Эволюция композиционных решений деревянного жилого дома: конец XIX - начало XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат архитектуры Красилова, Людмила Альбертовна
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Красилова, Людмила Альбертовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. «Эволюция композиционных решений деревянного жилого дома (конец XIX века -1970-е гг. XX века)».
1.1.0т эклектики и ретроспективизма к «современному движению» (середина ХГХв. -1930-е гг. XX в.).
1.2.Обновление «языка» «современной архитектуры» (1930-е гг.).
1.3.Прототипы индивидуального деревянного жилья в массовом строительстве.
1.4. Композиционные решения в «современной архитектуре». От структурализма и нового брутализма к постмодернизму (1940 - 1960-е гг.).
1.5.Основные факторы, повлиявшие на развитие архитектурной композиции индивидуального деревянного жилого дома в период начала XX в.
1970-е гг.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА ВТОРАЯ. От «органической» архитектуры к новейшим тенденциям (этап: 1970е гг. - начало XXI в.)
2.1. Традиции альтернативной «архитектуры без архитектора».
2.2. А. Аалто - приверженец «органической» архитектуры.
2.3. «Критический регионализм».
2.4. Принципы «устойчивого» развития в архитектуре 1970-х - 1990-х
2.5. Новейшие тенденции в архитектуре конца XX в. - начала XXI в.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Принципы формирования композиции индивидуальных деревянных жилых домов как реализация концепции «устойчивого» развития.
3.1 Принципы «экоархитектуры».
3.2. Проектирование архитектурной композиции индивидуального деревянного дома с учетом критериев «устойчивого» развития.
3.3. Учет природных экологических (абиотических) факторов.
3.4. Приемы проектирования индивидуального деревянного дома в новейшей архитектуре конца XX - начала XXI вв.
3.5. Традиционные архитектурные элементы в композиции индивидуального деревянного жилого дома: новейшие тенденции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция композиционных решений деревянного жилого дома: конец XIX - начало XXI века»
Актуальность темы обусловлена естественной потребностью человека в выборе совершенного типа жилища, соответствующего современным требованиям «устойчивого» развития и повышения «качества жизни». В значительной степени этим требованиям отвечает архитектура индивидуальных деревянных домов.
Одним из условий повышения «качества жизни» является повышение качества жилища, напрямую зависящее от материала, из которого оно строится. Древесина - незаменимый материал, в первую очередь для России, самой богатой в мире по запасам древесины (при площади около 17 098 246 км2 леса занимают 70% территории, что составляет приблизительно пятую часть всех лесов мира и половину хвойных лесов). Применение дерева в русской архитектуре традиционно. Поэтому в высшей степени актуально возвращение дерева в архитектуру жилища и как строительного материала, и как материала, обладающего неисчерпаемыми художественными возможностями.
Эволюция композиционных решений индивидуального деревянного жилого дома в XX веке характеризуется движением от «органической» архитектуры к архитектуре, соответствующей принципам «устойчивого» развития, развивающей традиции своей предшественницы, стимулируя применение естественных строительных материалов с характерными им возобновляемо-стью и безотходной утилизацией.
В отчете ООН 2010 г. приведены показатели стран по «Индексу развития человеческого потенциала» (ИРЧП) и по рейтингу качества жизни. Россия среди других стран мира занимает 65 место с ИРЧП 0,719 [147].
В исследованиях теоретических основ архитектурной типологии и архитектурно-строительных систем жилища для различных слоев населения с учетом ресурсо-энергосбережения, проведенных Российской академией архитектуры и строительных наук (РААСН) вопросы разработки новых типов жилища соотносятся с решением проблем экологии, и учетом ответственности перед потомками за рациональное использование ресурсов планеты [148].
Эффективное использование дерева остается важной задачей архитектуры и при формировании жилой среды в XXI веке.
В настоящее время деревянное домостроение осуществляется весьма хаотично без необходимого научно-технического обоснования. При этом малоэтажное строительство за счет индивидуальных застройщиков и частных фирм уже сейчас составляет 60% от общего объема ввода жилья в стране и становится важным ресурсом наращивания жилищного фонда в городах и селах [50].
Деревянные дома до сих пор воспринимаются как дома для временного проживания. Вместе с тем, именно в деревянном доме достаточно наглядна связь «качества жизни» и качества жилища - самой близкой человеку составляющей создаваемой им искусственной среды.
