Аксиологический потенциал разговорного слова и его реализация в британской прессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бугаева, Олеся Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бугаева, Олеся Борисовна
Введение.
Глава I. Лингвотеоретические проблемы оценки на уровне слова и контекста.
1.1. Ценность и оценка в философии и лингвистике.
1.2. Типология и структура оценки.
1.3. Оценка в структуре значения слова.
1.4. Взаимодействие оценки в слове и контексте.!.
Выводы по главе 1.
Глава II. Особенности разговорного слова как средства выражения оценки в тексте британской прессы.
2.1. Взаимосвязь разговорной маркированности и аксиологического потенциала слова.
2.2. Прагматика разговорного слова в тексте британских газет.
2.3. Прагматика ингерентно-оценочной разговорной лексики в оценочных контекстах в британской прессе.
2.4. Формирование оценки в тексте британской прессы с участием адгерентно-оценочного разговорного слова.
2.5. Дифференциация аксиологического потенциала разговорной лексики в британской прессе.
2.6. Механизмы реализации аксиологического потенциала и модификация оценки ингерентно-оценочных разговорных слов в тексте британской прессы.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологический потенциал разговорного слова и его реализация в британской прессе»
Настоящее исследование посвящено системному описанию случаев формирования и модификации оценки с участием разговорно-маркированной лексики различной степени стилистического снижения в тексте британской прессы.
В силу первостепенной важности оценочной деятельности в жизни человека и общества оценка находит свое отражение на всех уровнях языка, в том числе и на уровне лексики, в частности разговорной лексики. Разговорная лексика, характеризуемая наличием ингерентной и адгерентной оценки, которая в свою очередь потенциально интенсифицируется стилистическим компонентом коннотации, является одним из значимых средств выражения оценки в тексте британской прессы при определяющей роли прагматических факторов. Анализ функционирования разговорно-маркированной лексики, реализующей свой аксиологический потенциал в тексте британской прессы, представляет интерес для изучения факторов реализации аксиологического потенциала лексики в целом и разговорно-маркированной лексики как средства выражения оценки в тексте средств массовой информации.
Анализ исследований, посвященных проблеме функционирования языковых единиц как средств создания оценки в тексте, показывает, что, несмотря на наличие большого количества работ по изучению феномена оценки в языке и речи, направление исследования функционирования разговорной лексики как средства выражения оценки в тексте, в частности в тексте прессы, является недостаточно разработанным. Разговорно-маркированная лексика в целом обладает большим аксиологическим потенциалом, детерминированным коннотацией разговорных лексических единиц, что обусловливает наличие у данного слоя лексики высокой аксиологической активности и богатства приобретаемых в контексте эмоционально-оценочных смыслов.
Объектом исследования являются оценочные контексты функционирования разговорно-маркированной лексики как средства или одного из средств создания и выражения оценки в тексте британской прессы.
Предметом исследования являются особенности семантики и прагматики разговорного слова, функционирующего в оценочном контексте, а также механизмы и прагматические факторы реализации аксиологического потенциала разговорного слова в тексте британской прессы.
Актуальность данного исследования определяется значимостью разговорной лексики в ее взаимодействии с прагматическими факторами как средства выражения оценки в тексте британской прессы и необходимостью более детального изучения механизмов реализации аксиологического потенциала ингерентно- и адгерентно-оценочных разговорно-маркированных лексем, а также путей модификации оценочных значений с учетом контекстуальных условий и средств, ведущих к актуализации оценки разговорного слова при его функционировании в тексте газеты, что необходимо для комплексного изучения средств репрезентации категории оценки в английском языке.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринимается комплексное исследование особенностей аксиологического потенциала ингерентно- и адгерентно-оценочной разговорной лексики, обусловленных местом оценки в семантической структуре слова, а также изучение механизмов реализации аксиологического потенциала разговорно-маркированной лексики в тексте британской прессы с учетом и последовательным анализом прагматических факторов.
