Выбор целей денежно-кредитной политики в условиях развития рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Левченко, Данила Викторович

  • Левченко, Данила Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 168
Левченко, Данила Викторович. Выбор целей денежно-кредитной политики в условиях развития рыночных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2002. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Левченко, Данила Викторович

Введение

Глава 1. Теоретические основы регулирования денежной массы

1.1. Теоретическое и эмпирическое определение денег

1.2. Взаимосвязь между денежной массой и скоростью 24 обращения денег

1.3. Монетаристская трактовка денежной массы в качестве 43 целевого ориентира денежной политики

Глава 2. Денежно-кредитная политика и ее особенности в странах с переходной экономикой

2.1. Иерархия целей денежно-кредитной политики

2.2. Проблемы выбора инструментов денежно-кредитной 80 политики

Глава 3. Таргетирование инфляции и перспективы его применения в Российской Федерации

3.1. Таргетирование инфляции: теория и практика 102 развитых стран

3.2. Перспективы режима таргетирования инфляции в 120 развивающихся странах и странах с переходной экономикой

3.3. Возможности внедрения режима таргетирования 136 инфляции в Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор целей денежно-кредитной политики в условиях развития рыночных отношений»

Актуальность темы диссертации. В период перехода к рынку, в котором находится Российская Федерация, проблемы денежно-кредитной политики имеют первостепенную значимость. Ошибки в этой области могут привести к тяжелым последствиям, ярким примером чему является кризис 1998 г. в Российской Федерации.

Между тем, в мировой практике накоплен значительный опыт поддержания макроэкономической стабильности, который должен быть тщательно исследован при выработке денежно-кредитной политики Российской Федерации. Естественно, возможность выработки универсальных правил проведения денежной политики представляется весьма проблематичной, поскольку макроэкономическая ситуация как в масштабах мировой экономики, так и в России, подвержена существенным переменам. Вопрос выбора оптимальной политики в области денежно-кредитного регулирования и целесообразности модернизации уже применяющейся практически никогда в полном объеме не может быть снят с повестки дня.

В контексте вышесказанного можно констатировать большую научную и практическую значимость проблемы выбора целей и оптимального режима денежно-кредитной политики для Российской Федерации. Неустойчивость переходной экономики в целом и отсутствие однозначного понимания функционирования трансмиссионного механизма между предложением денег и макроэкономическими переменными делают затруднительными использование ряда традиционных моделей денежно-кредитного регулирования. Стабилизация сферы денежного обращения как необходимое условие экономического роста обусловливает потребность в разработке среднесрочной программы проведения денежной политики. По этой причине в качестве предмета исследования выбраны различные режимы денежно-кредитной политики и особенности их применения в странах с различной степенью развития рыночной экономики и Российской Федерации, в частности. Особое внимание диссертанта было уделено таргетированию инфляции, которое является относительно новой формой проведения денежно-кредитной политики. Исследование перспективности данной политики для Российской Федерации является важнейшей частью представленной диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Применительно к переходной экономике и, в частности, к Российской Федерации, можно сказать, что степень разработанности вопроса совершенно недостаточна. Заметим, что и в мировой ^ практике проблема выбора целей и режима денежно-кредитной политики до сих пор не имеет окончательного решения. Более того, ряд режимов денежно-кредитной политики, в частности режим таргетирования инфляции, характеризуются предоставлением большой свободы в вопросе выбора конкретных методов решения поставленных задач в зависимости от складывающихся обстоятельств и, соответственно, оставляют широкий простор для теоретических изысканий и практических экспериментов.

