Формирование рынка труда и регулирование занятости на кризисной фазе экономического цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Булаева, Майя Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Булаева, Майя Валерьевна
Введение.
Глава 1. Рынок труда, занятость и безработица в исследованиях различных экономических школ.
1.1. Рынок труда как экономическая категория.
1.2. Вопросы занятости и безработицы в экономической теории.
1.3. Специфика экономического механизма функционирования транзитивного рынка труда.
1.4. Особенности современного Российского рынка труда.
Глава 2. Экономическая деятельность государства по регулированию рынка труда и занятости в переходной экономике в условиях кризиса.
2.1. Развитие теории государственного регулирования рынка труда и занятости.
2.2. Государственное регулирование рынка труда и занятости в условиях кризисной фазы развития экономики.
2.3. Основные направления и перспективы государственного регулирования занятости и безработицы в России в современных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рынка труда и регулирование занятости на кризисной фазе экономического цикла»
В 1990-х гг. в России были созданы и законодательно закреплены основные положения, которые позволили начать переход от плановой экономики к рыночной. Переход к новому типу экономики сопровождался привнесением рыночных отношений в сферу занятости - здесь формируется рынок труда, - наиболее сложный элемент рыночной экономики, поскольку на этом рынке не только переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены труда и условий его функционирования, но и отражаются практически все социально-экономические явления, происходящие в обществе. Переходный период охарактеризовался изменением привычной ситуации преобладания трудодефицита на фоне предельно высокого уровня занятости и неоправданно высоких скрытых внутрипроизводственных резервов к свойственной странам с развитой рыночной экономикой практике трудоизбыточности.
Российской особенностью переходного (транзитарного) периода явилось нарастание несоответствия между динамикой производства и динамикой использования трудового потенциала, повлекшей обострение ситуации на рынке труда, что потребовало поиска новых подходов и механизмов его регулирования в условиях кризиса. В долгосрочной перспективе целями и задачами такого регулирования является формирование институтов, обеспечивающих эффективное функционирование рынка труда и воспроизводство рабочей силы. К ним относятся как институты, имеющие важное значение для всей экономики в целом (частная собственность, конкуренция, рынки капитала и недвижимости), так и:те, которые воздействуют, прежде всего, на рынок труда, занятость и безработицу.
В этих условиях не вызывает сомнения необходимость формирования новой системы социально-трудовых отношений, что должно найти отражение в современном понимании особенностей формирования и функционирования рынка труда, регулирования уровня занятости как объектов исследования и изучения. Очевидно, что сегодня остро необходимо представлять в деталях, как формируется и функционирует рынок труда, определить основные механизмы обеспечения наиболее рационального соотношения занятости и безработицы.
Эти соображения предопределили выбор данной темы исследования.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами:
Во-первых, принятый закон о занятости населения правовым образом закрепил свободу труда, превратил труд из категории обязательной в категорию свободно-избранную. Таким образом, за человеком признана свобода выбора поведения на рынке труда. Человек сам определяет, где и как он будет трудиться, и будет ли он трудиться вообще.
Во-вторых, формирование рыночных отношений в Российской Федерации объективно требует научного обоснования и поиска новых подходов к решению задач направленных на совершенствование функционирования рынка труда в интересах обеспечения наиболее эффективного использования трудовых ресурсов.
В третьих, появление рынка труда в России привело к реформированию системы найма персонала на предприятие. Большинству наемных работников приходиться формировать принципиально новые отношения с собственником.
В четвёртых, на современном этапе социально-экономического развития страны от эффективности функционирования рынка труда во многом зависит стабилизация хозяйственной жизни общества, возможность преодоления кризисных явлений и процессов.
В пятых, в условиях становления рыночных отношений из многих социально-экономических проблем проблема занятости по своей остроте выходит на одно из первых мест. В связи с этим, остро встают проблемы обеспечения социального мира в гражданском обществе, страхования и социальной защиты безработных.
В шестых, сегодня есть множество примеров тому, что в результате непродуманных решений в процессе формирования рынка труда, использование трудовых ресурсов осуществляется нерационально, без учёта социальных интересов страны. Вследствие этого, создаваемый десятилетиями трудовой, потенциал оказался подорванным, а на отдельных, главным образом, наукоёмких производствах частично или полностью разрушенным.
