Организационно-экономический механизм управления рисками корпоративных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Багрянцев, Алексей Николаевич

  • Багрянцев, Алексей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Багрянцев, Алексей Николаевич. Организационно-экономический механизм управления рисками корпоративных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2010. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Багрянцев, Алексей Николаевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы возникновения рисков и влияния на них моделей корпоративного управления.

1.1. Корпоративное управление: концепция и теоретические основы.

1.2. Риск как экономическая категория.

1.3. Концептуальные основы возникновения рисков корпоративных отношений и репутационных рисков.

Глава II. Анализ карты рисков компании на современном этапе.

2.1. Общая классификация рисков, выделение хозяйственных, этических рисков, рисков корпоративных отношений, репутационных рисков.

2.2. Система управления рисками компании на современном этапе.

2.3. Стратегический подход к риск-менеджменту. Изменение стратегий управления рисками на различных стадиях жизненного цикла компании.

Глава III. Разработка организационно-экономического механизма управления рисками корпоративных отношений как части комплексной интегрированной системы управления рисками предприятия и оценка его эффективности.

3.1. Необходимость создания и условия функционирования комплексной системы управления рисками, требования к организации и кадровому потенциалу.

3.2. Создание организационно-экономического механизма управления рисками корпоративных отношений.

3.3. Условия создания эффективной комплексной системы управления рисками и оценка эффективности разработанного организационно-экономического механизма управления рисками корпоративных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления рисками корпоративных отношений»

Современный уровень развития отечественной экономики обуславливает необходимость принятия практически всех управленческих решений в условиях высокого уровня риска и неопределенности. Экономические успехи России предыдущего десятилетия, по мнению многих экспертов, связаны в том числе и с повысившимся уровнем корпоративного управления, позволяющим нивелировать ряд присущих интегрированным корпоративным структурам, рисков, в том числе, риски корпоративных отношений. Преобладающая часть современных российских корпоративных структур была создана за последние 10-15, лет, когда максимально интенсивно проходил процесс консолидации корпоративной собственности. Под корпоративными структурами следует понимать объединения юридически или хозяйственно самостоятельных предприятий, создаваемых на основе консолидации активов или реализации договорных (контрактных) отношений для осуществления совместной деятельности и достижения общих целей, действующие в организационно-правовой форме акционерного общества.

Как показывает генезис развития крупнейших корпоративных структур, в России наиболее эффективна консолидация собственности на базе промышленного, а не банковского капитала.

Корпоративное управление представляет собой систему взаимоотношений между акционерами и менеджментом, а также иными заинтересованными в деятельности компании лицами. Взаимодействие между ними происходит посредством определенных процедур, к которым установлены нормативные требования как законом, так и уставом и внутренними документами предприятия. С помощью устава и внутренних документов акционеры создали определенную систему управления их активами. От соблюдения установленных процедур напрямую зависит возможность акционеров реализовать свои интересы, связанные с участием в компании, будь то портфельные инвестиции или прямое участие в управлении. Отсюда важный вывод: риски корпоративных отношений — это риски, проистекающие из нарушения этих процедур, а также из нарушения принципов взаимодействия между различными группами, заинтересованными в деятельности компании. Как показал современный глобальный финансово-экономический кризис, основная опасность функционирования деятельности предприятий заключается именно в области отношений стейкхолдеров. Результатом низкого уровня управления рисками корпоративных отношений и тесно связанных с ними репутационными рисками стал кризис отношений стейкхолдеров: акционеров и менеджмента, инвесторов и заемщиков, совета директоров и исполнительных органов управления предприятий. Имевшие до кризиса рейтинги финансовой устойчивости уровня ААА компании были признаны банкротами, национализированы, обратились за помощью к правительствам разных стран мира.

Наступление рисков корпоративных отношений крайне негативно сказывается на интересах инвесторов, поскольку они не получают тех выгод и доходов, на которые рассчитывали. Соответственно, принимая решение об участии в капитале предприятия, инвесторы оценивают уровень принимаемых на себя рисков, в том числе рисков, связанных с корпоративными отношениями, и, исходя из оценки рисков, могут отказаться от вложения инвестиций, либо требовать премию за риск, что означает удорожание инвестиционных ресурсов для компании. Для акционеров реализация рисков корпоративных отношений может повлечь потерю контроля над компанией, размывание доли в акционерном капитале, злоупотребления менеджмента, расходы на выплату отступного гринмейлерам и множество иных проблем. Учитывая эти обстоятельства, акционеры придают большое значение уровню рисков корпоративных отношений в компании, и оценка акционерами этого уровня, в свою очередь, напрямую влияет на капитализацию предприятия. Одно из основных препятствий, встающих на пути акционеров, желающих минимизировать г риски корпоративных отношений, —-ограниченность в механизмах оценки и управления рисками корпоративных отношений.

