Основные направления развития предметно-пространственной среды загородного дома в России 1980-х - начала 2000-х гг.: исторические традиции и новаторские приемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Гаврилова, Евгения Владимировна

  • Гаврилова, Евгения Владимировна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 230
Гаврилова, Евгения Владимировна. Основные направления развития предметно-пространственной среды загородного дома в России 1980-х - начала 2000-х гг.: исторические традиции и новаторские приемы: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2007. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Гаврилова, Евгения Владимировна

Глава 1. Историческое развитие предметнопространственной среды традиционной загородной жилой архитектуры Руси до начала XVIII века.

1.1 Традиционное крестьянское жилище Руси основные типы и их развития.

1.2 Характерные черты сложения первоначального типа и архитектурного облика загородной усадьбы состоятельного сословия на Руси.

1.3 Семантика предметно-пространственной среды в русской традиционной жилой архитектуре.

Глава 2. Особенности развития предметнопространственной среды загородного жилища (усадьбы и дачи) 18 - 20 вв. в России.

2.1 Особенности формирования облика загородной усадьбы в XVIII - первой половине XIX вв.

Особенности формирования пространственной среды дачного дома России конца XIX - начала XX вв.

2.3 Основные этапы послереволюционного российского загородного и поселкового строительства.

Глава 3. Основные концепции и приемы архитектурнохудожественного решения предметно-пространственной среды загородного дома в России 1980-х - начала 2000-х гг.

3.1 Основные направления развития загородного малоэтажного строительства на протяжении 1980-х - начала 2000-х

3.1.1 1980-е - начало 1990-х гг. XX века. Некоторые особенности типовых и альтернативных «бумажные» проектов.

3.1.2 Вторая половина 1990-х - начало 2000-х. Основные характерные черты типового и индивидуального проектирования.

3.2 Стилистические тенденции, характерные для решения предметно-пространственной среды загородных домов 1980-х-2000-х годов.

Композиционные и художественные приемы организации предметно-пространственной среды загородных домов 1980-х - начала 2000-х.

3.3.1 Планировочные приемы и организация зонирования помещений.

3.3.2 Приемы связи интерьера с внешним пространством.

3.3.3 Приемы использования художественных возможностей архитектурных конструкций и деталей в формообразовании предметно-пространственной среды.

3.3.4 Приемы использования художественных и функциональных возможностей встроенной и комбинированной мебели.

3.3.5 Приемы использования в решении пространственной среды загородного дома различных отделочных материалов и цветовых сочетаний.

3.3.6 Приемы устройства естественного и искусственного освещения.

3.3.7 Семантический аспект организации предметнопространственной среды современного загородного дома.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления развития предметно-пространственной среды загородного дома в России 1980-х - начала 2000-х гг.: исторические традиции и новаторские приемы»

Настоящая работа представляет собой попытку систематизации и анализа объектов такой отрасли отечественной архитектуры, как индивидуальное загородное жилое строительство. Рассматриваемый период - это последние двадцать лет XX и начало XXI вв.

Выбор именно таких временных рамок обусловлен тем, что, во-первых, этот период еще не подвергался систематическому научному исследованию, а. во-вторых, именно в это время интересующая нас отрасль приобретает все большее значение в сложении архитектурного облика Центральной части России.

Связано это, в первую очередь, с возросшим благосостоянием определенной категории населения, представители которой получили возможность приобретения частных угодий и жилой собственности; кроме того, развитие тенденции строительства домов за городом обусловлено и увеличивающейся активностью и индустриализацией городской среды, пребывание в которой не дает человеку возможности полноценного отдыха, необходимого для здорового функционирования организма.

Понятие «загород» характерно именно для России - гораздо в большей мере, чем, к примеру, для Европы и Америки. В Америке, чем ближе к центру, тем выше здания и плотность застройки (это связано с ценами на землю); в России же, в основном, высота зданий повышается по направлению к окраинам города (в последнее время положение несколько меняется - российские города, особенно столица, становятся все более однородными по высоте застройки, напоминая современные азиатские города). В американском городе, собственно, нет лимитов плотности застройки в малоэтажных окраинных районах - город никогда не заканчивается, можно сказать, что в Америке существует скорее «пригород», нежели «загород». В России же, напротив, город имеет четко очерченные границы. Во многом именно этот фактор стал причиной существования такого понятия, как «загород».

Загород - это нечто менее официальное, это параллельная жизнь, которая отличается от городской. Как пишет С. Ситар: «Именно благодаря устойчивости понятия «загород» русский город до сей поры сохраняет верность своей архаико-этимологической «огороженности» - «огороженности» в первую очередь от когда-то враждебной, а теперь подвергшейся последовательной романтизации и сакрализации «природы» (233, стр. 6). Именно вследствие этой «огороженности» от природы современная городская среда представляется довольно сложной для постоянного проживания.

