Римский сенат в период принципата Августа: 30 г. до н.э. - 14 г. н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Маркелов, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации кандидат наук Маркелов, Андрей Юрьевич
Введение......................................................................................................................3
Глава I Ordo senatorius...........................................................................................46
§1 Политика Августа в отношении сената как социальной группы....................46
§2 Состав ordo senatorius..........................................................................................80
§3 Оппозиция в сенате..............................................................................................93
Глава II Организация работы сената...............................................................112
§1 Процедура проведения заседаний....................................................................112
§2 Consilium semenstre и «consilium principis».....................................................128
§3 Статус сенатусконсульта и виды декретов сената..........................................152
§4 Император в сенате............................................................................................165
Глава III Основные направления деятельности сената...............................190
§1 Провинции, армия и внешняя политика..........................................................190
§2 Управление финансами.....................................................................................232
§3 Сенат и религия.................................................................................................242
§4 Судебные функции и надзор за общественными работами...........................248
Заключение.............................................................................................................267
Список сокращений................................................................................................272
Список источников и литературы.........................................................................275
Приложение I. Сенаторская самопрезентация: М. Арторий Гемин..................327
Приложение II. Изображения................................................................................. 334
Приложение III. Сенаторы - друзья принцепса...................................................344
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Римский сенат в период принципата Августа: 30 г. до н.э. - 14 г. н.э.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Римский сенат (курия) существовал с эпохи царей до VII в. н.э. В древнем Риме consilium publicum, как его иногда именовали современники, всегда был одним из важнейших и авторитетнейших институтов власти. На протяжении своей более чем тысячелетней истории он претерпел различные изменения в составе и функциях. Царей сменили консулы, затем появились императоры, к которым позже прибавились варварские вожди, сенат же в Риме по-прежнему оставался.
Одним из поворотных эпизодов в истории рассматриваемого органа власти являлся рубеж I в. до н.э. и I в. н.э1. Это время освящено знаковыми событиями для древнего Рима и всей дальнейшей европейской истории.
С 80-х гг. до 30 г. Римское государство сотрясали постоянные гражданские войны, последний период которых закончился в 30 г. победой в противостоянии с Марком Антонием Гая Октавия2. С именем последнего связан начальный этап формирования новой политической системы - принципата, которая просуществовала в основных чертах до 284 г. н.э.
Появление наряду с традиционными республиканскими учреждениями власти нового действующего лица - императора, ставит вопрос о том, какое положение в создавшихся условиях стал занимать сенат - древнейший орган власти, определявший de facto в период Республики внутреннюю и внешнюю политику Рима. Таким образом, изучение роли сената в период принципата Августа позволит более полно исследовать проблему становления Римской империи, как новой формы государственности, пришедшей на смену Республике
Актуальность исследования обусловлена малой изученностью выбранной проблемы. Несмотря на то, что научное исследование роли сената в период
1 Далее все даты, кроме специально указанных, даются до новой эры.
2 Такое имя он носил с рождения (23 сентября 63 г.) до 44/43 г., когда получил имя своего двоюродного деда и стал Гаем (Юлием) Цезарем, позже именовался Imperator Caesar divi filius, с 16 января 27 г. - Imperator Caesar Augustus divi filius (Kienast D. Römische Kaisertabelle. Grundzüge einer römischen Kaiserchronologie. Darmstadt, 1996. S. 61; Pabst A. Kaiser Augustus. Neugestalter Roms. Stuttgart, 2014. S. 7, 113).
принципата Августа началось в первом десятилетии XX в., в мировой историографии до сих отсутствует обобщающее исследование, посвященное римскому сенату времени правления первого римского императора.
В течение периода своей истории римский сенат знал взлеты и падения, однако даже после прекращения функционирования память о нем не исчезла: термин «сенатор» продолжал использоваться в Средние века в Италии в качестве одного из титулов знати; совершались попытки воссоздать сенат в Риме; он являлся образцом для ряда высших государственных учреждений (законодательных/представительных, судебных и, даже, исполнительных) Нового и Новейшего времени, которые имеют не только сходное название, но и функции. В настоящее время историки пришли к мысли о необходимости изучения значения римского сената для истории государств Нового и Новейшего времени . Понять влияние consilium publicum на генезис ряда современных государственных институтов без ясного представления развития римского сената невозможно.