Целью исследования является системное изучение разговорной лексики как средства выражения оценки в тексте британской прессы на основе комплексного анализа ее семантических и прагматических особенностей. Данная цель предполагает решение следующих задач:
1) определение места оценки в семантической структуре ингерентно- и адгерентно-оценочного разговорного слова;
2) выявление особенностей аксиологического потенциала английской ингерентно- и адгерентно-оценочной разговорной лексики, то есть ее способности выражать и приобретать оценку в контексте, при ее функционировании в тексте британских газет;
3) обозначение основных контекстуальных условий реализации и приобретения оценки разговорным словом в тексте британской прессы;
4) выделение основных видов модификаций оценочных смыслов при актуализации аксиологического потенциала разговорного слова в речи;
5) определение прагматических факторов использования разговорной лексики как средства выражения оценки на страницах национальных британских газет.
Материал исследования составили более 4000 оценочных контекстов, формирование или флуктуация оценки в которых в той или иной мере являются следствием использования в них разговорной лексики. Источником данных контекстов послужили тексты информационного (заметка, отчет, репортаж и интервью) и аналитического (комментарии, статьи, рецензии, обозрения и обзоры) жанров в выпусках национальных британских газет "The Times" (2000) и "The Guardian" (2005). Критериями отбора материала служили наличие оценки на уровне контекста, которое выявлялось с помощью контекстуального анализа, и. разговорная маркированность слова, участвующего в создании оценки на уровне контекста, которая устанавливалась при анализе значения и морфологической структуры слова, а также при проверке по словарям, где отобранная разговорная лексика маркируется такими пометами как "colloquial", "slang", "informal", "very informal", "vulgar", "jargon", "spoken", "mainly spoken".
Методика исследования представлена комплексом методов и приемов, включающих анализ словарных дефиниций разговорных лексем как разновидность компонентного анализа, цепочечно-дефиниционный анализ, контекстуальный анализ и прием количественной обработки материала.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области аксиологии (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф,
A.A. Ивин и др.), лингвистической семантики (М.В. Никитин, Е.Г. Беляевская, П. Роберте и др.), прагматики (В.И. Заботкина, В.П. Новиков,
B. Эванс и др.).
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в выделении, систематизации и классификации факторов и средств актуализации и модификации оценочного потенциала разговорной лексики в тексте британской газеты, что позволяет внести ряд новых данных в изучение средств выражения и моделирования оценки в английском языке, а также способов организации лексических средств для выражения оценки в речи.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его теоретических положений и практических результатов в рамках прагмалингвистики, теоретических курсов лексикологии и стилистики английского языка, общего языкознания и межкультурной коммуникации, в практическом курсе английского языка, и при написании студенческих работ по английской филологии.
Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
1. Оценка в тексте может быть обусловлена как использованием ингерентно-оценочной разговорной лексики, содержащей оценку в семантической структуре слова, так и адгерентно-оценочной разговорной лексики, способной приобретать и создавать оценку в контексте окказионально. Ингерентно-оценочная разговорная лексика, содержащая оценочные семы в эксплицитной, части значения, выступает в качестве средства выражения оценки в большей части исследованных оценочных контекстов в тексте британских газет.
2. Адгерентно-оценочное разговорное слово характеризуется способностью участвовать в формировании оценки в контексте посредством актуализации импликаций, потенциально способствующих созданию и интенсификации оценки, за счет смысловой структуры всего контекста. По типу формирования оценки в семантической структуре слова и ее актуализации в контексте выделяются два основных типа адгерентно-оценочной разговорной лексики: 1) узуально-имплицитно-оценочные слова, содержащие оценку на уровне сильного импликационала, и 2) окказионально-имплицитно-оценочные слова, оценка которых закреплена на уровне слабого импликационала.
3.Роль разговорной лексики в создании оценки в контексте определяется ее аксиологическим потенциалом. Выделяются три основные степени аксиологического заряда: высокий аксиологический потенциал, которым обладает ингерентно-оценочная разговорная лексика, средний аксиологический потенциал, наличием которого характеризуется узуально-имплицитно-оценочная лексика, и слабый аксиологический потенциал, характерный для окказионально-оценочной разговорной лексики.
4. Реализация оценочности аксиологически-маркированного разговорного слова может осуществляться без ее модификации - в полном объеме, и с определенными модификациями, в частности с изменением степени интенсивности оценки, заложенной в семантике словозначения, и с изменением знака оценки на противоположный при функционировании слова в контексте.