Более того, с переходом мировой экономики в кризисную стадию в 2008 году, потребность в повышении качества корпоративного управления, качественном и комплексном управлении рисками корпоративных отношений и репутационными рисками стала более чем очевидной. Финансово-экономический кризис лишь усилил важность повышения надежности и объективности управленческих решений, принимаемых на всех уровнях корпоративной организационной структуры.

В данной связи, в пашем представлении, существует ряд решений, способных существенно повысить эффективность корпоративных систем риск-менеджмента. В частности, в управлении рисками корпоративных отношений и взаимосвязанными с ними репутационными рисками, для которых традиционные методы управления не действуют, а новые не нашли еще должного отражения в трудах современных исследователей. Главным фактором, влияющим на разработку механизма управления рисками корпоративных отношений является прямая зависимость от его уровня эффективности системы риск-менеджмента, увеличения капитализации и повышения конкурентоспособности предприятия как на рынках сбыта, так и на финансовых и пр. рынках.

Указанные обстоятельства повлияли на выбор темы и направленность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Для современных западных и, прежде всего, американских экономистов, проблема рисков корпоративных отношений актуальна в отношении миноритарных акционеров, что объясняется распыленной структурой собственности американской модели корпоративного управления.

Проблему оптимизации поведения управляющих в корпоративных системах достаточно полно описывает теория агентских отношений М.Дженсена и Ю. Бригхема.

М. Дженсен с Е. Фама показали, что отделение функции принятия риска от управления решениями приводит к появлению таких систем, в которых управление решениями отделено от контроля над решениями. Для исследования корпоративных отношений важны такие теоретические разработки, как теория «изыскания ренты» (Э. Крюгер, М. Олсон, Г. Туллок); концепция групповых интересов, или «заинтересованных лиц» (stakeholders); работы Г.Манна.

Первое системное рассмотрение рисков в качестве экономической категории можно встретить в работе Ф. Найта «Риск, неопределенность и прибыль». Большой вклад в исследование рисков корпоративного управления внесли рейтинговые агентства, в первую очередь Standard & Poor's и Эксперт РА, которые имеют собственные методики присвоения рейтингов корпоративного управления.

Вопросы корпоративного управления рассматривают такие зарубежные и российских ученых по вопросам корпоративного управления, как А. Берле, Б. Блэк, Р. Кларк, Р. Ла Порт, Г. Минз, У. Меклинг, Э. Метрик, М. Рое, Р. Вишни, Л. Зингалес и др.; а также И.В. Беликов, А.Д. Берлин, С.Г.Вагии, Ю.А. Данилов, Т.Г. Долгопятова, Г.Н. Константинов, А.Д. Радыгин, П.Ю. Старюк, P.M. Эптов, А.А. Яковлев и др.

Современные отечественные и зарубежные экономисты, специализирующиеся на управлении рисками: П. Бернстайн, Н. Хохлов, Г. Чернова, М. Грачева и др.

Большинство современных российских ученых, работающих над исследованием проблем корпоративного управления, рассматривают риски корпоративных отношений и отмечают низкий уровень управления ими в российских компаниях (Е.Е.Куликова, Р.И.Капелюшников, В.Г.Антонов, О.А.Мелитонян, Е.А.Дубовицкая, Е.Б.Шульц и др.). На данный момент довольно хорошо исследованы1 причины возникновения рисков корпоративных отношений. Некоторые работы описывают пути вывода финансовых средств из области контроля государства или миноритариев, систематизируют наиболее распространенные виды корпоративных конфликтов.

Однако при этом следует отметить низкую степень разработанности вопросов, посвященных использованию и развитию различных механизмов и инструментов управления рисками корпоративных отношений, в частности построение комплексной системы управления рисками предприятия, а также системному подходу к выстраиванию эффективных механизмов управления рисками корпоративных отношений и репутационных рисков. Целью диссертационного исследования является разработка механизма управления рисками корпоративных отношений, повышающего эффективность взаимодействия с предприятием заинтересованных лиц и объективность принимаемых решений органами управления компании. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы возникновения рисков и влияния на них моделей корпоративного управления; проанализировать систему управления рисками промышленного предприятия на современном этапе;

- разработать классификацию рисков корпоративных отношений, более полно учитывающаю специфику взаимодействия первого круга заинтересованных в деятельности промышленного предприятия лиц: акционеров, совета директоров, исполнительных органов управления, институциональных инвесторов, при реализации ими своих интересов, позволяющую повысить качество управления рисками;

