Медицинская стилистически сниженная лексика современного английского языка и способы ее образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Балишин, Сергей Иванович

  • Балишин, Сергей Иванович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1982, Калинин
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 280
Балишин, Сергей Иванович. Медицинская стилистически сниженная лексика современного английского языка и способы ее образования: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Калинин. 1982. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Балишин, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. ТЕМАТИЧЕСКАЯ И ФУНШОНАЛЬНО^ТШШСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИЦИНСКОЙ СТИЛИСТИЧЕСКИ

СНИЖЕННОЙ ЛЕКСИКИ

Раздел I. Тематическая классификация медицинской стилистически сниженной лексики

Раздел 2• Функционально-стилистические особенности медицинской стилистически сниженной лексики

ВЫВОДЫ.

Глава вторая. СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ СТМИСТИЧЕСКИ СНИЖЕННОЙ ЛЕКСИКИ.

Раздел I. Семантические пути формирования медицинских стилистически сниженных единиц

Раздел 2. Сокращение и его роль в пополнении корпуса медицинской стилистически сниженной лексики

Раздел 3» Словосложение

Раздел 4» Суффиксальный способ образования медицинских стилистически сниженных единиц.

Раздел 5. Второстепенные способы образования медицинской стилистически сниженной лексики

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинская стилистически сниженная лексика современного английского языка и способы ее образования»

Настоящее исследование посвящено лингвистическому описанию английской стилистически сниженной лексики, являющейся специфическим слоем профессионально-корпоративной разговорной речи в сфере медицинского общения.

Последние годы характеризуются активизацией изучения разговорной речи (Девкин, 1973, 1979; Русская разговорная речь, 1973, 1981; Земская, 1979; Ball, 1953; gauvageot, 1972 и др.). 'В связи с этим большой лингвистический интерес проявляется и к стилистически сниженной лексике, изучение которой проводится на материале различных языков и концентрируется на отдельных её слоях и аспектах (Вшшман, 1955; Маковский, 1962, 1963, 1981; Голенопольский, 1967; Хомяков, 1968, 1971, 1974, 1980; Алексеев, 1971; Миллер, 1972; Овденко, 1973; Волошин, 1978; Рябова, 1980; Губачек, 1980; Дубровина, 1980; Полякова, 1980; Soudek, 1967 и др.).;

Тем не менее, проблемы, связанные с описанием такого сложного и многопланового явления как стилистически сниженная лексика ("субнейтральная лексика", т.е. расположенная ниже "стилистического нуля" на шкале этической и эстетической ценности слов, см.: Скребнев, 1975:101). в теоретическом плане и в плане каталогизации и изучения отдельных её пластов, еще далеки от адекватного решения. Такое положение отрицательно оказывается как на обучении разговорной речи (Ахманова и др., 1976:21, а также профессиональной разговорной речи, Марченко, 1976:42), так и при описании языка, поскольку язык "социально обусловлен в самом своем построении" (Филин, 1966:39; ср.также: Бондалетов, 1969:388-399; Скребнев, 1973:130; Девкин, 1979:5; Walfram, Pa-sold, 1974:5 и др.).

Особенно справедливо данное утверждение в отношении стилистически сниженной лексики, функционирующей в различных профессионально-корпоративных разговорных сферах. Несмотря на большое разнообразие таких сфер, лишь единичные из них явились предметом детального лингвистического описания на материале отдельных языков (Судзиловский, 1954, 1973; Скворцов, 1966; Портянникова, 1971; Салимова, 1974; Лошманова, 1975; Гладкая, 1977 и некоторые др.).

Что касается английской медицинской лексики, то детальному изучению подвергалась лишь терминология, т.е. лексический пласт официально-научного общения (книжно-нормированная сфера) (Рысе-ва, I960; Кулиш, 1961; Шпак, 1964; Чупилина, 1967, 1969; Ландер, 1966, 1966а; Петров, 1968; Васильева, 1972 и др. ). В то время как медицинская стилистически сниженная лексика (МССЛ) современного английского языка во всей её совокупности еще не являлась объектом ни одного специального монографического исследования как в отечественном, так ив зарубежном языкознании.

Актуальность настоящей работы, таким образом, обусловлена отсутствием систематического исследования лексического пласта, специфического для неофициального медицинского общения. Детальное изучение этого вопроса является частью общей и важной проблемы социальной и функционально-стилистической дифференциации лексики.

