Эволюция анализа литературного произведения в школе: История и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Целикова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Целикова, Елена Ивановна
Введение.
I. Риторический период становления теории и практики школьного анализа
1.1. XVIII век как эпоха индивидуального духовного странничества . 16 Е2. Апология классического образования. Его связь с формальным
I.3. Логические и эстетические начала в системе риторического анализа 35 Выводы.
II. Создание методических систем анализа произведений на основе историко-литературных школ
2.1. Падение риторической системы преподавания словесности и утверждение историко-литературных курсов.
2.2. Мифологический анализ и теория филологического чтения в контексте научных и методических идей Ф.И.Буслаева.
2.3. Влияние культурно-исторической школы на содержание школьного анализа. Социально-исторический анализ произведений в методических системах 60-80-х гг. XIX в.
2.4. Психологическое направление в школьном анализе.
2.5. Концепции анализа литературного произведения в конце XIX - начале XX в.".
Выводы.
III. Теория и практика анализа литературного произведения в советской школе (20-70-е гг.)
3.1. Утверждение принципа классового подхода в методике анализа 20-хгг. :;:
3.2. Марксистский анализ в школьном преподавании литературы 3050-х гг. Критика схематизма и шаблона.
3.3. Осмысление специфической природы школьного анализа в методике 60-70-х гг. Утверждение школьного типа анализа.
Выводы
IV. Исторически сложившиеся типы анализа и современная школьная практика
4.1. Риторика и современность.
4.2. Мифологический анализ на уроках литературы.
4.3. Функции психологического анализа на уроке литературы.
4.4. Влияние социологического анализа на читательскую деятельность школьников.
Выводы. ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция анализа литературного произведения в школе: История и современность»
Актуальность исследования. Одной из главных характеристик человека как существа разумного является его стремление дать отчет самому себе о том, что он способен воспринять и понять. И в этом процессе познания обращение к прошлому - явление закономерное. История методики преподавания литературы - не исключение. К ней не раз обращалась целая плеяда исследователей (Т.В.Витторф, В.В.Голубков, А.Д. Гречишникова, Л.Г. Данни-кян, В.А.Десницкий, М.Ф.Калинина, М.Г.Качурин, A.M. Красноусов, Н.И. Кудряшев, Д.К.Мотольская, Я.А.Роткович,А.П. Скафтымов, Л.И.Салтыкова и др.). Но истолкование прошлого испытывает зависимость от того времени, с позиций которого оно рассматривается. Поэтому-то и необходимо на каждом этапе развития общества вновь и вновь обращаться к истории, анализировать и оценивать ее, искать в ней ответы на вопросы современности. Подобный интерес определяет появление в 90-е гг. историографических работ В.Н. Альбатыровой, Т.Е.Беньковской, А.В.Дановского, Н.В.Хмаро, В.М. Шамчи-ковой, В.Ф.Чертова.
Процесс возвращения культурных ценностей, характерный для нашего времени, обеспечивает актуальность обращения и к исторически сложившимся типам школьного анализа. На протяжении развития методики преподавания литературы находили педагогический резонанс и интерпретацию различные типы анализа - риторический, мифологический, социально-исторический, психологический, формальный, а в советское время - марксистско-ленинский. Последняя предреволюционная программа по литературе, известная как "игнатьевская", творчески интерпретировала подходы к произведению, характерные для каждого типа анализа. Но, начиная с 20-х гг. и вплоть до 90-х, все типы анализа, сложившиеся в XIX в. и первой четверти XX в., были изъяты из учительской практики. Несколько поколений учителей сформировалось, не имея представления о тех идеях, которые лежали в основе каждого типа анализа. Между тем, это необходимо знать, чтобы понять причину возрождения в преподавании риторики, обращения к мифологическому анализу, актуализацию формального подхода к изучению текста. Да и компетентное использование учителем в современной практике и риторического, и мифологического, и социально-исторического, и формального анализа возможно только тогда, когда он за текстом современных интерпретаций художественных произведений сможет увидеть прото-текст, текст-первоисточник новых концепций анализа.
