Реформы суда и полиции России 60-90-х годов XIX века: На материалах Уфимской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Масалимов, Артур Сагитович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Масалимов, Артур Сагитович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ РЕФОРМЫ СУДА И ПОЛИЦИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
§ 1. Вопросы реформирования судебной системы в историко-правовой литературе.
§ 2. Анализ научных исследований по истории полиции России.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ И ПРАКТИКА ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ
§ 1. Судебные уставы 1864 года: формирование новой судебной системы России.
§ 2. «Положение о башкирах» 1863 года и реорганизация судебных органов Уфимской губернии.
§ 3. Введение мировых судебных установлений.
§ 4. Организация института участковых земских начальников.
§ 5. Формирование общих судебных установлений.
ГЛАВА 3. РЕФОРМА ПОЛИЦИИ И ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ
§ 1. Предпосылки реформирования полиции России во второй половине XIX века.
§ 2. Основные направления реформирования полиции.
§ 3. Городская полиция.
§ 4. Сельская полиция.
§ 5. Финансирование полицейских органов
Российской Империи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформы суда и полиции России 60-90-х годов XIX века: На материалах Уфимской губернии»
Актуальность темы исследования. Состояние и развитие государственности в современном мире представляет собой сложный и противоречивый процесс. Институт государства в XX в. начал играть ведущую роль в человеческой жизни, стал движущей силой всех важнейших событий. Государственное регулирование помогло успешно осуществить огромные социальные, экономические и научно-технические преобразования.
Однако несомненно и другое: неоправданное расширение сферы государственного вмешательства сопровождалось обострением целого ряда проблем, привело к трагичным деформациям и издержкам в жизни многих стран. Это особенно четко проявилось в СССР и в бывших странах социалистического лагеря, оказавшихся в конце XX в. в полосе системного кризиса и распада.
Глубокие общественные преобразования, проводимые в России уже более десяти лет, свидетельствуют о коренной реформе российской государственности и становлении принципиально новой государственной системы. Они связаны с возвратом Российского государства в русло общемирового развития и обнаруживают органическую связь с реформами второй половины XIX в. Этот процесс привел к возрождению некоторых тенденций и институциональных форм дореволюционного прошлого, восприятию мирового опыта строительства правовых демократических государств.
В то же время приходится констатировать, что Россия вошла в новый период своих реформ без выверенных задач, без учета всей совокупности исторических факторов, которые могли оказать позитивное влияние на успешный их ход. Это привело к утере многих ранее завоеванных позиций, возрастанию социальной незащищенности граждан, правовому произволу и криминализации общества.
За ошибки в проведении социально-политических и экономических преобразований в последние годы XX в. российским народом уже заплачена огромная цена, и лимит его терпения на новые потрясения, катаклизмы и радикальные преобразования исчерпан.
Государственная власть сегодня не имеет права действовать спонтанно, методом проб и ошибок, ставить эксперименты на населении. Это наконец осознано новой плеядой государственных деятелей, пришедших к власти на исходе XX в.
Сейчас Россия вынуждена вновь ставить перед собой задачи более чем вековой давности: достичь экономического и общественного процветания, обеспечить правовой порядок, занять достойное место в мировом геополитическом пространстве, как и подобает стране с огромными природными ресурсами, высоким образовательным и интеллектуальным потенциалом населения.
Новейшей истории России всего десять лет. Возникло новое государство, которое поставило своей целью порвать с имперскими традициями, преемственно используя все лучшее, что было наработано предшествующими поколениями. Однако многое из прошлого империи отвергается в привычно резких формах, и насколько правильны подобные «радикальные» решения, покажет время.
Задача научных исследований при оценке прошлого - не совершая прежних ошибок, помочь в использовании исторического опыта для принятия оптимальных решений.
Правовой нигилизм, укоренившийся в российском обществе1, обусловливает необходимость в целях его преодоления начинать с осмысления ценностей государственно-правовых институтов общества как на различных этапах его исторического развития, так и в настоящее время. Решение этой важнейшей задачи во многом зависит от устранения целого ряда дестабилизирующих факторов. Среди них не последнее место занимает усиление влия
1 См.: Краковский К. Предисловие // Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. - Ростов н/Д.: Феникс, 1995. - С. 3-29. ния преступности, которая является зловещим спутником всех российских реформ, в том числе и реформ, проводившихся во второй половине XIX в., на все сферы жизни государства.
Коренные изменения социально-политического устройства Российского государства, а также других стран, испытавших революционную или иную существенную ломку устоявшихся политических систем, как известно, влекут за собой необходимость реформирования судебно-правовой системы. Выявление закономерностей, происходящих при этом, есть одна из приоритетных задач историко-правовой науки.
Следует подчеркнуть, что недостаточное внимание к решению проблемы преодоления преступности стало одной из основных причин возникновения анархии в государстве и его развала в 1917 г. В этой связи изучение действий государственной власти России того времени, направленных на борьбу с преступностью, ее негативным влиянием на экономику и политическую обстановку, приобретает особую актуальность.
Требуется комплексное изучение реформирования двух ведомств государственной власти - суда и полиции. Это позволит расширить представление об основных принципах государственной политики по охране общества от преступных посягательств, показать значение деятельности этих двух важнейших государственных структур в период смены общественно-экономических укладов.
Реформы суда и полиции, начавшиеся в 60-е годы XIX в., проводимые в контексте других преобразований в государственном устройстве Российской Империи, в конечном счете имели целью движение к правовому государству.
Вторая половина XIX в. была для России эпохой ликвидации (хотя и далеко не полной) исторически отжившего крепостного строя, вовлечения огромной и в тоже время весьма отсталой страны в орбиту капиталистического развития.
Россия стала последней страной Европы, захваченной промышленной революцией, которая совершалась в силу этого обстоятельства более быстрыми темпами и сопровождалась грандиозными социально-экономическими сдвигами в общественной и индивидуальной психологии, затронувшими все без исключения социальные группы населения и народы.
В 90-е годы XX в. развитие Российского государства происходит на фоне отказа от устоявшейся системы общественных отношений, где правоустанавливающая и правоприменительная роль принадлежала фактически узкому кругу лиц. Реформирование милицейских и судебных органов играет в этом процессе весьма значительную роль.
Нетрудно заметить, что происходит некая повторяемость движения к сходной политико-правовой модели. Ситуация, которая сложилась в российском обществе в настоящее время, имеет много аналогий с той, в которой полиции и суду второй половины XIX в. приходилось выполнять свои правоохранительные функции: тогда тоже наблюдалось резкое социально-экономическое расслоение населения, обострялись политические противоречия, уровень правовой культуры был низким. В огромной империи отсутствовала устойчивая социокультурная среда.
В этих условиях связующим и объединительным элементом могло стать только сильное государство как носитель нормативно-правового порядка, цель которого - преодоление противоречий в конгломерате социальных, конфессиональных и культурных образований, часто несхожих в типах устроения, ориентациях и ментальности. Одновременно государство служило важной идеологической и культурной основой жизни и развития общества.
События последнего десятилетия XX в. в России вновь показали, что ослабление позиций государства в различных сферах жизни общества приводит к негативным результатам.
Возможную вероятность тех или иных последствий, могущих произойти в результате реформирования современной России, косвенно можно оценить, исходя из исторического прошлого. Изучение и обобщение исторического опыта преобразований в сфере государственного управления переходного периода является одной из важных и актуальных задач историко-правовой науки, позволяет дать практические рекомендации по совершенствованию системы правопорядка, методов и средств работы современных правоохранительных органов и нормативно-правовых актов, ее регулирующих. Ему посвящено данное исследование, которое не ограничивается односложным, познавательным интересом, простым воссозданием картины некоторых преобразований прошлого, но, прежде всего, преследует цель осмыслить его.
Деятельность суда и полиции тесно взаимосвязаны. На это справедливо обращали внимание многие юристы-ученые и практики: «Предмет деятельности органов полиции безопасности находится в ближайшем соотношении с предметом деятельности органов юстиции. Публичному и частному правовому порядку грозит не только деятельность, могущая угрожать безопасности, но и преступная деятельность, избежавшая наказания. Безнаказанность преступления побуждает многих других лиц к учинению наказуемых деяний. Как предупреждение и пресечение опасности для правового порядка, так и обеспечение наказуемости уже совершенных преступлений являются существенно необходимыми моментами общей безопасности», - отмечал П.Шеймин в учебнике полицейского права1.