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что актуальность выбранной темы связана с все возрастающей востребованностью такой отрасли архитектуры как загородное строительство. Именно в рассматриваемый период проявляется многовариантность трактовки этой темы современными зодчими.

Частные загородные дома городских семей иногда именуют специальным термином - «второе жилище». Назначение этого термина в противопоставлении «второго жилища» «первому», основному месту проживания семьи - городской квартире.

В научных исследованиях, в проектной и строительной практике данный термин обозначает довольно обширную группу объектов. Эта типологическая группа включает в себя загородные виллы, индивидуальные кемпинговые домики, садовые дома, частные дома рыбаков, охотников, любителей-натуралистов и пр. (197, стр. 9). Поскольку в последнее время второе жилище получает все большее распространение во всем мире, к нему остро обозначился интерес исследователей, в том числе архитекторов и градостроителей.

Невозможно судить о специфике формообразования загородного дома в отрыве от природного окружения. Единство дома и участка подчеркивают сами названия второго жилища горожан. Это, к примеру, относится к таким словам, как «дача» и «вилла», которые уже изначально имеют двойственный смысл. Параллельно этими названиями именуются и дом (здание), и участок (место), на коем дом размещен.

Тут нужно указать на различия в значениях слов «дача» и «вилла». Слово «дача», самое привычное для русского человека наименование загородного дома, имеет давнее хождение в славянских языках. «Вилла» же - слово более позднее и чуть менее распространенное в обиходе.

Слово «дача» имеет праславянское происхождение и берет начало от слова «дать». Дача, в первоначальном значении - «дарованная князем земля». Слово «вилла» появилось в русском языке посредством европейской культуры, предположительно, в петровскую эпоху. Так и вышло, что на русской земле уживались и дачи, и виллы. Дачами владела сановная знать; виллами же назывались владения иностранцев, прибывших из Европы на временное проживание в России.

Интересен тот факт, что хотя и дачи, и виллы могли быть одинаково добротными, дачи зачастую отличались все же гораздо большей роскошью - в противоположность сегодняшней действительности, когда вилла понимается как более «богатая» разновидность дачи.

Начиная с XIX в. словом «дача» стала именоваться небольшая усадьба или загородный дом, расположенный недалеко от города. Именно в это время появляются многочисленные руководства по строительству частных жилых домов и вспомогательных строений, обильно снабженные иллюстрациями и чертежами и предназначенные для возможного строительства без участия конкретного архитектора.

Хотя русская дача пока и не является виллой в полной мере, какова она ныне во всем мире (место отдыха семьи с повышенным уровнем комфорта, имеющее характерную ландшафтную организацию территории), однако практика «виллостроительства» очень широко развернута в последние годы в нашей стране, проектирование вилл - одно из самых привлекательных занятий для современных зодчих, свидетельство тому - даже самый беглый обзор архитектурно-строительных газет и журналов.

Необходимо отметить, что при всем разнообразии творческого подхода различных мастеров к проектированию загородных домов, есть нечто, их объединяющее: независимо от выбранной стилистической концепции, очень важную роль в формообразовании пространственной среды жилища играет применение многообразных эстетических и технологических возможностей такого материала, как дерево.

Выбор именно этого материала связан со стремлением, во-первых, к экологичности жилища, а, во-вторых, к наибольшей связи с природой. В связи с этими аспектами зодчие стремятся выбирать для строительства и отделки, по возможности, натуральные материалы, такие как дерево и камень. Камень, однако, используется гораздо в меньшей пропорции, нежели дерево, поскольку он не обладает такой широтой технических и художественных возможностей. Только дерево со всем своим богатством фактур и оттенков способно создать ощущение теплоты и уюта даже в самом «техницистском» интерьере. Использование в композиционном решении предметно-пространственной среды именно этого материала способствует максимальному единению внутреннего пространства с природным окружением. Кроме того, из дерева, в связи с легкостью обработки и, одновременно, прочностью, могут быть изготовлены практически любые элементы жилой среды - от строительных конструкций и покрытий полов, потолков и стен, до мебели и бытовой утвари.

В настоящем труде предполагается рассмотреть архитектурную среду современного загородного дома через призму различных художественных приемов использования свойств дерева и влияния его на характер визуализации архитектурной формы в сочетании с другими отделочными и строительными материалами.

