Эволюция структуры и функций Правительствующего Сената в Российской империи (1711-1917 гг.): историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Соколов Дмитрий Вячеславович

  • Соколов Дмитрий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 261
Соколов Дмитрий Вячеславович. Эволюция структуры и функций Правительствующего Сената в Российской империи (1711-1917 гг.): историко-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2019. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколов Дмитрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ СЕНАТА В 1711 - 1917 гг

§ 1. Генезис Сената как высшего государственного органа в период правления Петра

§ 2. Структурно-функциональное развитие Сената в 1725 - 1864 гг

§ 3. Реформа Сената во второй половине XIX - начале XX в

ГЛАВА 2. СУДЕБНЫЕ И РЕВИЗИОННЫЕ ФУНКЦИИ СЕНАТА В 1711 -1917 гг

§ 1. Сенат как высшая судебная инстанция Российской империи

§ 2. Сенаторские ревизии как форма деятельности Сената

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция структуры и функций Правительствующего Сената в Российской империи (1711-1917 гг.): историко-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Возникновение и развитие органов государственной власти представляло и продолжает представлять интерес для исследователей. Преобразования в структуре государственного управления России, а затем Российской империи являются важным условием понимания развития Российского государства. Особенно насыщенным в истории России является период Нового времени, начавшийся с государственных преобразований царя, а затем императора Петра I.

Изменение административно-территориального деления государства, постепенное отмирание старых органов власти, таких как приказы и Боярская Дума, концентрация всей полноты власти в руках монарха, экономические преобразования, а также активное ведение Россией войн породили в 1711 г. новый орган государственной власти - Правительствующий Сенат, обладающий схожестью с органами государственной власти ряда передовых европейских государств, например, таких как Швеция, но в то же время данный орган явился самобытным явлением в истории России, поскольку обладал уникальными встречающимися только у него функциями.

На протяжении более чем двухсот лет Правительствующий Сенат видоизменялся структурно, адаптируясь под новые функции, которые у него возникали, а также под развитие и увеличение значения старых функций, ставших важнейшими в его деятельности.

Таким образом, Правительствующий Сенат - орган с универсальной компетенцией, ставший к концу своего существования преимущественно административно-судебным, представляет интерес для научного изучения. Как он видоизменялся, адаптируясь к новым или сочетающимся функциям, какие, в первую очередь, негативные факторы проявлялись в процессе деятельности такого органа, какие меры предпринимались правящими элитами для устранения этих негативных процессов? Особый интерес представляет развитие судебной и

надзорной (ревизионной) функции Сената, поскольку развитие современной российской судебной системы сталкивается с необходимостью учреждения новой системы кассационных судов и возрождением самостоятельной административной юстиции. Немаловажным является и опыт ревизионной практики Сената, который может быть заново интерпретирован в целях пересмотра либо дополнения существующей системы государственного контроля, в частности, использован в деятельности такого контрольного органа, как Счетная палата Российской Федерации. В ч. 3 и ч. 6 ст. 16 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации»1. В качестве методов деятельности данного органа определены ревизия и обследование, что перекликается с теми методами, которые использовались сенаторами.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время монографические исследования на указанную тему отсутствуют. Анализ историко-правовой научно-исследовательской литературы свидетельствует о том, что в качестве самостоятельного объекта изучения сформулированная в теме диссертационного исследования проблема не рассматривалась.

