Эволюция английской разговорной лексики в XX веке (на материале словарей серии Chambers Twentieth Century Dictionary) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Чернявская, Елена Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чернявская, Елена Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ.1 РАЗГОВОРНАЯ ЛЕКСИКА КАК КОМПОНЕНТ
РАЗГОВОРНОГО СТШН. •.XI
§ I. Краткий обзор концепций стиля в советском и зарубежном языкознании.II
§ 2. Разговорный стиль. Общая характеристика английской разговорной лексики.
§ 3. Активные процессы в английской разговорной лексике /социолингвистический аспект/.
Выводы по главе первой. • • •
ГЛАВА ВТОРАЯ. АНАЛИЗ РАЗГ0В0Ш0Й ЛЕКСИКИ.
Раздел I. ТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПЛАСТОВ COLLOQUIAL
И SLANG
§ I. Тематический анализ коллоквиализмов.
§ 2, Тематический анализ слэнга.
Раздел П. ПУТИ СОЗДАНИЯ ЕДИНИЦ РАЗГ0В0НЮЙ
ЛЕКСИКИ.
§ I. Пути создания коллоквиализмов.
§ 2. Пути создания слэнгизмов.
Раздел Ш. ВУЛЬГАРИЗМЫ.
Выводы по главе второй.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция английской разговорной лексики в XX веке (на материале словарей серии Chambers Twentieth Century Dictionary)»
Специфика проблем лингвостилистики состоит в том, что практически все они имеют выход на важнейшие проблемы других отраслей языкознания. Одна из наименее разработанных проблем лингвостилистики, а именно - историзм стиля, сопряжена с исследованиями по языковому развитию и, шире, с комплексом проблем "язык и общество". Общелингвистическая значимость проблемы онтологии стилистически маркированных языковых средств, с одной стороны, и недостаточная разработанность проблем диахронической стилистики -с другой, обусловили выбор объекта и предмета исследования: онтологические характеристики английской разговорной лексики в их динамичном развитии на протяжении XX века.' Выделение разговорной лексики в качестве объекта исследования основывается на том, что стилистически маркированная лексика представляет собой ту часть словарного состава, которая наиболее ярко отражает национальное своеобразие конкретного языка (Языковая номинация. Общие вопросы, 1977, с. 377 ) , в связи с чем описание конкретных разделов стилистической стратификации словаря всегда сохраняет свою актуальность.
Актуальность настоящего исследования обусловлена общими задачами исторической стилистики, которые состоят в необходимости изучения языковых стилей в динамике, включая изучение лексического компонента стилей, т.е. различных пластов лексики, в частности - разговорной лексики. Разговорная лексика - наиболее подвижная часть словарного состава, благодаря чему тенденции ее развития прослеживаются даже на относительно кратком временном отрезке.
Методологической основой диссертационного исследования является положение о двуединой сущности языка, которая выражается в социальной обусловленности языка и его относительной самостоятельности как системы. Марксистско-ленинский подход к языку выражается в диалектической трактовке языка как орудия общения /т.е. социального явления/, где, по определению К.Маркса,".словесное наименование лишь выражает в виде представления то, что повторяющаяся деятельность превратила в опыт, а именно, что людям, уже живущим в определенной общественной связи /это - предположение, необходимо вытекающее из наличия речи/, определенные внешние предметы служат для удовлетворения их потребностей"35, и как относительно самостоятельной знаковой системы, имеющей специфические внутренние законы функционирования и развития.
Цель настоящего исследования состоит в комплексном изучении всех разделов английской разговорной лексики как лексического компонента разговорного стиля в историческом аспекте /в XX веке/. Соответственно общей цели в диссертации поставлены следующие задачи: сформулировать исходные теоретические положения, на которые мы опираемся в данной работе, а именно, понимание термина "стиль"; охарактеризовать статус разговорной лексики как компонента разговорного стиля; рассмотреть комплекс факторов, определяющих развитие английской разговорной лексики; произвести тематический анализ английской разговорной лексики для выявления центров номинативной аттракции на протяжении XX века; определить особенности семантической структуры единиц основных пластов разговорной лексики; обозначить пути и способы возникновения единиц разговорной лексики; охарактеризовать тенденции развития англий
Маркс К. Замечания на книгу А.Вагнера "Учебник политической экономии. - Маркс К.,Энгельс 3>. Соч., 2-е изд., т. 19, с. 377. ской разговорной лексики.