Такой подход вызван, во-первых, необходимостью сужения темы, поскольку архитектура загородного жилища рассматриваемого периода очень разнообразна в своих проявлениях, и рассмотрение всех ее композиционных и художественных аспектов представляется слишком обширным для рамок одного исследования. Во-вторых, за последнее время в России, вслед за другими странами, благодаря современным технологиям обработки, дерево, после определенного периода забвения, стало одним из самых популярных строительных и отделочных материалов, не только в жилой, что, в общем-то, характерно почти для всех традиционных культур, но даже и в общественной архитектуре.

Новизна темы - в ее временных рамках (последние 20 лет минувшего -начало нынешнего веков), поскольку деревянным малоэтажным постройкам более ранних эпох уделено достаточно внимания предшествующими авторами; по данной же теме, как говорилось выше, пока не имеется достаточно систематизированного материала. Новизна и в том, что современные образцы отечественной малоэтажной архитектуры предполагается рассматривать в контексте всего исторического российского опыта строительства загородного жилья, в формировании предметно-пространственной среды которого важную роль играло дерево. Такой подход позволит установить, что, несмотря на технологический прогресс и некоторое различие в художественном подходе зодчих древности и современных архитекторов, многие, казалось бы, современные конструктивные, композиционные и образные приемы новейшей архитектуры имеют глубокие корни.

Актуальность исследования состоит в том, что изучению подлежит до настоящего времени незатронутый подробным анализом, но весьма обширный материал. В данный момент очень актуальным представляется выявить и проанализировать пути развития предметно-пространственной среды загородных домов, созданной с помощью дерева, опираясь на отечественный опыт проектирования и строительства 1980-х - начала 2000-х гг. Актуальным является и выявление, на основе анализа исторического материала, общего процесса развития российского деревянного жилого зодчества от Средневековья до наших дней, поскольку дерево испокон веков служило основным строительным материалом для загородного жилища России.

Дерево, как уже говорилось, и с художественной, и с конструктивной точек зрения, как нельзя лучше соответствует современной концепции экологической архитектуры, а поскольку именно это направление приобретает все большее влияние в современном зодчестве, изучение художественных возможностей применения дерева при формировании жилой среды кажется особенно актуальным. Однако, дерево - это не только экологически чистый материал, что сейчас очень ценится; благодаря современным технологиям обработки становятся почти вечными не только дорогие экзотические, но и доступные отечественные породы древесины. Использование внешних качеств этого материала как нельзя более отвечает и ставшей популярной в XX в. концепции перетекания внутреннего пространства дома наружу - поскольку загородный дом помещен в природное окружение, взаимосвязь достигается единством если не фактуры, то, по крайней мере, рода материала.

Кроме того, поскольку для России традиционно создание жилой архитектуры из дерева, особенно интересным кажется аспект нового прочтения исконных композиционных и художественных приемов использования этого материала при создании пространственной среды современного загородного дома.

Благодаря новейшим технологическим возможностям обработки дерева, достигается большое разнообразие и богатство фактуры этого материала и архитектурных конструкций из него, что позволяет достигнуть органичного сочетания его с такими, казалось бы, не сочетаемыми с ним строительными и отделочными материалами, как металл, бетон, стекло и т.п. Заслуживают внимания художественные аспекты применения в создании жилого пространства таких современных приемов, как, например, металлодеревянные конструкции, нарочитая техничность которых становится порой художественным акцентом внутренней среды. Благодаря таким сочетаниям интерьер приобретает поистине современное звучание, не утрачивая при этом ощущения теплоты и камерности, необходимого для создания комфортной жилой среды, которое достигается именно присутствием дерева в интерьере, тогда как остальные вышеупомянутые материалы сами по себе носят оттенок холодности и индустриальности.

Необходимо отметить очень важное в нашем климате качество дерева как строительного материала - нетеплопроводность, во многом благодаря которому оно и было так популярно у наших предков. Современные технологии обработки позволяют деревянным конструкциям и поверхностям противостоять отрицательным воздействиям внешней среды, и помогают повысить огнеупорность дерева, значительно снижая риск пожара - самого страшного бедствия деревень и городов наших предшественников.

Если ранее своеобразным модулем при строительстве жилища была максимальна длина бревна, что не давало возможности устройства больших внутренних объемов помещений, то теперь применение клееных балок и брусьев позволяет перекрывать достаточно большие пролеты и создавать наполненные воздухом двусветные пространства даже при использовании традиционной конструкции сруба. Это позволяет воплощать в дереве самые смелые композиционные и конструктивные приемы.

