Сопоставительный антрополингвистический анализ многозначных лексем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смирнова Анна Николаевна

  • Смирнова Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 258
Смирнова Анна Николаевна. Сопоставительный антрополингвистический анализ многозначных лексем: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения». 2024. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Анна Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы проводимого исследования

1.1. Основные аспекты антрополингвистики как нового направления в языкознании

1.2. Проблема определения мышления

1.3. Вопрос о выделении этапов в развитии мышления

1.4. Лингвистические аспекты антрополингвистики

1.4.1. Лексика как элемент языкового сознания

1.4.2. Семантические процессы и явления как показатель развития лексики

1.5. Проблемные вопросы терминоведения

1.5.1. Сходства и отличия понятий слово и термин

1.5.2. Процессы терминологизации и детерминологизации

1.6. Роль справочной литературы в лингвистических исследованиях

Выводы по главе

Глава 2. Проблема антрополингвистического анализа языковых средств

2.1. Историческое развитие лексемы область и ее производных в русском языке

2.1.1. Историческое развитие лексемы волость и ее производных в русском языке

2.1.2. Историческое развитие лексемы власть и ее производных в русском языке

2.1.3. Сопоставительный анализ особенностей функционирования лексем область, волость и власть в русском языке

2.2. Историческое развитие лексемы region и ее производных в английском языке

2.3. Сопоставительный анализ истории развития лексем область и region в русском и в английском языках

Выводы по главе

Глава 3. Специфика функционирования неоднозначных лексем область и region в русском и в английском языках

3.1. Особенности употребления лексемы область в русском языке

3.2. Терминологические значения лексемы область в русском языке

3.2.1. Консубстанциональность языковых единиц

3.2.2. Функционирование лексемы область в медицинских науках

3.2.3. Функционирование лексемы область в юридических науках

3.2.4. Функционирование лексемы область в науках о Земле

3.2.5. Функционирование лексемы область в математических науках

3.2.6. Функционирование лексемы область в этнографии

3.3. Синонимы лексемы область в русском языке

3.4. Особенности употребления лексемы region в английском языке

3.5. Терминологические значения лексемы region в английском языке

3.5.1. Функционирование лексемы region в медицинских науках

3.5.2. Функционирование лексемы region в науках о Земле

3.5.3. Функционирование лексемы region в экономических науках

3.6. Синонимы лексемы region в английском языке

3.7. Сопоставительный анализ особенностей функционирования слов область

и region в русском и в английском языках

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный антрополингвистический анализ многозначных лексем»

Введение

Проведение многочисленных исследований, направленных на открытие не только тайн языка, являющегося удивительным и сложным явлением, но и тайн мира, в нем отраженных, обусловлено его многомерностью, сложностью и динамичностью.

Как известно, исследование языка сопровождалось сменой научных парадигм, что означало преобладание определенных идей и подходов к его изучению в различные исторические периоды.

Современный этап развития языка ознаменован преобладанием антропоцентрической парадигмы, рассматривающей человека в языке и язык в человеке.

Наше исследование выполнено в русле недавно сформировавшейся отрасли знания - антрополингвистики, и посвящено многоаспектному антрополингвистическому анализу многозначных лексем, направленному на установление особенностей отношений языка с сознанием и мышлением людей на протяжении истории их развития, что указывает на его актуальность.

Объектом исследования являются неоднозначные языковые единицы область и region в русском и в английском языках.

Предмет исследования - семантическая структура исследуемых единиц и ее преобразование.

Основная цель исследования заключается в установлении сходств и отличий в сематической структуре сопоставляемых единиц и определении особенностей их функционирования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- установить терминологический аппарат исследования;

- выявить особенности функционирования лексем область и region в общеупотребительном языке;

- выявить особенности функционирования лексем область и region в языке для специальных целей;

- определить круг синонимов рассматриваемых языковых единиц;

- описать особенности диахронического изменения семантики и формы лексем, а также определить круг их производных.

К методам исследования, используемым в работе, относятся метод анализа словарных дефиниций, компонентный анализ, метод сопоставительного анализа, метод сравнительно-исторического анализа, антрополингвистический метод, предложенный С.В. Гриневым-Гриневичем.

