Совершенствование корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Роговая Нино Нодаровна

  • Роговая Нино Нодаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Роговая Нино Нодаровна. Совершенствование корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Роговая Нино Нодаровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ

1.1. Сущность и содержание корпоративного управления

1.2. Особенности корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием

1.3. Эволюция систем корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ

2.1. Зарубежные модели корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием

2.2. Механизмы корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием Российской Федерации

2.3. Оценка эффективности управления акционерными обществами с государственным участием и определение приоритетов влияния государства на ее повышение

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ

3.1. Определение наиболее предпочтительной доли государственной собственности в капитале акционерных обществ с государственным участием

3.2. Развитие мотивационного механизма работы профессиональных представителей государства в советах директоров акционерных обществ с государственным участием

3.3. Совершенствование влияния государственных социально-экономических институтов на корпоративное управление в акционерных обществах с государственным участием

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективность развития национальной экономики, качество выполнения социальных программ непосредственно зависят от результативности управления государственной собственностью, значимым элементом которой выступают государственные пакеты акций.

Корпорации с государственным участием Российской Федерации формируют значительную часть доходов бюджета в части налоговых поступлений (27,4% по итогам 2014 г.), обеспечивают активизацию научно-технического прогресса в таких приоритетных для отечественной экономики отраслях, как ТЭК, транспортная инфраструктура, машиностроение, металлургия и др., реализуют определенные программы развития социально-экономической инфраструктуры. Именно существенное социальное значение данного вида корпоративных структур определяет необходимость формирования особых, отличных от традиционного корпоративного менеджмента, систем и механизмов управления.

Корпоративное управление в акционерных обществах с государственным участием Российской Федерации не всегда является информационно «прозрачным» и социально-экономически эффективным. Зачастую представители государства в советах директоров и иных органах управления корпораций с государственным участием выполняют сугубо номинальные функции либо выступают в качестве лоббистов интересов теневым образом аффилированных с ними фирм, что в конечном итоге не выгодно ни акционерному обществу в целом, ни его акционерам, в том числе государству.

Вознаграждения членов советов директоров корпораций с государственным участием являются крайне существенными, притом не корреспондирующими с результатами финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества, что также не вполне эффективно и т.п. Например, в ОАО «РЖД», 100%-ый пакет акций которой принадлежит Российской Федерации, существенные выплаты бонусов топ-менеджеров имели место даже в условиях устойчивого и

значительного снижения уровня чистой рентабельности деятельности. Подобная практика характерна и для других акционерных обществ с государственным участием РФ.

Недостаточная социальная эффективность развития акционерных обществ с государственным участием проявляется в крайне высокой дифференциации уровня оплаты труда, недостаточной интенсивности финансирования программ социального и инфраструктурного развития. Ряд крупных корпораций с государственным участием РФ (ОАО «Роснефть», ПАО «ВТБ», ПАО «Сбербанк») провели в 2006 - 2007 г.г. т.н. «народные IPO», после осуществления, которых рыночная цена акций значительно снизилась относительно биржевых индексов, что негативно отразилось на благосостоянии миноритарных акционеров.

Недостаточно высокая социальная эффективность корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием проявляется и в том, что доля дивидендных выплат в структуре доходов бюджета РФ составляет лишь 1,4% (2014 г.).

Тем самым, проблема комплексной оценки эффективности, совершенствования системы корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием, формирования действенных механизмов мотивации представителей государства к повышению качества менеджмента корпорации является достаточно актуальной.

Степень изученности проблемы. Теоретические аспекты корпоративного управления рассматриваются в исследованиях А.Афуа, А.Н. Багрянцева, И.В. Беликова, Ф. Бирау, И.Ю. Бочаровой, Р. Брейли, В.К. Вербицкого, В.В. Долинской, А.В. Завалишина, М.Г. Ионцева, А.И. Килячкова, А.А. Кирилловых, С. Майерса, Н. Милоу, С.Д. Могилевского, Р. Монкса, О.В. Осипенко, М.М. Соловьева, Р. Чарана, А.Е. Шаститко и других ученых. Исследованию различных аспектов управления экономическим и социальным развитием муниципальных образований на корпоративных основах посвящены работы Мельникова С.Б., В.А. Николаева, В.Ф. Уколова, и др.