Среди работ, в которых в различной степени прямо или косвенно затрагивается вопрос о МССЛ, следует указать статьи, напечатанные в журнале "American Speech" (Barkley, 1927; House, 1938; Hukill, 1961; Kolin, 1971, 1980), а также небольшие разделы в монографиях Г.Менкена и Э.Партриджа (Mencken, 1948; Partridge, 1972).

Указанные работы носят фрагментарный, иллюстративный характер, к тому же материалы первых двух статей частично устарели.

Целью настоящего исследования является каталогизация медицинской стилистически сниженной лексики и комплексное изучение её семантических, функционально-стилистических и словообразовательных параметров.

Соответственно поставленной цели определяются следующие главные задачи исследования:

- наиболее полно каталогизировать медицинскую стилистически сниженную лексику;

- выявить тематическую организацию медицинской стилистически сниженной лексики и количественно-качественные параметры отдельных тематических классов;

- описать функционально-стилистические особенности данного пласта лексики;

- установить способы образования медицинской стилистически сниженной лексики и определить их семантико-элементную специфику.

Анализ обширной литературы, посвященной функционально-стилистической дифференциации лексики, свидетельствует о чрезвычайной сложности связанной с ней проблематики.

В этом смысле следует, прежде всего, отметить вопросы, касающиеся состава профессиональной (специальной) лексики, определения границ между отдельными её пластами, а также терминологическую неупорядоченность номенклатурных наименований этих лексических пластов.

Вопрос о стилистико-функциональных пластах профессиональной лексики в лингвистической литературе решается неоднозначно. Так, Н.С.Гаранина выделяет четыре основных вида профессиональной (специальной) лексики; термины, профессионализмы, профессионально-конструктивные . элементы и профессиональные жаргонизмы (Гаранина, 1967:9). В.Н.Прохорова указывает на существование в профессиональной лексике следующих стилистических пластов: а) книжный (письменный); б) разговорный (устный) и в) жаргонный (просторечный), при этом последний.выводится за рамки литературного языка (Прохорова, 1973:66-70). Т.П.Колбасова, занимающаяся вопросами социально-профессиональной дифференциации языка на материале русской военной лексики, отмечает, что понятие военной лексики включает в себя элементы различных уровней: I) совокупность военной терминологии; 2) неофициальные эквиваленты военных терминов; 3) военное просторечие (военный сленг) (Колбасова, 1976:23). Подобное разграничение английской военной лексики на-ходим у ГЛ.Суцзиловского: I) военная терминология, которая в свою очередь состоит из (а) уставных и (б) неуставных терминов; 2). эмэционально-окрашешше элементы (сленг) (Судзиловский, 1954: 7). В.И.Портянникова различает в профессиональной лексике: I) терминологию; 2) жаргонизмы и 3) профессионализмы (Портянни-кова, 1971:5-6). А.В.Калинин выделяет следующие типы специальной лексики "по степени убывания официальности": I) термины; 2) профессионализмы; 3) профессионально-жаргонные слова (профессиональные жаргонизмы) (Калинин, 1978:142). Широко распространена точка зрения, согласно которой профессиональная лексика состоит из двух пластов: терминов и профессионализмов (Гальперин, 1958: 92; Капанадзе, 1965:82; Шмелев, 1977:170), "язык технический" ("техническая и профессиональная лексика") и "арго" (Лихачев, 1964:333), профессиональная лексика и профессиональный жаргон (Стойков, 1957:79), специальная терминология и профессиональные (корпоративные) жаргоны (Жирмунский, 1936:114), профессиональный или технический язык (технические термины) и жаргон (Скворцов, .1972:49), терминология и жаргонизмы (Кузнец, Скребнев, 1960:50; Хомяков, 1968:18). ,)

Разнообразие трактовок состава профессиональной лексики усугубляется также неупорядоченностью номенклатурных наименований отдельных стилистико-функциональных компонентов. Часто терминологический разнобой является лишь метаязыковой проблемой и не затрагивает сути явления, свидетельствуя лишь о неупорядоченности терминологии стилистики.

Иногда, однако, под метаязыковыми различиями кроются и сущностные различия. Кратко остановимся прежде всего на терминах, наиболее часто используемых для обозначения профессиональных лексических пластов, характеризующихся функциональной отнесенностью к неофициально-фамильярным речевым сферам: профессионализмы, жаргон, сленг.

