Лингвокультурологическая парадигма языка для специальных целей (на материале английского и русского языков для специальных целей в сфере автомобильного транспорта) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Закирова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 448
Оглавление диссертации кандидат наук Закирова, Елена Сергеевна
Введение................................................................................................................ 6
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования
современной отраслевой терминологии.................................................... 30
1.1. Язык для специальных целей (ЯСЦ, ЬБР) как уровневая подсистема
национального языка................................................................................... 30
1.1.1. История формирования языка для специальных целей........................ 34
1.1.2. Особенности языка для специальных целей.......................................... 40
1.2. Научные парадигмы в лингвистике и их особенности: когнитивный
и антропоцентрический подходы к исследованию лексического уровня языка для специальных целей..................................................................... 45
1.3. Понятия «языковая личность», «языковая картина мира»
и «профессиональная языковая картина мира» в исследовании
языка для специальных целей..................................................................... 56
1.4. Термин как единица лексического уровня языка для специальных
целей и составляющая отраслевой терминологии.................................... 72
Выводы.................................................................................................................. 94
Глава 2. Лингвокультурный анализ становления языка
для специальных целей в сфере автомобильного транспорта......... 97
2.1. Анализ истории понятия «колесо» как одного из древнейших и
основополагающих понятий автомобильного транспорта....................... 98
2.1.1. Сопоставительный диахронический анализ терминов устройств
для транспортировки людей и грузов......................................................... 100
2.1.2. Диахронический анализ терминов, номинирующих
типы двигателей автомобильного транспорта........................................... 107
2.2. История развития английских автомобильных терминов
в подгруппах «трансмиссия», «кузов».........................................................116
2.2.1. Диахронический анализ терминологии «кузов».......................................126
2.2.2. История развития русской автомобильной терминологии......................133
2.2.3. Описание основных русских автомобильных терминов......................... 144
Выводы................................................................................................................... 159
Глава 3. Сопоставительный анализ формальной структуры терминов в русском и английском языках для специальных целей в сфере автомобильного транспорта..................................................................... 163
3.1. Этимология ключевого термина «автомобиль» и его английского эквивалента с позиции лингвокультурологической
и антропоцентрической парадигм................................................................166
3.2. Автомобильная терминология как предмет
лексикографического описания....................................................................169
3.3. Частеречная характеристика термина и системность отраслевой терминологии................................................................................................. 172
3.4. Анализ особенностей понятий автомобильной отрасли............................ 183
3.5. Формальная структура русских и английских
автомобильных терминов как объект сопоставительного анализа......... 187
3.6. Сопоставительный анализ монолексемных терминов
в русской и английской автомобильных терминосистемах...................... 193
3.7. Сопоставительный анализ аффиксальных автомобильных терминов..... 197
3.7.1. Сопоставительный анализ суффиксальных производных...................... 198
3.7.2. Сопоставительный анализ префиксальных производных.......................205
3.8. Сопоставительный анализ сложных автомобильных терминов............... 208
3.9. Сопоставительный анализ аббревиации в языке для специальных целей в сфере автомобильного транспорта............................................................. 212
ЗЛО. Особенности заимствования и эллиптирования
в русском и английском языках для специальных целей в сфере автомобильного транспорта.........................................................................216
3.11. Сопоставительный анализ образования монолексемных терминов в русском и английском языках для специальных целей
в сфере автомобильного транспорта........................................................... 221
3.12. Полилексемные термины в составе русской и английской
отраслевых терминологий как объект сопоставительного анализа........ 228
3.12.1. Двухкомпонентные единицы в составе английской автомобильной терминологии................................................................................................ 252
3.12.2. Сопоставительный анализ трехкомпонентных единиц
в составе анализируемых автомобильных терминологий........................ 259
3.13. Современные тенденции в формировании языка для специальных
целей в сфере автомобильного транспорта................................................ 264
Выводы............................................................................................................. 285
Глава 4. Терминография и трудности перевода................................ 289
4.1. Краткая история отечественной терминографии.
