Методология анализа, прогнозирования и регулирования конъюнктуры рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кашепов, Алексей Владимирович

  • Кашепов, Алексей Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 357
Кашепов, Алексей Владимирович. Методология анализа, прогнозирования и регулирования конъюнктуры рынка труда: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 357 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кашепов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЯ ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ, РЫНКА ТРУДА. ТРУД В УСЛОВИЯХ ПЛАНОВО-ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ

ЭКОНОМИКИ И ПЕРЕХОДА К РЫНКУ.

§1.1. Труд, занятость, рынок труда.

Основные понятия и определения.

§1.2. Планово-централизованная экономика и дефицит рабочей силы.

§1.3. Экономический переход, детерминанты социальноэкономического кризиса.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ КОНЪЮНКТУРЫ

РЫНКА ТРУДА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.

§2.1. Производство, спрос, инвестиции и безработица.

§2.2. Финансовая ситуация, инфляция и безработица.

Естественная норма безработицы.

§2.3. Цена труда и другие экономические факторы.

§2.4. Демографические и миграционные факторы.

§2.5.Система факторов сбалансированности российского рынка труда.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА И СТРУКТУРА РЫНКА ТРУДА

И БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ.

§3.1. Информационная база анализа рынка труда в России.

§3.2. Трудовые ресурсы, экономически активное население, движение рабочей силы.

§3.3. Отраслевая структура занятости.

§3.4. Динамика и структура безработицы.

§3.5. Региональная дифференциация рынков труда.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА

И ЗАНЯТОСТИ.

§4.1. Прогнозирование рынка труда и безработицы.

§4.2. Концепция государственного регулирования рынка труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология анализа, прогнозирования и регулирования конъюнктуры рынка труда»

Труд, как процесс целенаправленной деятельности, составляет основу существования человека и функционирования общества в целом, в том числе основу хозяйства. Труд, как проявление способности человека производить материальные или нематериальные ценности выступает как фактор производства или ресурс, который индивидуум предоставляет обществу, как правило в обмен на определенные блага. Идеальным состоянием экономической подсистемы общества является полная сбалансированность по трудовому фактору - когда в процессе соединения рабочей силы и рабочих мест они по количеству и структуре (включая структуру трудовых предпочтений членов общества) полностью совпадают. Однако реальная экономика обычно характеризуется той или иной степенью отклонения от такой сбалансированности (равновесия).

Актуальность исследования. Формирование конъюнктуры рынка труда - многофакторный процесс, в одних странах предопределяемый демографической или миграционной ситуацией, в других - динамикой производства, ходом инвестиционных процессов, институциональными, структурно-технологическими изменениями. Изучение мирового опыта анализа рынка труда и наиболее распространенных форм его неравновесия - дефицита рабочей силы и безработицы - является актуальной научной задачей. В настоящее время недостаточно разработаны многие вопросы применения этого опыта в отечественной экономической практике. Современные теории, описывающие влияние на сбалансированность рынка труда уровней заработной платы, совокупного спроса, инвестиций, инфляции и иных факторов, достаточно известны в отечественной науке. Но во многих теоретических работах подразумевается, что закономерности, выведенные зарубежной наукой, могут быть механически, без корректировок, приложены к российской реальности. В то же время большинство специализированных (экономико-трудовых) исследований рынка труда вообще не используют выводы из современных экономических теорий, анализируют этот рынок исходя из его внутренних характеристик, безотносительно к факторам, определяющим его сбалансированность. Поэтому актуальными задачами представляются, во-первых, комплексное рассмотрение зарубежных теорий, объясняющих те или иные аспекты конъюнктуры рынка труда, во-вторых, проверка их применимости в российской ситуации, путем сопоставления с имеющимся эмпирическим материалом.

Многофакторный подход к анализу, прогнозированию и регулированию конъюнктуры рынка труда позволяет рассматривать неравновесные состояния на этом рынке в комплексе взаимосвязанных хозяйственных процессов. Данный подход, являющийся ключевым методологическим принципом диссертации, позволяет рассматривать генезис равновесных и неравновесных состояний рынка труда в любой стране, как состоящий из определенных "блоков" - факторов: экономических, демографических, социальных. В одних социально-экономических условиях работают одни "блоки", в других - другие. Факторы, реально проявляющие себя в России в настоящее время, частично соответствуют, частично отличаются от факторов, проявлявших себя в других странах, в другие исторические периоды.

