Семантическое пространство американских оценочных коллоквиализмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Чернова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чернова, Мария Александровна
Введение.
Глава 1. Лингвотеоретические проблемы оценочной семантики.
1.1. Оценка как форма познавательного процесса.
1.2. Оценка в лингвистике. Определение, структура, функции оценки.
1.3. Особенности когнитивного подхода к изучению языковых явлений. Слово как носитель и источник знания.
1.4. Лексические единицы оценочной семантики в системе средств выражения оценки. Оценка в семантической структуре слова.
1.5. Роль оценочной лексики в исследовании ценностной картины мира.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Системное описание американской коллоквиальной лексики оценочной семантики как основа моделирования семантического пространства оценки американских оценочных коллоквиализмов.
2.1. Место коллоквиальной лексики в стилистической стратификации английского словаря.
2.2. Методика выделения американских коллоквиализмов оценочной семантики из корпуса словаря. Критерии отбора.
2.3. Общие характеристики оценочной семантики американских коллоквиализмов.
2.4. Частеречное описание семантических особенностей оценочных коллоквиализмов.
2.4.1. Семантические особенности коллоквиальных прилагательных.
2.4.2. Семантические особенности коллоквиальных существительных.
2.4.3. Семантические особенности коллоквиальных глаголов.
2.4.4. Выводы по результатам семантического анализа исследуемых оценочных коллоквиализмов.
2.5. Моделирование семантического пространства оценочных коллоквиализмов.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическое пространство американских оценочных коллоквиализмов»
Настоящая диссертация посвящена системному описанию оценочной коллоквиальной лексики американского варианта английского языка в плане определения особенностей оценочной семантики коллоквиализмов разных частей речи и построения соответствующего фрагмента семантического пространства оценки в английском языке.
Изучение оценочных свойств языковых единиц является одним из важнейших аспектов исследования их содержательной стороны. Воспринимая окружающий мир, человек определяет свое отношение к воспринимаемому, дает ему положительную или отрицательную оценку; ценностное отношение индивида к окружающей действительности формирует его мироощущение, определяет особенности мировоззрения. Это отношение находит свое выражение в сог держании оценочных высказываний, указывающих на то, что человек считает I хорошим, и что плохим, и где проходит граница между положительным и отрицательным. Эвалюативные элементы, регулярно воспроизводимые в речевых высказываниях, закрепляются в семантике отдельных языковых единиц. Общепризнанно, что оценочность присутствует в значении многих слов в языке.
Анализ исследований, посвященных проблеме оценки в языке, показал, что, несмотря на интенсивность изучения оценки как лингвистической категории, вопросы, касающиеся изучения оценочности в семантике английской разговорной лексики вообще и коллоквиализмов в частности, являются недостаточно разработанными. Вместе с тем пласт разговорной оценочной лексики достаточно велик и анализ его аксиологического потенциала является важной задачей для изучения оценки на лексико-семантическом уровне, а также для выделения определенных ценностных сфер англоговорящего социума.
Актуальность работы определяется значимостью оценки как важнейшей лингвистической категории и средств ее выражения в языке и речи, а также тем, что проблема оценочности в лингвистике пересекается со многими другими проблемами теоретического и прикладного характера, в частности, с проблемой соотношения субъективного и объективного факторов в языке и речи, с вопросами типолопш структуры лексического значения, с проблемой формирования механизма выражения оценки в речи и роли различных средств выражения оценки в этом механизме. Без детального изучения семантических особенностей оценочных коллоквиализмов представление об аксиологическом фонде английской лексики не может быть полным. Кроме того, изучение оценочных смыслов способствует формированию своеобразной «прагматической компетенции» участников речевого общения, т.к. недостаточная осведомленность об оценочных свойствах разговорного слова нередко является причиной коммуникативных неудач.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области общих и частных проблем аксиологии (работы Э.С. Азнауровой, Н.Д. Арутюновой, О.С. Ахмановой, Е.М. Вольф, Э.М. Медниковой), когнитивной лингвистики (Н.Н. Болдырев, Р. Джакендофф, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, В.А. Маслова, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.), лингвокультурологии (А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, И.Г. Ольшанский, Е.О. Опарина, В.Н. Телия), лингвистической семантики (И.М. Кобозева, М.В. Никитин, А.А. Уфимцева), теории лексико-семантических полей (Ю.Н. Караулов).
