации работников к рыночным отношениям в сфере

• труда; показать трудности процесса адаптации персонала к организации и пути их преодоления;

• разработать конкретные предложения по регулированию занятости и социальной защите; дать методические рекомендации по проведению комплексного анализа социально-экономической эффективности программ и услуг службы занятости и организации работы многофункциональной кадровой службы предприятий;

• показать необходимость становления современной системы социальной защиты, исходя из таких методологических принципов, которые позволят обеспечить социальную консолидацию общества; обосновать в связи с этим значение трудовых контрактов и коллективных договоров работников с работодателями.

Направленность работы на реализацию этих задач обусловливает ее ^ актуальность в методологическом и прикладном аспектах.

Объектом исследования выступают отношения занятости как экономическая категория и составной элемент социально-трудовых отношений. Предметом исследования становится совокупность методологических и методических подходов к обеспечению занятости с целью формирования механизма ее регулирования и развития системы социальной защиты.

Методологическая основа и информационная база исследования. Теоретическими и методологическими основами диссертационного исследования послужили положения марксистской экономической теории по проблемам отношений собственности, товарности рабочей силы, состояния труда и капитала, содержания наемного труда и проч., а также методология ф кейнсианской и неоклассической теории в части анализа ими отношений занятости, сущности и форм безработицы, функционирования и регулирования рынка труда. Исследование институциональной структуры рынка труда, ее эффективности, вопросов государственной политики занятости, а также системы социального партнерства потребовали применения институционального и системно-функционального подходов, а решение проблем процесса адаптации работников и формирования новой модели социально-трудовых отношений не возможно без социологического и социально-психологического аспектов анализа.

Основными методами исследования явились абстрактно-логический подход на базе системного анализа процессов экономической жизни и отношений занятости и естественно-исторический, позволяющий проследить процессы становления, функционирования и развития отношений занятости как исторически определенных типов. Применение принципов сравнительного, Ф структурно-функционального и экономико-математического подходов потребовалось для качественного и количественного анализа исследуемых явлений. Система занятости и способы ее обеспечения рассматривались на макро- и микроуровнях.

Использовалось обращение к практике как критерию истинности.

В процессе работы были изучены труды отечественных и зарубежных экономистов и социологов, специализирующихся в области изучения различных аспектов проблем занятости; использовались сборники научных статей, материалов конференций, журнальные статьи, законы и другие нормативно-правовые документы, касающиеся вопросов обеспечения занятости населения РФ, социального партнерства и регулирования социально-трудовых отношений.

В качестве исходного фактологического материала для теоретических выводов и обобщений послужили данные Государственного Комитета РФ по статистике; прогнозы экономического и социального развития страны; данные Новосибирского областного комитета государственной статистики; эмпирические материалы, опубликованные в центральной и местной печати и научной литературе; результаты проводимых социологических обследований по проблемам мотивации труда, политики на рынке труда, выявления степени готовности населения к рыночным отношениям в сфере занятости; ф информация из сети ИНТЕРНЕТ.

Важная для исследования информация была получена в результате проведения авторского обследования, которое включало три этапа: 1) изучение процесса движения и высвобождения кадров на ряде предприятий легкой промышленности г. Новосибирска; 2) анкетный опрос и интервьюирование (на основе составленных анкеты и опросного листа) работников и руководителей этих предприятий с целью изучения процесса их адаптации и отношения к системе социальной защищенности в условиях кризиса социально- трудовых отношений; 3) анализ деятельности служб занятости г. Новосибирска и области, который выявил причины их недостаточно эффективной работы в период становления рынка труда.

Научная новизна исследования может быть выражена следующими положениями:

1. Дано теоретическое обоснование новой концепции занятости с позиций системного подхода, суть которой заключается во взаимодействии эффективной занятости и системы социальной защиты в условиях транзитивной экономики и предполагает расширительную трактовку социально-экономического содержания категории занятости, представленной не только как условие функционирования и совершенствования производства, но и как его цель.

2. Предложено толкование системы эффективной занятости, формирующейся на базе многообразия форм собственности, становления рыночных механизмов в сфере труда и развития постиндустриального общества. Совокупность критериев эффективности выявлена в результате историко-логического анализа эволюции экономических форм реализации занятости (полной, рациональной, эффективной) в рамках различных формационных и институциональных трансформаций.