Особенности корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием анализируются в работах М.П. Бакунина, Д.В. Борзакова, С.Ф. Гончарова, Дж. Джонсона, Ф. Джулерсена, К. Кима, Н.А. Кричевского, Д. Лакера, А.Е. Молотникова, Д. Мохра, Л.М. Никитиной, Дж. Нофсингера, Р. Уиттингтона, В.А. Сидоровича, А.В. Соколова, Д.Е. Текутьева, Г.Л. Тульчинского, К. Шоулза и др.

Проблемы корпоративного управления в отечественных акционерных обществах с государственным участием, такие как недостаточная транспарентность корпоративного управления, несовершенство систем мотивации представителей государства, их пассивность в вопросах разработки стратегии корпоративного управления затронуты в исследованиях Э.А. Адриановой, Н.В. Бандуриной, Е.О. Дмитриева, М.А. Егоровой, Ю.В. Еременко, Э.А. Квинова, И.В. Ковалева, М.В. Красильникова, О.А. Макаровой, Ю.А. Милькина, Е.А. Петровой, А.В. Попова, В.В. Семериковой, В.В. Тихоновой, А.С. Шевченко и других ученых.

Вместе с тем, в специальной литературе недостаточно освещены вопросы комплексной оценки эффективности корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием, формирования механизмов привлечения наиболее квалифицированных представителей государства к деятельности в органах управления корпораций с государственным участием, рациональной мотивации и контроля их труда.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием.

В рамках поставленной цели исследования выделены следующие задачи:

- выделить особенности корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием;

- предложить критерии классификации видов корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием;

- предложить методические рекомендации по оценке эффективности управления акционерными обществами с государственным участием;

- определить приоритетные направления влияния государства на совершенствование системы корпоративного управления;

- разработать рекомендации по определению наиболее предпочтительной доли государственной собственности в капитале акционерных обществ с государственным участием;

- предложить мотивационный механизм работы профессиональных представителей государства в советах директоров акционерных обществ с государственным участием.

Объектом исследования выступает процесс совершенствования корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием.

Предметом исследования является совокупность управленческих, организационно-экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием.

Теоретической основой исследования явились теория менеджмента, общая теория корпоративного управления, теория оценки экономической эффективности, теория государственного управления. Методологической основой исследования выступили общенаучные методы анализа и синтеза, корреляционный и регрессионный анализ.

В работе были использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы научно-экономической и периодической печати, отраслевых изданий и бюллетеней, сети «Интернет», официальные документы акционерных обществ РФ с государственным участием. Также в работе была использована информация, полученная из российской законодательной базы, стратегических и программных документов, научных конференций.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в

соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления. 10.17. Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих полученных лично соискателем результатах.

1. Выделены особенности корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием:

• учет положений государственных территориальных и отраслевых стратегий в процессе корпоративного управления, что обеспечивает положительный синергетический эффект взаимодействия акционерных обществ с государственным участием с другими субъектами хозяйствования в смежных отраслях экономики и социальной сферы;

• приоритетное финансирование социальных мероприятий и инфраструктурных проектов, связанное с тем, что для акционерных обществ с государственным участием решение социальных проблем является одним из главных приоритетов;

• обеспечение снижения отдельных элементов трансакционных издержек акционерных обществ, таких как: затраты, связанные с экономической безопасностью развития корпорации, в частности, с потенциальными угрозами враждебного поглощения или гринмейла; затраты на поиск экономически значимой информации, необходимой для обеспечения прогрессивного развития корпорации на рынке; затраты, связанные с решениями судов в части разного рода экономических споров, в том числе корпоративного характера и др.