Понятия «лексикография», «терминография», «терминоведение»....... 289
4.2. Строение терминологического словаря............................................................................................................293
4.3. Терминография и трудности перевода......................................................................................296
4.4. Эквивалентность перевода в языке для специальных целей..............................299
4.5. Понятие об отраслевом словаре....................................................................................................................................320
4.6. Упорядочение терминов как средство формирования
языка для специальных целей.................................................................... 323
4.7. О проблемах валентности в языке для специальных целей................ 332
4.8. Словосочетание в языке для специальных целей как предмет
изучения синтагматики............................................................................... 337
4.9. О принципах модифицированного компонентного анализа.................... 349
4.10. Семантические условия нормативности/ненормативности специальных словосочетаний N1 - V......................................................... 360
4.10.1. Замена одного гипонима на другой в специальных словосочетаниях и предложениях.............................................................. 364
4.10.2. Сочетаемость N1- V, принадлежащих к разным функциональным стилям и жаргонам....................................................................................... 365
4.11. Терминологические словари как средство фиксации
специальных знаний.................................................................................... 367
4.11.1. Принципы составления терминологических словарей....................... 368
4.11.2. Функции терминологических словарей................................................. 370
4.12. Функционально-прагматическая модель
терминологического словаря...................................................................... 372
4.13. Дефиниции терминов как способ систематизации специальных
знаний: авторский подход к освоению отраслевой терминологии........ 375
4.14. Автомобильные терминологические словари................................................................379
Выводы....................................................................................................................................................................................................................................384
Заключение..................................................................................................................................................................................................................389
Список использованной литературы..................................................................................................................................401
Список лексикографических источников..................................................................................................................431
Список использованных журналов........................................................................................................................................434
Приложение А. История появления автомобильных терминов
в русском и английском языках................................................................. 435
Приложение Б. Автомобильный сленг.............................................................. 440
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологическая парадигма языка для специальных целей (на материале английского и русского языков для специальных целей в сфере автомобильного транспорта)»
Введение
Стремительно развивающиеся международные и межгосударственные отношения в современном мире охватили своим влиянием и сферу научно-технических знаний, поставив перед специалистами ряд проблемных вопросов, решение которых зависит не только от степени изучения самой производственной отрасли и системы ее профессиональных понятий, но и от анализа языковых средств, используемых конкретной отраслью.
В настоящее время в языкознании особое внимание уделяется когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, а также теории языка для специальных целей и связанным с ней терминоведению, сопоставительному терминоведению, лексикографии, терминографии, когнитивному языкознанию и когнитивному терминоведению. Следует отметить, что язык для специальных целей (ЯСЦ, ЬЭР) не разработан достаточно в лингвистике и его изучение получило свое развитие после первого европейского симпозиума «по вопросам «языка для специальных целей» — т.е. языка, используемого в различных сферах человеческой деятельности, таких как медицина, право, образование и т.д., который был созван в Вене в 1977 году» [Гвишиани, 2008, с. 215]. Понятие «язык для специальных целей» на основе научных трудов как отечественных, так и зарубежных исследователей анализируется нами в первой главе.
В настоящее время особый интерес для изучения представляет язык для специальных целей, в котором находят отражение и закрепляются особенности материальной культуры, характеризующие уровни развития общества, науки и техники.
В современном языкознании наблюдается развитие целого ряда направлений, среди которых следует отметить когнитивную лингвистику и лингвокультурологию, представляющие особый интерес для нашего исследования, поскольку язык для специальных целей как подсистема
национального языка призван обслуживать профессиональную коммуникацию, достижение целей которой возможно как на основе когнитивных процессов, так и на базе культурных ценностей, составляющих целостную систему научной области (отрасли).
Анализ работ по когнитивной лингвистике и лингвокультурологии как научных дисциплин таких исследователей, как Е.В. Бабаева [Бабаева, 2004], С.Г. Воркачев [Воркачев, 2001], В.В. Воробьев [Воробьев, 1996], В.И. Карасик [Карасик, 2004], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 1994], В.А. Маслова [Маслова, 2001], М.В. Пименова [Пименова, Кондратьева, 2006], З.Д. Попова [Попова, 2004], Г.Г. Слышкин [Слышкин, 2004], Ю.С. Степанов [Степанов, 2001] и др., показал, что когнитивная лингвистика и лингвокультурология характеризуются такими общими свойствами, как диада «язык — человек», термины «концепт» и «картина мира» и др.