3. Раскрыта нетрадиционная интерпретация понятия "скрытая безработица" как занятости, при которой живой труд используется неэффективно, а также понятия "неполная занятость" как своеобразной альтернативы безработице и характеристики занятости работников.

4. Уточнена на основе исследования стоимостных представлений о рабочей силе, реализующихся через механизм рынка труда и систему социального партнерства, социально-экономическая сущность такого феномена переходного периода как массовые невыплаты и задержки заработной платы как фактора, нарушающего стоимостные детерминанты и нормальное воспроизводство рабочей силы, и средства сдерживания вынужденной безработицы.

5. Проведен анализ современного состояния труда и капитала, что послужило теоретической и эмпирической базой формирования новой модели социально-трудовых отношений, характеризующейся взаимодействием всех участников трудового процесса на гармоничной основе в рамках реализации системы социального партнерства.

6. Выявлены признаки социально-экономической деградации трудовых отношений, показана необходимость постановки в широком контексте проблемы адаптации работников к требованиям транзитивной экономики и раскрыты те внешние обстоятельства, которые затрудняют реальный процесс формирования субъектов рынка труда.

7. Исследованы императивы развития социального партнерства и институциональной структуры рынка труда с применением концептуальных принципов современного институционализма (теории контрактов, теории организаций и др.), что позволило раскрыть содержание категории трансакционных издержек применительно к рынку труда, •• а также дать методические рекомендации по проведению комплексного анализа социально-экономической эффективности некоторых программ и услуг, осуществляемых службами занятости.

8. Обоснованы методологические детерминанты, исходя из которых должен формироваться современный механизм регулирования занятости: во-первых, занятость как объект регулирования является динамичным процессом, требующим комплексного применения экономических, социальных, социально-психологических, идеологических и др. методов воздействия; во-вторых, государственная политика занятости должна строиться, исходя из геополитического принципа полицентризма, что предполагает ведущую и определяющую роль региональных программ обеспечения занятости; в-третьих, повышение значимости и расширение функций кадровых служб предприятий.

9. Показано на основе теоретического анализа и результатов проведенного социологического обследования, что существующая система социальной защиты построена нерационально, не обеспечивает должных социальных гарантий и не способствует преодолению кризиса в отношениях занятости, и сформулированы концептуальные основы новой системы социальной защиты населения, в которую должны быть органично встроены как механизмы социальных компенсаций, так и рыночные регуляторы. Исходя из этого, разработана классификация функций системы социальной защищенности, адекватная активной политике регулирования рынка труда.

Таким образом, формирование новой концепции занятости предполагает комплексное рассмотрение социально-экономического содержания категории занятости и форм ее реализации с процессом высвобождения рабочей силы, безработицей, становлением рынка труда и системы социальной защиты. Именно такой методологический подход должен стать основой современной социально-трудовой политики, способствующей обеспечению занятости и смягчению социальной напряженности в обществе.

Научно-практическая значимость и апробация работы. В целом теоретические положения диссертационного исследования, сделанные выводы и рекомендации вносят определенный вклад в становление методологической и теоретической базы общей научной парадигмы, более адекватно отражающей механизм функционирования современной экономики и способной определить, в конечном счете, стратегию и тактику выхода общества из кризиса. Они могут быть использованы в качестве методологического обоснования для формирования и развития современной концепции занятости, основные положения которой должны лечь в основу разрабатываемых в России программ занятости населения. Они расширяют и углубляют знания о механизмах функционирования и регулирования отечественного рынка труда, а также о состоянии трудовых отношений и системы социальной защиты в условиях социально-экономического кризиса.

Использование эмпирических материалов по рынку труда ЗападноСибирского региона, Новосибирской области и города, дают возможность сделать сравнительный анализ положения на рынке труда нашего региона с другими регионами и в целом по стране. Проведенное автором социологическое обследование ряда промышленных предприятий г. Новосибирска позволило определить практические рекомендации по совершенствованию работы служб занятости, бирж труда и т.п., которые вполне могут претендовать на типологическое обобщение и применимы для любого крупного города России.

Исследование выполнялось в соответствии с республиканскими научно-исследовательскими программами «Народы России: возрождение и развитие», утвержденной в 1991 г. Госкомитетом по делам науки и высшей школы РФ за №7, «Социально-рыночные механизмы регулирования регионального воспроизводства», утвержденной Госкомитетом по высшему образованию РФ за № Г-4, выполняемой в 1993 г., 1994 г., 1996 г., «Социально-экономические тенденции развития образования в Сибири в XXI веке», утвержденной Министерством образования РФ (2000 г. - № 1.1.00 Ф, 2001 г. - № 1.1.01 Ф).