С целью выявления особенностей функционирования лексем область и region в русском и в английском языках было выявлено и проанализировано 1038 лексических единиц. Языковой материал был собран методом сплошной выборки из 151 лексикографического источника.

Степень разработанности темы диссертации. Вопросы, связанные с антрополингвистическим подходом к исследованию языковых знаков, поднимаются в трудах М.Н. Жадейко [Жадейко, 2008], Д.И. Каспрук [Каспрук, 2018], Л.Ю. Фадеевой [Фадеева, 2005], Е.О. Черниковой [Черникова, 2014], Л.А. Чернышовой [Чернышова, 2011], однако проведение антрополингвистического анализа семантики неоднозначных языковых знаков область и region проводится впервые.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в следующих областях:

- общее языкознание: Ю.Д. Апресян [Апресян, 1995, 2004, 2014], О.С. Ахманова [Ахманова, 2007], Р.А. Будагов [Будагов, 1965, 2004, 2006], Л.А. Введенская [Введенская, 2007], В.В. Виноградов [Виноградов, 1972, 1977], В.И. Кодухов [Кодухов, 1987], В.А. Козырев [Козырев, 2015], М.В. Никитин [Никитин, 2007]. А.А. Реформатский [Реформатский, 2005], Э.А. Сорокина [Сорокина, 2013], А.А. Уфимцева [Уфимцева, 1986], В.Д. Черняк [Черняк, 2015, 2021], З.А. Харитончик [Харитончик, 1992], Д.Н. Шмелев [Шмелев, 2003], Л. Липка [Lipka, 1992] и др.

- когнитивная лингвистика: А. Вежбицкая [1996], В.А. Маслова [Маслова, 2018], З.Д. Попова [Попова, 2001], И.А. Стернин [Стернин, 2001] и др.

- лингвокультурология: В.А. Маслова [Маслова, 2019], В.В. Ощепкова [Ощепкова, 1995], В.Н. Телия [1996], Э.А. Сорокина [Сорокина, 2007] и др.

- терминоведение: Г.О. Винокур [Винокур, 1939], С.В. Гринев-Гриневич [Гринев-Гриневич, 2008, 2009, 2014], В.П. Даниленко [Даниленко, 1977], Т.Л. Канделаки [Канделаки, 1977], В.М. Лейчик [Лейчик, 1986, 2009], Д.С. Лотте [Лотте, 1961], Ю.Н. Марчук [Марчук, 1992, 2007], Э.А. Сорокина [Сорокина, 2015, 2020], В.А. Татаринов [Татаринов, 2006] и др.

- антрополингвистика: С.В. Гринев-Гриневич [Гринев-Гриневич, 2008, 2016,

2021], Э.А. Сорокина [Сорокина, 2008, 2010, 2016, 2020, 2021], Т.Г. Скопюк [Скопюк, 2008], Л.Г. Викулова [Викулова, 2021], Л.А. Чернышова [Чернышова, 2011] и др. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен комплексный антрополингвистический анализ лексем область и region в русском и в английском языках. Впервые выявлены изменения, происходящие в сознании человека, посредством исследования семантической структуры неоднозначных лексем область и region на разных этапах развития языка. Впервые подробно проанализированы лексические единицы, непосредственно связанные с лексемами область и region, а также единицы, производящей базой для которых послужили названные лексемы. Впервые проведено выявление консубстанционального характера исследуемых лексических единиц.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении существующей теоретико-методологической базы развивающейся отрасли научного знания - антрополингвистики. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления вопросов, связанных с соотношением уровня развития мышления человека и характера используемой им лексики.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов исследования при подготовке практических занятий по введенному в некоторых университетах курсу антрополингвистики, а также при чтении лекций по лексикологии, лингвокультурологии, по общему и частному языкознанию, при проведении сопоставительных исследований национальных языковых картин мира.

В основе проведенного исследования лежит гипотеза: изменения в семантическом уровне языка происходят под непосредственным влиянием развития, формирования мышления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поступательное развитие мышления человека отражается в лексике путем изменения семантической структуры языковых единиц.

2. Для ранних этапов развития мышления свойственен семантический синкретизм, проявляющийся в расплывчатости и широте значений слов.

3. Развитие научного знания предполагает уточнение и специализацию значений лексических единиц.