Степени научной разработанности проблемы посвящен отдельный раздел диссертации, поэтому здесь не представляется целесообразным излагать содержание работ предшествующих исследователей. Однако напрашиваются несколько выводов.
Прежде всего, следует признать, что некоторые научные изыскания требуют всестороннего анализа, а многие - отстраненной от идеологичес
1 Шеймин П. Учебник права внутреннего управления (полицейского права). Особенная часть. Вып. II. - Одесса.: Тип. штаба Одесского военного округа,
1891.-С. 59-60. ких догм обработки. Причем большинство работ посвящено изучению функционирования органов суда и полиции в соответствии с общероссийским законодательством, без учета региональных особенностей, что не дает полной картины деятельности данных органов в целом по империи. Так, отсутствуют работы, посвященные функционированию одновременно двух органов власти на территории Уфимской губернии. Судебная система XIX в. указанной национальной окраины впервые рассмотрена Ф.А.Ишкуловым1, особенностям проведения буржуазных реформ на территории Башкортостана посвящена работа Н.И.Леонова2. Таким образом, осуществлены лишь самые первые подходы к исследованию суда и полиции в рамках Уфимской губернии.
Объективности ради следует отметить, что организационно-правовые основы России пореформенного периода XIX в. были достаточно изучены такими видными учеными, как Б.ВБиленский, М.Г.Короттсих, А.Е.Скрипилев, М.В.Немытина, В.С.Ломов, Р.А.Шувалова, МН.Корнева, Н.Н.Ефремова, С.М.Казанцев, Н.В.Черкасова, И.Л.Петрухин, А.В.Шавров, В.А.Александров, С.В.Лонская и др.
Исследованию вопросов организационно-правовой структуры деятельности полиции посвящены труды известных ученых: Р.С.Мулукаева, В.М.Курицына, М.И.Сизикова, С.С.Остроумова, В.А.Шелкопляса, Д.И.Шинджикашвили, СН.Рубцова, Н.П.Ерошкина, А.В.Борисова, А.Н.Дугина,
A.Я.Малыгина, В.В.Лысенко, Г.П.Ермоловича, А.В.Ремнева, Н.Н.Анисимова,
B.В.Галкина, В.П.Корякова, Т.У.Воробейниковой, А.Б.Дубровиной, К.Г.Федорова, А.КЯрмыша, Д.С.Рыжова, ЯБ Дцловского, В.В.Гибова, АБ.Корнева, В.Н.Кручинина и др.
1 Ишкулов ФА. Судебная реформа и контрреформа в Башкирии. - Уфа, 1979. - 150 с.
2 Леонов Н.И. Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX в. в Башкирии: Пособие к спецкурсу. - Уфа: БГУ, 1993. - С. 84.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают организационно-правовые основы реформирования судебной и полицейской систем в пореформенной России 60-90-х годов XIX в. Предметом исследования являются нормативная база и организационно-правовая перестройка данных органов как институтов, подвергшихся трансформации функций и компетенции на законодательном уровне, а также на уровне практической реализации проводимых преобразований с учетом их особенности в Уфимской губернии.
Целью исследования является комплексное историкоправовое исследование реформирования суда и полиции Российского государства во второй половине XIX в. с определением историкоправовых закономерностей этого процесса в общегосударственном масштабе и выявление особенностей в условиях окраинного региона, каким являлась Уфимская губерния.
Задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- охарактеризовать дореформенную организацию суда и полиции Уфимской губернии;
- обосновать необходимость действий государственной власти по реформированию суда и полиции в Уфимской губернии;
- уяснить содержание основных законодательных актов Российского государства по реформированию суда и полиции, в том числе с учетом региональных особенностей;
- уточнить предпосылки законодательных новелл в постреформенный период;
- на основе изучения статистического материала определить тенденцию развития преступности; показать, что судебная власть во второй половине XIX в. имела тенденцию к трансформации в институт правового государства, отходила от защиты только классовых интересов дворянства и становилась правоохранительным органом, защищающим права всего населения;
- проанализировать финансовую политику самодержавия по реформированию суда и полиции;
- с учетом результатов исследования пореформенного законодательства о суде и полиции, практической его реализации показать, что уроки исторического прошлого применимы для решения аналогичных задач современности.
Хронологические рамки исследования охватывают период 60-90-х годов XIX в., т.е. время, когда были проведены основные преобразования судебной системы и полицейских органов страны. Однако рассмотрение вопросов реформирования полиции и суда не может быть начато без анализа их состояния и деятельности в дореформенный период, ибо историко-правовые явления необходимо исследовать в проблемно-хронологической взаимосвязи, что способствует более правильному осознанию причин последующих преобразований. Поэтому потребовался ретроспективный анализ предшествующего законодательства.
Территориальные рамки исследования. Работа освещает процесс становления суда и полиции в Уфимской губернии. Выбор региона обусловлен рядом объективных обстоятельств. Прежде всего учитывалось географическое положение губернии на стыке европейской и азиатской частей Российской Империи, ее размеры и особенности этнополитической истории. Уфимская губерния в дальнейшем вошла в состав Башкирской АССР и преемственно связана с современной Республикой Башкортостан.
Методология исследования. Применение диалектического метода познания, относимого в юридической науке к категории всеобщего, стало методологической основой для раскрытия предмета исследования, достижения его цели и решения поставленных задач.
Использование историко-правового принципа, неразрывно связанного с всеобщим методом, дало возможность осмыслить суть проведения реформ суда и полиции в связи с конкретно-историческими условиями того времени.
Были использованы и другие общенаучные методы познания: аналитический, системный, структурно-функциональный, статистический, сравнительно-правовой, метод исторической критики источников и др.
Применение сравнительно-статистического метода дало возможность систематизировать статистические данные о состоянии преступности, выявить логику действий государственной власти по организации мер борьбы с ней, а также проследить динамику ее развития в пореформенный период.
Обработка результатов исследования строилась на сравнительном и критико-аналитическом подходе. Положения и выводы диссертации опираются на анализ функциональных, структурных, интегративных, коммуникативных, системно-исторических связей изучаемых явлений.
В целом, как и любое исследование, выполненное на стыке юридической и исторической науки, настоящая работа сочетает присущие им методы. Материал излагается автором как в проблемно-хронологической последовательности, восстанавливая цепь событий и фактов, так и с формально-юридических позиций, опираясь на анализ правовых принципов и институтов.
Источниковая база исследования. Основными источниками при подготовке диссертационной работы послужили архивные материалы.
При создании информационной базы исследования были изучены соответствующие фонды Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Российского государственного исторического архива (РГИА).
Значительный объем документальных материалов, относящихся к теме исследования, сосредоточен в ЦГИА РБ. Общее число сохранившихся архивных фондов достигает тридцати, а объем отдельных фондов - до двух тысяч единиц хранения.
Так фонд Канцелярии уфимского гражданского губернатора (ф. И-11) губернатора по управлению полицейскими учреждениями губернии, финансированию их содержания, регулированию губернаторской властью работы урядников, земских начальников, деятельности полиции по наиболее крупным преступным деяниям, «существенно нарушающим общественное спокойствие» (фальшивомонетничество, скотокрадство), перемещению по службе и награждению полицейских чиновников губернии.
Определенный интерес, несмотря на малочисленность сохранившихся дел (сорок одно дело за период с 1839 по 1889 гг.), представляет фонд Уфимского городского полицейского управления (ф. И-5), в котором представлены протоколы заседаний городского полицейского управления.
Сохранившиеся материалы позволяют показать изменения компетенции полицейских органов - от полицейско-судебных до чисто полицейских, частично раскрыть оперативную деятельность в борьбе с преступностью.
Взаимоотношения губернских властей и полицейских органов характеризуют материалы фонда Уфимского губернского правления (ф. И-9). В делах его отражен надзор за деятельностью полицейских органов, нарушения полицейскими чиновниками служебных полномочий и меры их пресечения. Материалы фонда также позволяют определить размеры финансирования полицейских органов, динамику штатной численности.
Деятельность судебных органов представлена в фонде И-101. Его материалы позволяют показать процесс реформирования судебных органов губернии в соответствии с судебными уставами 1864 г., сопоставить их с общероссийскими.
