Решения правительствующего сената в правовом обеспечении экономической функции Российского государства: вторая половина XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Сазанкова, Оксана Валерьевна

  • Сазанкова, Оксана Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 189
Сазанкова, Оксана Валерьевна. Решения правительствующего сената в правовом обеспечении экономической функции Российского государства: вторая половина XIX - начало XX вв.: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2012. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сазанкова, Оксана Валерьевна

Оглавление

3

Глава 1. Правительствующий Сенат Российской Империи: эволюция функций, компетенции, организационной структуры

§1. Деятельность Правительствующего Сената Российской Империи в трудах

отечественных исследователей

§2. Создание и эволюция Правительствующего Сената в ХУШ-Х1Х вв

§3. Правительствующий Сенат в конце XIX в.: правовая природа и место как судебного органа в системе органов государственной власти Российской Империи

Глава 2. Правительствующий Сенат Российской Империи в правовом обеспечении экономической функции государства в конце XIX - начале XX вв. §1. Механизм, способы, методы воздействия Правительствующего Сената как судебного органа на осуществление экономической функции российского

государства в конце XIX - начале XX вв

§2. Роль и значение Правительствующего Сената Российской Империи как судебного органа в правовом обеспечении экономической функции государства в конце XIX - начале XX вв

Заключение

Список использованных источников и литературы Сокращения

128 141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решения правительствующего сената в правовом обеспечении экономической функции Российского государства: вторая половина XIX - начало XX вв.»

Введение

Актуальность темы исследования Всеобщая экономическая интеграция и связанная с ней глобализация ставят перед всеми странами мирового сообщества новые задачи, требующие адекватного и незамедлительного реагирования не только во внешней, но и во внутренней политике. Обусловленные этими процессами экономические проблемы налагают на Россию особую ответственность, поскольку успешное их решение возможно только свойственными правовому государству организационными и легальными методами. Изучение истории становления нормативной основы экономической функции во второй половине XIX - начале XX века способствует выявлению логики развития современной правовой системы, выработке направлений совершенствования законодательства в данной сфере.

Правовое обеспечение экономической функции Российской Империи было связано с решениями Правительствующего Сената, которыми восполнялись существующие пробелы, а имеющиеся нормы интегрировались в единую систему. В решениях Правительствующего Сената реализовывалась его правотворческая функция, которая была направлена на формирование, дополнение и конкретизацию существовавших норм.

Решения Сената, как объект познания правовой науки, имеют ряд специфических особенностей. Во-первых, созданная ими регулятивная система оставила после себя значительное письменное наследие, что обуславливает её особый герменевтический потенциал. Во-вторых, изучение институтов, созданных решениями Правительствующего Сената, позволяет сформировать необходимую эмпирическую базу для теоретического исследования общих закономерностей судебного нормотворчества и его интеграцию в современные правовые системы. В-третьих, период создания норм права высшим судебным органом отражает полувековой российский опыт одновременного сосуществования развитых форм судебного и законодательного нормотворчества.

Сущность и виды судебной деятельности, юридическая природа судебных актов определяют место и значение судов в механизме государства как самостоятельной ветви государственной власти.

Познание решений высшего судебного органа в историко-правовой науке, многообразия их юридико-технических форм, эволюционных состояний, источников формирования, развития и трансформаций способствует более полному осмыслению общего и особенного в вопросах современного правопонимания.

Степень научной разработанности темы. Общие проблемы судебного правотворчества исследовались до 1917 года такими авторами, как: Ф.В. Тара-новским, Н.М. Коркуновым, Л.И. Петражицким, Г.Ф. Шершеневичем, Е.Н. Трубецким, C.B. Пахманом. Анализ правовых положений и осмысление результатов действия Судебных уставов, принятых в рамках судебной реформы середины XIX века, содержит работа Е.В. Васьковского «Правотворческая деятельность новых судов в сфере процесса и права гражданского. Судебные уставы за 50 лет». Н.М. Коркунов в «Лекциях по общей теории права» на основе социологического подхода к правопониманию провёл сравнительный анализ судебной практики и правового обычая, выделил её отличительные особенности в качестве формы права. Г.Ф. Шершеневич в труде «Общая теория права» осмыслил недостатки правотворческой деятельности суда. В советский период тематикой судебного нормотворчества занимались С.И. Вильянский, С.Л. Зивс, С.Н. Братусь.