Основные концептуальные положения, результаты прикладных исследований, выводы и рекомендации опубликованы в отчетах по НИР и подтверждены соответствующими актами, докладывались и обсуждались на двух международных (Барнаул, 1996 г., Томск, 1998 г.), всесоюзной (Томск,

1982 г), трех всероссийских (Омск, 1997 г., Новосибирск, 1997 г, 1999 г.), шести межрегиональных (Томск, 1991 г., Омск, 1991 г., Кемерово 1995 г., 1998 г., Новосибирск, 1997 г., Барнаул, 2000 г.) научно-практических конференциях, Третьих Экономических чтениях '11У (Томск, 1997 г.), Четвертых Экономических чтениях ТГУ, посвященных памяти академика М.Н. Соболева (Томск, 1999 г.), научных сессиях преподавателей и сотрудников НГАЭиУ (1994 г., 1995 г., 1996 г., 1997 г., 1998 г., 1999 г., 2000 г., 2001 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения; четырех глав, включающих 12 параграфов; заключения, списка использованной литературы и 16 приложений. Основной текст иллюстрирован 11 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казначеева, Наталия Леонидовна

Основные выводы, теоретические и практические результаты выполненных исследований.

1. Проведенный анализ проявления отношений занятости в определенных экономических, социальных, политических, исторических условиях показал необходимость комплексного исследования и социально-экономического содержания понятия занятости, и конкретных направлений ее обеспечения. Применение системного подхода приобретает особую значимость и вместе с тем имеет определенную сложность в такие периоды развития отечественной экономики, которые принято называть переходными. Дело в том, что экономическая система в период переходности характеризуется отсутствием органической целостности, латентностью происходящих процессов и явлений, нестабильностью ее структурных элементов, разнородностью производственных отношений и т.п., что, несомненно, отражается на состоянии социально-трудовой сферы. В связи с этим с современных позиций теоретически и практически целесообразной становится такая концепция занятости, в рамках которой безработица, рынок труда, система социального партнерства, механизмы регулирования и социальной защиты трактуются как ее сущностные составляющие.

2. В контексте концептуальных ориентиров, адекватных состоянию переходности, предлагается расширительное толкование занятости как общественно-экономического отношения, которое реализуется во взаимосвязи развития и совершенствования всех способностей человека (в том числе и к трудовой деятельности) с осуществлением определенного вида общественно-полезного труда. При этом занятость выступает как единство производительной и потребительной силы общества и как неотъемлемый элемент воспроизводства ресурсов труда. Современная модель занятости должна включать инновационную занятость, соответствующую постиндустриальному типу экономики.

3. Исходя из формационных и институциональных трансформаций экономических форм реализации занятости, следует по-новому трактовать понятие эффективцой занятости. Оно должно охватывать как эффективное использование трудовых ресурсов при всех формах собственности, экономическую заинтересованность работников в результатах труда, так и т формирование системы социальной защиты, механизмов и институтов рынка труда.

Специфика современного положения с занятостью в нашей стране такова, что недостаточно продуманное предпочтение либо экономической, либо социальной мотивации труда может обернуться или невозможностью достижения необходимой глубины переходных процессов ради сохранения стабильности в обществе, или серьезными социальными издержками. Только оптимальное сочетание в каждый данный момент экономических и социальных приоритетов в сфере занятости приведет к достижению желаемого результата. Это, на наш взгляд, основная характеристика эффективной занятости. Она определяется именно разумной (с точки зрения и каждого работника, и общества в целом) комбинацией приемлемых в данных условиях социальных и экономических целей. Однако в ближайшей перспективе общая направленность экономических преобразований будет обусловливать обострение проблем занятости. Считаем, что эффективная занятость предполагает открытую безработицу, которая является условием рационализации использования труда и экономического роста.

4. Одним из методологических постулатов отечественной теории рынка труда является товарный характер рабочей силы. Вместе с этим в работе показано, что имеющий место процесс невыплат и задержек заработной платы нарушает принцип товарности рабочей силы, а система социального партнерства напротив выступает как механизм реализации стоимостных характеристик рабочей силы. Но в настоящее время она недостаточно развита и не обеспечивает социальной консолидации общества.

