Особенности межъязыкового изоморфизма метафорической номинации: на материале русского и английского вариантов профессионального подъязыка авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Латыпов, Нияз Растамович

  • Латыпов, Нияз Растамович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 352
Латыпов, Нияз Растамович. Особенности межъязыкового изоморфизма метафорической номинации: на материале русского и английского вариантов профессионального подъязыка авиации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2007. 352 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Латыпов, Нияз Растамович

Введение. ^

Глава I. Теоретические проблемы сопоставительного исследования метафорических единиц профессионального подъязыка.

1.1 К определению понятий «специальный язык», «профессиональный подъязык» и «норма языка».

1.2 Термин как специальная единица языка.

1.3 Системное объединение терминологических единиц.

1.4 Структура значения языковой единицы и соотношение профессионального и общеязыкового значений терминологической единицы.

1.5 Когнитивная метафора как способ категоризации знаний о мире.

1.6 Общие принципы сопоставления языковых единиц.

Выводы по Главе 1.

Глава II. Процессы метафорической деривации в профессиональном подъязыке авиации.

2.1 Прагматические принципы порождения терминов-метафор.

2.2 Семантическая деривация.

2.2.1 Семантическая деривация в русском варианте профессионального подъязыка авиации.

2.2.2 Семантическая деривация в английском варианте профессионального подъязыка авиации.

Выводы по Главе II.

Глава III. Сопоставительный анализ терминологических единиц с метафорическим компонентом в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации.

3.1 Сопоставительный анализ структурно-языковых характеристик терминологических единиц с метафорическим компонентом в русском и английском вариантах ППА.

3.1.1 Структурные особенности однословных терминов-метафор в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации.

3.1.2 Структурные особенности терминологических единиц с метафорическим компонентом в русском и английском вариантах

3.2 Сопоставительный анализ семантико-парадигматических характеристик терминологических единиц с метафорическим компонентом в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации.

3.2.1 Группа «Действие» и «Action».

3.2.2 Группа «Объект» и «Object».

3.3 Сопоставительный анализ тематических групп терминологических единиц с метафорическим компонентом в русском и английском вариантах ППА.

Выводы по Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности межъязыкового изоморфизма метафорической номинации: на материале русского и английского вариантов профессионального подъязыка авиации»

На современном этапе развития языкознания приоритетными стали исследования, позволяющие увидеть своеобразие и определить ценность национального языка. В этой связи особую актуальность приобретают слова о том, что «задача познания национальных особенностей трояко важна: и практически, для взаимопонимания народов при контактах; для самопознания народа: что есть «я» в отличие от «другого»; наконец, теоретически: что есть «мы», человек вообще, по истине и существу, и что ему подлинно нужно, то есть через варианты - познать Инвариант. Он не дан нам в прямом опыте, а даны конкретные пароды, так что добираться до него приходится косвенным путем» [Гачев 1995, 31]. Наиболее ярко антропоцентричность языка проявляет себя в лексическом составе: он в определенной мере показывает степень освоения мира - номинируется то, что обнаружено, что замечено, что поддается изучению. Таким образом, лексика становится вместилищем культурных и нравственных ценностей его носителя.

Сказанное справедливо и для языковых подсистем, называемых подъязыками или языками для специальных целей, включающих в себя единицы, обозначающие понятия специальных областей знания - термины.

Современные исследования в области терминологии и термииографии нацелены как на выявление природы термина, его формальной и внутренней структуры, организации терминосистем, положению терминологии в составе общего языка, так и многим другим вопросам частных терминосистем. Например, работы В.В. Виноградова (1972), Г.О. Винокура (1939), Д.С. Лотте (1961 и др.), А.А. Реформатского (1961 и др.) стали классикой отечественного терминоведения. Значительный и ценный вклад в становление и развитие науки терминоведения внесли Р.А. Будагов, В.В. Виноградов, А.А. Потебня, А.И. Смирницкий, а также О.С. Ахманова, Б.Н. Головин, В.П. Даниленко,

Т.Л. Канделаки, JT.A. Капанадзе, Р.Ю. Кобрин, В.М. Лейчик, Э.Ф. Скороходько, А.В. Суперанская и многие другие.

