Эволюция экологического сознания общества и отражение данного процесса в терминологиях русского, английского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Черникова, Елена Олеговна

  • Черникова, Елена Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 204
Черникова, Елена Олеговна. Эволюция экологического сознания общества и отражение данного процесса в терминологиях русского, английского и немецкого языков: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2018. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черникова, Елена Олеговна

Оглавление

Введение

Глава 1. Антропоцентризм как одно из основных направлений в современной лингвистике

1.1 Истоки становления профессиональной языковой картины мира

1.2 Исследование специальных лексических единиц с позиций антрополингвистики

1.2.1 Термин парадигма в языкознании

1.2.2 Антропоцентрическая парадигма и ее характеристика

1.2.3 Антрополингвистика и ее основные принципы

1.3 Специальная лексика

1.4 Термин как особая лингвистическая единица

1.4.1 Структура термина

1.4.2 Основные признаки терминов

1.4.3 Систематизация терминов. Основные типы терминов

Выводы по первой главе

Глава 2. Анализ русской, английской и немецкой экологической терминологии в историко-этимологическом аспекте

2.1 Становление и развитие экологической дисциплины

2.2 Истоки становления русской, английской, немецкой экологической терминологий

2.3 Сопоставительный анализ базовых экологических понятий в русском, английском и немецком языках

2.4 Сопоставительный анализ русских, немецких и английских экологических единиц специальной лексики в этимологическом аспекте

2.4.1 Классификация русских экологических терминов в этимологическом плане

2.4.2 Классификация английских экологических терминов в этимологическом плане

2.4.3 Классификация немецких экологических терминов с точки зрения их

происхождения

2.5 Взаимосвязь интернационального пласта специальной лексики и профессиональной языковой картины мира

2.6 Гипонимические связи в экологической терминологии

2.7 Термины-метафоры в составе русской, английской и немецкой экологической

терминологии

2.7.1Эволюция теории метафоры

2.7.2Термины-метафоры в становлении и эволюции русской, английской и

немецкой экологической терминологии

2.7.3Термины-метафоры как проявление антропоцентризма в экологической

терминологии

Выводы по второй главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция экологического сознания общества и отражение данного процесса в терминологиях русского, английского и немецкого языков»

Введение

Каждая сфера профессиональной деятельности человека отличается универсальной системой понятий и корреспондирующей ей специальной лексикой. На протяжении нескольких десятилетий изучение терминологий различных отраслей научного знания привлекало пристальное внимание исследователей. С особой остротой данный вопрос встал на рубеже ХХ-ХХ1 вв., когда в науке о языке во главу угла был поставлен антропоцентризм. Заявленный в рамках антропоцентрической парадигмы постулат - «человек в языке» [Бенвенист, 1974], способствовал более четкому осознанию того, что язык выступает не только в роли орудия процесса коммуникации, но и образцом нравственного и материального опыта той или иной нации. Вместе с тем, язык, воплощая собой прошлое конкретной наций, ее культуру и уровень общественного развития, оказывает существенное влияние на национальный менталитет.

В центре внимания исследований, проводимых в рамках антропоцентрической парадигмы, находятся медицинские термины [Смирнова, 2012; Новодранова, 1990; 2009; Алексеева, Мишланова, 2002], термины информационных технологий [Володина, 1993; 1996; 1997; 2011], аэрокосмические термины [Бахарлу Хади, 2012], отраслевая транспортная терминология [Чернышова, 2011], термины современного делопроизводства [Григорян, 2016] и многие другие.

Если XX и XXI вв. в языкознании отмечены популяризацией антропоцентрической парадигмы, то в мировой науке в это время наблюдается значительное воздействие экологии на все сферы научного познания.

