Деревянное и каменное жилое домостроительство Западной Сибири: вторая половина XVIII - начало XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Карелин, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Карелин, Дмитрий Викторович
Введение
Глава 1 Основы формирование селитебных зон исторических городов
Западной Сибири 2й половины ХУШв - начала ХХв.
1.1.1 Природно-климатические условия Западной Сибири.
1.1.2 Ландшафт, его значение и роль в формировании селитебных территорий городов.
1.2 Периоды формирования планировочной структуры исторических городов.
1.2.1 Большие города Западной Сибири.
1.2.2 Малые города Западной Сибири.
1.3 Система застройки городов Сибири с конца XVIII до начала XX веков.
Глава 2 Жилые деревянные дома в городах Западной Сибири 2й половины XVIII - начала XX веков.
2.1 Исторические предпосылки возникновения и развития жилого деревянного дома с усадьбой в Сибири.
2.2 Основные периоды развития деревянного домостроительства в городах Сибири.
2.3 Типы деревянных жилых домов в Сибири конца XVIII - начала
XX вв. и принципы их создания.
2.4 Архитектурно - планировочные и художественно - декоративные особенности деревянных жилых домов.
Глава 3 Типология кирпичных зданий городов Западной Сибири.
3.1 Каменные здания в больших и малых городах Западной
Сибири во второй половине XVIII - начале XX веков.
3.1.1 Периоды формирования кирпичного домостроения.
3.2 Особенности каменного домостроительства в городах
Западной Сибири.
3.3 Архитектурно - художественные приемы оформления каменных жилых домов.
3.3.1 Кирпичная роспись.
Глава 4 Памятники деревянного, каменного зодчества в структуре Сибирского города в конце XX - начале XXI веков.
4.1 Предпосылки сохранения памятников архитектуры.
4.2 Реставрация памятников деревянного зодчества.
4.2.1 Способы обработки древесины химическими защитными средствами.
4.3.1 Реставрация каменных памятников архитектуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деревянное и каменное жилое домостроительство Западной Сибири: вторая половина XVIII - начало XX веков»
Развитие городов всегда связано с преобразованием окружающей среды. Оно отражает движение и характер общественного уклада. Как годовые кольца дерева сохраняют память о превратностях роста, так город несет на своем теле следы ушедших времен. Вот волнуюш,ие душу останки времен освоения Сибири, вот монументальные руины эпохи просвеш;енной монархии, вот следы влияния европейских буржуазных революций, А там отголоски краткого всплеска модерна и конструктивизма, а вот здесь продукт творческого освоения классического наследия. Все города мира стоят перед проблемой сохранения исторически сложившейся застройки и необходимостью ее дальнейшего структурного совершенствования. Совместить эти взаимоисключаюп],ие направления можно лишь на основе единого градостроительного замысла. Своеобразие градостроительной и архитектурно-строительной культуры Сибири является обш,еизвестным фактом, получившим отражение в сохранившихся зданиях и сооружениях исторических городов. Актуальность темы вызвана недостаточным количеством материала, касающегося эволюции архитектурно-строительной культуры городов Западной Сибири со второй половины XVIII века до начала 20-х годов XX столетия.. Отсюда вытекает необходимость исследования сохранившихся как историко-архивных источников, так и натурных обследований сохранившихся зданий, сооружений с выявлением способов и приемов, примененных при строительстве с целью дополнения существуюш,ей литературы по теории и истории архитектуры, а также разработки способов регенерации и реставрации, сохранившихся историко-культурных памятников архитектурно-строительной культуры в их первозданном виде в современной городской среде. •5- Каждое время, каждое поколение по-своему оценивает историческое наследие, ища в нем ответы именно на те вонросы, которые встают перед обществом, переосмысливая и нередко открывая в нем новые качества, еще непознанные и часто по достоинству неоцененные. Процесс изучения народного зодчества Западной Сибири дает возможность проследить историческую эволюцию взглядов на ценность этой части архитектурного наследия. Архитектурно-художественная среда исследуемых городов Тобольска, Томска, Барнаула, Бийска, Колывани, Камень-на-Оби Занадной Сибири интересна и актуальна деревянным зодчеством, каменными сооружениями, элементами благоустройства. Градостроительство Сибири представляет собой большой самобытный пласт в общероссийской и важнейшую часть в сибирской культуре, отразившей за пять столетий своего развития нриродноклиматические, социально региона. Развитие Сибири отставало от центральной России, что было вызвано позитивными и негативными явлениями в экономике и политике, а также нехваткой российских, евронейских мастеров, что впоследствии послужило рождением сибирских талантов. Каждый город Сибири внес свою лепту в создание архитектурно-пространственной среды городов. Каждая ступень развития общества нашла своё синтез отражение в экономические и этнические особенности градостроительной культуре Сибири, образующей выдающихся архитектурно-градостроительных объектов, жилого массового строительства, связи природного ландшафта с областью общественного