Под термин "профессионализмы" в лингвистической литературе подводятся следующие пласты специальной лексики:

I) "стилистически сниженные, разговорного характера слова и словосочетания, используемые в устном профессиональном общении" (Гаранина, 1967:16; ср. также: Абезгауз, 1968:152; Скребнев, 1975:106);

2) лексика и фразеология периода ремесленного производства» "являющаяся в настоящее время реликтовым слоем, почти полностью уступившим место современной терминологии" (Портянникова, 1971: 6; ср. также:Жирмунский, 1936:105 и далее);

3) профессиональный жаргон (Гальперин, 1958:92; Капанадзе, 1965:85; Шмелев, 1977:170 и другие);

4) терминологические обозначения, "известные не всему русскому народу, а употребляемые какой-нибудь профессиональной группой лиц (медицинские работники, работники полиграфии, юристы, моряки и т.д.Г(Шанский, 1964:122; Шанский, Иванов, 1981:47).

Представляется, что для обозначения части словарного состава, указанной в пункте (2), целесообразно использовать термин "ремесленная терминология" (ср.: Касарес, 1958). Использование термина "профессионализмы" для обозначения профессиональных жаргонизмов (3) и профессиональной терминологии (4) является излишним. Наиболее.правомерным представляется подход, изложенный в пункте (I), т.е. целесообразность термином "профессионализмы" или "профессиональные коллоквиализмы" (ср.: technical colloquialismss Hukill, 1961) обозначать разговорные единицы с минимальной степенью сниженности »специфические для определенной профессиональной речевой сферы. Необходимо, однако, отметить необоснованность включения в данную группу единиц наряду с такими, которые обладают минимальной степенью сниженности (ремонтник "ремонтный рабочий"),, также тех, которые не характеризуются стилистической сниженностью (перелом "фрактура"), а являются стандартными терминами (ср. противоречие между определением профессионализмов и фактическими примерами: Гаранина, 1967:16).

Существуют значительные различия и в понимании термина "жаргон". В работах советских лингвистов им чаще всего обозначают лексику и фразеологию речевого обихода той или иной социальной или профессиональной группы людей (Ахманова, 1969:148; ср.также; Скворцов, 1964:45).

В англо-американской лингвистической традиции этот термин часто применяется шире.

Суммируя современные значения термина ¿jargon, можно заключить, что он обозначает любой вид непонятной речи, изобилующий длинными словами, наукообразной терминологией и жаргонизмами, неизвестными в широком употреблении (Vigilans, 1952:13; см.также анализ в работах: Хомяков, 1968; Миллер, 1970, 1971а). Это позволяет некоторым исследователям недифференцированно под него подводить как терминологию, так и стилистически сниженную профессиональную лексику, характеризуемую только с одной стороны -непонятность в широком общении.

Многие работы английских и американских авторов, посвященные проблеме жаргона, исходят именно из этого его понимания (Sowers, 1958:338, 1967:108; Mencken, 1963:335-336; Hudson, 1978:1-34; Guth, 1980:40). Иногда, однако, специально оговаривается, что стандартную терминологию нельзя считать жаргоном, а данный термин правомерен лишь для терминологии чрезмерно усложненной, наукообразной, созданной без необходимости (Hudson, 1978:1-3).

Для обозначения стилистически сниженной лексики профессионального общения в английской и американской традиции употребляются термины "сленг" и "специальный сленг". Показательно в этом отношении высказывание П.Райта, где указывается на различие сленга и жаргона. "Жаргон, - пишет он, - специализированный язык различных профессий и занятий, является в корне беспристрастным и серьезным, в то время как сленг в основе своей дружелюбен и юмористичен" (цитируется по кн.: Hudson, 1978:2. Перевод мой -С.Б.).

Термин "специальный сленг" получил широкое распространение и в работах советских лингвистов (Вилюман, 1955; Швейцер, 1963; Бурдин, 1966; Хомяков, 1971; Арнольд, 1973; Овденко, 1973 и др.).

Представлена, однако, и другая точка зрения, согласно которой предлагается или отказаться от термина "сленг" из-за его неопределенности, или ограничить сферу его применения лишь по отношению к "чрезмерно разговорным" (over-colloquial) лексическим пластам, не характеризующимся социальной и профессиональной отнесенностью (Гальперин, 1956, 1981:106; ср. также: Кузнец, Скребнев, 1966: 71).