Хронологические рамки работы охватывают время с 30 г. до н.э. по 14 г. н.э. Верхняя граница обусловлена двумя причинами: во-первых, захватом Александрии Египетской, что ознаменовало победу в гражданской войне Гая Октавия над Марком Антонием и Клеопатрой, во-вторых, к этой дате относятся первые меры, предпринятые внучатым племянником диктатора Гая Юлия Цезаря, касающиеся как ordo senatorius, так и функций сената. Нижний хронологический порог обусловлен смертью первого римского императора.
Необходимо отметить, что для полноценного изучения произошедших изменений необходимо обращаться как к периоду до окончания гражданской войны 44-30 гг. (главным образом к периодам классической и поздней Республики), так и ко времени после прихода к власти императора Тиберия.
3 Свидетельством этого является совсем недавно проведенный международный симпозиум, посвященный значению республиканского сената для европейской и американской политической жизни. Он был организован в рамках проекта Британской академии «SPQR: the Roman Republican Senate in the 21st century». Прочитанные на этом симпозиуме доклады легли в основу специального выпуска журнала «Classical Receptions Journal», получившего подзаголовок «The Legacy of the Republican Senate» (Classical Receptions Journal. 2015. Vol. 7 №1.).
Объект исследования - римский сенат. Под римским сенатом
4
подразумевается не только орган власти, но и сенаторы как социальная группа .
Предмет исследования - функции римского сената и состояние ordo senatorius в период правления императора Августа.
Цель работы - выяснить роль сената в res publica в период принципата Августа. Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• проанализировать положение ordo senatorius в период правления первого римского императора, изучить политику последнего в отношении сенаторов, реакцию на нее сенатских кругов и сенаторскую самопрезентацию на примере сенатора М. Артория Гемина, занимавшего довольно высокую позицию в иерархии внутри курии и связанного с императором;
• изучить организацию работы сената в период принципата Августа, роль в этом процессе consilium semenstre и consilium principis, выяснить статус постановлений сената и ответить на вопрос о том, использовался ли в рассматриваемое время senatus consultum ultimum, определить положение императора в курии;
• проанализировать функции сената в провинциальном управлении, военной области, внешней политике, управлении финансами, сферах религии, суда и надзора за общественными работами в эпоху Августа.
Методологическую основу исследования составляет принцип историзма.
Методы исследования включают общенаучные (анализ и синтез, дедукцию и индукцию) и специально-исторические. Среди последних особое значение имеют: историко-сравнительный, позволяющий сравнить положение сената эпохи Августа с местом этого института власти в предшествующий период; историко-генетический метод, дает возможность проследить в развитии изменения, коснувшиеся сената от начала правления первого римского императора до его завершения; проблемно-исторический, необходимый для вычленения ключевых
4 Сами римляне употребляли слово «сенат» как для обозначения места, так и людей (Noct. Att. XVIII. 7.5: «senatum» dici et pro loco et pro hominibus).
моментов в истории сената в рассматриваемую эпоху; историко-критический метод, подразумевающий критический анализ необходимых для работы источников. В исследовании используются методы, широко применяемые в антиковедении: текстологический и просопографический.
Комбинирование названных методов позволяет достаточно полно исследовать поставленные задачи и быть уверенным в объективности сделанных выводов.
Источники, используемые в работе, включают: письменные, эпиграфические, папирологические, нумизматические, данные археологии.
Среди письменных источников можно выделить две группы: повествовательные и документальные. Повествовательные подразделяются на следующие виды: исторические сочинения, географический труд, антикварные работы, биографии, трактаты разной направленности, поэтические и комментарии к ним, речи и эпистолярное творчество. К документальным источникам относятся юридические памятники.