5. Более того, современное состояние социально-трудовых отношений характеризуется как кризисное. Это подтверждается и результатами проведенного нами социологического обследования по выявлению причин неготовности рабртников к изменившимся социально-экономическим условиям и основных факторов, снижающих степень их адаптированности к рынку труда. Поэтому процесс формирования цивилизованных рыночных субъектов на своем исходном этапе требует довольно длительного периода их адаптации к рыночным реалиям, что в конечном итоге должно привести к становлению работника нового типа, толерантно относящегося к происходящим переменам в сфере труда и занятости. В связи с этим в работе предлагаются теоретические и методологические основания построения модели социально-трудовых отношений, отражающей мотивационно-поведенческий аспект взаимодействия контрагентов рынка труда на переломном этапе смены социально-экономического строя.

6. Российский рынок труда не может быть признан развитым: он глубоко деформирован, явственна тенденция к обособлению локальных рынков труда, хотя рынок не может быть признан и напряженным. Однако проведенный сравнительный анализ региональных рынков труда (в том числе Западной Сибири, Новосибирской области и города) убедительно показывает, что положение на них последовательно ухудшается. Сложившаяся ситуация усугубляется несовершенством и неэффективностью функционирования институциональной структуры рынка труда. Для того, чтобы избежать схематичности и поверхностности решения данных проблем, представляется важным исследование трансакционных издержек рынка труда, которые должны оптимально распределяться между всеми его участниками.

7. Нарастающая нестабильность на рынке труда диктует необходимость активного государственного регулирования занятости и упреждения возможных негативных последствий незанятости. Но следует учесть, что переходный период, когда полностью не сформировались рыночные механизмы, а плановые методы хозяйствования стали неэффективными и требуется сочетание этих двух противоречивых начал, государство должно сохранить многие свои функции в сфере трудовых отношений. Однако, на наш взгляд, формирование механизма государственного регулирования занятости должно основываться на региональном подходе и приоритетности принципа полицентризма в управлении, что предполагает преимущественную значимость региональных программ занятости по сравнению с федеральными. В силу этого реализация государственной политики на местах должна обеспечиваться посредством деятельности государственных служб занятости в регионах. При этом функции службы занятости должны быть более многоплановыми и разветвленными (профессиональная ориентация и консультирование, маркетинг регионального рынка труда, его рекламно-информационное обеспечение, активность на этом рынке и т.п.). Следовательно, необходимо создание принципиально нового механизма воздействия на занятость населения с использованием как рыночных, так и нерыночных методов. С учетом этого обстоятельства разработаны практические рекомендации по совершенствованию работы службы занятости Новосибирска, которые могут быть применены для любого крупного города.

8. Транзитивный характер нашей экономики, когда обеспечение занятости должно стать магистральным направлением в преодолении социальной напряженности, требует качественно иного уровня решения проблем социальной защищенности. Они должны решаться на концептуальном уровне, а не рассматриваться лишь в контексте системы мер, компенсирующих социальные издержки рынка труда. Основным фактором социальной защиты в рамках политики активного регулирования рынка труда должно стать обеспечение достаточности рабочих мест для желающих трудиться и материальной самообеспеченности населения. Общая социальная защита должна дополняться специальной помощью отдельным группам населения. Исходя из этого, предлагается авторская классификация функций системы социальной защиты в условиях рынка труда, которая ориентирована на решение задач по преодолению кризисного состояния социально-трудовых отношений.

9. Период трансформации существовавшей экономической системы в рыночную требует принципиального изменения прежних дефиниций политики занятости. В целях выявления стержневых задач разрабатываемой системы мер по регулированию рынка труда и социальной защите было проведено социологическое обследование. Анализ его результатов показал, что все еще существуют определенные трудности в формировании как теории, так и механизма современного рынка труда, которые, прежде всего, связаны со сложностью процесса адаптации населения к состоянию экономической неопределенности, социальной энтропии и политической непредсказуемости. Поэтому средства и методы урегулирования ситуации с занятостью должны быть достаточно гибкими и направленными на сочетание экономической эффективности и социальной справедливости. Именно такой вектор необходимо положить в основу дальнейшей политической парадигмы развития и регулирования всего спектра социально-трудовых отношений.