Эволюция инструментария денежно-кредитной политики России и перспективы перехода к режиму таргетирования инфляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Зорин, Кирилл Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зорин, Кирилл Анатольевич
Введение.
Глава 1. Трансформация теоретических подходов к реализации денежно-кредитной политики.
1.1. Развитие основных концепций денежно-кредитной политики.
1.2. Приоритетные инструменты денежно-кредитной политики в условиях рыночной экономики.
1.3. Режим таргетирования инфляции в современной денежно-кредитной политике.
Глава 2. Обоснование выбора режимов и инструментария денежно-кредитной политики в странах с переходными экономиками и развивающихся странах
2.1. Эволюция целей и инструментария денежно-кредитной политики в странах с переходными экономиками.
2.2. Эволюция целей и инструментария денежно-кредитной политики в развивающихся странах.
Глава 3. Выбор режимов денежно-кредитной политики России и эволюция ее инструментария.
3.1. Факторы реализации денежно-кредитной политики России в период трансформации.
3.2. Оценка перспектив и возможный механизм перехода к режиму таргетирования инфляции в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция инструментария денежно-кредитной политики России и перспективы перехода к режиму таргетирования инфляции»
Актуальность темы диссертационного исследования. Устойчивое экономическое развитие России неразрывно связано с разработкой системы мер, нацеленных на стабилизацию национальной валюты. Все чаще высшие официальные лица российской исполнительной власти делают заявления о том, что инфляция является одной из основных макроэкономических проблем России на данный момент. В этой связи, смещение акцентов внутренней экономической политики в целом и денежно-кредитной политики в частности на режим таргетирования (контролирования) инфляции, получивший за последние два десятилетия широкое распространение в мировой практике, выходит на передний план. Изучение опыта развитых, развивающихся стран и стран с переходными экономиками в проведении данного режима монетарной политики и развитии ее инструментария позволяет выявить закономерности развития инструментария денежно-кредитной политики современной России, очертить перспективы ее перехода к режиму таргетирования инфляции, уточнить его содержание и выявить ограничивающие факторы. Все отмеченное обосновывает актуальность и значимость выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим проблемам денежно-кредитного регулирования в экономической литературе уделено большое внимание. В отечественной и зарубежной экономической науке сложились различные направления исследований, проводятся дискуссии о проблемах денег и денежного обращения, о роли денежно-кредитной политики в экономике и выборе ее режима.
Значительный вклад в становление и развитие теоретических основ денежно-кредитного регулирования внесли такие зарубежные экономисты, как Э.Дж.Долан, Р.Дорнбуш, Дж.М.Кейнс, К.Кэмпбелл, Р.Дж.Кэмпбелл, К.Маркс, П.Массон, Ф.Мишкин, М.Савастано, А.Смит, Дж.Стиглиц, И.Фишер, М.Фридман, Г.Шварц, А.Эстрелла.
Исследованию темы денег и денежно-кредитной политики, анализу-деятельности центрального банка в области регулирования денежно-кредитной сферы посвящены труды отечественных ученых: В.А.Бессонова, В.К.Бурлачкова, Л.А.Дробозиной, С.М.Дробышевского, М.В.Ершова, К.Н. Корищенко, Л.Н.Красавиной, О.И.Лаврушина, Д.В.Левченко, С.Р.Моисеева, В.К.Сенчагова, А.В. Улюкаева и других.
Однако, несмотря на глубокую разработку многих аспектов проведения денежно-кредитной политики, ряд возможностей регулирования денежно-кредитной сферы применительно к отечественной экономике является недостаточно изученным. К их числу относится таргетирование инфляции, которое является одним из практикуемых режимов денежно-кредитной политики с точки зрения мирового опыта.
Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в определении перспектив перехода к режиму инфляционного таргетирования в Российской Федерации на основе анализа зарубежного опыта реализации данного режима и оценки развития российского инструментария денежно-кредитной политики.
Достижение данной цели предопределяет структуру работы и постановку следующих специфических задач:
• рассмотреть теоретические аспекты взаимосвязи различных режимов монетарной политики и инструментария регулирования денежно-кредитной сферы в рамках их реализации;
• проанализировать опыт выбора режимов денежно-кредитной политики в странах с переходными экономиками и развивающихся странах, осуществляющих таргетирование инфляции, выделить институциональные и инструментальные характеристики этих режимов;
• определить факторы реализации денежно-кредитной политики в России с начала этапа трансформации и дать оценку практике применения ее инструментов с выявлением закономерностей в динамике их развития;
• исследовать текущее состояние денежно-кредитной сферы России и уровень развития монетарного инструментария на предмет готовности к переходу к режиму инфляционного таргетирования;
Объектом диссертационного исследования являются текущие процессы в денежно-кредитной сфере России, развивающихся стран и стран с переходными экономиками, а также деятельность центральных банков по их регулированию.
Предметом диссертационного исследования является развитие инструментария денежно-кредитной политики России с учетом ее специфики и возможного перехода к режиму таргетирования инфляции.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются классические и современные труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, макроэкономического анализа, денежно-кредитной политики.