По хронологии первый письменный повествовательный источник, относящийся к жанру исторических сочинений - периохи книг «Истории Рима от основания города» Тита Ливия (60 г. - 17 г. н.э.), появившиеся примерно во II в. н.э. Значительнейшая часть произведения Ливия, включавшего 142 книги и завершавшегося 9г. - смертью Друза, до нас не дошла и сохранилась только в периохах5. Этот источник имеет вспомогательное значение.
Историческое сочинение Веллея Патеркула (ок. 20 г. - ок. 30 г. н.э.), название которого не сохранилось, важно тем, что его автор является младшим современником описываемых им событий. Сочинение Веллея состоит из двух книг и охватывает время от основания Рима до современной автору эпохи правления императора Тиберия. Он - homo novus из муниципальной аристократии Кампании, добился претуры и сделал успешную военную карьеру. Его семья, как он сам, была тесно связана с Августом и приемным сыном последнего -
5 Mehl A. Roman Historiography. An introduction to its basic aspects and development. Maiden, Massachusetts, Oxford, 2011. P. 101, 187.
Тиберием, а также с сенатским родом Винициев, представители которого занимали видные посты. Автор не скрывает своего положительного отношения к Августу и приходу последнего к власти, его можно назвать сторонником нового режима6.
Сочинение Веллея хорошо отражает настроение определенных слоев сенаторского сословия эпохи Августа. Согласно историку, Август вернул сенату величие (II. 89.3). При написании своего произведения историк, скорее всего, пользовался трудами Корнелия Непота, Азиния Поллиона, De vita sua Августа, Тита Ливия, некими биографическими трудами (среди которых может быть сочинение Мецената «О деяниях Августа»), эпиграфическими памятниками и собственными воспоминаниями . Историк передает ценные данные, однако в силу тесной связи Веллея Патеркула с императорским домом к сообщаемым им фактам необходимо относиться со значительной осторожностью. Установлено, что
о
некоторые из событий он прямо искажает .
Некоторую весьма важную информацию сообщают написаные на греческом языке «Иудейская война» и «Иудейские древности» Иосифа Флавия (37- ок. 100 г. н.э.), древнееврейского историка, получившего римское гражданство. Между 75 - 79 гг. н.э. была написана «Иудейская война», второй труд - в 93/94 г. н.э. Автор использовал сочинения Николая Дамасского, современника Августа и учителя Ирода Великого, мемуары последнего, труды Страбона и римские архивы, к которым он имел доступ, так как входил в ближайший круг императоров Веспасиана, Тита, Домициана. Важно отметить, что при повествовании об одном и том же событии, Флавий не цитирует информацию из Иудейской войны9.
6 Mehl A. The Roman Historiography... P. 130-132; Альбрехт М. фон История римской литературы: от Андроника до Боэция и её влияния на позднейшие эпохи / Пер. А.И. Любжина. М., 2004. Т. II. С. 1156, 1165.
Альбрехт М. фон Указ. соч. С. 1158; Немировский А.И. Приложение. Три малых римских историка // Малые римские историки. М., 1997. С. 228-230,239, 240.
Альбрехт М. фон Указ. соч. С. 1165-1166.
9 Генкель Г.Г. Флавий Иосиф его жизнь и творчество // Иосиф Флавий. Иудейские древности. В 2-х томах / Пер. с греч. Г. Генкеля. Гравюры Ю.Ш. фон Карольсфельда. М., 1996. Т.Н. С. 316, 318-320.
Важное значение имеют «Анналы» Публия Корнелия Тацита (55/57г. н.э. -120 г. н.э.). Тацит занимал должности претора, консула, около 112-113 гг. исполнял должность проконсула провинции Азия, был членом сената. Произведение сохранилось не полностью, до нас дошли I-IV и XII-XV книги целиком, другие с пропусками или в отрывках. Книги с I по VI были закончены до 114 г. н.э., между 117 и 118 г. н.э. произошел перерыв в работе над трудом, после 118 г. н.э. она возобновилась. «Анналы» остались недописанными10. Труд охватывает период принципата Тиберия, его преемников, то есть династию Юлиев-Клавдиев. Касательно нужного нам периода Тацит описывает события конца жизни Августа, иногда обращается к его правлению, сообщая важные подробности, не отражённые в других источниках11. Тацит использовал как известные, так и малоизвестные источники: биографии, автобиографии Августа и Тиберия, письма, речи, так же постановления сената. Использование архивного
материала особо сильно в первых книгах «Анналов». Косвенным образом
12
использовал «Деяния божественного Августа» .