2. Предложены критерии классификации видов корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием, а именно:

• доля государства в структуре акционерного капитала (корпоративное управление с миноритарной долей в капитале; с блокирующим пакетом акций; с контрольным паком акций);

• уровень государственной власти, владеющей долей в капитале (корпоративное управление федерального уровня, регионального уровня, муниципального уровня, корпоративное управление, со смешанной государственной (и/или муниципальной) собственностью);

• активность управления государственной долей (пассивное корпоративное управление государственной долей; активное и эффективное управление государственной долей; активное и деструктивное управление государственной долей);

• характер реагирования корпоративного управления на изменения внешней среды (реактивное корпоративное управление и превентивное корпоративное управление);

• степень балансирования интересов государства и иных акционеров (устойчивое равновесное корпоративное управление; неустойчивое равновесное корпоративное управление; неравновесное, несбалансированное корпоративное управление).

3. Предложены методические рекомендации по оценке эффективности управления акционерными обществами с государственным участием, включающие четыре блока показателей, которые характеризуют наиболее существенные сферы функционирования акционерных обществ с государственным участием: (1) корпоративное управление (размер трансакционных издержек, связанных с процедурами корпоративного управления; выявленные нарушения по вопросам корпоративного управления; доля предложений совета директоров, принятых общим собранием акционеров; изменение суммарного вознаграждения совета директоров корпораций); (2)

функционирование человеческого капитала (темп изменения суммарных инвестиций в развитие человеческого капитала корпорации; темп изменения уровня производительности труда корпорации; темп изменения среднесписочной численности персонала корпорации); (3) производственно-инвестиционные процессы (темп изменения инвестиций в создание и приобретение нематериальных активов корпорации; темп изменения инвестиций в инновации; темп изменения суммарных инвестиций в развитие корпорации); (4) финансовое развитие корпорации (темп изменения чистой прибыли корпорации; темп изменения среднегодовой стоимости активов корпорации; темп изменения суммарной стоимости долга корпорации).

В процессе апробации методических рекомендаций фактическое распределение темпов роста показателей развития конкретной корпорации на основании ранговой статистики сопоставляется с эталонным, в результате чего осуществляется интегральная количественная оценка эффективности управления корпорацией по каждому из выделенных направлений и в целом.

4. Определены приоритетные направления влияния государства на совершенствование системы корпоративного управления, такие как:

• снижение трансакционных издержек, связанных с организацией и осуществлением корпоративного управления;

• уменьшение темпов роста вознаграждения членам Совета директоров (далее - СД);

• повышение темпов роста инвестиций акционерных обществ в развитие человеческого капитала;

• увеличение темпов вложений в нематериальные активы корпораций: патенты, лицензии, развитие корпоративных брендов и др.

5. Разработаны рекомендации по определению наиболее предпочтительной доли государственной собственности в капитале акционерных обществ с государственным участием, которые включают: (1) построение экономико-статистических функций влияния доли государственной собственности в акционерном капитале на динамику наиболее существенных

финансово-экономических показателей развития корпорации; (2) анализ вида функций влияния доли государственной собственности в структуре акционерного капитала корпорации на финансово-экономические характеристики ее развития и выявление причин соответствующего влияния; (3) рассмотрение случаев, при которых необходима комплексная реорганизация системы управления государственной собственностью исследуемой корпорации; (4) определение наиболее предпочтительной доли государственной собственности в капитале корпорации; (5) обоснование мероприятий по изменению доли государственной собственности в капитале корпорации.

Показано, что определение наиболее предпочтительной доли государственной собственности в капитале акционерных обществ с государственным участием позволяет выявить характер влияния доли государственного участия в капитале на рентабельность, финансовую устойчивость и ликвидность корпорации, и, на основе синтеза целей максимизации данных показателей, обосновано наиболее предпочтительное изменение доли государственной собственности.

6. Предложен мотивационный механизм работы профессиональных представителей государства в советах директоров акционерных обществ с государственным участием, заключающийся в следующем:

а) заработная плата на уровне средней заработной платы корпуса топ-менеджеров корпорации (без учета возможного дополнительного премирования деятельности последних, опционов и т.п.);

б) ежегодное премирование профессиональных представителей государства в СД осуществляется при следующих условиях:

- наличие положительной чистой прибыли акционерного общества в отчетном периоде;

- выполнение подавляющего большинства пунктов программы государственного представителя за данный год;

- наличие роста комплексной эффективности управления корпорацией.