Для когнитивной лингвистики свойственно выявление типов концептов: схемы, фрейма, сценария и пр. Для лингвокультурологических исследований результатом становятся словари, но не слов, а концептов - основополагающих понятий культуры (ценностей) [Светоносова, 2007, с. 41]. Таким образом, антропоцентрическая парадигма преобразует в когнитивной лингвистике диаду «язык - человек» в триаду «язык — человек — сознание» и в лингвокультурологии диаду «язык - человек» формирует в конструкцию «язык — человек - сознание - культура» [Там же. С. 41 ].
Особую важность для нашего исследования представляют получившие широкое признание в современной отечественной лингвистике теоретико-методологические основания лингвокультурологии, изложенные в работе В.В. Воробьева «Лингвокультурология: теория и методы» [Воробьев, 1997]. Лингвокультурология определяется В.В. Воробьевым как «комплексная научная дисциплина синтезирующего типа, изучающая взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его функционировании и отражающая этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и
внеязыкового (культурного) содержания при помощи системных методов и с ориентацией на современные приоритеты и культурные установления (система норм и общечеловеческих ценностей)» [Там же. С. 36-37]. По мнению В.В. Воробьева, основным объектом лингвокультурологии является «взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в процессе его функционирования и изучение интерпретации этого взаимодействия в единой системной целостности», а предметом данной дисциплины являются «национальные формы бытия общества, воспроизводимые в системе языковой коммуникации и основанные на его культурных ценностях», — всё, что составляет «языковую картину мира» [Там же. С. 32].
Таким образом, лингвокультурология включает понятия культуры и лингвистики: культура характеризует духовный и материальный уровни развития эпохи, отражает особенности общественно-экономической формации общества, народа, нации, а лингвистика обозначает и закрепляет их в языке. Следует отметить, что в лингвистике духовный аспект культуры получил значительное развитие, а материальный аспект не является достаточно изученным. Аспект материальной культуры, которая традиционно понимается как «совокупность вещей, устройств, сооружений, т.е. искусственно сотворенный человеком предметный мир» [Коськов, 2003, с. 43], находит свое выражение в языках для специальных целей (ЯСЦ).
Проведенное нами исследование впервые рассматривает взаимосвязь и взаимодействие материальной культуры и языка для специальных целей и его функционирования в профессиональной коммуникации в сфере автомобильного транспорта. Многогранность материальной культуры, воспроизводимой в системе языка для специальных целей в сфере автомобильного транспорта, рассмотрена нами с различных позиций ее проявления в профессиональной коммуникации. Прежде всего, тщательно изучено взаимодействие языка и объектов материальной культуры, т.е. артефактов (от лат. arte — искусственный и /actus — сделанный) — продуктов,
результатов человеческой деятельности, обладающих не только материальной ценностью для общества в целом и для автомобильной отрасли в частности, но и исторически передающих определенную информацию, аккумулирующуюся в специальные знания. Особое значение в проведенном нами исследовании уделено рассмотрению профессиональной культуры самих создателей и потребителей предметного мира или его фрагментов, т.е. субъектам и их профессиональному взаимодействию в сфере автомобильного транспорта на основе воспроизводимых в коммуникации как культурных ценностей, так и профессиональных знаний.
Общеизвестно, что основной массив профессиональных знаний основывается на терминах, функционирующих в специальных текстах, и в связи с этим значительное внимание уделяется вопросам развития и формирования отраслевых подсистем (отраслевых терминологий).