Соотношение актов судебной власти с актами власти законодательной, юридическая природа, правовой статус и место судебных решений как форм права являются предметом изучения современных авторов: Р.З. Лившица, Н.Л. Граната, А. Барака, С.А. Иванова, B.C. Нерсеянца, C.B. Бошно, Т.В. Гуровой, В.В. Невинского, В.А. Савицкого. В монографии М.Н. Марченко «Судебное правотворчество и судейское право» наряду с общетеоретическими вопросами проведено исследование исторического аспекта судебного правотворчества, определён характер актов международных судебных инстанций.

Существенный вклад в описание особенностей экономической деятельности в Российской Империи в конце XIX- начале XX вв. внесли А.Н. Боханов,

Б.В. Ананьич, В.Д. Калинин, В.И. Бовыкина, JIM. Епифанова, Г.А. Жолобова, И.В. Поткина.

Истории развития государственных учреждений России, в том числе судебных, посвящены работы К.Е. Троцины, В.Н. Бабенко, А.Д. Пиждакова,

B.Б. Шевчука, М.В. Бабич, O.E. Кутафина, В.М. Лебедева, Г.Ю. Семигина. Монографии A.A. Титаренко, H.A. Мурзанова, П.А. Голицина, A.H. Филиппова, П.И. Иванова, H.H. Ефремовой, К.Н. Куркова содержат фактический материал именно о Правительствующем Сенате как органе государственной власти.

Анализ литературы показывает, что в трудах авторов составляющие компоненты избранной проблематики рассматривались по отдельности. Таким образом, в современной правовой науке отсутствуют специальные монографические историко-правовые исследования влияния судебного правотворчества на правовое обеспечение государственных функций.

Теоретическую основу исследования составили:

1) работы классиков российской цивилистики: Г.Ф. Шершеневича, В.И. Синайского, Н.О. Нерсесова, A.C. Невзорова, Л.Ф. Фёдорова, Вс. Удинцева, П.П. Цитовича, В.А. Юшкевича, E.A. Нефедьева, А.И. Каминка, И.Т. Тарасова, М. Три-вуса, A.A. Борзенко, H.H. Алексеева, А.Д. Градовского, К.И. Малышева, П.И. Нов-городцева, E.H. Трубецкого, Т.Н. Новицкого, A.B. Романович-Славатинского;

2) труды учёных в области общей теории права: Е.В. Васьковского, Н.Л. Гранат, Н.М. Коркунова, C.B. Пахмана, Н.К. Ренненкампфа; конституционного и государственного права: С.А. Авакьяна, H.A. Богдановой, В.В. Ивановского, В.В. Невинского, В.А. Савицкого, Е.Ю. Терюкова;

3) работы авторов, систематизировавших судебную практику Сената:

C.И. Гальперина, А.К. Гаугера, И.М. Тютрюмова, Я.М. Гесена, A.M. Нюренбер-га, С.А. Просьбина, Т.Н. Новицкого, В.А. Шимкова, C.B. Бородаевского, М.А. Соловьева, Л.М. Брилиант, C.B. Завадского, Я.С. Розена, В.А. Шенинга, Г.В. Бертгольдта, М.Л. Розенштейна, С.И. Гальперина, А.Л. Боровиковского, В.В. Исаченко, М.В. Беренштама и В.Н. Новикова, Н. Малаховского, А.Н. Рождественского, В.И Вильсона, И.М. Рабиновича, A.A. Фруктова.

Целью диссертационного исследования является раскрытие феномена судебного правотворчества в решениях Правительствующего Сената в системе правового обеспечения экономической функции Российской Империи, выявление его содержания, признаков и особенностей.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: . исследовать подходы к определению понятия и сущности судебного правотворчества, а также его место в системе форм права в русской государственно-правовой действительности;

. проследить эволюцию Правительствующего Сената как органа государственной власти в контексте становления его в качестве высшего судебного органа;

. установить нормативную основу правотворческих полномочий Правительствующего Сената как судебного органа;

. определить значение и место решений Правительствующего Сената в качестве особой формы права в системе правового обеспечения экономической функции;

. систематизировать направления судебной деятельности по формированию конкретных институтов российской системы права, обеспечивавших экономическую функцию;

. выявить приоритетную направленность решений Правительствующего Сената в социально-политическом, программном отношении.

Объект исследования - общественные отношения, складывавшиеся в процессе деятельности по правовому обеспечению экономической функции российского государства, в контексте судебного правотворчества.