Процесс реформирования российской школы, поиск новой эффективной стратегии образования происходит в сложных условиях кризиса, затронувшего и духовную сферу. Исследователи обращают внимание на изменения в современной духовно-культурной картине, связанные с тем, что высшие духовные ценности, заключенные в искусстве, теряют свое приоритетное значение. Это особенно губительно сказывается на самом духовном школьном предмете - литературе. Ведь феномен литературы как учебного предмета обусловлен тем, что на протяжении всей истории российского образования общество именно на преподавание литературы возлагало задачу приобщения будущих граждан к высшим человеческим ценностям. В этом аспекте большой интерес представляют исторически сложившиеся, обусловленные глубокими национальными традициями и приоритетами способы овладения школьниками всем тем духовным потенциалом, который содержит в себе литература. Это тем более важно теперь, когда негативные явления затронули центральный "нерв" преподавания литературы - анализ художественных произведений /1/. Смешение различных подходов к анализ}', с одной стороны, набор типовых элементов - с другой, неизбежно приводят к эклектике, шаблону и стереотипу, крайне опасных для полноценного восприятия духовных ценностей. Обращение к многообразию школьных аналитических методик XIX и XX вв. в этой ситуации может оказаться весьма плодотворным. Их длительная невостребованность нуждается в дополнительном объяснении.
На протяжении многих лет сущность литературы виделась в познании социума. И, как пишет об этом И.Ф.Волков, эту точку зрения разделяет большинство литературоведов, особенно среди тех, кто работает в школах и вузах /2/.
Исторические корни такого единодушия легко объяснимы. Социологический норматив закреплял и в литературоведении, и в школьном преподавании представление о том, как надо оценивать и понимать литературные произведения, литературные эпохи, историю литературы в целом. Трафаретная схема, повторяясь из урока в урок, приводила к схоластике, догматизму, шаблонные формулы, кочуя от одного произведения к другому, убивали интерес учеников к его анализу, порождали пассивность, а это заставляло и учителей избегать анализа.
В последние годы влияние идеологического догмата ослабло в литературоведческой науке. Это сказалось и на ее школьном отражении. Желанием сбросить с себя власть одного канона объясняется и мифологический "бум" /3/, и стремление сделать основой школьного анализа формальную поэтику /4/, и обращение к риторическим основам в построении курса словесности /5/. Конечно, эти работы можно только приветствовать, поскольку они стимулируют поиск и открывают новые возможности для нестандартных, инновационных подходов к преподаванию литературы, к школьному анализу текста. Но наряду с этим не следует забывать, что многое методика преподавания литературы уже "проходила": и риторический период, и мифологический анализ, и формальное направление. Но, к сожалению, накопленный в этой области богатейший опыт прошлого не был востребован.
Оговоримся сразу: историографические исследования велись постоянно. В оценке наследия прошлого можно выделить несколько периодов. Для 20-х гг. характерно практическое освоение методикой почти всех сложившихся в науке подходов к изучению литературы - социологического, психологического, формального, интуитивистского. Так, в работах тех лет М.А.Рыбниковой заметно влияние интуитивизма и формализма; в основе анализа И.П.Плотникова - концепция А.А.Потебни; С.А.Золотарев рассматривает литературу с социологических позиций; В.В.Голубкову близка схема анализа В.Ф.Переверзева; Б.Лезин пропагандирует марксистский метод. Дореволюционный опыт органично вплетается в практику работы над произведением.
В 30-е гг. происходит переосмысление роли и значения методических систем прошлого. Советская история методики в эти годы рассматривает практику преподавания в дореволюционный период с идеологических позиций, акцентируя внимание не на достижениях, а на недостатках методического опыта прошлого. Это свойственно работам 30-х гг. В.В.Голубкова, В.А.Десницкого, Д.К.Мотольской, Я.А.Ротковича, А.П.Скафтымова /6/. Методисты прошлого рассматриваются как буржуазные деятели, допускавшие "ошибки": филологический анализ Ф.И.Буслаева оценивается как тот же "застенок", что и риторика, призванный изолировать учащихся от "опасной" действительности (А.П.Скафтымов); В.Я.Стоюнин характеризуется как "буржуазный интеллигент 60-х гг.", чьи воззрения не идут дальше "идеалистической социологии" (Я.А.Роткович); формализму дается определение "утонченной "научной" системы, идеалистического, враждебного пролетариату понимания литературы" (В.А.Десницкий). В целом вся история развития методики преподавания литературы предстает как цепь ошибок и заблуждений.