4. Диахроническое исследование семантической структуры языковых единиц позволяет проследить этапы их становления и выявить разницу между представлениями и понятиями, выраженными данными лексемами.

5. Исследуемые лексические единицы обладают сложной семантической структурой ввиду наличия синонимических и омонимических отношений между компонентами, их составляющими.

Структура работы определяется поставленной целью, исходящими из нее задачами и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и научная новизна проводимого исследования, определяется его объект, предмет, цель и задачи, аргументируется теоретическая и практическая значимость исследования, представлена апробация основных положений исследования.

В Главе 1 «Теоретические основы проводимого исследования» рассматриваются работы, составившие теоретико-методологическую базу исследования, выявляются предпосылки становления антрополингвистики как новой отрасли научного знания, определяются ее основные черты. Изучается вопрос выделения этапов в эволюции мышления, устанавливается взаимосвязь между периодом мышления и соответствующим ему видом лексических единиц. Анализируется проблема соотношения понятий слово и термин, определяется роль справочной литературы в проведении разноаспектных исследований лексического состава языка.

В Главе 2 «Проблема антрополингвистического анализа языковых средств» содержится описание сопоставительного исследования специфики формирования семантической структуры неоднозначных языковых единиц область и region в русском и в английском языках, посредством этимологического анализа выявляются особенности их происхождения.

В Главе 3 «Специфика функционирования неоднозначных лексем область и region в русском и в английском языках» рассматриваются особенности функционирования лексем область и region в общеупотребительном языке, а также в языке для специальных целей с точки зрения синхронии.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены в виде докладов и тезисов на различных научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Значимые личности в языке и культуре: научное наследие Августа Шлейхера» (Москва, МГОУ, 19 октября 2018), Международная научно-практическая конференция памяти доктора филологических наук, профессора Юрия Николаевича Марчука «СЛОВО. СЛОВАРЬ. ТЕРМИН. ЛЕКСИКОГРАФ» (Москва, МГОУ, 1 марта 2019), XXVI международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2019» (Москва, МГУ, 8 апреля 2019), VII международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного

языкового образования в вузе: вопросы теории языка и методики обучения» (Коломна, ГСГУ, 16 мая 2019), Всероссийская научно-практическая конференции «Актуальные проблемы теории языка и лингводидактики» (Ульяновск, УлГУ, 22 мая 2019), Национальная научно-практическая конференция «Язык и профессиональная коммуникация в цифровом обществе» (Москва, МИИТ, 13 декабря 2019), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития современной гуманитаристики: лингвистика, методика преподавания, культурология» (Москва, МГОУ, 20 декабря 2019), Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы лингвокультурологии и межкультурной коммуникации в теории и практике перевода» (Москва, МГОУ, 23 декабря 2019), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы вариантологии, коммуникативистики и когнитивистики» (Москва, МГОУ, 24 апреля 2020), XXVII международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2020» (Москва, МГУ, 10 ноября 2020), XXVIII международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2021» (Москва, МГУ, 12 апреля 2021), Международная научная конференция молодых учёных «Наука на благо человечества - 2021» (Москва, МГОУ, 19 апреля 2021).

Основные положения отражены в 17 публикациях, включая 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Глава 1. Теоретические основы проводимого исследования

Содержание данной главы связано с рассмотрением работ, составивших теоретико-методологическую базу исследования. Выявлены основные предпосылки становления антрополингвистики как новой отрасли научного знания, определены ее основные черты, исследован вопрос о выделении периодов в эволюции мышления, установлена взаимосвязь между этапом мышления и соответствующим ему видом лексических единиц. Рассмотрена проблема соотношения понятий слово и термин, определена роль справочной литературы в проведении разноаспектных исследований лексического состава языка.

1.1. Основные аспекты антрополингвистики как нового направления в

языкознании

Преобладающий в настоящее время антропоцентрический подход к изучению языка стал одним из основных в лингвистических исследованиях, проводимых на рубеже ХХ-ХХ1 вв. За время, прошедшее с момента становления лингвистики как науки, был накоплен обширный материал, с помощью которого представлялось возможным описание не только языковой системы, но и особенностей ее исторического развития и функционирования. Благодаря полученным знаниям появилась возможность осознать, что язык является своеобразным отражением всех сфер жизни человека, включая духовные и материальные составляющие.