Предметом исследования являются решения Правительствующего Сената Российской Империи как явление государственно-правовой реальности в конце XIX - начале XX вв.

Методологическую основу диссертации составляет общенаучный диалектический и конкретно-исторический подход к познанию правовых явлений. В работе были использованы общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, системный и структурный подход) и частно-научные (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический) методы познания.

Источниковую базу исследования составили памятники права - нормативно-правовые акты, регулировавшие торговый оборот в целом: Торговый Устав, Законы гражданские, Устав о векселях, Устав кредитный, Устав Гражданского судопроизводства, Устав о промышленности, а также и текущее законодательство Российской Империи по отдельным аспектам предпринимательской деятельности: «Положение об артелях трудовых», «Положение о пошлинах за право торговли и других промыслов», «Положение о государственном промысловом налоге», инструкция «О порядке выдачи промысловых свидетельств», «Положение о привилегиях на изобретения и усовершенствования», Высочайше утверждённое мнение Государственного Совета «О товарных складах» и пр., торговые договоры с иностранными государствами.

Специальные источники, содержащие нормы, регулировавшие деятельность Правительствующего Сената: Указы, включённые в Полное собрание законов Российской Империи, и иные акты определяли его статус и компетенцию. Важнейшими источниками являются материалы судебной практики Правительствующего Сената по Гражданскому Кассационному Департаменту, Уголовному Кассационному Департаменту и Общему собранию 1-го и Кассационного Департаментов, а также решения Правительствующего Сената по отделениям.

Эмпирической основой исследования являются результаты сравнительно-правового анализа решений Правительствующего Сената, принятых в период с 1867 по 1912 годы (170), кодифицированных актов Российской Империи (7), нормативных актов, регулировавших предпринимательскую деятельность (38), указов и иных актов, создававших правовую основу деятельности органов государственной власти, охватывающих период с XVIII века (12), специальных указов, содержащих нормы о Правительствующем Сенате (102), международных договоров (11), материалов Российского государственного архива Российской Федерации и Российского государственного архива Хабаровского края (13).

Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении правовой природы судебных решений Правительствующего Сената, их значения в

развитии торгового и гражданского законодательства и в правовом обеспечении экономической функции российского государства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В государственно-правовой действительности России судебное правотворчество появилось во второй половине XIX века с момента проведения императором Александром П судебной реформы. В дореформенный период суды были обязаны применять законы по точному и буквальному значению, поэтому не могли применяться иные формы права, за исключением законов. Решения Правительствующего Сената представляли собой форму права, созданную высшим судебным органом, закреплённую в судебном акте, регулировавшую общественные отношения и опубликованную в официальном издании. Это была новая правовая реальность, в которой судебная практика получила статус, равный закону. Авторитет судебных решений был усилен иерархическим подчинением низших инстанций высшим.

2. Учреждение Правительствующего Сената Российской Империи было подготовлено объективными условиями предшествующего периода развития государства. Преобразование Сената из органа комплексной компетенции в орган, обладающий в основном судебными функциями, происходило по мере развития и усложнения органов управления, с изменением общественных отношений. В результате эволюции задач и функций Правительствующий Сенат в XIX веке становится преимущественно судебным органом.

3. Правовой основой законотворческих полномочий Правительствующего Сената явились судебные уставы. Статья 9 Устава гражданского судопроизводства открыла простор суду, предписав «основывать решения на общем смысле законов» не только в случае неполноты, неясности и противоречия, но и в случае «недостатка закона». Этими постановлениями законодатель установил принцип разрешения сенатского правотворчества. Таким образом, нормы Устава гражданского судопроизводства предоставляли Правительствующему Сенату как высшему судебному органу не только право толкования законов, но и возможность создавать новые правовые нормы, пополняя как материальные, так и процессуальные нормы права.

4. Правительствующий Сенат на основе предоставленных ему законотворческих полномочий обеспечивал правовую основу экономической функции государства. В решениях Сената вырабатывались принципы права, правовые нормы, в том числе нормы-дефиниции.

5. Деятельность Правительствующего Сената как судебного органа оказала решающее влияние на формирование концепции гражданского и торгового права, разработку положений гражданского процесса. Причиной этому послужило состояние торгового и гражданского права, а также иных норм, регулировавших осуществление экономической функции российского государства, которые были феодальными по существу и недостаточными для буржуазных отношений.