В работах 40-50-х гг. дается более объективная оценка всему предшествующему развитию методики, впрочем, не совсем свободная от идеологического догмата. Высоко оценивается деятельность В.Я.Стоюнина, В.II. Во-довозова, В.П.Острогорского, педагогические взгляды В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, Д.И.Писарева, отмечается положительное влияние их работ на школьное изучение литературы. Достаточно спокойно, без политической риторики, рассматриваются приемы работы над текстом, характерные для сторонников воспитательного (Стоюнин, Водовозов, Острогорский) и объяснительного (Л.Поливанов) чтения. Появляются работы, в которых обобщается опыт советской методики преподавания 111.
Пафос исканий методистов-шестидесятников периода "оттепели" (Т.Г.Браже, М.Г.Качурин, В.Г.Маранцман, Т.В.Чирковская и др.), их интерес к "впечатлению", психологии восприятия литературы, специфической природе искусства слова побуждает обращаться к открытиям, сделанным на базе психологической школы, интуитивистских, формальных направлений в изучении художественного творчества. Появляются работы, в которых по-новому осмысливается их роль в методике преподавания литературы. Да и сама история изучения литературы в школе рассматривается как поступательное развитие и накопление теоретического и практического опыта, неразрывно связанного с современностью /8/.
Таким образом, в исследованиях целой плеяды историков методики преподавания литературы получили освещение различные аспекты деятельности выдающихся методистов XIX и XX в., осмыслены локальные периоды и историческое поступательное развитие методики преподавания литературы. В свете истории рассмотрены и многие вопросы школьного анализа. Но работы, специально посвященной эволюции анализа литературного произведения в школе, выяснению "железных цепей причинности" (А.А.Потебня) смены одного типа анализа другим, центральных категорий каждого из них, определению места исторически утвердившихся типов анализа в современном преподавании литературы, - такой работы до настоящего времени не было. Всем сказанным и объясняется актуальность данного исследования.
Цель и задачи исследования. В работе ставится цель исследовать эволюцию анализа литературного произведения в школе, рассмотреть важнейшие типы анализа в контексте истории и современности. Данная цель включает в себя решение следующих задач:
1. Рассмотреть различные типы анализа как эволюционирующие методические системы, испытывающие воздействие многих факторов.
2. Выявить наиболее значимые факторы, повлиявшие на становление, утверждение и смену типа анализа.
3. Уточнить локальные исторические периоды господства того или иного типа анализа.
4. Определить специфику, содержательную направленность, способы рассмотрения литературного произведения, свойственные каждому типу анализа.
5. Охарактеризовать роль и возможности обращения к разным типам анализа в современном процессе изучения литературы.
Материалом и объектом исследования явились выдающиеся методические системы XIX и XX вв.
Предметом - теория и практика совершенствования аналитической работы школьников над произведением в процессе его изучения.
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в диссертации на основе сравнительно-сопоставительного и историко- ретроспективного методов были рассмотрены наиболее значительные аналитические методики XIX-XX вв. до 70-х гг. включительно. Это позволило описать и осмыслить опыт функционирования разных типов анализа в учебной практике, выявить закономерности сложного процесса эволюции школьного анализа.