Информационной базой диссертационного исследования и практическим материалом для анализа, обобщений и выводов послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, аналитические отчеты центральных банков России, Чехии, Польши, Венгрии, Бразилии и статистических органов этих стран, материалы Международного валютного фонда, Всемирного Банка, периодической печати, данные сети Internet.
Хронологические рамки работы охватывают период с конца 80-х годов XX века, т.е. с начала этапа трансформации экономических систем СССР и стран Центральной и Восточной Европы, до настоящего времени.
В качестве методов диссертационного исследования выступают методы системного, сравнительного, факторного и эволюционного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования сформированы положения и выводы, обладающие научной новизной:
• определено, что выбор целей и инструментария монетарной политики оказывается в прямой зависимости от макроэкономических и институциональных условий, т.е. от развития финансового рынка и банковского сектора, степени либерализации внешнеэкономических отношений и взаимодействия органов исполнительной власти по вопросам реализации макроэкономической политики;
• доказано, что переход от режимов таргетирования денежных агрегатов и обменного курса к режиму таргетирования инфляции, сопровождающийся повышением роли косвенных инструментов регулирования денежно-кредитной сферы, в странах с переходными экономиками и развивающихся странах является эффективным; определены факторы, ограничивающие возможности российской экономики по переходу к режиму таргетирования инфляции: высокая зависимость денежно-кредитной системы от иностранного капитала, низкая эффективность процентных инструментов Центрального банка, преимущественно немонетарный характер инфляции, наличие устойчиво высоких инфляционных ожиданий;
• на основе эволюционного анализа зарубежных подходов к реализации режима инфляционного таргетирования предложен механизм перехода России к данному режиму, учитывающий выполнение следующих условий: достижение консенсуса основных органов государственного управления относительно необходимости такого перехода, наличие в арсенале Центрального банка России эффективных косвенных инструментов регулирования денежно-кредитной сферы, повышение транспарентности проводимой монетарной политики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ней выводы и предложения могут служить теоретико-методологической основой для разработки федерального законодательства в области денежно-кредитного регулирования, а также могут использоваться при разработке проектов Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики. Положения диссертации могут быть использованы в научных разработках по проблемам денежного обращения и в преподавании курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Финансы, денежное обращение и кредит» в системе подготовки и переподготовки специалистов для банковских учреждений и государственного управления.
Апробация результатов диссертационного исследования. Ряд тезисов работы был представлен на VI международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Инновационное развитие экономики: теория и практика», прошедшей в Ярославском государственном университете имени П.Г.Демидова 1-3 ноября 2005 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы эффективного взаимодействия», прошедшей в Ярославском государственном университете имени П.Г.Демидова 25 октября 2006 г. Материалы диссертационного исследования были использованы при чтении учебных курсов «Международные валютно-кредитные отношения» и «Международные финансовые рынки» на экономическом факультете Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова, а также при выполнении госбюджетной темы кафедры мировой экономики и статистики Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова «Совершенствование управления регионального развития в условиях вхождения РФ в мировое экономическое пространство» (коды ГРНТИ 06.51.57, 06.51.61, 06.51.87).
Публикации. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях автора общим объемом около 2,2 п.л., в том числе 3 — в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью, задачами работы и логикой исследования проблемы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 152 наименований и приложений, что соответствует последовательности и логике проведенного теоретического и эмпирического анализа.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Зорин, Кирилл Анатольевич
Заключение
Выбор промежуточных целей денежно-кредитной политики, или ее режима, в наибольшей степени характеризует предпочтения денежных властей, но, одновременно, в значительной мере зависит от текущих макроэкономических и институциональных условий, т.е. от развития банковского сектора и финансового рынка, степени либерализации внешнеэкономических отношений и взаимодействия органов исполнительной власти по вопросам реализации макроэкономической политики.
Особенно отчетливо заметна эта связь на примере стран с переходными экономиками: по мере трансформации к рыночной экономике и организации банковской системы как цели, так и инструментарий денежно-кредитной политики подвергаются значительному изменению. На начальных этапах перехода к рыночным отношениям более результативными являются прямые методы вмешательства центрального банка в денежно-кредитную сферу: административное регулирование депозитных и кредитных ставок коммерческих банков, установление предельных объемов кредитования банком своих клиентов, изменение нормативов обязательных резервов. По мере перехода к дерегулированию, децентрализации и развитию рынка в центре внимания оказывается рост эффективности используемых инструментов монетарной политики, в особенности, косвенных инструментов. Так, национальным банкам Чехии, Польши, Венгрии и Бразилии удалось осуществить эффективный переход к реализации режима инфляционного таргетирования с постепенным отказом от приоритетного использования директивных методов управления денежно-кредитной сферой в пользу рыночных (косвенных) методов регулирования денежной массы, и, прежде всего, к операциям на открытом рынке и изменению уровня процентных ставок.
