Взаимодействие специальной и обиходной лексики в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Собянина, Валентина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 424
Оглавление диссертации доктор филологических наук Собянина, Валентина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. СТАТУС СПЕЦИАЛЬНОЙ И ОБИХОДНОЙ ЛЕКСИКИ
ГЛАВА I. Определение и выделение специальной лексики и ее статус.
1. Специфика профессиональной коммуникации - языки для специальных целей.
2. Типы специальной лексики.
3. Проблема термина в лингвистике.
4. Основные пути формирования специальной лексики.
ГЛАВА II. Определение и выделение обиходной лексики и ее статус.
1. Характеристика обиходной нейтральной лексики.
2. Характеристика обиходно-разговорной лексики.
2.1. Разговорная лексика и разговорная речь.
2.2. Основные пути формирования обиходно-разговорной лексики
ВЫВОДЫ ПО I РАЗДЕЛУ.
РАЗДЕЛ II. ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ И ОБИХОДНОЙ ЛЕКСИКИ В ПАРАДИГМАТИКЕ.
ГЛАВА I. Переход обиходной лексики в специальную (терминологическую)
1. Сущность процесса терминологизации и причины использования обиходной лексики.
2. Пути перехода обиходной лексики в специальную.
2.1 Появление специальной лексики семантическим путем.
2.1.1. Метафоризация обиходной лексики.
2.1.2. Появление специальной лексики метонимическим путем
2.1.3. Возникновение специальной лексики путем изменения объема значения.
2.2. Словообразовательный путь возникновения специальной лексики
2.2.1. Словосложение (основосложение).
2.2.2. Словопроизводство.
2.2.3. Конверсия.
2.2.4. Сокращения.
2.3. Заимствования как путь появления специальной лексики.
3. О некоторых семантических явлениях при терминологизации обиходной лексики.
4. Тематическая номинация специальных понятий при помощи обиходной лексики.
5. Специальные сферы - реципиенты обиходной лексики.
Выводы по I ГЛАВЕ, РАЗДЕЛ II.
ГЛАВА II. Переход специальной лексики в обиходную и обиходно-разговорную.
1. Качественные изменения специальной лексики и процесс детерминологизации.
1.1. Причины и сущность процесса детерминологизации.
1.2. Ступени детерминологизации специальных слов.
2. Пути перехода специальной лексики в обиходную и обиходно-разговорную.
2.1. Семантический путь перехода.
2.1.1. Метафорическая коллоквиализация.
2.1.2. Метонимическая коллоквиализация.
2.1.3. Появление обиходно-разговорной лексики путем изменения объема значения.
2.2. Словообразовательный путь возникновения коллоквиализмов на основе специальной лексики.
2.2.1. Словосложение как способ образования коллоквиализмов
2.2.2. Словопроизводство.
2.2.3. Конверсия.
2.2.4. Сокращения как способ образования коллоквиализмов.
2.3. Особые пути появления обиходно-разговорной лексики.
2.3.1. Омонимы и паронимы как источник обиходно-разговорной лексики.
2.3.2. Паронимическая словообразовательная модель.
2.3.3. Контаминация.
2.4. Заимствованные термины в роли коллоквиализмов.
2.4.1. Специфика формирования значения заимствований.
2.4.2. Интернациональные термины в функции коллоквиализмов
2.4.3. Языки-источники появления обиходно-разговорной лексики
3. Специальные области - доноры обиходно-разговорной лексики.
Выводы по II ГЛАВЕ, РАЗДЕЛ II.
ВЫВОДЫ ПО II РАЗДЕЛУ.
РАЗДЕЛ III. СПЕЦИАЛЬНАЯ И ОБИХОДНАЯ ЛЕКСИКА В АСПЕКТЕ СИНТАГМАТИКИ.
ГЛАВА I. Функционирование специальной лексики в речевом окружении
1. Словосочетаемость специальных слов, появившихся на основе обиходной лексики.
2. Актуализация значения специальных слов в контексте.
3. Некоторые функции специальной лексики в газетно-журнальных статьях.
Выводы по I ГЛАВЕ, РАЗДЕЛ Ш.
ГЛАВА II. Обиходно-разговорная лексика в речевых условиях.
1. Словосочетаемость коллоквиализмов терминологического происхождения.
1.1. Свободные словосочетания.
1.2. Устойчивые словесные комплексы.
1.3. Явление синтагматической вариативности и синонимии фразеологизмов.
2. Актуализация значений коллоквиализмов в контексте.
2.1. Виды контекста.
2.2. Средства и пути актуализации коллоквиального значения.
2.2.1. Лексические средства актуализации значения.
2.2.2. Текст как актуализатор значения.
2.2.3. Роль графических средств в актуализации значений обиходно-разговорной лексики.
3. Коммуникативные функции обиходно-разговорной лексики в речевом контексте.
3.1. Номинативная функция.
3.2. Прагматическая функция.
3.2.1. Экспрессивность обиходно-разговорной лексики.
3.2.2. Оценочность обиходно-разговорной лексики.
3.2.3. Некоторые функции обиходно-разговорной лексики терминологического происхождения в газетно-журнальных текстах.
Выводы по II ГЛАВЕ, РАЗДЕЛ III.
ВЫВОДЫ ПО III РАЗДЕЛУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие специальной и обиходной лексики в современном немецком языке»
Одним из неотъемлемых признаков развития общества на современном этапе является научно-технический прогресс. Он охватывает все сферы общественной жизни. Расширение научной и производственной деятельности, появление новых понятий и явлений приводят к «терминологическому взрыву», к интенсивному росту специальной лексики, к усилению ее влияния на все функциональные пласты языка, в том числе на обиходный, на обиходно-разговорную речь. Кроме того, сама специальная сфера постоянно черпает арсенал своих лексических средств из обиходной, бытовой лексики. Таким образом, происходит «круговорот», взаимообмен лексики в рамках ее различных пластов, в том числе между специальным и обиходным, а также обиходно-разговорным. Исследование данного явления является актуальной задачей.