Гипотеза исследования. Школьный анализ литературного произведения является целостной, открытой, эволюционирующей системой, в которой функционируют различные типы анализа. Направленный на познание литературных фактов, каждый тип анализа регламентирован изоморфными ему художественными структурами и свойствами литературных произведений. Глубокая, нерасторжимая связь школьного анализа с литературоведческим обусловлена тем, что воспринимающее сознание и литературоведа, и школьника-читателя имеет одну общую основу - художественный текст. В то же время школьный анализ, не разрывая своей кровной связи с научным, литературоведческим анализом, на протяжении всего развития методики преподавания литературы всегда оставался самобытным явлением, чьи сущностные свойства обусловлены научными открытиями в области литературной науки и теми педагогическими задачами, которые всякий раз по-новому приходилось решать школе. Высший педагогический смысл школьного анализа заключается не только в том, что он дает надежные способы познания литературы, способствует интеллектуальному и нравственному развитию учащихся, но и в том, что он приобщает формирующуюся личность к тому значимому идеалу, к которому стремится духовное сознание эпохи. Поэтом) востребованность того или иного типа анализа обуславливается "наполнение" времени, его "качеством". И в этом контексте школьный анализ становится частью духовной культуры России. Со сменой эпох господствующие типы анализа не исчезают бесследно: являясь необходимым инетрч ментом духовной работы, духовного строительства личности, все типы анализа вместе с сопутствующими им идеалами становятся частью национального самосознания, мироощущения. Поэтому возникновение сходства духовной атмосферы, устремленности к целям, которые уже когда-то ставились, но были забыты, может привести к пользованию типами анализа, которые успешно служили тем же стремлениям прошлого.
Понимание учителем "железных цепей причинности", соединивших в одно целое сложный процесс эволюции школьного анализа, учет потенциальных возможностей всех типов анализа и гибкое использование их "регистров" в свете современного научного знания способно кардинально повлиять на качественное изменение всего школьного изучения искусства слова, обеспечить полное и многостороннее освоение школьниками всего богатства и разнообразия литературы, нашедшее отражение в разнообразии и богатстве способов ее познания. Представление о глубоких национальных приоритетах и ценностях, связанных с каждым типом анализа, не позволит учителю потерять главную путеводную нить, ведущую к достижению общественно важных целей преподавания литературы.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработана концепция эволюции анализа литературного произведения в школе. В диссертации выявлены локальные периоды доминант каждого типа анализа; исследованы сущностные свойства школьного анализа риторического периода преподавания словесности, типов анализа, созданных на основе историко-литературных школ, интуитивистского и формального направлений; на базе марксистско-ленинского анализа, историко-функционального изучения литературы; дана характеристика каждому типу анализа в зависимости от уровня развития научного знания и ценностных представлений эпохи и потому свободная от идеологической и политической ангажированности; проведено исследование возможностей и условий обращения к разным типам анализа в контексте истории и современности; предложены методические вариант использования разных типов анализа при изучении отдельных тем и произведений,
Практическая значимость. В диссертации дается теоретическое обобщение эволюции разных типов анализа, исследуется их функционирование с точки зрения истории и современности, характеризуются сущностные свойства каждого из них, что может быть использовано в процессе дальнейшего изучения специфики школьного анализа, особенно в аспекте его взаимоотношений с анализом литературоведческим. Вместе с тем материал диссертации дает возможность для создания эффективной системы школьного анализа, учитывающей "сильные" и "слабые" стороны каждого типа анализа. Выявленные в диссертации сущностные свойства и алгоритмы сложившихся в преподавании типов анализа дают учителю надежную технологию разбора произведений, проверенную практикой выдающихся методистов XIX и XX вв. Полученные автором результаты могут быть использованы в учебниках по методике преподавания литературы, специальных курсах по истории школьного анализа, учебных пособиях, посвященных проблеме анализа. Методика работы над конкретными произведениями, изложенная в диссертации, может применяться в широкой учительской практике,
На защиту выносятся следующие положения.
1. Школьный анализ литературного произведения - сложное, самобытное, эволюционирующее явление. Его содержание и ведущие принципы устанавливались и изменялись на протяжении всего рассматриваемого в диссертации периода. Однако главным принципом, пронизывающим все аналитические методики прошлого и современности, был и остается принцип научности. В соответствии с этим принципом в центр школьного изучения литературы выдвигался появившийся в науке новый тип анализа. При этом конфликтность, свойственная научному поиску, передавалась и поиску педагогическому. Это находило отражение в ситуации спора. Возникновение ситуации спора сигнализировало о неблагополучии, отставании школьной науки от требований времени. Завязка спора дает четкую временную веху, что позволяет определить и временные рамки господства определенного типа анализа:
- Логический и стилистический анализ на основе риторики - начало XIX в. - 30-е гг. XIX в.