В настоящей работе термины "жаргон", "жаргонизмы" употребляются для обозначения медицинских лексических единиц, обладающих "собственно сниженностью" (Ахманова, 1957) и характеризующихся относительно замкнутой сферой употребления (Скворцов, 1966:7).

Изложенное выше позволяет перейти к непосредственному рассмотрению функционально-стилистической стратификации английской медицинской лексики с целью уяснения места части словарного состава, специфической для неофициального и фамильярного общения, являющейся объектом настоящего исследования.

Любая попытка функционально-стилистической классификации сопряжена с большими трудностями, вытекающими из "лишь относительной дискретности" различных стилистических пластов, зыбкости, размытости и условности действительных границ между ними (Скребнев, 1975:34,101; см. также: Ярцева, 1969:254; Березин, Головин, 1979:59). В такой классификации должны найти отражение как функциональные (сфера функционирования), так и собственно стилистические особенности лексики (эмоционально-эстетическая ценность, "социальный престиж* слов). Эти два параметра тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Классификация такого рода, следовательно, должна быть ориентирована на усредненные, социально-обобщенные закономерности функционально-эстетическоЗ оценки выделяемых групп лексики.

Анализ совокупности медицинской лексики современного английского языка свидетельствует о целесообразности выделения четырех функционально-стилистических пластов: официально-книжно-терминологического , нейтрально-терминологического, профессио-нально-коллоквиального и жаргонного.

Первые два пласта лексики входят в подсистему стандартной медицинской терминологии* Наличие стилистических синонимов в рамках терминологии нередко отрицается (Реформатский, 1961:58; Никифорова, 1977:3), что не соответствует реальной картине стилистического восприятия различных групп терминов и их функциональной специфике, "Изучая терминологию, исследователи преодолели (или преодолевают) много предвзятых неправильных представлений о природе и особенностях терминов. Одним из таких представлений является уверенность в стилистической нейтральности терминологии" (Прохорова, 1973:105; см. также: Даниленко, 1972: 75; Скребнев, 1975:105; Пумпянский, 1977:91-92, 1980; Молодец, 1979:14).

Правомерность выделения официально-книжного слоя в медицинской терминологии обусловлена повышенной эстетической ценностью его единиц для среднего носителя языка, так как они ассоциируются с "социально авторитетными профессиональными речевыми сферами" (Скребнев, 1975:105; см. также: Петрищева, 1972:126, 127; Барлас, 1978:19). К официально-книжным относится большинство узкоспециальных терминов, а также терминов, заимствованных или образованных при помощи латино-греческих корней и терминоэлементов (cranium, otalgia). Как правило, они имеют английские синонимы (skull, earache). Естественно, стилистические потенции данного слоя лексики, как впрочем и других, подвержены усиливающему или ослабляющему влиянию различных факторов: тип речевого произведения, ситуация общения и т.д. Наиболее рельефно данное стилистическое свойство единиц группы терминов, образованных на основе латино-греческих терминоэлементов, проявляется в устных неофициальных сферах общения. Характерно, что помпезность "чересчур научных" терминов в разговорной речи ощущается и самими специалистами-медиками (ср. замечания П.Хакилла в его статье, посвященной "разговорному языку" медицины: ". standard terms are usually ponderous1*, а также: "English - speaking physicians invariably prefer the common English word for an anatomical structure if one exists"(Hukill, 1961s145,147).

Нейтрально-терминологические единицы, основная масса которых образована в результате терминологизации общелитературных слов, полифункциональны (нейтральны), т.е. не сигнализируют о своей принадлежности к субъязыку ни официально-научной, ни неофициаль-но-разговорной сферы общения, и поэтому не вызывают характеристик "возвышенное - сниженное".

Иногда данную группу терминов неправомерно называют "разговорными" (Прохорова, 1973:64 и далее) или "профессионализмами" (Гаранина, 1967:16-17). Справедливым в этом случае следует считать лишь их предпочитаемость в неофициальной устной речи, однако, они являются уместными и в речи с установкой на официальность.