К сожалению, значительная часть материалов ЦГИА РБ, касающихся полиции и суда, была уничтожена или утеряна в годы гражданской войны. По свидетельству архивных работников, документы архива развозились возами в качестве материала для отопления помещений. Наибольшему разгрому подверглись архивные документы полиции.
В РГИА были изучены дела ряда фондов различных государственных учреждений Российской Империи:
Ф. 1286. Департамент полиции исполнительной (1802-1905 гг.) - материалы об устройстве полиции Уфимской губернии, ее финансировании и штатах;
Ф. 1281. Фонд Совета Министров (1804-1917 гг.) - отчеты уфимского губернатора о положении дел в губернии;
Ф. 1284. Фонд Департамента общих дел (1801-1917 гг.) - отчеты уфимского губернатора о введении судебных уставов в губернии;
Ф. 1316. Фонд комиссии о губерниях и уездных учреждениях (1866— 1881 гг.) - материалы о преобразовании полицейских органов Уфимской губернии;
Ф. 1317. Фонд особой комиссии для составления проектов местного управления (Кохановская комиссия) (1881-1885 гг.) - отчеты уфимского губернатора о состоянии полиции в губернии;
Ф. 1149. Фонд Департамента законов (1812-1906 гг.) - материалы, характеризующие подготовку законодательных актов;
Ф. 1152. Фонд Департамента экономики - о расходах на преобразование судебной системы в Уфимской губернии;
Ф. 1291. Фонд земского отдела МВД (1792-1917 гг.) - дела, характеризующие отношение земства Уфимской губернии к судебной реформе;
Ф. 1405. Фонд Министерства юстиции (1803-1917 гг.) - дела о проведении судебной реформы в Уфимской губернии, о штатах, финансировании, поездке представителей Министерства юстиции в Уфимскую губернию.
Несмотря на фрагментарность документов, хранящихся в архивах, в целом они представляют значительную информационную ценность, многие из них вводятся в научный оборот впервые.
Важное значение для исследования имели также опубликованные документы и материалы. В информационную базу диссертационной работы вошли следующие опубликованные источники:
I. Полное собрание законов Российской Империи (ПСЗ РИ), в котором в хронологическом порядке опубликованы все действующие и недействующие законы. Первое собрание ПСЗ охватывает период с 1649 г. по 12 декабря 1825 г., второе включает законы, принятые в царствование Императоров Николая I и Александра И, т.е. до 1 марта 1881 г., третье начинается с Манифеста Александра III.
Законодательные акты отражают самые различные аспекты своей эпохи. Законы, порожденные определенными экономическими, классовыми и политическими процессами, будучи нормативными актами, призваны активно воздействовать на эти процессы. Рассчитанные на активное использование в практической жизни, они, исходя из своих функциональных свойств, становятся средством длительного правового, а следовательно, и политического воздействия.
Появление значительного количества законодательных и нормативных актов, существенно изменивших систему государственного устройства России во второй половине XIX в., свидетельствует о растущем понимании новой роли государства, появлении плеяды государственных деятелей, мыслящих по-новому. Законодательные акты шаг за шагом изменяли роль суда и полиции в Российском государстве.
Однако изучение только законодательных актов не дает возможности полностью понять суть общественных отношений изучаемого периода. «Никакой кодекс, никакой теоретический материал не могут быть понятны без знания действительных жизненных отношений этого народа и этого времени», - обращал внимание исследователей истории и права Игеринг, имея в виду необходимость комплексного подхода к проблеме1.
II. Ведомственные нормативные акты (инструкции, циркуляры, постановления и распоряжения МВД, Министерства юстиции).
1 Игеринг. О методе разработки истории права // Журнал Министерства юстиции. -1876. - № 10.-С. 85.
III. Доклады уфимского губернатора российскому императору о положении дел в губернии, опубликованные в 1878-1900 гт., которые дают представление о состоянии преступности в губернии, деятельности волостных, мировых и окружных судебных органов, судебных полномочиях земских начальников.
IV. Периодическая печать - «Уфимские губернские ведомости».
Важным источником нашего исследования стал единственный орган периодической печати Уфимской губернии во второй половине XIX в. -«Уфимские губернские ведомости». Трудоемкость изучения этой газеты сполна была оправдана тем обстоятельством, что ее публикации в значительной степени компенсировали отсутствующие в архивных источниках материалы о повседневной практической деятельности полицейских и судебных органов губернии.
V. Материалы сенаторской ревизии М.Е.Ковалевского.
Еще в 1983 г. Е.А.Скрипилев в статье, посвященной источниковедческим проблемам истории государства и права дореволюционной России, отмечал отсутствие внимания юристов к богатым материалам сенаторских ревизий, дающим важные данные для изучения деятельности местных органов власти. Нами использованы материалы сенаторской ревизии М.Е.Ковалевского.
Решение провести сенаторскую ревизию в Уфимской губернии было принято 27 августа 1880 г., а 9 октября Высочайшим повелением ревезирую-щим сенатором был назначен тайный советник М.Е.Ковалевский1.
До настоящего времени считалось, что материалы сенаторской ревизии л
М.Е.Ковалевского находятся лишь в РГИА (С.-Петербург) . Однако в Рос
ПСЗРИ. Собр. 2.-Отд. 1.-№ 61458. л
РГИА, ф. 1317, on. 1: д. 1. - Особая комиссия для составления проектов местного самоуправления. Извлечения из всеподданнейшего отчета члена Государственного Совета сенатора Ковалевского по ревизии Казанской, Уфимской, Оренбургской губерний (на 26 листах); д. 2. - Особая комиссия для составления проектов местного управления. Материалы ревизии сенатора Ковалевского Казанской и Уфимской губерний. ЗаПИСКИ О ПОЛОЖеНШ И деятельности крестьянских и административных учреждений. 1881-1885 гг. (на 222 листах). сийской государственной библиотеке нами обнаружены опубликованные материалы ревизии М.Е.Ковалевского, состоящие из трех частей:
1. Извлечения из всеподданнейшего отчета члена Государственного Совета сенатора Ковалевского по ревизии Казанской, Уфимской и Оренбургской губерний (106 е.).
2. Записка члена Государственного Совета сенатора Ковалевского, заключающая материалы, касающиеся положения и деятельности губернских административных учреждений, по данным, обнаруженным при ревизии губерний Казанской и Уфимской (75 е.).
3. Записка члена Государственного Совета сенатора Ковалевского, заключающая материалы, касающиеся положения и деятельности полицейских учреждений, по данным, обнаруженным при ревизии губерний Казанской и Уфимской (155 е.).
Эти материалы представляют значительную информативную ценность для исследования.
В процессе работы над диссертацией использовались результаты исследований, содержащихся в научных трудах Р.С.Мулукаева, Б.В.Виленского, М.Г.Коротких, В.М.Курицина, А.Е.Скрипилева, М.В.Немытиной, В.С.Ломова, М.ИСизикова, К.Г.Федорова, А.НЛрмыша, В.А.Шелкопляса, Д.И.Шинджикашвили, В.В.Лысенко, А.В.Борисова, А.Н.Дугина, АЛ.Малыгина, С.Н.Рубцова, Н.П.Ерошкина и др.
Царскую Россию очень часто характеризуют как полицейское государство, подразумевая под этим подавление государственной властью (прежде всего полицейскими органами) свободомыслия членов общества, отсутствие демократических институтов, господство цензуры над органами печати, ограничения свободы передвижения. Все это имело место, поэтому негативная оценка репрессивных органов власти (в первую очередь -суда и полиции) передовой интеллигенцией того времени совершенно справедлива.
Неудивительно, что в советское время такое отношение к буржуазной полицейской и судебной системе закрепилось окончательно. Суд и полиция рассматривались изначально как исключительно карательные органы для борьбы с революционным движением. Изучение других сторон их деятельности, естественно, не приветствовалось. Объективность же требует признать, что борьба с революционным движением, хотя и имела место в деятельности российской полиции и судебных учреждений, но все же оставалась далеко не единственным их занятием. Уголовная статистика убедительно это доказывает.