Частное терминоведение нашло свое воплощение в жизнь в исследовательских работах В.П. Даниленко (1976), А.Л. Багдасарьян (1988), Р.Ю. Кобрина (1989), а также в работах по различным аспектам терминоведения: В.М. Овчаренко (1966), К.С. Маркаровой (1968), Т.Л. Канделаки (1970), П.В. Веселова (1971), Морозовой Р.И. (1983), Т.В. Дроздовой (1989), В.Е. Малеевой (1982) - о систематической и формальной структуре терминов; С.И. Лубенской (1972), В.У. Петришиной (1973), М.И. Сахаровской (1985), К.Т. Аянбергеновой (1987), Т.М. Юдиной (1996), З.С. Камалетдиновой (1997) - об историко-этимологическом аспектах терминологии; Л.И. Сергеевой (1971), И.Н. Волковой (1985), З.М. Малиной

1999) - о вопросах стандартизации и упорядочения терминологии; Э.Ф. Скороходько (1961), Л.И. Миловидовой (1964), - о вопросах перевода терминов, и другие.

Сравнительно-сопоставительный и контрастивный анализ «терминологических систем, бытующих в разных языках» осуществлен в работах В.И. Кафиатуллиной (1975), Ф.А. Циткиной (1987), Т.А. Журавлевой (1989), Л.Ю. Булгак (1989), Л.М. Алексеевой (1990), С.Ю. Нейман (1992), B.C. Гусятинской (1998), Д.Р. Фахрутдиновой (1999), Е.М. Андрияновой

2000) и других.

Несомненно, важную роль в становлении и развитии лексической системы, включая профессиональные подсистемы, в любом языке играет метафора: она становится источником новых значений слов, которые выполняют номинативную и характеризующую функции.

Универсальные семантические процессы, в число которых входит и языковая метафора, с одной стороны, основаны на общечеловеческих законах мышления, с другой - имеют свои особенности проявления в общее, так и различное в способах образования многозначных единиц, и обусловленности их спецификой системы конкретного языка.

Особенностью современного этапа развития теории метафоры становится признание ее научной «легитимности» и рассмотрение как когерентно достоверной мыслительной структуры. Если в прошлом метафора считалась сопоставлением двух застывших семантических форм, то теперь она представляется как результат взаимодействия значений и включается в динамично развивающуюся систему языка. Функции метафоры выходят далеко за пределы языкового оформления новых фактов. В метафоре находит выражение особая форма их осмысления, в основе которой лежит подчинение принципу фиктивности, позволяющему признать разнородность образа и значения.

Исследованию вопросов метафоры, посвящены работы J1.M. Алексеевой (1998); Н.Д. Арутюновой (1990); А.Н. Баранова, Ю.Н. Караулова (1991), (1994); М. Блэка (1990); Т. С. Вершининой (2001); В. 3. Демьянкова (1994); К.К. Жоль (1984); Е. С. Кубряковой (1999); С. Л. Мишлановой (1998), (2002); А.А. Ричардса (1990); М. В. Рассохина (2001); Е. В. Рахилина (2000); А.Е.Седова (1997), (1998); В.Н. Телия (1988); А.П. Чудинова (2001); G. Lakoff, М. Johnson (1980); J.C. Richards (1985).

В современной научно-технической, научной, в том числе и языковедческой, а также общественно-политической, художественной и другой литературе авиационной тематике отводится немалое место. Это объясняется тем, что авиация сегодня интересна своей способностью решать довольно большой круг военных и народно-хозяйственных задач: медицинская помощь в географически труднодоступных районах, тушение пожаров, воздушное патрулирование, авиационно-химические работы в сельском хозяйстве и другие, среди которых первоочередной остается удовлетворение все возрастающих потребностей в перевозке и доставке по воздуху пассажиров и грузов по маршрутам в различные точки земного шара, как на малые и средние, так и на большие расстояния. При этом авиационное (воздушное) сообщение является одним из ведущих современных транспортных средств в мире.