Неуклонно возрастающий в настоящее время интерес к изучению вопросов о связи языка и мышления, языка и познания, языка и культуры прослеживается еще в работах известнейших лингвистов: В. Гумбольдта [Гумбольдт, 1985], Э. Сепира [Сепир, 1993], Б. Уорфа [Уорф, 1960], А.А. Потебни [Потебня, 1989] и других, заложивших основы направлений исследований, базирующихся на антропоцентрических принципах.

Современные исследования, отражающие изучение особенностей языковых картин мира, взаимосвязи языка и культуры, познания и мышления представлены работами В.М. Алпатова [Алпатов, 2019], Ю.Д. Апресяна [Апресян, 1995], Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1993, 1999], Г.А. Багаутдиновой [Багаутдинова, 2006], А. Вежбицкой [Вежбицкая, 1996], А.А. Ворожбитовой [Ворожбитова, 2005], Ю.Н. Караулова [Караулов, 2007], О.А Корнилова [Корнилов, 2003], Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 2004], Е.И. Кукушкиной [Кукушкина, 1984], В.Ф. Новодрановой [Новодранова, 2009], Б.А. Серебренникова [Серебренников, 1988], В.Н. Телия [Телия, 1996],

A.А. Уфимцевой [Уфимцева, 1986] и других исследователей.

Наиболее ярко антропоцентрический подход к изучению языка проявился в недавно сформировавшейся отрасли знания - антрополингвистике, направленной на установление разницы в сознании и мышлении людей на протяжении истории их развития, посредством изучения изменений в лексическом составе языка.

Становление антрополингвистики как науки ознаменовано «Белостокским манифестом», подписанным в июне 2004 на международной конференции «Язык и Культура» в Польше ведущими специалистами в области терминоведения и когнитивной лингвистики, в числе которых Х. Пихт,

B.М. Лейчик, С.В. Гринев-Гриневич, А.Н. Лаврова, Я. Носович, В.Ф. Новодранова, П. Томас и другие.

В соответствии с представленной в манифесте информацией, особенность антрополингвистики как отдельной отрасли научного знания состоит в «концентрации внимания на эволюции мышления и отражении этого процесса в языке, прежде всего в лексике» [Гринев-Гриневич, Сорокина, Скопюк, 2008, с. 5]. Данное утверждение определяет цель новой дисциплины, подразумевающую реконструкцию человеческого сознания путем изучения языкового лексического фонда, отражающего перемены, происходящие как в сознании человека, так и в развитии культуры.

В качестве объекта исследования антрополингвистики как отдельной отрасли научного знания выступают лексические системы различных языков, а предметом ее исследования являются общие черты исторического развития данных лексических систем [Гринев-Гриневич, Сорокина, Викулова, 2021, с. 30].

В соответствии с мнением авторов учебного пособия «Теория языка: антрополингвистика», основные проблемные вопросы, имеющие место в рассматриваемом научном направлении, определяются существующей в различные периоды эволюции человеческого сознания разницей в характере мышления, отражение которого представлено в языковой системе [Гринев-Гриневич, Сорокина, Викулова, 2021, с. 31]. Соответственно, выделение основных разделов антрополингвистики сопряжено с ключевыми этапами эволюции мышления человека [Там же].

Основными постулатами нового научного направления могут считаться следующие:

- качественное изменение словарного состава и количественный рост составляющих его единиц являются следствием исторических изменений характера познания;

- ступенчатость познавательных процессов сознания человека, проявляющаяся в переходе от общих представлений к понятиям, оформленным посредством промежуточного звена - специальных представлений, является отражением происходящих в лексической системе качественных изменений, предполагающих переход от общеупотребительной лексики к профессиональной при наличии промежуточного звена - прототерминов;

- развитие познания сопровождается изменением исторических типов мышления;

- развитие познания сопряжено с устранением исходного семантического синкретизма за счет количественного увеличения языковых единиц [Гринев-Гриневич, Сорокина, 2014, с. 15].

Важно отметить, что к числу основных положений рассматриваемой отрасли знания может относиться предполагаемое «сходство образа мышления человека в различные исторические эпохи с мышлением современного ребёнка» [Там же].