Стилистически сниженная лексика медицинской сферы общения представляет собой гетерогенный пласт, единицы которого различаются особенностями ареально-локального и отраслевого употребления, а также степенью неофициальности (сниженности), с точки зрения которой выделяется слой профессионализмов (минимальная разговорная ощ>аска): physical "физикальное обследование", surgery "хирургическое отделение" и елой жаргонизмов (собственно сниженная окраска): spook "психиатр", plumber "уролог",

В лингвистической литературе широко обсуждался вопрос относительно разграничения различных пластов стилистически сниженной лексики между собой и отграничения их от прочих стилистических пластов. При этом подчеркивалась сложность в ряде случаев такого разграничения. Исследователи предлагали специальные методики и наборы различных критериев, соответствие которым позволяло бы относить ту или иную единицу к разряду стилистически сниженных (Гринберг, Овденко, 1969:20; Миллер, 1970:17-19; Kratz, 1964; Dundes, Schonhom, 1963; Banchero, Plinn, 1967; Meyers, 1974:370; Dumas, Ligliter, 1978:14-15 И др.).

Для получения адекватных результатов предлагаемые методики предполагают широкую работу с информантами и дальнейшее обобщение полученных данных, т.е. выведение социально-усредненной оценки соответствующей лексики, что не входит в задачи настоящей работы. Кроме того, известно, что этико-эстетические оценки лексики довольно широко варьируют. Одно и то же стилистическое явление может получать различную интерпретацию в суждениях отдельных индивидуумов в зависимости от их предшествующего языкового опыта см, результаты анкетирования с целью выяснения принадлежности ряда слов к сленгу, изложенные в работе: Dumas, Lighter, 1978).

Ввиду сказанного,(представилось целесообразным отбирать материал для исследования по авторитетным словарям английской и американской стилистически сниженной лексики, где представлены результаты коллективно-обобщенной оценки исследуемой лексики. В дополнение к этому использовались также материалы статей по интересующей нас проблематике как в лингвистических, так и медицинских периодических изданиях. В иллюстративных целях привлекались текстовые примеры из художественной литературы медицинской тематики. Материал исследования составил около 3500 семем (лексико-семантических вариантов) и ограничен рамками послевоенного времени, j

В качестве рабочих методов использовались некоторые приемы компонентного анализа, элементы метода исследования лексики по тематическим группам, методы морфемного и словообразовательного анализов.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Медицинская стилистически сниженная лексика - это обширный слой единиц, специфический для сферы неофициального и фамильярного медицинского общения, в целом функционально-стилистически противопоставленный официальной медицинской терминологии.

2. Тематически единицы МССД проявляют закрепленность за типичными референтными областями медицины, каждая из которых обладает различной степенью активности стилистически сниженной номинации, что выражается в количественных и качественных показателях: а) анатомо-физиологические наименования - 37,803$ (процентное отношение к общему количеству медицинских стилистических семем);

- 15 б) состояния здоровья, патология, болезни - 20,684$; в) наименования лиц - 15,834$; г) наименования предметов материальной базы медицины -9,845$; д) профилактика, диагностика, лечение и уход - 8,794$; е) наименование медицинских учреждений, подразделений и служб - 7,041$,

3« Медицинская стилистически сниженная лексика представляет собой гетерогенный пласт, единицы которого различаются в плане функциональных характеристик (локальная и отраслевая специфика) и этнко-экспрессивной ценности отдельных его единиц (степень сниженности, другие коннотативные компоненты).

4. Медицинские стилистически сниженные семемы создаются на основе различных типов трансформаций семной структуры мотивирующих единиц, которые характеризуются определенной типологией и активностью.

5. Медицинские стилистически сниженные лексемы (за исключением случаев синхронной немотивированности) представляют собой результат различных по активности словообразовательных процессов. Последние продуцируют основы, обнаруживающие ряд формально-функциональных особенностей.

Научная новизна защищаемых положений заключается в том, что комплексное исследование медицинской стилистически сниженной лексики современного английского языка осуществляется впервые. В диссертации впервые выявляются и описываются тематические, функционально-стилиетические и словообразовательные параметры данного пласта лексики.

Научная и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в научно-теоретическом плане при дальнейшей разработке проблем социально-профессиональной и функционально-стилистической дифференциации языка, в том числе особенностей словообразования в социально и профессионально маркированных стилистически сниженных речевых сферах. Кроме того, результаты такого рода исследования могут найти применение в лексикографической практике, а также учебном процессе в курсах лексикологии и стилистики современного английского языка и, частично, при обучении специалистов-медиков, проходящих языковую подготовку для работы за границей (слушателей спецординатуры).