Основной целью исследования является изучение архитектурно-художественных аспектов предметно-пространственной среды отечественных загородных домов указанного периода, в организации которой важная роль отведена дереву. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить исторический опыт и характерные особенности предметно-пространственной среды российских малоэтажных построек, сформированной с помощью дерева;

2. Проанализировать современные объемно-планировочные решения предметно-пространственной среды загородного дома;

3. Определить влияние новейших конструктивных приемов на характер и художественные особенности планировки жилой среды отечественных малоэтажных сооружений рассматриваемого периода;

4. Осветить эстетические и композиционные особенности и функциональные возможности применения дерева в формообразовании внутреннего пространства загородных домов;

5. Проанализировать принципы и композиционные приемы взаимодействия различных отделочных материалов, и влияние их на художественный образ предметно-пространственной среды;

6. Оценить эстетическую роль деревянного встроенного оборудования как существенного элемента архитектурной среды жилого интерьера;

7. Проанализировать некоторые художественные аспекты создания образа предметно-пространственной среды загородного дома (особенности цветового решения, художественный аспект устройства различных видов освещения);

8. Выявить наиболее популярные стилистические тенденции в современной отечественной малоэтажной архитектуре с использованием дерева.

Хронологические границы основной части исследования - 1980-е - начало 2000-х гг. - время возрождения и активного развития архитектуры в России вообще и области загородного строительства, в частности, время заметных преобразований, формирования различных тенденций развития в этой области в отечественной практике.

Географическими границами основной части исследования является центральная часть России, точнее, пригороды Москвы и Санкт-Петербурга, где и происходит, начиная еще с середины XIX в., наиболее значительное развитие загородного строительства.

Предполагаемый результат исследования - это создание насколько возможно полной картины архитектурно-художественных аспектов структуры пространства отечественных индивидуальных загородных домов 1980 -2000гг., сформированного с использованием дерева и определение круга приоритетов в сфере стилистических тенденций с попыткой объяснения причин предпочтений одних направлений другим.

Поскольку данная тема пока недостаточно подробно разработана современными исследователями, тогда как предыдущие эпохи изучены, напротив, весьма исчерпывающе, научное значение этой работы можно определить как попытку систематизации накопленного материала с целью использования при создании последующей главы истории русского жилого деревянного зодчества.

Вообще же изучению различных аспектов жилой малоэтажной архитектуры России посвящено множество трудов исследователей как XIX -XX, так и начала XXI вв.

Основными источниками сведений о характере средневекового деревянного жилища Руси (помимо отдельных сохранившихся памятников) являются описания путешествий иноземцев - Адама Олеария, Мейерберга и Эрика Пальмквиста. Местные источники представлены старинными планами городов и монастырей; одним из наиболее полных является план Тихвинского монастыря, составленный в 1679 г.

Научный интерес к проблеме формирования среды традиционного жилища появляется только к 70-м годам XIX в., хотя еще ранее Россия открыла для себя и древнерусскую иконопись, и литературу, и декоративно-прикладное искусство. Видный историк и археолог И.Е. Забелин обосновал археологическую теорию русского стиля, исходя из самобытности народного зодчества. Одним из первых призывал обратить внимание при создании «национального стиля» на традиционное деревянное зодчество Русского Севера талантливый зодчий JI. В. Даль. После его трагической смерти начатое им дело продолжил В. В. Суслов. Начиная с 1883 г., он посетил все необъятные северные просторы нашей страны, побывал в Швеции, Норвегии, Финляндии. Главный труд Суслова - «Памятники древнерусского зодчества» - был издан Академией Художеств в 1885-1901 гг.

В 1911 году вышел в свет его альбом архитектурных фантазий - «Русское зодчество по преданиям народной старины», который был восторженно встречен современниками.

В 1916 году был издан фундаментальный труд М.В. Красовского - «Курс истории русской архитектуры. Деревянное зодчество». Необходимо отметить, что именно в этот период завершался тысячелетний период развития деревянного зодчества, наступал кризис традиции, многие памятники разрушались и до 1917 года. Сам автор с сожалением писал, что «деревянных памятников осталось мало».

М.В. Красовский сумел проникнуть в своем исследовании в глубь веков, показав развитие древнейших традиций в строительстве жилых зданий. Эта книга завершает дореволюционный период исследования русской жилой архитектуры.

В связи с событиями революции 1917 года и последовавшей переоценкой культурных и исторических ценностей, интерес к традиционному зодчеству на некоторое время остыл и вновь появился лишь к 50-м годам XX века.

В 50-е годы появляются такие издания, как «Памятники народного зодчества среднего Поволжья» И.В. Маковецкого, «Русское народное зодчество в Западной Сибири» Е. Ащепкова. Предполагалось, что эти книги дадут «в руки архитектора-практика ценный материал, который может быть использован и при осуществлении намеченного новым пятилетним планом массового жилищного строительства» (22, стр. 5).