Поскольку нашей целью является описание разговорной лексики с узуальной стилистической характеристикой, материалом исследова-вания послужили данные толковых словарей английского языка.
Приступая к исследованию разговорной лексики как компонента разговорного стиля, мы учитывали, что стиль как языковое /социальное/ явление задается прежде всего общественными /объективными/ условиями коммуникации и потому было бы естественно предположить, что черты лексического компонента стиля следует изучать в речевой деятельности. Однако, руководствуясь учением Л.В.Щер-бы о речевой деятельности, как проявлении языковой системы, выводимой в свою очередь из языкового материала, т.е. совокупности всего говоримого и понимаемого в определенной обстановке в ту или иную эпоху жизни данной общественной группы, объективно данного в условиях жизни этой группы, мы полагаем, что принципиальная неразрывная связь различных аспектов языковых явлений между собой дает нам право исследовать лексический компонент разговорного стиля и на материалах словаря.
Источником материала исследования послужили словари серии
Chambers Twentieth Century Dictionary 1901, 1958 и 1976 годов издания /далее соответственно: Chambers-1901, Chambers-1958,
Chambers-1976» / Выбор словарей этой серии среди других словарей английского языка был продиктован следующими соображениями: во-первых, словари Chambers являются достаточно объемными -словники содержат приблизительно по 50 тыс. слов; во-вторых, они издавались на протяжении всего интересующего нас периода, причем последний был выпущен в свет в 1976 году /издание исправленное и дополненное на основании издания 1972 года/, что позволяет считать его словарем современного английского языка, вобравшим в себя самые последние данные об английской лексике; в-третьих, словари chambers , как мы полагаем, и в особенности его последние издания, достаточно адекватно отражают процессы, происходящие в английской лексике, поскольку, как видно из предисловия к словарю 1976 года издания, его составители поставили задачу объективно зарегистрировать изменения, имеющие место в английском языке:"We have concentrated on recording the changes taking place in contemporary English" ( Chambers Twentieth Century Dictionary, 1976, p. IV )•
Установка составителей на регистрацию, а не на оценочный отбор лексики имела следствием широкое отражение разговорных и СЛЭНГОВЫХ элементов: "This new edition is catholic and broad-minded in its noting colloquialisms and slang terms" ( Chambers Twentieth Century Dictionary, p.V). Последнее особенно важно для настоящей работы. Существенным моментом является также и то, что система помет, используемых в словарях указанной серии на протяжении XX века, не претерпела значительных изменений, что облегчает процедуру анализа.
Положительной чертой словарей Chambers следует назвать использование помет, широко употребительных в лексикографической практике и в теоретических работах по английской лексикографии, лексикологии и стилистике английского языка. Из помет, характеризующих стилистически маркированную лексику /poetic, geometry и пр./, нас непосредственно интересуют пометы разговорной лексики / colloquial, slang, vulgar, popular, low colloquial, jargon/. Большинство единиц разговорной лексики обозначены с помощью первых трех помет.
Часто в словарях Chambers слово получает несколько помет одновременно, что уточняет характеристику слова сразу с нескольких точек зрения. Пометы разговорной лексики часто употребляются в сочетании с пометами хронологической или ареальной отнесенности, а также с пометами эмоциональности.
Критерии отбора лексики. Из всех типов разговорной лексики в настоящей работе исследуются пласты colloquial, slang и vulgar, Лексика этих пластов составляет основу разговорного вокабу-ляра, она самая многочисленная и, что важнее, стремится к общеупотребительности, без каких-либо ограничений социального или профессионального порядка. Жаргонизмы и профессионализмы функционируют в замкнутых группах внутри языкового сообщества, диалектизмы, причисляемые некоторыми исследователями к разговорной лексике ( Galperin, 1977, р. 72), ограничены в своем употреблении территориально. Эти типы, таким образом, составляют периферию разговорной лексики и в настоящее исследование не включены. Добавим, что система помет словаря Chambers-1976 не имеет помет cant или argot , почти не употребляется помета jargon . Эти термины включаются в значение термина "специальный слэш?"/thieves* slang, university slang/ . И хотя эти группы разговорной лексики остались за пределами настоящего исследования, можно на основании закрепленных за ними словарных помет предположить, что составители словаря определяют их как периферийную область слэнга, имеющую все характеристики слэнга за исключением общеупотребительности.
