Эволюция органов корпоративного управления в российских компаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чумакова, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Чумакова, Екатерина Викторовна
Введение
Глава I. Модели корпоративного управления и корпоративных
отношений в макроэкономическом и правовом контексте
1.1. Основные модели корпоративного управления: их локализация, механизмы и участники
1.2. Нормативно-правовая база регулирования корпоративных отношений в России
1.3. Влияние макроэкономических факторов на процессы и механизмы, формирующие особенности корпоративного управления
Глава II. Анализ методик оценки эффективности работы Совета
Директоров
2.1. Иерархия корпоративного управления: Совет директоров и менеджмент в системе корпоративного управления
2.2. Методики оценки эффективности корпоративного управления
2.3. Критерии эффективности системы корпоративного управления в России на примере отечественных компаний
Глава III. Основные направления повышения эффективности
корпоративного управления в российских компаниях
3.1. Актуальные направления модернизации системы корпоративного управления
3.2. Инструменты и инновационные методы повышения эффективности системы корпоративного управления
3.3. Рекомендации по оптимизации взаимодействия системы корпоративного контроля и эффективности работы органов управления
Заключение
Список использованной литературы
Приложение №1. Зарубежные модели корпоративного управления
Приложение №2. Нормативно-правовые акты в области корпоративных
отношений в РФ
Приложение №3. Основные виды юридических лиц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция органов корпоративного управления в российских компаниях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. В последнее время теме корпоративного управления посвящаются многочисленные конференции, форумы, семинары, круглые столы с участием международных и российских экспертов и практиков. Она является центральной в публикациях солидных консалтинговых фирм и рейтинговых агентств. Актуальность всего комплекса вопросов, связанных с эффективными механизмами организации и управления корпоративными формами предпринимательской деятельности, трудно переоценить ввиду их прямого влияния на промышленный и экономический рост, на инновационное развитие и инвестиционный климат и, в конечном счете, на экономику всей страны.
Так, по оценкам западных экспертов, фактор эффективного корпоративного управления может увеличить капитализацию российских компаний на величину до 30%, а плохое корпоративное управление признается третьим по значимости негативным фактором для инвесторов.
В условиях ряда финансово-экономического кризисов последних лет приоритеты компаний во всех сферах деятельности резко и существенно изменились. Основным средством адаптации компаний к кризисам было универсальное сокращение издержек. От построения долгосрочной стратегии менеджмент перешел к краткосрочному планированию и усиления контроля. На смену планам по внедрению улучшений пришли мероприятия, направленные на борьбу с сокращением издержек. На Западе снижение издержек осуществлялось больше за счет сокращения рабочей силы и только в последнюю очередь за счет инвестиций, в том числе и в инновационные проекты, в России же — прежде всего за счет неплатежей контрагентам, урезания инвестиций и введения сокращенной рабочей недели или рабочего дня. Тем не менее, можно отметить, что, хотя в системе корпоративного управления и были смещены акценты, тема развития корпоративного
управления не была полностью отложена «до лучших времен». Последний кризис предоставил уникальный шанс критически пересмотреть и кардинально преобразовать нынешнюю практику корпоративного управления с целью преодоления его последствий и выход на новый уровень экономического развития за счет инновационной составляющей.