Среди авторов классических трудов, имеющих непосредственное отношение * к созданию теоретических основ современных систем денежного регулирования, особое место занимают Дж.М.Кейнс, И.Фишер, М.Фридмен. В Российской Федерации среди ученых, занимающихся исследованиями по теме, можно выделить А.В. Аникина, В.В. Ивантера, JI.H. Красавину, В.М. Усоскина, В.Н. Шенаева, P.M. Энтова. Разработками в этой области занимаются специалисты института экономики РАН, института экономики переходного периода и др. Среди зарубежных экономистов и специалистов необходимо отметить Б.Бернанка, Ч.Гудхарта, Г.Дебелля, М.Кинга, Б. МакКаллума, Ф.Мишкина, Л.Свенссона, Дж. Тейлора, С.Фишера, Б.Фридмена. Над ^ рассматриваемой проблемой работают специалисты международных финансовых организаций, среди которых особое место занимает Международный Валютный Фонд, Европейского Центрального банка и центральных банков различных стран. В ряде работ, появившихся после кризиса августа 1998 г., в том числе, А. Н. Илларионова и Б. М. Львина * делались выводы о целесообразности перехода России к режиму валютного управления (currency board), но при этом отсутствовало рассмотрение возможных последствий этого шага и каких-нибудь альтернатив предлагаемому режиму. К сожалению, некоторые возможности проведения денежной политики, которые являются наиболее передовыми с точки зрения мирового опыта, в том числе, таргетирование инфляции, практически выпали из поля зрения российских ученых и специалистов, что выражается в крайне ^ незначительном количестве публикаций на эту тему. Подобная ситуация во многом складывается из-за специфики системы денежного регулирования Российской Федерации, которая характеризуется невысокой степенью воздействия общественного мнения и законодательной власти на денежную политику и недостаточной транспарентностью проводимой Банком России политики. Эти свойства во многом делают неэффективной широкую публичную дискуссию по исследуемой проблеме в силу недостаточности информированности о применяемых в реальности моделях управления . и Щ отсутствия механизма перехода от теоретических разработок к практическим выводам.

Объект исследования - современные денежные системы Российской Федерации и зарубежных стран.

Предмет исследования - особенности денежного регулирования и применения различных режимов денежно-кредитной политики в Российской Федерации, странах с разной степенью развития рыночной экономики и проблемы выбора оптимального режима в Российской Федерации.

Цель диссертации состоит в анализе и решении проблемы выбора целей ^ денежно-кредитной политики в Российской Федерации в контексте мирового опыта. Через раскрытие теоретических основ регулирования современных денежных систем, особенностей применения различных режимов денежнокредитной политики в экономиках с разной степени развитости предполагается сделать вывод о режиме денежно-кредитной политики наиболее адекватном ситуации в современной России. Для достижения вышеназванной цели в диссертации решались следующие задачи: раскрытие основных понятий, отражающих природу денежного обращения в современных условиях; обобщение теоретических взглядов основных школ современной экономической науки на денежное обращение и взаимосвязь основных его характеристик, в том числе, объема денежного предложения и скорости Ф обращения денег, с различными параметрами экономики, в первую очередь, с инфляцией и объемом ВВП в реальном выражении; обобщение на основе эмпирического материала результатов реализации разнообразных стратегий денежно-кредитной политики в Российской Федерации и зарубежных странах; выявление специфических черт осуществления денежной политики в странах с переходной экономикой с особым вниманием к применяемым инструментам;

• выявление особенностей проведения денежно-кредитной политики в Российской Федерации в современный период, и предложение адекватной стратегии в сфере денежного регулирования.

Теоретической и методологической основой исследования являлись труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области политической экономии, макроэкономического анализа, денежно-кредитной политики, собственные аналитические наработки диссертанта.