Так, по данным 1899 г. (т.е. периода, отличавшегося размахом революционного движения), число возбужденных уголовных дел составило по стране 267 тыс. Из них преступления против порядка управления (восстания, сопротивления властям, аграрные беспорядки) составили 8048, насильственные похищения имущества - 20322, кражи - 63328, истребления имущества -14978, преступления против жизни - 16293, телесные повреждения - 527521. Таким образом, подавляющее большинство преступлений (92%) даже в период обострения общественно-политической ситуации составляли преступления общеуголовного характера.
Следовательно, сложившийся в некоторых исследованиях односторонний взгляд на правоохранительные органы Российского государства как однозначно карательно-антиреволюционные является не только неправильным, но и существенно искажает историческую действительность.
Вышеизложенное подчеркивает необходимость более глубокого исследования деятельности органов, осуществляющих противодействие общеуголовным преступлениям. Во многом благодаря последнему обстоятельству, а также в связи с ограниченным объемом диссертационного исследования, мы обходим рассмотрение вопросов функционирования жандарме
1 Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1980. - С. 64. рии. Кроме того, мы принимаем во внимание и то обстоятельство, что в советской историографии им уделялось преимущественное значение.
Несмотря на огромное внимание, которое уделяла царская власть своей политической полиции, все же она не справлялась с возложенными на нее обязанностями. Более того, ее деятельность, напротив, дезорганизовывала нормальное течение общественной жизни: «.деятельность политической полиции представляется не только враждебной народу, но и противогосударственной», - подчеркивал А.А.Лопухин, возглавлявший общую полицию Российской Империи в начале XX в.1
Источниковая база исследования достаточно традиционна для работ, посвященных изучению проблем реформирования правоохранительных органов Российской Империи на различных этапах истории. Однако комплексный анализ этих источников позволяет лучше понять политику царского правительства по реформированию суда и полиции России во второй половине XIX в.
Проведенное исследование позволило сделать выводы, основные положения которых выносятся на защиту:
1. Особенности проведения судебной реформы в Уфимской губернии обусловлены спецификой социально-экономической ситуации в крае, культурно-образовательным уровнем населения и его национальным составом.
2. Башкирское население края во второй половине XIX в. стало подчиняться общей юрисдикции, существующей в государстве, поэтому структура суда в середине 90-х годов XIX в. полностью соответствовала устройству центральных губерний.
3. Государство уделяло меньше внимания осуществлению судебных и полицейских функций в сельской местности Уфимской губернии, нежели в городах.
1 Лопухин А.А. Из истоков служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции. - М.: Изд-во В.М.Саблина, 1907. - С. 33.
4. Опыт Уфимской губернии свидетельствует о том, что полиция во второй половине XIX в. как орган обеспечения общественного порядка имела четкую тенденцию к трансформации. Освободившись от предметов ведения, переданных органам местного самоуправления, полиция, тем не менее, помогала земствам в исполнении принятых ими решений.
5. Исторический опыт реорганизации полиции, в особенности региональной, свидетельствует, что не учитывались конкретные условия борьбы с преступностью, ощущалась запоздалость решения кадровых вопросов. В исследуемый период полиция не представляла достаточно развитый орган, способный противостоять все более возрастающей преступности. Государственная власть не осознала значения этого фактора и не приняла должных мер по совершенствованию органов полиции.
6. Финансирование органов полиции не соответствовало задачам, которые перед ними ставились, что сказалось на росте преступности.
7. Опыт реформирования суда и полиции показывает, что преобразования не могут оказаться достаточно эффективными, если проводятся без комплексного подхода, без учета конкретных условий борьбы с преступностью, финансовых и кадровых возможностей.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании одновременно двух правоохранительных органов - полиции и суда - на региональном уровне с выявлением общих и особенных черт процесса их реформирования и функционирования.
Исследование основано на анализе и обобщении обширного и разнообразного круга архивных источников, многие из которых используются впервые, что повышает ценность и достоверность выводов и положений диссертации.
В отличие от укоренившегося мнения о том, что суд и полиция являлись средством политической борьбы самодержавия со своими оппонентами, автор последовательно доказывает, что они, в первую очередь, выполняли правоохранительные функции в борьбе с захлестнувшей Россию во второй половине XIX в. общеуголовной преступностью.
Вопреки сложившейся итоговой формально-юридической модели, предпринята попытка оценить работу суда и полиции с учетом их практической деятельности.
Комплексный подход к теме определяет учет конкретной экономической, социально-политической ситуации в стране и губернии, их финансовые возможности.
Теоретическое и практическое значение исследования. Научные выводы, сделанные в диссертации, ориентируют на разработку и принятие российским законодателем и государственными органами правовых актов и решений, которые обеспечивают учет опыта функционирования судебных и полицейских систем Уфимской губернии второй половины XIX в. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут представлять определенный научный интерес для изучения истории государства и права России.
Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы при подготовке кадров органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России, изучении учебных дисциплин «Правоохранительные органы Российской Федерации», «История государства и права России». Кроме того, практическая значимость проведенного исследования обуславливается возможностью его использования в дальнейшей разработке историко-правовых аспектов деятельности государственных учреждений Уфимской губернии пореформенного периода XIX в.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре историко-правовых дисциплин Уфимского юридического института МВД России.
Важной формой апробации научных разработок соискателя явились его выступления на научных конференциях: научно-практической конференции
Общероссийские и региональные проблемы обеспечения национальной безопасности» (Уфа, 10-11 декабря 1998 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в условиях трансформации общества» (Уфа, 2000 г.).
Основные материалы, теоретические положения и выводы исследования опубликованы в ряде научных работ:
1. Реформа полиции в России во второй половине XIX века как фактор укрепления государственной безопасности // Общероссийские и региональные проблемы обеспечения национальной безопасности: Материалы российской научно-практической конференции (10-11 декабря 1998 г.). - Уфа: «Восточный Университет», 1999. - С. 46-48 (0,1 п.л.).
2. Становление судебной власти в Уфимской губернии // Вестник Уфимского юридического института МВД РФ. -1999. - № 6. - С. 114-117 (ОД п.л.).
3. Правоохранительные мероприятия государственной власти Российской Империи в 80-90 гг. XIX века // Государство. Политика. Право: Межвузовский сборник научных трудов / Под. ред. проф. А.Г.Хабибуллина. - Уфа: Уфимский юридический институт МВД РФ, 2000. - С. 72-76 (0,2 п.л.).
4. Судебная система Уфимской губернии Российской Империи: общее, особенное, отдельное (на примере Уфимской губернии) // Вестник юстиции. -2000. - № 3. - С. 60-66 (0,6 п.л.).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований УЮИ МВД РФ.
Материалы исследования используются в преподавании курса истории государства и права в УЮИ МВД РФ, на юридических факультетах вузов Республики Башкортостан.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Масалимов, Артур Сагитович
Выводы комиссии и министра внутренних дел были определены в качестве задач, которые должна была решить полицейская реформа в ближайший период. К сожалению, на практике решение этих задач растянулось на многие годы. 12 июля 1889 г. принимаются положения о земских участковых начальниках и об устройстве судебной части в местностях, где действует это положение. В соответствии с данными актами, земский начальник во время отсутствия уездного исправника и станового пристава нес все обязанности полицейской власти как по охранению благочиния, безопасности и общественного порядка, так и по предупреждению и пресечению преступлений и проступков, причем в его компетенцию входило руководство действиями не только волостных старшин и сельских старост, но и нижних чинов уездной полиции (полицейских урядников, сотских и десятских) на территории всего участка, не исключая и владельческих земель.
8 июня 1889 г. было Высочайше утверждено мнение Государственного совета об упразднении коллегиальных присутствий полицейских управлений и сословных заседателей4.
Данные попытки исправить тяжелое положение полиции, однако, не увенчались успехом. В стране наблюдался рост преступности. «Общее число
1 Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. -С. 32-33.
2 Исторический очерк образования и развитая полицейских учреждений в России. - С. 33.
3 ПСЗ РИ. Собр. 3. - 1889. - Т. 9. - Отд. 2. - № 6196.
4 ПСЗ РИ. Собр. 3. - 1889. - Т. 9. - Отд. 1. - № 6087. возникших дел, - писал Тарновский, - как в общей, так и мировой юстиции с 1876 по 1889 гг. возросло на 57 процентов, по 4% ежегодно, тогда как население за это время увеличивалось на 1,5% ежегодно»1. По-прежнему более 70 % преступлений приходилось на лиц крестьянского сословия.