Совершенствование нормативно-законодательных актов, внимание к рекомендациям международных организаций, а также опыт зарубежных компаний оказали существенное положительное влияние на акционеров российских компаний и положили начало движению за внедрение основ и последующее улучшение практик корпоративного управления в России. Одним из проявлений указанной тенденции стало усложнение работы органов управления компанией, в частности, формирование корпоративных комитетов на разных уровнях корпоративного управления, как правило, в составе совета директоров и правления. С другой стороны, необходимо подчеркнуть тот факт, что для России, как и для других стран с переходной экономикой, в настоящее время характерны, главным образом, промежуточные модели корпоративного управления, которые зависят, прежде всего, от выбранной модели приватизации. Для них типичны ожесточенная борьба за контроль в корпорации, недостаточная защита интересов инвесторов и акционеров (в первую очередь, миноритарных), недостаточно развитое правовое и государственное регулирование. Среди наиболее важных специфических проблем, создающих дополнительные трудности формирования моделей корпоративного управления и контроля, следует выделить следующие:
• относительно нестабильная макроэкономическая и политическая ситуация;
• неблагоприятное финансовое состояние большого числа корпораций (как последствие кризиса);
• недостаточно развитое и относительно противоречивое законодательство в целом;
• доминирование в экономике крупных корпораций и проблема монополизма;
• высокая степень концентрации собственности;
• значительное и продолжающее увеличиваться участие государства в публичных компаниях1;
• регулярное смешение функций государства как акционера и как регулятора;
• недостаточная «прозрачность» эмитентов и рынков и, как следствие, отсутствие или неразвитость внешнего контроля над менеджерами бывших государственных предприятий;
• слабые внутренние и опасающиеся многих дополнительных рисков внешние инвесторы;
• отсутствие, либо забвение традиций корпоративной этики и культуры;
• коррупция и прочие криминальные аспекты проблем.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется тем, что во многих российских компаниях за последнее десятилетие после принятия первоочередных мер началась активная работа по развитию и улучшению, а иногда и усложнению действующих практик, которая включала в себя создание и развитие органов управления компанией на разных уровнях корпоративного управления. В последние годы в условиях преодоления кризиса, в том числе и через инновационное развитие, работа по реструктуризации системы корпоративного управления приобрела новые тенденции, но не потеряла своей актуальности. Это вызывает потребность в проведении анализа происходящих на современном этапе процессов и необходимость изучения тенденций, способствующих компании привлекать инвестиции и адаптировать новации, которые происходят в области корпоративного управления в настоящее время.
1 В структуре собственности крупнейших российских компаний, имеющих стратегическое значение (топливно-энергетического, металлургического, машиностроительного сектора, а также банковской и телекоммуникационной сфере), государство играет доминирующую роль.
Степень разработанности проблемы. Анализом и разработкой обозначенной проблематики занимались как ведущие зарубежные авторы, так и отечественные исследователи. Теоретические основы и современные проблемы корпоративного управления рассматривали: А.Аганбегян,
A.Астапович, В.Бандурин, И.Беликов, А.Берлин, О.Бестужева, В.Блинов,
B.Бородин, М.Бруно, Д.Вайнштейн, В. Вербицкий, О.Виханский, Т.Гаврилова, Г.Галобурда, Д.Голубков, Е.Губина, С. Гуриев, А.Жуков, В.Евтушенков, А.Ермолин, В.Иноземцев, Д.Исаев, Г.Константинов, В.Ковалев, Г.Колесников, Э.Коротков, И.Костиков, Л.Лукачева, И.Мазур, В.Маршев, В.Медведев, Т.Медведева, Б.Мильнер, П.Наймушин, Н.Ольдерогге, Д.Панкин, О.Писарева, И.Родионов, А.Рожков, О.Романова, И.Самойлов, М.Самосудов, И.Сурма, А.Татаркин, И.Ткаченко, В.Уваров, А.Филатов, В.Чернов, В.Шапиро, Д.Шильяк, А.Шохин, И.Юргенс и др.
Значимый вклад в развитие научных представлений об особенностях и характере корпоративного управления внесли представители зарубежных экономических школ, такие как: И.Ансофф, И.Адизес, У.Брэддик, Р.Брейли, Х.Виссема, Д. Гиллис, С.Дженнингс, К.Джоханссон, Э.Крэнстон, С. Майерс, Х.Окумура, Д.Оуэн, А.Томпсон, О.Фишер, М.Хессель, К. Холт и другие.