В этой связи уяснение роли и места рынка труда в современной экономике России, тенденций и перспектив обеспечения рационального соотношения занятости под влиянием государственного регулирования, представляется особенно важным как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Степень научной разработанности проблемы. Формирование и развитие рынка труда, обеспечение адекватного соотношения занятости и безработицы постоянно находилось под пристальным вниманием различных экономических школ, что нашло своё отражение в работах У. Пети,
A. Смита, Д. Рикардо, Ф. Кэне, Ж. Сисмонди, К. Маркса, А. Маршалла, JI. Вальраса, Й. Шумпетера, В. Паретто, П. Самуэльсона, М. Кейнса и др.
В последние годы в российской экономической литературе опубликовано значительное количество работ, посвященных вопросам занятости, безработицы, формированию и функционированию рынка труда. Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли труды Белозеровой С.М., Бузгшгана Л.В., Бушуева В.К., Волгина Н.А., Громыко
B.В., Грузкова А.П., Заславского И.Е., Капелюшникова Р.И., Коровкина А.Г., Короткоава Э.М., Котляра А.З., Кузьмина С.А. Курбанова Н.Х., Масловой И.С., Марцинкевича В.И., Никифоровой А.А., Павленкова В.А., Романовского А.Н., Санковой JI.B., Яковлева А.В., и др.
Проблемы занятости, безработицы, становления и совершенствования рынка труда рассматриваются и видными зарубежными учёными-экономистами. Среди них - Грейсон Дж., Дизель П., Маккинли Раьян У., Дункан Д., Киллен К., Мартинес X., Монден Я., Росс Д., Сакс Дж., СантоБ., Харвей Д., и др. Ими предлагаются рекомендации по оптимизации социально-трудовых отношений в соответствии с установившейся практикой функционирования рынка труда в странах Европейского экономического сообщества, США и Японии.
Вместе с тем, кризисные явления на транзитивном рынке труда, сопровождающиеся социальным напряжением и конфликтностью, актуализировали проблему необходимости его государственного регулирования. В последние годы эта проблема была поставлена в работах российских ученых Г. Романенковой, В. Потуданской, Е. Антосенкова, А. Блинова, В. Плакся, А. Зайцева, И. Золотовой и др.
В то же время, специальных исследований, посвященных комплексному изучению проблемы формирования и функционирования рынка труда и занятости в современной транзитарной экономике России в целях обеспечения наиболее эффективного использования высвобождающейся в условиях структурной перестройки народнохозяйственного комплекса рабочей силы недостаточно.
В работах отечественных и западных авторов чаще всего превалирует односторонний подход в исследовании рынка труда и занятости, ведётся постоянный поиск так называемых "узких мест" существующей проблемы, из всего комплекса параметров рынка труда, занятости и безработицы вычленяется лишь какая-то одна сторона. Подобный подход к исследованию рынка труда и занятости объективно не может быть высоко результативным.
Актуальность данной проблемы, а также недостаточная её разработанность в экономической литературе послужили основой выбора темы диссертации, определения объекта, предмета, цели и основных задач.
Объект исследования - рынок труда.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования формирования и функционирования рынка труда в условиях кризиса, обеспечивающие адекватное требованиям состояние уровня занятости на современном и перспективном этапах экономического развития.
Цель исследования - на основе анализа теоретических взглядов и конкретной ситуации, сложившейся в российской экономике, определить состояние, в котором находится рынок труда в России, выявить основные направления его развития, социально-экономические последствия государственного регулирования рынка труда и дать рекомендации направленные на решение проблем формирования и функционирования занятости на современном этапе.
Достижение поставленной цели требует последовательного решения следующих основных задач:
- выявить концептуальные особенности транзитарной экономики;
- рассмотреть основные концептуальные подходы к анализу рынка труда, занятости и безработицы в современной экономической теории;
- установить причинно-следственные связи формирования рынка труда, занятости и безработицы в условиях кризиса;
- проследить развитие теории государственного регулирования рынка труда и занятости;
- рассмотреть особенности регулирования рынка труда в странах с рыночной экономикой;
- проанализировать зарубежный опыт государственного регулирование рынка труда и занятости в условиях кризиса;
- определить и проанализировать основные направления деятельности государства по повышению эффективности функционирования рынка труда;
- рассмотреть основные параметры состояния и развития рынка труда в России и установить социально-экономические последствия его существования;
- выработать предложения и практические рекомендации, направленные на решение проблем формирования и функционирования рынка труда и занятости в целях учёта долгосрочных экономических и социальных интересов России.
Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные данной проблеме; законодательные акты и другие нормативные документы, принимаемые на уровне РФ, субъектов РФ и органов местных самоуправлений; статистические материалы, а также аналитические материалы правительственных вестников, российских и международных конференций; журналов: "Вопросы экономики"; "Российский экономический журнал"; "Антикризисное управление"; "Мировая экономика и' международные отношения", а также материалы Министерства труда и социального развития РФ, статистические сборники, публикации периодической печати.
Методический инструментарий исследования. На основе системно-функционального подхода и в его рамках использовались такие методы: диалектический, логический, научных обобщений, сравнительного анализа, основанные на использовании программного продукта «Microsoft EXSEL 5.0», статистический, графический, использование которых позволило обеспечить обоснованность экономического анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.
Научная новизна исследования состоит, по мнению автора, в постановке и обосновании следующих принципов политико-экономического анализа транзитивного рынка труда:
- раскрыт приоритетный статус рынка труда в системе транзитарной экономики как исходной базы ее рыночной трансформации, определяющей действенность механизма обеспечения эффективной занятости населения;
- выявлена специфика экономического механизма функционирования транзитивного рынка труда;
- определены угрозы последствия кризисарынка труда для экономики и обороноспособности страны;
- рассчитаны показатели экономической эффективности занятости;
- обосновано положение о том, что в экономике обеспечение занятости в условиях кризиса независимо от существующей модели экономической системы, определяет ведущее место в экономической политике государства, с целью наиболее эффективного использования, всех информационных, природных, производственных и трудовых ресурсов для удовлетворения общественных потребностей товарами, работами, услугами;
- проанализированы причинно-следственные связи формирования рынка труда и занятости и сделан вывод: без государственного регулирования в современных условиях России невозможно эффективное функционирование данного сектора экономики;
- обобщен опыт государственного регулирования рынка труда в условиях кризиса в странах с рыночной экономикой;
- на основе анализа особенностей государственного регулирования российского рынка определены стратегические направления государственной политики занятости в условиях реализации транзитивной модели рынка труда, способствующие совершенствованию механизма регулирования спроса и предложения и состоящие в создании новых рабочих мест посредством развития малого и среднего бизнеса, что будет способствовать достижению сбалансированности на рынке труда.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, позволяют более глубоко анализировать процесс формирования и функционирования рынка труда в транзитарной экономике, основные проблемы регулирования занятости.
Проведенный в исследовании анализ рынка труда позволит более целенаправленно определить систему конкретных мер по повышению эффективности его функционирования, формированию устойчивых структур производства и занятости, укреплению социальной стабильности в обществе.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут явиться научной основой как для решения общетеоретических вопросов, касающихся сферы труда, так и для разработки целевых комплексных программ, направленных на повышение эффективности функционирования рынка труда и обеспечение воспроизводства рабочей силы.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания базовых экономических дисциплин высших учебных заведений, а также соответствующих спецкурсов и представляют интерес в научно-исследовательской работе при разработке социально-экономических проблем.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедр экономической теории, на научно-методических конференциях МГПТУ имени Баумана, МГОУ.
Отдельные теоретические положения и выводы работы использовались в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятия».
По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,7 п.л.
1. Экономика и общество: на этапе роста. М., Издательство МГОУ. 2004 г. Рынок образовательных услуг и проблема закрепления кадров. 0,2 п. л.
2. Понятие рынка труда в транзитарной экономике России. Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. Пенза, 2006. Под редакцией д.э.н., проф. Г.А.Резника АНОО Приволжский дом знаний, 2006. стр.99-101
3. Рынок труда образовательных услуг в транзитарной экономике: проблемы и решения. Вестник Московского Государственного Областного 11 Университета Серия "Открытое образование" - М., Издательство МГОУ -2006. 0,25 п.л.
4. Переход России к рыночным методам регулирования экономики. Журнал «Экономика и право» 2006 г. № 4 0,8 п. л.