Существуют научные труды, посвященные отдельным сторонам интересующей нас проблемы. Изучением структуры и функций Правительствующего Сената в период 1711-1917 гг. занимались такие российские дореволюционные исследователи, как А.Н. Филиппов, А.Е. Пресняков, Н.Д. Чечулин, А.Э. Нольде, М.А. Полиевктов, Э.Н. Берендтс, В.А. Гаген, И.А. Блинов, С.К. Гогель, И.М. Тютрюмов, И.М. Пекарский, В.К. Лукомский, А.О. ф.-Гернет, Н.В. Граве, Д.А. Всеволжский, Н.А. Мурзанов, К.И. Шарский, участвовавшие в составлении пятитомного сборника «История Правительствующего Сената за двести лет», ставшего наиболее значимым трудом дореволюционной эпохи, затронувшим эволюцию Сената с 1711 по 1906 гг. В рамках теории и истории государства и права, а также Отечественной истории рассмотрением Сената в целом занимались И.Е. Андреевский, А.Г. Брикнер,

1 О Счетной палате Российской Федерации: федеральный закон от 5 апреля 2013 г. №41-ФЗ // Российская газета. 2013. 8 апреля.

Б.Л. Вяземский, М.Ф. Владимирский-Буданов, В.А. Евреинов, В.В. Ивановский, П. Иванов, В.О. Ключевский, В.А. Мякотин, Н.И. Лазаревский, Н.В. Латкина, Б.Э. Нольде, С.А. Петровский, С.Ф. Платонов, М.С. Померанцев, С.М. Соловьев, С.С. Татищев, Н.Н. Фирсов, Н.К. Шильдер. В рамках судебной деятельности и ревизионной деятельности в дореволюционной литературе Сенат изучали Н.М. Агишев, В.Д. Бушен, И.В. Гессен, Е.А. Корф, В.М. Грибовский, Н.М. Рейнке, К.Е. Троцина, А.Е. Яновский. Однако данные исследования не могли носить комплексного характера, поскольку Правительствующий Сенат продолжал свою деятельность и подвергался различным изменениям. Следует обратить внимание, что многие из исследователей дореволюционного периода, рассматривавшие деятельность Сената, писали о тех событиях от первого лица. Часть авторов являлась государственными служащими, в том числе имевшими непосредственное отношение к работе Правительствующего Сената, что при изложении материала отражалось в виде высокой лояльности к действующей власти.

В советский период деятельность Сената изучалась неактивно, что было обусловлено идеологическими соображениями, в первую очередь, из-за отмежевания институтов государственной власти советского государства от институтов государственной власти буржуазного государства. К числу ученых данного периода, так или иначе затрагивавших деятельность Сената, следует отнести Е.В. Анисимова, Г.Н. Анпилогова, В.В. Большова, В.Н. Бочкарева, Н.А. Воскресенского, А.Г. Горина, Н.П. Ерошкина, П.А. Зайончковского, М.Л. Ирошникова, Т.Д. Крупнова, Я.И. Лившина, Э.С. Паину, Н.А. Троицкого, А.В. Шаврова.

Современный период характеризуется ростом интереса к деятельности Сената со стороны исследователей, чью сферу научных изысканий составляет теория и история государства и права, отечественная история. Этот выбор обусловлен свободой нынешних исследователей от цензуры и идеологического влияния, а также выбора методологии исследования. Среди них можно выделить Е.В. Анисимова, П.А. Афанасьева, И.Е. Барыкину, А.А. Демичева, А.С. Жиленко,

А.К. Ибрагимова, К.Ч. Ибрагимова, С.В. Фролова, Т.Н. Ильину, В.А. Илюхину, А.В. Калиниченко, К.П. Краковского, Г.Г. Манаева, М.В. Немытину, Д.И. Раскина, Н.А. Савченко, однако эти авторы рассматривают деятельность Сената в относительно узких временных рамках либо ограничиваются осуществляемыми ими функциями, например, судебными, что прослеживается в работах А.А. Демичева1, В.А. Илюхиной2. Зачастую Сенат упоминается лишь при исследовании иных органов государственной власти Российской империи, например, Государственного Совета, Верховного Тайного Совета, отдельных министерств. В настоящее время отсутствует единое исследование структуры и функций Правительствующего Сената, охватывающее весь период его существования, что, по мнению соискателя, требует проведения комплексного анализа правовых норм, регламентировавших структуру Правительствующего Сената и его важнейшие функции.