В настоящее время существует немало публикаций, описывающих различные аспекты корпоративного управления, механизмы взаимодействия различных структур внутри компании, создание корпоративных процедур и практик их внедрения. Большинство авторов особое внимание уделяют истории развития корпоративного управления, его нормативно-правовым аспектам, разработке компаниями собственных кодексов корпоративного поведения, описаниям особенностей существующих моделей корпоративного управления, работе основных органов управления компанией (Общему собранию акционеров, совету директоров, правлению), специфике и национальным особенностям систем корпоративного управления и разработке рекомендаций по их усовершенствованию. Но ряд процессов в корпоративном управлении, например деятельность корпоративных комитетов в этой сфере является сравнительно новой и вследствие этого
недостаточно развитой в российской практике корпоративного управления, научных работ ей посвящено пока еще очень немного, что во многом определяет одновременно актуальность работы по ее изучению. Недостаточность теоретических разработок определяет также и сложность изучения данной темы, которая еще больше усугубляется ограниченностью и труднодоступностью публичной информации для анализа. Одна из проблем состоит в том, что большинство крупных российских компаний являются непрозрачными и чаще всего закрытыми. Но даже публичные компании или компании, следующие принципу открытости и транспарентности, далеко не всегда приводят подробные данные о корпоративных органах на уровне правления и совета директоров. Например, информацию о составе и процедурах Совета директоров и менеджмента даже самые прозрачные компании раскрывают на 60-70%, а финансовую информацию и информацию о структуре собственности на 60-62 %, не говоря уже о вознаграждениях менеджмента и членов Совета директоров - 26%2. Причем компании с листингом только в России заметно менее прозрачны, чем те, что торгуются на биржах Лондона и Нью-Йорка. Наиболее прозрачными являются госкомпании, компании телекоммуникационного и металлургического секторов экономики - Роснефть, СТС Медиа, HJTMK, Мече л, МТС, Вымпелком. При этом раскрывают собственников крупных пакетов компании с крупными собственниками (более 25% акций) около 70% всех компаний, а компании с контролирующим и блок-пакетом - менее 50%3. К тому же само корпоративное управление в большинстве российских компаний все еще находится, по общему мнению, на низком уровне по сравнению с развитыми странами. Сложность для исследования и анализа заключается в том, что в настоящий момент, например, в российских компаниях уже создано достаточно большое количество различных (по названию и функциям) корпоративных комитетов при советах директоров, большинство из которых отражают специфику бизнеса самой корпорации, а
2 Standart&Poor's - Исследование информационной прозрачности российских компаний. - См. - URL: http://fs.rts.ru/fZ 1001 /10-00-3.pdf (дата обращения 18.05.2013)
3 Там же.
их создание вызвано внутренней необходимостью и в связи с этим они характеризуются слишком узкой направленностью деятельности.
Объектом данного исследования выступает система корпоративного управления крупнейших российских частных компаний, лидеров той или иной отрасли.
Предметом исследования являются особенности и специфика деятельности органов корпоративного управления российских компаний и их ключевых органов принятия стратегических решений, таких как советы директоров и корпоративные комитеты в современных посткризисных условиях экономического развития.
Цель настоящей диссертационной работы — исследование и анализ современных корпоративных процессов, выявление и разрешение проблем становления и развития российской модели корпоративного управления с точки зрения обеспечения сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности компании.
Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:
1. на базе анализа международного опыта формирования современных корпоративных процессов выявить основные особенности и тенденции развития корпоративного управления и определить степень влияния нормативно-правовых и макроэкономических факторов на модель корпоративного управления;
2. провести сравнительный анализ и рассмотреть методики оценки эффективности деятельности ключевых органов корпоративного управления и определить связь стратегии развития с инновациями и ролью совета директоров как стратегического органа управления компанией;
3. на основе исследования международного и российского корпоративного законодательства показать результат и перспективы воздействия государства на корпоративные процессы;
4. провести анализ эффективности корпоративного управления в России на примерах крупных отечественных компаний и определить
основные направления повышения эффективности и модернизации системы корпоративного управления в России;
5. разработать рекомендации по оптимизации взаимодействия системы корпоративного контроля и эффективности работы органов управления российских компаний для обеспечения эффективной инновационной и инвестиционной деятельности.
