Эволюция и рыночная трансформация сегмента рынка образовательных услуг технолого-педагогического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гречко, Михаил Викторович

  • Гречко, Михаил Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Гречко, Михаил Викторович. Эволюция и рыночная трансформация сегмента рынка образовательных услуг технолого-педагогического профиля: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гречко, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТАНОВЛЕНИЕ, РЫНОЧНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В КОНТЕКСТЕ ЭВОЛЮЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Направления развития национальной системы образования в социально-ориентированной экономике.

1.2. Формирование рынка образовательных услуг в процессе трансформации экономики России.

2. ОСОБЕННОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ И ЭВОЛЮЦИОННОЙ ДИНАМИКИ СЕГМЕНТА РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ТЕХНОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

2.1. Сущностная характеристика и специфика сегмента рынка образовательных услуг технолого-педагогического профиля.

2.2 Технолого-педагогический сегмент в структуре национального рынка образовательных услуг: функциональная специфика и конструктивные особенности.

2.3. Эволюция и этапы развития национальной системы технолого-педагогического образования в России-СССР.

3. СТРАТЕГИЯ И МАРКЕТИНГОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ УСЛУГ ТЕХНОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

3.1. Формирование спроса и предложения на сегменте регионального рынка образовательных услуг технолого-педагогического профиля.

3.2. Адекватность конъюнктуры в сегменте рынка образовательных услуг технолого-педагогического профиля структуре и динамике регионального рынка труда.

3.3. Алгоритм и маркетинговые технологии позиционирования образовательных услуг технолого-педагогического профиля на региональном рынке образовательных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция и рыночная трансформация сегмента рынка образовательных услуг технолого-педагогического профиля»

Актуальность темы исследования. На постиндустриальном этапе развития общества, его производительных сил, рыночных взаимоотношений производителей и потребителей становится необходимым изучение рынка образовательных услуг как важнейшего инфраструктурного компонента экономической жизни общества. В постиндустриальную эпоху основным конкурентным фактором страны на мировой арене является не только количественный но, прежде всего, качественный уровень образованности нации. Именно за счет высококвалифицированных кадров во всех звеньях народного хозяйства Россия и сможет совершить прорыв в сферу новейших технологий. Подготовку таких специалистов в настоящее время осуществляют образовательные учреждения технолого-педагогического профиля.

Развитие взаимодействия национальной системы единого образовательного пространства Российской Федерации и потребностей трансформирующейся экономики России - одна из важнейших стратегических задач в области создания инфраструктуры технолого-педагогического образования. Степень развития этого сегмента рынка образовательных услуг отражает возможности роста национальной экономики и проявляется как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях, связующим звеном между которыми выступает региональный, или мезоуровень.

Адаптация обучающихся к потребностям рынка труда в процессе технологического образования является принципиально новой и чрезвычайно важной социальной, экономической и образовательной проблемой для России. В обществе формируется запрос на разработку маркетинговой стратегии позиционирования образовательных учреждений технолого-педагогического профиля на рынке образовательных услуг. Потребность в ней уже осознана, но механизм её реализации еще не разработан.

Перспективы развития технолого-педагогического образования в Ростовской области во многом предопределены историческими и институциональными факторами, поскольку становление цивилизованного контура образовательной системы и связанных с ней отношений в экономике Юга России в конце XX в. имеет ряд специфических черт, обусловленных естественногеографическими, конкретно-историческими, социокультурными и национально-политическими факторами. Это порождает ряд трудностей, которые требуют тщательного изучения.

В этой связи возникает необходимость выявить ориентацию и конфигурацию совокупности факторов, определяющих создание условий взаимодействия потребителей и продуцентов технолого-педагогических образовательных услуг на региональных рынках образовательных услуг и труда, а также определить направления развития технолого-педагогического образования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы взаимосвязи технологической и экономической подготовки специалистов рассмотрены в трудах

A.Ф. Аменда, П.Н. Гусева, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, С.Е. Шишова и др. Исследованию проблемы рисков в образовании посвящены труды Ю.Н. Ар-сеньева, М.Б. Суллы и др.