- Сравнительно-исторический анализ на базе мифологической теории -40-60-е гг. XIX в.
- Социально-исторический анализ - 60-80-е гг. XIX в.
- Психологический анализ - 80-е гг. XIX в. - 20-е гг. XX в.
- Иррациональные концепции анализа - пограничная зона "рубежа веков".
- Формальное направление в анализе - 1915-1925 гг.
- Марксистско-ленинский анализ - 30-50-е гг. XX в.
- Осознание специфики и особой природы школьного анализа и его утверждение на основе историко-функционального изучения литературы -60-70-е гг. XX в.
2. Каждый тип анализа утверждал основные, центральные принципы и установки в подходах к произведению, эволюционирующие вместе с типом анализа. На смену принципу традиционализма, характерному для анализа на базе риторики, приходит принцип самобытности литературных явлений, утверждавшийся вместе с мифологическим анализом; вслед за ним находит реализации в социально-историческом анализе принцип связи литературы с социумом^ который сменится установкой на освоение внутреннего мира человека - психологизмом 1 осознанием специфики художественной формы и психологии творчества - центральными категориями психологического анализа. Идеологический характер марксистско-ленинского анализа найдет выражение в главенствующих принципах классовости и партийности в оценке литературных явлений; установка на диалогичиость, принцип днало-гичиости пронизывает современную теорию и практик) анализа. В этой смене принципов и установок отчетливо заметен своего рода "закон маятника": традиционализм - самобытность; общественный характер - психологизм; жесткая регламентация - свобода интерпретаций; выход за пределы текста -возвращение к ним. И в колебаниях этого "маятника" отражается извечное стремление человека к иному.
3. Для национальной традиции характерно то, что в системе литературного образования анализ почти, всегда рассматривался не только как способ "распаковки смысла" художественного произведения, но прежде всего как способ приобщения к высшим общественным ценностям. "За" типом школьного анализа всегда стоял доминирующий национальный идеал, к которому общество считало важным и нужным приобщить будущих граждан. Поэтому эволюция школьного анализа есть также и эволюция общественных идеалов.
- Риторика утверждала идеал гармоничного, устойчивого миропорядка, в центре которого непреходящие ценности. Принцип традиционализма, интереса к всеобщему, а не частному, единичному, "укоренял" этот идеал в сознании школьников.
- Его сменяет идеал положительного знания1 установка на общественную ценность научного факта, чему способствует принцип элитарности. Сравнительно-исторический анализ языка, знакомящий учащихся с самой сутью мифологического исследования, смещает риторический способ изучения словесности.
- Новый идеал - человека-гражданиии1 общественного деятеля выдвигает в центр преподавания словесности социально-исторический анализ, позволявший критиковать общественное зло, способствовавший демократизации жизни. Психологический анализ не противоречит идеалам времени, но дополняет упущения социально-исторического анализа, оставляющего без внимания специфику художественного творчества.
- Пограничная зона "рубежа веков" сознает невозможность только интеллектуального познания мира, вместе с этим рождается чувство иррациональной, мистической природы общественного зла. Иррациональные учения подрывают "самодержавие разума", и атака на позитивизм заканчивается созданием двух направлений - интуитивизмом и формализмом. Обратившись к этим двум направлениям, преподавание литературы впервые пытается уйти от ее понимания как средства, объявив познание литературы самоцелью преподавания. И в этом находит отражение реакция на эпох) , в произведениях которой ощущалось чувство утраты положительных идеалов.
- С середины 20-х гг. точка зрения и идеалы победившего пролетариата становятся основными. Воспитанию классового, коммунистического сознания служит марксистско-ленинский анализ.
- В 60-е гг. изменяется идеал личности, которую призвана воспитывать школа. Новый общественный идеал - духовно богатая личность. способная не только чувствовать и понимать прекрасное, но и строить жизнь по законам красоты. Задаче воспитания активной, созидающей личности как нельзя более соответствует историко-функциональный анализ, в свете которого читатель предстает не пассивным звеном в цепи восприятий, а является, воспользуемся выражением Х.Р.Яусса, "энергией, творящей историю".