Предлагаемый в диссертации подход к анализу конъюнктуры рынка труда представляет собой исследовательскую методологию, которая во-первых, базируется на качественных оценках и обработке статистической информации не только непосредственно по вопросам рынка труда, занятости, безработицы, но по всему кругу социально-экономических процессов, рассматриваемых как факторы. Во-вторых, исследования не замыкаются в рамках стандартных методик анализа баланса трудовых ресурсов или рынка труда, а используют многофакторные и многомерные методы прикладного статистического анализа.

Прогнозирование конъюнктуры рынка труда должно исходить из "диагноза" по составу факторов дефицита рабочей силы или безработицы, поставленного данной конкретной экономике. Арсенал методов прогнозирования должен расширяться за счет применения многофакторных моделей.

Необходимость государственного регулирования экономики в начале 1990-х годов многими недооценивалась. Политика занятости в указанный период находилась на периферии государственных интересов и не соответствовала по своей эффективности остроте проблем, возникавших на рынке труда. В настоящее время стоит задача укрепления регулирующей роли государства. В связи с этим актуальны вопросы "встраивания" политики занятости в систему общего социально-экономического регулирования, которые также рассматриваются в настоящей работе. Концепция регулирования рынка труда, развиваемая автором диссертации, базируется на многофакторном представлении о рынке труда и происхождении безработицы в нашей стране. Согласно данной концепции, Россия не может заимствовать у других стран готовые комплексы мер, выработанных в условиях рынков труда, конъюнктура (сбалансированность) которых регулируется другими наборами факторов. Эффективный комплекс мер социально-экономической политики в интересах занятости следует конструировать для России индивидуально, он должен воздействовать на причины неравновесия рынка труда, а не на их последствия.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и методологии многофакторного анализа, прогнозирования и регулирования конъюнктуры рынка труда.

Объектом исследования являются основные влияющие на трудовую сферу явления в развитии российского хозяйства, система взаимосвязей конъюнктуры рынка труда с другими социально-экономическими явлениями и процессами переходного периода, информационная база анализа и прогнозирования трудовых процессов, нормативная и методическая базы государственной политики занятости.

Предметом диссертационной работы выступают методологические принципы и методический инструментарий комплексного анализа конъюнктуры рынка труда в контексте макроэкономических, социальных, демографических и других процессов, методологические подходы к прогнозированию и разработке мер регулирования рынка труда в условиях отягощенного кризисом переходного периода.

Методологическую и теоретическую основу исследований составляют фундаментальные научные труды в области макроэкономики, теории переходного периода, по проблемам занятости и рынка труда, демографии, прогнозирования и регулирования социально-экономических процессов. Это прежде всего работы Дж.М.Кейнса, Я.Корнаи, П.Самуэльсона, Дж.Сакса, А.Сови, С.Фишера, М.Фридмена, отечественные работы

A.Я.Лившица, Б.В.Ракитского, Н.П.Шмелева и других авторов. В части изучения сферы труда диссертация опирается на публикации основателей отечественной школы исследований занятости Е.Г.Антосенкова, Э.Ф.Баранова, Б.Д.Бреева, В.Г.Костакова, Л.А.Костина, Л.Е.Минца, МЯ.Сонина, С.Г.Струмилина, а также на актуальные работы А.Н.Ананьева, М.Г.Гильдингерша, И.Е.Заславского, Р.П.Колосовой, А.Э.Котляра, И.С.Масловой, Ю.Г.Одегова, А.А.Никифоровой, Ф.Т.Прокопова, А.С.Семенова, Л.С.Чижовой,

B.Я.Чуракова и других отечественных специалистов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методологических принципов, разработке и применении эмпирических методик многофакторного анализа, прогнозирования и формирования концепции регулирования конъюнктуры рынка труДа.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Предложена методологическая схема, позволяющая исследовать основные формы сбалансированности и несбалансированности трудовой сферы (равновесия и неравновесия рынка труда) не как разрозненные эффекты, а в качестве закономерных тенденций, присущих планово-централизованной экономике и переходному периоду к рыночной экономике. Указанные тенденции в различных условиях и в разные периоды существования хозяйственных систем проявляют себя или остаются в латентном (скрытом) состоянии в зависимости от взаимодействия множества конкретных факторов, исследуемых в диссертации. Сбалансированность трудовой сферы в условиях планово-централизованной экономики рассматривается как функция относительного избытка спроса на товары и услуги, уровня инвестиций в основной капитал (создание технической основы рабочих мест), уровня оплаты труда, динамики численности трудоспособного населения. Равновесие рынка труда в условиях переходной экономики рассматривается во взаимосвязи с величиной накопленного национального богатства, включая природные ресурсы, уровнем производства ВВП (или совокупного спроса), динамикой инвестиций в основной капитал, денежной массы, сальдо внешней торговли (чистого экспорта), оттоком капиталов за границу, ростом численности населения трудоспособного возраста. Предложено при изучении рынка труда спад производства и занятости 1990-х годов рассматривать в контексте трех детерминант - разрушения пространственной структуры хозяйства б.СЭВ и б.СССР, трансформации экономической системы, циклических факторов (сокращения совокупного спроса, монетарного сжатия и других).