Громадное количество преступлений совершалось именно в сельской местности. Сельская полиция, фактически основанная на общественных началах, слабо финансируемая и плохо управляемая, оказывалась не способной поддерживать правопорядок в деревнях.
Увеличение штатов общей полиции, последовавшее за отменой крепостного права, было весьма незначительным и не учитывало в должной мере ни численности населения в станах и уездах, ни размеров их территории. Однако правительство не принимало крупных мер, направленных на увеличение численности полиции. Такое положение сохранялось около 20 лет, и только под воздействием политических событий конца 70-х гг. царское правительство приняло решение о расширении низовой структуры общей полиции. 9 июня 1878 г. было принято Временное положение о полицейских урядниках Л в 46 губерниях, по общему учреждению управляемых .
Этим законом было введено 5 ООО новых полицейских должностей в уездах, в среднем по 108 человек на одну губернию. Положение о полицейских урядниках вводилось в Уфимской губернии с 15 сентября 1878 г. По штату на Уфимскую губернию полагалось 110 урядников3. В Уфимский, Мензелинский и Стерлитамакский уезды было назначено по 18 урядников, в Белебеевский - 20, Бирский - 21, Златоустовский - 15 урядников4.
Введение новых должностей увеличило в 2-3 раза общую численность профессиональной полиции в уездах, но в масштабах огромной империи это уве
1 Тарковский Е.И. Движение преступности в Европейской России за 1874 -1894 гг. // Журнал Министерства юстиции. - 1899. - № 3. - С. 124.
2 ПСЗ РИ. Собр. 2. - 1878. - Т. 53. - Отд. 1. - № 58610.
3 РГИА, ф. 1286, оп. 53, д. 271, л. 29.
4 РГИА, ф. 1286, оп. 59, д. 271, л. 278. личение принципиального значения не имело, несмотря на введение 5 сентября 1879 г. дополнительно 550 должностей за счет государственной казны1.
Распределение урядников по уездам осуществлялось губернатором. Учитывая малочисленность учрежденных должностей, распределение урядников по уездам оказалось крайне неравномерным. Размеры уряднических участков колебались от 10 до 100 верст, а численность населения - от 1,7 до 39 тыс. человек. Комплектование должностей урядников осуществлялось на основе контракта из всех сословий, включая податные.
Урядник наделялся жалованьем в размере 200 руб. в год, получая дополнительно на обмундирование 50 руб. То, что жалование урядника было больше, чем у городского полицейского, подчеркивало большую роль, которая отводилась сельской полиции.
В отчете о введении в действие Положения от 9 июня 1878 г. подчеркивалось, что «урядники по изданному о них положению не суть полицейские стражники, каковыми по-прежнему остаются, и что они не предназначаются для таких полицейских обязанностей, которые собственно лежат на нижних полицейских чинах, но что они, оставаясь главным образом руководителями сотских и десятских, могут быть употребляемы для непосредственного исполнения только таких дел, которые требуют от исполнителя достаточной грамотности, известной сообразительности и распорядительности»2.
Одновременно с учреждением урядников последовало упразднение должности тысяцких, конных рассыльных и помощников становых приставов.
На исполнение закона из казны предусматривалось ежегодно направлять 1 897 тыс. рублей (ст. 4). Кроме того, население было обязано обеспечить хозяйственное содержание урядников. Они финансировали покупку вооружения, содержание лошади, обеспечивали жильем.
1 ПСЗ РИ. Собр. 2. - 1879 г. - Т. 54. - Отд. 2. - № 59986.
2 РГИА, ф. 1286, оп. 53, д. 271, л. 2.
В конце 90-х гг. финансовое обеспечение данного закона из казны обходилось ежегодно в 2,3 млн рублей.1
В ряде случаев в Уфимской губернии разрешалось на средства отдельных владельцев открывать уряднические должности. Так, в 1895 г. на Минь-ярском заводе Балашовых в Уфимском уезде на основании пп. 2 и 4 Приложения к ст. 656 и Примечания к ст. 658, т. 2. Свода законов общих губернских учреждений была учреждена должность старшего полицейского урядника с содержанием за счет заводовладельца . На Катав-Ивановском заводе Уфимского уезда содержались 4 заводских урядника3.
Деятельность урядников строилась на основе Инструкции полицейским урядникам, разработанной департаментом полиции в 1878 г.4 Урядник, подчиненный становым приставам, стал низшим звеном профессиональной уездной полиции. В прямом подчинении урядников находились сотские и десятские.
В случаях, когда происшествие на урядническом участке содержало политическое преступление, урядник обязан был сообщить об этом судебному следователю и жандармскому офицеру.
Законодатель, учреждая должности урядников, рассчитывал, что они будут направлять и контролировать деятельность сельской полиции (сотских и десятских). На практике же этого в полной мере не произошло. Урядники оказались оторванными от своих сел и выступали лишь в роли дополнительного контролирующего звена. Положение усугублялось и низким качеством кадров, что было предопределено неудовлетворительным материальным обеспечением урядников.
1 Смета расходов МВД 1878-1900 гг. - Б.м., б.г.
2 Уфимские губернские ведомости. - 1895. - 20 октября.
3 Там же. - 1898. - 25 сентября.
4 Сборник циркуляров и инструкций МВД за 1878 год. - СПб., 1880. - № 148.
В своем отчете в департамент полиции от 4 июля 1879 г. уфимский губернатор отмечает, что хотя при выборе кандидатов на должность урядников ставилась задача подобрать людей нравственных, достаточно грамотных и распорядительных, «выбор таких лиц оказался крайне затруднителен по недостатку в губернии для этих должностей способных людей»1.
Так, 1881 г. сенатор Ковалевский, изучивший деятельность урядников Уфимской губернии, сделал вывод о том, что получаемое урядниками вознаграждение недостаточно для того, чтобы привлечь на эту должность людей «вполне благонадежных, трезвых и вместе с тем обладающих той степенью развития и подготовки, которая необходима для толкового исполнения возлагаемых на урядников сложных обязанностей»2. Поэтому состав урядников, за немногим исключением, неудовлетворителен, а результаты их деятельности ничтожны.
С целью отбора на данные должности способных людей в Уфимской губернии в октябре 1887 г. при Уфимском губернском управлении была организована комиссия для производства испытаний в знании инструкции полицейскими урядниками . За два года (1888-1889 гг.) работы комиссией было выдано 254 свидетельства на право занятия уряднической должности. Однако далеко не все приступили к исполнению обязанностей4.
1 августа 1890 г. губернатор вынужден был издать постановление, которое обязывало кандидата на пост урядника перед экзаменом предварительно выразить «свое согласие» вступить в случае удовлетворения комиссии знаниями на известную свободную вакансию полицейского урядника5.
1 РГИА, ф. 1286, оп. 40, д. 15, л. 219.
2 Записка члена Государственного Совета сенатора Ковалевского М.Е. . - С. 29.
3 ЦГИА РБ, ф. И-11, on. 1, д. 1209, л. 4.
4 Там же. - Оп. 3, д. 2, л. 1-20.
5 Уфимские губернские ведомости. - 1890. - 18 августа.
К концу века правопорядок в сельской местности в Уфимской губернии обеспечивали уездные полицейские управления, состоящие из 6 исправников, 6 их помощников, 34 становых приставов, 155 урядников1.
В начале 1898 г. уфимский губернатор поставил вопрос о выделении губернии дополнительно 20 урядников. Губернатор в своем ходатайстве по этому вопросу указывал, что в некоторые уряднические участки входят по 2 и по 3 волости и более 40 селений, а сами участки нередко простираются на 200 верст2.
На создание 20 новых уряднических мест государственная казна установила с 1898 г. повышение кредита Уфимской губернии на 7 011 рублей3.
Основную массу урядников составляли отставные воинские чины. По данным на 1884 г. в числе 111 урядников было 37 отставных военных, 16 крестьян, 4 мастеровых, 19 мещан.4 Из 155 урядников, исполнявших полицейскую службу в январе 1899 г., 122 были отставными военными, 13 человек было из крестьян, 10 - из мещан, 10 - выходцы из других слоев населения. В урядническом корпусе был представлен только один башкир5.
Таким образом, полицейские управления за эти годы существенно укрепили состав урядников.