Взаимодействие объектов или явлений (и их взаимосвязь) представляет собой «общую закономерность существования окружающего мира, согласно которой все предметы и явления действительности находятся в бесчисленных связях между собой, каждое отдельное явление связано с другими множеством переходов, отношений и воздействий» [Взаимодействие единиц 2002: 3]. В этой связи некоторые лингвисты отмечают интегративные, интеграционные процессы в различных языках [Рацибурская, Петрова 2004: 80]. Данные процессы касаются в равной степени языковых единиц, относящихся к разным лексическим пластам, к которым относятся специальная и обиходная лексика. Их взаимодействие может привести также к различным изменениям, прежде всего к тому, что статус этих единиц может измениться, как могут измениться и их функции. Это приводит к порождению новых значений у имеющихся слов и активизации словообразовательных процессов.
Указанное явление можно рассматривать в рамках существующего динамического подхода (также связанного с процессом взаимодействия), прежде всего к семантике лексики, когда «одни значения рассматриваются как производные от других» [Падучева 2004: 13]. Л.М.Алексеева рассматривает динамические процессы относительно терминов и понимает под этим их производность [1998: 6-7], а также порождение в тексте [Там же: 8]. Таким образом, предлагаемое исследование вполне укладывается в рамки названных подходов. Представляется также, что динамический аспект применим не только к семантике, но и к словообразовательным процессам.
Диссертация охватывает круг вопросов, связанных с проблемой терминологической и обиходной лексики, их статуса в лексической системе языка, особенностей взаимодействия и путей образования, а также функционирования в синтагматическом окружении. Данное исследование касается, прежде всего, процесса терминологизации обиходной лексики и детерминологизации специальной лексики в немецком языке, следствием которых является переход единиц из одного лексического пласта в другой и смена их функциональных характеристик. В некоторых работах такой взаимообмен между разновидностями языка рассматривается как вид внутриязыковых заимствований [Палкова 2005: 16].
Цель данной работы - выявить особенности развития специальной и обиходной лексики, в первую очередь вызванные их взаимодействием и взаимовлиянием.
Цель работы определяет конкретные задачи исследования, главные из них:
1) уточнить понятия специальной, обиходной и обиходно-разговорной лексики и выделить основные их типы;
2) проследить тенденции развития и качественные изменения указанных пластов лексики, связанные с процессом взаимодействия;
3) выявить механизмы и направления перехода обиходной лексики в специальную (как проявление процесса терминологизации); установить механизмы и пути перехода специальных единиц в разряд обиходно-разговорных (как следствие детерминологизации);
4) определить семантические и словообразовательные особенности данных процессов (типы переноса и виды семантических изменений, фонд словообразовательных моделей и частотные компоненты);
5) выделить тематические группы исследуемых единиц, наиболее активно участвующих в процессе взаимовлияния;
6) определить терминологические области, принимающие участие в процессе взаимодействия с обиходной, бытовой лексикой;
7) выявить особенности функционирования этих пластов лексики в аспекте синтагматики, их синтаксические типы и функции в речевом контексте.
8) установить сходство и различие названных процессов развития двух исследуемых видов лексических единиц в аспекте взаимодействия. Объектом исследования является лексика двух типов - 1. специальная лексика, появившаяся на основе обиходной, в том числе обиходно-разговорной и 2. обиходные и обиходно-разговорные единицы, появившиеся на основе терминов и профессионализмов.
Под специальной лексикой в данной работе понимаются различные типы единиц, служащие обозначению специальных понятий и употребляющиеся преимущественно в специальных сферах. Обозначение «терминологическая лексика» используется здесь как синоним «специальной лексики».
К обиходной лексике относятся единицы, которые употребляются в повседневном обиходе людей и обозначают в основном бытовые понятия. Обычно они обладают разной стилистической окраской (от нейтральной, разговорной до стилистически сниженной).
Предметом исследования служит процесс взаимодействия указанных единиц, происходящий в двух направлениях - от обиходной лексики к специальной и от специальной - к обиходной и обиходно-разговорной, а также связанные с этим процессом тенденции развития и функционирования данных единиц. Таким образом, названные типы лексики рассматриваются с точки зрения воздействия друг на друга.
Рабочую гипотезу исследования можно сформулировать следующими предположениями:
1) специальная и обиходная лексика, несмотря на свои кажущиеся различия, не изолированы друг от друга, и находятся в постоянном взаимодействии и взаимопроникновении;
2) обиходная, бытовая лексика по-прежнему активно используется для формирования терминологий, в том числе и новых; актуальность сохраняет также процесс детерминологизации и коллоквиализации специальной лексики;
3) в результате взаимодействия функции двух исследуемых типов единиц при переходе в другую сферу меняются вместе с их семантической характеристикой и словообразовательной активностью; это функциональное изменение может затронуть не только отдельные слова, но и некоторые словообразовательные элементы;
4) исследуемая лексика при переходе в другую среду впоследствии фактически не отличается от других лексических единиц сферы-реципиента и функционирует по тем же законам;
5) взаимодействие специальной и обиходной лексики имеет, как правило, антропоцентрический характер и направлено, прежде всего, на человека;
6) терминологизация и детерминологизация (коллоквиализация), прежде всего, затрагивают социально значимые для человека специальные сферы;
7) в процессе взаимодействия специальной лексики с обиходной и обиходно-разговорной происходит постепенное сближение границ научной и языковой (обыденной) картин мира.