2. Предложены методические подходы к использованию для изучения и прогнозирования конъюнктуры рынка труда статистических методов многофакторного и многомерного анализа. Во-первых, предложено использовать для определения характера взаимосвязей факторов и результирующих показателей (занятости и безработицы) уравнения линейной, в том числе множественной и нелинейной регрессии. Комплекс таких уравнений выработан в диссертации и апробирован при решении задач вариантного прогнозирования. Во-вторых, использованы методы многомерного анализа, в частности факторный анализ, который позволил выяснить, что поле статистических показателей, характеризующих разнородные экономические и социальные процессы, протекающие в регионах РФ, в значительной мере конфигурируется вдоль двух противоположно направленных осей, интерпретируемых как "социально-экономическое благополучие" и "незанятость и безработица".

3. Уточнен ряд традиционных методических подходов к анализу рынка труда. Предложено при анализе балансов трудовых ресурсов и результатов обследований населения по проблемам занятости верифицировать динамику показателей предложения труда (численности трудовых ресурсов, экономически активного населения) по динамике их "демографической базы" с целью определения возможных недоучетов. Предложены методики распространения данных федерального государственного статистического наблюдения по труду на крупных и средних предприятиях на общую численность занятых в экономике. Разработаны объяснения причин недоучетов общей численности безработных в РФ в 19961998 гг. Рекомендованы изменения в порядок определения численности безработных (в плане учета пенсионеров в составе этой категории), предложен ряд других замечаний по поводу сложившейся практики статистических наблюдений и их интерпретации при анализе конъюнктуры рынка труда.

4. В контексте исследования конъюнктуры рынка труда разработаны новые методы анализа и прогнозирования отраслевой структуры спроса на труд (занятости в формальном сегменте экономики). Предложены индексы оценки качества структурных сдвигов, применение которых показало резкое ухудшение ситуации в первой половине 1990-х годов (структурная деградация, послужившая причиной возникновения структурно-регрессивной безработицы) с последующим началом улучшения в 1997-1998 гг. На основе международных данных выведены уравнения, которые связывают долю занятых в основных секторах экономики с уровнем производства ВВП на душу населения. Данная группа уравнений испытана при решении задач долгосрочного прогнозирования.

5. Предложена комплексная типология региональных рынков труда, основанная на сочетании экономических (факторных) и трудовых, в основном отражающих различные формы незанятости и безработицы (результирующих) показателях. При разработке классификации использованы методы кластерного и дискриминантного анализа. Окончательное отнесение регионов к конкретным группам и содержательная интерпретация выделенных типов произведена экспертно. Обоснован принцип дифференцированного подхода к регионам при прогнозировании и регулировании рынков труда.

6. Предложена концепция регулирования рынка труда, в основе которой лежит принцип повышения статуса политики занятости до уровня одного из основных элементов государственной социально-экономической политики. Субъектами регулирования рынка труда при данном подходе являются в целом Правительство РФ, министерства и ведомства "экономического блока", реально распоряжающиеся финансовыми ресурсами, оказывающие прямое воздействие на структурные процессы, инвестиционный климат, внешнеэкономические отношения. Функции Министерства труда и социального развития в рамках данной концепции ограничиваются совершенствованием трудовых отношений, трудоустройством незанятых и безработных, оказанием социальной поддержки нуждающимся категориям населения и выполнением других обязанностей социального характера, предусмотренными действующим законодательством.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ходе исследования методологические принципы и подходы использовались и могут быть использованы в дальнейшем в процессе проведения комплексного анализа конъюнктуры рынка труда, прогнозирования экономической активности, занятости и безработицы, разработки программ социально-экономического развития и занятости в РФ и ее регионах, других документов законодательного и нормативного характера.