Вспомогательное значение имеет «Римская история» Аппиана (85/100 -163/180 гг. н.э.), грека родом из Александрии Египетской. Его труд состоит из 24 книг и охватывает период от основания Рима и до первых десятилетий II в. н.э. «Гражданские войны», описываемые в XIII-XVII книгах, воспринимаются как отдельное произведение в силу того, что автор отступил от территориального или
13
этнического принципа написания остальных книг «Римской истории» . Аппиан при написании своего труда использовал множество источников, включая
14
источники на латинском языке .
Важные данные уточняющего характера дают «Две книги римских войн» Луция Аннея Флора, историка, о котором достоверно известно только то, что он
10 Кнабе Г.С. Корнелий Тацит. Время. Жизнь. Книги. М., 1981. С. 54, 160-161, 171, 173-174.
11 Тронский. И.М. Корнелий Тацит // Публий Корнелий Тацит. Анналы. История. Малые произведения. М., 2001. С. 768, 774.
12 Mellor R. The Roman historians. London, New York, 1999. P.89.
13
Михайловский А.Ф. Аппиан и его «Гражданские войны» // Аппиан. Гражданские войны. М., 1994. С.384-385.
14 Mehl A. Op. cit. P. 162, 164.
жил в правления императоров Адриана и Антонина Пия. Источниками его труда были произведения М. Терренция Варрона, Т. Помпония Аттика, Тита Ливия, Веллея Патеркула, Сенеки Младшего15.
Определяющим источником по рассматриваемой проблеме является сочинение древнегреческого историка Луция Клавдия Кассия Диона Коккейяна (ок. 165 г. н.э. - ок. 235 г. н.э.) «Римская история», состоявшая из 80 книг. Этот анналистический труд - единственное изложение событий принципата Августа в хронологической последовательности16. Именно этот источник оказал значительное влияние на имеющееся в историографии представление о положении римского сената при первом императоре.
Кассий Дион родом из Никеи (римская провинция Вифиния), принадлежал к одной из виднейших семей этого города. Отец его был консулом. Сам историк дважды занимал консулат (второй раз с императором), входил в consilium principis, был проконсулом провинции Африка и легатом императора в Далмации, затем в Верхней Паннонии, следовательно, он сделал заметную карьеру. Единого мнения о времени написания труда нет. Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой написание труда шло с 220 по 231 гг. н.э.17. Изыскания в области источников, которые автор использовал при написании части своего сочинения, посвященной гражданским войнам и Августу (45-56 книги), не увенчались особым успехом. Согласия среди историков по этому вопросу нет: одни считают, что он следовал некоему главному анналистическому источнику, другие, напротив, отрицают это. Определенно, что Дион не использовал Тита Ливия, как считалось ранее, и если был знаком со Светонием, то только косвенно. Последнее относится также к Плутарху. Мы склоняемся ко взгляду, что источники, использовавшиеся автором «Римской истории», были многочисленны
15 Немировский А.И. Указ. соч. С.268-269, 271.
16 Марков К.В. Полное имя Диона Кассия в эпиграфических и нарративных источниках: проблемы реконструкции // Античный мир и археология. 2010. Вып. 14. С. 399; Crook J. A. Political history, 30 B.C. to A.D. 14 // The Cambridge Ancient History. 2nd ed. Vol. X. The Augustan Empire: 44 B. C. - A. D. 69 / ^ds.). A. K. Bowman, E. Champlin. A. Lintott. Cambridge, 1996 (далее - CAH2). P.70; Millar F. A Study of Cassius Dio. Oxford, 1964. P. 38-39.
17
Barnes. T.D. The composition of Cassius Dio's «Roman History» // Phoenix, 1984. Vol. 38, №.3. P. 240-241, 252.