Содержание подготовки учителя экономики проанализированы в работах М.И. Скоржинского, В.В. Чекмарева и др. Вопросам взаимосвязи предпринимательской деятельности и экономического потенциала образовательных услуг посвящены работы А.Ю. Архипова, Н.С. Браун, Ю.С. Колесникова,

B.И. Ерошина, Т.П. Афанасьева, Т.Н. Неровни, И.А. Сасовой, Т.И. Пуденко и др.

Общая теория маркетинга комплексно разработана в трудах крупнейших зарубежных ученых: Г. Асселя, Б. Бермана, Ф. Котлера, Ж-Ж. Ламбена, Дж. Эванса и других. Она отражает опыт развитых рыночных стран и структур, но не учитывает российской специфики, особенно в такой сфере, как образование.

Отечественные исследователи маркетинга Г.Г. Абрамишвили, Д.И. Баркан, И.Н. Герчикова, В.Е. Демидов, П.С. Завьялов, И.И. Кретов, А.П. Пан-крухин, Б.А. Соловьев, В.Е. Хруцкий, Э.А. Уткин и другие в значительной мере занимаются анализом маркетинга материальных товаров. Отдельные исследования, прямо или косвенно затрагивающие маркетинг услуг (С.Д. Бодру-нова, С.И. Майорова, И.В. Максимей, В.Ф. Уколова и других), сосредоточенны на анализе маркетинга услуг в общем плане, и только подходят к проблематике маркетинга образования.

Отдельную ветвь в теоретическом исследовании маркетинга образовательных услуг представляет концепция регионального маркетинга, представленная в трудах Н.П. Кетовой, А.Х. Тамбиева и др.

Вопросам технологического и политехнического образования посвящены работы П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.М. Казакевича, П.С. Лернера, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, А.С. Семенова, Ю.Л. Хотунцева и т.д.

Большой научный интерес для данного диссертационного исследования представляют работы А.П. Панкрухина, Н.П. Пищулина, С.Н. Пищулина.

В научной литературе достаточно полно и комплексно разработаны такие направления как образовательные услуги (их экономический аспект), тех-нолого-педагогическое образование (педагогический аспект). Но недостаточно полно исследованы экономические и управленческие аспекты технолого-педагогического образования. Все это определило цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование рынка образовательных услуг в таком важном сегменте, как образовательные услуги технолого-педагогического профиля, разработка модели и формирование механизма их позиционирования на региональном рынке (на примере факультета технологии и предпринимательства Ростовского государственного педагогического университета).

Поставленная цель исследования предполагает решение следующих задач:

- выявить основные тенденции развития национальной системы образования в социально-ориентированной экономике;

- проанализировать социально-экономическую природу сегмента рынка образовательных услуг технолого-педагогического профиля;

- на основе компаративистского анализа выявить и исследовать современные тенденции развития национального рынка образовательных услуг технолого-педагогического профиля;

- выделить этапы конкретно-исторических форм развития российского технолого-педагогического образования (1861-2005 гг.) с целью выявления ее сущностных признаков и характеристик;

- на основе доминантной функциональной компоненты технолого-педагогических образовательных услуг разработать механизм взаимодействия факторов повышения качества технолого-педагогического образования;

- оценить существующие маркетинговые стратегии образовательных учреждений технолого-педагогического профиля на рынке образовательных услуг Ростовской области и разработать рекомендации по их совершенствованию;

- провести SWOT-анализ образовательного учреждения технолого-педагогического профиля, на основе чего разработать модель позиционирования образовательных услуг технолого-педагогического профиля на рынке образовательных услуг Ростовской области;

- на основе механизма позиционирования образовательных услуг технолого-педагогического профиля определить основные направления оптимизации конкурентной стратегии факультета технологии и предпринимательства Ростовского государственного педагогического университета.