Научная гипотеза исследования основывается на предположении, согласно которому совершенствование теоретико-методической базы формирования эффективного механизма работы органов корпоративного управления выступает важнейшим условием повышения эффективности работы российских компаний в посткризисных условиях экономического развития. Полученные автором результаты, заключающиеся в выявлении, обобщении и систематизации современных тенденций в сфере деятельности органов корпоративного управления, определении связи стратегии развития компании с ее инвестиционной и инновационной деятельностью позволят найти наиболее перспективные пути повышения экономической эффективности и конкурентоспособности компаний и обеспечить наиболее гармоничную интеграцию российских компаний в мировую экономику.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам формирования механизмов корпоративного управления, рекомендации ведущих экспертов, различные аналитические материалы и законодательные акты РФ. Методологическую базу исследования составили системный и ситуационный подходы к изучению проблем, а также общенаучные методы диалектического, системного и факторного анализа, а также экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
Информационно-статистической базой исследования являются Федеральные Законы РФ и нормативно-правовые акты, документы органов государственного управления экономикой, официальные справочные материалы Федеральной службы государственной статистики; данные
ведущих консалтинговых компаний и исследовательских институтов Ernst& Young, Deloitte&Touche, Standard&Poor's, PricewaterhouseCoopers, McKinsey&Co, научные исследования разработки НСКУ, РИД, Института корпоративного развития, АНД и др.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационном исследовании, заключаются в применении общенаучных методов и инструментов агентской теории управления, комплексного системного анализа и подтверждаются отчетами и ежегодными докладами Национального Совета по корпоративному управлению, реализованных при активном участии автора.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе проведенного исследования, определены инструменты оценки эффективности корпоративного управления и выявлены механизмы, повышающие эффективность деятельности органов системы корпоративного управления в период, наступивший в мировой экономике после разразившегося финансово-экономического кризиса. Наиболее важные научные результаты этого исследования, выносимые автором на защиту и конкретные элементы новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:
1. На базе проведенного анализа международного опыта формирования современных корпоративных процессов выявлены особенности и тенденции развития корпоративного управления и определена роль нормативно-правовых и макроэкономических факторов на модель корпоративного управления и степень их влияния на инновационное развитие компании и внедрения инноваций.
2. Сформулированы и уточнены факторы, влияющие на эффективность работы совета директоров, в частности, показана зависимость от уровня профессиональной квалификации и соответствия профессиональным стандартам, с точки зрения обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности компании, особенно в кризисных условиях, а также значительное влияние на агентские издержки состава и размера совета директоров и увеличение пакета акций в руках
менеджмента и др. На основе агентской теории управления компанией и используя подход к моделированию совета директоров Бенджамина Гермалина (Benjamin Е. Hermalin) и Майкла Вейсбаха (Michael S.Weisbach)4, автор предлагает модифицировать эту систему с учетом влияния деятельности правления компании и различных факторов деятельности совета директоров на основные результаты и экономические показатели компании.
3. Систематизированы критерии оценки эффективности деятельности совета директоров и выделены, предложенные автором, две группы: ext-quality - внешние критерии и in-quality - внутренние критерии.