По содержанию диссертации были сделаны сообщения на методологическом семинаре по проблемам романо-германской филологии и методике преподавания иностранного языка в Ивановском государственном университете (Иваново, 1981), на научно-теоретической конференции молодых ученых - языковедов в Калининском государственном университете (Калинин, 1982), на расширенном заседании Калининского лингвистического кружка (Калинин, 1982), на заседаниях кафедры грамматики и истории английского языка Калининского государственного университета (Калинин, 1982). Основные результаты исследования бшш использованы в курсах лекций для студентов Калининского государственного университета, Тюменского государственного университета, Горьковского государственного педагогического института иностранных языков им. Н.А.Добролюбова, а также слушателей ФПК при Калининском государственном университете.

По теме работы опубликовано две статьи.

Диссертация состоит из Введения, двух глав и Заключения (169

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Балишин, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Анализ корпуса МССЛ с точки зрения способов её образования показал, что 97$ лексических единиц получены в результате различных способов словообразования и только 3% немотивированы с синхронной точки зрения.

2. Наиболее продуктивными способами образования МССЛ являются семантическая деривация, сокращение, словосложение и суффиксация; роль конверсии, реверсии и других способов является второстепенной.

Полученные данные об относительной продуктивности различных способов словообразования в конструктировании корпуса МССЛ свидетельствуют о выдвижении отдельных второстепенных для литературного стандарта способов словообразования (например, сокращения) на первый план, в то время как роль некоторых продуктивных способов (конверсии) оказывается незначительной.

3. МССЛ пополняется семантическим путем в результате универсальных законов переноса значений: метафоры и метонимии. Анализ фактологического материала позволил выделить 26 основных моделей метонимических переносов, наиболее мродуктивными из которых являются следующие: а) орган человеческого тела -»- больной, страдающий заболеванием этого органа; б) заболевание —пациент, страдающий данным заболеванием; в) область деятельности —медицинское подразделение, персонал, занимающийся данной деятельностью; г) имя собственное лица, имеющего отношение к инструменту, процедуре, болезни и т.д. —инструмент, процедура, болезнь и т.д.; д) процесс, процедура —. больной, нуждающийся или подвергающийся данной процедуре, процессу. Метафорические переносы наименований при образовании МССЛ происходят в результате пересечения семантических объемов производящей и производной семем, которое может происходить по дифференциальным признакам референта "форма", "размер", "консистенция", "цвет", "функция", "местоположение", "принцип действия"; потенциальным семам, отражающим побочные, несущностные характеристики референта и их различным комбинациям. Ассоциативной базой метафорических переносов могут служить уже имеющиеся образные номинации.

4. Сокращение как способ образования МССЛ характеризуется большой продуктивностью и структурным разнообразием (буквенные сокращения, усечения и семантико-синтаксические сокращения). Стилистическая сниженность буквенных аббревиатур может зависеть от стилистической сниженности прототипа или от сферы лексикали-зации (профессионально-разговорная речь). В исследуемом материале из трех разновидностей усечения (апокопа, аферезис, апокопа + аферезис) наиболее продуктивным оказалось усечение конца слова (апокопа), роль двух других разновидностей усечения в равной степени второстепенна. Семантико-синтаксическое сокращение является активным способом образования МССЛ. Выявлено восемь тематических групп, в которых данный способ действует наиболее активно.

5. Словосложение играет важную роль в образовании МССЕ. Все модели словосложения распадаются на два подтипа: а) двухкомпо-нентные, включающие сложение полнозначных и усеченных основ; б) сложение более двух полнозначных единиц. Выделено шестнадцать моделей построения двуосновных сложных слов из полнозначных компонентов и четыре модели с усечением одного (обоих) компонентов. Образование сложных слов более чем из двух компонентов сводится к шести моделям. Роль полной и частичной редупликации в создании МСОЕ путем сложения незначительна. Наиболее продуктивной моделью создания медицинских стилистически сниженных сложных единиц является модель и + н —»- к. Подавляющее большинство сложных слов характеризуется идиоматично с тью значения, вытекающей из различного рода переосмыслений отдельных компонентов сложных слов или семантики сложной единицы в целом,

6. Подавляющее большинство (более 99$) аффиксальных производных образуется в результате суффиксации. Суффиксальный инвентарь исследуемой лексической сферы составляет 26 единиц (22 стандартных суффикса и 4 субстандартных). Из 26 суффиксов 22 являются индикаторами существительного, 3 - прилагательного и I - глагола. В целом для медицинских стилистически сниженных суффиксальных производных типичным (99,4$) является свободный шов между основой и суффиксом, 5,6$ приходится на суффиксальные производные с несвободным швом и 1$ - с полусвободным швом. Большинство полиморфных суффиксов при образовании МССЛ реализуют лишь часть алломорфов. МССЕ образуются по 34 суффиксальным моделям, из которых 5 моделей (V + -ег —«—Ж, N + -у —Н + -у —А, N + -ег —к, А + -у —— Ю дают 67,2$.медицинских стилистически сниженных суффиксальных производных.