Информационной базой исследования являлись материалы Центрального Банка Российской Федерации, Госкомстата РФ, Основные направления единой ^ государственной денежно-кредитной политики, программные документы

Правительства РФ, нормативно-правовые акты Российской Федерации. Также использовались материалы Международного Валютного Фонда, Мирового

Банка, Банка Международных Расчетов, Национального Бюро Экономических Исследований (NBER), центральных банков США, Великобритании, Новой Зеландии, Австралии, Чили и других стран, материалы периодической печати и информационных агентств, в том числе, распространяемые через глобальную сеть Интернет. Использовались методы сравнительного и системного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования, отражающая личный вклад соискателя в решение поставленных задач, состоит в следующем:

1. Впервые в отечественной экономической науке рассмотрен режим таргетирования инфляции применительно к России. При этом проанализирован опыт развитых и развивающихся стран по внедрению и применению данного режима. Систематизированы условия, которые необходимы для успешного применения денежной политики, основанной на инфляционном таргетировании. Выявлены проблемы как общетеоретического характера, так и конкретной реализации, связанные с указанной политикой.

2. Выдвинут и обоснован тезис о целесообразности перехода Российской Федерации к режиму таргетирования инфляции. В рамках этого рассмотрены различные сценарии развития событий и предложен-лучший с точки зрения автора диссертации. Дополнительно предложена ряд • институциональных преобразований, необходимых для создания условий для внедрения в России рассматриваемого режима денежно-кредитной политики и его успешного функционирования в дальнейшем.

3. Классифицированы и систематизированы цели денежно-кредитной политики. В соответствии с особенностями целеполагания рассмотрены различные режимы денежно-кредитной политики, использующие таргетирование промежуточных по отношению к конечной цели показателей, в том числе, обменного курса и объема денежного предложения. При этом на основе широкого эмпирического и теоретического материала продемонстрированы их достоинства и недостатки. Дополнительно рассмотрена дискреционная политика, не опирающаяся ни на какой номинальный якорь.

4. Выдвинут и обоснован тезис о необходимости в условиях макроэкономической неопределенности и высоких инфляционных ожиданий использования номинального якоря при проведении денежно-кредитной политики в Российской Федерации. При этом показано, что провозглашенный в 1999-2000 гг. в качестве промежуточной пели объем денежной массы de facto таковой не являлся и не может являться в силу нестабильности скорости обращения денег в странах с переходной экономикой.

5. Выявлены проблемы, связанные с использованием при определении денег различных денежных агрегатов. При этом особое внимание было уделено различным интерпретациям понятий "денежная база" и ''денежная масса". Систематизированы факторы, влияющие на денежный мультипликатор.

6. Определены условия, при которых количественная теория денег, иначе называемая "монетаризм", имеет практическое значение, выявлены сильные и слабые места в монетаристском подходе к вопросам проведения денежно-кредитной политики.

Практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы представленной диссертации могут использоваться при выборе режима денежно-кредитной политики Российской Федерации и выработке решений в области денежно-кредитного регулирования Банком России и прочими органами исполнительной и законодательной власти.

В частности, основные положения диссертации могут быть использованы при:

- выработке сценариев политических последствий решений в области денежно-кредитного регулирования;

- подготовке проектов Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики;

- изучении возможностей и проработке практических шагов перехода Российской Федерации к режиму таргетирования инфляции. Работа также может быть использована в учебном процессе при изучении проблем денежно-кредитной политики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Левченко, Данила Викторович

Заключение

В диссертационной работе автором рассмотрены основные понятия, используемые современной экономической науке при анализе денежного обращения. Особое внимание было уделено самому понятию "деньги7' в банковской системе с частичным резервированием. Раскрыто понятие "денежная база" и рассмотрены различные интерпретации этой категории, а именно денежная база в ее узком значении, включающая в себя сумму наличных денег в обращении и обязательных резервов коммерческих банков, и "широкая" денежная база, которая в терминологии, используемой Банком России, носит название "резервные деньги", и которая, по мнению диссертанта, наиболее адекватно описывает объем предложения денег со стороны центрального банка, которое является экзогенным по своей природе. Деньги в современной денежной системе определяются как континуум и соответственно имеется некая условность при выборе точек в нем, которые затем используется в качестве частных определений денег и носят название денежных агрегатов. Отсюда возникает проблема использования их в качестве значимых макроэкономических переменных. °асс.мс тройные . диссертантом факторы, влияющие на денежный мультипликатор, частью своей являются эндогенными, что позволяет говорить об возможности автономных изменений денежных агрегатов вне зависимости от желаний и устремлений субъектов денежного регулирования.