Объект исследования - общественные отношения, связанные с развитием структуры и функций Правительствующего Сената Российской империи в период с 1711 по 1917 гг.

Предмет исследования - законодательство Российской империи XVIII -начала XX в., регламентирующее структуру и регулирующее деятельность Правительствующего Сената в рассматриваемый исторический период.

Цель исследования заключается в выявлении и системном осмыслении историко-правового опыта по созданию и функционированию в Российской империи высшего органа государственной власти, наделенного универсальными компетенциями.

Для достижения поставленной цели исследования предполагается решение следующих задач:

1 См.: Демичев А.А. Функции, структура и принципы организации российских судебных учреждений в период правления Петра I // Государство и право в изменяющемся мире: материалы II научно-практической конференции с международным участием (Н. Новгород, 3 марта 2016 г.). Н. Новгород, 2017. С. 33-40.

2 См.: Илюхина В.А. Правительствующий Сенат Российской империи и Верховный Суд Российской Федерации как высшая судебная инстанция (сравнительно-правовой анализ) // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2016. № 1 (33). С. 37-41.

- определить причины генезиса правительствующего Сената в Российской империи;

- изучить изменение структуры Правительствующего Сената на протяжении всего времени его существования;

- исследовать основные функции, которые осуществлял Правительствующий Сенат, в первую очередь судебную;

- исследовать сенаторские ревизии как форму деятельности Правительствующего Сената;

- исследовать законодательство, регламентировавшее структуру и функции Правительствующего Сената на протяжении 1711-1917 гг.

Хронологические рамки работы охватывают период с февраля 1711 г. по декабрь 1917 г. Первая граница обусловлена созданием Правительствующего Сената императором Петром I, а вторая связана с фактическим прекращением деятельности сената как государственного учреждения после издания декрета Советом народных комиссаров «О суде» и принятием активных мер большевиками по разгону действующих органов государственной власти.

Источниковую основу исследования составляют как опубликованные, так и ранее неопубликованные (архивные) материалы. К числу опубликованных источников, в первую очередь, следует отнести нормативные правовые акты, сосредоточенные в трех изданиях Полного собрании законов Российской империи, Собрании узаконений и распоряжений правительства, издаваемом при Правительствующем Сенате, Своде законов Российской империи (официальные и неофициальные издания). Значительную роль в нашем исследовании сыграли документы личного происхождения (письма, дневники, мемуары), в частности А.И. Ведемейера, С.Ю. Витте, В.П. Мещерского, М.М. Сперанского, А. Чарторыйского. В работе использовались опубликованные сведения из многотомного издания «Письма и бумаги императора Петра Великого». Следующую группу опубликованных источников составляют делопроизводственные документы Сената, опубликованные в различных изданиях, например, в Журнале Министерства юстиции, Сборнике Русского

исторического общества, сборнике «История Правительствующего Сената за двести лет». В этих изданиях содержится делопроизводственная документация, деловая переписка, доклады и отчеты должностных лиц Сената, материалы сенаторских ревизий, обобщенные материалы судебной практики, например, по железнодорожным делам.

К числу неопубликованных источников следует отнести архивные материалы, хранящиеся в фондах государственных архивов. Так в фонде Российского государственного исторического архива (РГИА) № 1341 «Первый департамент Сената» содержатся сведения о деятельности данного административно-судебного департамента. В рамках нашего исследования наиболее интересными являются дела Особого присутствия Сената - дела по выборам в Учредительное собрание за 1917 г. В них содержится информация, поступавшая с различных территорий Российской империи об организации предстоящих выборов в Учредительное Собрание. В фонде находятся дела за период с 1 августа по 10 ноября 1917 г.

В материалах фонда № 1341 РГИА важными для нашего исследования являются журналы заседаний Особого присутствия при Правительствующем сенате по отчуждению недвижимых имуществ для государственной или общественной пользы за период с 30 июня по 18 октября 1917 г., которые проводились в связи с ликвидацией Государственного Совета, имевшего соответствующее Особое присутствие.