Вопрос об отношении языка и обозначаемого им внеязыкового профессионального знания, развитие которого происходит на основе научной мысли, формирующейся в процессе создания ценностей материальной культуры, в настоящее время приобрел большое значение. В работах последних лет достаточно последовательно изучается отражение в языке национально-специфического профессионального видения мира с позиций как когнитивного, так и антропоцентрического подходов с учетом достижений нового направления в современной лингвистике - лингвокультурологии. Исследователями все чаще изучается проблема объективации в лексике национального языка мыслительного содержания как профессиональных представлений об отдельных фрагментах окружающего мира, так и представлений о мире, присущих данному этносу в целом. Сопоставительные исследования специальной лексики в типологически разных языках позволяют обнаружить определенные закономерности в развитии национальных систем научных знаний. Современными работами, проводимыми в рамках когнитивного терминоведения, устанавливаются сходства и различия
национальных терминосистем, отражающие особенности профессионального мышления у представителей различных культур. В соответствии с энциклопедическим словарем В.А. Татаринова «Общее терминоведение», в основе когнитивного терминоведения «лежат разработанные в когнитологии понятия концепта / концептуализации, категории / категоризации, сценария / фрейма и др. В этом случае терминология рассматривается как результат когнитивной деятельности человека, как концептуальная информация, которая уже стала продуктом человеческой обработки и структурации знаний» [Татаринов, 2006, с. 82].
Обработанные и структурированные профессиональные знания, относящиеся к определенной области научно-технической деятельности, вербализованные языковыми средствами, представлены в виде отраслевых терминологий, призванных, во-первых, фиксировать профессиональные понятия, во-вторых, служить для специалистов средством обмена профессиональной информацией, в-третьих, служить средством познания и обучения в данной области. Следовательно, отраслевые терминологии, будучи средством профессиональной коммуникации, обслуживают определенные группы людей, объединенных профессией, и для этих групп предназначены. Поэтому следует отметить, что любая отраслевая терминология характеризуется социальной обусловленностью и прагматичностью.
Социальная обусловленность отраслевой терминологии заключается в том, что она есть продукт познавательной деятельности определенной группы людей, чья профессиональная деятельность связана с фиксацией результатов научного знания в виде специальных лексических единиц.
Прагматичность отраслевой терминологии обусловлена характером использования ее в практической профессиональной деятельности.
Отражая системность отношений понятий, отраслевая терминология в своем поступательном развитии стремится к оформлению в виде отраслевой термгшосистемы, которая может быть представлена как «определенным
образом организованная специфическая система знаков, номинирующая специальную совокупность концептов конкретного фрагмента языковой картины мира» [Ивина, 2003, с. 156]. Каждая отрасль научного знания, имея свою собственную понятийную систему (часто очень разветвленную), обладает и своей терминосистемой, т.е. определенным образом структурированной системой специальных лексических единиц. Современная автомобильная терминология, вербально отражая сложность понятийной системы автомобильного транспорта, представляет собой численно большую совокупность лексических единиц.
В центре внимания многих исследователей находятся проблемы, касающиеся отраслевых терминологий, образующих лексический уровень языка для специальных целей. Однако от внимания ученых при этом ускользают вопросы, связанные с формированием средства профессионального общения — языка для специальных г\елей, в котором, как и в любом национальном языке, наблюдается существование всех свойственных языковой системе уровней: фонетического, морфологического, лексического, синтаксического, текстового, семантического. Многие проблемы, связанные с изучением природы и функционирования языка для специальных целей (ЯСЦ, ЬБР) как полноценной языковой системы, обслуживающей профессиональную коммуникацию, до сих пор остаются нерешенными.
Усиление интереса в современной лингвистике к специальной лексике как к средству вербализации научного понятия и как к средству научно-практического познания с учетом морфологических, синтаксических, семантических особенностей, способствующих формированию языка для специальных целей, определяет актуальность избранной темы.
Необходимость изучения в сопоставительном плане когнитивных процессов, связанных с формированием языка для специальных целей и с практикой использования автомобильных терминов, а также исследования их морфологических, синтаксических, семантических особенностей в
типологически разных языках — русском и английском — обусловила появление данной работы. Данное диссертационное исследование выполнено в рамках двух специальностей: 10.02.20 — сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание и 10.02.01. — русский язык, поскольку в данной работе рассмотрены проблемы, относящиеся к областям исследования обеих специальностей.