Авиационная терминология не раз становилась предметом исследования (см. работы Ульянова 1956; Ткачевой 1972; Москалевой 1998; Шарафутдиновой 1999; Акимовой О.В. (2004) и др.), однако обобщающих системных исследований терминов-метафор профессионального подъязыка авиации никогда ранее не предпринималось.

В свете рассмотренных проблем актуальным следует признать анализ терминов в составе терминосистем не только с целью изучения их структурных и семантических параметров, но и с точки зрения когнитивно-прагматических характеристик. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

1) недостаточной освещенностью проблемы семантической двуплановости термина в рамках специального подъязыка;

2) значимостью моделирования семантической трансформации для выявления прототипических образов и тезауруса рассматриваемого подъязыка;

3) значимостью результатов анализа данных явлений для общей типологии разноструктурных языков.

Важно, что проблематика представленной работы, находясь в русле нескольких исследовательских парадигм (семантико-прагматической, когнитивно-прагматической, антропоцентрической), позволяет осуществить не только комплексный анализ семантических трансформаций в профессиональном подъязыке авиации через способы категоризации объектов и процессов профессиональной деятельности, но выявить и описать языковой и социокультурный мир, систему ценностей номинатора -языковой личности, профессионально занятой в авиации.

Исследование представляется актуальным и для лингводидактики - при обучении русскому или английскому языку для специальных целей в специализированных учебных заведениях военной и гражданской авиации, а также для сопоставительных исследований.

Материалом исследования явились однословные и многословные термины, единицы русского и английского вариантов профессионального подъязыка авиации, содержащие в своём составе метафорический компонент, включающий один и более метафорических элементов. В русском языке количество терминологических единиц составило 1187 единиц, в английском - 1523 единицы.

Источником материала исследования послужили 19 одноязычных и 20 двуязычных терминологических словарей и справочников русского и английского языков (см. Список лексикографических источников).

Объектом исследования выступают термины профессионального подъязыка авиации, впервые представленные в виде двуязычных Англорусского и Русско-английского словарей метафор (см. Приложение). Когнитивно-прагматической задачей указанных словарей является метафорическая репрезентация специального научного знания в области авиации, понимаемой как «теория и практика передвижения в околоземном воздушном пространстве на летательных аппаратах тяжелее воздуха» [MAC 1,21].

Предмет исследования составляют изоморфизм и алломорфизм в структуре и семантике термина-метафоры в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

4 впервые термины-метафоры подвергнуты комплексному анализу как единицы профессионального подъязыка;

4 разработаны принципы микро- и макроструктуры словаря терминов-метафор;

4 определены и описаны конститутивные признаки терминологических единиц-метафор;

4 установлены направления семантической трансформации терминов-метафор профессионального подъязыка авиации;

4 разработана методика внутриязыкового и межъязыкового комплексного сопоставления рассматриваемых единиц.

Теоретическая значимость связана с определением статуса термина-метафоры в системе профессионального подъязыка авиации, а также с выявлением сходства и различия особенностей терминов-метафор в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации. Кроме того, самостоятельную значимость имеет описание теоретических основ многоаспектного сопоставительного исследования кодифицированных метафорических единиц тезаурусов русского и английского вариантов одного профессионального подъязыка, на основе которого может проводиться сопоставление других пластов лексики неблизкородственных языков. Сопоставление выделенных фрагментов языковой картины мира на материале русской и английской метафорической терминологии помогает не только конкретизировать представления о национально-культурной специфике профессионального подъязыка, но и способствует выявлению общих семантических закономерностей изучаемых единиц и выражаемых ими концептов в сопоставляемых языках.

Цель данного исследования состоит в выявлении общих закономерностей в способах формирования и структуры терминологических единиц-метафор русского и английского вариантов профессионального подъязыка авиации, а также установлении сходств и различий в направлениях семантических трансформаций и в способах реализации когнитивно-прагматических особенностей профессиональной языковой личности, занятой в авиации. Достижение указанной цели предопределяет решение следующих частных задач:

1) определить состав единиц исследуемой группы - однословных и многословных терминов с метафорическим компонентом в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации;

2) разработать и применить принципы фиксирования единиц с метафорическим компонентом в кодифицированном варианте профессионального подъязыка авиации в двуязычных словарях;

3) выявить конститутивные структурно-языковые признаки терминов-метафор в исследуемых вариантах подъязыка авиации;

4) построить концептуальную модель метафоризации в профессиональном подъязыке авиации, выявить основные способы семантической трансформации терминов-метафор и их продуктивность в русском и английском вариантах подъязыка;

5) проанализировать границы и семантическую плотность рассматриваемой группы единиц в обоих вариантах профессионального подъязыка;

6) сопоставить результаты полученных исследований, выявив специфику структурных, семантических и когнитивно-прагматических характеристик исследуемых единиц в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации.