Совершенствование объемно-планировочных и конструктивных решений, оптимальная планировка жилых домов, создание условий для комфортной жизни, соблюдение принципа разумной достаточности при использовании ресурсов в строительстве - это экологический императив, воплощенный в концепции «устойчивого» развития архитектуры и строительства, в том числе в архитектуре деревянных индивидуальных домов.
Интегрирующим фактором же всей этой совокупности подходов, принципов и требований является архитектурная композиция дома, что определяет актуальность темы исследования.
Степень изученности проблемы. В мировой практике накоплен значительный опыт проектирования и строительства индивидуальных жилых домов из дерева.
В научной литературе рассматривался широкий круг вопросов, связанных с историей деревянного жилища и его проектированием. Это, прежде всего, работы отечественных ученых и архитекторов-проектировщиков: Е. Ащеп-кова, А. Бодэ, А.Долгова, И. Забелина, С. Забелло, В. Иванова, М. Красовско-го, Л. Лисенко, Т. Лисенко, И. Максимова, А. Ополовникова, В. Орфинско-го, В.Самогорова, О.Севан, Ю. Ушакова, А. Шенникова.
Исследования архитектурной композиции на разных этапах истории архитектуры, имеющие характер как теоретических оснований, так и методических разработок, были выполнены: И.Азизян, Ю.Алоновым, И.Араухо, Н.Арнхеймом, А.Барабановым, А.Бринкманом, И.Добрициной, А.Ефимовым, М.Гинзбургом, Г.Ивановой, А.Иконниковым, Н.Касьяновым, А.Коротковским, В.Кринским, И.Ламцовым, С.Малаховым, В.Мальгиным, Д.Мелодинским, Н.Нестеренко, X. Норберт-Шульцем, Е.Прониным, А.Раппопортом, И.Сапилевской, Н.Сапрыкиной, А.Соколовым, Г.Сомовым, А.Степановым, А.Тицем, М.Туркусом, С.Хан-Магомедовым, Д.Швидковским.
Изучением общетеоретических вопросов основных этапов эволюции архитектуры жилища занимались отечественные авторы: И. Анисимова, М.
Гинзбург, А.Гук, Г. Есаулов, А. Иконников, К.Карташова, Н. Крайняя, Г.Мовчан, С. Моисеева, А.Рябушин, Ю. Савицкий, А. Степанов, С. Хан-Магомедов, JI. Хихлуха.
Обширная зарубежная историография по данному вопросу охватывает множество статей, монографий и научных изысканий: Р. Бэнема, Р. Вентури, 3. Гидиона, Д. Джакобса, Ч. Дженкса, Ю. Ёдике, J1. Мумфорда, Н. Певзнера, М. Рагона, А. Уиттика, К. Фремптона, Ю. Футагавы, X. Хичкока.
Вопросам теории и практики «органической» архитектуры и градостроительной экологии посвятили труды архитекторы: А. Аалто, О. Афанасьева, В. Беренндт, А. ван де Вельде, А. Гозак, А. Гольдштейн, Б. Дзеви, А. Заславская, Ю. Курбатов, К. Лэндри, Ю. Палласмаа, Ф.Л. Райт, С. Роаф, Б. Ру-дольфский, J1. Салливен, П. Солери, А.Н. Тетиор, Р. Эрскин, Н.И. Явейн.
Работы, носящие обзорно-аналитический характер и обобщающие итоги предшествовавших исследований по данной тематике и вносящие в научный обиход новый материал, выполнили М. Breuer, Е. Brunn, D. Dunster, С. Davies, J. Elffers, Т. Heinz, V. Heiander, M. Komonen, D. Larkin, H. Muthesius, M. Hop-ри, S. Popovits, M. Quantrill, M. Schuyt, Р. Кайла, Р. Корвенмаа, Э. Палохеймо, Ф. Йодидио.
Обзорные исследования по архитектуре и строительству индивидуальных деревянных домов провели в 1990-2010 гг.: G. Hatje, W. Pryce, R. Slavid (Англия), J. Bailarín (Франция), N. Asensio (Испания), R. Obomsawin, S. Schleifer, J.G. Trulove (США), Т. Jeskanen (Финляндия), P.B. Jones (Швеция), A.M. Сидорин (Россия).