Многие работы прежних лет по терминологии и профессиональной лексике концентрировались в основном на структурно-семантическом анализе лексики отдельных терминосистем (А.Г.Голодов, Р.С.Цаголова, Л.С.Перецман, М.Э.Белова, Г.И.Беженарь, В.Д.Бондалетов, А.В.Бородина, О.А.Зяблова, Е.А.Федорченко и многие др.), на выявлении функций терминов в контексте художественного произведения, в прессе и публицистике (Т.Г.Винокур, З.В.Соловьева, В.С.Терехова, В.Е.Бутрим и др.).
Аспект взаимодействия специальной лексики с общеупотребительной затрагивался в ряде исследований (см. работы Л.А.Капанадзе, В.П.Даниленко, Д.Баклицкой, С.А.Бурляй, М.Г.Шекера, Н.Ф.Непийвода, Г.П.Мацюк). Л.А.Капанадзе, пожалуй, была одним из первых лингвистов, кто уделил внимание аспекту взаимодействия терминологической и общеупотребительной лексики в русском языке. В диссертационных исследованиях рассматривались различные аспекты этого процесса, такие как терминологизация общеупотребительной лексики (В.Н.Прохорова, В.Т.Воробьев, М.В.Косова, М.Н.Володина, А.Ю.Фетисов, Л.М.Андренко и др.), детерминологизация (Н.М.Мостовой, Л.Е.Глушкова, Н.Ф.Непийвода, Е.А.Войцева, Н.В.Еремченко), метафорическое порождение терминов (Л.М.Алексеева, Э.А.Лапиня, С.Л.Мишланова, Л.В.Ивина), стилистические аспекты транспозиции слов-терминов (Л.И.Волошина, Д.Баклицкая), образование фразеологизмов на основе специальной лексики (К.П.Сидоренко, Р.М.Мамедова, Н.Н.Алиев, Е.А.Никулина) и некоторые другие проблемы.
Большой вклад в разработку данной проблематики внесли немецкие лингвисты (W.Schmidt, J.Scherzberg, W.Mentrup, D.Faulseit, D.Möhn, H.Petermann, W.v.Hahn, E.v.Savigny, L.Hoffmann, H.-R.Fluck, I.Wiese и др.), выпустившие целый ряд монографий, посвященных анализу терминологических систем и языков для специальных целей, а также вопросам взаимодействия специальных языков и языка общеупотребительного, в том числе разговорной речи [Petöfi, Podlech, Savigny 1975; Mentrup 1976; Habermas 1978; Fachsprachen und Gemeinsprache 1979; Fluck 1991, 1996, 1997, 1998; Hoffmann 1987, 1998/1999; Roelcke 1999 и др.]. Однако следует отметить, что аспект возникновения обиходно-разговорной лексики на основе специальной и специальной лексики на базе обиходной затрагивался в этих работах вскользь, так как основное внимание в них уделялось анализу разговорной речи специалистов, а также проблеме соотношения терминологического значения в понимании специалистов и неспециалистов (Laien) в процессе коммуникации, специфике специальных и разговорных текстов. Кроме того, лингвисты в основном занимались изучением взаимодействия специальной и общеупотребительной лексики, а пласт бытовой, обиходно-разговорной лексики, как правило, ими отдельно не рассматривался. Здесь необходимо указать на то, что далеко не все обиходно-разговорные единицы являются общеупотребительными. Некоторые из них имеют, например, ограничения стилистического характера и не относятся к сфере общего употребления.
Таким образом, роль разговорной речи, разговорной лексики и ее взаимодействие со специальными единицами фактически оставались без внимания и в исследованиях особо не выделялись, хотя еще в 1965 году Л.А.Капанадзе указывала на данную тенденцию: «Характерно, что в прошлом веке детерминологизированные слова и обороты пополняли в основном книжные слои литературной лексики. В наше время этот пласт слов формирует нейтральные и отчасти разговорные, сниженные слои лексики языка» [Капанадзе 1965: 43]. На материале русского языка вопрос функционирования терминов в русской разговорной речи был рассмотрен в работе В.М.Негомедзянова [155]. Но диссертант упускает из внимания словообразовательный аспект, проблему заимствованных терминов и ограничивается только семантическими изменениями терминов.
Некоторые аспекты проблемы отношения специальной и общеупотребительной лексики на материале немецкого языка затрагивались в работах отечественных германистов Э.Г.Ризель, М.Д.Степановой и И.И.Чернышевой, Е.В.Розен, М.Д.Городниковой, М.Н.Володиной. Вопрос этот частично упоминался в диссертационных исследованиях, некоторые его моменты освещались в монографиях и статьях [Баклицкая 1976; каа^ап 1985; Прохорова 1996; Косова 2002, Мшакоуа 2001 и др.]. М.Н.Володина рассматривает в своих работах на материале немецкого языка (лексики средств массовой информации) один из аспектов данного явления -терминологическую номинацию, затрагивая при этом в основном вопрос возникновения терминологической лексики на основе общеупотребительной с точки зрения когнитивной лингвистики [Володина 1993; 1997; 2000].
В.Н.Прохорова в своей работе «Русская терминология» (лексико-семантическое образование) на примере русского языка достаточно подробно исследует семантический аспект проблемы влияния общеупотребительной лексики на специальную [1996]. Л.М.Алексеева останавливается, прежде всего, на порождении английской терминологической лексики путем метафоризации [Алексеева 1998,1999].