Объектом исследования является оценочная коллоквиальная лексика, т.е разговорная лексика минимальной степени этико-стилистической сниженности, американского варианта английского языка. Предмет исследования - характерные особенности и содержательная сторона оценочности в семантике американских коллоквиализмов. Исследование имеет в основном парадигматический характер. Синтагматика оценочных лексем затрагивается лишь в той мере, в какой это необходимо для описания их общих сочетаемостных свойств.
Материал исследования составили около 1000 оценочных коллоквиализмов американского английского, или более 1300 (1323) коллоквиальных лексико-семантических вариантов (J1CB), выделенных в результате сплошной выборки из наиболее авторитетных современных английских толковых словарей (см. библиографию) на основе помет "colloquial", "informal",
American", а также наличия индикаторов оценочности в их словарных дефинициях.
Целью исследования является моделирование фрагмента семантического пространства оценки, формируемого оценочными смыслами коллоквиальных лексических единиц в американском варианте английского языка, на основе комплексного изучения их семантических особенностей.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) установление роли оценочных коллоквиализмов в формировании ценностной картины мира американского языкового сообщества;
2) обоснование способов идентификации оценочного компонента в структуре значения разговорного слова и выработка критериев отбора оценочных коллоквиализмов из словарей;
3) классификация исследуемых коллоквиализмов по типу объекта оценки и формирование базовых оценочных признаков на основе полученных данных;
4) выявление оценочных сем, репрезентирующих выделенные признаки оценки в семантике коллоквиализмов.
Методика исследования подчинена его основным задачам и представлена комплексом методов и приемов, включающих дефиниционный анализ как разновидность компонентного анализа, собственно компонентный анализ, трансформационный анализ, приемы количественной обработки материала (количественный подсчет для учета численного соотношения различных групп коллоквиализмов в ходе их многоаспектной классификации). Так как семантика оценочного слова включает не только первично-номинативное, но и вторично-номинативное значение, а также коннотативные семантические компоненты, обнаруживаемые в ходе анализа употребления оценочного слова в конкретных контекстах, в работе использовался метод контекстуального анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые проводится выявление и комплексное описание аксиологических потенций представительного корпуса американских коллоквиализмов на основе детального изучения содержательных компонентов семантики оценочных номинаций в системе английской коллоквиальной лексики, а также предпринимается попытка построения фрагмента семантического пространства оценки в английском языке.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью изучения оценочной лексики в языке; впервые предпринятая попытка моделирования семантического пространства оценки на материале оценочных коллоквиализмов американского варианта английского языка вносит определенный вклад в изучение активно разрабатываемых в настоящее время вопросов концептуализации окружающей действительности и ее национально-культурной специфики.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы, касающиеся особенностей семантики и роли оценочных коллоквиализмов в формировании ценностной картины мира могут быть использованы в теоретических курсах лексикологии и стилистики английского языка, лингвокультурологии, когнитивной семантики, а также для написания курсовых и дипломных работ. Полученные данные о системной организации оценочных коллоквиализмов в современном английском языке могут найти применение в практике преподавания иностранного языка в языковом вузе в процессе обучения межкультурной коммуникации.
Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения.
1. Систематизация оценочных коллоквиализмов в виде их аксиологической классификации может выступать как средство объективации ценностного фрагмента языковой картины мира.
2. Семантическое пространство оценки, репрезентируемое коллоквиальной лексикой американского английского, представляет собой совокупность оценочных признаков, содержание которых формируется совокупностью оценочных сем как специфичных для каждого признака, так и комбинирующихся в разных отношениях.
3. Моделирование семантического пространства оценки в английском языке позволяет получить сведения о национально-культурных особенностях когнитивной оценивающей деятельности индивида как члена языкового сообщества.
4. Антропоцентричность объекта оценки в ее репрезентации коллоквиальным слоем в американском английском подтверждается характером основных тематических областей исследуемого коллоквиального словаря, обращенных к сфере действительности «человек».