5. Особенности транзитивного рынка труда России на современном этапе развития. Вестник Московского Государственного Областного Университета Серия "Экономика " № 4 - М., Издательство МГОУ - 2006. 0,25 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Булаева, Майя Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня из многих социально-экономических проблем, проблема государственного регулирования рынком труда и занятости в условиях кризисной фазы экономического развития по своей остроте вышла на одно из первых мест. Многие проблемы формирования рынка труда в России приняли глубинный характер. Почти повсеместно трудовые ресурсы недоиспользуются, ухудшаются социально-демографические и профессиональные характеристики рабочей силы. Попытка внедрения либеральной модели в условиях качественно иной, по сравнению с Западом, структуры издержек и цен привела к тому, что структурная перестройка экономики приняла регрессивный характер. Это объективно ведет к свертыванию наукоемких производств, ликвидации стимулов к высокопроизводительному труду. Рабочая сила становится самым дешевым производственным ресурсом. Низкая зарплата способствует усилению социальной напряженности, сужает потребительский спрос. Сохраняющаяся скрытая безработица деформирует понятие трудовой этики, приводит к деквалификации и люмпенизации рабочей силы, деинтеллектуализации общества и к криминализации экономики. В то же время, содержание лишних работников ведет к росту издержек, раскручивает инфляционную спираль.
Проведенный анализ состояния рынка труда свидетельствует о том, что на уровень безработицы в России мало влияют демографические факторы, циклический характер спроса и предложения товаров и услуг, структурно-прогрессивные технологические и организационные изменения, качания "маятника" финансово-кредитной политики. Российская безработица в настоящее время вызвана структурно-регрессивным спадом производства в условиях разрушения прежних рынков и механизмов функционирования хозяйства при медленном формировании новых рынков и рыночных механизмов регулирования и саморегулирования экономики.
Экономические и социальные последствия массовой безработицы в основном носят негативный характер. Среди главных - относительное недопроизводство части валового национального продукта, образование социальных групп длительно безработных, постепенная их десоциализация, приводящая к снижению профессионально-квалификационного потенциала, потере трудовой мотивации, сокращению продолжительность жизни, увеличению смертности.
Воспроизводственный характер безработицы в России требует усиления роли государства в решении задач формирования рынка труда, возвращения ему того места в народно-хозяйственном комплексе, которое оно призвано занимать. Необходимо решительно отказаться от радикального варианта монетаристского курса и перейти к государственно-либеральной модели экономических преобразований.
Проблема формирования рынка труда должна быть поставлена в зависимость от общего оздоровления экономики. Политика занятости должна быть тесно увязана с государственной антикризисной программой, со структурной перестройкой, с преобразованием форм собственности и общей стратегией развития общества. Решение проблемы формирования рынка труда требует комплексного подхода, сочетания макроэкономической политики с мерами на уровне микроэкономики, общегосударственных действий с местными инициативами. Важно сочетание мер экономического, организационного и административно-законодательного характера.
В широком круге вопросов, вязанных с повышением эффективности функционирования рынка труда важное место, по мнению диссертанта, должно отводиться повышению эффективного спроса. Хотя данная задача и была поставлена президентом страны В.В. Путины еще в начале 2003 года до настоящего момента действенного механизма её практической реализации не выработано. ,
В целях обеспечения наиболее эффективного функционирования рынка труда необходимо поэтапное внедрение ряда положений, обеспечивающих действительное формирование рынка труда и гибкую систему эффективной занятости.
Суть предлагаемой автором социально-трудовой политики можно свести к следующему: при значительном контроле со стороны государства за сферой трудовых отношений осуществление постепенного перехода от занятости, зиждившейся на низкоэффективном труде и социальных гарантиях неработающим, к рыночной системе, предполагающей полную свободу труда и выбора занятости. Надо коренным образом изменить "дух законов" о труде, без всяких оговорок признать труд товаром, собственником которого является свободный от внеэкономического принуждения и административного диктата индивид.
Одним из основных элементов формирования рынка труда является разработка и задействование механизма, регулирующего динамичное равновесие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. В этой связи следует обеспечить: во-первых, оживление экономической ситуации и инвестиционной активности в стране, создать условия для динамичного движения капитала, разработки мер по развитию системы рабочих мест и увеличению потребности предприятий в рабочей силе; во-вторых, совершенствование системы оплаты труда, расширение возможностей получения населением дополнительных доходов, снимающих потребность в труде отдельных социально-демографических групп населения, особенно молодежи; женщин и пенсионеров.