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что процесс взаимодействия специальной и обиходной лексики в своем развитии, взаимодействии и взаимовлиянии не находил должного внимания в лингвистических исследованиях, но отдельные указания на такое явление в работах были сделаны. Хотя аспект взаимодействия и рассматривался частично в некоторых работах, но полного, подробного освещения в двух направлениях, с учетом семантических и словообразовательных процессов, активных терминологических областей, роли заимствований, контекстуальных особенностей, функций исследуемых единиц в синтагматическом окружении в исследованиях не получил. Кроме того, многие авторы не производили для этой цели анализ многих авторитетных немецких лексикографических источников, а ограничивались лишь указаниями на некоторые тенденции развития данных пластов лексики.
Таким образом, новизна представляемого исследования состоит в том, что данный лексический фонд во всей совокупности, комплексно, с привлечением авторитетных, новых лексикографических источников на материале немецкой специальной и обиходной лексики (с учетом обиходно-разговорных единиц) рассматривается в аспекте взаимодействия впервые. Кроме того, если для целого ряда диссертаций был характерен выбор какой-нибудь одной специальной сферы, терминосистемы, то данная работа представляет собой комплексный подход к терминологической и профессиональной лексике без ограничения ее каким-либо подъязыком. По мнению автора, узкое, ориентированное на одну область, исследование, не может в полной мере отразить происходящие в различных специальных сферах изменения, так как лексика в них далеко не является равноценной как по своим качественным параметрам, так и по употреблению. Более обобщенный анализ даст, вероятно, более объективную и обширную картину тенденций развития всей специальной лексики, а также сфер, активно принимающих участие в данном процессе.
И все же автор диссертации не ставит своей целью дать всеобъемлющую картину всех имеющихся тенденций развития специальной и обиходной лексики, так как основной упор здесь делается только на ту их часть, которая связана с процессом взаимовлияния исследуемых единиц. В работе впервые системно, в двух направлениях, рассматривается механизм взаимодействия специальной и обиходной лексики с точки зрения семантического, словообразовательного, синтаксического и функционального аспектов. Кроме того, впервые выявляются обширные тематические группы специальной и обиходной лексики немецкого языка, наиболее активно участвующие в процессе взаимодействия; впервые устанавливаются типы перехода единиц из одного пласта лексики в другой и наоборот; выделяются частотные словообразовательные компоненты обеих групп лексики; определяются специальные области, активно использующие обиходную и обиходно-разговорную лексику для формирования арсенала своих языковых средств, а также терминологические сферы, обладающие наибольшим влиянием на разговорную речь.
Материалом для диссертации послужили толковые словари немецкого языка, изданные за последние годы в Германии. Сплошной выборке подверглись такие словари как 10-томный Толковый словарь современного немецкого языка DUDEN [1999], DUDEN. Deutsches UNIVERSAL WÖRTERBUCH [2001] того же автора, 8-томный Иллюстрированный словарь немецкой разговорной лексики (H.Küpper) и его однотомный вариант [1990], 6-томный Brockhaus Wahrig Deutsches Wörterbuch [1993] и некоторые другие словари. Кроме того, были проанализированы отдельные специальные терминологические словари по разным наукам и отраслям, а также словари обиходной речи и сленга (анализу были подвергнуты 29 словарей), произведения художественной литературы, газеты, журналы Германии, Австрии и Швейцарии (анализ более 25 ООО страниц). Помимо этого, в процессе анализа использовался корпус текстов и лексики, предоставляемых Институтом немецкого языка (Mannheim, Германия) [http://www.ids-mannheim.de/kt/projekte/korpora], а также другие электронные ресурсы. В результате отбора было выявлено около 5000 единиц - 3500 единиц специальной лексики (среди них 1978 единиц из Duden-10) и 1500 коллоквиализмов на ее основе (включая 658 единиц из Duden-10), большое количество окказиональных и редких новообразований, еще не включенных в лексикографические источники.
Отбор языкового материала проводился следующим образом:
1) из толковых словарей выписывались все обиходные и обиходно-разговорные единицы с переносным значением, имеющие, как правило, в последующих значениях пометы специальных сфер (Math., Biol., Phys. и др.), которые подвергались анализу;
2) выписывались также терминологические и профессиональные единицы, имеющие переносное значение (специальная лексика, сохраняющая прямое терминологическое значение и не имеющая переносных, объектом данного исследования не является). Далее из общего количества таких слов выделялись слова, имеющие пометы разговорности „ugs.", „umg." или „разг.", а также сведения об эмоциональности, экспрессивности, оценочности или стилистической маркированности. Кроме того, учитывались обиходные единицы без соответствующих помет, но с явной отнесенностью к бытовой, обиходной сфере. Необходимость первой процедуры объясняется тем, что у некоторых единиц пометы неравномерно распределены по словарям - в одних они есть, а в других отсутствуют, а иногда и отличаются друг от друга. Это связано либо с различным хронологическим порядком выхода словарей, либо с субъективным мнением авторов. Так, в 6-томном словаре DUDEN [1977-1981] у выражения voll wie eine Haubitze sein («вдрызг пьяный») имеется помета derb, а в 10-томном DUDEN [1999] дается уже ugs., тогда как в словаре Kempcke используется помета salopp. При отборе учитывались также обиходно-разговорные единицы терминологического и профессионального происхождения, не зафиксированные в словарях, но встречающиеся в речи носителей языка, в прессе, художественной литературе, в различных текстах, что является свидетельством их активного функционирования в речи. Ведь выход тех или иных словарей требует долгого и кропотливого труда, в связи с чем они не всегда успевают за процессом словотворчества.