Структура работы определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Библиография включает список использованной литературы (210 наименований на русском и английском языках), список словарей и справочных изданий (18 наименований), список публикаций всемирной сети Интернет. Приложение к работе представляет собой глоссарий оценочных американских коллоквиализмов.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Чернова, Мария Александровна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. При формировании корпуса оценочных коллоквиализмов, разговорных лексических единиц минимальной степени стилистической сниженности, возникает, прежде всего, трудность отграничения данных лексических единиц от лексики средней и максимальной степени стилистического снижения. Граница между коллоквиальной и субколлоквиальной лексикой является нечетко оформленной и нередко устанавливаемой субъективно, поэтому важным фактором является опора на данные нескольких авторитетных толковых словарей и анализ используемых в них стилистических помет.
2. Выбор американских коллоквиализмов как объекта изучения обусловлен необходимостью сосредоточиться на исследовании одного из вариантов английского языка, поскольку территориальная вариативность находит самое яркое проявление на уровне разговорной речи, следовательно, есть все основания полагать, что тесно связанная с этнокультурными стереотипами оценочная кол-локвиальная лексика обладает определенной спецификой в каждом из вариантов английского языка.
3. Критерием выявления оценочных коллоквиализмов следует считать наличие сем положительной или отрицательной оценки в их значении, выявляемых путем анализа словарных дефиниций, а также последовательного цепочечного дефинирования. Главным идентификатором наличия оценочности в семантике разговорного слова при отборе материала исследования явилось наличие в его словарной дефиниции индикаторов оценочности, слов оценочной семантики, наиболее важными из которых являются прилагательные good/bad, а также их синонимы. Кроме того, оценочность может выделяться путем трансформации словарных дефиниций в предложения, заканчивающиеся выводом «и это хорошо/плохо». Одним из приемов выявления аксиологического коллоквиаль-ного словаря является использование системы словарных помет. В качестве дополнительных приемов используются: анализ морфологической формы коллок-виального слова или входящих в его толкование слов; прием извлечения оценочного компонента и сопутствующего ему знака из содержания словарных иллюстративных примеров.
4. Границы оценочной части лексической системы языка четко не определены. Они условны, относительны и в основном устанавливаются исследователем согласно выделенным им критериям.
5. Сплошная выборка из наиболее авторитетных современных английских толковых словарей показала, что американские оценочные коллоквиализмы представляют достаточно обширный пласт лексики. Всего было выделено более 1300 (1323) лексико-семантических вариантов коллоквиализмов различных частей речи. Основную часть составляют прилагательные (44%), что связано с характером их категориального значения - обозначение признаков предметов
6. Наши данные подтверждают признанный факт о преобладании отрицательных оценок в языке и языковой коммуникации. Отрицательные значения более частотны, чем положительные В исследованном материале, отрицательно-оценочные коллоквиализмы составляют абсолютное большинство - 77%. Коллоквиализмы отрицательной оценки превалируют над коллоквиализмами положительной оценки, поскольку в языке так же, как и в обществе, действия и поступки человека часто являются стимулом оценки, когда происходит нарушение нормы, которое фиксируется и, как правило, осуждается.
7. В семантической структуре ряда многозначных слов наблюдается оценочная энантиосемия - наличие J1CB с противоположными эмоционально-оценочными компонентами. Изменение знака оценки в пределах одной звуковой оболочки слова представляет собой специфическое явление, уходящее корнями к проявлению закона единства и борьбы противоположностей, двойственной природе человеческих эмоций.
8. Оценочные слова различных частей речи можно разделить на подгруппы в зависимости от объекта оценки. При этом, если оценочные существительные, для которых объект оценки является частью семантического содержания слова, можно разделить на подгруппы достаточно четко, то оценочные прилагательные и глаголы, семантика которых носит относительный характер, разделяются на весьма условные подгруппы, список которых едва ли можно считать закрытым. Наиболее распространенными объектами оценки американских коллоквиализмов являются лицо и его действия.
9. Коллоквиализмы обнаруживают закрепленность за определенными сферами внеязыковой действительности, что находит отражение в их лексико-семантической классификации. Все они характеризуются антропоцентрично-стью, т.е. оценочная семантика коллоквиализмов так или иначе ориентирована на человека: интеллект, морально-нравственные качества, характер, поведение, речевые и коммуникативные особенности и отношения с другими людьми, внешность.
10. Результатом классификации исследуемых оценочных единиц по объекту оценки и компонентного анализа их семантики явилось выделение десяти оценочных признаков и конституирующих их сем, представляющих собой смысловые центры семантического пространства оценки. Семантическое пространство оценочных коллоквиализмов в американском варианте английского языка отражает особенности оценочной категоризации и указывает на коллективные ценности американского языкового сообщества.