Затем, уже в конце 60-х - 70-е годы появляются первые труды замечательного архитектора-реставратора А.В. Ополовникова, такие как «Реставрация памятников народного зодчества» 1974 года, где представлены точные обмеры памятников архитектуры Русского Севера и подробное описание технологий строительства наших предков.

Итоговым же трудом этого ученого стала книга «Избяная Литургия», увидевшая свет в 2002 году, уже после его смерти. Однако, материалы для нее большей частью были собраны именно в 70-е - 80-е годы.

Тут надо сказать, что исследования 50 - 70-х годов в большей мере затрагивают непосредственно архитектуру отдельного дома и его деталей, в то время как исследователи 80-х годов XX века большее внимание уделяют композиционной структуре целых поселений и связи ее с ландшафтом.

В этот период появляются такие исследования как «Ансамбль в народном зодчестве русского Севера» Ю.С. Ушакова, «Деревянная архитектура русского Севера» М.И. Мильчик и Ю.С. Ушакова.

В 90-е - 2000-е годы появляются такие издания, как «Русский рубленый дом. Вчера и сегодня» А.И. Прохоренко и П.Н. Денисова и «Деревянный дом от мала до велика» Б. Ланге. Сходство их в том, что авторы на основе представленного ими исторического материала предлагают новые концепции трактовки традиционных приемов композиционной организации деревянного жилища, адаптированные к современным требованиям и стандартам.

Также в это время издается книга «Русская изба. Иллюстрированная энциклопедия» группы санкт-петербургских авторов, посвященная изучению каждой детали внутреннего убранства избы - и с функциональной, и с семантической стороны.

Российская жилая загородная архитектура представлена не только традиционным зодчеством и интерпретацией его мотивов профессиональными архитекторами. Начиная с конца XVII века, российская архитектура начала воспринимать влияние зарубежных архитектурных стилей. Конечно, это относится лишь к определенной категории жилой архитектуры, представленной усадьбами знатных людей, традиционная же архитектура начала существенно меняться лишь к концу XIX столетия.

Однако, тип русской усадьбы, сложившийся уже к концу XVIII века, в чем-то представляет не меньший интерес, чем традиционное зодчество, поскольку, несмотря на свое заграничное происхождение, он имеет и свои особенные, неповторимые черты. Самая характерная особенность русской усадьбы - это то, что при всей «классичности» форм, свойственной европейской каменной архитектуре, она, зачастую, создается из того же материала, что и традиционная изба - из дерева.

Описание интерьеров усадеб второй половины XVIII - начала XIX вв. мы находим уже у современников - это произведения Болотова А.Т. («Жизнь и приключения Андрея Болотова, рассказанная им самим для своих потомков») и Бутурлина М.Д. («Записки Р.А.»).

В 50-е годы XX столетия появляется труд Н.Я. Тихомирова «Архитектура подмосковных усадеб». Но, пожалуй, наибольшее внимание к этой области начало появляться в 90-е годы прошедшего века, и эта тема не теряет своей актуальности до сих пор.

Ныне даже существует периодическое издание «Русская усадьба» выпускаемое Обществом изучения русской усадьбы. Это своеобразный сборник статей на самые разнообразные темы, касающиеся различных аспектов этой области.

Характер интерьера усадеб XIX в. раскрывается в диссертации Машакина А.И. «Мебель ампира в интерьерах подмосковных усадеб» (М., 2002).

Во второй половине XIX - начале XX века, в связи с социальными преобразованиями и технологическим прогрессом, постепенно начинает складываться тип загородного дома, близкого по своей структуре к современному. Этот период получил достаточное отражение и в иллюстрированных изданиях своего времени и в научных публикациях более поздних лет.

В 1908 - 1910 гг. выходит в свет «Архитектурная энциклопедия XIX в.» в семи томах Г.В. Барановского, где в томе «Виллы, дачи и загородные дома» подробно представлена уже не традиционная жилая архитектура, а вариации на ее тему, предложенные зодчими конца XIX - начала XX вв.

Большой интерес представляет «Альбом проектов дач, особняков, служб с чертежами и проектами» Г.М. Судейкина, вышедший в свет в 1916 г. При изучении этих проектов видно, что уже в то время в облике жилища начали проявляться черты, характерные для произведений второй половины XX века.

Интересны научные статьи современного автора М.В. Нащокиной, такие как «Дачные пригороды Москвы» (Московский журнал, 1990, №4,6,9) и «Архитектура дачных поселков конца XIX - начала XX вв.» (Ф.О. Шехтель и проблемы истории русской архитектуры конца XIX - начала XX вв., М., 1988).