В частности, на современном этапе развития общества особый интерес вызвал вопрос о том, какое влияние оказала экология на такой социальный фактор, как мышление. В данном контексте, ключевую роль в решении экологических проблем играет формирование экологического мышления -«мыслительного процесса, протекающего в сознании индивидуума и

заключающегося в изучении определенной ситуации, в сравнении и сопоставлении ее с законами экологии и природными закономерностями. Подобного рода изучение способствует выбору целесообразного решения, учитывающего интересы общества и природы» [Чуйкова, 2012, с. 51-52]. При этом экологическое мышление представляет собой один из компонентов экологического сознания [Чуйкова, 1993]. В настоящей работе за основу взято следующее определение отмеченного термина: экологическое сознание - «форма общественного сознания, охватывающая совокупность концепций, взглядов, мотиваций, выражающих экологический аспект бытия и практику взаимоотношений между индивидуумом и окружающей средой» [Чуйкова, 2012, с. 56]. Глубокое осмысление человеком своей неразрывной связи с природной средой является одной из задач экологического сознания, решение которой невозможно без интеграции всех знаний, опирающихся на достижения философской, естественнонаучной, социальной и языковой картин мира.

В рамках антропоцентрического исследования вопрос о взаимосвязи языковой картины мира и экологического сознания общества приобретает особую значимость, поскольку именно в языке, особенно, в экологической лексике, наилучшим образом передается эволюция человеческого мышления в выделенной сфере познания.

Степень разработанности темы. Интенсификация объема единиц экологической лексики подтолкнула языковедов к исследованию экологической терминологии [Алесенко, 2000; Симонова, 2004; Латышевская, 2012; Раисова, 2012; Лагутина, 2013; Шевцова, 2014]. При этом следует отметить, что основу ряда исследований по изучению экологической терминологии составляет сопоставительный анализ экологической лексики на материале одного или двух языков [Гусева, 2004; Симонова, 2004; Латышевская, 2012; Раисова, 2012]. Другая часть научных исследований, выполненных при опоре на несколько языковых систем, посвящена выделению лексико-семантических групп [Попов, 2003; Алесенко, 2000] или же анализу истории формирования экологической терминологии в том или ином национальном языке, ее структурно-семантических

особенностей, но в рамках традиционного подхода к исследованию экологической терминологии [Богдановская, 1992; Крючкова, 2006; Шевцова, 2014]. В настоящем диссертационном исследовании выполнен комплексный и многоаспектный анализ в русле антропоцентризма экологической лексики в русском, английском и немецком языках, раскрывающий общие и национально-специфические черты в эволюции универсалий профессиональной сферы, в которую включен индивидуум.

Объектом исследования в настоящей работе служит русская, английская и немецкая лексика, а именно та ее составляющая, которая представлена терминами, служащими для обозначения понятий, связанных с экологией.

На сегодняшний день экология представляет собой многопрофильную науку, структуру которой можно представить следующим образом: общая экология, аутэкология, синэкология, экология популяций, палеоэкология, лингвоэкология, эволюционная экология, математическая экология, социальная экология, антропоэкология и др.

Справедливо отметить, что изучение взаимообусловленных связей живых существ и окружающей их среды составляет ядерный элемент значительного количества наук, таких как физиология, эволюционная теория и т.д. Экология равным образом занимается исследованием подобных связей, но под другим углом. Первостепенная миссия экологии - анализ закономерностей локализации живых особей в пространстве, а также исследование эволюции их количественного состава, энергетического потока посредством живых структур и циркулирования вещества, происходящего при задействовании живых существ.

Сложность проводимого научного исследования состоит в том, что, подобно всякой научной дисциплине, понятийный аппарат экологии представлен широким разнообразием терминологических единиц, дефиниций и понятий, заимствованных из других наук и адаптированных для своих потребностей. По существу, мы можем говорить об отсутствии у экологии собственного, свойственного исключительно ей терминологического фонда.

Фактически экология представляет собой фундамент, на территории

которого пересекаются естественные и социальные науки. Развитие экологии отличается нелинейным характером - ее формирование идет по горизонтали, затрагивая все более широкий спектр вопросов из различных направлений.

Предметом настоящего диссертационного исследования выступает сопоставительный анализ профессиональной языковой картины мира экологии в трёх национальных языках (русском, английском и немецком).