- определить назначение и содержание репутационного риска как важнейшей производной рисков корпоративных отношений, дать авторская трактовка репутационного риска, базирующаяся на определении его как вероятности возможных потерь вследствие ухудшения оценки деятельности предприятия со стороны заи] п ересованных лиц;

- определить иитернальные и экстернальиые условия возникновения репутационных рисков на основе реализации рисков отношений, главным образом, рисков корпоративных отношений;

- определить каргу рисков промышленного предприятия в зависимости от этапов жизненного цикла;

- разработать организационно - экономический механизм управления рисками корпоративных отношений; разработать методы оценки эффективности управления рисками корпоративных отношений и корпоративной комплексной системы управления рисками, а также показать эффективность разработанного организационно-экономического механизма управления рисками корпоративных отношений; провести апробацию полученных результатов исследования на промышленных предприятиях в 'рамках комплексной корпоративной системы управления рисками.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: специализация «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» (область исследований: п.п. 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; п.п. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются промышленные предприятия, организованные в форме закрытых и открытых акционерных обществ. Предмет исследования - экономические отношения, связанные с действием механизма управления рисками корпоративных отношений как инструмента гармонизации экономических интересов заинтересованных лиц компании; а также корпоративных, технико-технологических, организационных, маркетинговых, финансовых, и других управленческих решений, принимаемых на всех уровнях корпоративной организационной структуры. Теоретической и методической основой исследования послужили труды зарубежных и российских ученых по вопросам корпоративного управления, теории стейкхолдеров и управления рисками.

Для получения объективных знаний о предмете исследования и достижения поставленных задач в качестве методологической основы использовались системный, комплексный, исторический и логический подходы к изучению проблем корпоративного управления и оценки его качества, методы сравнительного анализа, систематизации, классификации и обобщения. Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, статистические данные и материалы научных и эмпирических исследований в области корпоративного управления, публикации в периодических печатных и электронных изданиях. Научная новизна диссертационного исследования определяется полученными результатами исследования в области управления рисками отношений заинтересованных в деятельности предприятия лиц и разработке организационно-экономического 'механизма управления рисками корпоративных отношений. Основные научные результаты заключаются в следующем:

- разработана классификация рисков корпоративных отношений, более полно учитывающая специфику взаимодействия первого круга заинтересованных в деятельности промышленного предприятия лиц: акционеров, совета директоров, исполнительных органов управления, институциональных инвесторов, при реализации ими своих интересов, позволяющая повысить качество управления рисками;

- определено назначение и содержание репутационного риска как важнейшей производной рисков корпоративных отношений, дана авторская трактовка репутационного риска, базирующаяся на определении его как вероятности возможных потерь вследствие ухудшения оценки деятельности предприятия со стороны заинтересованных лиц;

- определены интернальные и экстернальные условия возникновения репутационных рисков па основе реализации рисков отношений, главным образом, рисков корпоративных отношений;

- определена карта рисков промышленного предприятия в зависимости от этапов жизненного цикла, уровень влияния и вероятности наступления рисков корпоративных отношений и репутационных рисков для каждого N этапа;

- разработан организационно-экономический механизм управления рисками корпоративных отношений промышленного предприятия, который ориентирован на повышение эффективности принимаемых управленческих решений путем всестороннего и своевременного выявления, анализа и управления рисками, связанными с корпоративными отношениями;

- разработаны методы оценки эффективности управления рисками корпоративных отношений промышленного предприятия и корпоративной комплексной системы управления рисками. Показана эффективность разработанного организационно-экономического механизма управления рисками на основе анализа его влияния на создание акционерной стоимости. Практическая значимость диссертационной работы. Практическое значение имеют научные разработки, изложенные в диссретации, связанные с разработкой механизма управления рисками корпоративных отношений, способствующего выстраиванию эффективной комплексной системы управления рисками предприятия.