Непосредственным материалом анализа послужили 3022 единицы разговорной лексики, полученные методом сплошной выборки из словарей Chambers,
Методика исследования. Анализ развития разговорной лексики строится на сравнительной характеристике синхронных срезов, поскольку "в самой синхронии присутствует диахрония, каждое синхронное состояние языка обусловлено предшествующим синхронным же состоянием., предыдущая синхрония для последующей синхронии облрачивается уже диахронией" (Будагов, 1981, с. 29 ).
При решении конкретных вопросов и задач в работе использовались методы лингвистического описания, количественных характеристик, элементы компонентного анализа и сравнительно-сопоставительного анализа.
Новизна проведенного исследования определяется как характером изучаемого материала, так и подходом к решению поставленных задач. Изучение основных пластов разговорной лексики в единстве их семантических и словообразовательных характеристик на материале одноименных британских словарей XX века осуществляется впервые.
Научная новизна диссертационного исследования, как нам представляется, заключается в том, что в нем предпринята попытка: обозначить центры номинативной аттракции разговорной лексики в их динамическом развитии; выявить взаимодействие различных онтологических характеристик единиц разговорной лексики; охарактеризовать источники и способы пополнения английской разговорной лексики; обозначить тенденции развития разговорной лексики.
Теоретическое значение работы заключается в том, что, изучая развитие английской разговорной лексики как компонента разговорного стиля, она является конкретной разработкой одного из аспектов проблемы историзма стиля. Кроме того, исследование развития и современного состояния пластов разговорной лексики способствует разработке теоретических положений в лексикологии - при анализе функционально-стилистической стратификации английского языка.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее основные положения и результаты анализа могут быть применены в преподавании курсов стилистики и лексикологии в рамках изучения тем "Функционально-стилистическая стратификация английской лексики", "Семантические особенности английских коллоквиализмов, слэнга и вульгаризмов", "Особенности словообразования в английской разговорной лексике" и т.д.
В соответствии с целью и задачами работы была определена следующая структура исследования.
В главе первой предпринята попытка сформулировать исходные теоретические положения, на которые мы опираемся в настоящей работе. Эта задача предопределила, в основном, теоретический характер первой главы.
В главе второй осуществляется комплексный анализ материала. По каждой главе сделаны соответствующие выводы. Исследование завершает заключение и список источников и литературы.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Тематическое ядро английской разговорной лексики составляют актуальные для бытовой сферы разнообразные характеристики человека.
2. Наиболее характерным способом возникновения типичного для разговорной лексики дискредитирующего оттенка значения является симиляция. В основе возникновения коннотации дискредитирующего характера при симиляции лежит контрастное взаимодействие дифференциальных признаков концептов.
3. Специфическим для словообразования разговорной лексики является доминирующая роль таких способов и моделей образования новых единиц, которые могут обеспечить возникновение в семантической структуре единиц разговорной лексики дискредитирующего оттенка значения.
4. Преодоление противоречия между растущими /под давлением социальных факторов/ потребностями носителей языка в экспрессивных средствах общения и конкретными потенциями английского языка является первоосновой тенденции демократизации языка. В рамках этой тенденции активизация всех пластов английской разговорной лексики является закономерной. Эволюция английской разговорной лексики выражается в количественном увеличении удельного веса коллоквиализмов; изменении качественных характеристик слэнга, который развивается из жаргона деклассированных элементов в лексический пласт с ярко выраженной пейоративной экспрессией; изменении статуса вульгаризмов, благодаря смягчению по отношению к ним лингвистической нормы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Чернявская, Елена Аркадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Функциональный стиль представляет собой результат адаптации языка к экстралингвистическим условиям коммуникации. Базовыми экстралингвистическими стилеобразующими факторами являются следующие параметры коммуникативной ситуации: сфера общения и социально-психологические взаимоотношения коммуникантов.
Языковой стиль представляет собой совокупность моделей и ресурсов, обеспечивающих адекватное общение в означенной коммуникативной ситуации.