Актуальность выбранной темы исследования продиктована несколькими факторами:

- потребностью исследования развития человеческого мыслительного аппарата в специальной области профессиональной деятельности с учетом выражения данного процесса специальными лексическими единицами в разноструктурных языках: русском, английском и немецком. Содержательный и довольно разобщенный языковедческий материал требует генерализации и теоретического осмысления с целью отведения ему конкретного места в терминоведении;

- важностью исследования смыслового значения терминологических единиц в разных национальных языках с целью последующего создания теоретико-методологических принципов нормализации и проектирования той части языкового материала, которая относится к категории специальной лексики, и дальнейшей модернизации научного знания;

- задачами последующего решения глобальных экологических проблем и и вытекающей исходя из этих целей необходимостью взаимной разноязычной коммуникации специалистов-экологов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые выполнен многоаспектный анализ в русле антропоцентризма экологической лексики в русском, английском и немецком языках, раскрывающий общие и национально-специфические черты в эволюции понятий профессиональной сферы, в которую включен индивидуум.

Теоретическая значимость диссертации заключается в систематизации сходных и отличительных свойств экологических терминов в русском,

английском и немецком языках, а также в применении антрополингвистического подхода к исследованию зарождения и эволюции экологической лексики в целом. Результаты научного труда могут способствовать дальнейшему более глубокому изучению путей обогащения словарного состава и лексико-семантических особенностей экологической терминологии, в том числе в сопоставительном плане.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы в спецкурсах по терминологии, лексикологии, сопоставительному языкознанию, страноведению, а также в лексикографической практике при подготовке словарей в сфере экологии окружающей среды, а также в научных трудах с целью систематизации, унификации и стандартизации специальной лексики.

Гипотеза исследования состоит в том, что трансформация языковой единицы в терминологическую представляет собой общеисторический процесс, который находится в непосредственной зависимости от поступательной эволюции человеческого мышления и в то же время коррелирующий с этим процессом. Фиксируя в языковой форме последствия научного познания, терминологическая единица превращается в инструмент осмысления конкретной профессиональной сферы. Сопоставительное исследование понятийного аппарата единой специальной отрасли научного знания, выполненное на материале трех языков (русского, английского и немецкого), способствует установлению специфических черт национального своеобразия научной когниции.

В связи с тем, что русско-, англо- и немецкоязычная терминология экологической направленности представляет собой следствие терминологической деятельности специалистов, которые отличаются наличием разных исторически обусловленных культур, своим собственным уникальным своеобразием исторического опыта, мы предположили, что специфические характеристики национального своеобразия языковой когниции способны отражаться не только на уровне общеупотребительной лексики, но и на уровне терминологий.

Целью данного диссертационного исследования, осуществленного на

материале разносистемных языков (русского, английского и немецкого), является антропоцентрический анализ характеристик становления экологической области научного знания с выявлением специфики функционирования специальных лексических единиц в языках при учете взаимосвязи с прогрессом мышления человека; определение взаимного и национально-обусловленного в экологической языковой картине мира разных этносов.

Для достижения целей были поставлены следующие задачи:

1. Составить списки русско-, англо- и немецкоязычных экологических терминов для последующего описания и анализа;

2. Исследовать истоки формирования специальной лексики в русском, английском и немецком языках с целью установления воздействия специфических черт национального менталитета и когниции на способы вербализации новых формирующихся понятий;

3. Установить наличие единого терминологического состава языка в анализируемых разноязычных экологических терминологиях, подтверждающего общность мыслительных процессов в конкретной сфере человеческой деятельности;

4. Изучить логику построения данной терминологии в разносистемных языках, т.е. проанализировать существующие связи и гипонимические отношения между терминами в русско-, англо- и немецкоязычной терминологиях, как результат поступательного развития научного мышления специалистов, представляющих разные национальные общности;

5. Исследовать термины-метафоры в составе русской, английской и немецкой экологической терминологии с целью установления сходств и различий в определенных национально-когнитивных проявлениях мышления в данной отрасли.

При анализе языкового материала в работе использованы следующие методы: метод синхронного / диахронного анализа; метод этимологического анализа; сравнительно-сопоставительный метод; метод сопоставления

дефиниций; метод структурно-семантического анализа; метод определения количественных и процентных характеристик; метод реверсивности.