Структура работы определяется ее целью и задачами. Работа включает введение, две главы и заключение. Библиография включает список использованной литературы (226 наименований на русском и английском языках), список лексикографических источников и справочной литературы (16 наименований), список публикаций всемирной сети интернет и список источников материала исследования (209 наименований).
Во введении сформулированы основные положения работы, дается обоснование выбора темы, раскрывается ее актуальность, определяется теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводится краткое содержание исследования.
В первой главе рассматриваются основные теоретические положения о природе категории оценки и ее репрезентации на уровне слова и контекста.
Вторая глава посвящена комплексному анализу и описанию случаев использования разговорной лексики как средства выражения оценки в тексте британской прессы с учетом роли прагматических факторов.
В заключении подводятся итоги, излагаются основные выводы по результатам проведенного исследования и намечаются возможные перспективы дальнейшей работы над проблемой.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования были представлены в виде докладов на семи научно-практических конференциях: «Проблемы межкультурной коммуникации в современном образовательном пространстве» (Тобольск 2008 г.), «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза 2009 г.), «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул 2010 г.), «Современные проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск 2010 г.), «Межкультурная коммуникации и СМИ» (Барнаул 2010 г.). «Живодействующая связь языка и культуры» (Тула 2010 г.), «Тендеции развития языка СМИ: актуальные проблемы» (Тамбов 2010 г.). Основные положения диссертации изложены в пятнадцати публикациях общим объемом 4,6 п.л., в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бугаева, Олеся Борисовна
Выводы по главе II
Анализ оценочных контекстов с участием разговорной лексики в тексте британской прессы показал, что более чем в половине случаев оценка в тексте определяется присутствием в нем оценочных разговорных слов, то есть ингерентно-оценочной лексики, характеризуемой наличием узуальной, эксплицитной или системно-языковой оценки. Более трети случаев создания и выражения оценки в контексте характеризуются участием адгерентно-оценочной разговорной лексики, способной актуализировать в речи свой аксиологический потенциал, который обусловлен наличием коннотаций и прагматического заряда, расширяющих границы импликационала разговорного слова.
В работе выделяются три степени аксиологического потенциала, под которым в работе понимается способность лексемы выражать и приобретать оценку в контексте: высокий аксиологический потенциал, которым обладает ингерентно-оценочная разговорная лексика, средний аксиологический потенциал, определяемый наличием частотных имплицитных оценочных коннотаций в слове при функционировании в контексте и характерный для имплицитно-оценочной лексики, и слабый аксиологический потенциал, характерный для оценочно-нейтральной разговорной лексики, способной приобретать или создавать оценку в контексте лишь окказионально.
Проведенный анализ стилистической маркированности разговорной лексики в оценочных контекстах в исследованном материале показывает, что одной из основных характеристик, определяющих наличие оценки в семантике разговорного слова, способность разговорного слова приобретать оценку в контексте и частотность использования разговорного слова как средства выражения оценки в тексте британской прессы, является характер стилистической маркированности слова и степень стилистической сниженности лексемы. В ходе исследования было установлено, что в большинстве случаев для выражения оценки в тексте британской прессы используются коллоквиализмы, которые характеризуются наличием ингерентной (более 70% случаев) и адгерентной (около трети случаев) оценки. В меньшем количестве оценочных контекстов отмечается использование слэнгизмов, которые также могут быть ингерентно- (в подавляющемл большинстве случаев) и адгерентно-оценочными. Самой немногочисленной группой разговорной лексики как средства выражения оценки является группа вульгаризмов, которые, тем не менее, в исследуемом материале всегда ингерентно-оценочны.
Рост частотности употребления разговорной лексики в тексте британской прессы, в том числе с целью создания и выражения оценки, является следствием демократизации языка СМИ, что обусловлено авторским поиском экспрессии и способов выражения оценки с целью воздействия на читателя. Разговорно-маркированная лексика является средством реализации таких важных функций газеты, как развлекательная и комментарийно-оценочная функции, а также функции воздействия и формирования общественного мнения.