и разнообразны. Тем более, что это находит подтверждение в сообщении самого Диона (53.19.6). Он точно привлекал автобиографию первого императора, возможно, пользовался историческим трудами Николая Дамасского, Кремуция
Корда и Ауфидия Басса, Т. Клавдия Бальбина, неким сочинением, перечислявшим
18
полномочия и привилегии Цезаря и Августа .
В целом представляет Августа в выгодном свете, для историка он - модель императора. Тем не менее, иногда следует анти-Октавиановской традиции. К сообщаемой им информации нужно относиться с осторожностью. Автор смотрел на описываемые события с позиции человека III в. н.э., не сомневавшегося, что принципат Августа действительно был монархией. Он не воспринимал конституционные преобразования первого императора как предварительные и носившие экспериментальный характер. Историк часто проецирует реалии своего времени на правление сына божественного Юлия. Более того, он воспринимает конституционную практику принципата неизменной на протяжении веков. Для него монархия - единственная возможная форма правления. Политическая структура, созданная Августом, для него не более чем фасад, прикрывавший правление одного. Сенат занимает подчиненное положение. Несмотря на анналистический характер сочинения, у Диона встречаются хронологические
19
несоответствия .
Работа написана на греческом языке, Дион - аттикист и старается писать
20
древним аттическим языком, хотя у него попадаются латинизмы . Круг публики, для которой написано произведение, - вероятнее всего, сенатская элита21.
18 Millar F. A Study of Cassius... P. 34, 84-86, 91-92; Swan P.M. The Augustan succession: an historical commentary on Cassius Dio's Roman History. Books 55-56 (9 B.C. - A.D. 14). Oxford, New York, 2004. P. 23, 25; Manuwald B.Cassius Dio. Philologische Untersuchungen zu den Büchern 45-56 des dionischen Geschichtswerkes, Wiesbaden, 1979. S. 256-257, 252-253, 281; Reinhold M. Studies in Classical History and Society. Oxford, 2002. P. 71-72, 74.
19 Mахлаюк А.В., Mарков К.В. Прошлое и современность в «Римской истории» Кассия Диона // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: История. Вып. 6. 2007. C. 187; Millar F. Study of Cassius. P. 87-90, 93-97; Reinhold M. Op. cit. P. 75-77.
20 История греческой литературы / Под ред. С.И. Соболевского, Б.И. Горнунга, С.Г. Гринберга и
др.. M., 1960. Т. III. C. 200.
21
Mарков К.В. Концепция идеальной монархии в «Римской истории» Диона Кассия.: автореф. ... канд. ист. наук. Нижний Новгород., 2007. С. 15.
Вспомогательное значение имеют историческое сочинение автора III в. н.э. Геродиана22, «Краткая история от основания Города» сенатора IV в. Евтропия23,
24
Res Gestae Аммиана Марцеллина, представителя элитных воинских частей Рима , «Хроника» учителя Церкви Иеронима , «Истории» Агафия.
Данные о деятельности сената по управлению провинциями содержатся в «Географии» Страбона (66 г. - 25 г. н.э.), представителя знатной понтийской семьи, близкого друга второго наместника Египта Элия Галла. Его труд состоит из 17 книг. «География» - это позднейший труд Страбона26. Сочинение было
27
составлено между 18-24 гг. н.э . Автор был очевидцем интересующих нас
событий, в результате чего часть информации он излагает на основании личных
28
наблюдений или сведений, полученных от рассказчиков . Он привлёк широкий круг письменных источников: сочинения Азиния Поллиона, Силания, Комментарий и Хорографий Марка Агриппы, косвенно он был знаком с «Деяниями божественного Августа», что прослеживается по идеям, выраженным в «Географии», некоторым деталям и фигурам речи. Для каждой книги он пользовался определёнными работами29.
Из антикварных работ весьма важные данные для характеристики сенаторского сословия и процедуры работы сената содержатся в работе Авла Геллия «Аттические Ночи». О жизни этого человека нам известно мало. Труд был написан в 40-60-е гг. II. н.э., то есть в конце правления Антонина Пия или Марка Аврелия и Луция Вера. Круг источников, которыми пользовался автор, широк. В
22
Альбрехт М. фон. История римской литературы: от Андроника до Боэция и её влияния на позднейшие эпохи / Пер. А.И. Любжина. T.III. М., 2005. С. 1499.