Диссертационное исследование проводилось в контексте основных направлений научных разработок ИМЭИ при Минэкономики России, в том числе в соответствии с Заказом Министерства экономики РФ на научные исследования в 1997 г. по проблеме "Предложения по механизму сдерживания массовой безработицы на федеральном и региональном уровнях" (шифр 8.4.); в соответствии с Заказом Министерства экономики РФ на научные исследования в 1998 г. по проблеме "Разработка методики прогнозирования и регулирования процессов внутренней миграции с учетом перспектив социально-экономического развития территорий и приоритетов региональной политики" (шифр 10.10/4). Основные результаты диссертационного исследования включены в научные отчеты по указанным темам.

Основные теоретические положения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, использовались автором в научных материалах, выполненных в соответствии с поручениями или по заказам Администрации Президента РФ, Государственной думы Федерального собрания РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Федеральной миграционной службы РФ, Российского гуманитарного научного фонда, Фонда Ф.Эберта (Германия), Института Восточной Европы Мадридского университета (Испания), а также в монографиях, статьях и других печатных работах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научных исследований докладывались и получили одобрение на ряде научных конференций, семинаров и совещаний в Совете по социальной политике при Президенте РФ, Министерстве труда и социального развития РФ, Научном совете "Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов РАН, ФМС РФ и Минэкономики России, ИМЭИ при Минэкономике РФ, Институте проблем занятости РАН, Российском институте стратегических исследований, Государственном университете - Высшей школе экономики, Фонде Ф.Эберта.

Практическая реализация. Методологические и методические положения диссертационного исследования, а также практические рекомендации, обоснованные в работе, использованы в следующих документах, в подготовке которых автор принимал участие:

- "Федеральная целевая программа содействия занятости населения Российской Федерации на 1996 - 1997 годы", утверждена постановлением Правительства РФ от 8 мая 1996 года №570.

- "Федеральная целевая программа содействия занятости населения Российской Федерации на 1998 - 2000 годы", утверждена постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 года №828.

По теме диссертации опубликована 31 печатная работа, в том числе монографии "Экономика и занятость" (1999 г.), "Рынок труда в России: проблемы формирования и регулирования" (в соавторстве, 1995 г.), коллективные монографии, статьи и тезисы, в которых лично автору принадлежит более 30 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, а также списка использованной литературы. Она изложена на 306 страницах основного текста, включая 25 таблиц, 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кашепов, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью данной диссертационной работы было определение круга факторов, влияющих на конъюнктуру (сбалансированность) рынка труда, и предопределяющих ее нахождение в состоянии равновесия, дефицита или избытка рабочей силы (безработицы). Требовалось разработать методологию многофакторного подхода к анализу, прогнозированию и регулированию рынка труда. Исходной точкой исследования стала постановка вопросов о том, что представляют собой рынок труда и его конъюнктура, как формировалась сбалансированность трудовой сферы в ретроспективе и каковы современные особенности этого процесса в условиях синхронно переживаемых нашей страной переходного периода и социально-экономического кризиса.

Труд рассматривается в диссертации во-первых как процесс, составляющий основу экономической деятельности общества, во-вторых, как наиболее значимый фактор производства товаров и услуг, в-третьих, как реализация способности человека к труду, как целенаправленной деятельности, в-четвертых - как вид услуги, оказываемой человеком хозяйственному субъекту (предприятию) или непосредственно потребителям. Сфера труда понимается как сегмент социально-экономической сферы человеческого общества, включающий систему трудовых отношений и институтов (правовых и нормативных актов, органов государственного управления, союзов предпринимателей и профсоюзов, общественных организаций и т.д.), механизмы и процессы воспроизводства и функционирования трудовых ресурсов, включая процессы купли-продажи труда. Занятость понимается как основанный на разделении труда процесс приложения труда отдельных лиц и групп населения в различных сферах и отраслях экономической деятельности.

Рынок труда определяется как система общественных отношений, социальных (в том числе юридических) норм и институтов, обеспечивающих на основе соблюдения общепринятых прав и свобод человека воспроизводство, обмен по цене, определяемой соотношением спроса и предложения, и использование труда. При этом принципы суверенитета личности и формирования цены труда на основе спроса и предложения входят в данное определение в качестве необходимых условий - подразумевается, что при отсутствии относительной, ограниченной рамками стандартных процедур демократического общественного устройства, свободы личного выбора и регулируемой обществом "игры" спроса и предложения организация трудовой сферы носит нерыночный характер.