Среди документов фонда № 1341 РГИА следует выделить дела канцелярии Обер-прокурора (1837-1917 гг.), в которых среди прочей информации можно обнаружить сведения о переписке Сената с Министерством юстиции и Министерством иностранных дел о возможной эвакуации хранящихся в архиве Правительствующего Сената материалов, а также о деятельности Сенатской типографии.

В находящихся в фонде № 1393 РГИА «Ревизия сенатора Н.П. Гарина московских установлений и учреждений военного ведомства Московской губ.» делах в рамках данного исследования представляет особый интерес описание

противоправной деятельности генерал-майора А.А. Рейнбота, бывшего заместителя градоначальника полковника В.А. Короткого и их подчиненных.

В фонде № 1395 РГИА «Ревизия сенатора А.А. Глищинского Иркутского и Приамурского военных округов» отложились документы, содержащие результаты сенаторской ревизии, последовавшей по итогам поражения в Русско-японской войне. Применительно к данному исследованию важными являются дела, содержащие сведения о многочисленных нарушениях, выявленных при проверке Иркутского и Приамурского военных округов, в частности, интендантского ведомства. В делах архива, например, есть сведения о выявленных нарушениях и злоупотреблениях должностных лиц различного уровня при строительстве крепостей Владивостока и Порт-Артура, баз Амурской флотилии; а также о проблеме нехватки кадров на обследуемых территориях для обеспечения работы созданной там военной инфраструктуры.

В архивных документах фонда РГИА № 1484 «Ревизия сенатора С.Я. Утина коммерческих судов Одессы, Москвы, Петрограда» аккумулированы данные соответствующей сенаторской ревизии, включающие в себя жалобы кредиторов на действия коммерческих судов ревизуемых городов. Для проводимого исследования важными являются установленные в процессе ревизии нарушения при проведении банкротства крупных фирм, участие должностных лиц судебного ведомства в незаконной адвокатской деятельности, а также данные С.Я. Утиным предложения по совершенствованию законодательства о несостоятельности и развитию российской судебной системы.

В фонде РГИА № 1334. «Ревизия сенатора Д.Б. Нейтгардта правительственных и общественных установлений Привисленского края и Варшавского военного округа» для нас представляют интерес материалы о нарушениях и злоупотреблениях при благоустройстве г. Варшавы, проведении землеотведения на обследуемых территориях и иных нарушениях чиновников магистрата.

Находящиеся в фонде РГИА № 1333 «Ревизия Д.Б. Нейтгардта казенных, земских, городских и общественных мостостроительных операций» архивные

документы дополняют данное исследование сведениями о сенаторской ревизии, проведенной по факту монополистического сговора в сфере мостостроения, судостроения, вагоностроения, паровозостроения, строительства, оборонной промышленности.

Объединенные в фонд РГИА № 1394 «Ревизия сенатора Н.А. Дедюлина Киевского и Одесского военных округов» архивные дела имеют значение для нас, поскольку содержат сведения о злоупотреблениях по части тылового ведомства Одесского и Киевского военных округов в процессе подготовки и ведения Русско-японской войны.

Находящийся в фонде РГИА № 1535 «Ревизия сенатора Кузьминского гор. Баку и Бакинской губ.» сенаторский отчет, составленный сенатором А.М. Кузьминским, содержит подробный анализ причин и условий, вызвавших массовые беспорядки в городе Баку и Бакинской губернии, чем представляет важные сведения для проводимого исследования.

В материалах фонда Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) № 1784 «Отделение Государственной канцелярии по делам особого присутствия по отчуждению недвижимых имуществ для государственной или общественной пользы» содержатся дела, включающие протоколы и журналы органов Временного Правительства по отчуждению объектов для государственных нужд и позволяющие нам уточнить сроки их деятельности.