Вместе с тем большинство названных работ касается, в основном, вопросов, связанных с конструктивными, технологическими и экологическими особенностями деревянного жилья и в малой степени затрагивают вопросы создания архитектурной композиции и выявления принципов проектирования индивидуальных деревянных жилых домов, соответствующих критериям «устойчивого» развития.
За первые годы XXI вв. в мировой практике накоплен значительный опыт проектирования и строительства индивидуальных деревянных жилых домов. Интересен практический опыт российских архитекторов Е. Асса, О. Бедняко-вой, Н. Белоусова, А.Бродского, С. Головиной, Ю. Григоряна, Т. Кузембаева, М. Лабазова, В.Шорохова, Н. Явейна.
Гипотеза исследования. На основе выявленных основных моделей архитектурной композиции и структурных элементов деревянного индивидуального жилого дома (периода с конца XIX - до начала XXI вв.) с использованием принципов экологического и энергосберегающего проектирования возможно создание объемно-планировочной концепции индивидуального деревянного жилого дома, соответствующей критериям «устойчивого» развития.
Целью диссертации является выявление эволюции композиционных решений индивидуального деревянного жилого дома на протяжении периода с конца XIX до начала XXI вв., тенденций и принципов проектирования домов, отвечающих требованиям «устойчивого» развития.
В соответствии с этой целью в работе решались следующие основные задачи:
- Исследование в исторической динамике архитектуры деревянного жилища в течение периода с конца XIX до начала XXI вв., геометрии его архитектурной композиции и структуры пространства интерьера.
- Выявление примеров композиционных решений, которые могут стать прототипами при проектировании и строительстве индивидуальных жилых домов с применением дерева на принципах «устойчивого» развития.
- Выявление современных тенденций развития архитектуры, отвечающей требованиям «устойчивости», и архитектурных эквивалентов «устойчивости» в композиции индивидуальных деревянных жилых домов.
- Формирование принципов проектирования индивидуальных деревянных домов, соответствующих приоритетам «устойчивого» развития, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию индивидуального жилища из дерева как перспективного материала для России.
Объект исследования. Архитектура индивидуальных деревянных жилых домов периода с конца XIX до начала XXI вв.
Предмет исследования. Архитектурная композиция на основных этапах эволюции индивидуального деревянного жилого дома в период с конца XIX до начала XXI вв., архитектурные элементы дома, способствующие реализации принципов «устойчивого» существования.
Методика исследования построена на комплексном изучении архитектурной композиции индивидуального деревянного жилого дома, включая методы исторического и композиционного анализа, методы сравнения, моделирования, а также систематизации архитектурных объектов.
Границы исследования. В работе исследуется мировая и отечественная практика архитектуры деревянного индивидуального жилища в период с конца XIX до начала XXI вв. в России, странах Центральной, Восточной и Северной Европы, в Америке, Австралии, а также Японии, для которых древесина являлась и остается важным строительным материалом. Под индивидуальным жилищем понимаются объекты, построенные по индивидуальным проектам архитекторов и, как правило, для одной семьи.
Научная новизна. Впервые, на основе анализа геометрической и структурной составляющих архитектурной композиции индивидуального деревянного жилого дома в течение периода с конца XIX до начала XXI вв., выявлена ее эволюция, определены характерные формы организации объемных структур и интерьерных пространств деревянных индивидуальных жилых домов и предложена классификация объемно-пространственных моделей периода с конца XIX до начала XXI вв.
Впервые проведена систематизация объектов по учету авторами природно-климатических факторов и использованию архитектурных элементов, направленная на выявление архитектурных элементов, формирующих композицию индивидуального деревянного дома, с учетом принципов «устойчивого» развития.
Впервые выявлены тенденции развития принципов «органической» архитектуры в архитектуру, соответствующую требованиям «устойчивого» развития и определены характерные черты этого процесса. Выявлены тенденции в новейшей архитектуре индивидуального деревянного жилого дома начала XXI в.
Предложены рекомендации по проектированию индивидуальных деревянных жилых домов с учетом новейших тенденций развития архитектуры.
На защиту выносятся: -Основные этапы эволюции архитектурной композиции индивидуального деревянного жилого дома, включающие шесть периодов с конца XIX в. по 1970-е гг. и с 1970-х гг. по начало XXI в.