Конъюнктура рынка труда понимается как социально-экономически обусловленное соотношение спроса и предложения на рынке труда. На макроуровне конъюнктура рынка труда - это одно из трех условно выделяемых состояний: равновесия (сбалансированности), дефицита рабочей силы, безработицы. Предложение труда на уровне национального хозяйства рассматривается как сложившаяся при данных экономических, демографических, социальных условиях общая численность людей, занятых в экономике и ищущих работу (экономически активное население). Спрос на труд на соответствующем уровне выступает как сложившаяся при данных условиях суммарная численность занятых и вакантных рабочих мест.

Дефицит рабочей силы рассматривается, как социально-экономически обусловленное состояние трудовой сферы (рынка труда), при котором потребности в рабочей силе не удовлетворяются (спрос превышает предложение). Как правило, это означает недоиспользование других факторов производства - капитала (рабочих мест), природных ресурсов. Безработица в широком понимании представляет собой недоиспользование трудовых ресурсов, трудового фактора производства. Принципиальной особенностью сложившегося в современной макроэкономике понимания безработицы является представление, что она может быть как вынужденной, так и добровольной. Безработица в более узком понимании - это состояние людей, которые не имеют работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Согласно данной трактовке, только вынужденно незанятые лица именуются безработными, а добровольно незанятые лица находятся вне рабочей силы (экономически активного населения).

Ретроспективный анализ показывает, что дефицит рабочей силы является закономерным (имманентным) свойством планово-централизованной экономики; он возникает как следствие постоянно избыточного спроса на товары и услуги в условиях "мягких бюджетных ограничений" для большинства предприятий, концентрации инвестиционных ресурсов на создании дополнительных рабочих мест, не увязанном с темпами прироста численности трудоспособного населения, при заниженном уровне оплаты труда. Дополнительное воздействие на дефицит кадров оказывают занижение уровня оплаты труда, перепады в темпах прироста численности населения трудоспособного возраста и другие причины. Негативными последствиями дефицита кадров являются недоиспользование производственного потенциала общества (в том числе основных фондов) и недопроизводство товаров, нерациональные межотраслевые соотношения в заработной плате и потоки рабочей силы, отрицательные эффекты в сфере производительности труда.

Переход от планово-централизованного хозяйства к рыночному теоретически может рассматриваться как "системная" причина возникновения безработицы. Действительно, безработица является свойством рыночного хозяйства, но данная закономерность проявляется в виде тенденции, подверженной влиянию многих факторов; в течение длительного времени сочетания факторов могут складываться таким образом, что незанятость остается на минимальном уровне, состоящем из фрикционного и структурного компонентов; иначе говоря, фатальной предопределенности вынужденной безработицы в условиях рынка не существует.

Переход к рыночной экономике в России, как процесс институциональных и структурных преобразований теоретически мог иметь определенные отрицательные последствия (трансформационный спад), но не явился главной причиной глубокого падения производства и занятости. Главной причиной этих негативных явлений стал кризис пространственной структуры экономики, распад экономических связей (рынков) бывших СЭВ и СССР; указанные причины были дополнены в 1990-е годы многочисленными просчетами в экономической политике. Поэтому на основе анализа ретроспективы и состояния российской экономики в 1990-е годы в диссертации были выработаны следующие позиции: во-первых, переходный (трансформационный) период и кризис в России - синхронные, но вызванные различными причинами и не жестко взаимосвязанные явления. Поэтому в исследовании рынка труда целесообразно дифференцировать явления и процессы, связанные с переходом к рыночной экономике и с кризисом. Во-вторых, рыночная экономика и переходный период не предопределяют однозначно возникновения в России массовой вынужденной безработицы -этого можно было избежать и с этим можно эффективно бороться в будущем путем проведения более рациональной государственной политики.

Под факторами конъюнктуры рынка труда в данной работе понимаются социально-экономические процессы и явления, оказывающие воздействие на спрос, предложение рабочей силы и их соотношение (сбалансированность). Факторные процессы могут воздействовать на рынок труда, изменяя параметры спроса или предложения. Они могут отклонять рынок от равновесия, или приближать к нему. Факторы могут проявлять себя постоянно, циклически, на долгосрочных или краткосрочных периодах времени. Большое значение при анализе факторов имеет выявление степени и механизмов (количественных зависимостей) их воздействия на рынок труда. Основное влияние на конъюнктуру рынка труда оказывают социально-экономические, демографические, природно-ресурсные факторы.