Объект исследования - процесс формирования образовательных услуг в сфере технолого-педагогического образования, в связи со спецификой взаимодействия продуцентов и потребителей образовательных услуг технолого-педагогического профиля в контексте маркетинговой политики и стратегии позиционирования образовательных учреждений технолого-педагогического профиля на региональном рынке образовательных услуг.

Предмет исследования. Предметом исследования являются технологии и модели, обеспечивающие реализацию и развитие организационных, маркетинговых, социально-экономических и информационных отношений в процессе функционирования сегмента рынка образовательных услуг технолого-педагогического профиля на региональном уровне.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является ряд положений различных научных школ и направлений экономической науки: марксистской политической экономии (генетический, системно-диалектический, уровневый и воспроизводственный подходы), кейнси-анства и неокейнсианства (концепция активной регулирующей роли государства в смешанной экономике, в том числе органов управления образованием в регионах), институционализма (обоснование теории человеческого капитала), теории транзитивной экономики (системный характер трансформационных преобразований на макро-, мезо- и микроуровнях хозяйственной системы).

Инструментарно-методический аппарат представлен комплексом фундаментальных общенаучных методов научного познания, в частности, системно-теоретическим, историзма, единства качественного и количественного анализа, единства исторического и логического, позитивного и нормативного анализа, теории систем, маркетингового анализа. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий структурно-функционального, субъектно-объектного, экономико-статистического, социологического и эмпирического методов познания.

Информационно-эмпирическую базу исследования настоящей работы, обеспечивающую репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, составили статистические данные органов Государственного комитета по статистике РФ, справочные и аналитические материалы статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровня, данные Федерального Агентства по образованию РФ, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, аналитические и статистические материалы интернет-ресурсов органов управления образованием и образовательных учреждений, в том числе, государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования -Ростовского государственного педагогического университета, статистических сборников, ежегодников, информация, изложенная в монографиях и научных статьях, аналитические расчеты автора.

Рабочая гипотеза исследования основывается на анализе эволюции и рыночной трансформации рынка образовательных услуг, а также специфики развития технолого-педагогического сегмента рынка образовательных услуг Ростовской области и заключается в том, что система технологопедагогического образования является неотъемлемым сегментом областного и регионального рынка образовательных услуг, анализ динамики и факторов развития которого позволяет разработать эффективные механизмы ее функционирования, а также определить оптимальные маркетинговые стратегии и конфигурацию векторов развития образовательных учреждений технолого-педагогического профиля, способствующие повышению экономического эффекта их работы в рамках эволюционной экономики для осуществления индустриального инновационного прорыва России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технолого-педагогическое образование на постиндустриальном этапе развития общества способно стать одним из основных направлений подготовки креативно мыслящих специалистов, так как оно включает в себя системную организацию сферы образовательных услуг, основанную на симбиозе трех основных дисциплинарных блоков: технологического, психолого-педагогического, социально-экономического. Сочетание указанных блоков обеспечивает синергетический эффект конкурентного преимущества, основанного на повышении уровня мобильности специалистов технолого-педагогического профиля на рынке труда в условиях постиндустриальной экономики.

2. Технолого-педагогическое образование является поликомпонентным сегментом рынка образовательных услуг, как Ростовской области, так и России в целом. В этом контексте оно определяется комплексом критериев, предъявляемых к рыночному продукту, и характеризуется наличием:

- субъектов (допрофильные, профильные, внепрофильные образовательные учреждения технолого-педагогического профиля, посредники (биржи труда, центры занятости, кадровые агентства)) и объектов (специальности, образовательные программы и др.), формирующие содержание, спрос на техно-лого-педагогические образовательные услуги и соответствующие ему предложения;

- каналов распределения - совокупности взаимосвязанных организаций, которые обеспечивают трудоустройство выпускников образовательных учреждений технолого-педагогического профиля, создают условия реализации ими накопленного профессионального потенциала;

- основных рыночных механизмов: спроса, предложения, цены.