Объединенные в фонд ГА РФ № 677 «Александр III» архивные дела, содержащие информацию о периоде царствования императора Александра III, в том числе по проводимой внутренней политике, имеют значение для данного исследования, в частности, перечни сведений о ревизиях из Особого наставления сенаторам, назначенным для производства общей ревизии в губерниях 1880 г.

Сохранившиеся в фонде ГА РФ № 543 «Коллекция рукописей Царскосельского дворца» исторические документы содержат актуальный для нашего исследования Всеподданнейший отчет о произведенной с 30 мая 1910 г. по 29 февраля 1912 г. по Высочайшему повелению сенатором графом Медемом ревизии материальной службы и хозяйства Сибирской железной дороги.

В фонде ГА РФ № 271 «Делопроизводство Сенаторов М.И. Трусевича и Н.В. Шульгина по рассмотрению действий должностных лиц, принимавших участие в осуществлении мер охраны во время пребывания Николая II в Киеве в 1911 г., по делу убийства Министра внутренних дел П.А. Столыпина в сентябре 1911 г. в Киеве. Киев» для нашего исследования представляет интерес «Всеподданнейший» доклад сенатора Трусевича о расследовании причин гибели П.А. Столыпина.

Научная новизна исследования состоит в выявлении путем комплексного историко-правового анализа причин зарождения Правительствующего Сената, особенностей развития его структуры и специфики функций в период 1711-1917 гг. К настоящему моменту исследованы отдельные проблемы формирования государственных органов власти в период Российской империи, в том числе и Правительствующего Сената, в частности, его структура и функции в период появления, деятельность в период реформ императора Александра II, однако остаются неизученными вопросы развития структуры и функций Правительствующего Сената в связи с конкретно-исторической ситуацией, складывавшейся в государстве при каждом новом правительстве. В исследовании проводится анализ развития судебных полномочий Сената и его полномочий как органа, чьи должностные лица были уполномочены проводить ревизии на территории всей империи, наделяясь при этом специфическими полномочиями. Новизна работы заключается также в использовании неопубликованных архивных материалов, введении их в научный оборот.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что положения диссертационного исследования формируют систему теоретических знаний о правовом регулировании деятельности Правительствующего Сената, об осуществлении им деятельности по отправлению правосудия и проведению сенаторских ревизий, а также возможности использования исторического опыта при реформировании государственных органов и осуществлении государственного надзора в настоящее время.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения, выводы и предложения автора могут быть использованы в дальнейшей проработке проблем развития государства и права России, развития судебной системы Российской Федерации и органов, осуществляющих государственный надзор, а также при подготовке обобщающих трудов по истории государства и права России в целом. Результаты работы могут быть применены в образовательном процессе высших учебных заведений юридического профиля при изучении историко-правовых дисциплин.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования избран диалектический подход к изучению комплекса общественных отношений, связанных с развитием структуры и функций Правительствующего Сената Российской империи. Принципы объективности и историзма, системности научного познания являются основой методологии данного исследования.

В работе традиционно использованы общенаучные приемы познания (анализ, синтез, сравнение и др.). Среди частнонаучных методов следует выделить формально-юридический, использовавшийся при анализе нормативных актов, регламентировавших структуру и функции Правительствующего Сената на протяжении всей его истории. Сравнительно-правовой метод использовался при сопоставлении положения Сената в момент его создания с аналогичными структурами в других государствах, например, Швеции, Речи Посполитой. Статистический метод использовался при характеристике численного состава Сената в отдельные эпохи правления российских императоров на основе нормативной, делопроизводственной и отчетной документации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ нормативных источников и исторических документов периода правления императора Петра I, а также последовавших исследований реформ государственного управления Петровской эпохи, позволяет сформулировать авторскую позицию об экстраординарности Правительствующего Сената в период правления Петра I. Субъективный фактор личности Петра I позволяет

считать Правительствующий Сенат периода его правления, с одной стороны, органом постоянно действующим, с другой - подчиненным воле монарха и существующим благодаря ей. Это обусловливается фактором создания нового законодательства под уже проведенные реформы, то есть действия государственного аппарата в условиях, когда закон фиксирует уже имеющееся положение дел, а не является основой для действия. В последующие периоды правления нормативные акты определяли фактическую деятельность Сената, а не наоборот.