-Характеристика процесса эволюции архитектурной композиции индивидуального деревянного жилого дома на протяжении выявленных этапов. - Новейшие тенденции в проектировании индивидуальных деревянных домов, соответствующих требованиям «устойчивого» развития, и рекомендации по проектированию деревянных домов с учетом выявленных тенденций.
Теоретическая значимость исследования. Выделенные геометрические схемы архитектурной композиции на основных этапах эволюции индивидуального деревянного жилого дома периода с конца XIX до начала XXI вв. могут быть использованы в дальнейшем изучении роли композиции в архитектуре XX - XXI вв.
Впервые выявленные элементы композиции индивидуального деревянного жилого дома, способствующие воплощению принципов «устойчивого» развития, являются составляющими разработки концепции проектирования индивидуальных деревянных жилых домов в формообразовании стратегии жилища будущего.
Практическое значение заключается в возможности использования выявленных композиционных прототипов для их применения в проектировании и массовом строительстве жилых домов, что поможет создать условия, стимулирующие развитие жилищного сектора экономики страны с целью обеспечения населения жильем соответствующим современным стандартам комфортного проживания.
Проведенные исследования будут также способствовать совершенствованию проектирования и расширению возможностей композиционного моделирования индивидуального деревянного жилого дома, что, в том числе, будет способствовать повышению «качества жизни», в соответствии с принципами «устойчивого» развития. Рекомендации могут быть использованы в курсовом и дипломном проектировании в высшей архитектурной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования представлены на международных научных конференциях в МАРХИ в 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг., и на международном симпозиуме «Устойчивая архитектура: настоящее и будущее», Москва, 2011 г.
По теме диссертации автором опубликовано 15 статей и учебное пособие для студентов и профессиональных проектировщиков: Красилова JI.A. Деревянные дома. М.: Архитектура-С- 2011. -136 е., используемое в учебном процессе кафедры «Основы архитектурного проектирования» ФГБОУ ВПО «Московский Архитектурный институт (государственной академии)». Научные результаты и выводы диссертации использованы в качестве методических материалов в 2007-2012 гг. для архитектурного проектирования на кафедре ОАП МАРХИ со студентами второго курса, направление «Архитектура», по темам: «Экологический дом», «Дом Мастера», «Дом повышенной комфортабельности», «Блокированный дом», «Дом егеря».
Материалы диссертации включены в научно-исследовательскую работу по теме «Инновационные подходы к разработке принципов «устойчивого» развития архитектуры на основе проектного прогнозирования» (регистрационный номер НИР: 8.5369.2011, номер Госрегистрации 01201252862), проводимую в рамках выполнения государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации в 2012 году (руководитель научно-исследовательской работы доктор архитектуры, профессор Сапрыкина H.A.)
Структура работы включает введение, три главы, заключение и приложения.
Объем работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает текст диссертации (180 е.). Во втором томе содержатся текстовые приложения и иллюстративные материалы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Красилова, Людмила Альбертовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенное исследование позволило получить следующие результаты и сделать основные выводы.
1. Выявлено, что эволюция архитектурной композиции деревянных индивидуальных жилых домов в период с конца XIX до начала. XXI в. происходила в русле общих стилевых идей и тенденций. На всех этапах этого периода времени композиция деревянного дома отличалась инертностью, строилась с учетом исторических традиций, а также опыта непосредственных предшественников. В период модерна (1890-1910-е гг.) архитекторы демонстрируют отказ от эклектики, интерес к структурной целостности индивидуального деревянного дома, желание объединить его с природным окружением, зачастую обращаясь к деревянному срубу в качестве конструкции дома.
Первый генотип деревянного дома реализован в виде центрической модели, прообраз которой характерен для модерна. В жилых домах помещения собраны вокруг пространственного ядра (лестницы или гостиной) имеющего квадратную в плане форму, которая в силу своих универсальных свойств (ориентация на четыре стороны, круговой обзор), представлена многочисленными интерпретациями и большим разнообразием внутренних пространств и образных характеристик построек
В 1910-1930-е гг. архитектура в своем развитии прошла периоды от обращения к экспрессионизму, неоклассицизму и неопластицизму к воплощению принципов «современного движения». Архитектурная композиция индивидуального деревянного дома этого времени обогатилась появлением второго генотипа деревянного дома - прямоугольной вытянутой призмы с двусторонней ориентацией.