3. Спрос на образовательные услуги технолого-педагогического направления на региональном рынке образовательных услуг Ростовской области определяется макро- и микросредой региона, развитостью сфер экономики и рядом других факторов; предложение - содержанием спроса, объемом и характером подготовки специалистов на бюджетных и коммерческих отделениях ВУЗов, ССУЗов и т.д. Равновесный рынок образовательных услуг технолого-педагогического профиля требует соответствия спроса и предложения, однако в современном состоянии этот рынок характеризуется их дисбалансом, поскольку предложение превышает спрос.

Достичь состояния равновесия представляется возможным как при активном государственном регулировании технолого-педагогического сегмента регионального рынка образовательных услуг (к примеру, через формирование «портфеля заказов» на специалистов технолого-педагогического профиля), так и через повышение уровня конкурентной мобильности специалистов.

4. Особую значимость для устойчивого развития образовательного учреждения технолого-педагогического профиля в условиях несбалансированного рынка труда по рабочим специальностям технологического профиля имеет достижение и удержание его конкурентных преимуществ. В этом аспекте целесообразно разработать и реализовать на практике механизм позиционирования образовательного учреждения, предоставляющего образовательные услуги технолого-педагогического профиля, рационально сочетающий, с одной стороны, качество образовательных услуг, платежеспособный спрос, риски и затраты на организацию образовательного процесса и т.д. (микроуровень), а с другой - взаимодействие органов управления образованием области и областной Администрации, органов местного самоуправления, профильных учебных заведений различных уровней, предприятий и т. д. (мезоуровень).

5. Потребности в оптимизации механизма позиционирования образовательного учреждения технолого-педагогического профиля на рынке образовательных услуг обусловливают необходимость разработки научно обоснованной маркетинговой стратегии, в основу которой следует положить данные мониторинга и системного прогнозирования динамики спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Формирование маркетинговой стратегии учебного заведения предполагает логический анализ и S WOT-анализ, позволяющие сформулировать стратегические альтернативы, решить задачу эффективного позиционирования технолого-педагогического образовательного учреждения в соответствии с полипрофессиональной и многоуровневой его структурой. В этих рамках органично сочетаются технологическое, социально-экономическое и психолого-педагогическое направления подготовки специалиста.

Научная новизна диссертационного исследования вытекает из концептуального анализа позиционирования образовательных услуг технолого-педагогического профиля как самостоятельного сегмента рынка образовательных услуг.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Предложена и обоснована авторская концепция развития технолого-педагогического образования как важнейшего фактора экономического роста и повышения общественной производительности труда, решения ряда социально-экономических задач, связанных с ростом качества образования и его диверсификацией; дана авторская трактовка понятия «технолого-педагогическое образование», под которым понимается совокупность организационных, функциональных и институциональных отношений между продуцентами тех-нолого-педагогических образовательных услуг, рыночными и нерыночными институтами, органами власти и отдельными индивидуумами по поводу подготовки и профессиональной переподготовки кадров, способных повысить эффективность использования материально-вещественных условий труда в постиндустриальном обществе.

2. Проведен прогностический историко-экономический анализ развития системы технолого-педагогического образования и осуществлена его периоди

10 зация. Предложен критериальный признак этапизации, под которым понимается качественный скачок в уровне реализации предпринимательского потенциала общества как точка бифуркации на векторе его индустриального развития. С учетом этого выделено четыре этапа эволюции технолого-педагогического образования в России, которым дана качественная характеристика.

3. Разработан механизм взаимодействия спроса и предложения на образовательные услуги технолого-педагогического профиля, предоставляемые в сфере образовательных услуг Ростовской области, с целью определения стратегии позиционирования конкретной образовательной услуги, включающий выявление потенциальных потребителей образовательных услуг технолого-педагогического профиля; оценку соответствия структуры спроса на нее и предложения с учетом реальной рыночной динамики; комплексный прогноз развития и продвижения предоставляемой образовательной услуги; разработку, с учетом результатов мониторинга, маркетинговой стратегии позиционирования образовательного учреждения на рынке образовательных услуг.