2. Усложнение системы государственного управления на протяжении всего XVIII в. отражается на структуре, функциях и организации работы Правительствующего Сената. Постепенный отход от принципа единогласного принятия решений, заложенного Петром I, позволяет его преемникам перейти к функциональному построению структуры Правительствующего Сената, отдельным элементом которой становится департамент. Первоначальная попытка создания департаментов в структуре Сената относится к 1730 г., а окончательное утверждение деления на департаменты происходит в 1763 г. Данный принцип построения отдельных структурных элементов Сената сохранялся до конца его существования.

3. Анализ нормативных правовых актов и практической деятельности Сената приводит к выводу, что изменение положения Правительствующего Сената в начале XIX в. в связи с учреждение министерств и Государственного совета, влияние на него исполнительной власти в лице министерств создают уникальную ситуацию, когда орган государственной власти, наделенный судебными и надзорными полномочиями, находился под фактическим руководством министра юстиции.

4. Сенаторские ревизии стали специфической формой деятельности Правительствующего Сената, зародившейся в конце правления императора Петра I, получившие реализацию непосредственно после его смерти и утратившие важность для правительства России вплоть до императрицы Екатерины II. На протяжении всего периода существования Правительствующего Сената ревизии

выступали формой как текущего, так и чрезвычайного контроля работы органов государственной власти и состояния дел на всей территории империи.

5. Судебная функция Сената, появилась одновременно с его созданием и выражалась впоследствии в наличии у него права рассматривать дела в качестве первой инстанции, апелляционной, кассационной инстанции и в порядке ревизии. Вместе с тем, Сенат на протяжении всей своей истории продолжал исполнять присущие только ему функции, например, межевания земли и формирования соответствующего вида специалистов, учета дворянского сословия, толкования законодательства путем соответствующих судебных решений, а также функцию по формированию судейского сообщества Российской империи.

6. После Февральской революции 1917 г. в России Сенат оставался стабильным государственным органом, являясь гарантом легитимности Временного Правительства и нового политического режима. Сенат не только смог сохранить многие свои полномочия, но и расширил их после наделения властью высшего административного суда империи, а сенаторы обрели особый пожизненный правовой статус, характерный для представителей судебной власти.

Степень достоверности результатов исследования определяется системным рассмотрением обозначенных вопросов. В качестве нормативной основы диссертации выступают нормативные правовые акты дореволюционной России, регламентировавшие структуру и полномочия Правительствующего Сената.

Теоретическую основу диссертации составляют научные исследования по истории государства и права, монографические и иные научные работы по отраслевым юридическим наукам.

Исследование дополняется дневниками, воспоминаниями и записками современников изучаемого государственного органа, которые помогают более полно отразить состояние политической, экономической и социальной сфер общества в рассматриваемый период.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования отражены в

десяти опубликованных работах общим объемом 4,8 п. л., в том числе в пяти статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований. Результаты исследования докладывались на пяти международных научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Человек и общество в противоречиях и согласии» (г. Минск, г. Нижний Новгород, 24 ноября

2016 г.); международной научно-практической конференции на тему «Полиция в механизме государства: история и современность» (УШ Бабаевские чтения, посвященные 300-летию образования полиции России) (г. Н. Новгород, 24-25 мая

2017 г.); международной научно-практической конференции «Человек и общество в противоречиях и согласии» (г. Минск, г. Нижний Новгород, 23 ноября 2017 г.); XV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Минск, г. Нижний Новгород, 26 апреля 2018 г.); международной научно-практической конференции «Человек и общество в противоречиях и согласии» (г. Минск, г. Нижний Новгород, 29 ноября 2018 г.).