23 октября 1887 г. состоялось совещание губернского управления, посвященное организации уряднической службы. Постановлением совещания исправники обязывались принять меры к тому, чтобы становые приставы не злоупотребляли своей по отношению к урядникам властью, не использовали их в своих личных интересах.
Было решено ежегодно, не позднее июля, направлять в штат Казанского военного округа ведомость о потребности губернии в урядниках с тем,
1 ЦГИА РБ., ф. И-9, on. 1, д. 608, л. 1-17.
2 РГИА, ф. 1149, оп. 12, д. 75, л. 4.
3ПСЗРИ.-Собр. 3.- 1898.-Т. 18.-Отд. 1.-№ 16050.
4 ЦГИА РБ, ф. И-9, on. 1, д. 439, л. 4-5.
5 ЦГИА РБ, ф. И-9, on. 1, д. 439, л. 4-5. чтобы командиры полков при увольнении в запас подведомственных им нижних чинов, соответствующих требованиям полицейской службы, могли бы направлять желающих на вакантные в губернии должности урядников.
Исправники обязывались для замещения должностей полицейских урядников избирать кандидатов преимущественно из нижних воинских чинов, уволенных в запас1.
Приходилось принимать меры, чтобы не происходило втягивание урядников в среду обыкновенных житейских забот, отрывающих их от службы. В феврале 1884 г. бирский уездный исправник сообщает уфимскому губернатору, что некоторые урядники, особенно служащие в одних и тех же местах продолжительное время, начинают обзаводиться хозяйством, хлебопашеством, для которого берут у местных жителей землю в аренду, начинают заниматься торговлей и приобретать знакомства с целью проводить время в приятельских беседах. Все это было, несомненно, сопряжено с ущербом для выполнения служебной деятельности. Поэтому приходилось производить перевод личного состава с одного участка на другой.
Полицейские силы в селах губернии включали 1500 сотских и 5 ООО десятских.
Таким образом, на сельскую местность Уфимской губернии, насчитываюЛ щую 2248 тыс. человек (на 01.01.1901 г.), приходилось всего 197 полицейских, получающих за свою службу денежное содержание из казны. На одного сельского полицейского приходилось почти 11,5 тыс. сельских жителей. Их содержание обходилось казне приблизительно в 60 тыс. рублей в год.
Финансовое содержание и численный состав полицейских сил в селах губернии, таким образом, явно не отвечали потребностям весьма усложнившейся к концу века криминальной обстановки.
1 ЦГИА РБ, ф. И-11, on. 1, д. 1209, л. 3-4.
2 Обзор Уфимской губернии за 1900 г. - Уфа: Тип. губернского правления, 1902. -С. 1.
Именно финансовый вопрос весьма существенно сказывался на темпах преобразования российской полиции и определял недостаточную эффективность ее деятельности.
В своих записках Александру II от 22. 09. 1861 г. министр внутренних дел П.А.Валуев отмечал «.одного почерка пера Вашего Величества достаточно, чтобы отменить весь Свод законов империи; но никакое высочайшее повеление не может непосредственно ни поднять, ни понизить курса государственных фондов на С.- Петербургской бирже»1.
Поэтому исследование реформирования полиции не может быть полным без изучения ее финансового обеспечения.
§ 5. Финансирование полицейских органов Российской Империи
Реформы полиции во второй половине XIX в. показали непоследовательность государственной власти в России, ее недостаточную экономическую мощь для решения задач управления страной.
Во вторую половину столетия Россия вступила с весьма расстроенной финансовой системой.
Стремительно увеличивался государственный долг, составлявший в 1858 г. - 1 759,0, в 1881 г. - 3 840,4, в 1895 г. - 5 589,0 в 1898 г. -6 341,9 млн руб. На увеличении государственного долга сказались расходы
1 Общий взгляд на положение дел в Империи с точки зрения охранения внутренний безопасности государства: Записка П.А.Валуева Александру II. - 22 сентября 1861 г. // Судьбы России: Доклады и записки государственных деятелей императорам о проблемах экономического развития страны (вторая половина XIX века). -СПб.: Лики России, 1999. - С. 104. на крымскую и русско-турецкую военные кампании, потребовавшие более 1,5 млрд рублей1.
Превышение расходов над доходами за 1866-1897гг. составило в совокупности 320,2 млн руб. Известный экономист Л.В.Тенгборский в записке на имя царя пришел к заключению: «Необходимо принять неотложно самые решительные меры к сокращению расходов . .ибо в противном случае госу
•j дарственное банкротство неминуемо» .
Несмотря на значительный рост объемов государственного бюджета (за период с 1837 по 1897 г. он увеличился более чем в 9 раз в России, в Англии -в 2,4 раза, Франции - в 2,8 раза), доходы на одного жителя России были меньше, чем во многих европейских странах.
Так, в 1897 г. доход на одного жителя Франции равнялся 33 руб. 22 коп., Пруссии - 30 руб. 60 коп., Англии - 29 руб. 05 коп., Австрии, Испании, Венгрии, Голландии, Италии, Норвегии - около 20 руб., России -11 руб. 30 коп.4
Распределение доходов становилось насущной проблемой, стоящей перед Российской империей во второй половине XIX века. Значительные средства страны поглощали военное и морское ведомства, Министерства путей сообщения и финансов (29,2; 17,4; 15,7 процента соответственно в 1897 г.). Ежегодно от 20 до 30 процентов бюджета страны направлялось на погашение государственного долга. На решение всех остальных вопросов государственной жизни оставалось лишь около 20 процентов бюджетных средств. Из них расходы на МВД и Министерство юстиции в шестидесятые годы составляли
1 Энциклопедический словарь ФА.Брокгауза и И.А.Ефрона. - СПб., 1898. - Т. LIV. -С. 192-210. л
Сабуров П. Материалы для истории русских финансов. 1866-1897гг. - СПб.: Тип. Главного управления уделов, 1899. - Прилож. 33.
3 Захарова Л.Г. Россия на переломе (самодержавие и реформы ). История отечества: люди, идеи, решения. // Очерки истории России IX-начала XX вв. / Сост. С.В.Мироненко. - М.: Политиздат, 1991 г. - С. 297.
4 Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. - Т. LIV. - С. 97. менее 40, а в девяностые годы почти 50 процентов. Ключевым в процессах совершенствования деятельности этих структур, естественно, являлось финансирование. В правительстве этот вопрос обсуждался достаточно живо.
Законом от 25 декабря 1862 г. было установлено: направить на содержание полицейских органов 4 248 тыс. руб., в т.ч. из казны отпускалось 1 127 тыс. руб., земских сборов - 2 663 тыс. руб., из городских доходов -439 тыс. руб.1
Причем государство не всегда аккуратно исполняло свои обязанности. Так, в 1879 г. на исполнение этого закона из казны было выделено 1 087 тыс. руб.2, в 1887 г. - 1 061 тыс. руб.3 Однако в девяностые годы исполнение закона шло уже с превышением указанной суммы. Например, в 1897 г. из государственной казны на эти цели отпускалось уже 2 315 тыс. руб 4.
Временными правилами 1862 г. определен штат уездной полиции из уездного исправника (1500 руб.), его помощника (1000 руб.), секретаря (400 руб.), 2-х столоначальников (по 200 руб. каждому), регистратора (200 руб.). Всего на содержание одного уездного управления вместе с канцелярскими расходами отпускалось 4 700 руб.
В 44 губерниях страны создавалось 458 уездных полицейских управлений, содержание которых обходилось в 2 152 600 руб.
В состав уездных полицейских управлений входили становые приставы (600 руб.), с ежегодными канцелярскими издержками (300 руб.). Всего вводилось 1227 становых приставов, на содержание которых отпускалось 1 104 300 руб.
Для соотношения уровня заработной платы и цен приведем следующие данные. В 1889 году пуд пшеничной муки стоил 1 руб. 10 коп., пуд гречневой
1 РГИА, ф. 1286, оп. 53, д. 86, л. 17.
2 Смета расходов МВД на 1879 г. - С. 95.
3 Смета расходов МВД на 1887 г. - С. 125.