4. Предложена математическая интерпретация методических подходов к анализу критериев определения соответствия удельного веса блоков дисциплин учебного плана подготовки специалистов технолого-педагогического профиля спросу на данных специалистов в рамках рынка труда Ростовской области; показана необходимость введения и применения коэффициентов базовых блоков дисциплин с целью определения их соответствия спросу на рынке труда на преподавателей и других специалистов.

5. Разработана технология позиционирования образовательных услуг технолого-педагогического профиля на региональном рынке образовательных услуг и механизм ее реализации. Образовательным учреждениям области рекомендуется избрать маркетинговую стратегию высокой потребительской ценности, основу которой составляют гибкие методы ценообразования. С этой целью на основе корреляционного и регрессионного анализа определена оценочная функция, в качестве которой избрана стоимость технолого-педагогических образовательных услуг.

6. Разработан комплекс мероприятий, направленных на развитие системы технолого-педагогического образования и повышения ее конкурентоспособности на рынке образовательных услуг, включающий в себя следующие направления: формирование единого интегрированного образовательного комплекса технолого-педагогического профиля; разработку алгоритма продвижения образовательных услуг технолого-педагогического профиля; выработку «пакета» рекомендаций, направленных на оптимизацию содержательной компоненты базисного учебного плана в части мониторинга и соответствия структуре спроса на рынке труда и предложения образовательных услуг технолого-педагогического профиля образовательными учреждениями.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью его цели и задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории менеджмента, маркетинга и экономики услуг и могут выступать теоретической основой для концептуального обоснования общефедеральных и региональных программ развития рынка образовательных услуг, в том числе такого его сегмента, как образовательные услуги технолого-педагогического профиля.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке законодательных и подзаконных актов, регулирующих деятельность органов управления образованием и образовательных учреждений, совершенствовании нормативно-правовой базы системы образования, при определении организационных принципов деятельности сертифицирующих и контролирующих органов управления сферой образования, при выборе наиболее эффективных маркетинговых стратегий позиционирования учреждений технолого-педагогического профиля.

Материалы диссертации могут найти применение при разработке и совершенствовании программ учебных курсов «Маркетинг в образовательной деятельности», «Экономика образования», «Теория и методика обучения технологии» и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были отмечены дипломом первой степени на Всероссийском конкурсе на лучшие научные работы молодых ученых по естественным, техническим наукам и инновационным научно-образовательным проектам. (Москва, 2004); докладывались на международных научно-практических конференциях: «Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности» (Ростов-на-Дону, 2004), «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2004), «Актуальные проблемы технологического и профессионально-педагогического образования» (Брянск, 2004); на Южно-Российской научно-практической конференции «Технологическое образование и профильное обучение: содержание, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, РГПУ, 2003); на XI годичном собрании Южного отделения Российской Академии Образования (Пятигорск, 2004).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 2,88 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, список использованных источников (186 наименований), 20 приложений. Общий объем работы - 179 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гречко, Михаил Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в работе исследование позволило сделать следующие теоретические и практические выводы.

1. На современном этапе развития общества становится все более очевидным, что одним из определяющих факторов экономического роста является человеческий фактор: знания, человеческий капитал. Ведущие страны мира обеспечивают развитие экономики именно за счет стимулирования наукоемкого производства, научно-технического и социального прогресса, которые все больше детерминируются качественными характеристиками национальной системы образования, адекватностью подготовки ученых и специалистов высокой квалификации требованиям формирующейся неоэкономики.

2. Технолого-педагогическое образование может выступать одновременно и как экономическая, и как педагогическая категория. Под технолого-педагогическим образованием как экономической категорией будем понимать совокупность организационных, функциональных и институциональных отношений между продуцентами образовательных услуг технолого-педагогического профиля, рыночными и нерыночными институтами, органами власти и отдельными индивидуумами, по поводу подготовки и профессиональной переподготовки кадров, способных обеспечить эффективное использование материально-вещественных условий труда в постиндустриальном обществе.