В основу исследования положена гипотеза о том, что метафоризация в профессиональном подъязыке авиации как вербальная репрезентация прагматически переработанного научного знания является не основным способом категоризации объектов и процессов в профессиональном подъязыке авиации.

Для выполнения поставленных задач, достижения цели исследования и подтверждения гипотезы в работе используются следующие методы: описательный, логико-лингвистический, компонентного анализа для выявления специфики значения единицы при включении её в рассматриваемую терминологическую группу и для установления парадигматических отношений инвентаря профессионального подъязыка авиации; сравнительно-сопоставительный для установления сходств и различий терминов-метафор, а также для рассмотрения способов образования единиц; статистический для выявления количества единиц в составе различных групп и подгрупп, а также для выявления формальных характеристик единиц рассматриваемого подъязыка. В исследовании применялся метод тезаурусного описания метафорических моделей. Указанные методы реализуются на основе принципов синхронности, системности, сопоставимости, первоочерёдности внутриязыкового описания перед межъязыковым, терминологической адекватности.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов лексикологии и терминоведения, сопоставительного терминоведения русского и английского языков, при анализе лексических систем указанных языков, а также при составлении словарей профессиональных языков.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 статьях, докладах на ежегодных итоговых конференциях ТГГПУ (2005 - 2007 гг.). Результаты исследования обсуждались на Всероссийской конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, декабрь 2006 г.).

Наиболее существенные результаты анализа позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Термины-метафоры профессионального подъязыка авиации характеризуются рядом признаков, важнейшими из которых являются гиперо-гипонимические отношения.

2. Изоморфизм категоризации объектов авиации и процессов профессиональной деятельности в сопоставляемых языках состоит в том, что русский и английский варианты профессионального подъязыка авиации на уровне однословных и многословных терминов-метафор демонстрируют более высокую градуацию и плотность при номинировании артефактов и способов их функционирования.

3. Изоморфизм инвентаря ядерных концептов, реализованных в терминах-метафорах русского и английского вариантов профессионального подъязыка авиации, определяется универсальностью механизма концептуализации референтов и наличием общих когнитивных прототипических структур, а также сходством объектов и процессов производственной деятельности.

Методологической основой исследования явились следующие фундаментальные положения современной лингвистики.

Национальный язык не представляет собой гомогенное явление, он реализуется в виде более или менее четко выделяемых форм существования языка, образующих иерархически расслоенную структуру (М.М. Гухман, Л.П. Крысин, Г.В. Степанов, Э.Г. Туманян, А.Д. Швейцер и др.). Лингвистической предпосылкой существования различных форм языка, и профессионального подъязыка в том числе, служит тот факт, что ни одна языковая разновидность не имеет таких средств, которые не могли бы использоваться в других. Социальной предпосылкой существования профессионального подъязыка является "двудиалектность и многодиалектность" профессионально подготовленных носителей языка, поскольку в распоряжении каждого профессионала имеются по крайней мере две языковые системы, функционирующие в разных социальных и профессиональных коллективах. Профессиональный подъязык как составная часть системы языка представляет собой непосредственное отражение мышления народа в языковой картине мира.

Термин рассматривается как единица языка и элемент (член) терминологии (терминосистемы) определенной предметной области. Обозначая некоторый объект, термин выражает понятие о нём (сигнификат).

Особенностью современного этапа развития теории метафоры является признание ее научной «легитимности» и рассмотрение как когерентно достоверной мыслительной структуры. Метафорическое переосмысление как омонимия по сигнификату связано с переносом наименования с одного предмета на другой на основе сходства объектов [см. Авербух 2002].