Близость смежных наук определяет место антрополингвистики в научном поле. Отметим, что к числу смежных наук относятся как те, которые связаны непосредственно с языковедческими изысканиями, так и те, что находятся за пределами лингвистики: философия, археология, антропология, биология, история науки и техники, психологические дисциплины (возрастная психология, когнитивная психология), логика, гносеология, эпистемология, семиотика, культурология. Однако, несмотря на близость названных научных направлений (особенно лингвистических), важно отметить, что их представителями практически не предпринимались попытки исследования лексики с точки зрения ее способности служить отражением эволюции мышления человека.

Вероятно, отсутствие подобного рода исследований в лингвистике может быть обусловлено понимаем мышления как надвременной категории, что исключает возможность его исследования с диахронических позиций.

В соответствии с мнением С.В. Гринева-Гриневича, наиболее важными факторами, предопределившими появление антрополингвистики, могут считаться:

- возрастающий интерес к вопросам, связанным с установлением основных принципов мышления;

- формирование методологии, позволяющей проведение исследований семантических полей;

- увеличение данных, связанных с изучением лексических единиц с точки зрения их этимологии;

- увеличение данных, связанных с изучением лексических единиц в диахроническом аспекте;

- возникновение исследований, связанных с анализом национальных терминологий, соотнесенных с определенными семантическими полями;

- появление данных относительно обнаруженной у высших приматов способности к рассуждению вследствие их обучения языку знаков [Гринев-Гриневич, 2008, с. 7].

Важная роль в становлении антрополингвистики отведена возникшему в конце ХХ в. историческому терминоведению, поскольку благодаря научным изысканиям, связанным с историей появления и развития различных терминологий, была установлена возможность реконструкции общих тенденций и закономерностей развития культуры и теоретической мысли.

Подчеркнем, что антрополингвистический анализ представляет собой анализ истории развития словарного состава языка. Антрополингвистические исследования направлены на выявление особенностей формирования и развития лексического фонда.

Следует отметить, что истории науки известны случаи попыток исследования развития культуры, мышления в тесной взаимосвязи с историей развития языкового лексического фонда. Так, еще в XVII в. исследователь византинистики - научной дисциплины, являющейся частью медиевистики, филолог Шарль Дюканж, занимаясь изучением истории и культуры Византии и Франции, составлением словарей средневековой латинской и греческой лексики, заметил, что «средневековая латынь отличается от языка древних римлян» [Цит. по: Гринев-Гриневич, Сорокина, Викулова, 2021, с. 15], что послужило основанием для его предположения, согласно которому анализ лексических единиц, появившихся в период Средневековья, позволяет проникнуть в тайны жизни живших ранее людей и познать их обычаи.

Известный литературный критик, философ, публицист, писатель Н.Г. Чернышевский также отмечал возможность отражения словарем уровня знаний народа, а также взаимозависимость жизни людей и условий осуществления этой жизни [Чернышевский, 1974].

Первая четверть ХХ в. ознаменована трудами австрийского языковеда Гуго Шухардта - основоположника лингвистического направления под названием Wörter und Sachen (Школа слов и вещей), целью которого являлось изучение слов совместно с историей реалий.

Изыскания немецкого лингвиста Йоста Трира, заключающиеся в диахроническом исследовании семантических полей, подтвердили возможность реконструкции как процесса развития культуры, так и процесса развития мышления человека с помощью анализа изменений, происходящих в лексике языка [Гринев-Гриневич, Сорокина, Викулова, 2021, с. 16].

Как известно, вопросы способности лексики быть отражением культурного развития интересовали не только лингвистов, но и представителей смежных дисциплин. Выдающийся французский историк-медиевист Жорж Дюби, в сферу интересов которого входило изучение западноевропейской средневековой ментальности, подразумевающей ценностные ориентации и установки, культурные особенности, взгляды, нормы морали, поведения и др., отмечал, что лексикологи могут оказать неоценимую помощь историкам посредством предоставления перечней слов, употреблявшихся в тот или иной период времени. Установление изменений словаря (выявление потерь, приобретений, трансформация семантики), по мнению Ж. Дюби, должно помочь в определении преобразований ментальности [Дюби, 1996, с. 20].