6. В деятельности Правительствующего Сената определены два приоритетных направления. Во-первых, им осуществлялось формирование теоретических положений системы права российского государства. Во-вторых, решения Сената развивали законодательство, принятое до проведения либеральных реформ, с учётом объективно формирующихся буржуазных экономических отношений.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии исто-рико-правовых представлений о влиянии Правительствующего Сената Российской Империи как высшего судебного органа государства на осуществление экономической функции государства в конце XIX - начале XX вв. Признание существования в истории нашей страны периода, в течение которого судебная практика была самостоятельным, особым видом форм права, может внести вклад в переосмысление места России в системе правовых семей.

Практическая значимость исследования. Положения диссертации могут быть использованы при подготовке курса лекций по истории учений о праве и государстве, подготовке спецкурсов по отечественной истории учений о праве и государстве указанного периода, проведении семинарских и практических занятий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации доложены на совместном заседании кафедры теории права, государства и судебной власти и кафедры истории права и государства ГОУ ВПО

«Российская академия правосудия».

Основные идеи и теоретические положения работы представлены автором в научных докладах, сообщениях на научно-практических конференциях: Право и суд в современном мире, 04 мая 2011 г., ДФ РАП, Хабаровск; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке 22-24 апреля 2009 г. ДВГУПС, Хабаровск; Межвузовской научно-практической конференции: Актуальные вопросы общественных, социально-гуманитарных наук: Дальневосточный филиал Российской академии правосудия, 23 мая 2009, Хабаровск. Результаты работы нашли отражение в лекционном курсе и практических занятиях по истории отечественного государства и права.

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены предметом, целями и задачами, обеспечивают логическую последовательность изложения. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, которые объединяют пять параграфов, заключения.

Глава 1. Правительствующий Сенат Российской Империи: эволюция функций, компетенции, организационной структуры

§1. Правительствующий Сенат Российской Империи в трудах отечественных исследователей

При анализе все разнообразные научные исследования, посвящённые исследованию рассматриваемого вопроса, можно систематизировать на основании двух критериев разделения: хронологического и предметного. Используя предметный критерий, все работы можно разделить на исторические, общеправовые и специальные, посвящённые тематическому объединению решений Правительствующего Сената. С хронологической точки зрения выделяются научные труды, изданные в период, совпадающий с временными рамками данного исследования, а так же произведения, изданные в последующем - советских и современных авторов.

Труды исторического характера содержат обширный фактический материал, и имеющиеся в них сведения использованы в целях реставрации событий прошлого. Подобные публикации выходили в свет и в дореволюционный, и в советский и в современный период. В дореволюционный период этим вопросам были посвящены работы А. Титаренко1, H.A. Мурзанова2, П. Голицина3, К.Е. Троцины4, А.Н. Филиппова5, П.И. Иванова6. Следует обратить внимание на справочное издание «Высшие государственные учреждения Российской империи»7, содержащие постановления, касающиеся различных государственных и институтов, и в том числе Правительствующего Сената.

1 Титаренко, A.A. Сенатская контора в Москве. - Седлец: тип. Седлец. губ. правл., 1912 - 50 с.

2 Мурзанов, H.A. Правительствующий Сенат22 февраля 1711 -22 февраля 1911. - Санкт-Петербург, 1911.- 55 с.

3 Голицин, П. Первый век Сената.. - Санкт-Петербург, 1910. - 47 с.

4 Троцина, К.Е. История судебных учреждений в России. - Санкт-Петербург, 1851. - 388 с.

5 Филиппов, А.Н. Правительствующий Сенат при Петре Великом и его ближайших преемниках (1711-1741 гг.). - Санкт-Петербург, 1911. -598 с.

6 Иванов, П.И. Сенат при Петре Великом. - Изд. Журнала Минюста, 1859. Т. 1.Кн.1. - 38 с.

7 Высшие государственные учреждения Российской империи Государственный совет, Комитет министров, Совет министров, Правительствующий Сенат, Правительствующий Синод, местные учреждения духовного ведомства: Круг их ведомства. Права и обязанности должностных лиц: Сост. по офиц. сведениям, опубл. до 1 окт. 1903 г./ Санкт-Петербург: тип. М-ва пут. сообщ., 1903 - 47 с.

Из изысканий, посвященных истории Правительствующего Сената, по объёму интересующей нас информации следует отметить работу «История Правительствующего Сената за 200 лет. 1711-1911 год». В 4-х томах8, в которой подробно раскрывается процесс эволюции и развития данного государственного органа, небольшой, но информативный исторический очерк «Правительствующий Сенат (краткий исторический очерк и биографии Сенаторов)»9.