В процессе работы были установлены следующие формальные критерии выделения исследуемого материала: 1) у первой группы лексики (обиходной, обиходно-разговорной) - наличие помет разговорности, стилистических маркеров или их отсутствие, но отнесенность к бытовой, обиходной сфере; наличие изменения значения (в первую очередь переносного); обозначение специального понятия и появление, как правило, специальных помет, типа Math., Phys., Biol, и др.; словообразовательные и синтаксические контакты с другими единицами; 2) у второго пласта лексики (специальной, терминологической) обозначение специального понятия, подтверждающегося наличием помет (Math., Sport., Archit. и др.); наличие переносного значения и соотнесенность с неспециальным, чаще бытовым понятием; употребление в инородной, неспециальной среде, общем обиходе и наличие помет разговорности и стилистических маркеров, а также их отсутствие при явной отнесенности к бытовой сфере; возможные словообразовательные контакты с обиходными словами и синтаксические связи с ними.
Отсутствие помет, как уже отмечалось, иногда может говорить о субъективном подходе авторов словарей и не всегда свидетельствует о нетерминологичности понятия (см. также Petermann 1982), поэтому наличие или отсутствие помет не являлось единственным критерием отбора материала.
При отборе материала выделялись, таким образом, в первую очередь те лексические единицы, которые характеризовались присутствием одновременно обиходного и специального значения и, наоборот, специального и обиходного или обиходно-разговорного переносного значения.
Большую трудность для анализа представляла проблема выделения и отграничения исследуемых пластов лексики от других, поскольку в лингвистической науке до сих пор нет однозначного решения соотношения Fachsprache - Gemeinsprache в силу множества переходных случаев. Исследуемый пласт терминологической и обиходной лексики находится как раз в промежуточном положении между ними, так как его можно одновременно отнести как к Fachsprache, так и к Gemeinsprache или Umgangssprache -генетически и функционально. По мнению известного немецкого исследователя терминологии и специальных языков Л.Хоффманна, Fachsprache и Gemeinsprache, Umgangssprache не существуют изолированно друг от друга, они оказывают друг на друга заметное влияние и не образуют оппозиции [1987: 51]. Об этом также пишет H.-R. Fluck: „Fachsprachen bauen auf der Gemeinsprache auf und die Gemeinsprache wird von den Fachsprachen beeinflusst" [Fluck 2000: 91]. Один и тот же человек может использовать как тот, так и другой язык (Varietäten der Sprache), поэтому так много переходных случаев. Д.Фаульзайт считает, что из-за того, что многие термины и профессионализмы понимают и употребляют не только специалисты, нельзя зачеркнуть их специальный характер, так как они, как и раньше, употребляются в специальной сфере и имеют специальное значение независимо от того, насколько понятно данное значение за пределами специальной сферы [Faulseit 1975: 61]. Данное положение в полной мере относится и к исследуемому пласту лексики.
Трудность представляла, кроме того, сама работа над лексикой специальных областей, поскольку значительная часть исследуемых единиц не относится к общеупотребительному пласту, а обозначает понятия различных узкопрофессиональных сфер, что потребовало особых усилий, прежде всего переводческого характера. К трудностям можно отнести также выделение пласта обиходной лексики, так как по своему составу она также неоднородна.
Мы ограничились в своем исследовании в основном лексикой бытового характера (как нейтральной, так и разговорно-окрашенной), использующейся в повседневном общении людей.
В диссертации применялся метод компонентного анализа с использованием словарных дефиниций, а также контекстуальный анализ исследуемой лексики, в том числе при помощи корпусов текстов. В наиболее спорных и сложных случаях использовался метод опроса информантов. Для установления определенных пропорций и соотношений применялся статистический подсчет. При анализе некоторых проблем использовались элементы сопоставительного метода.
Данное исследование может иметь теоретическое значение для системного изучения специальной лексики немецкого языка не только с точки зрения ее прямого функционального назначения (номинация терминологических, профессиональных понятий), но и в аспекте ее взаимодействия с обиходной, в том числе обиходно-разговорной, бытовой лексикой. Теоретическую значимость могут иметь также выводы по проблемам немецкой разговорной речи, связанные, прежде всего, с исследованием ее некоторых аспектов (семантического, словообразовательного, стилистического), что может способствовать дальнейшей углубленной теоретической разработке положений лексикологии и стилистики в области разговорной речи.
Практическая ценность данной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в лексикографии и практике преподавания немецкого языка, на семинарских и лекционных занятиях по лексикологии и стилистике, при чтении спецкурсов по терминоведению и разговорной речи, в переводческой практике, а также при написании дипломных и курсовых работ студентами языковых вузов.
Результаты работы были апробированы автором на Лингвистических чтениях в Московском педагогическом государственном университете (март 2005 г.), на Гумбольдтовских чтениях в Московском городском педагогическом университете (апрель 2003, 2004 гг.), на семинаре по проблемам терминологии под руководством профессора В.М.Лейчика в Государственном институте русского языка им. А.С.Пушкина (октябрь 2004 г.), а также на целом ряде международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференций (Международная конференция «Языки и транснациональные проблемы», Москва, Институт Языкознания РАН, апрель 2004 г.; Международная конференция, посвященная памяти О.И.Москальской, Москва, МГЛУ, май 2004 г.; Всероссийская науч. конф. «Многомерность языка и науки о языке», Бирск, Бирский гос. пед. ин-т, июнь 2001; Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики», Челябинск, Челябинский государственный университет, январь 1996 и др.).