Под технолого-педагогическим образованием как педагогической категорией будем понимать особым образом созданные информативно-образовательные отношения между определенным множеством участников системы профессионального образования, направленные на формирование у обучающихся технократического образа мышления и навыков индустриально-преобразовательной деятельности с опорой на научные знания и накопленный промышленный опыт.

3. Как и любой другой, рынок образовательных услуг делится на сегменты (части), каждая из которых обладает своей спецификой. Одним из таких сегментов является сегмент рынка образовательных услуг технологопедагогического профиля. Он имеет свою функциональную структуру, условно состоящую из трех уровней:

- допрофильной подготовки (данный уровень включает в себя общеобразовательные школы, специализирующиеся на подготовке учащихся 9-11 классов либо аграрно-технологического, либо индустриально-технологического профиля);

- профильной подготовки (ВУЗы и ссузы технолого-педагогического профиля специализирующиеся на подготовке специалистов средней и высшей квалификации);

- внепрофильной (учреждения дополнительного образования, кружки технической самодеятельности и т.д.) подготовки. Образовательные учреждения внепрофильного уровня специализируются на развитии личности, путем применения личностно-ориентированных технологий опережающего многоступенчатого (многоуровневого) полипрофессионального образования в рамках вариативных моделей технологических школ и центров по различным направлениям.

4. Технолого-педагогическое образовательное пространство региона является полноправным сегментом рынка образовательных услуг. В этом контексте он соответствует комплексу критериев, предъявляемых к рыночному продукту:

- наличие субъектов (учебные заведения технолого-педагогического профиля, посредники (биржи труда, центры занятости, кадровые агентства)) и объектов - (отдельные личности, домохозяйства, предприятия и организации, государство), формирующие спрос и предложение на образовательные услуги технолого-педагогического профиля;

- наличие каналов распределения. Совокупность взаимосвязанных организаций, которые делают товар, идею или услугу доступной для использования или потребления;

- действие основных рыночных механизмов: спроса, предложения, цены -на образовательные услуги технолого-педагогического профиля;

5. Положение технолого-педагогического образования до начала процесса перехода к рыночной экономике и после коренным образом изменилось. На современном этапе технолого-педагогическое образование постепенно превращается из способа простого воспроизводства рабочих кадров в источник возрождения мелких и средних предпринимателей, в результате должна быть сформирована гибкая система образовательных услуг, адекватная требованиям рынка труда.

6. Проведенный в диссертационном исследовании историко-экономический комплексный анализ периодизации технолого-педагогического образования в России - СССР на основе такого критериального признака как уровень реализации социально-экономического и предпринимательского потенциала общества, позволяет выделить ряд этапов:

- первый этап: 1860 - 1917 гг. Развитие технолого-педагогического образования в эпоху капиталистического предпринимательств (первой волны индустриализации как образовательной основы предпринимательского бума в период первой волны индустриализации России).

- Второй этап: 1917 - 1941 гг. период так называемых «сталинских пятилеток», который можно назвать второй волной российской индустриализации - смена социально-экономической парадигмы и наращивание объемов технолого-педагогического образования для массового кадрового обеспечения социалистической реконструкции.

- Третий этап 1941 - 1993 гг. - период апогея и постепенного кризиса системы технолого-педагогического образования;

- Четвертый этап: от конституционного провозглашения перехода к смешанной экономике в 1993 году и еще не окончен

7. Проведенный в диссертации SWOT-анализ деятельности факультета «Технологии и предпринимательства» Ростовского государственного педагогического университета и позволяет определить стратегии и основные направления его развития:

- наличие возможности выхода на новые сегменты рынков труда и образовательных услуг в совокупности с расширением предлагаемого спектра образовательных и сопутствующих им услуг, создает благоприятные условия для успешного позиционирования на рынке новых специальностей «030500-15-Автомобили и автомобильное хозяйство» и «030500-18 - Экономика и управление». К этим специальностям необходимо применить активную атакующую стратегию и позиционироваться на новых ценовых сегментах.