Разговорная лексика, используемая для выражения оценки в тексте газеты, является средством репрезентации ценностных установок общества, которые в полном объеме представлены на страницах британских газет. В преимущественном большинстве случаев на уровне контекста превалирует отрицательная оценка, которая демонстрирует порицание и осуждение, выражаемые автором газетного материала, являющегося представителем данного культурного и языкового общества, и лишь в трети исследованных примеров выражается положительная оценка.
В семантической структуре ингерентно-оценочной лексики сема оценки входит в эксплицитную часть значения, его интенсионал, и актуализируется в речи, как правило, в полном объеме. В структуре адгерентно-оценочного разговорного слова оценка входит в импликационал значения, сильный или слабый в зависимости от типа адгерентно-оценочной разговорной лексемы. В результате анализа были выделены два основных типа адгерентно-оценочных лексических единиц по типу формирования оценки в их семантической структуре и ее актуализации в контексте: 1) узуально-имплицитно-оценочные, содержащие оценку на уровне сильного импликационала, и 2) окказионально-имплицитно-оценочные, содержащие оценку на уровне слабого импликационала.
В ходе работы были выделены следующие основные случаи употребления в контексте ингерентно- и адгерентно-оценочной разговорной лексики, следствием которого является создание или интенсификация оценки на уровне всего контекста: 1) использование разговорного слова в цитировании диалога героев, при котором создается атмосфера неформального общения; 2) цитирование разговорной лексики в официальном или нейтральном контексте описания событий, не предполагающем использования сниженной, особенно эмоционально-оценочной, лексики; 3) использование разговорной лексики в речи самого автора при расхождении прагматических характеристик слова и ситуации общения.
Цитирование является частотным способом использования разговорной лексики как средства выражения оценки в речи. В результате проведенного анализа было выделено три вида цитирования высказываний с разговорной лексикой с целью выражения или интенсификации оценки в тексте британской прессы, а именно: полное цитирование реплики, содержащей разговорно-маркированное слово, неточное цитирование, содержащее разговорную единицу, и цитирование собственно разговорной лексемы в авторской речи.
Проведенный анализ позволяет выявить три основных условия формирования оценки в содержании адгерентно-оценочного разговорного слова: 1) влияние широкого контекста на формирование оценочности разговорного слова; 2) использование разговорной лексики с целью создания контраста между тональностью и регистром описываемой ситуации и прагматикой слова, призванного номинировать неофициальные взаимоотношения внутри семьи или близких людей; 3) противопоставление формальной и разговорно-маркированной лексики в стилистически нейтральном контексте с целью актуализации прагматической информации слов.
Реализация оценочности аксиологически-маркированного разговорного слова может осуществляться без ее модификации, и с модификациями в двух противоположных направлениях — интенсификации и деинтенсификации. Кроме того, в оценочных контекстах отмечается наличие такого функционального процесса, как изменение знака оценки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование представляет собой комплексный и системный анализ функционирования разговорной лексики как средства выражения оценки в тексте британской прессы, основное внимание в котором акцентируется на взаимосвязи семантики слова и прагматических факторов реализации эксплицитной и имплицитной оценочности слова в контексте. В целом, рост частотности употребления разговорной лексики на страницах британских газет детерминирован процессом демократизации языка СМИ, в связи с чем разговорная лексика выступает как одно из средств реализации основных функций газеты как средства массовой информации. Специфика разговорной лексики при выражении оценки в контексте состоит в том, что стилистическая маркированность разговорного слова в значительной степени определяет его способность ярко представлять оценку в речи и интенсифицировать оценку, уже имеющуюся в контексте, что обусловлено, в частности, тем, что разговорность слова может выступать как средство усиления коннотаций слова вне сферы разговорной речи, в условиях нетипичного контекста, в частности на страницах национальных британских газет.
Исследование включает два основных направления: функционирование ингерентно-оценочной разговорной лексики, а именно: создание, выражение и изменение степени и характера оценки в контексте посредством ингерентно-оценочной разговорной лексики, и функционирование адгерентно-оценочной разговорной лексики, т. е. приобретение оценки оценочно-нейтральным словом и его участие в выражении оценки в оценочных контекстах. В первом случае выявлено наличие у лексем оценки на уровне интенсионала и эмоционала значения как эксплицитной части значения слова. Во втором случае актуализация оценочных смыслов основана на способности слова реализовывать дополнительные смыслы, заключенные в его импликационале и реализуемые при определенных контекстуальных условиях.