Диссертация состоит из введения, трех разделов (каждый раздел включает две главы и содержит выводы), заключения, списка литературы. Во введении обосновывается актуальность и новизна темы исследования, его практическая и теоретическая значимость, ставятся конкретные задачи, определяется методика работы с материалом.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Собянина, Валентина Александровна
ВЫВОДЫ ПО III РАЗДЕЛУ
При смене функций при переходе в другую коммуникативную сферу происходит смена синтаксического окружения специальной и обиходно-разговорной лексики. В том и в другом случае выделяются как свободные синтаксические словосочетания, так и устойчивые - это, прежде всего, вербальные и субстантивные (номинальные). Они преобладают и в том, и в другом случае. Можно отметить также, что разговорные единицы в нашем материале обладают большим структурным разнообразием, чем терминологические. УСК могут возникать как на основе уже готового словосочетания, так и путем присоединения дополнительных компонентов в процессе употребления.
Актуализация значения специального слова и коллоквиализма в речевом окружении может происходить при помощи различных лексических, словообразовательных и синтаксических средств, причем при терминологизации в контексте используются чаще всего синонимы, дефиниции и перифразирования, а при коллоквиализации также и антонимы. Спецификой коллоквиализации терминов является активное участие графических средств.
Терминологическая лексика, возникшая на основе обиходных единиц, выполняет в речевом окружении, прежде всего, номинативно-информационную функцию, то есть обозначение специального объекта и информация о нем, а также эвристическую (обозначение нового знания). Кроме того, она может выполнять также поясняющую функцию по отношению к узкоспециальным терминам. При коллоквиализации терминологической лексики выделяется номинативно-прагматическая функция - не просто номинация неспециального, бытового денотата, а номинация с положительной или отрицательной оценкой, с элементами эмоциональности и экспрессивности, а также создания юмористического эффекта, что вполне соответствует установкам разговорной коммуникации. Данные функции встречаются у терминологической лексики редко. Исключения составляют лишь некоторые специальные сферы, прежде всего, спорт, политика, медицина, где этот аспект также играет роль.
Некоторые другие функции терминологической лексики, появившейся на основе обиходных единиц, выходят, как правило, за рамки специальных сфер и относятся к ряду иностилевых, но отдельные тенденции подтверждаются и в специальной сфере - эвфемизация и создание юмористического эффекта, однако лишь отдельными примерами.
Кроме того, в газетных и журнальных статьях можно пронаблюдать также и некоторые другие функции исследуемой лексики. Так, коллоквиализмы (как «свежие», неавтоматизированные средства) могут выполнять компрессивно-информативную функцию в заголовках статей, то есть передавать в сжатой форме ее содержание. Как «свежие», неавтоматизированные средства они привлекают внимание читателя, обладают большой мотивирующей силой, поэтому могут использоваться в рекламе.
Таким образом, исследуемые единицы двух типов имеют как некоторые общие механизмы функционирования в контексте, в синтагматическом окружении (структурные типы, специфика актуализации значения), так и определенные различия, касающиеся в первую очередь их функций и различных коммуникативных заданий, что подтверждает гипотезу данной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование взаимодействия специальной лексики с обиходной и обиходно-разговорной представляет особый интерес на современном этапе развития лингвистической науки, когда в связи с бурным ростом специальных единиц в период научно-технической революции усиливается их влияние на все функциональные пласты языка, в том числе на обиходный, на разговорную речь. В свою очередь специальная лексика активно пополняется за счет арсенала средств обиходной и обиходно-разговорной лексики. Таким образом, анализ тенденций взаимодействия названных пластов лексики является одной из актуальных задач лингвистической науки. В работе была предпринята попытка комплексного исследования динамики развития специальных единиц и их взаимодействия с обиходной (в том числе обиходно-разговорной), бытовой лексикой (структурно-семантического, синтаксического, функционально-стилистического).
Были установлены типы взаимодействия исследуемых единиц в двух направлениях: воздействие обиходной и обиходно-разговорной лексики на специальную и появление на ее основе терминологических обозначений (терминологизация), с одной стороны. Другое направление взаимодействия -детерминологизация, и, прежде всего, один из ее аспектов - влияние специальной лексики на разговорную речь и появление коллоквиализмов на ее основе. Причем при детерминологизации разговорные единицы, образованные на основе терминологической лексики, как правило, получают пометы разговорности, а при терминологизации процесс касается в большей степени перехода в специальные области нейтральных обиходных единиц без соответствующих помет, что объясняется различными функциями исследуемых пластов лексики и языковыми потребностями в соответствующих сферах.
Термин, как основной тип специальной лексики, рассматривался в работе не как какая-то особая, отличная от других языковых единиц лексика, как утверждают некоторые ученые, а единица в особой функции, со специфической, специальной средой употребления. Основное ее предназначение - номинация специального понятия, в то время как обиходно-разговорная лексика обозначает, как правило, бытовые понятия и используется в повседневном общении людей.
В процессе исследования было установлено, что замена сферы функционирования терминов и коллоквиализмов влечет за собой изменение их функций, что, в свою очередь, накладывает специфические черты на семантические и словообразовательные процессы, а также на синтаксическое окружение. При переходе в другую среду происходит смена объекта обозначения, денотата и явление вторичной номинации. Некоторые коллоквиализмы, выполняющие эмоционально-экспрессивную или оценочную функции в разговорной речи, после перехода в специальную область данные функции теряют. А терминологические обозначения, наоборот, приобретают их в разговорной речи в процессе коллоквиализации.
Специальная лексика, возникшая путем терминологизации обиходных единиц, отличается от «чистых» терминов своей мотивированностью, поэтому более доступна для восприятия и понимания, как специалистов, так и неспециалистов. Этим фактом можно объяснить значительную активность обиходной лексики в процессе образования специальных слов многих областей профессиональной деятельности.