- угроза усиления конкурентного давления со стороны вузов с устойчивым положительным имиджем (Ростовский государственный университет, Ростовская государственная экономическая академия и др.), касаются прежде всего коммерческой специальности - «030500-18 - Экономика и управление». Маркетинговую стратегию для указанной специальности можно определить как комбинацию атакующей и оборонительной.

- учитывая появившиеся возможности (расширение предлагаемого спектра образовательных и сопутствующих им услуг, горизонтальная и вертикальная интеграция и диверсификация, выход на новые сегменты рынков труда и образовательных услуг) можно нивелировать, или частично сгладить слабые стороны факультета и Ростовского государственного педагогического университета по сравнению с другими вузами Ростовской области - расположение корпуса на окраине города, снижение спроса у абитуриентов на специальность 030600 Технология и предпринимательство).

8. С целью определения соответствия удельного веса блока дисциплин учебного плана спросу на специальности в рамках рынка труда Ростовской области, включены коэффициенты удельного веса базовых блоков дисциплин К э> К Х) К пп и определено их соответствие структуре спроса на рынке труда, при подготовке специалиста.

К э = удельный вес часов экономического блока / общее количество часов в учебном плане; К т= удельный вес часов технологического блока / общее количество часов в учебном плане; К ш = удельный вес часов психолого-педагогического блока / общее количество часов в учебном плане;

Общее число часов, таким образом, выражается следующей зависимостью:

А = К э + К т + К „„ + С; где С - удельный вес не базовых блоков дисциплин (общие гуманитарные дисциплины, дисциплины общекультурной подготовки и др.).

9. Проведенный в диссертационном исследовании анализ соответствия удельного веса блока дисциплин учебного плана спросу на специальности на рынке труда Ростовской области показал, что удельный вес блоков дисциплин и их пропорция в учебном плане, соответствуют уровню и динамике спроса на специальности в рамках рынка труда Ростовской области в анализируемый период.

10. С целью оптимизации механизма позиционирования образовательных учреждений технолого-педагогического профиля на рынке образовательных услуг, необходимо проводить системное прогнозирование динамики развития спроса на рынке труда Ростовской области и его соответствие удельному весу блоков дисциплин учебного плана специальности 030600 «Технология и предпринимательство».

11. При выборе и реализация в образовательных учреждениях стратегии позиционирования, предлагается избрать - стратегию высокой потребительской ценности. Стратегия создания потребительской ценности выбранных рыночных сегментов подразумевает формирование и продажи образовательных услуг в виде пакетов (технологические пакеты, социально-экономические, пакеты консультационных технолого-педагогических образовательных услуг, пакеты дистанционного образования и др.)

12. В рамках разработанной стратегии позиционирования, автором предлагается сформировать единый интегрированный образовательный комплекс технолого-педагогического профиля. Смещение ценовой конкуренции в сторону более высокого качества, большей ценности образовательного продукта - диплома специалиста и, следовательно, большей стоимости, возможно при создании интегрированного образовательного комплекса, консорциума, объединяющего ресурсные возможности разных образовательных профильных центров: вузы, колледжи, техникумы, лицеи, школы и др.

13. В диссертации показано, что на стоимость образовательных услуг технолого-педагогического профиля влияют следующие факторы: уровень спроса на специалистов технолого-педагогического профиля; конкурс на места в профильных технолого-педагогических образовательных учреждениях в регионе (ВПО); внебюджетные доходы, образовательных учреждений технологопедагогического профиля (ВПО); уровень инфляции в регионе (оценивается по данным индекса потребительских цен в процентах на начало каждого года по РО); уровень средней заработной платы в РО; уровень средней заработной платы в г. Р-н/Д; ВРП по региону на душу населения по РО.

14. Оценка степени влияния факторов на стоимость образовательных услуг технолого-педагогического профиля, в диссертационном исследовании проводилась на основе факторного регрессивно-корреляционного анализа.

На основе факторного регрессивно-корреляционного анализа построено уравнение регрессии:

Y = 11756,89205 + 0,6753 X! + 2188,25 Х3 - 5,425 Х4 + 0,8954 Х5 + 0,01712 Х7.