Пожалуй, наиболее систематическое изложение этапов развития жилой малоэтажной архитектуры от истоков вплоть до наших дней дано в исследовании Поморова С.Б. «Второе жилище горожан или дом на природе» (Новосибирск, 2004). Однако, вследствие широты охваченного материала, аспекты, интересующие нас, затронуты лишь вкратце.

В определенной мере освящает ситуацию, сложившуюся в загородном строительстве выпущенное в 2006 г. издание проекта «Альманах 100» - «100 частных загородных домов. Архитектура и архитекторы», где Н. Малининым дается краткий обзор особенностей архитектуры частного загородного жилища в России последних лет.

Также определенный интерес представляет монографический сборник «Жилище в России: век XX. Архитектура и социальная история» (М., 2001) под редакцией Уильяма К. Брумфилда и Блэр Рубл, здесь, как указано в названии развитие архитектуры отечественного жилища рассматривается в контексте исторических преобразований.

Непосредственно характеристике интерьера загородного жилища разных эпох уделено внимание в таких источниках, как монография Прониной И.А. «Терем. Дворец. Усадьба», статьи Земцова С., Николаева Е., Герчук Ю., Кириченко Е. в журнале «Декоративное искусство СССР» (55, 99, 100, 119). Изучению жилого интерьера эпохи модерна посвящена диссертационная работа Струговой О.Б., тема интерьера советской дачи затронута в диссертационной работе Аксельрод К.И. «Подмосковная дача в советской архитектуре».

В основном, материалы по выбранной теме представлены публикациями в таких отечественных периодических изданиях как «Архитектура СССР», «Архитектурный вестник», «Проект Россия», «Проект Классика», «Architectural

Digest», «100% Загородный дом», «Архидом», «Salon», «Интерьер Digest», «Деревянные дома», «Лучшие интерьеры», «Штаб-квартира» и др.

Однако, изучая тексты публикаций, необходимо делать скидку на то, что у каждого периодического издания существует свой «формат», то есть определенный подход к подаче материала и критической трактовке его, иначе говоря, некоторые публикации представляются довольно субъективными. Правда, поскольку материалы снабжены фотографиями, а зачастую чертежами и схемами, они предоставляют довольно ценный материал.

Наиболее значительными из этих изданий в научном плане представляются журналы «Проект Россия» и «Проект Классика», особенно первый, поскольку там, помимо простых описаний архитектурных объектов, представлены и научные статьи современных архитекторов и искусствоведов, посвященные архитектуре именно последних десятилетий.

Интересны в определенной мере и такие труды, как «Формообразование объектов загородной среды» Колодина К.А. и «Архитектура российского села» группы авторов. Являясь учебными пособиями по курсу архитектуры, они раскрывают основные тенденции развития в этой области начиная с 70-х годов прошлого века до начала нынешнего.

Также определенный интерес представляют сборники типовых и индивидуальных проектов загородных домов, поскольку там проявляются тенденции, характерные для определенного времени - если авторские объекты отличаются большим разнообразием композиционных и конструктивных решений и стилевых направлений, то типовые проекты отражают, в определенной мере, технологические возможности рассматриваемого времени и проектный подход официальных архитектурных организаций. В 1980-е -начало 1990-х гг. это такие издания как: «Ваш дом» под редакцией Бутусова Х.А., «Летние садовые домики» под редакцией Букина Ю.К., «100 деревянных домов» Кожевникова И.П. и Шумова А.П., «Дом для вашего сада. Оригинальные архитектурные разработки»; с середины 90-х появляются такие издания как: «Современные деревянные дома», «Загородный дом» и др.

Следует отметить, что при всей кажущейся однотипности и некоторой монотонности предлагаемых проектов, иногда здесь присутствуют и довольно интересные, нестандартные композиционные и конструктивные решения, ради выявления которых и имеет смысл рассматривать подобные издания.

Интерьерам типовых загородных домов посвящены такие издания, как «Интерьер жилища» Манучаровой Н.Д., «Объемно-планировочное и конструктивное решение сельского жилого дома» Рудакова В.Н., «Интерьер загородного дома» Сухарева М.И., «Интерьер загородного дома» Рыженко В.И. и др.

Общим концепциям развития современной отечественной жилой среды посвящены множество трудов Рябушина А.В., Чекминой И.О., Курбатова Ю.И. (133,223,224,225, 226,227,267).