При анализе фактического материала было установлено 80 таких областей, лексика которых пополняется за счет обиходных единиц, и 54 терминологических сферы - доноров обиходно-разговорной лексики. Количество специальных областей при терминологизации значительно больше, чем при коллоквиализации, где не отмечается участия многих сфер. Об этом свидетельствует число установленных по словарю Duden-10 единиц - 1978 специальных и 658 обиходно-разговорных единиц, появившихся в результате взаимодействия (а также по данным всех источников - около 3500 специальных единиц и 1500 обиходно-разговорных).
Автор пришел к выводу в процессе анализа, что терминологизация и детерминологизация касаются чаще тех специальных сфер, которые больше известны широким кругам населения (например, техника, медицина, спорт, военное дело) и обладают особой социальной значимостью. Эти группы лексики представлены в обоих случаях значительным количеством. Однако встречается, хотя несколько реже, также лексика из некоторых других узкопрофессиональных областей (например, физика, химия, математика). Многие специальные сферы, как выяснилось, в том числе и широко известные (театр, литература, косметика и мода, кулинария и другие) при коллоквиализации малоактивны или неактивны вообще. Таким образом, гипотеза относительно активности специальных сфер широкого профиля подтвердилась лишь частично.
Если при терминологизации обиходной лексики первенство принадлежит сфере спорта, то в процессе детерминологизации первое место занимает техника. Наиболее динамично развивается в настоящее время лексика компьютерной терминологии, однако, процесс детерминологизации в ней пока еще только начинается.
Было выявлено также, что после перехода в иную сферу исследуемые единицы фактически не отличаются от других единиц данной сферы и подвержены влиянию всех основных тенденций развития лексики языка -синонимии, полисемии, омонимии, эвфемизации, но с различной степенью выраженности. Этот процесс в равной степени касается обоих направлений взаимодействия специальной и обиходно-разговорной лексики.
Кроме того, при терминологизации происходит, как правило, сужение значения разговорного слова, его специализация до уровня специального понятия; при коллоквиализации терминов наблюдается процесс расширения значения термина с первоначальным понятийным упрощением его прямого значения, тривиализацией понятия при переходе в разговорную речь, в общий обиход по сравнению со специальной сферой.
При терминологизации обиходного слова его новое значение узкоспециально и используется, как правило, ограниченным кругом специалистов. При коллоквиализации происходит расширение сферы употребления термина, его выход за пределы терминосистемы и употребление в широкой среде неспециалистов.
Механизм возникновения обоих типов исследуемой лексики, как подтвердил анализ, основывается на универсальном механизме вторичной номинации, семантической деривации, который затрагивает как терминологическую, так и обиходно-разговорную лексику. Этот механизм довольно специфичен, но общим для всех является наличие переноса, основанного на системе сравнений и ассоциаций. При терминологизации значение исходной обиходной и обиходно-разговорной лексики понятно специалисту, и это облегчает понимание терминологического значения в специальной сфере и вне ее. С другой стороны, владение терминологическими знаниями позволяет говорящему на основе сравнения и установления взаимосвязи между предметами и явлениями действительности соотносить специальное с неспециальным и обозначать одно через другое и наоборот. Сравнение предметов и явлений действительности как когнитивный процесс является одним из способов познания мира человеком. При помощи сопоставления познающий субъект не только отграничивает один предмет от другого, находит их общность и различие, но и определяет сущность того или иного объекта.
В процессе исследования автор пришел к выводу, что метафоризация является самым распространенным процессом и в том, и в другом случае, однако типы переноса внутри семантических сфер разные: если при терминологизации основной тип переноса «человек - предмет», то при коллоквиализации специальной лексики преобладает обратный переход -«предмет - человек». Некоторые типы переноса представлены и в том, и в другом случае. Так, тип переноса «предмет - предмет» выявляется в обоих случаях, однако все же наибольшую активность этого перехода можно установить при терминологизации обиходной лексики, в процессе которой происходит метафорический перенос по направлению «предмет обихода, быта - предмет специальной сферы», представленный его пятью основными видами. В процессе метафоризации терминологической лексики активность переноса «предмет специальной сферы - предмет обихода, быта» все же незначительна. И в том, и в другом случае представлен перенос «человек - человек», но в процессе коллоквиализации он значительно более продуктивен и осуществляется по направлению «обозначение человека в специальной сфере -обозначение человека в быту».
Кроме того, в каждой группе лексики при анализе типов перехода выявились специфические типы. Так, такие виды перехода как «предмет -животное», «предмет - растение», а также «животное - предмет», «животное -животное», «животное - растение», «растение - предмет», «растение -растение» и некоторые другие характерны только для терминологизации обиходной лексики. В свою очередь в процессе детерминологизации и метафоризации специальной лексики выявлен тип «абстракции - человек», который вообще не представлен при метафоризации обиходно-бытовой лексики.
Результаты анализа названных процессов позволяют сделать вывод о значительно большем разнообразии разновидностей переноса в процессе терминологизации обиходно-бытовой лексики по сравнению с детерминологизацией и коллоквиализацией терминов, что можно объяснить количественным превосходством единиц первой группы.
Было установлено также, что семантический способ одинаково активен как при терминологизации, так и при детерминологизации, но все же более продуктивен во втором случае. При терминологизации он касается не только устоявшихся, но и более новых терминологий, что свидетельствует о его сохранившейся активности. Этот факт опровергает точку зрения некоторых лингвистов о том, семантический способ изживает себя при образовании единиц более новых специальных областей.