Наше мнение совпадает с идеей А. Вежбицкой о том, что языковое значение не только антропоцентрично, но и этноцентрично, поскольку, с одной стороны, отражает общее свойство человеческой природы, а с другой стороны, ориентировано на данный этнос [Вежбицкая, 1996, с. 5].
Современная англистика отмечает, что в английском языке (главным образом в его лексике) существует несколько территориальных вариантов, наиболее яркими из которых являются британский английский и американский английский. Следует отметить, что на их развитие сильнейшее влияние оказывает национальное мышление.
В нашей работе осуществлена попытка сравнительного изучения английских терминов с учетом британской и американской автомобильных традиций. Решение этого вопроса также лежит в рамках актуальности исследования. Многоаспектное изучение автомобильной терминологии и ее влияние на формирование системы специального языка считаем насущной необходимостью как для общей теории языков для специальных целей, так и для практического освоения научных знаний в области автомобилестроения, способствующих повышению степени результативности практического профессионального общения и межкультурного взаимодействия.
Актуальность исследования обусловлена как языковыми, так и экстралингвистическими факторами, к которым мы относим:
— необходимость изучения языка для специальных целей как полноценной уровневой системы с учетом усиления исследования языковых (фонетических, морфологических, синтаксических, семантических)
особенностей и их взаимосвязи с воспроизводимыми в профессиональной коммуникации ценностями материальной культуры;
— необходимость изучения в конкретном национальном языке специальных средств и закономерностей, проявляющихся в профессиональной коммуникации, основу которых составляют лексические единицы, появившиеся в результате отражения процесса эволюции мышления человека в профессиональной области деятельности, направленной на создание ценностей материальной культуры;
— отсутствие работ, связанных с изучением взаимосвязи языка для специальных целей и материальной культуры;
— недостаточная изученность отраслевых терминологий в сопоставительном плане и с позиции антропоцентризма с учетом особенностей национального мышления в профессиональной области деятельности и его отражения в разносистемных языках;
— значимость анализа семантики особых языковых единиц - терминов в разносистемных языках с целью дальнейшего упорядочения специальной лексики и проектирования отраслевой терминологии на теоретико-методологической основе с учетом совершенствования научного познания;
— расширение международного обмена научно-технической информацией, отражающей уровень развития автомобильной промышленности в свете ускоряющегося научно-технического прогресса и профессиональной культуры;
— отсутствие достаточно полной информации, содержащейся в современных отраслевых словарях, затрудняющее взаимное общение специалистов-профессионалов и работу переводчиков;
— недостаточная изученность современного состояния автомобильной терминологии, внедряемой в профессиональный обиход производителями автомобилей, автомобильными компаниями и фирмами;
— отсутствие работ, посвященных использованию в языке для
специальных целей общих терминов, общеупотребительной лексики для вербализации технической информации при помощи специальных терминов в ситуациях профессиональной коммуникации;
— слабая разработанность территориальных вариантов языков для специальных целей (наиболее яркими из которых являются британский английский и американский английский), на развитие которых сильнейшее влияние оказывает национальное мышление;
— практическое отсутствие сравнительного изучения английских терминов с учетом британской и американской автомобильных традиций.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении на основе достижений когнитивной лингвистики, лингвокультурологии особенностей формирования языка для специальных целей, в рассмотрении взаимосвязи и взаимодействия языка и культуры, проявляющихся в системе профессиональной коммуникации, в проведении многоаспектного сопоставительного анализа русского и английского языков в сфере автомобильного транспорта и входящих в их состав автомобильных терминологий, принадлежащих разноструктурным языкам, с последующим выявлением особенностей их функционирования с учетом развития профессионального мышления и практической деятельности.