В реализации первого направления большое значение приобретают методы воздействия на занятость населения в условиях структурных сдвигов в экономике и развития новых форм собственности. С позиции занятости населения ужесточение кредитно-финансовой политики и реальный ввод в действие Закона о банкротстве должны осуществляться очень осторожно. Чтобы банкротства реально повысили эффективность экономики, требуется наличие нескольких динамично развивающихся производственных секторов, куда бы перетекали ресурсы капитала и труда. Пока таких секторов крайне недостаточно.
Касаясь второго направления достижения динамичного равновесия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, следует отметить, что в условиях существенных инвестиционных ограничений особое внимание необходимо уделить вопросам снижения спроса на рабочие места со стороны отдельных социально-демографических групп населения. Необходимо шире развивать альтернативные формы занятости. В частности, возможны такие формы занятости, как работа на условиях неполного рабочего времени, разделение рабочих мест между большим количеством работников. Будет значительно уменьшено давление на рынок труда со стороны пенсионеров в случае увеличения пенсий.
Особую роль в стабилизации рынка труда в условиях кризисной фазы экономического развития должен сыграть предпринимательский сектор. Необходимо расширять доступ предприятий всех форм собственности к негосударственным инвестиционным ресурсам, в том числе путем аккумуляции средств населения. Создание тысяч новых малых и средних предприятий и, соответственно, новых рабочих мест должно стать первоочередной тактической и стратегической задачей. Именно такая мера определяет реальность глубокого (с трансформацией собственности, созданием конкурентной среды) структурного поворота.
Государственная поддержка - льготные кредиты, налогообложение, инвестиции и т.д. - малых и средних предприятий даёт быструю отдачу по цепочкам деловой активности, в первую очередь: в производстве местных строительных материалов, в жилищном строительстве и ремонте, в переработке сельскохозяйственной продукции из личного подсобного хозяйства, в сфере услуг, в создании элементов социальной и предпринимательской инфраструктуры.
Методы поддержания производства и системы рабочих мест должны измениться: на смену фактически безадресным денежным "вливаниям" приводящим к "прокрутке" коммерческими банками огромных средств, не доходящих до "адресата", должны прийти программы государственных закупок у отечественных производителей конкретных групп товаров, в первую очередь высокотехнологичных.
Очевидно, что в современных условиях государство должно реализовать ряд мер социально-экономической политики, позволяющих снизить напряженность на рынке труда и не требующих значительных расходов. К их числу, прежде всего, относятся проведение разумной, не ущемляющей интересы потребителя протекционистской политики в отношении отечественного товаропроизводителя; осуществление активной внешнеэкономической политики, призванной стимулировать экспорт российских товаров , при одновременном максимальном упрощении соответствующих бюрократических процедур; содействие развитию мелкого, в том числе семейного, бизнеса; изменение миграционной политики, ориентация её на восполнение демографических потерь.
Политика адаптации безработных к рынку труда должна строиться с учетом специфики конкретных регионов с особым акцентом на территории, где проблема является наиболее острой. Для них нужно одновременно со стимулированием территориальной мобильности рабочей силы, облегчением маятниковой миграции (в том числе путем развития транспортной инфраструктуры, предоставления льгот на проезд на работу из районов очаговой безработицы в соседние более благополучные районы) расширять источники финансирования программ содействия занятости, привлекая средства федерального и местных бюджетов, а также создавая благоприятные условия для российских и зарубежных инвесторов.
В целом же проблема формирования рынка труда не может стоять особняком. Эта проблема должна быть поставлена в зависимость от общего оздоровления экономики. Политика занятости должна быть тесно увязана с государственной антикризисной программой, со структурной перестройкой, с преобразованием форм собственности и общей стратегией развития человеческих ресурсов. Решение проблемы формирования рынка труда требует комплексного подхода, сочетания мер макроэкономической политики с мерами на уровне микроэкономики, общегосударственных действий с местными инициативами. Важно сочетание мер экономического, организационного и административно-законодательного характера.
Оздоровление народного хозяйства объективно будет сопровождаться стабилизацией ситуации на рынке труда, что позволит в значительной степени решить проблемы укрепления экономических основ страны, созданию благоприятных условий ее дальнейшего экономического развития.