функционирования, основанной на особенностях жизненного уклада, обычаях, традициях, создающих определённые типы поселений. Русская архитектура в Западной Сибири особенно в южной части региона начала развиваться в крае, где коренные народы вели кочевой или •6- полуоседлый образ жизни (редко оседлый) имели переносные, каркасного типа жилища. Эти «народные» культуры взаимосвязаны, их объединяет одно природно-климатическое составляют и географическое часть расположение. Вместе сибирского они неотъемлемую самобытного зодчества, оставившего своё наследие, необходимое для сохранения, изучения и придания архитектурно-строительной значимости градостроительного наследия Западной Сибири. Основоположником изучения архитектурного деревянного наследия Западной Сибири было положено Е.А. Ащепковым, собравшим ценнейший материал по деревянному зодчеству в небольших сибирских поселениях. В нем была впервые показана самобытная архитектура Сибири, и этот труд дал движение к изучению особенностей градостроительной культуры всего сибирского региона. Практически утраченное древнее деревянное зодчество является одной из ярких страниц истории русской архитектуры, а оставшиеся памятники архитектуры и исторические летописи дают представление о типе города в Сибири в XVIII ХХвв. Исторические сибирские города в своей иерархии имеют как большие так и малые с сохранившейся характерной деревянной, каменной застройкой, являюш;ейся градостроительной сибирской, но ценнейшим памятником не только и русской культуры, впитавшей традиционные градостроительные принципы Европейской части России и последовательно сложившейся ордерной системы запада, под действием творческих начал сибирских мастеров приобретших иной "сибирский стиль". Пришедшие на смену деревянному зодчеству, каменное внесло свои правила и коррективы, требуюш,ие пересмотра различных строительных материалов, способов монтажа и установки конструкций, новых и свежих идей. Отмена крепостного строя отразилось и на градостроительстве в целом. В силу исторически сложившихся условий, эволюция быта и строительных традиции в Сибири протекала медленнее, чем в европейской •7- части России. Поэтому архитектурно-строительная культура сохранила ряд приемов уже не встречающихся по ту сторону Урала в европейской части России, и новые исследования жилых обогащают зданий, их наше представление о первоначальньж убранстве. формах декоративно-прикладном Подверженные износу здания и сооружения ветшают, требуют своевременной реставрации, включающей в себя, как декорирование, так и реконструкции несущих и ограждающих сооружений. В совокупности методы конструкций частей здании и восстановления должны давать результаты понижения износа, как механического, так и морального без потери историко-архитектурной ценности, и нрименение новых строительных материалов с учетом индивидуальных особенностей конкретного здания, сооружения. Это проблема физико-механического характера, но есть и другая не менее важная. В сложившейся градостроительной ситуации, когда цена, аренда земли очень высока, а памятник архитектуры с точки зрения многих организаций по проектированию и производству работ морально и функционально устарел, происходит игнорирование историко-архитектурного наследия и хуже всего снос здания, сооружения. Одним из ценнейших памятников жилой среды исторических городов Сибири является жилой дом, служащий средой обитания на всех исторических этапах развития человека, влияющий на его образ жизни. Сибирский жилой дом, начиная со времени освоения этого региона, отразил как древне-славянскую символику, так и особенности культуры восточных сибирских народов в декоративно-прикладном искусстве украшения жилища, создав материальный образ среды или её архетип, чему находим подтверждении в историческом домостроительстве Сибири. В планировочной стрзстуре городов Сибири были созданы исторические виды системы застройки селитьбы, которые основывались на стабильности социальньгх функций в исторические периоды с развития природно- архитектурно-градостроительной культуры, связанной •8- климатическими и социоэкономическими факторами. Содержание
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Карелин, Дмитрий Викторович
Результаты работы:
- В ходе исследования установлена историческая периодизация в строительстве жилых домов на территории городов Западной Сибири;
- выявлено функциональное зонирование селитебной территории, развитие инфраструктуры исследуемых городов;
- установлены типы жилых деревянных зданий и виды применяемых материалов и конструкций;
- установлена семиотическая связь построения жилого дома в структуре города с древнерусскими традициями, обрядами, ритуалами;
- выявлены традиционные приемы и принципы возведения деревянных и каменных зданий и сооружений в крупных и малых городах Западной Сибири;
- разработаны научно - практические методы и способы физического восстановления объектов исторической застройки, использование которой позволит сохранить целостность восприятия памятников архитектуры, повысить их экспозиционный потенциал, обеспечить преемственность в архитектурно - градостроительном развитии городов.
Список работ автора опубликованных по теме диссертации.