4. Автором определены особенности применения кодекса корпоративного управления в различных странах и на основе опыта его внедрения в российских компаниях, предложены рекомендации по оптимизации системы корпоративного контроля и повышению эффективности работы органов управления, а именно, такие как соблюдение принципа раскрытия информации, внедрение стандартов профессионального подбора и сертификации топ-менеджеров, внедрение и контроль исполнения кодекса корпоративного управления и нематериальные мотивационные программы с точки зрения формирования благоприятной инвестиционной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций. Показано, что одновременное комплексное использование этих мер приводит к синергетическому эффекту функционирования предприятия с точки зрения максимального экономического роста.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических основ формирования эффективного механизма деятельности органов корпоративного управления российских компаний и в конкретных рекомендациях, которые могут быть использованы органами государственного управления для совершенствования методов
4 Benjamin E. Hermalin and Michael S.Weisbach. Boards of Directors as an Endogenously Determined Institution: A Survey of the Economic Literature. FRBNY Economic Policy Review / April 2003. p. 7-26
корпоративного управления. Основные положения диссертации позволят определить приоритетные направления совершенствования корпоративного управления, а результаты исследования целесообразно применить в учебном процессе вузов экономического профиля при преподавании курсов по дисциплинам «Корпоративное управление», «Менеджмент», «Корпоративный менеджмент», «Стратегическое управление» и различных спецкурсов по вопросам совершенствования и развития корпоративного управления.
Апробация работы. Основные положения, выносимые на защиту, и некоторые аспекты диссертационного исследования докладывались на российских и международных научно-практических конференциях (таких как: 1) XI ежегодная международная научная студенческая конференция «Сократовские чтения — 2008» - «Гиперконкуренция: новые требования к менеджменту и финансам предприятий и фирм», Москва, 21 апреля 2008 г., Международный университет в Москве; 2) XII ежегодная международная научная студенческая конференция «Сократовские чтения - 2009» Секция № 1. «Проблемы экономики и менеджмента в условиях мирового кризиса», Москва, 26 мая 2009 г., Международный университет в Москве. Выступление с докладом на тему «Ответственность и конфликты в деятельности управляющих органов АО»; 3) XIII ежегодная международная научная студенческая конференция «Сократовские чтения - 2010» на тему: «Жизнь после кризиса: проблемы общества и бизнеса», Секция № 1. «От тактики выживания к стратегии выхода из кризиса», Москва, 22 апреля 2010 г., Международный университет в Москве. Выступление с докладом на тему «Структура собственности и российская модель корпоративного управления»; 4) III Корпоративный Форум Национального совета по корпоративному управлению «Корпоративное управление в условиях финансово-экономического кризиса», Москва, 24 ноября 2009 год; 5) Всероссийский форум «Корпоративное управление и модернизация российской экономики», Москва 1 декабря 2010 года, организаторы Ассоциация независимых директоров (АНД), Российский союз
промышленников и предпринимателей (РСПП), НП «Национальный Совет по корпоративному управлению»; 6) III Международная Конференция «Глобальные рынки капитала и корпоративное управление: поиски глобальных стандартов». Москва, 31 мая - 1 июня, 2012 г.), обсуждались на ряде круглых столов (таких как: 1) Круглый стол «Корпоративное управление в условиях финансово-экономического кризиса», Москва, 16 июня 2009 г., организаторы НП «Национальный Совет по корпоративному управлению» и KPMG. Участие в подготовке исследования «Корпоративное управление в условиях финансово-экономического кризиса», Москва, май -июнь 2009 г.; 2) Круглый стол по теме «Корпоративное управление в условиях кризиса», Москва, 17 сентября 2009 г., организаторы НП «Национальный Совет по корпоративному управлению» и Институт современного развития (ИНСОР); 3) Круглый стол «Система вознаграждений топ-менеджеров и членов советов директоров: мировые тренды и российские особенности», Москва, 24 мая 2010 г., организаторы НП «Национальный Совет по корпоративному управлению» и компания Standard & Poor's; 4) Круглый стол «Российская деловая культура глазами иностранных бизнесменов и экспертов», Москва, 22 июня 2010 г., организаторы НП «Национальный Совет по