Большая часть суффиксов при образовании МССЕ реализует одно и то же семантическое содержание во всех производных. Суффиксы -ейа, -±8]2а, -уа, -у0-, -ег11 имеют различные семантические функции, которые зависят от семантики основы.

7. Конверсия, реверсия, образование с помощью комбинирующихся форм и другие способы словообразования имеют второстепенную значимость в конструировании МССЕ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-профессиональная и функционально-стилистическая дифференциация является неотъемлемой чертой высокоразвитых языков. Важность изучения данного аспекта для языкознания не подлежит сомнению. Без такого изучения невозможно как уяснить социально-функциональную сторону языка, так и создать полную картину языковой системы, поскольку она реализуется лишь во всей совокупности глобальной речевой деятельности.

Вполне очевидно, что с этой точки зрения важными объектами изучения наряду с литературным стандартом (кодифицированной сферой) являются и периферийные языковые разновидности, в том числе и субъязыки неофициального профессионально-корпоративного общения, широкое и всестороннее исследование которых не получило до настоящего времени должного внимания.

Изучение лексического аспекта субъязыка неофициального профессионально-корпоративного общения, проведенное на материале речевой сферы медицины, позволяет сделать некоторые обобщения, проливающие свет на отдельные особенности профессиональной разговорной лексики, и стимулировать дальнейшие лингвистические изыскания в данной области.

Систематический анализ профессионально ограниченной стилистически сниженной лексики должен предусматривать решение, по крайней мере, трех задач: а) выявление семантической организации такой лексики и определение степени покрываемости отдельных референтных областей, релевантных для данной речевой сферы; б) описание основных функционально-стилистических особенностей такого рода лексики; в) исследование словообразовательных особенностей как формального, так и семантического планов.

Анализ семантики МССЛ показывает, что данный корпус лексики отражает все наиболее важные для медицины референтные области (наименования лиц; анатомо-физиологические наименования; наименования медицинских учреждений и их подразделений и служб; наименования медицинского оборудования, инструментов и препаратов; наименования состояний здоровья, болезней, патологии; наименования лечебных, профилактических и диагностических процедур, а также мероприятий по уходу за больными), однако степень "покрываемости" их различна. Наиболее значительна она в классе наименований лиц. В других же классах, несмотря на их значительный удельный вес в общем корпусе медицинской стилистически сниженной лексики, эта степень невелика. При этом в различных тематических классах различен и удельный вес абсолютно специфических единиц. Это соотношение зависит от степени специфичности отдельных классов референтов для данной профессиональной общности. Чем специфичнее референтная область, чем ниже степень релевантности её для других социальных групп людей, тем функционально ограниченнее стилистически сниженные единицы, именующие предметы и явления данной области.

Любой пласт стилистически сниженной лексики, бытующий в сфере неофициального профессионального общения, при сравнении его с соответствующими пластами других однопорядковых субъязыков обнаруживает области пересечения. Это обусловливает существование относительно специфической" о функционально-стилистической точки зрения лексики. В исследуемой сфере удельный вес такой лексики в целом сравнительно велик. Однако наблюдается вариантность количества относительно специфических единиц в различных тематических классах и тенденция к концентрации их вокруг определенных понятийных областей. Наиболее богатым указанной лексикой является тематический класс анатомо-физиологических наименований, в меньшей степени - классы наименований состояний здоровья, болезней, патологии: наименований лиц.

В тематических классах наименований медицинских учреждений, подразделений и служб, а также наименований медицинского оборудования, инструментов и препаратов, наименований лечебных, диагностических и профилактических процедур доля лексики такого рода не значительна.

Данное наблюдение свидетельствует о другой стороне закономерности, заключающейся в том, что с увеличением социальной значимости (релевантности) единиц той или иной референтной области в составе субъязыка возрастает удельный вес относительно специфической лексики, так как единицы, обозначающие референты данных областей, легко входят в речевой обиход тех груш людей, которые связаны с этими областями по роду деятельности, занятий и т.д.