1. О конструктивных особенностях памятников архитектуры города Новосибирска начала 20 века// Тез. докладов 61-й межвузовской научно-технической конференции. Новосибирск: НГАСУ (СИБСТРИН), 2004г. - С. 80-81
2. Исторический путь развития деревянной архитектуры в городах Западной Сибири// Тез. докладов 62-й межвузовской научно-технической конференции. Новосибирск: НГАСУ (СИБСТРИН), 2005г.-С. 56
3. Деревянное зодчество городов Западной Сибири конца XVIII-первой половине XIXbb// Известия вузов: Строительство №6, Новосибирск; 2005. С. 70-74
4. Объемно - планировочные решения каменных жилых зданий городов Тобольск, Томск, Барнаул, Колывань// Тез. докладов 63-й межвузовской научно-технической конференции. Новосибирск: НГАСУ (СИБСТРИН), 2006г. - С. 110-111
5. Развитие каменного зодчества исторических городов Западной Сибири.// Известия вузов: Строительство № 3-4, Новосибирск; 2006. С.105-109
-180
-174-Заключение.
1. Важную и значительную роль в градостроительном формировании городов Западной Сибири со времени освоения региона в XVI веке сыграл ландшафт. Развитие архитектурно - строительной культуры исследуемых сибирских исторических городов происходит поэтапно, в связи с изменениями в экономике, повлиявшими на инфраструктуру, планировочную структуру, эстетический облик, окружающий ландшафт в определенный хронологический период эволюции. Селитебная зона, на территории, которой размещались крепости, слободы и посады, имевшая дорегулярную планировку умело вписывалась в природный ландшафт с использованием в структуре природных доминант, позволяющих создавать неповторимые силуэты и панорамы сибирских городов. Вторая половина XVIII века знаменуется введением регулярной планировки.
2. В исследуемых городах Западной Сибири деревянное домостроительство прошло в своей эволюции шесть периодов отразивших особенности деревянного зодчества:
- I период ХУ1-ХУП века - время основания городов Сибири;
- II период - первая половина XVIII века, формирование деревянного домостроительства;
- III период - вторая половина XVIII века - создание генеральных планов городов;
- VI период - первая половина XIX века - внедрение регулярной застройки;
- V период - вторая половина XIX века - активное формирование селитебной зоны, дифференциация застройки;
- IV период окончание XIX начало - XX веков - деревянное домостроительство в стиле модерн.
3. Жилой деревянные дом воплотил традиции и преемственность Деревянное домостроительство XVIII-XX веков, связано с особенностью материала, диктовавшего размеры и объемы архитектурного произведения, выразительность зданий. Природная среда определила местную региональную характеристику, и характер архитектуры. Талант зодчего утверждался в камне или дереве утонченным пониманием красоты, самобытным мастерством и изобретательностью народных умельцев. Планировка жилого деревянного дома, архитектурно-пространственная композиция, эстетико-художественное оформление восходят к древним временам, связано с семантикой славян и жилищем, как архетипом среды. Каждый элемент декора отражал традиционный уклад, при создании компактных планировочных решений: Изба - клеть, пятистенка, крестовая изба (шестистенка).
4. Основные принципы создания застройки деревянных жилых домов это компактность и камерность жилой среды исторических городов Сибири второй половины XVIII века с усадебной застройкой начала XIX века и усложнением объемно-планировочных решений жилых домов второй половины XIX века, отраженной во взаимосвязи с планировочной структурой селитебной зоны, рельефом, акцентированием элементов природной среды при застройки жилых районов и кварталов, масштабностью, как самой застройки, так и элементов её художественного оформления, высокой художественной системой оформления жилья.
5. Начало формирования каменного домостроительства приходиться на вторую половину XVIII века. Активное строительство начинается в первой половине XIX века. Первые кирпичные дома имели одиндва этажа и располагались на центральных улицах исторического ядра городов. Последующее развитие во второй половине XIX века связано с повышением экономического статуса ЗападноСибирского региона. Объемно - планировочный каркас жилых каменных зданий усложняется, разнообразие получает декор, выраженный в кирпичной пластике. Рубеж XIX - XX веков положительно влияет на декоративную пластику и колорит, многоопытность мастеров в архитектурно-художественном решении каменных жилых зданий.
6. Деревянное и каменное домостроение городов Западной Сибири отразило традиционный уклад являющейся ценнейшим наследием архитектурно- строительной культуры Сибири. Потеря памятников архитектуры выполненных из дерева и кирпича вызвана пожарами, физическим износом, неправильной эксплуатацией, потерей отдельных элементов.
7. Памятники архитектуры Западной Сибири можно квалифицировать как: архитектурное сооружение, связанное с историческими событиями; ценной планировочной схемой; сомасштабными пропорциональными характеристиками; принадлежностью к определенному архитектурному стилю; с декоративным решением; особыми архитектурно-художественными элементами.
8. В результате исследования выявлено, что сохранившиеся в городской среде типы деревянных и каменных зданий, представляющие собой "памятники архитектуры", а также образцы "фоновой" застройки разных периодов и стилей, следует подвергнуть бережной реставрации, для предотвращения дальнейшего разрушения от неблагоприятного климатического воздействия и бесхозяйственного отношения к наследию, которое должно подлежать охране в современной структуре городов, подчеркивая историческую закономерность развития, преемственность и определенные традиции русской культуры в Сибири.