корпоративному управлению» и Российско-Британская торговая палата. Участие в подготовке исследования «Modern corporate governance in Russia as seen by foreign businessmen and experts» на англ. и рус. языках, Москва 2010 г.; 5) Круглый стол «Корпоративное управление в России: повестка дня», Москва, 4 октября 2010 г, организаторы НП «Национальный Совет по корпоративному управлению» и Институт современного развития (ИНСОР); 6) Круглого стола «Корпоративное управление: уроки кризиса», Москва, 19 октября 2010 г., организаторы Экспертный экономический клуб российского агентства международной информации РИА Новости и НП «Национальный Совет по корпоративному управлению»; 7) Круглый стол ОЭСР по корпоративному управлению в России. Москва, 25-26 октября 2012 г.) и заседаниях Рабочей группы НП «Национальный Совет по корпоративному управлению» по развитию и
совершенствованию корпоративного законодательства (таких как: 1) Заседание посвященное обсуждению законопроекта о дифференцированном регулировании для открытых и закрытых акционерных обществ, подготовленного Министерством экономического развития РФ. Москва, 18 мая 2011 г.; 2) Заседание, посвященное обсуждению законопроекта о дифференцированном регулировании для открытых и закрытых акционерных обществ, подготовленного Министерством экономического развития РФ. Москва, 16 июня 2011 г.; 3) Заседание, посвященное рассмотрению проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизмов реализации прав участников хозяйственных обществ на информацию». Москва, 12 октября 2011 года; 4) Заседание, посвященное рассмотрению проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования правового регулирования приобретения крупных пакетов акций открытых акционерных обществ»). Москва, 17 октября 2012 года; 5) Заседание, посвященное рассмотрению вопросов совершенствования регулирования отношений аффилированности, контроля/подконтрольности и ответственности лиц, контролирующих юридическое лицо, в свете внесения соответствующих изменений в ГК РФ. Москва, 29 марта 2013 г.), по итогам которых были подготовлены рекомендации, направленные в Министерство экономического развития Российской федерации, Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР России), профильные комитеты Государственной думы и Совета Федерации.
Всего по теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 3,2 п.л., в том числе 6 работ в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ. Автор принимала непосредственное и активное участие в подготовке ежегодных докладов по корпоративному управлению НСКУ 2010-2013 гг., а также в исследованиях НСКУ по практике корпоративного управления в России.
Глава I. Модели корпоративных отношений в макроэкономическом и правовом контексте
1.1. Основные модели корпоративного управления: их локализация,
механизмы и участники
Термин «корпоративное управление» в последнее время все шире используется в российской практике, при этом ни один из действующих правовых актов не дает точного определения данному понятию. Более того, единого определения понятия корпоративного управления нет и в международной практике. Существующие сегодня определения отражают специфический подход их авторов (инвесторы или регуляторы финансовых рынков, международные организации или теоретики менеджмента и др.).
Например, Международная финансовая корпорация (IFC5) определяет корпоративное управление как «структуры и процессы руководства компаниями и контроля за ними» и как «управление, которое побуждает менеджмент эффективно использовать ресурсы компании и вместе с тем ограничивает инициативу менеджмента по использованию средств»6'7'8.
Наиболее всеобъемлющим является понятие корпоративного управления, данное Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР - OECD9) в Принципах корпоративного управления: «Корпоративное управление представляет собой систему управления и
5 См. - URL: http://wwwl.ifc.org/ (дата обращения 20.12.2012).
6 См. - URL:
http://wwwl.ifc.org/wps/wcrri/connect/regproiects ext content/ifc externa [corporate site/cacgp homeru/homecgr u (дата обращения 20.12.2012).
7 Совет институциональных инвесторов США (Council of Institutional Investors), в который входят крупные государственные и частные пенсионные фонды со стоимостью активов свыше 2 триллионов долларов США, подходит к данному понятию с точки зрения акционеров: в целом, это структуры и практика корпоративного управления должны способствовать повышению ответственности перед акционерами, защищать их интересы и обеспечивать равное отношение к акционерам в финансовых вопросах.