Автором рассмотрен ряд теорий общего плана, относящихся к денежному обращению. В первую очередь была проанализирована современная интерпретация количественной теории денег, или монетаризм, если воспользоваться вошедшим в широкое употребление термином, введенным К.Бруннером. Были выделены существенные черты этого теоретического направления, такие как 1) существование функциональной зависимости между количеством денег и номинальным доходом, 2) экзогенность предложения денег, которое определяет их номинальное количество 3) призанание деления эффекта изменения денежного предложения между физическими и ценовыми компонентами национального дохода в краткосрочном плане и утверждение независимости физической компоненты в долгосрочном плане в силу стремления находиться на ""естественном" уровне, 4) проведение жесткой причинно-следственной связи между количеством денег и уровнем цен (инфляцией) 5) описание инфляции как чисто денежного явления. 6) существование временных лагов между изменением денежного предложения и изменением ценового уровня. 7) описание трансмиссионного механизма между денежными сдвигами и номинальным доходом как сложного механизма, связанного с последовательным изменением цен на широкую группу активов. Автором были вскрыты вместе с сильными местами и недостатки предлагаемой монетаризмом модели. На методологическом уровне можно упомянуть определенную ограниченность позитивистского подхода к экономике, которая заключается в невозможности точного учета всех факторов и экстраполяции статистических зависимостей, отражение которыми глубинных причинно-следственных связей принципиально недоказуемо, в будущее. На эмпирическом уровне это означает возможность шокового изменения харакчера связи между переменными, как это наблюдалось в случае с кривой Филлипса в 70-е годы и изменением скорости обращения денег в 80-е, что послужило причиной для отказа многих стран от использования уровня денежного предложения в качестве промежуточной цели денежно-кредитной политики.

По мнению автора существенным вкладом монетаризма в теорию денежного обращения является вывод о необходимости придания денежно-кредитной политики среднесрочного характера в силу существования временных лагов между монетарными акциями и макроэкономическим эффектом и невозможности систематически сколь угодно долго через инструменты денежной политики влиять на реальные переменные. Из последнего с учетом того, что номинальные процентные ставки есть комбинация реальной ставки и инфляционных ожиданий, а потому не могут служить объектом целеполагания, следует еще один вывод, что в качестве конечной цели денежной политики должна быть ценовая стабильность.

Автором рассмотрены два основные пути достижения указанной конечной цели: напрямую и опосредованно, через достижение промежуточных целей. Предложенная монетаризмом модель использования денежных агрегатов в качестве таковой не выдержала испытания практикой, поскольку гипотеза о стабильности скорости обращения денег не подтвердилась в развитых странах. Что касается стран с переходной экономикой, то в силу несформированности каких-то устойчивых связей между макроэкономическими переменными применение моделей, опирающихся на предположение о стабильности скорости обращения денег, просто невозможно. Использование валютного курса в качестве целевой переменной имеет ряд таких преимуществ для стран с высокой инфляцией как приведение внутренней инфляции к уровню, наблюдающемуся в стране, чья валюта принята за якорь, соответственно, снижаются инфляционные ожидания и общественность получает наглядное представление о целях денежной политики и их достижении. Вместе с тем глобализация мировых финансовых рынков при данном режиме денежно-кредитной политики делает состояние национальной денежной системы крайне зависимым от малопредсказуемых движений капитала, приток которого может вызвать рост внутренней инфляции, а отток - сокращение денежного предложения, спад производства и истощение валютных резервов страны. Последнее, в случае неполного покрытия резервами денежной базы, способно вынудить денежные органы изменить курс из-за физической неспособности его поддерживать. Валютные кризисы в Европе в 1992-93 гг. и Юго-Восточной Азии в 1997-99 гг. вынудили многие страны, использовавшие данную политику перейти к системе плавающего курса.