Словообразование играет более заметную роль в процессе терминологизации обиходной лексики, чем при коллоквиализации терминологических единиц. Основные способы словообразования и в том, и в другом случае - словосложение и суффиксация, но удельный вес аффиксального словопроизводства при терминологизации чуть выше, чем при коллоквиализации. Кроме того, несколько большим количеством представлены сокращения и устойчивые терминологические словосочетания, что является специфической особенностью терминологизации. Инвентарь частотных компонентов при словосложении различен, как различен инвентарь словообразовательных суффиксов. При детерминологизации и возникновении разговорной лексики специфичным является использование фонолого-графических средств в процессе словообразования, что при терминологизации вообще отсутствует.
Некоторые аффиксы теряют в процессе перехода в другую среду некоторые функциональные, семантические, или стилистические характеристики и приобретают новые. Однако такой процесс затрагивает лишь отдельные словообразовательные элементы.
При коллоквиализации терминов наблюдается появление экспрессивности, эмоциональности термина при употреблении его в разговорной речи в переносном значении, а при терминологизации обиходного и обиходно-разговорного слова, наоборот, наблюдается затухание экспрессивности (если она изначально присутствовала), ее потеря, что объясняется также сменой сферы функционирования и, соответственно, функции. Однако потеря экспрессивности прослеживается только в профессиональной среде, а в кругу неспециалистов она вновь оживает. Было выявлено, кроме того, что в некоторых специальных сферах лексические единицы также могут иметь экспрессивность и оценочность (политика, спорт, медицина и др.), то есть терминологические единицы в этом отношении неоднородны по своему составу. Основная функция специальных единиц исследуемого типа номинативно-информационная, эвристическая, а коллоквиализмов -номинативно-прагматическая.
Кроме того, терминологическая лексика, возникшая на основе обиходных единиц, неоднородна также по ее основным типам. Так, кроме терминов образуется большое количество профессионализмов (прежде всего, в сфере техники, зоологии, ботаники); отмечено возникновение профессиональных жаргонизмов в таких областях, как спорт (футбол), политика. Эти области требуют не только образования нейтральных, неэмоциональных языковых средств, но и оценочных и даже экспрессивных.
Взаимодействие и взаимовлияние терминологической и обиходной лексики проявляется также в том, что некоторые слова «путешествуют» из одной сферы в другую и наоборот. Так, например, слово Speicher, первоначально обозначавшее «амбар, склад», перешло из общего обихода в сферу электронной и компьютерной техники со значением «запоминающее устройство, память», то есть стало термином. Затем у этого слова уже в специальной сфере появились синтагматические связи и возникло словосочетание Daten im Speicher haben («иметь какую-либо информацию, данные в памяти»), которое со временем перешло в разговорную речь с отрицанием - nicht alle Daten im Speicher haben («у него не все дома, у него не все в порядке с головой»). «Перечисленные примеры свидетельствуют о неразрывной связи двух областей (или сфер) языка - общеупотребительной и терминологической, находящихся в отношениях взаимовлияния и взаимной обусловленности» [Володина 1997: 123].
Взаимодействие специальной и обиходной лексики имеет в основном антропоцентрический характер и направлено, прежде всего, на человека. Обозначение человека и того, что связано с ним, стоит в центре внимания обоих процессов. Об этом свидетельствует как лексический состав исследуемых единиц, так и, например, типы метафорического переноса, набор словообразовательных компонентов, тематические группы наиболее активных слов и т.д.
Хотя описанные в данной диссертации некоторые аспекты двух процессов - терминологизации обиходной лексики и детерминологизации специальных единиц и имеют отдельные признаки противоположности, все же оппозиции они не образуют, так как во многих случаях налицо их общность.
Таким образом, выдвинутая во введении гипотеза, подтвердилась. Терминологическая лексика является составной частью лексической системы языка и подвержена тем же самым тенденциям и законам, которые характерны для всей лексической системы, но со своей спецификой, связанной со сферой употребления лексики и ее функцией в данной сфере (специфика словообразовательных и семантических процессов, синтаксических связей и др.). Специальная и обиходная лексика не изолированы в языке, они динамично развиваются, воздействуют друг на друга и взаимно пополняют свой лексический инвентарь, освежая и обновляя его.
Процесс терминологизации обиходной, бытовой лексики, как подтвердил проведенный анализ, по-прежнему сохраняет свою актуальность. Продуктивной остается также детерминологизация терминологических единиц. Однако все же более продуктивной является первая тенденция, она представлена в материале большим количеством единиц.
В процессе взаимодействия специальной лексики с обиходной и обиходно-разговорной происходит сближение научной и языковой (обыденной) картин мира, так как восприятие предметов и явлений окружающего мира осуществляется через призму сравнения объектов специальной и бытовой, обиходной сферы, что ведет к постепенному стиранию границ данных картин мира. С одной стороны, современный человек, даже не являясь специалистом во многих областях, вынужден в своей повседневной жизни осваивать лексику различных терминологий, чтобы идти в ногу со временем. Используя в обиходе коллоквиализмы терминологического происхождения, он видит свое ближайшее окружение, свой ближайший мир через призму специальных понятий. С другой стороны, обиходные, бытовые понятия проникают в специальные области и приобретают там терминологические значения. Мир специальных понятий, таким образом, воспринимается через призму бытовых, обиходных понятий.
В дальнейшем предполагается более детально исследовать упомянутые выше процессы в сопоставительном плане - в русском и немецком языках, выявить их национально-культурную специфику, различия и общность проявления различных тенденций в этих языках. Планируется также подготовить к изданию немецко-русский словарь исследуемых единиц (в аспекте взаимодействия), включающий в себя лексику, полученную методом сплошной выборки из всех словарей, исследованных автором в процессе работы над диссертацией, а также из других источников. Ранее был издан немецко-немецкий словарь взаимодействия специальной и обиходно-разговорной лексики.