При обобщении исследований и исследовательских направлений, явившихся предшественниками антрополингвистики, нельзя не упомянуть американского лингвиста Д.Х. Гринберга, автора книги «Anthropological Lingistics: An Introduction», вышедшей в 1968 году. Несмотря на использование в своей работе термина антропологическая лингвистика (антрополингвистика), исследование Д.Х. Гринберга было посвящено лингвистической типологии и лингвистическим универсалиям [Greenberg, 1968]. Вероятно, данное название книги было обусловлено принятым в англо-американской традиции пониманием, исходя из которого антропология включает в себя все науки, связанные с человеком. Необходимо отметить, что понимание, весьма

отдаленное от сложившегося современного понимания антрополингвистики, зафиксировано и в книге другого американского лингвиста В.А. Фоли «Anthropological Linguistics: An Introduction» [Foley, 1997].

Возрастающий интерес к проблемам выявления принципов человеческого мышления, проявляющийся в таких традиционных сферах научного знания, как философия, логика, история, антропология, отразился в образовании новых дисциплин, важную роль среди которых играет антрополингвистика.

По выражению Э.А. Сорокиной, в настоящее время наметился переход «от созерцательного изучения элементов языка путем их инвентаризации и классификации - к исследованию языковых явлений с позиций антропоцентризма» [Сорокина, 2007, с. 4].

1.2. Проблема определения мышления

Ориентация в мире подразумевает возможность адекватного воспроизведения и отражения действительности, которое и составляет основу познавательного отношения к миру [Введение в философию, 2008, с. 452].

Как известно, познавательная деятельность человека всегда неразрывно связана с работой его сознания и мышления.

В соответствии с данными Философского энциклопедического словаря, мышление представляет «высшую форму активного отражения объективной реальности, состоящую в целенаправленном, опосредствованном и обобщённом познании субъектом существенных связей и отношений предметов и явлений, в творческом созидании новых идей, в прогнозировании событий и действий» [ФЭС, 1983, с. 391].

Понимание мышления как высшей ступени человеческого познания зафиксировано в Советском энциклопедическом словаре [СЭС, 1983, с. 848]. В словарной статье отмечается, что посредством мышления становится возможным получение знаний о тех объектах окружающей действительности, чувственное восприятие которых не представляется возможным [Там же].

Изучением мышления занимаются различные дисциплины, к числу которых относятся логика, психология, нейрофизиология, кибернетика, теория познания, эстетика, лингвистика и другие.

В Большой российской энциклопедии под мышлением понимаются независимые от непосредственного чувственного восприятия высшие формы познания [БРЭ, Электронный ресурс]. Однако авторы словарной статьи отмечают, что таково понимание мышления в широком смысле. В узком смысле мышление рассматривается как процесс решения задач [Там же].

В словаре Д.Н. Ушакова мышление трактуется как способность рассуждать, мыслить, а также представляет собой свойство человека [Ушаков, 1938, т. 2, с. 291].

В понимании С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой мышление - это «высшая ступень познания, процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях» [Ожегов, 1999, с. 372].

Автор словарной статьи, размещенной в Философском энциклопедическом словаре, указывает, что мышление позволяет понять закономерности развития природы, общества за счет возможности расширения познавательных способностей человека [ФЭС, 1983, с. 391].

Орудием мышления, по мнению автора словарной статьи А.Г. Спиркина, является язык, а также другие системы знаков, элементы которых используются для основных операций мышления - абстрагирования, обобщения, опосредствования и других [Там же].

Отметим, что знание о мышлении зародилось в рамках философии. Изучению мышления посвящены труды многих представителей античности, к числу которых относятся: Парменид из Элеи, Гераклит Эфесский, Демокрит Абдерский, Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Лукреций [ФЭС, 1983, с. 391-392].

По мнению советского психолога, философа, педагога А.Н. Леонтьева, мышление представляется собой функцию человеческого мозга [Леонтьев, 1964]. Исследователь считает, что существование мышления

соотносится с существованием общества и языка, его невозможно представить

вне знаний, накопленных человечеством [Там же].

С точки зрения психологических наук мышление рассматривается как:

- «процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредствованным отражением действительности» [Краткий психологический словарь, Электронный ресурс].

- «высшая и наиболее сложная форма интеллектуальной деятельности, состоящая в рациональной переработке данных опыта, в процессах установления связей, вскрытия отношений и зависимостей и отличающаяся своеобразным составом, строением и способом функционирования» [БМЭ, Электронный ресурс].