4. Анализ литературного произведения в школе "впитывает" в себя научные открытия в области литературоведения, зависит от педагогических принципов, общественных идеалов, отражающих ценностные установки эпохи, и уже поэтому разные типы анализа, широко представленные в практике прошлых лет, не могут быть перенесены в современность в "чистом" виде. Но в то же время нельзя полагать, что все исторически возникавшие типы анализа бесповоротно ушли в небытие: в меняющихся типах анализа находит открытие и объяснение многообразие сущностей литературы. Сказанное предполагает, что все типы анализа, отражающие эту сложность и многосторонность художественного творчества могут в "снятом" виде присутствовать и в школьной практике. Обращение к разным типам анализа открывает широкие возможности для изоморфной каждой художественной системе монографической характеристики. Кроме этого варьирование разных типов анализа придает изучению литературы содержательную новизну, разрушает трафарет и шаблон, неизбежно возникающие при постоянно повторяющемся типе анализа, стимулирует возникновение и сохранение читательского интереса, способствующего активизации читательской деятельности школьников в процессе анализа литературного произведения.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на научных конференциях (Международной научной конференции "Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти". Улан-Удэ, 1994; Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАО И.Я.Лернера, "Теория и практика современного образования". Тула, 1997; Международной научно-практической конференции "Профессиональная подготовка преподавателей в университете". Улан-Удэ, 1998; Республиканской научно-практической конференции "Совершенствование гуманитарного образования на современном этапе в средней школе". Улан-Удэ, 1998; Республиканской конференции молодых ученых по общественным наукам. Улан-Удэ, 1985; научно-практических конференциях Бурятского педагогического института им. Д.Банзарова 1990-1994 гг.; научно-практических конференциях бурятского государственного университета 1995-1996 гг.; заседаниях кафедры литературы БГУ и кафедры профессиональной подготовки ИПО БГУ в 1996-1998 гг.).
Результаты исследования изложены в монографии, учебных пособиях, научных и методических статьях и тезисах докладов на конференциях.
Структура работы определена спецификой поставленных исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Целикова, Елена Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Читательская деятельность является сложным, многогранным процессом, связанным со всей житейской и духовной биографией человека. Человек нуждается в совершенствовании и ищет его. Читая, он достигает вершинных переживаний, которые сопутствуют кульминационным моментам человеческой жизни, - любви, слиянию с природой, искусством, высоким напряжением творчества. Чтение приобщает к доминантам жизни, тому, что придает ей высший интерес и смысл - истине, добру и красоте. Весьма краткое индивидуальное человеческое существование, обреченность большинства людей бороться за удовлетворение низших потребностей (голода, жажды, безопасности и т.д.) закрывают возможность для многих из них в личном опыте пережить высшие "пики" жизни. Чтение дает возможность удовлетворить главные духовные потребности. В этом также заключается один из ключевых смыслов школьного анализа художественных произведений. Его эффективность зависит от того, совпало ли содержание анализа с читательскими интересами учащихся. Но у разных групп школьников он может быть различен и варьироваться от требования простой занимательности до удовлетворения общекультурных потребностей. Любые колебания интереса читателей-школьников должны приниматься во внимание и в аналитической работе над текстом. При этом выбранный тип анализа способен внести коррекцию в читательские предпочтения школьников. Так, интерес к скандальной теме "Лолиты" Набокова, свойственный современным подросткам, может смениться интересом к исследованию "солнечных подробностей", "обжигающей новизны" его произведений, того неповторимого способа, которым художник сумел выразить "ряд необычностей". - Собственно этого и добивался от "своего" читателя Набоков. Юных читателей В.Белова не привлекли ни тема, ни стиль повести "Привычное дело". Стимулировать появление интереса школьников к одной из магистральных тем русской литературы - теме крестьянства помог социологический анализ. Сыграла роль его открытая публицистичность, направленность на установление связи произведения с не столь далекими трагическими реалиями крестьянской жизни, к которой, как оказалось, причастны почти все участники школьного разбора повести Белова. Психологический анализ позволил субъективный читательский суд над героями Лескова скорректировать выявлением авторской позиции, которую подростки, как правило, не принимают во внимание.