Советский период развития предоставляет менее обширный материал для исследования. Относительно данного периода следует упомянуть работу H.H. Ефремовой10. Современный период характеризуется усилением интереса к исследованию вопросов истории развития государственных учреждений дореволюционной России, и как следствие, увеличением числа источников им по-свящённых. Современными авторами, уделявшими внимание названной тематике являются В.Н. Бабенко11, А.Д. Пиждаков, В.Б. Шевчук12, М.В. Бабич13, К.Н. Курков14, O.E. Кутафин., В.М. Лебедев, Г.Ю. Семигин15.

В основном работы, имеющие отношение к исследуемому вопросу, описывали историю создания и развития Правительствующего Сената.

Существенное значение для предпринятого исследования представляют работы, характеризующие общий уровень развития отечественного права - Г.Ф. Шерше-невича16, Н.М. Коркунова17, E.H. Трубецкого18, Ф.В. Тарановского19 и др.

8 История Правительствующего Сената за 200 лет. 1711-1911 год. В 5-х томах. / Э.Н. Берендтс, В.А. Гаген, С.К. Гогель и др. - Санкт-Петербург, 1911.

9 Правительствующий Сенат (краткий исторический очерк и биографии Сенаторов). Санкт-Петербург, 1912,- 172 с.

10 Ефремова, H.H. Основные этапы развития судебной системы России XVIII века. Закономерности возникновения и развития политико-юридических идей и институтов. M, 1986. -

11 Бабенко, В.Н. История судебных учреждений России. - Москва, ИНИОН РАН, 2004. - 220 с.

12 Пиджаков, А. Ю. Реформирование судебной системы в России: история и современность: ист.-лравовые аспекты. - СПб.: Нестор, 2003. - 135 с.

13 Бабич, М.В. Государственные учрежденияХУШ века: Комиссии петровского времени.. -M., 2003.-477 с.

14 Курков К.Н. Члены Правительствующего Сената - высшего законосовещательного органа Российской империи : Справочное издание. К 195-летию Сената. - М: Готика, 2005. - 132 с.

15 Кутафин, O.E. Судебная власть в России: История. Документы. В.М. Лебедев, Г.Ю. Семигин. В 6 томах. М.: Мысль, 2003.; Российское законодательство Х-ХХ вв.: в 9 т. Под общ. Ред. О.И. Чистякова Т. VIII. Судебная реформа. М., 1991. -462 е.; Кутафин O.E., Судебная власть в России: история, документы. В 6 т. Т. II: Период абсолютизма. Отв. ред. С.А. Колунтаев. - М.: Мысль, 2003. - 848 с.

16 Шершеневич, Г.Ф. Общая теория: учебное пособие (по изданию 1910-1912 гг.). - М., 1995.- 308 с.

17 Коркунов, Н.М. Лекции по общей теории права. - Москва: Российская политическая энцикл. (РОССПЭН) , 2010- 519 с.

18 Трубецкой, E.H. Энциклопедия права.- СПб.: Юрид. ин-т , 1998 - 183 с. - ISBN 5-86247-019-0.

19 Тарановский, Ф.В. Энциклопедия права: Учеб. пособие доя студентов вузов, обучающихся по юрид. специальностям [Микрофильм]. - 3. изд. - СПб., 2001 - 552 с. - ISBN 5-8114-0332-1.

Нельзя обойти вниманием также труды классиков российской цивилистики Г.Ф. Шершеневича20, В.И. Синайского21, Нерсесова Н.О.22, A.C. Невзорова23, Л.Ф. Фёдорова24, Вс. Удинцева25, Цитовича ГШ.26, В.А. Юшкевича27, Е.А. Не-федьева28, и пр. Данные работы дают возможность теоретического осмысления правовых явлений прошлого их современниками, как участниками или свидетелями существовавших в исследуемый период отношений.

На протяжении XIX века параллельно с развитием происходит постепенная замена феодального права правом буржуазным. В особенности этот процесс был ускорен после реформ 1860-х годов, которые значительно расширили сферу применения гражданского и торгового права, это находит отражение и в увеличении количества работ, посвящённых анализу правового положения различных хозяйствующих субъектов в экономической сфере. Это работы таких авторов как А.И. Каминка29, Л.И. Петражицкого30, И.Т. Тарасова31, М. Тривуса32.