Данные разработки могут быть использованы при проведении консалтинга в области управления рисками, корпоративного управления, в работе совета директоров и подразделений риск-менеджмента, в учебном процессе при проведении занятий в бизнес-школах и высших учебных заведениях. Реализация проработанных направлений совершенствования управления рисками корпоративных отношений на практике в ходе эффективного функционирования комплексной системы управления рисками способно существенно повысить надежность принимаемых управленческих решений, повысив тем самым капитализацию предприятий и их привлекательность для потенциальных соинвесторов и обеспечив тем самым выход отечественной экономики на качественно более высокий уровень. Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли свое применение в ходе:

- участия в международных и всероссийских конференциях;

- разработки комплексной системы управления рисками Ассоциация «Версиво»; апробации результатов исследования на крупных самарских промышленных предприятиях - Ассоциация «Версиво», ЗАО «Самарский Гипсовый Комбинат», ОАО «РосТрансТерминал», в финансовых организациях - ЗАО АКБ «Газбанк», ЗАО «Газлизинг» в процессе разработки и внедрения комплексных систем управления рисками. Публикации. Основные теоретические, методические и практические положения диссертационного исследования отражены в 16 опубликованных работах общим объемом 4,52 печ. л., в том числе в 2 статьях объемом 0,75 печ. л. в изданиях, определенных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (глава 1 «Теоретические основы возникновения рисков и влияния па них моделей корпоративного управления»; глава 2 «Анализ риск-профиля компании на современном этапе»; глава 3 «Разработка и развитие организационно-экономического механизма управления рисками

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Багрянцев, Алексей Николаевич

Заключение

Управление рисками, в том числе рисками корпоративных отношений - это одна из составляющих общеорганизационного процесса производства, поэтому оно должно быть интегрировано в этот процесс, должно иметь свою стратегию, тактику, оперативную реализацию. При этом важно не только осуществлять управление рисками, но и периодически пересматривать мероприятия и средства такого управления. Учитывая то, что в состав рисков предприятия входят риски корпоративных отношений и репутационные риски, можно сказать, что для них характерна нестандартность риск-проблем и, следовательно, особый подход к управлению ими, в сочетании с общераспространёнными способами риск-менеджмента.

Результаты проведенного исследования показали, что, в свою очередь, основным фактором повышения надежности принимаемых управленческих решений является повышение уровня управления рисками корпоративных отношений.

В данной связи в рамках исследования в целях развития механизма управления рисками корпоративных отношений обоснована необходимость применения комплексной корпоративной системы управления рисками. В конечном счете, реализация указанных направлений в процессе управления рисками приводит к тому, что получаемые значения показателей экономической эффективности предприятий при соблюдении необходимых параметров построения эффективной комплексной корпоративной системы управления могут существенно отличаться от того уровня, который достигается по результатам функционирования системы управления рисками, не учитывающей риски корпоративных отношений.

Кроме того, в ряде случаев, как показало исследование, целесообразное и эффективное управленческое решение, принятое без учета рисков корпоративного управления, в условиях, реализации рисков корпоративных отношений, оказывается неэффективным.

Успешная реализация указанных направлений, как показали исследования, целесообразна на любой жизненного цикла предприятия, характеризуется наличием максимально полной исходной информации и достаточно высокого кадрового потенциала.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты, учет которых в ходе практической деятельности позволит существенно повысить уровень управления рисками корпоративных отношений и системы риск-менеджмента в целом и степень объективности принимаемых управленческих решений.

1. В рамках исследования проведена классификация рисков корпоративных отношений, т.е. рисков, затрагивающих интересы ближнего круга стейкхолдеров: акционеров, управленцев, служащих корпорации (персонала), институциональных инвесторов. Основные источники формирования рисков корпоративных отношений можно разделить на три группы: права акционеров (реализация права собственности, права на участие в управлении обществом, на получение доли в прибыли, уровень рисков нарушения прав, наличие дополнительных обязательств общества по защите прав акционеров); деятельность органов управления и контроля (состав и деятельность совета директоров и исполнительных органов, система контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, взаимодействие между органами управления и контроля); раскрытие информации (уровень раскрытия нефинансовой и финансовой информации, общая дисциплина раскрытия информации, равнодоступность информации).

Результатом реализации рисков корпоративных отношений являются корпоративные конфликты.

2. В ходе выполнения работы проведен анализ практики экономической деятельности предприятий, который показывает, что риски являются взаимодействующими и взаимовлияющими.

Степень данного взаимодействия и взаимовлияния обусловлена текущей экономической деятельностью предприятия и уровнем рисков корпоративных отношений.

Репутационный риск — это реальная или потенциальная угроза деловой репутации.

Корпоративная социальная ответственность - это элемент управления репутационными рисками.

Репутационные риски возникают при взаимодействии трех вышеописанных групп рисков.

Возникновение репутационного риска может быть обусловлено как внутренними, так и внешними причинами.

3. По результатам проведенного исследования определено, что влияние стейкхолдеров на компанию неодинаково. Стейкхолдеры делятся на соответствующие группы (круги влияния).