Методологической базой исследования служат теоретические положения и методологические принципы, изложенные в научных работах по терминоведению как отечественных [Анисимова, 2010; Бабалова, 2009; Багаутдинова, 2007; Бекишева, 2007; Володина, 1993; 1996; 1997; 2011; Гринев-Гриневич, 2000; 2002; 2008; Даниленко, 1977; Зяблова, 2005; Казарина, 1998; Кубрякова, 1995; 2004; Лейчик, 2007; 2009; 2014; Лотте, 1961; Мишланова, 2002; 2003; Нелюбин, 2011; Новодранова, 1990; 2009; Попова, 2007; 2016; Попова, Стернин, 2007; Реформатский, 1986; 2004; Сорокина, 2007; Татаринов, 1996; 2006; Шаховский, 2009; 2016, Чернышова, 2011], так и зарубежных ученых [Greenberg, 1968; Haugen, 1972; Keller, 1995; Kuhn, 1970; Lakoff, 1980; 1993; 1996; Man, 1964; Pearson, 1998; Steen, 1994; Schneider, 2011; Sweetser, 1990].

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается комплексным подходом к сопоставительному изучению экологических терминов трех языков, что позволило выявить их общие и различительные характеристики, тенденции взаимовлияния и взаимопроникновения, и репрезентативным объемом материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сопоставительное исследование разноязычных экологических терминологий, выступающих в качестве способов представления общей понятийной структуры, способствует осмыслению и установлению логики эволюции научного мышления в экологической сфере деятельности.

2. Многочисленные случаи тождественного осмысления русских, английских и немецких терминологических единиц экологии в изучаемой сфере профессиональной человеческой деятельности продиктованы схожим осмыслением предмета и прогрессом научного мышления, а значит, и своеобразием человеческого мышления.

3. Появляющиеся и закрепляющиеся в экологических терминологиях различия, обусловленные различием профессионального мышления русско-,

англо- и немецкоговорящих специалистов-экологов, приводят к формированию своих собственных профессиональных языковых картин мира, обладающих своим национально-профессиональным своеобразием.

4. Этимологический анализ свидетельствует, что при формировании национальных экологических терминологий немецкие специалисты в большей мере, чем их российские и англоязычные коллеги использовали ресурсы собственного языка.

5. Интернационализмы составляют значительную часть экологической терминологии во всех отобранных для исследования языках. При этом среди общего объема интернациональных единиц экологической лексики большинство словесных единиц отличаются однозначным пониманием.

6. Изучение гипонимических отношений в экологической терминологии в разных языках способствует выявлению как общего, так и национально-обусловленного в развитии научной мысли в исследованной области человеческой деятельности.

7. Экологическая терминология несет неповторимую национальную образность мышления, которая наиболее ярко проявляется в терминах, образованных путем метафорического переноса. Характер и степень метафоричности единиц экологической лексики различны в одноименных терминологиях русского, английского и немецкого языков. Английская экологическая терминология более метафорична по своей сущности, чем русская и немецкая.

Материалом исследования в русском языке послужили: Дедю И.И. Экологический энциклопедический словарь [Дедю, 1989], Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Популярный экологический словарь [Миркин, Наумова, 2002], Вронский В.А. Экология: Словарь-справочник [Вронский, 2002], Географический энциклопедический словарь: географические названия [Трёшников, 1989], Реймерс Н.Ф. Охрана природы и окружающей среды: Словарь-справочник [Реймерс, 1992], Снакин В.В. Экология и охрана природы: Словарь-справочник [Снакин, 2000], Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь

[Брокгауз, Ефрон, 1986, Электронный ресурс], Фадеев С.В. Экологический словарь [Фадеев, 2011].

В английском языке основными источниками терминологических экологических единиц выступили: Collin P.H. Dictionary of environment and ecology [Collin, 2004], Allaby M. A Dictionary of ecology [Allaby, 2010], J.H. McGraw Dictionary of environmental science [McGraw-Hill, 2003], Акжигитов Г.Н, Мазур И.И, Маттис Г.Я. и др. Англо-русский экологический словарь / English-Russian Ecological Dictionary [Акжигитов и др., 2001], Коваленко Е.Г. Англо-русский экологический словарь [Коваленко, 2000].Большой объем материала диссертационного исследования был взят из существующих англоязычных энциклопедий: Craig W. Allin. Encyclopedia of global resources [Craig, 2010], Bortman M., Brimblecombe P., Cunningham M.A., Cunningham W.P., Freedman W. Environmental encyclopedia [Bortman, et al, 2003].