Термины-метафоры как единицы профессионального инвентаря отражают представления об общей картине мира, а термин при этом характеризуется с точки зрения реализации в нем мотивационнодеятельностного и когнитивного уровней профессиональной языковой личности [см. Караулов 1987; 1999].

Структура работы, её содержание и композиция обусловлены целью, задачами, спецификой предмета и материала исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения, содержащего Русско-английский и Англо-русский словари терминов-метафор профессионального подъязыка авиации.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Латыпов, Нияз Растамович

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ III

1. Одной из важнейших тенденций процесса терминообразования в ППА является продуцирование сложных дериватов, которые в полной мере отражают интегративный характер описываемой терминосистемы. Сложные синтаксические терминологические конструкты ППА имеют в своем составе два и более терминологических элемента.

2. Высокая рекурентность составных единиц объясняется их способностью отражать меж- и внутридисциплинарные связи, закономерности развития и интеграционные процессы в авиационном научном и техническом знании. Понятийно-семантические отношения, связывающие сложные составные термины ППА, имеют логический характер: род - вид, целое - часть.

3. Для однословных метафорических терминов ППА характерным является использование в качестве производящей основы лексем общенародного языка, принадлежащих основным частям речи: имени существительному, глаголу, имени прилагательному.

4. В ходе исследования структурно-языковых характеристик было выявлено, что наибольшей частотностью (в русском материале) обладают субстантивные словосочетания атрибутивно-постпозиционного типа с управлением. Им уступают однословные субстантивные терминологические единицы. Затем следуют субстантивные словосочетания атрибутивно-постпозиционного типа с согласованием; объектно-постпозиционные глагольные словосочетания с управлением; субстантивные словосочетания атрибутивно-препозиционного типа с согласованием.

5. В английском материале наибольшей частотностью обладают субстантивные словосочетания с препозицией и примыканием; меньшее количество субстантивных однословных терминологических единиц. На третьем месте по частотности находятся субстантивные адъективно-именные объектно-постпозитивные словосочетания с управлением. Наименьшей частотностью обладают однословные глагольные и адъективные терминологические единицы.

6. Результаты количественного подсчета показывают, что наиболее многочисленным является группа единиц, логически соотносимая с понятийно-концептуальными блоками «Артефакт» и «Процесс» в обоих вариантах подъязыка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование представляет собой разработку концепции моделирования семантических трансформаций терминов-метафор в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации. Типологизация структурно-языковых, семантических, и когнитивно-прагматических характеристик термина-метафоры осуществляется на основе языковых единиц нормы первого уровня профессионального стандарта.

Цель данного исследования состоит в выявлении общих закономерностей плана выражения и плана содержания терминологических единиц-метафор русского и английского вариантов профессионального подъязыка авиации, а также установлении различий в средствах терминологической метафорической номинации и в способах когнитивно-прагматической реализации особенностей профессиональной языковой личности в рассматриваемых единицах.

Осуществленное комплексное сопоставление однословных и многословных терминов-метафор в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации подтвердило, что для организации рассматриваемой группы единиц в сопоставляемых языках свойственны общие тенденции, а расхождения в структурных и семантических характеристиках характеризуются количественными, а не качественными параметрами.

Авиация как «теория и практика передвижения в околоземном воздушном пространстве на летательных аппаратах тяжелее воздуха» [MAC I, 21] имеет своим денотатом деятельность гражданской и военной авиации. Отраслевая авиационная терминологическая система - это система специализированных кодифицированных наименований, обозначающая систему понятий данной области профессиональной деятельности (авиации).

Современное знание в области авиации обладает мощным научным и техническим потенциалом, реализация которого привела к необходимости изучения языковой подсистемы, обслуживающей данную сферу профессиональной деятельности.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд существенных выводов по заявленной проблеме.

Когниция, вербализованная в авиационной терминологии, демонстрирует, что рациональное мышление в незначительной мере опирается на метафорические модели. Ресурсы терминообразовательного потенциала профессионального подъязыка авиации включают невысокий процент метафорических языковых средств: в обоих рассматриваемых языках они составляют менее 2% от всего терминологического корпуса единиц.