Качественный анализ, в ряде случаев дополненный применением математико-статистических методов, произведенный в настоящей диссертации, позволяет предположить, что существует определенная иерархическая система факторов конъюнктуры российского рынка труда. Некоторые из этих факторов эмпирически наблюдаемы и их влияние может быть оценено с помощью статистики. Другие факторы, не имеющие надежного эмпирического подтверждения, могут рассматриваться как предполагаемые, гипотезы об их существовании могут приниматься или отвергаться научным сообществом.

В самом общем виде можно сказать, что безработица, как актуальная форма несбалансированности рынка труда в России формируется на основе присущих рыночной экономике тенденций к относительному перепроизводству, частичному недоиспользованию ресурсов (факторов производства). Но эти гипотетические тенденции могли бы не проявиться, если бы не кризис, первичной причиной которого стало разрушение пространственной структуры экономики на территории б.СЭВ и б.СССР. Существенным скрытым (ввиду отсутствия пригодных к статистическому анализу оценок) фактором спада производства и роста безработицы стал вывоз капитала за границу. Также скрытыми, ввиду отсутствия адекватной статистики, но позитивно действующими факторами конъюнктуры рынка труда, явились накопленное национальное богатство РФ и обеспеченность природными ресурсами.

Среди факторов безработицы, поддающихся статистическому наблюдению, особое место занимает спад производства. В определенном смысле можно сказать, что показатели динамики ВВП и безработицы не столько являются по отношению друг к другу фактором и результатом, сколько представляют собой тесно связанные проявления одного и того же феномена - снижения экономической активности в стране. Среди поддающихся эмпирическому наблюдению причин спада производства и занятости - сокращение спроса со стороны государства и домашних хозяйств, при его стагнации со стороны частного сектора, спад инвестиций.

Демонетизация хозяйства (чрезмерное монетарное сжатие) по-видимому, явилась одной из основных причин как сокращения спроса на товарных рынках (на уровне предприятий этот процесс воспринимался как утрата оборотных средств), так в конечном счете и роста безработицы. Данная гипотеза подтверждается в диссертации соответствующими расчетами, включая уравнения регрессии.

В то же время резкий скачок в 1992 году и последующее постепенное снижения инфляции, вероятно, просто совпали по времени с ростом безработицы, вызвав видимость существования "филлипсовской" закономерности. Формально произведенные в диссертации расчеты и выведенные уравнения могли бы рассматриваться как подтверждение того, что "кривая Филлипса" в России работает. Однако качественный анализ показывает, что в нашей экономике отсутствует главное - механизм обратной взаимосвязи уровней безработицы и инфляции. Каждое из этих явлений регулируется собственным комплексом факторов, которые взаимно не перекрываются. В целом вопрос о взаимовлиянии безработицы и инфляции в РФ нуждается в дальнейшем изучении.

Низкий уровень цены труда проявляется не только в абсолютных показателях заработной платы, но главным образом в том, что доля оплаты труда в национальном продукте в нашей стране ниже, чем в развитых странах. Дешевый труд пользуется более высоким спросом на рынке, поэтому данный фактор сдерживает рост безработицы. Однако низкая оплата труда отрицательно влияет на трудовую мотивацию занятых, ухудшает социальную ситуацию в обществе.

Девальвация и общая слабость рубля положительно повлияли на занятость, вытесняя с внутреннего рынка иностранных импортеров и усиливая позиции российских экспортеров. Экспорт, поддерживая общий уровень спроса, положительно влияет на уровень производства и занятости в России. Влияние институциональных изменений, в том числе появления новых секторов экономики (приватизация, малый бизнес), не является существенным, так как функционирование соответствующих секторов подавляется общим упадком спроса. Демографические и миграционные сдвиги в целом в течение 1990-х годов имели ограниченные масштабы (в сравнении с общим объемом трудового потенциала) и в силу этого на общероссийском уровне не оказывали существенного воздействия на рынок труда, однако на уровне некоторых регионов их влияние проявлялось достаточно остро. В перспективе ожидается усиление роли демографического фактора в РФ в целом - увеличение численности населения трудоспособного возраста на несколько миллионов человек.