Что касается немецкой экологической лексики, то следует отметить, что по сравнению с англоязычными и русскоязычными лексикографическими источниками, на сегодняшний день не отмечается широкого разнообразия экологического словарного и энциклопедического материала на немецком языке. Тем не менее, имеющиеся в наличии немецкоязычные ресурсы значительно способствовали сопоставительному анализу экологических терминов. Нами были использованы такие словари, как Schaefer M. Wörterbuch der Ökologie [Schaefer, 2012], DUDEN: Das Herkunftswörterbuch [DUDEN, 2014], Launert E. Biologisches Wörterbuch deutsch-englisch\englisch-deutsch [Launert, 1998], Krohmer R. Deutschrussisches Wörterbuch für Wasserwirtschaft [Krohmer, 2008], DUDEN - Das große Wörterbuch der deutschen Sprache [DUDEN, Электронный ресурс].

Кроме того, в качестве материала исследования были использованы тексты специализированных Интернет-сайтов, средств массовой информации (газетные и журнальные статьи) [Abwasserverband Altenrhein, Электронный ресурс; Biologie-Schule.de, Электронный ресурс; National Geografic, Электронный ресурс; Biologie-Schule.de, Электронный ресурс; Umweltbank, Электронный ресурс; Виноградов В.В. История слов [Виноградов, Электронный ресурс], а также научные статьи и

монографии по экологии и смежным ей дисциплинам [Зернов, 1913; Новодранова, 2009; Сковородников, 1992; 1996; 1997; Чуйкова, 1993; 2012; Шаховский, 2016; и

др]

Отбор языкового материала проводился при опоре на критерий частотности, основу которого составила статистическая обработка письменных текстов, лексикографических источников, охватывающих такие отрасли экологии, как «Общая биоэкология», «Геоэкология», «Прикладная экология», «Экология человека», «Социальная экология».

В ходе сопоставительного и сравнительно-исторического анализа было просмотрено 4782 русских, 4610 английских и 4823 немецких единиц, выделенных из упомянутых выше источников.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на таких научных конференциях: Международная научная конференция «Формирование культурной и языковой компетентности в процессе изучения иностранного языка. Интернет и изучение иностранного языка» (Москва, 2014), Международная научная конференция «Романские языки и культура: Конкуренция на международной арене и перспективы развития» (Москва, 2014), Х-й Международный научно-практический конгресс «Роль бизнеса в трансформации общества - 2015» (Москва, 2015), Всероссийская научно-практическая конференция «Лингвистическая доминанта процесса коммуникации» (Москва, 2015), XXXVIII Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Москва, 2015), XLV Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Москва, 2016), Международная научная конференция «Романское культурное и языковое наследие: история и современность» (Москва, 2016), XIII Международная научно-практическая конференция «Наука и образование» (Мюнхен, 2016).

Основные положения и результаты исследования изложены в ряде статей и тезисов.

Объём и содержание работы. Цель и задачи диссертации определили ее композиционное построение. Диссертационное исследование общим объемом 204 страниц состоит из введения, двух глав и выводов по ним, заключения, списка использованных сокращений, списка литературы, включающего 314 наименования. Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, определяются цели и задачи исследования, раскрывается теоретическая значимость работы.

Глава 1 «Антропоцентризм как одно из основных направлений в современной лингвистике» представляет краткий анализ научной литературы, сформировавшей теоретико-методологический фундамент проводимого исследования.

На протяжении последних десятилетий ученые сходятся во мнении о том, что сведения о языке могут быть использованы при анализе вопросов, имеющих отношение к природе разума человека, его интеллектуальными возможностями и поведенческими характеристиками. Подобное описание языка было связано с появлением новой науки, отличающейся своим когнитивным подходом к языку -антрополингвистики, главная задача которой состоит в толковании отношений между языком и знанием.