Достижение поставленной цели предопределило решение теоретических и практических задач исследования:
— провести многоаспектный анализ содержания и функционирования русского и английского языков для специальных целей в сфере автомобильного транспорта с учетом достижений лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, когнитивного терминоведения;
— провести историко-диахронический анализ становления автомобильной терминологии как результата развития научной мысли в сопоставительном и прагматическом аспектах с целью выявления исторических и экстралингвистических факторов, повлиявших на формирование русского и
английского языков для специальных целей в сфере автомобильного транспорта;
- изучить проявление национально-культурной специфики профессиональной картины мира, оформленной средствами языка для специальных целей;
- провести анализ понятий, «языковая личность», «языковая картина мира» и «профессиональная языковая картина мира» в исследовании языка для специальных целей с позиции антропоцентрического и лингвокогнитивного подходов к исследованию языков для специальных целей в сфере автомобильного транспорта;
- рассмотреть особенности всех уровней (фонетического, морфологического, лексического, синтаксического, семантического) в системе русского и английского языков для специальных целей в сфере автомобильного транспорта;
- рассмотреть возможные языковые разновидности языка для специальных целей в сфере автомобильного транспорта, активно появляющиеся и широко используемые специалистами в ситуациях профессионального общения;
- изучить современные тенденции в формировании языка для специальных целей в сфере автомобильного транспорта;
- проанализировать современное состояние и проблемы отраслевой терминографии, выступающей как средство фиксации практического использования специальной лексики в переводческой деятельности;
- разработать авторский подход к составлению отраслевых терминологических словарей на основе понятийного аппарата.
Объектом диссертационного исследования выступает комплекс взаимодействий и взаимоотношений особой подсистемы национального языка, призванной обслуживать профессиональную коммуникацию в сфере автомобильного транспорта и пользующегося языком для специальных целей
человека как создателя ценностей материальной культуры, к которым относятся производимые предметы, технологии, опыт практической деятельности в автомобильной отрасли.
Предмет исследования составляют воспроизводимые в системе профессиональной коммуникации особенности научной языковой картины мира, оказывающей влияние на формирование понятийного аппарата автомобильной отрасли как результата развития человеческой мысли в процессе создания ценностей материальной культуры, а также выявляемые на основе сопоставительного анализа особенностей вербализации понятий автомобильной отрасли в условиях русского и английского языков.
Предметом исследования также являются особенности формирования и функционирования языка для специальных целей с учетом морфологических, лексических, синтаксических, семантических закономерностей как русского, так и английского языков, включающих в себя не только терминологию, номинирующую компоненты понятийного аппарата автомобильной отрасли, но и совокупность других свойственных национальному языку единиц, призванных обслуживать профессиональную коммуникацию между специалистами.
Выбор в качестве объекта исследование языка для специальных целей в сфере автомобильного транспорта и автомобильной терминологии представляется вполне обоснованным. Высокая степень развития автомобильного транспорта является одной из основных характеристик современной цивилизации, своеобразным показателем уровня жизни как отдельного гражданина, так и всего государства. И поэтому английская и русская автомобильные терминологии в настоящее время востребованы не только специалистами-автодорожниками, но и простыми гражданами (автомобилистами-любителями), а значит, данные терминологии становятся социально значимыми в практическом использовании для значительной части общества.
При проведении сопоставительного анализа автомобильной терминологии в разноструктурных языках - русском и английском — мы учитывали мнение C.B. Гринева-Гриневича: «Поскольку терминологическая лексика отличается от общеупотребительной системностью, необходимо анализировать термины не по отдельности, а целыми терминологиями или их фрагментами, достаточно четко выделенными и автономными. При этом такой анализ должен быть комплексным, с учетом всех сторон рассматриваемой терминологии, и результаты его должны выражаться количественными показателями, чтобы обеспечить сопоставление терминологий разных наук и разных языков» [Гринев-Гриневич, 2008, с. 202].
В профессиональном общении автомобилистов широко используются свободные и фразеологические словосочетания, профессионализмы. В профессиональных речевых ситуациях наблюдаются и типичные синтаксические конструкции, свидетельствующие о системности русского и английского языков для специальных целей, обслуживающих коммуникацию специалистов в области автомобильного транспорта.