Соответственно и отношение к уровню принимаемых рисков наряду с мотивирующими факторами деятельности также будет разниться. Основываясь на мотивах стейкхолдеров и их отношении к риску, корпорация должна строить свою систему риск-менеджмента таким образом, чтобы не допустить превышающего установленные пределы уровня не только хозяйственных, этических и рисков корпоративных отношений, но и, особенно, репутационных рисков.

4. По результатам проведенного исследования была выявлена острая необходимость в построении комплексной корпоративной системы управления рисками, в том числе рисками корпоративных отношений. Можно резюмировать, что в ближайшие четыре года российские предприятия будут усиленно работать над проектами в сфере управления репутационными рисками. Это станет наиболее приоритетной задачей, так как комплексное управление рисками гарантирует компании преимущество перед теми, кто еще не реализовал подобную систему управления рисками.

5. Кроме того, результаты проведенного исследования показали, что уровень взаимовлияния и взаимодействия различных видов рисков неодинаков на различных этапах жизненного цикла предприятия. В работе определен риск-профиль предприятия на каждом из этапов жизненного цикла как основа для определения стратегии управления рисками, в том числе рисками корпоративных отношений.

6. По результатам исследования, разработан организационно-экономический механизм управления рисками корпоративных отношений через встраивание его в комплексную корпоративную систему управления рисками.

Система управления рисками ориентирована на повышение эффективности принимаемых управленческих решений путем всестороннего и своевременного выявления, анализа и управления рисками, связанными с достижением целей компании. Система управления рисками корпоративных отношений включает в себя совокупность структурных единиц, локальных нормативных актов и распорядительных документов, регламентирующих сбор необходимых данных о рисках, их анализ и обработку, планирование мер по управлению рисками, мониторинг и оценку эффективности управления рисками и построение необходимой информационной среды.

7. По результатам проведенного диссертационного исследования были разработаны критерии, условия и показана эффективность управления рисками корпоративных отношений в составе комплексной корпоративной системы управления рисками.

Усиление роли риск-менеджмента, постепенно происходящее в настоящий момент в российском бизнесе, помимо множества нерешённых методологических вопросов, выявило ещё одну существенную проблему практического характера - потребность в соответствующем кадровом обеспечении в области управления рисками.

На сегодняшний день, пожалуй, наиболее эффективным вспомогательным инструментом любого бизнеса для повышения финансовой устойчивости и надежности является комплексная реализация выработанных мероприятий и процедур по управлению рисками. В последние годы проблеме управления рисками уделяется все больше внимания. Причем не только в теоретическом плане, но и на практике руководители многих предприятий и организаций приступили непосредственно к реализации систем управления рисками в собственном бизнесе. Ведь комплексный подход к проблеме риск-менеджмента позволяет попутно решать или создавать благоприятные условия для решения задач большинства аспектов деятельности компании. К числу таких задач можно отнести: ^планирование ожидаемых прибылей и убытков, снижение непредвиденных расходов, оптимизацию налоговых платежей, уменьшение волатильности прибыли, увеличение кредитного или инвестиционного рейтинга, адекватность тарифов премии за риск, повышение финансовой устойчивости и т. д. Решение хотя бы некоторых из перечисленных задач позволит компании в короткие сроки получить значительный возврат . инвестиций по внедрению системы управления рисками и, в конечном счете, служит достижению стратегических целей -максимизации прибыли и повышению рыночной стоимости компании. Предлагаемая система может быть применена как для оценки уже достигнутых результатов работы риск-менеджеров, так и в ходе самого процесса управления рисками на этапе выбора альтернативных методов воздействия или противодействия риску.

Благоприятные рейтинги от финансовых аналитиков могут повысить цену акций, но что более осязаемо, они могут снизить стоимость капитала и вызвать больший интерес к корпоративным облигациям в инвестиционном сообществе. Одновременно, одобрение со стороны сообщества целевых аудиторий может открыть двери для влиятельных партнеров, повысить признание со стороны клиентов, сотрудников и аналитиков и даже привести к росту интереса в инвестиционном сообществе.

Принимая во внимание результаты исследования, можно констатировать целесообразность введения в практику риск-менеджмента нового объекта управления — риски корпоративных отношений. Данный показатель не только позволит связать два основополагающих видов риска (хозяйственные и репутационные), но и позволит повысить уровень управления рисками в комплексной корпоративной системе управления рисками. Введение указанного вида рисков в состав системы риск-менеджмента представляется принципиально важным для обеспечения сбалансированнос ти и отслеживания механизма управления рисками. В конечном счете, использование разработанного по результатам исследования механизма управления рисками корпоративных отношений способно существенно повысить эффективность как деятельности комплексной корпоративной системы управления рисками, так и эффективность и капитализацию, а также конкурентоспособность предприятия в целом.