Ингерентно- и адгерентно-оценочные разговорные лексемы обладают разной степенью аксиологического потенциала: ингерентно-оценочная разговорная лексика обладает высоким аксиологическим потенциалом, который в большинстве случаев актуализируется в контексте в полном объеме. Аксиологический потенциал адгерентно-оценочной разговорной лексики детерминирован наличием оценочных значений на уровне сильного или слабого импликационала. В случае наличия у адгерентно-оценочного разговорного слова оценки на уровне сильного импликационала наблюдается его частотное использования как средства выражения оценки в тексте британских газет. Оценка в данном случае носит узуально-имплицитный характер. Оценка, обнаруживаемая в слове на уровне слабого импликационала, способна реализовываться лишь окказионально часто при определяющей роли стилистического и эмоционального компонентов коннотации, прагматического содержания слова и прагматических характеристик контекста, таких как тональность и регистр речевого общения.
В ходе исследования была установлена частеречная детерминация наличия ингерентной оценки в семантике слова и способности актуализации аксиологического потенциала в контексте, которая проявляется в преобладании ингерентно-оценочных прилагательных и существительных в тексте британских газет.
Исследование показало, что существует определенная взаимообусловленность между степенью стилистической сниженности слова, частотностью употребления в тексте британской прессы и наличием ингерентной оценки в семантической структуре слова, которая заключается в том, что чем больше степень стилистической сниженности слова, тем выше возможность наличия ингерентной оценки в семантике слова, но, вместе с тем, ниже частотность ее употребления в тексте британской прессы. Последнее замечание указывает на то, что, несмотря на тенденцию демократизации языка СМИ, британская национальная пресса стремится к сохранению нормы языка, что подтверждается преимущественным употреблением в тексте британской прессы коллоквиализмов, минимально сниженных лексических единиц, не выходящих за пределы литературного стандарта.
В ходе работы были обозначены основные контекстуальные условия реализации и приобретения оценки разговорным словом в контексте, которые включают: 1) функционирование разговорной лексики в прямой речи, 2) цитирование разговорных единиц в официальных контекстах описания лиц и событий и 3) использование разговорно-маркированных лексических единиц в речи автора текста газетного материала. В случаях функционирования в оценочных контекстах адгерентно-оценочной разговорной лексики были выявлены три основных условия, ведущих к возникновению оценочное™ оценочно-нейтрального разговорного слова: 1) влияние широкого контекста на формирование оценочности разговорного слова; 2) использование разговорной лексики с целью создания контраста между тональностью и регистром описываемой ситуации и прагматикой слова, призванного номинировать неофициальные взаимоотношения между людьми: семейные или дружеские; 3) противопоставление формальной и разговорно-маркированной лексики в стилистически нейтральном контексте.
В случаях использования в контексте оценочной разговорной лексики были выявлены различные механизмы реализации аксиологического потенциала, включающие реализацию оценочности аксиологически-маркированного разговорного слова без ее модификации и с определенными модификациями в двух противоположных направлениях -интенсификации и деинтенсификации, которые могут достигаться посредством использования (де)интенсификаторов и определений, а также на уровне более широкого контекста. Кроме того, в оценочных контекстах наблюдается изменение знака оценки.
Особый интерес представляют случаи окказионального изменения знака оценки, которые наблюдаются в контекстах употребления как ингерентно-, так и адгерентно-оценочной разговорной лексики, содержащей оценку на уровне сильного импликационала словозначения, что предполагает наличие узуально-имплицитной оценки.
Таким образом, комплексное изучение функционирования разговорной лексики как средства выражения оценки в тексте британской прессы, раскрывая механизмы формирования оценки в специфическом дискурсе, открывает новые перспективы для дальнейшего исследования средств выражения оценки в языке и речи, в частности в сфере изучения когнитивного моделирования способов репрезентации категории оценки в контексте с учетом возможных контекстуальных модификаций оценочных смыслов, которые, тем не менее, нуждаются в более детальном рассмотрении. Интерес для дальнейшего исследования представляет также механизм изменения знака оценки, который наблюдается в случаях употребления ингерентно- и узуально-имплицитно-оценочной разговорной лексики.