23 Альбрехт М. фон. Там же. C. 1503-1504.
24 Альбрехт М. фон. Там же. С. 1551-1552.
25
О нем и его произведениях, в том числе хронике, см.: Альбрехт М. фон. Там же. С. 17861803.
26 История греческой литературы... С. 169-170.
27 Dueck D. Strabo of Amasia. London, New York, 2000. P. 150.
28 История греческой литературы... С. 171.
29 Dueck D. Op. cit. P. 151, 180-183.
«Аттических ночах» мы встречаем более 250 ссылок на разные произведения,
30
многие из которых не дошли до нас .
«Сатурналии» Амвросия Феодосия Макробия (390 г. н.э. - не позднее 485г. н.э.) предоставляют отрывочные, но зачастую оригинальные сведения о сенаторах и сенате. Родился автор в Северной Африке, в латинской аристократической семье. Был префектом претория в Италии и имел титул «муж светлейший и сиятельный». Отойдя от государственных дел, занялся
31
сочинительством. «Сатурналии» написаны примерно в 420-е гг. н.э . В числе действующих лиц исторические личности: политики и учёные.
Значимым источником сведений о сенаторском сословии и сенате является труд Г. Светония Транквилла (ок. 70 г. н.э. - ок. 130 г. н.э.) «Жизнь двенадцати цезарей» в 8 книгах. Наиболее важны для нашей работы биографии Цезаря, Августа, Тиберия. Светоний происходил из сословия всадников, занимал ряд видных постов при императорах Траяне и Адриане: a studiis, a bibliothecis, ab
32
epistulis . Материал в биографиях автор излагает не по хронологии, а по рубрикам, что иногда осложняет работу с ним. В своих «Жизнеописаниях» использовал широкий круг источников: архивные материалы, Acta diurni populi Romani, Acta Senatus, исторические сочинения, памфлеты, речи, надписи. Многие из них он дословно цитирует. Основной материал для жизнеописания Августа черпал из некого анналистического источника (ов), добавляя к нему факты из иных сочинений. Он привлек автобиографию и переписку Августа, Res Gestae, авторов конца республики начала Империи, которые фактически до нас не дошли. Благодаря архивному материалу биографии Цезаря и Августа намного богаче в фактологическом плане, нежели другие. Светоний сохранил не только
33
проимператорскую, но и анти-Августовскую традицию .
30
Тыжов А.Я. Авл Геллий и его «Аттические ночи». // Аттические ночи. Книги I-X. СПб., 2007. С. 5-7, 8, 10, 20.
31
Петрова М.С. Введение: Макробий и его Сатурналии // Макробий Феодосий. Сатурналии. М., 2013. С. V-VI, IX,XXXIV.
32 Mehl A. Op. cit. P. 166; Mellor R. Op. cit. P. 147.
33
Альбрехт М. фон История римской литературы. Т. III. С. 1521-1524; Mellor R. The Roman Historians. P. 149-151; Mehl A. The Roman Historiography. P. 166, 168; Wardle D. Introduction //
Важность источника заключается во внимании его автора к людям высокого ранга и должностей, их взаимоотношениям, окружению императора и сенату. Его читатели - всадники, поэтому много внимания уделяет строительной, финансовой политике, играм. Светония интересуют факты и события, что не исключает частого пренебрежения формальностями при описании различных политических решений центральных органов власти. Будучи всадником, Светоний судит императоров с точки зрения их эффективности. Он рисует Августа в положительном свете, симпатизирует ему, первый император для него - образец принцепса34. Последнее необходимо особо иметь ввиду при использовании данных из Жизнеописаний. Вспомогательное значение имеет его сочинение «О грамматиках и риторах».
Данные вспомогательного характера по истории сената дают ряд биографий «Параллельных жизнеописаний» Плутарха, труд «О Цезарях» Секста Аврелия Виктора, сенатора, жившего в IV в.н.э, и «Жизнеописания Августов», написанное
35
в позднюю античность .