Ключевыми факторами успешного перехода указанных стран к таргетированию инфляции стали:
• поддержка органами власти и обществом идеи внутренней ценовой стабильности, реализуемой в кратко- и среднесрочном периодах;
• законодательно закрепленная независимость Национальных банков в проведении монетарной политики и организация их взаимодействия с Правительствами по вопросам антиинфляционной и курсовой политики;
• развитие валютного рынка, способного справиться с волатилъностью потоков капитала при плавающем курсе валюты, что обеспечивало стабилизацию денежного предложения;
• преимущественно монетарный характер инфляции на этапе внедрения режима инфляционного таргетирования, что подтверждается корреляцией между темпами прироста денежного предложения и изменением уровня цен в рассмотренных странах;
• сложившийся к моменту перехода низкий уровень инфляции и наличие умеренных инфляционных ожиданий.
Опыт рассмотренных в исследовании стран в проведении режима таргетирования инфляции показывает, что оценка его перспектив, как в развитых, так и в развивающихся странах, должна базироваться на глубоком понимании следующих принципов:
• снижение темпов роста цен требует не сиюминутного вмешательства, а системного, регулярного подхода, базирующегося как на мероприятиях в денежно-кредитной, так и налогово-бюджетной сферах. Важную роль играет способность правительства решать задачу балансировки бюджета и тесно связанную с этим проблему государственного долга;
• опыт Бразилии, испытавшей серьезные негативные внешние шоки, показывает, насколько в современных условиях достижение целей по инфляции зависит от влияния данного фактора;
• операционная независимость Центрального банка, являющаяся неотъемлемой частью режима инфляционного таргетирования и выражающаяся в ненавязывании ему обязанностей по решению фискальных задач и предоставлении свободы выбора инструментов для достижения плановых темпов инфляции, приобретает особую значимость для стран, чувствительных к внешним шокам;
• точность моделирования внутренней инфляции, оценки временных лагов и трансмиссионного механизма для определения наиболее эффективных инструментов монетарной политики имеет особое значение на начальном этапе введения таргетирования инфляции;
• даже в условиях регулярных шоков прозрачность деятельности Центрального банка и публикация обоснований предпринимаемых им действий способна повысить доверие властей и общественности реализуемой монетарной политике и снизить инфляционные ожидания.
Таким образом, оценка выполнимости макроэкономических и институциональных условий, необходимых для эффективного перехода к режиму инфляционного таргетирования применительно к нашей стране имеет особую важность.
На сегодняшний день российская экономика не готова к введению таргетирования инфляции. Этому мешают высокая степень влияния внешнеэкономической конъюнктуры на российскую экономику, преимущественно немонетарный характер инфляции, отсутствие разграничения зоны ответственности органов исполнительной власти за достижение целевых показателей инфляции и ограниченная эффективность процентной политики Центрального банка. Однако наличие препятствий вовсе не означает, что следует полностью отказаться от этой идеи, но показывает, что в России не может быть применена точная копия действующих в других странах схем режима таргетирования инфляции. Предпосылки, в том числе политическая воля, для постепенного перехода к этому режиму в России есть, и эффективность такого перехода находится в прямой зависимости от детальной проработки ряда аспектов.
Первый из них - независимость Центрального банка, понимаемая не столько как законодательно установленная независимость, сколько как его фактическая возможность оперировать инструментами денежной политики для достижения поставленной цели. Принимая во внимание систему отношений во властных структурах России, решение этого вопроса заключается в достижении консенсуса всех основных органов государственного управления, базирующегося на принципах укрепления функциональной и кадровой автономии Банка России, повышения роли денежно-кредитной политики в системе государственного управления экономикой, наделения ЦБ РФ «правом последнего слова» в диалоге с Правительством РФ по вопросам денежно-кредитного регулирования.
Решение организационных и правовых вопросов обязано быть подкреплено наличием в арсенале ЦБР эффективных монетарных инструментов. Это является вторым аспектом перехода к режиму инфляционного таргетирования. Эволюция инструментария денежно-кредитной политики России в новейшей истории продемонстрировала необходимость поиска такого набора инструментов, который мог бы применяться с высокой эффективностью при текущем состоянии денежно-кредитной сферы и способствовать достижению целей денежно-кредитной политики. Анализ состояния денежно-кредитной сферы России показывает, что инструмент рефинансирования (как долгосрочного, так и оперативного в участившихся случаях кризисного развития событий) в силу его высокой востребованности на рынке может стать одним из важнейших и высоко эффективных инструментов монетарной политики в России. В решении задачи преобразования рефинансирования в эффективный механизм достижения монетарных целей автор видит перспективу своих научных изысканий.
Третий аспект перехода к инфляционному таргетированию транспарентность денежно-кредитной политики. Отталкиваясь от опыта рассмотренных в исследовании стран, повышение открытости и прозрачности мер монетарных властей сопряжено с регулярной отчетностью главы Центрального банка перед Парламентом, его выступлениями в средствах массовой информации, увеличением ответственности руководства ЦБ РФ за превышение отклонений от целевых ориентиров по инфляции.
Выполнение выявленных в диссертационном исследовании условий перехода к режиму таргетирования инфляции в России позволит создать базу для успешного применения данного режима, эффективность использования которого подтверждается мировым опытом.