Показано, что мотивационный механизм опирается на систему обязательных и дополнительных требований к кандидатам на должность профессионального представителя государства в совете директоров акционерного общества с государственным участием, включающий профессиональные и личностные характеристики, отсутствие аффилированности, опыт, научные и отраслевые разработки, наличие конкретизированной программы совершенствования управления корпорацией с количественно выраженными индикаторами эффективности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении научных знаний в области развития систем управления в акционерных обществах с государственным участием, определения наиболее предпочтительной доли государства в капитале акционерных обществ, комплексной оценки эффективности развития корпораций и определения приоритетов воздействия государства через корпоративные механизмы на ее повышение.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов и рекомендаций автора в деятельности государственных органов, осуществляющих управление государственными долями в капитале акционерных обществ, при формировании новой системы требований к представителям государства в советах директоров, мотивировании и контроле их деятельности.

Апробация результатов исследования.

Основные научные положения, разработки, методические рекомендации и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 18-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2013» (Москва, ГУУ-2013); на 21-ой Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления» (Москва, ГУУ-2013); на 28-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ-2013); на V Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и

перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2014); на Международном управленческом форуме «Управление экономикой в стратегии развития России» (Москва, ГУУ-2014 г.); на XXIV Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2015); на XIII международной научно-практической конференции: «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 печатных публикациях, общим объемом 4,66 печатных листа, из них 6 статьей в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и содержание работы.

Структура и содержание работы определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ

УЧАСТИЕМ

1.1. Сущность и содержание корпоративного управления

Эффективность производственно-хозяйственной и финансовой деятельности современных корпораций непосредственно зависит от качества корпоративного управления. В условиях финансово-экономического кризиса 2014 - начала 2015 г.г., действия внешнеэкономических санкций в отношении ряда крупных корпораций России, в том числе имеющих государственную долю в капитале, высокого уровня экономической неопределенности, обусловленного нестабильностью валютного и кредитного рынков, акционерные общества, имеющиеся несбалансированную систему корпоративного управления, характеризующиеся наличием постоянных корпоративных конфликтов между различными группами собственников, дополнительно увеличивают уровень финансово-экономического риска, снижают собственную инвестиционную привлекательность и, в конечном итоге, операционную эффективность деятельности1.

Тем самым, в условиях кризиса качественная, научно обоснованная система корпоративного управления является одним из существенных условий снижения уровня общего риска и повышения социально-экономической эффективности развития корпораций, имеющих различную структуру собственности и относящихся к различным отраслям экономики.

Следует отметить, что в специальной литературе отсутствует единство мнений по поводу сущности и содержания экономической категории «корпоративное управление». В частности, в законодательстве РФ нормативно-правовая регламентация данного термина отсутствует.

1 Сланова Н.Н. Повышение инвестиционной привлекательности акционерных обществ с государственным участием/ Н.Н. Сланова// Реформы в России и проблемы управления: матер. 28 -й Всероссийской науч. конф. Молодых ученых, Вып. 1/ Государственный университет управления. - М.: ГУУ, - 2013.-С. 23-25.

В рамках международного права существует подход к определению содержания корпоративного управления, утвержденный в меморандуме Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 1999 г.: «Корпоративное управление относится к внутренним средствам обеспечения деятельности корпораций и контроля над ними.... Одним из ключевых элементов для повышения экономической эффективности является корпоративное управление, включающее комплекс отношений между правлением (менеджментом, администрацией) компании, ее советом директоров (наблюдательным советом), акционерами и другими заинтересованными лицами «стейкхолдерами»2.

И.В. Беликов и В.К. Вербицкий, по сути, развивают определение корпоративного управления, предложенное ОЭСР, трактуя корпоративное управление как систему «взаимоотношений между акционерами компании и ее менеджментом, между различными группами акционеров, между компанией в целом и иными заинтересованными группами по вопросам обеспечения интересов указанных участников корпоративных отношений и эффективной деятельности

-5

компании, ее соответствия социальным целям и общественным интересам» . Отличительной особенностью данного определения, в отличие от классического подхода к сущности корпоративного управления, утвержденного ОЭСР, является дополнительный акцент на необходимости соответствия корпоративного управления не только требованиям экономической эффективности развития акционерного общества, но и социальным целям.