2. Революционный скачок в развитии архитектурной композиции индивидуального деревянного дома связан с воплощением идей пионеров модернизма - представителей направления «Де Стиль», русских супрематистов и конструктивистов, а также архитекторов Ф.Л. Райта, Ле Корбюзье, Л. Миса ван дер Роэ. В 1930-е гг. наметилась тенденция «обновления» языка архитектуры. Конец 1940-х гг. стал этапом послевоенной реконструкции жилого фонда. Дальнейшая эволюция архитектуры в 1940-1960-е гг. форсировала развитие традиций «современного движения», породив множество течений и направлений, таких как - «органическая архитектура», «регионализм», «бру-тализм», «структурализм». Созданные представителями этих направлений объемно-пространственные модели опирались на новые технологии и материалы - металл, бетон, стекло. Дерево, часто выступая как сопровождающий материал, под воздействием технологий (клееное, гнутое дерево) расширяло свой художественный потенциал, все в большей степени воплощая «биологический феномен» материала. Начало 1970-х гг. отмечено возникновением направления «критический регионализм», учитывающего природные факторы: рельеф, климат, свет и традиции места и его «духа». «Хай-тек» (конец ХХв.) ставит во главу угла экономию материалов и энергии. Его экологическую разработку концепции «устойчивого» развития («эко-тек») продолжает «биоморфизм», который использует природные формы и материалы и с повышенным вниманием относится к психофизиологическим аспектам формирования жилой среды.
3. В работе выявлены и зафиксированы основные объемно-пространственные модели индивидуальных деревянных домов в период с конца XIX по начало ХХ1в.: линейные модели в рамках ортогональной геометрии, центрические, компактные ортогональные модели, ограниченные по периметру квадратными пространствами, модели, построенные на отклонениях и деформациях ортогональной геометрии, сложноподчиненные постмодернистские, Г-образные, биоморфные, вертикально развивающиеся и ячеистые модели.
4. Исследование показало, что в основе идеи построения композиции индивидуального деревянного дома - поиск баланса технологических тенденций и традиционных ценностей природы, среди которых дереву, как материалу, принадлежит особое место.
Доказано, что новые способы обработки дерева способствуют расширению новых пространственных и планировочных возможностей художественного потенциала этого материала. Это трансформирует облик индивидуального деревянного жилого дома, придает ему черты «легкости», «прозрачности», «подвижности».
5. Выявлены современные тенденции развития архитектурной композиции индивидуального деревянного дома, основанные на новых технологиях, и демонстрации нового видения пространства, выраженного в его гибкости, трансформируемости. Новые тенденции в организации пространств индивидуального деревянного дома проявляются в использовании «живых» стен, раздвижных перегородок, фасадных решеток, регулирующих световую среду интерьеров и обеспечивающих их связь с окружением.
6. Выявленные автором принципы проектирования индивидуальных деревянных домов, соответствующих критериям «устойчивого» развития: проектирование «жизни» дома, интеграция в природу, способность к климатической адаптации, трансформируемость, «гибкость» внутренних пространств, способность к «росту», расширят спектр возможностей архитекторов, включая предложенные приемы проектирования с использованием архитектурных эквивалентов устойчивости» - архитектурных элементов, обеспечивающих энергосбережение при проектировании индивидуальных деревянных домов. Особое значение при проектировании деревянных домов имеет уважение к традициям и месту. Применение средств архитектурной композиции в формировании архитектуры индивидуального деревянного жилого дома, отвечающего требованиям концепции «устойчивого» развития, позволит без использования инновационных инженерных технологий построить комфортабельный, здоровый для человека дом, органически вписывающийся в природу.
7. Выявлены связи «органической» архитектуры и архитектуры, отвечающей требованиям «устойчивого» развития. Целями обеих является создание искусственных форм с учетом закономерностей и особенностей природно-климатических и ландшафтных условий.