Изучение занятости, безработицы и их структуры в России производятся на основе разносторонних источников информации, среди которых переписи населения, балансы трудовых ресурсов, текущее статистическое наблюдение по труду, выборочные обследования населения по проблемам занятости, статистика службы занятости о трудоустройстве населения и ряд других. Использование данных источников при эмпирическом анализе рынка труда требует комплексного подхода, постоянного сопоставления данных различных наблюдений, коррекции ошибок, возникающих в силу методологических причин. Целесообразно, несмотря на финансовые трудности, испытываемые государством, как можно скорее провести и обработать данные Переписи населения, ранее намечавшейся на начало 1999 года.

Демографически предопределенная численность предлагаемого труда (трудового потенциала) в РФ увеличивается. В частности, растет численность населения трудоспособного возраста. В такой ситуации сокращение официальных оценок численности экономически активного населения по сравнению с началом 1990-х годов является следствием недоучета скрытых процессов в занятости. Публикуемые показатели численности и доли занятых в экономике сокращаются. Однако в условиях недостаточности реальных доходов большинства домашних хозяйств, семей, реальный спрос на рабочие места не снижается. Поэтому сокращение формальной занятости в значительной степени компенсируется переходом части работников в неформальный сектор.

Неформальный сектор в занятости с одной стороны способствует поддержанию доходов домохозяйств, члены которых оказались вытеснены из формального сектора. С другой стороны, лица, занятые в неформальном секторе, не платят налогов и взносов в пенсионный и другие фонды, практически не пользуются большинством прав, гарантируемых КЗОТом и рядом других законов, часто подвергаются эксплуатации со стороны криминальных структур. Поэтому на перспективу целесообразно постепенное вытеснение данного сектора из российской экономической жизни. Необходимым условием для этого является подъем производства, занятости и заработной платы в формальном секторе.

Ситуация на рынке труда РФ остается напряженной. Численность безработных и уровень безработицы возрастают. Рынок труда отличается низкой мобильностью, доля безработных с длительными сроками нахождения в этом статусе в нашей стране больше, чем в ряде развитых стран. Среди особенностей российского рынка труда - большое количество латентных процессов. Помимо неформальной занятости это потенциальная и скрытая безработица, видимая и невидимая неполная занятость и другие.

Безработица в России имеет структурную составляющую. Однако по механизмам своего возникновения и расширения она существенно отличается от структурной безработицы развитых стран. В РФ в первой половине 1990-х годов массированное сокращение численности работающих происходило в науке и технически прогрессивных отраслях, а рост занятости - в отраслях добывающей промышленности и аграрном секторе. Рост шел также в торговле, кредитовании, финансах, страховании и в отдельные годы в некоторых других отраслях сферы услуг. Перераспределение рабочей силы из отраслей, связанных с научно-техническим прогрессом в торговлю могло рассматриваться двояко: либо как полезное пополнение кадрами сектора экономики, по уровню занятости в котором РФ ранее отставала от развитых стран, либо как "внутренняя" утечка мозгов - ведь квалифицированные специалисты, переходя в этот сектор, теряют или перестают использовать ранее полученные знания. Прирост же занятости в отраслях сферы услуг, использующих квалифицированную рабочую силу - финансах, кредитовании, образовании, здравоохранении - количественно уступал оттоку рабочей силы из сферы науки и обрабатывающей промышленности. Безработицу, возникшую при подобных обстоятельствах следует именовать структурно-регрессивной.

Одним из отличий такой безработицы является высокая доля лиц с высшим и средним специальным образованием среди безработных.

Во второй половине 1990-х годов прирост занятости в аграрном секторе и большинстве отраслей добывающей промышленности прекратился, в торговле и некоторых отраслях сферы услуг продолжился, в прогрессивном секторе (науке, обрабатывающей промышленности) шел спад. Произведенные в диссертации расчеты индексов качества структурных сдвигов свидетельствуют о том, что регрессивные компоненты в 1997-1998 гг. ослабели, наступила своего рода депрессивная стабилизация отраслевого состава занятости. Тем не менее проблема структурного регресса первой половины 1990-х годов не закрыта, так как специалисты, вытесненные тогда в эмиграцию, торговлю, неформальный сектор, безработицу, не вернулись к тем занятиям, в которых они могли бы приносить максимальную пользу российской экономике.