Отдельные сведения о событиях эпохи Августа, связанных с сенаторами, содержат трактаты Сенеки Старшего (ок. 55 г. до н.э. - ок. 41 г. н.э.) по риторике, а также его сына, философа Луция Аннея Сенеки (4 г. н.э. - 65 г. н.э.), «О скоротечности жизни», «О милосердии», «О гневе»36.
В естественнонаучном трактате Плиния Старшего «Естественная история» имеется вспомогательная информация, дополняющая данные основных
37
нарративных источников по событиям истории сената эпохи Августа .
Информацию об управленческой деятельности сената содержит технический тракт «Об акведуках города Рима» Секста Юлия Фронтина (ок. 30 г. - 103/104 гг. н.э.). Фронтин занимал дважды должность консула и в 97 г. занял
Suetonius. Live of Augustus. Vita divi Augusti. Translation and Historical commentary / D. Wardle (ed.). Oxford, 2014. P. 18-27.
34 Mehl A. Op. cit. P. 169; Brunt P.A. The Role of the Senate. P. 427-431; Альбрехт М. фон. История римской литературы. Т. III. С. 1521, 1524-1525, 1531-1532; Wardle D. Op. cit. P. 39.
35 Альбрехт М. фон. Там же. С. 1501-1502, 1517.
36 Альбрехт М. фон. История римской литературы. Т.2. С. 1354; Тронский И.М. История античной литературы. Л., 1947. С. 431.
37 Альбрехт М. фон. Там же. С. 1380.
пост куратора акведуков. Сочинение написано им в 98 г. Этот трактат -управленческий комментарий. Он был рассчитан на сенатскую аудиторию. При работе над трактатом автор использовал архивные материалы, законы, постановления сената, мандаты императоров, работы Атея Капитона, Фенестеллы, Марка Агриппы, речь Целия Руфа, кроме того, исторические
38
труды .
Некоторые чрезвычайно важные сообщения в содержательном плане предоставляют поэтические произведения. Эпохальная поэма «Энеида» Публия Вергилия Марона (70-19 г.) повествует о странствиях Энея и содержит аллюзии на современные поэту события. Поэма была в основном закончена к 19 г., но окончательное завершение было прервано смертью поэта. Вспомогательную ценность несут комментарии грамматика IV в. н.э. М. Сервия Гонората к Энеиде и Эклогам.
Некоторую информацию о сенаторском сословии содержат четыре книги «Элегий» Секста Проперция (ок. 49-15 г.), выходившие примерно с 29 по 16 г., «Любовные элегии» в трёх книгах Публия Овидия Назона (43 г. - 17 г. н.э.), современника событий, как и Вергилий, и Проперций. С этим произведением он
39
дебютировал на поприще поэта . Ряд необходимых сведений содержится в «Фастах», «Письмах с Понта», «Тристиях».
Среди документальных источников значительную информацию о сенаторском сословии и функциях сената сообщают юридические памятники. Большую ценность представляют «Институции» Гая - по сути дела, учебник по римскому праву II в. н.э. О жизни Гая (ок. 117-180 гг. н.э.) известно немного. Он получил хорошее образование, юридические знания получил от юристов, принадлежавших к школе Сабина. Гай пользовался обычной юридической практикой, активно занимался теоретической разработкой права и, наконец, вел
38
Rodgers R.H. Introduction: Sex. Julius Frontinus. The De Aquaeductu // Frontinus. De aquaeductu urbis Romae / R.H. Rodgers (ed.). Cambridge, 2004. P. 2-3, 5, 12, 21.
39 Тронский И.М. Указ. соч. С. 374-375, 412.
преподавание права40. Отдельную группу юридических памятников составляют трактаты «Об обязанностях» римских юристов, высших сановников и их помощников41. Для раскрытия темы так же имеют значение трактаты «Об обязанностях префекта города» и «Об обязанностях проконсула» выдающегося юриста Домиция Ульпиана, написанные в эпоху Северов. Источниками этих сочинений явились императорские конституции, сенатусконсульты, трактаты более ранних юристов42.