Анализ эволюции архитектурной композиции индивидуального деревянного дома демонстрирует переход объемно-пространственных структур от воплощения принципов «органической» архитектуры к формированию принципов и их реализации в формах, соответствующих требованиям «устойчивого» развития.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК:
1. Красилова Л. А. Некоторые тенденции развития односемейных жилых домов в западной архитектуре в XX веке. / Красилова Л. А. // «Вестник Иркутского Государственного технического университета» - 2011- № 6. - С. 5357.
2. Красилова Л. А. Русская изба - традиции и современность. / Красилова Л. А.// ««Вестник Иркутского Государственного технического университета» - 2011. -№ 7. -С. 49-55.
Публикации в других научных изданиях:
3. Красилова Л.А. Некоторые тенденции развития архитектуры индивидуального деревянного жилого дома в США в XX столетии. // Красилова Л.А. // Тезисы докладов научной конференции МАРХИ. - М.: Архитектура-С. -2007.-С. 228-229.
4. Красилова Л.А. Дерево в архитектуре односемейного жилого дома. /Красилова Л.А. //«Архитектурная наука и образование». Материалы научной конференции МАРХИ. - М.: Архитектура-С. -2007 - С. 213-215.
5. Красилова Л.А. Новые архитектурно-пространственные возможности при проектировании индивидуальных жилых деревянных домов с использованием современных конструкций и материалов. /Красилова Л.А. // Тезисы докладов научно-практической конференции МАРХИ. - М.: Архитектура-С. -2008. - С. 289-290.
6. Красилова Л.А. Феномен дерева в архитектуре. /Красилова Л.А. // Наука, образование и экспериментальное проектирование в МАРХИ: Тезисы докладов научно-практической конференции. - М.: Архитектура-С. - 2008. -С.212 -213
7. Красилова Л. А. Новейшие тенденции в архитектуре деревянных одно-семейных жилых домов. / Красилова Л. А. // Тезисы докладов научно-практической конференции. - М.: Архитектура-С. - 2008. - С.118-119.
8. Красилова Л.А. Новые методики преподавания на кафедре ОАП. Дом мастера. / Гурьянова А.Э., Красилова Л.А. //- М.: Архитектурный вестник. -2008. -№5. - С.140-144.
9. Красилова Л.А. Индивидуальные деревянные жилые дома (новые материалы и конструктивные возможности). /Красилова Л. А.// Тезисы докладов научно-практической конференции МАРХИ. - М.: -Архитектура-С. -2009. -С.199-201.
10. Красилова Л.А. Бумажная архитектура Шигеру Бана. / Красилова Л.А. // «Архитектурная наука и образование». Материалы научной конференции МАРХИ. - М.: Архитектура-С. -2009. - С.223-230.
11. Красилова Jl.А. Историческая преемственность в строительстве деревянного дома. Традиции и мифы. /Красилова Л. А.// - М.: -Архитектура, строительство, дизайн. -2009. -№2. - С. 46-48.
12. Красилова Л.А. Вилла Витраск, Луоми, Финляндия, 1903 год. Архитекторы Элиел Сааринен (Eliel Saarinen), Армас Линдгрен (Armas Lindgren), Герман Гезеллиус (Herman Gesellius). /Красилова Л.А. // Наука, образование и экспериментальное проектирование. Труды МАРХИ: Материалы научно-практической конференции. Т.1. - М.: Архитектура-С. - 2010. - С. 265-268.
13. Красилова Л.А. Архитектура без архитектора. /Красилова Л.А.// Сборник тезисов и статей. Международный симпозиум «Устойчивая архитектура: настоящее и будущее. Сборник тезисов и статей». - М.: МАРХИ, - 2011. -С.30-32.
14. Красилова Л.А. Современные тенденции в проектировании деревянных жилых домов. Зарождение новой традиции. / Красилова Л.А. // Наука, образование и экспериментальное проектирование: Труды МАРХИ /Материалы международной научно-практической конференции 11-15 апреля 2011 г. Сб. статей.- М.: МАРХИ, - 2011. - С. 444-446.
15. Красилова Л.А. От «органической» архитектуры к «устойчивой». Наука, образование и экспериментальное проектирование / Красилова Л.А. // Наука, образование и экспериментальное проектирование. Сборник тезисов МАРХИ. Материалы научно-практической конференции. - М.: Архитектура-С, - 2012 - С. 285.
16. Красилова Л. А. Деревянные дома: учебное пособие - М.: Архитектура-С.- 2011.- 136 с.