4 Смета расходов МВД на 1897 г. - С. 119. крупы - 1 руб. 20 коп., пуд пшена - 1 руб. 15 копеек1. В 1898 г. цены на продукты существенно не изменились, однако тенденция роста наблюдалась: 1 фунт мяса 1 сорта стоил 13 коп., 1 пуд гречневой крупы - 1 руб. 20 коп.2
Полицейские управления губернских и ряда других городов сохраняли свою самостоятельность. Общее число отдельных городских полиций в 1885 г., по нашим подсчетам, было около 120. Полицию таких городов возглавлял полицмейстер, подчиненный губернатору и независимый от городских органов самоуправления; крупные города делились на участки, полицию в которых возглавлял участковый пристав. Участки разбивались на околотки. Охрану порядка в общественных местах крупных городов осуществляли городовые, подчиненные околоточному надзирателю.
Были определены штаты городских полицейских управлений, которые состояли из полицмейстера и его помощника, полицейских приставов и надзирателей с помощниками, канцелярских служителей. Оклады полицейских в городах определялись в зависимости от присвоенного городу разряда, который зависел от численности жителей в городе.
Согласно закона 1862 г., на содержание полицейских управлений в городах империи направлялось около одного миллиона рублей.
Расходы на под держание правопорядка в стране к концу XIX в. увеличились почти в 2 раза (с 5 до 10 процентов всех государственных расходов).
При росте общегосударственных расходов за период с 1861 по 1900 г. в 4,4 раза расходы по Министерству внутренних дел увеличились в 9,2 раза, Министерства юстиции - в 8,2 раза.
1 Уфимские губернские ведомости. - 1889. - 1 августа.
2 Уфимские губернские ведомости. - 1898. - 9 июня.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вторая половина XIX в. не случайно вошла в историю Отечества как эпоха великих либеральных реформ. Это действительно был период крупных, далеко идущих преобразований, затронувших основы жизни десятков миллионов людей. Продвигаясь в направлении к правовому буржуазно-демократическому государству, правительство попыталось осуществить комплекс государственно-правовых, экономических и социальных реформ, которые, в конечном счете, должны были обеспечить резкое ускорение развития страны, должны были вывести ее в число передовых, развитых держав мира.
Однако далеко не все шло так, как задумывалось в близком к монарху окружении высшей политической элиты. Страну раздирали противоречия. Реформы подвергались атакам и справа, и слева. Существенным было сопротивление как пассивное, так, порой, и активное широких общественных слоев. Поэтому реформы не могли окончиться абсолютной удачей. В конце концов был уничтожен и сам император, взявший на себя ответственность за реформирование страны. Его беда заключалась не только в противоречивости убеждений и намерений в отношении осуществляемых мер, но и в отсутствии прочной социальной базы реформ. Опора его была далеко не самой надежной и решающей. Но все же и при названных обстоятельствах этот период оказался самым значительным, плодотворным и поучительным по масштабам и глубине преобразований, а также по их историческим результатам и последствиям.
Данным историко-правовым сюжетам, к сожалению, в предшествующей историографии не уделялось должного внимания; это касается и самих реформ, и так называемых контрреформ. Особенно актуальны проблемы реформирования правоохранительной системы - ее судебной и полицейской составляющих, которые в региональном плане исследованы крайне слабо.
Материалы диссертации показывают, что, осуществляя правоохранительную функцию, государство в рассматриваемый период провело ряд крупных законодательных и организационных мероприятий, повлиявших на реформировании полиции и суда как в центральных губерниях, так и на окраинах.
В системе функций государства постоянно присутствует основное направление деятельности - охрана правопорядка. Опосредованно осуществлением этой функции занимаются все ветви государственной власти, а непосредственно - такие органы, как полиция, составляющая самостоятельный блок в системе исполнительной власти, и суд, представляющий судебную власть.
Государственные преобразования второй половины XIX в. означали, что началась новая модернизационная эпоха в истории России. Положение от 19 февраля 1861 г. изменило правовой статус более 20 млн человек: они стали свободны, в частности вышли из судебной компетенции помещиков.
Система правовых институтов Российского государства в XIX в. не соответствовала общественным интересам, что стало заметно еще в период крепостного права. С его отменой необходимость радикальной реформы правосудия стала острой практической потребностью. Страна стремительно менялась, изменился уклад жизни огромных слоев населения, включая и де-классированые, возникли новые формы хозяйственной деятельности. Отсюда и неизбежная криминализация значительного числа людей, явный рост преступности. Прежняя архаичная система правосудия уже не справлялась с новыми явлениями.
Именно поэтому целый ряд мер был осуществлен правительством в упреждающих формах и сроках.
За четыре года до утверждения судебных уставов была осуществлена реформа следственной части. Правительством была осознана несовместимость судебных и полицейских действий в соответствии с принципом целесообразного разделения властей. Однако существенной пользы учреждение отдельной должности судебных следователей не принесло. Это показало, что отдельные новации вне широкого контекста реалистических перемен обречены на неуспех.
Император Александр II судебными уставами 1864 г. утвердил совершенно новую систему правосудия, и, несмотря на критические высказывания противников реформы, нельзя не отметить значимость данного преобразования, которое провозгласило буржуазные принципы судоустройства, и, следовательно сделало еще один шаг на пути построения правового государства. Реформаторы осознавали огромное перспективное значение этих мер.
Материалы по Уфимской губернии позволяют сделать вывод, что во многом осуществление задуманного реформирования судопроизводства сдерживалось низкой квалификацией и недостаточной численностью кадров, различием в социально-экономическом, этническом, религиозном и образовательном уровне различных регионов, но основной причиной стала нехватка денежных средств на финансирование реформы. Сказывалась недостаточная налоговая база, обременительные, далеко не всегда оправданные расходы империи. Последнее обстоятельство ограничивало возможность проведения реформы одновременно во всех частях империи, на национальных окраинах ее осуществление было произведено значительно позднее.
Введение мировой юстиции в Уфимской губернии произошло только в 1878 г., то есть через 14 лет с момента издания судебных уставов. Мировые судьи разбирали незначительные дела, и их деятельность не могла поколебать основ самодержавия, поэтому учреждение земских начальников и упразднение мировых судов имело под собой неполитическую основу. Из-за чрезвычайного накопления у мировых судей неразрешенных уголовных дел, несмотря на довольно быстрое разбирательство в данных судах, правительство было вынуждено искать пути, которые помогли бы найти выход из сложившейся ситуации. Такой выход был найден в институте земских начальников как органе более мобильном, наделенном судебными и административными полномочиями, обладавшем возможностью более быстрого разбора дел. Последнее подтверждается статистикой: мировыми судами в 1891 г. было осуждено 17 165 человека, в 1892 г. - 15 377 человек.
С введением рассматриваемого института процесс судопроизводства значительно ускорился, ив 1895 г. число осужденных волостными судами и земскими начальниками составило 25 604 человека, в 1897 г. - 20 994 человека, а уже через год этот показатель достиг цифры 27 854 человек. Причем, несмотря на то, что данный институт воссоединил судебную и исполнительную власть, нельзя говорить о тотальном произволе судопроизводства в указанных учреждениях. По данным на 1898 г., в качестве подсудимых перед волостными судьями и земскими начальниками предстало 63 995 человек, из них было осуждено 27 854; в 1899 г. предстало 59 901, осуждено 26 2191.
На наш взгляд, закон о земских начальниках - это действительно отход от провозглашенных принципов судебной реформы, именно отход, а не контрреформа, ибо последнее понятие предполагает кардинальное изменение всей массы законодательства в данной области. Материалы исследования подтверждают, что введение института земских начальников диктовалось отнюдь не исключительно охранительными, реакционными соображениями (что также имело место), а прежде всего практическими потребностями на местах, реальным уровнем развития сельского населения России. Деревня не могла сразу перейти от крепостнического состояния к развитым формам демократии. Поэтому в известном смысле ряд «контрреформаторских» мероприятий можно взять в кавычки, так как они в то время соответствовали еще существовавшему правосознанию, правовой культуре многих миллионов людей.
Общие судебные места также вводились с большим опозданием. В полном объеме судебные уставы 1864 гт. были введены в Уфимской губернии указом от 9 марта 1892 гг. «О введении судебной реформы в полном объеме в губерниях Оренбургской и Уфимской» . Новые судебные установ
1 Обзоры Уфимской губернии за соответствующие годы.