Кроме того, в связи с все большим взаимопроникновением специальностей архитектуры и дизайна, с появлением специальности архитектора-дизайнера и понятия «дизайн архитектурной среды», в последнее время издается множество трудов различных авторов, посвященных различным аспектам этого понятия. В этом плане интересны такие исследования, как «Дизайн архитектурной среды» Ефимова А.В и др., «Очерки о реальности профессии архитектор-дизайнер» и «Основы пластической культуры архитектора-дизайнера» Ермолаева А., «Дизайн. Иллюстрированный словарь-справочник» под общей редакцией Минервина Г.Б. В этих трудах раскрываются основные положения понятия «дизайн архитектурной среды» и, поскольку они также в определенной мере являются учебными пособиями кафедры ДАС МАрхИ, основанной в 1987 г., Минервиным Г.Б., рекомендации к обучению этой специальности, предложенные в первых трех изданиях позволяют лучше понять особенности некоторых современных направлений в сфере загородного домостроения, т.к. в этой области в настоящее время очень активно работают выпускники этой кафедры.

Итак, для подробного и последовательного рассмотрения выбранной темы исследование кажется целесообразным разделить на три главы и построить следующим образом:

- первая глава посвящается историческому обзору особенностей предметно-пространственной среды традиционного деревянного жилища (как крестьянской избы, так и знатных хором) вплоть до XVIII века, когда с петровскими преобразованиями произошли значительные перемены и в характере жилой среды;

- вторая глава посвящается историческому изучению появления (начиная с петровской эпохи) и развития «авторской» архитектуры; здесь внимание будет обращено на предметно-пространственную среду рядовых деревянных помещичьих усадеб (дворцовая и каменная архитектура не входят в рамки нашего исследования) XVIII - первой трети XIX вв., загородных особняков и дач второй половины XIX - начала XX вв., дачных и садовых домов послереволюционного периода вплоть до 1980-х гг.;

- третья глава посвящена детальному анализу сложения характера предметно-пространственной среды типовых и индивидуальных загородных домов периода 1980-х - начала 2000-х, созданных отечественными архитекторами вблизи Москвы и Санкт-Петербурга, поскольку именно в этих районах, согласно традиции, сложившейся еще в середине XIX века, происходит наиболее активное в России загородное строительство. Здесь будут рассмотрены различные стилистические направления, характерные для этого периода, проанализированы композиционные и художественные аспекты предметно-пространственной среды загородных домов.

В заключении будет подведен итог исследования с выявлением основных положений.

Вышеприведенная структура диссертации обусловлена стремлением рассмотреть сложение образа современного загородного дома в контексте исторического развития этого типа жилища в России. Этот подход поможет выявить художественные и композиционные особенности и приемы организации пространственной среды, характерные именно для отечественного зодчества, а также проследить своеобразную преемственность некоторых традиционных приемов в архитектурном творчестве современных авторов.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Гаврилова, Евгения Владимировна

Заключение.

Подводя итог анализу развития пространственной среды современного загородного жилища в России, следует выделить основные тенденции, выявленные в ходе настоящего исследования.

Развитие предметно-пространственной среды загородного дома на протяжении 1980-х - начала 2000-х происходит под влиянием двух основополагающих тенденций: национальной и интернациональной.

Период последнего десятилетия характеризуется обращением к традиционному деревянному крестьянскому зодчеству: используются как планировочные принципы средневекового жилища Руси, так и декоративные приемы, которые с помощью применения новых материалов получают современное звучание. В ходе исследования выявлены три основных направления развития национальной архитектурной традиции:

-реставрационное;

- декорационное;

- синтетическое.

Первое характерно практически точным воспроизведением традиционной архитектуры, второе основывается на подчеркнутом контрасте деревянного сруба и многообразия отделочных материалов, третье представляет собой своеобразный синтез традиционных и современных архитектурных и декоративных приемов. Для периода 1980-х - начала 1990-х в большей мере характерны декорационное и реставрационное направления; середина 1990-х характеризуется использованием, как правило, декорационного направления; в конце 1990-х - первой половине 2000-х предпочтения значительного числа архитекторов оказываются на стороне синтетического направления.

Интернациональные стилевые направления в данном исследовании классифицируются следующим образом:

- направления, развивающие приемы традиционной архитектуры;

- направления, следующие определенному течению архитектуры XX в.;

- направление, основанное на интерпретации приемов всего исторического и современного контекста зарубежной архитектуры;

- направления, основанные на трактовке приемов, выработанных каким-либо крупным мастером архитектуры.

Для последнего десятилетия, на период которого приходится наиболее активное развитие отрасли загородного домостроения, характерны следующие направления:

-ретроспективное;

- постмодернистское;

- неомодернистское.

Ретроспективное следует определенному историческому стилю или течению, постмодернистское совмещает стилистический плюрализм и новейшие технологии, неомодернистское служит воплощением технологических достижений и развивает композиционные приемы, выработанные зарубежными и отечественными архитекторами первой половины и середины XX в.