Разработанная методика позволяет выбрать, из общего числа факторов, оказывающих влияние на стоимость образовательных услуг технолого-педагогического профиля, существенные, для определения на них цены; определить их пропорции и удельный вес в процессе ценообразования; эффективно рассчитывать стоимость образовательных услуг технолого-педагогического профиля; оптимизировать механизм позиционирования образовательных услуг технолого-педагогического профиля и т.д.

Проведенный в данном диссертационном исследовании анализ наличия и состояния маркетинговых служб образовательных учреждений на сегменте рынка образовательных услуг технолого-педагогического профиля Ростовской области позволяет определить основные функции технологии позиционирования на уровне конкретно взятого образовательного учреждения следующим образом:

- определение территориальных границ и локализация рынка;

- исследование конъюнктуры обозначенного рыночного сегмента;

- оценка объема и структуры платежеспособного спроса на сегменте рынка образовательных услуг технолого-педагогического профиля Ростовской области;

- оценка уровня предложения на сегменте рынка образовательных услуг технолого-педагогического профиля Ростовской области;

- ценовой мониторинг образовательных услуг на определенном рыночном сегменте;

- разработка стратегии позиционирования образовательных услуг технолого-педагогического профиля, на основе полученных результатов;

- разработка и реализация механизма продвижения образовательных услуг технолого-педагогического профиля на внутренний и внешний рынки;

- мониторинг и корректировка полученных результатов.

Далее, в соответствии со структурой и логикой диссертационного исследования, нами был разработан алгоритм позиционирования образовательных услуг технолого-педагогического профиля, предоставляемых факультетом «Технологии и предпринимательства» Ростовского государственного педагогического университета. Основываясь на разработанную модель позиционирования образовательных услуг технолого-педагогического профиля, маркетинговая стратегия факультета должна определить в качестве главной цели организацию и проведение комплекса мероприятий, направленных на увеличение приема желающих получить высшее профессиональное образование по программам дневного, заочного и дистанционного обучения. Поставленная выше цель предопределяет выполнение ряда взаимосвязанных задач.

К числу наиболее важных задач следует отнести:

- дальнейшее изучение конъюнктуры сегмента рынка образовательных услуг технолого-педагогического профиля Ростова-на-Дону и Ростовской области в сфере начального, среднего специального и высшего профессионального образования;

- связанную с этим коррекцию ценовой политики факультета на новый учебный год;

- планирование и организацию рекламной деятельности факультета;

- разъяснительную работу с абитуриентами и их родителями;

- подведение итогов и анализ данных, полученных в ходе опроса абитуриентов, составление рекомендаций по работе приемной комиссии на перспективу.

Успешное выполнение комплекса поставленных задач будет наиболее эффективным от реальных плановых показателей, грамотно построенной и проведенной рекламной кампании и конечно от правильно выбранной маркетинговой стратегии.

В рамках проведенного в диссертационном исследовании научного анализа нами приведена дополнительная аргументация по уже известным позициям, осуществлено упорядочивание и разграничение материала, подчеркнута значимость различения образовательных услуг технолого-педагогического профиля как фактора и условия всестороннего прогресса и как интегратора общества, идущего к постиндустриализму.

На данном этапе исследования для нас принципиально важно зафиксировать тот научный тезис, что и образовательную деятельность, и образовательные услуги «вообще», и технолого-педагогические - в особенности, с экономической точки зрения необходимо и полезно рассматривать в трех измерениях — как фактор экономического развития, как условие выживаемости (адаптации) населения в индустриальной экономике инновационного типа, и как социальную самоценность.

Эвристическая состоятельность такого подхода заключается в том, что он позволяет понять технолого-педагогическое образование как некое институциональное и функциональное триединство в смысле воздействия на производительные силы как на динамическую систему, во-первых, в качестве одного из ключевых факторов формирования «инновационного креативного человека» («инновационного человеческого капитала»), во-вторых, и как интегрирующее отношение индустриального общества - в-третьих.