Вместе с тем, в приведенных выше определениях, на наш взгляд, не вполне правомерно отождествляются экономические понятия «управление» и «экономические отношения». Более корректным было бы рассмотрение корпоративного управления как определенного активного воздействия на действия субъектов корпоративных отношений.

2 Принципы корпоративного управления ОЭСР. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.oecd/dataoecd/46/38/4354430.pdf дата обращения 21.03.2015)

3 Беликов И.В., Вербицкий В.К. Корпоративное управление, его стандарты и их внедрение // Общество и экономика. - 2005. - №10-11. - С.117.

Р. Монкс и Н. Милоу предлагают достаточно емкое определение сущности исследуемой нами экономической категории: «Корпоративное управление представляет собой сбалансированный менеджмент всеми аспектами развития корпорации»4. По сути, указанные авторы включают в состав корпоративного управления все сферы менеджмента акционерного общества: в сфере производства, кадров, финансов и т.п. Подобный расширительный подход к трактовке сущности корпоративного управления представляется не вполне оправданным: по существу, в его рамках корпоративное управление отождествляется с системой общего менеджмента акционерного общества, лишаясь тем самым самостоятельного объекта воздействия.

А.В. Завалишин, напротив, сводит содержание корпоративного управления только к решению вопросов «об оптимальном распределении чистой прибыли корпорации и привлечении новых корпоративных инвесторов»5. Безусловно, вопрос о распределении чистой прибыли корпорации (в частности, определение пропорции между дивидендными выплатами акционерам и реинвестированием) тесно корреспондирует с системой корпоративного управления, оказывает влияние на развитие корпоративных отношений. Однако сведение сущности корпоративного управления только к вопросам дивидендной политике, представляющей собой скорее объект финансового менеджмента корпорации, представляется не вполне корректным, сужающим экономическое содержание исследуемой нами категории.

По мнению А.А. Кирилловых, корпоративное управление представляет собой «совокупность экономических и административных механизмов, с помощью которых реализуются права акционерной собственности, и формируется структура корпоративного контроля»6. Действительно, корпоративный контроль является существенным направлением системы корпоративного управления. Вместе с тем, из приведенного выше определения не

4 Monks R., Minow N. Corporate governance. - Wiley, 2011. P.4.

5 Завалишин А.В. Тенденции развития рынка корпоративной собственности // Вестник УрГУ. - 2014. - №7. - С.22.

6 Кирилловых А.А. Корпоративное право: курс лекций. М.: Юстицинформ, 2009. // СПС «КонсультантПлюс». С.5.

вполне ясно, какие именно экономические и, в особенности, административные механизмы включаются в состав корпоративного управления.

Согласно точке зрения А. Афуа, корпоративное управление представляет собой одно из направлений стратегического менеджмента корпорации, предметом которого является контроль за совершением корпоративных действий различными социально-экономическими группами, имеющими отношение к развитию корпорации . По нашему мнению, не вполне корректно сводить содержание корпоративного управления только к решению стратегических проблем развития корпорации; оно может быть реализовано и реализуется и на тактическом и оперативном уровнях управления, например, в рамках реагирования корпорации на иски миноритарных акционеров, ответов представителей исполнительной дирекции корпорации на обращения акционеров и т.п.

М.М. Соловьев предлагает следующее определение: «Корпоративное управление представляет собой систему управления, появившуюся в результате трансформации и развития системы менеджмента и автоматизированной системы управления, включающую в себя элементы этих систем и направленную на достижение согласованности интересов собственников компании и иных лиц через призму надежного и объективного функционирования топ-менеджмента компании» . На наш взгляд, специализированная автоматизированная система управления является одним из инструментов обеспечения экономической эффективности корпоративного управления, но рассмотрение ее в качестве неотъемлемого, необходимого элемента любой системы корпоративного управления все же представляется не вполне корректным.