Занятость и безработица существенно дифференцируются между регионами. На территориальную дифференциацию рынков труда оказывают воздействие накопленный производственный и инвестиционный потенциал, степень участия регионов во внешнеторговых операциях. Регионы с развитыми экспортно-ориентированными секторами в хозяйстве как правило имеют низкие уровни безработицы. Классификация рынков труда, предложенная в настоящей работе, выработана с применением индексов специализации, кластерного и дис-криминантного анализа, картографического анализа, экспертных оценок и базируется на показателях как общей экономической ситуации (ВРП на душу населения) так и различных форм незанятости населения. Данная типология может использоваться как инструмент дифференциации прогнозов и мер регулирования занятости по группам регионов с существенно различными условиями.

Прогнозирование и разработка рекомендаций по вопросам государственного регулирования являются завершающими этапами комплексного исследования конъюнктуры рынка труда в России. Прогнозы, ориентированные главным образом на предсказание объема, уровня и динамики общей (сопоставимой с отчетными данными по обследованиям) безработицы, рассчитывались как традиционными методами баланса трудовых ресурсов ("демографическим методом"), так и путем использования выведенных в диссертации уравнений регрессии, на основе условных перспективных оценок макроэкономических показателей (производства ВВП, реального объема денежной массы М2, инвестиций). Некоторые дополнительные расчеты на 1999-2000 гг. были сделаны по трендовым моделям (аппроксимациям временных рядов).

Наиболее реальные варианты прогнозов показывают, что численность трудовых ресурсов и экономически активного населения будет до 2005 года расти в соответствии с ростом численности населения трудоспособного возраста. Динамика численности занятых и безработных будет определяться темпами роста ВВП и таких факторных показателей, как денежный агрегат М2, инвестиции и т.д. Согласно некоторым вариантам прогнозов численность занятых может начать увеличиваться с 2000 года, но численность безработных в условиях прироста ЭАН может продолжать свой рост в течение всего перспективного периода. Существуют более оптимистические варианты, согласно которым при достаточно высоких темпах роста ВВП численность безработных может начать сокращаться в период 20012004 гг.

В сложившейся ситуации эффективной может быть политика занятости, полностью интегрированная в структуру мероприятий социально-экономической политики. Иначе говоря, только политика подъема производства ВВП и инвестиций, на основе расширения совокупного спроса, при соблюдении условий прекращения вывоза капитала, инфляционно -безопасного расширения реальной денежной массы, стимулирования экспорта и ряда других экономических мер, может иметь положительные последствия в сфере занятости. При этом нормативы повышения занятости и сокращения безработицы должны быть включены в число основных целей всей экономической политики, наряду с наиболее значимыми макроэкономическими индикаторами.

В соответствии с данным подходом к политике занятости, основными субъектами регулирования рынка труда выступают Правительство РФ в целом и министерства "экономического блока". Министерство труда и социального развития и Государственный фонд занятости населения должны освободиться от непрофильных функций поддержки крупных и средних предприятий, малого бизнеса, создания рабочих мест, передав их в ведение министерств, распоряжающихся ресурсами государственного бюджета. Одновременно было бы целесообразно реформировать Государственный фонд занятости населения, повысив норматив отчислений в него с 1,5% до 2% от фонда оплаты труда предприятий, увеличив федеральную (централизуемую) часть фонда с 20% до 30% и сконцентрировав его расходы на оказании услуг по трудоустройству, профессиональной подготовке и социальной поддержке безработных.

Политика занятости должна быть дифференцирована по типам регионов с различными социально-экономическими ситуациями. Наибольших усилий со стороны федерального центра требует стабилизация ситуации в национальных республиках с традиционно высокими темпами прироста населения, крайней политической и экономической нестабильностью, регионах зоны Севера, не имеющих на своей территории достаточного числа экспортных производств, и старопромышленных регионах с высокой долей находящихся в кризисном состоянии предприятий машиностроения, легкой, ряда других отраслей промышленности.

Целесообразно продолжить исследования причин безработицы на основе многофакторного подхода, разработку и применение для прогнозирования и регулирования занятости комплексов моделей. Произведенный в диссертации анализ факторов, определяющих колебания спроса и предложения рабочей силы на российском рынке труда скорее может рассматриваться как начальный (в том числе направленный на отработку исследовательской методологии), чем как исчерпывающий или окончательный. Исследование многих вопросов, касающихся причин безработицы в нашей стране, только намечено в настоящей работе и в дальнейшем должно быть продолжено, углублено, расширено.