Лексический компонент языкового стиля характеризуется рядом признаков, которые являются коррелятом экстралингвистических стилеобразующих факторов: а/ конкретной сфере общения соответствует тематическая однородность лексики; б/ социально-психологические отношения коммуникантов друг к другу и предмету общения, присущие конкретной коммуникативной ситуации, выражаются посредством характерных однородных коннотативных значений,
2, Разговорный стиль есть особенность речи в обиходно-бытовой сфере общения при непринужденных, неофициальных взаимоотношениях коммуникантов. Материальным воплощением этой особенности является оформление разговорной речи за счет соответствующих данной коммуникативной ситуации языковых единиц. Лексический компонент разговорного стиля имеет следующие основные характеристики:
- 151 а/ основным содержанием единиц разговорной лексики является понятийная общность, соответствующая сфере бытовых отношений /ядро которой составляет тематика "Человек и его функционирование в быту"/; б/ обязательным компонентом значения единиц разговорной лексики является дополнительная к предметно-логическому значению окраска - фамильярная, ласкательная, ироническая, неодобрительная, шутливая, грубая, вульгарная, - которая служит языковым выражением неофициальных, непринужденных взаимоотношений коммуникантов.
Английская разговорная лексика, определяясь в целом наличием указанных характерных черт, не является, однако, однородным образованием. Три пласта английской разговорной лексики -colloquial, slang, vulgar -имеют общие и специфические черты как в плане синхронии, так и в плане диахронии.
3. Современная английская разговорная лексика обладает следующими основными характеристиками: а/ Основным содержанием разговорной лексики является повседневная, бытовая реальность, соответствующая сфере бытовых отношений, причем тематическое ядро разговорной лексики составляют не атрибуты быта, а человек во всем многообразии личностных и деятельностных характеристик, актуальных для бытовой сферы, характеристика и оценка его разнообразных черт, свойств, действий, социальных связей. б/ Обозначая бытовой аспект антропосферы, разговорная лексика в определенной степени дублирует нейтральную лексику. Основное различие между нейтральной лексикой и разговорной лексикой в этом отношении состоит в типе номинации единиц нейтральной и разговорной лексики. Разговорной лексике свойственна индивидуализирующая номинация, в то время как нейтральной лексике присуща более широкая, обобщающая номинация. Индивидуализирующая номинация единиц разговорной лексики является результатом осложнения их семантической структуры рядом коннотативных значений, а также закрепления в значении коллоквиализмов видовых признаков понятия. в/ Наиболее типичным для разговорной лексики является диапазон коннотации дискредитирующего характера - от фамильярно-насмешливой до вульгарной. Эти коннотации существуют в различных формах и являются результатом действия различных механизмов. Дискредитирующий оттенок значения, который состоит из коннотаций "экспрессивность-сниженная эмоциональность-отрицательная оценка", часто является немотивированным компонентом значения семантической структуры единиц разговорной лексики и регистрируется в словарной дефиниции. Сниженная эмоциональность придается единицам разговорной лексики посредством ряда суффиксов /-y/-ie, -ster, -ery/-ry и др./ и является, таким образом, результатом действия словообразовательных процессов. Наиболее характерным для основной массы единиц разговорной лексики /коллоквиализмов и слэнгизмов/ способом возникновения дискредитирующего оттенка значения является, однако, наряду с указанными способами, сими-ляция. В основе возникновения дискредитирующего оттенка значени : при симиляции лежит контрастное взаимодействие дифференциальных признаков концептов. г/ В образовании новых единиц разговорной лексики участвуют все языковые словообразовательные модели, хотя они и выступают в ряде случаев в виде нестандартных вариантов. Специфическим для словообразования разговорной лексики /как в плане синхронии, так и в плане диахронии/ является доминирующая роль таких способов и моделей образования единиц разговорной лексики, которые могут обеспечить возникновение в семантической структуре этих единиц дискредитирующего оттенка значения. Наблюдаемое постоянное взаимодействие процессов словообразования и формирования семантического своеобразия разговорной лексики отражает принципиальную взаимосвязь сущностных характеристик разговорной лексики - словообразовательной и семантической. В словообразовании единиц разговорной лексики значительное место занимают словосложение,аффиксация /представленная суффиксальным словообразованием/, сокращение, конверсия. Главная роль, однако, в создании новых единиц разговорной лексики принадлежит семантической деривации, прежде всего - симиляции. Значение семантической деривации проявляется как в том, что ее посредством образуется и образовано большинство единиц разговорной лексики, так и в том, что она сопровождает практически все иные словообразовательные процессы в разговорной лексике.