Другим аспектом функциональной характеристики профессиональной разговорной лексики является её дифференциация внутри самой сферы неофициального общения. Дифференциация медицинской стилистически сниженной лексики проходит по двум.плоскостям: ареально-локальной и по отдельным отраслям медицины. Такое расслоение не является абсолютным, так как имеется общее ядро, составленное из единиц, обозначающих предметы и явления,релевантные для медицины в целом,и не знающих ареально-локальных ограничений.

Кроме стратификации по сферам применения, профессиональная разговорная лексика характеризуется различиями по степени выраженности качества "неофициальность" или "сниженность" (этико-эстетический аспект). С этой точки зрения она распадается на слой единиц с минимальной степенью сниженности (профессиональные коллоквиализмы) и собственно сниженные - фамильярные и грубо фамильярные единицы(профессиональный сленг или жаргон). Кроме перечисленных компонентов коннотации единицам медицинской стилистически сниженной лексики присущи и компоненты эмоционально-экспрессивного плана (ирония, пейоративность и т.д.), хотя их проявление и присутствие нерегулярно и неимперативно.

Исследуемый слой лексики имеет также ряд словообразовательных особенностей. Представляется, что в каждой функционально-стилистической языковой разновидности своеобразно преломляется система словообразовательных возможностей, существующих в языке (ср.: Земская, Кубрякова, 1978:121-122). Это выражается в: а) степени активности отдельных способов словопроизводства; б) определенном наборе словообразовательных средств из общего набора, имеющегося в языке; в) продуктивности определенных моделей словопроизводства и их структурно-семантическом своеобразии. Именно в этом направлении должно идти изучение функциональных и стилистических параметров системы словообразования.

Формирование медицинской стилистически сниженной лексики идет двумя путями: образование стилистически сниженных семем (лексико-семантических вариантов) и лексем.

Медицинские стилистически сниженные семемы образуются в результате действия двух универсальных способов переноса наименований - метафоры и метонимии, характеризуясь при этом определенной типологией. В частности, выделено двадцать шесть основных моделей метонимических трансформаций, наиболее активными из них являются: а) орган человеческого тела —больной, страдающий заболеванием данного органа; б) заболевание —пациент, страдающий данным заболеванием; в) область деятельности —медицинский персонал / подразделение, занимающееся данной деятельностью; г) процесс (процедура) —— больной, нуждающийся или подвергнувшийся данному процессу (процедуре); д) имя собственное лица —инструмент (процедура и т.д.), изобретенный или введенный в медицинскую практику данным лицом.

Основной корпус метафорических производных образован по модели Бд-(Ад-Бд-)—з2(А2Б1), где ^ - производящая семема, -производная семема, А - архисема, Б - дифференциальная сема, т.е. метафорический сдвиг мотивирован общностью дифференциальных сем. Выявлены также случаи, когда в основе переноса лежат потенциальные или одновременно дифференциальные и потенциальные семы, хотя такие модели проявляют меньшую активность в образовании метафорических производных исследуемой сферы.

При образовании медицинских стилистически сниженных лексем наиболее существенная роль принадлежит различного рода сокращениям, словосложению и суффиксации. Остальные способы словопроизводства имеют второстепенную значимость. Словообразовательные процессы в сфере неофициального медицинского общения обнаруживают тесные связи с разговорной речью в целом (имеется в виду её словообразовательный аспект). Сравнение показывает, что эти связи прослеживаются как в выборе словообразовательных средств, так

- 136 и активности определенных моделей. Между тем, имея приблизитель-V но одну и ту же понятийную основу со стандартной медицинской терминологией, МССЛ не использует сугубо терминологический арсенал словообразовательных возможностей (например, образование при помощи латино-греческих корней и терминоэлементов и т.д.).

В заключение хотелось бы отметить, что, вероятно, большой интерес представило бы изучение взаимодействия лексических аспектов субъязыков неофициальных сфер общения в конструировании тех или иных профессионально или социально прикрепленных разговорных лексических систем, взаимодействие лексики терминологической и стилистически сниженной и роль последней в пополнении терминологии той или иной области человеческой деятельности.

Исследование показало, что изучение словообразования (как формальной его стороны, так и словообразовательной семантики) в отдельной лексической сфере в ракурсе функционально-стилистической проблематики дает ряд ценных сведений для научного понимания общего словообразовательного механизма языка.

Широкий круг исследовательских возможностей открывается также при изучении номинации в профессиональной разговорной речи.