Дореволюционный автор A.A. Борзенко в своих трудах, применяя сравнительно-правовой метод на основе сопоставления западноевропейского и североамериканского законодательства, исследовал принципиальные правовые основы законодательства о крупных субъектах-участниках экономической сферы - железных дорогах33.

Основная сложность при изучении истории права XIX - начала XX вв.

20 Шершеневич, Г.Ф. Курс торгового права. Товар. Торговые сделки.. - ОАО Яросл. полигр. комб., 2005. -542 с. - ISBN 5-8354-0143-4..

21 Синайский, В.И. Русское гражданское право. - Москва: Статут, 2002. - 636 с.

22 Нерсесов, Н.О. Торговое право: Конспектив. курс лекций по торговому и вексел. Праву. - Москва : тип. «Рассвет», 1896-, 267 с.

23 Невзоров, A.C. Пособие к изучению торгового права - 2-е изд. - Юрьев: изд. М.С. Михалевский, 1912. - 448 с.

24 Фёдоров, Л.Ф. Торговое прав. - Одесса, 1911. - 896 с.

25 Удинцев Вс. Русское торгово-промышленное право. Общие учения. Вс. Удинцев. - Киев, 1907.B 2-х т. - 479 с.

26 Цитович, П.П. Краткий курс торгового права. П.П. Цитович - Санкт-Петербург, 1903. - 88 с.

27 Юшкевич, В.А. Торговое. - Томск, 1902. - 20 с.

28 Нефедьев, Е.А. Торговое право. - Москва, 1900. - 363 с.

29 Каминка, А.И. Акционерные компании: юридическое исследование. -. СПб., 1902. Т. 1.-490 с.

30 Петражицкий, Л.И. Акционерная компания. Акционерные злоупотребления и роль акционерных компаний в народном хозяйстве. По поводу предстоящей реформы акционерного права. Экономическое исследование. - С.Пб.: Тип. М-ва фин. (В. Киршбаума), 1989. - 226 с.

31 Тарасов, И.Т. Учение об акционерных компаниях. - Киев, 1879. [В 2 вып. Вып. 1-2] - 284 е.; Тарасов И.Т. Очерки железнодорожной политики // Юридический вестник. - 1979. - Кн. 11. - С. 736-780., Кн. 12. С. 943-982.

32 Тривус, М Концессии и уставы железнодорожных обществ //Журнал министерства юстиции. - 1896. - № 5.-С. 187-203.

33 Борзенко, А. Учредительство и железные дороги. Очерк железнодорожного права- Ярославль, 1880. -300 е.; Борзенко, А. Гражданские ограничения железнодорожных предприятий: Сравнительно-законодатательное исследование.—Ярославль, 1881, 1883. Ч. 1-2.-590 с.

(до 1906 г.) состоит в том, что поскольку в условиях самодержавия не был проведён принцип разделения властей, то отсутствовало и чёткое понятие «закон». Исследователи истории права давали закону самые общие характеристики, они

34

отмечали, что в законодательстве отражена воля императора .

Определение понятия «закон», а также проблему различия законов и указов в XIX веке разрабатывал профессор Н.М. Коркунов. В своей работе «Указ и закон» он ставил целью определение закона, через исторические представления о власти и о принципе разделения властей. Автор указывал, что различия между указом и законом можно выделять только тогда, когда имеется разделение исполнительной и законодательной ветвей власти. По его мнению, в отечественном законодательстве указ - собирательное название для «всех общих пра-

35

вил, установленных в порядке управления» .

Необходимо отметить, что относительно проблемы различения в российском законодательстве указов и законов мнения исследователей разделились. Ряд авторов A.C. Алексеев36, A.B. Романович-Славатинский37, Н.К. Реннен-кампф38 не признавали различие между этими источниками. М.А. Корф, указывал, что как на деле, так и в науке не установилось резкого, определённого и

>-■39

безусловного разграничения области законов от области постановлении . А.Д. Градовский40, В.В. Ивановский41 признавали различие закона и указа и по

форме и по содержанию.

Наиболее определённым по этому вопросу было мнение Г.Ф. Шершене-вича, который понимал под законом норму права, непосредственно исходящую от государственной власти, изданную в заранее установленном порядке.

34 Владимирский-Буданов, М.Ф. Обзор истории русского права. - М.: Территория будущего, 2005. - 715 с.