Д/^В наибольшей степени перечисленные характеристики разговорной лексики определяют современные коллоквиализмы и слэнг, основное различие между которыми в плане синхронии лежит в типе эмоциональности, входящей в дискредитирующий оттенок значения. Коллоквиализмам свойственны более умеренные оттенки сниженной эмоциональности - фамильярно-шутливый, иронический, пренебрежительный, в то время как для слэнга более типичны более резкие оттенки - резко неуважительный, уничижительный, грубый. Механизмы возникновения эмоциональности и дискредитирующей экспресии в целом принципиально не отличаются. е/ Основополагающие параметры разговорной лексики - бытовая тематика и сниженная экспрессия - определяют в общем также и вульгаризмы. Однако этот немногочисленный по сравнению с коллоквиализмами и слэнгом лексический пласт обладает рядом особенностей, а именно: тематика вульгаризмов не перекрещивается с тематикой коллоквиализмов и слэнга, экспрессия вульгаризмов основывается не на действии какого-либо из перечисленных выше механизмов, а на противоречии между лингвоэтическими нормами общества и непристойным содержанием вульгаризмов.
4. В плане диахронии пласты разговорной лексики обнаруживают, в отличие от их современного состояния, больше черты различия, нежели сходства. На протяжении рассматриваемого периода наименьшие изменения претерпел пласт colloquial, который эволюционировал только в количественном отношении: число коллоквиализмов в английском словаре увеличилось втрое. Слэнг изменился качественно, превратившись из жаргона деклассированных элементов в компонент общенациональной разговорной лексики с преимущественной бытовой тематикой и пейоративной экспрессией. Динамика центров номинативной аттракции слэнга состоит в перемещении центра тяжести с тематической группы "Человек и закон" на совокупность тематических групп "Человек и его функционирование в быту". В слэнге начала века экспрессивные единицы составляют меньшинство, в то время как сейчас экспрессия является непременным компонентом значения основной массы единиц слэнга. Различаются также прежние и современные словообразовательные характеристики сленга. Различие состоит в том, что отмеченные в современном слэнге словообразовательные модели в начале века играли менее заметную роль. Большинство старых слэнгизмов составляли слова с пометой origin obscure или заимствования. Вульгаризмы /как слова непристойного содержания/ вообще не были зарегистрированы в словарях начала века, что отражало их положение вне лингвистической нормы того периода и вне пределов нормализованной разговорной лексики. Современные вульгаризмы хотя и имеют существенные отли
- 155 чия от пластов colloquial и slang являются, тем не менее, неотъемлемой составной частью современной разговорной лексики.
5, Изменения социального фона, на котором развивался в XX веке английский язык, повлекшие за собой определенную демократизацию языка, общий отказ от чопорности языкового общения, перестройку стилистической стратификации его вокабуляра, сводятся к следующим основным событиям и процессам: войны, научно-технический прогресс, ряд социальных факторов, меняющих социальный статус носителей языка, влияние США.
Преодоление противоречия между растущими потребностями носителей языка в экспрессивных средствах общения и конкретными потенциями английского вокабуляра является первоосновой тенденции демократизации, которая проявляется в: а/ активизации, увеличении удельного веса коллоквиализмов в английском словарном составе; б/ изменении сущностных характеристик английского слэнга; в/ изменении статуса вульгаризмов в английской лексике. Иными словами, усиление экспрессивных потенций английской лексики в XX веке происходит за счет количественного роста коллоквиализмов, эволюционировании слэнга из жаргона деклассированных элементов в лексический пласт с ярко выраженной пейоративной экспрессией, смягчения лингвистической нормы по отношению к вульгаризмам, обладающим собственной, вульгарной экспрессией.
6. Эволюция английской разговорной лексики состоит в сближении основных характеристик пластов colloquial и slang, включении в состав разговорной лексики вульгаризмов /в основном благодаря их экспрессивному потенциалу/, а также в активном взаимодействии всех пластов разговорной лексики с нейтральной лексикой
- 156 в основном за счет углубления дифференциации тематики разговорной лексики/. Этот процесс двухстороннего взаимодействия и составляет единством своих противоположностей основную тенденцию развития английской разговорной лексики.