Впервые в отечественной экономической науке автором рассмотрен режим денежной политики, выражающейся в таргетировании конечной цели - ценовой стабильности, которая интерпретируется как низкий стабильный уровень инфляции. Данный режим начал внедряться в ряде стран с начала 90-х годов и к настоящему времени получает все большее распространение.

Таргетирование инфляции включает в себя такие элементы как публичное провозглашение среднесрочных количественно определенных плановых показателей инфляции, институциональное соглашение относительно ценовой стабильности как основной долгосрочной цели денежно-кредитной политики. Выделяют еще ряд элементов как то стратегия, опирающаяся на широкую информацию с пониженным вниманием к промежуточным целям, повышенная транспарентность монетарной политики через оповещение общественности и рынков о целях и планах денежных властей, повышенная ответственность регулирующих органов за достижение плановых показателей.

В качестве преимуществ данного режима автором выделены: 1) установление номинального якоря денежно-кредитной политики, наиболее адекватно соответствующего ценовой стабильности, если достижение последней признано приоритетной задачей, или, что одно и то же, конечной целью денежной политики; 2) появление ясного для общественности критерия деятельности органов денежного регулирования, повышение транспарентности политических процедур и стабилизация инфляционных ожиданий; 3) гибкость в выборе инструментов денежно-кредитной политики, позволяющая органам денежно-кредитного регулирования выбирать те способы достижения плановых показателей, которые они сочтут наиболее подходящими и которые могут являться наиболее адекватными конкретной ситуации и макроэкономической среде. В качестве условий, желательных для успешного функционирования данного режима отмечены 1) способность центрального банка проводить независимую денежную политику в смысле отсутствия возможностей навязывания центральному банку обязанностей по решению фискальных задач и предоставления ему свободы в области выбора инструментов при достижении поставленных пред ним плановых темпов инфляции; 2) Центральный банк не должен ставить перед собой никаких целей, равноправных по отношению к достижению инфляционных показателей; 3) органы денежного регулирования должны обладать возможностью моделировать и предсказывать внутреннюю инфляцию, включая оценку временных лагов и понимание трансмиссионного механизма, через который •'нструменты денежной политики воздействуют на уровень цен.

А на. изируя ситуацию в Российской Федеранш. автор пришел v выводу о гом. что Баш-. России проьодит. дискреционную денекную политику, а использование 5 качестве промежуточной цели денежной массы в 1999-2000 гг. являлось, декларативныйсллу того.• 4tv деяс/лная м<.«ха не -мсжет.;быть признана экзогенным параметром, а скорость обращения денег изменяется непредсказуемым образом. Диссертантом отмечена целесообразность придания денежно-кредитной политике Российской Федерации номинального якоря, которым но причине негативного опыта с режимом валютного коридора, завершившегося кризисом августа 1998 г. и возможными негативными последствиями режима currency board должен являться уровень инфляции.

Popvy ч.ру-i ебщие предложены, г к r'vxi-иекок Фс .„'рлции к pew. л» v. арг j ; >гов,:ния »1Нфляцчи,.ав>ог., в.мп. о-гмп и,; лак^с момелты перехода как го, что 1; плановые показатели инфляции должны устанавливаться на период не менее 5 лет и являться обязательными к исполнению Центральным банком и к руководству субъектами бюджетного процесса; 2) выход инфляции на уровень, соответствующий понятию ценовой стабильности (2-6% в год) должен быть осуществлен постепенно в течение ориентировочно пятилетнего срока; 3) в целях институционального обеспечения режима таргетирования инфляции должны быть осуществлены законодательные преобразования, направленные на повышение транспарентности и ответственности Центрального банка; 3) определение модели управления инфляцией и применения инструментов будет осуществляться Центральным банком в порядке текущей оперативной деятельности, направленной на достижение намеченных целей.