В рамках проводимого нами обзора экологической терминологии существенным представилось раскрытие и разделение понятий профессиональная картина мира (ПКМ) / профессиональная языковая картина мира (ПЯКМ): «ПКМ функционирует в качестве «содержательного инварианта научного знания в конкретной специальной сфере человеческой деятельности». Вместе с тем, ПЯКМ - это своего рода центральное звено, которое ученый интерпретирует «как национальный способ выражения общего содержательного инварианта профессионального мышления» [Чернышова, 2011, с. 30].

Будучи «языком науки» [Березин, 1979, с. 264], терминология той или иной области становится важнейшим механизмом познания конкретного языка. При этом, неотъемлемым компонентом терминологии любой области научного знания

выступает термин как особая лингвистическая единица.

Завершает первую главу раздел, посвященный систематизации и типологизации терминологических единиц.

Глава 2 «Анализ русской, английской и немецкой экологической терминологии в историко-этимологическом аспекте» направлена на рассмотрение особенностей становления ключевых экологических терминов в русском, английском и немецком языках. Сопоставительный обзор ключевых экологических терминов, появившихся на этапе формирования отрасли в трех национальных языках, выявил сходства и различия в осмыслении и вербализации базовых экологических понятий. В рамках антропоцентрического исследования осуществлен этимологический анализ экологических терминов. Проведено сопоставительное исследование интернациональных и метафорических терминологических единиц экологии в русском, английском и немецком языках, проанализированы гипонимические связи экологической терминологии в трех разноструктурных языках.

Каждая глава завершается выводами.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и намечаются возможные пути дальнейшего изучения экологических терминов.

Список использованной литературы состоит из 314 работ, включающих научную литературу, словари и справочники, а также список электронных ресурсов.

Глава 1. Антропоцентризм как одно из основных направлений в современной лингвистике

Настоящее время - это время бурного экономического развития, время конструктивного преобразования социальной среды, время активного роста значения всех видов межкультурной коммуникации. Это, наконец, то время, когда человечество, достигнув апогея в эволюции науки и техники, подошло к тому рубежу, где в силу господства машинных технологий степень вмешательства индивидуума в сферу производства стала минимальной.

Продолжая двигаться в сторону совершенства, человек начал постепенно отходить от тех ценностей, которые изначально были заложены в нем самой природой и вскоре, незаметно для себя, движение к идеальному стало оставлять на своем пути множество подводных камней, игнорируя которые общество забыло о роли коэволюционного сотрудничества между человеком и природой. Вышеотмеченное как нельзя лучше подтверждается словами всемирно известного немецкого философа: «Бог, идеал, совершенство является отправным пунктом всего. Это творец, испускающий частички огня, молнии, образы, поэтому первый образ особо походил на бога. В последующем этот созерцательный первоначальный образ дал жизнь остальным созданиям. Однако эти существа не были совершенны в полной мере, с этой поры уместно стало говорить о деградации всего человечества» [Гегель, 1975, Т. 2, с. 35-36].

Актуальность данного утверждения не вызывает сомнения и на сегодняшний день, поскольку результатом антагонистического отношения общества к окружающей среде стала экологическая катастрофа, породившая множество глобальных проблем.

С особой остротой экологический кризис коснулся населения нашей планеты в XX в. Именно в указанный период, когда взаимоотношения в системе человек - окружающая среда достигли своей критической точки, ученые стали говорить о зарождении экологического сознания общества. Об актуальности

исследования экологического сознания говорит целый ряд научных работ. Среди них следует отметить труды А.П. Сковородникова [Сковородников, 1992; 1996; 1997], Н.Н. Моисеева [Моисеев, 1998], В. Хесле [Хесле, 1993], Н.А. Бердяева [Бердяев, 1994], Н.Ф. Реймерса [Реймерс, 1992; 1994] В.И. Данилова-Данильяна [Данилов-Данильян, 2000], А.Д. Урсула [Урсул, 2001] и др. Каждый исследователь подошел к определению понятия экологическое сознание с разных позиций.

Так, согласно определению Н.Н. Моисеева, экологическое сознание представляет собой совокупность представлений касательно взаимоотношений в структуре человек - окружающая реальность, а также соответствующих методах кооперации в этой структуре [Моисеев, 1998, с. 27].