2 ПСЗ РИ. Собр. 3. - 1892. - Т. 12. - № 8400. ления согласно ст. 3 Указа планировалось открыть в Уфимской губернии во второй половине 1893 г. Однако реально открытие Уфимского окружного суда из-за недостаточного финансирования состоялось только в середине 1894 г. Сроки, таким образом, диктовались реальными факторами.
Реформа полицейской системы России, к которой государственная власть приступила перед освобождением крестьян в 1861 г., объяснялась целым рядом причин, обусловленных деятельностью полиции в предшествующий период.
Дореформенная полиция рассматривалась в системе государственных органов как форма местного государственного управления с широкими полномочиями, принимающая на себя заботы о многих, даже незначительных потребностях жизни подданных и регламентирующая их. Многочисленные источники четко отражают подобный статус полиции.
Полиция была перегружена многочисленными обязанностями и не справлялась с их выполнением. Чтобы исправить положение, необходимо было довести обязанности полиции до масштабов, которые соответствовали бы ее прямому назначению, устранив из сферы ее деятельности посторонние дела.
С учетом всех этих соображений, правительство решило сначала провести реформу полиции и лишь затем, спустя небольшой промежуток времени, - крестьянскую реформу.
Конечно, переход огромной массы бывших крепостных под юрисдикцию полиции, то есть количественный фактор, был отнюдь не кардинальной причиной реформы. Истинные причины преобразований, как мы попытались показать в соответствующих разделах, крылись в порочности полицейской практики, в крайне низком научно-методическом, техническом и организационном уровне деятельности полиции.
Основным законом, реформирующим полицейские органы страны, явились Временные правила об общем устройстве полиции в городах и уездах по общему учреждению управляемых, высочайше утвержденные «впредь до издания общего учреждения полиции» указом от 25 декабря 1862 г.1 Они оказались, как это часто бывало в истории России, актом весьма долговременного действия, установив структуру полицейских учреждений, просуществовавшую в своих основных аспектах едва ли не до падения империи. Это обстоятельство требует глубокого анализа и осмысления.
В соответствии с Правилами произошло соединение земской и городской полиции в одну общую - уездную с оставлением особых городских полиций только в губернских городах и прилегающих к ним немногих посадах и местечках, нуждающихся в особом полицейском контроле.
Посредством соединения земской и городской полиции, изменения порядка назначения на должность исправника законодатель желал устранить разобщенность, придать большую самостоятельность и эффективность действиям полиции. Реформирование полиции во второй половине XIX в. существенно изменило ее компетенцию: предварительное следствие было передано суду, полиция лишилась собственно судебных функций, произошло сужение хозяйственной и общеадминистративной деятельности. Эти новшества напрашивались еще в предшествующий период.
Несмотря на проведенные меры, компетенция полиции оставалась, по исторической традиции, в значительной мере неопределенной. Временные правила об устройстве городской и уездной полиции устанавливали, что «порядок подчиненности и сношений полиции, предметы ведомства, пределы власти, порядок действий, распределение обязанностей, отчетность и ответственность полиции, порядок определения и увольнения ее членов и вообще постановления о полиции, не отмененные настоящими Правилами, остаются в своей силе» (ст. 33). Учитывая, что Временные правила данный вопрос практически не освещали, компетенция полиции определялась старыми, как минимум двадцатилетней давности, нормативными актами (прежде всего Положением о земской полиции и наказам ее чинам и служителям от 1837 г.).
1 ПСЗ РИ. Собр. 2. - 1862. - Т. 37. - Отд. 2. - № 39087.
Обращает на себя внимание тот факт, что в 1865 г. полиция Уфимской губернии была организована по общероссийскому образцу, в то время как на других национальных окраинах она имела существенные отличия1. Это свидетельствует о том, что власть не видела различий в правовом положении народов, населяющих Уфимскую губернию, несмотря на то, что в национальном составе края во второй половине XIX в. преобладало нерусское население. Крайне слабо учитывались этнические особенности, традиции, обычное право, уровень образования и культуры других народов.
И все же можно утверждать, что в целом произошло реальное приспособлении полиции к новым социально-политическим условиям, возникшим в России во второй половине XIX в. (развитие капитализма, урбанизация, освобождение крестьян от крепостного права и др.).
Как и другие процессы реформирования государственной жизни в этот период, преобразование полиции проходило весьма противоречиво, наталкиваясь на интересы различных групп российской бюрократии. Полиция не изжила сословного характера, по-прежнему руководящую роль в ней продолжало играть дворянство. Фундаментальной особенностью российской действительности было переплетение новых явлений с остатками феодально-крепостнических отношений.
Во второй половине XIX в. обозначилась тенденция перехода от феодальной организации полиции, основанной на натуральной повинности, к всесословной профессиональной полиции. Однако этот процесс в изучаемый период не был завершен окончательно, что позволяет характеризовать российскую полицию второй половины XIX в. как полицию государства переходного периода. Правоохранительные органы отражали общие противоречия общественно-политического развития страны, которые не были изжиты вплоть до периода революционных потрясений.
1 Тимошевская А.Д. Особенности организации полиции в национальных окраинах Российского государства (XIX в.-начало XX в.): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. -М., 1998.
Следует отметить, что происходит окончательное разделение полицейской и военной сфер деятельности: воинские чины (в том числе и казачьи формирования), ранее традиционно привлекаемые для выполнения полицейских задач, перестают использоваться в этих целях.
9 июня 1878 г. для надзора за деятельностью сотских и десятских были учреждены 5 ООО конно-полицейских урядников с их подчинением становым приставам. Однако введение новых полицейских должностей в сельской местности не сказалось принципиально на охране общественного порядка, тем более что кадровый состав урядников в результате их незначительного денежного содержания формировался на весьма низком уровне.
Несмотря на то, что учреждение новой полицейской должности не дало ожидаемого эффекта и обоснованно подвергалось критике, правительство сохраняло институт урядников до начала XX в., когда в силу революционных событий 1905 г. оно уже вынуждено было ускоренно заменить сельскую общественную полицию на профессиональную уездную полицейскую стражу.
Ограниченностью средств определялся численный состав полицейских сил России, которых явно недоставало, чтобы справиться с волной преступности, наносящей не только нравственный, но и существенный экономический урон государству.
Что касается трансформации указанных органов, то, надо полагать, немного найдется реформаторов, которые бы проводили реформу не в целях улучшения, а в целях ухудшения систем и структур! В основе реформ лежала неудовлетворенность правящих кругов состоянием правопорядка на местах, стремление существенно поправить положение. Другое дело, каким оказался результат проведенных мероприятий.
Подводя общий итог исследованию, необходимо подчеркнуть, что рассматриваемый период реформирования судебной и полицейской системы содержит огромный, весьма поучительный исторический материал, не потерявший своего значения вплоть до сегодняшнего дня. Он представляет значительный интерес в плане осмысления самих этапов и конкретного опыта реформирования страны, в том числе ее таких крупных многонациональных регионов, как Уфимская губерния с определенной спецификой в статусе населения. В этой связи обращают на себя внимание такие вопросы, как предварительный анализ состояния системы, причин ее неудовлетворительной работы; разработка общей концепции, методов, сроков и финансирования проведения реформ; поэтапное проведение в жизнь намеченных мероприятий, внесение необходимых корректив; реалистический учет возникших осложнений в ходе осуществления процесса.
Объективно оценивая эти особенности конкретно-исторического опыта проведения государственно-правовых преобразований, отметим, что необходимо продолжить исследования в этой области, уделяя внимание опыту борьбы с новыми формами преступности в период «капитализации» экономики, то есть рыночных реформ; специфике деятельности органов полиции в городской и сельской местности; государственно-правовому регулированию правоохранительной системы; работе с кадрами; привлечению общественности к совершенствованию системы правоохранительных органов; координированию действий по реформированию отдельных звеньев государственного аппарата; целесообразному соотношению науки и практики и т.д.
Отдельно следует выделить особенности и поучительные уроки реформ в Уфимской губернии, обладавшей в составе Российской империи большой спецификой.
Подобное осмысление исторического опыта, несомненно, способствовало бы повышению научно-методического уровня и эффективности современных преобразований, уберегло бы реформаторов от многих издержек и ошибок. Думается, исторические аспекты существенны в целом для практики государственного строительства в Республике Башкортостан. Немаловажное значение имеют эти вопросы и для совершенствования подготовки и переподготовки кадров правоохранительных органов.