195
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа представляет собой системное описание особенностей оценочной семантики американских оценочных коллоквиализмов с целью построения фрагмента семантического пространства оценки в американском варианте английского языка. Мы полагаем, что в исследовании любых фрагментов языковой картины мира ведущей является лексическая система языка, и рассматриваем коллоквиальную оценочную лексику как средство вербализации фрагмента ценностной картины мира американского языкового коллектива.
Разделение англоязычных социумов на американский и британский видится нам необходимым, так как хотя коммуникативные пространства этих социумов, характеризующиеся значительным числом общих культурных традиций, находятся в семантическом пространстве вариантов одного и того же языка, неправомерно было бы говорить о тождестве ценностных преференций данных англоязычных сообществ.
Лексическое значение слова понимается в работе как система, состоящая из элементов различной степени сложности, выступающих как неразрывное единство, но в целях анализа условно подразделяемых на денотативно-сигнификативный и коннотативный компоненты. Оценочность определяется как закрепленное в семантической структуре слова положительное или отрицательное отношение субъекта к объекту номинации. В качестве ведущего метода исследования особенностей оценочной семантики американских коллоквиализмов в работе использовался метод компонентного анализа, применяемый для выявления семного состава значения и являющийся эффективным при семантических классификациях лексических единиц. Проведенная классификация оценочных коллоквиализмов по объекту оценки позволила, во-первых, установить количественные параметры, а также уровень детализации в оценочной лексике предметно-понятийного содержания, что обеспечило возможность сделать вывод о степени актуальности соответствующих элементов действительности для американского социума. Во-вторых, на основании данной классификации нами были выделены десять оценочных признаков, спроецированных на тематические сферы по объектам оценки. Содержательное наполнение признаков обеспечивается определенным для каждого из них набором сем, выявленных в ходе анализа лексико-семантических групп коллоквиализмов в зоне каждого объекта оценки. Мы полагаем, что выделенные оценочные признаки и репрезентирующие их семы формируют семантическое пространство оценки американских коллоквиализмов, которое отражает особенности оценочной категоризации и позволяет выявить коллективные ценности членов американского языкового сообщества.
Семантические группировки слов можно рассматривать как основу формантов модели семантического пространства, а систему внутренних отношений между ними - как структуру семантического пространства. Структура семантического пространства оценки коррелирует с лексико-семантическими объединениями слов, полученных в результате их классификации по объекту оценки, а выделенные на основе этого оценочные признаки представляют собой смысловые центры, организующие семантическое пространство оценки. Нами также были выявлены характерные особенности семантического пространства оценки американских коллоквиализмов, а именно его полицентризм, динамичность, взаимопроницаемость сфер, а также способность оценочных сем комбинироваться друг с другом для выражения комплексной оценки.
Специфичность семантических полей в различных языках считается непреложным фактом. Хотя объективная действительность, являющаяся единой для носителей разных языков, обусловливает наличие в языках общих семантических сфер, каждый язык осуществляет «свой» выбор средств заполнения данных семантических сфер. Устанавливая строение семантического пространства разных языков, лингвисты получают сведения о некоторых особенностях когнитивной деятельности человека, поскольку удается конкретизировать содержание и структуры знаний, находящихся в концептосфере разных языковых сообществ. Сопоставление лексико-семантических систем на уровне всего лексикона осуществить практически очень сложно, но вполне возможно на уровне его отдельных сегментов. К таким частным исследованиям, по-видимому, можно отнести проведенное исследование семантического пространства оценочной коллоквиальной лексики американского варианта английского языка, по-видимому, можно отнести данную работу. Одним из перспективных путей дальнейшего изучения данной проблематики может выступить построение семантических пространств оценочной разговорной лексики британского и других вариантов английского языка и их последующее сравнение с полученными в данной работе результатами с целью выявления особенностей семантического пространства оценки национальных вариантов в макросистеме английского языка и ценностных преференции соответствующих языковых сообществ. Полученные в данном исследовании результаты могут быть использованы для проведения сравнительного анализа лексических средств объективации оценки в английском и русском языках. Интерес представляет также психолингвистическое исследование выявленных оснований оценочности.