Предмет, задачи и поставленная цель определили применение следующих методов исследования: метод диахронного анализа лексики, позволяющий установить, как протекает процесс исторического формирования отраслевой терминологии, составляющей основу языка для специальных целей в сфере автомобильного транспорта, а также способствующий установлению происхождения номинируемых терминами объектов (авторство, место, время, условия и обстоятельства их создания); метод синхронного анализа, позволяющий систематизировать анализируемую лексику и установить системные отношения; метод сравнительно-сопоставительного анализа, позволяющий раскрыть специфику разноязычных терминов; метод когнитивно-понятийного анализа, позволяющий определить и обосновать особенности познавательной профессиональной деятельности; статистический метод при определении количественных и процентных характеристик;
модифицированный метод компонентного анализа; структурно-функциональный метод, применяющийся при изучении артефактов как элементов целостной культурной системы, выявлении их функций и определении их места и роли в системе ценностей.
Теоретическую основу исследования составили положения, доказанные и изложенные в научных общетеоретических и специальных трудах:
- в области общей лексикологии и лексикографии (О.С. Ахманова [Ахманова, 1957], С.И. Ожегов [Ожегов, 1984], А.Д. Шмелев [Шмелев, 2002]); в области общего терминоведения и терминографии (К.Я. Авербух [Авербух, 2004], А.Г. Анисимова [Анисимоваь 2008; Анисимова2, 2008], О.С. Ахманова [Ахманова, 1961], C.B. Гринев-Гриневич [Гринев-Гриневич, 2008], В.П. Даниленко [Даниленко, 1977], T.JI. Канделаки [Канделаки, 1977], В.М. Лейчик [Лейчик, 2007], Д.С. Лотте [Лотте, 1961], Ю.Н. Марчук [Марчук, 1992], Л.Л. Нелюбин [Нелюбин, 2003], A.A. Реформатский [Реформатский, 1999], Э.А. Сорокина [Сорокинаь 2007], A.B. Суперанская [Суперанская, Подольская, Васильева, 2003], В.А. Татаринов [Татаринов, 2003], С.Д. Шелов [Шелов, 2003]);
— в области лингвокультурологии (В.В. Воробьев [Воробьев, 1996; 1997], О.А.Корнилов [Корнилов, 2003, 2011], Т.В. Ларина [Ларина, 2013],
A.С.Мамонтов [Мамонтов, 2000; 2005], В.А. Маслова [Маслова, 2001], П.В. Морослин [Морослин, 2010], В.Н. Телия [Телия, 1996], С.Г. Тер-Минасова [Тер-Минасова, 2000], В.М. Шаклеин [Шаклеин, 2012]);
- в области теории и практики перевода (И.С. Алексеева [Алексеева, 2004], Е.В. Бреус [Бреус, 2007], В.Н.Комиссаров [Комиссаров, 1990], Л.К.Латышев [Латышев, 1988], Л. Л. Нелюбин [Нелюбин, 2009], А.Л. Семенов [Семенов, 2008; 2010; 2013]);
— в области когнитивной лингвистики и когнитивного терминоведения (Е.В. Бекишева [Бекишева, Князькина, 2010], В.И. Болотов [Болотов, 2008],
B.Н. Денисенко [Денисенко, 2004], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 1981],
JI.А. Манерко [Манерко, 2006], В.Ф. Новодранова [Новодранова, 2000], Э.А. Сорокина [Сорокина], 2007]);
- в области языковой и терминологической номинации (М.Н. Володина [Володина, 2000], Л.А. Чернышова [Чернышова, 2011]);
— в области теории и практики языка для специальных целей (П.М.Алексеев [Алексеев, 1971], Гвишиани Н.Б. [Гвишиани, 2008], O.A. Зяблова [Зяблова, 2005], З.И. Комарова [Комарова, 1996], E.H. Мал юга [Малюга, 2004; 2007], О.Д. Митрофанова [Митрофанова, 1973], О.Г. Поляков [Поляков, 2003], Н.К. Рябцева [Рябцева, 2000], Т.Н. Хомутова [Хомутова, 2007; 2010], М.А. Halliday [Halliday, 1964], Т. Hutchinson [Hutchinson, 1987], S. Hyon [Hyon, 1996], J.C. Sager [Sager, 1980], J.M. Swales [Swales, 1990], D. Trim [Trim, 1969]) и другие.