Основополагающим фактором в объемно-пространственном решении значительного числа загородных домов, созданных на протяжении последнего десятилетия, следует считать стремление к объединению интерьера с природным окружением. Наиболее распространенный и с художественной точки зрения эффектный прием - устройство сплошного остекления, которое изнутри создает эффект «исчезающих» стен, а снаружи воспринимается как естественное продолжение природы, отражающейся на поверхности стекла.

В архитектурно-художественном образе предметно-пространственной среды большинства загородных домов центральной части России 1980-х -начала 2000-х ведущую роль играет дерево как строительный и отделочный материал, что связано, с одной стороны, с интересом к традиционному архитектурному наследию, а с другой стороны, с желанием внести в жилую среду дома ощущения теплоты и уюта, нехватка которого ощущается в наш век технического прогресса. Исследование показало, что особенную популярность применение дерева получило в течение последнего десятилетия, для периода которого характерна стремительная индустриализация.

В ходе исследования были проанализированы различные композиционные и художественные особенности использования дерева в формировании предметно-пространственной среды современного загородного дома. Можно выделить ряд характерных пунктов:

- с помощью использования дерева достигается связь интерьера с внешней средой - за счет эффекта «одноматериальности» (деревья снаружи и дерево внутри), причем зачастую самой архитектурной конструкции придается визуальное сходство с настоящим деревом (стойки-«стволы», фермы-«крона»). Еще более активному «выходу» интерьера на природу способствует появившийся в конце 1990-х и ставший очень популярным в начале 2000-х прием устройства уличных деревянных помостов-террас, которые в некоторых случаях распространяются по всему участку как дорожки, а иногда связывают воедино, наподобие стилобата, несколько построек (главный дом, баню, гостевой дом); органичному внедрению помостов-террас в ландшафт способствует включение в них элементов окружающей среды - деревьев, водоемов, камней.

- одним из наиболее характерных архитектурно-декоративных приемов, используемых в период последнего десятилетия, является сочетание в отделке дома деревянной вагонки (канадский клен или тик) с гладкими оштукатуренными поверхностями - это излюбленный прием архитекторов, работающих в направлении неомодернизма.

- наряду с натуральной древесиной в последние годы значительное распространение получила фанера, ранее не использовавшаяся как строительный материал. В интерьере она используется как в сочетании с элементами натурального дерева, так и с такими «бросовыми» материалами, как, к примеру, профнастил.

- значительное место в предметно-пространственной среде загородного дома занимает деревянное встроенное оборудование, прототип которого встречается еще в крестьянской избе (врубленные лавки и полки, голбец). Получив распространение уже с начала 1980-х, особую популярность подобного рода мебель получила в последнее десятилетие. Наряду со встроенными шкафами используются легкие структурные стеллажи, которые помогают зрительно облегчить несущие конструкции (балки и стены), а также способствуют зонированию помещений.

Что касается планировочной структуры дома, то здесь, при всем многообразии композиционных решений, наблюдается определенная тенденция к созданию перетекающего пространства, своеобразного «ландшафта» в интерьере.

Важным аспектом в художественном решении интерьера становится освещение - как естественное, так и искусственное. В ходе настоящего исследования были выявлены два основных приема работы со светом:

- прием выделения естественным или искусственным светом определенной зоны или деталей внутреннего пространства (прием «светового потока» или «светового пятна»);

- прием художественной режиссуры естественного или искусственного освещения отдельной зоны интерьера или всего дома.

Наиболее ярким примером использования первого приема представляется устройство остекления конька кровли (в случае естественного освещения), где с помощью естественного потока освещения подчеркивается направление движения. С помощью направленного, иногда прожекторного света, акцентируются наиболее интересные конструктивные элементы интерьера, либо выявляется иерархия зон.

Второй прием основан на устройстве остекления с учетом хода солнца (в случае естественного освещения), либо на создании «сценической» подсветки всего здания в темное время суток.

Значительное влияние на формирование предметно-пространственной среды современного загородного дома оказывает семантический аспект. Нужно отметить тот факт, что в традиционной средневековой архитектуре семантический строй имел ярко выраженную религиозную окраску, современный же интерьер имеет скорее символику поэтико-культурологическую или же «материальную», что связанно непосредственно с современным мировоззрением.

В целом надо отметить, что за последнее десятилетие (по сравнению, пожалуй, со всем предыдущим периодом развития загородной жилой архитектуры - от средневековья до начала 1990-х), одним из самых значительных факторов в облике загородного дома стали понятия «модно» и «продвинуто», что в некоторых случаях побуждает как архитекторов, так и заказчиков, в первую очередь думать не о том, как в доме будет житься, а как он будет смотреться. Впрочем, создается и множество проектов, успешно совмещающих яркость художественного образа с функциональностью и уютом.