Терминологические единицы с метафорическим компонентом классифицируются как лексические языковые единицы в соответствии с определенными метафорическими моделями и составляют группу в рассматриваемой подсистеме с упорядоченными связями семантической, грамматической, синтаксической производности. Рассматриваемая группа в терминосистеме располагает фондом терминообразовательных и синтаксических гнезд терминов, отражающих понятийно-терминологический потенциал, результаты и тенденции процесса деривации в профессиональном подъязыке авиации.

Терминологические единицы с метафорическим компонентом в русском и английском вариантах ППА составляют группы единиц, объединенных общим понятийно-категориальным значением. Наиболее характерными для подъязыка авиации являются понятийно-концептуальные категории «артефакт» и «процесс». Выявлены также единицы, соотносимые с категориями «свойство, качество», «пространство, место», «природное явление», «время», «величина» и некоторые др.

Ядром рассматриваемой группы единиц с метафорическим компонентом являются специальные наименования, образованные на основе зооморфной и антропоморфной метафоры, составляющие базовый пласт «метафорического» терминологического пространства в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации.

Систематизация и описание специальных наименований с метафорическим компонентом в русском и английском вариантах ППА показывает, что основным, конституирующим пластом рассмотренной терминологической лексики, обусловливающим своеобразие терминосистемы ППА, являются субстантивные однословные и многословные термины. В русском языке они составляют 128 единиц, в английском варианте ППА их объём равен 105 единицам.

Структурный анализ показал, что наиболее продуктивной моделью терминообразования является синтаксический. С точки зрения количественного состава терминосочетаний, 2-х компонентные в обоих вариантах подъязыка следует признать как наиболее частотные в общем количестве терминологических сочетаний (49,5% в русском варианте ППА и 56,5% в английском варианте ППА).

В количественном отношении антропоцентрическая (антропоморфная) метафора и анималистическая метафоры в обоих вариантах языка составляют большинство.

Продуктивность применения метафоры в профессиональном подъязыке авиации для номинирования целого ряда артефактов доказывает широкий семантический потенциал лексем антропоморфной и зооморфной соотнесенности. Особенно актуальной активизация познавательного потенциала метафоры становится в понимании многословных авиационных терминов. Привнося элемент иносказания, метафора сообщает яркие зрительные образы терминологическим понятиям.

Исследованный материал продемонстрировал многообразие и высокую продуктивность как полных, так и частичных метафор [по классификации Гака].

Для однословных терминов-метафор характерным является использование в качестве производящей основы лексем общенародного языка, принадлежащих основным частям речи: имени существительному, глаголу, имени прилагательному.

Субстантивные и глагольные терминологические словосочетания представлены в русском и английском языках в неравных долях. В русском языке их соотношение определяется пропорцией 9:1. В английском варианте ППА-12,5:1.

Термины-метафоры профессионального подъязыка авиации характеризуется рядом признаков, важнейшими из которых являются гиперо-гипонимические отношения.

Утверждение наличия гиперо-гипонимических отношений единиц рассматриваемых групп единиц подтверждает наличие метафорической подсистемы внутри общей терминологической системы данного подъязыка. Причём эта подсистема носит ядерный характер, поскольку не только содержит единицы всех основных групп и подгрупп, но и наименования гиперонимов.

Выявлено, что при категоризации объектов авиации и процессов профессиональной деятельности сопоставляемые языки (русский и английский варианты профессионального подъязыка авиации) на уровне однословных и многословных терминов-метафор демонстрируют более высокую градуацию и плотность при номинировании артефактов и способов их функционирования по сравнению с номинированием процессов производственной деятельности.

Доказано, что общность инвентаря ядерных концептов, реализованных в терминах-метафорах русского и английского вариантов профессионального подъязыка авиации, определяется универсальностью механизма концептуализации референтов и наличием общих когнитивных прототипических структур, а также сходством объектов и процессов производственной деятельности.

Предложенный в диссертации алгоритм описания метафорического компонента в составе профессионального подъязыка может быть применен в других научных исследованиях на материале языковых единиц других профессиональных и социальных подъязыков.