2. Все типы анализа отражают те или иные многочисленные и разнообразные сущностные свойства литературы. Смена в школьных разборах художественных произведений "наблюдательного пункта", свойственная переходу от одного типа анализа к другому, позволяет уйти от однообразия, к которому может привести кочующий и повторяющийся из анализа в анализ стереотип, губительно действующий на читательскую активность школьников. Учет читательских интересов и коррекция их направленности типом анализа обеспечивает эффективное решение главной цели преподавания литературы -развитие школьника-читателя.
3. В зависимости от сущностных свойств типов анализа, присущих каждому из них процедурных операций, осуществляется конкретное движение анализа к познанию свойств литературных явлений:
• Логический и стилистический анализ позволяет определить содержательные, стилевые доминанты текста, осознать его "риторичность": способы "внушения", "подчинения" души читателя авторской мысли и чувству. Ключевыми приемами школьного логического анализа являются составление плана, пересказы, графическое изображение сюжета, "скелетирование", выявление композиционных частей, основных мотивов, сопоставление разных редакций, разных произведений. Стилистический анализ реализуется в наблюдении и описании функций разных сторон стиля в художественном произведении, в сравнении стиля разных писателей, оживляется "стилистическим экспериментом", игрой "Узнай чужое слово", подбором музыкальных иллюстраций, стилизацией, скандированием. Анализ топосов направлен на выявление в "пучке вариантов" единого общего текста.
• Мифологический анализ в современной школьной практике строится на другой содержательной основе, нежели анализ Ф.И.Буслаева, да и методический прием другой - в основном это мифологический комментарий. Схема функционирования мифологического анализа в школьной практике может быть следующей: объяснение понятия "мифема" создает преднастрой-ку ума, в ходе которой формируется установка на поиск в художественном тексте мифемы; ученик, находясь в широкой зоне поиска по принципу аналогии находит мифемы в произведении, комментирует ее функцию в тексте.
• Психологический анализ в школьных условиях может быть направлен на раскрытие психологии автора и психологического содержания созданного им художественного образа. Психологический анализ как разновидность биографического метода рассматривает писателя как художника, выразившего в произведении свое сокровенное "Я". Важность обращения к этому виду биографического анализа обусловлена следующим: широкий контекст, в котором создается произведение, в школьных условиях ограничен биографией автора и феноменами исторического времени, к которому он причастен. Но нередко и биография, и эпоха, в которой жил и творил художник рассматриваются вне связи с главным делом его жизни -художественным произведением. Соединение в процессе психологического анализа "биографического автора" и "образа автора" позволяет осмыслить биографические факты в тесной связи с художественным творчеством. Оправдано и почти всегда целесообразно обращение к психологическому анализу образов персонажей. Школьники-читатели часто склонны к высказываниям "по поводу" героя: не обращаясь к художественным фактам, на основе первого впечатления, порой ярко окрашенного поверхностно судят поступки героя, не вдаваясь в анализ психологических деталей. Но в художественном произведении как раз эти детали могут определить и авторское оправдание героя и его осуждение. "История души человеческой" раскрывается в портрете, речи, окружающем интерьере, пейзаже, авторских замечаниях и т.д. Расшифровка этих деталей становится центральной в процессе психологического анализа. Создание "партитуры чувств", "графиков", сопоставления, вскрывающие отношения героя и "среды", героя и его окружения, героя и социума, героя и автора, героя и читателя, подбор литературных иллюстраций из других произведений, созвучных анализируемому, фиксация слов, выражающих психологическое состояние героя, создание психологического портрета - эти и другие приемы способствуют качественному изменению характера читательской деятельности школьников и ее результатов.
Действенность социологического анализа проверена практикой плеяды учителей XIX-XX вв. "Наблюдательный пункт" социологического анализа тесно связан с такими понятиями, как тема, идея, поиском их внетекстовых элементов. Обращение к социологическому анализу расширяет горизонт историко-культурных представлений школьников, убеждает в том, что литература является реальной исторической силой. Некоторые особенности читательской деятельности школьников побуждают обращаться к нему и в современных условиях. Читатели-подростки нередко осуществляют подмену литературных образов своими собственными фантазиями, а это может быть губительно для восприятия искусства, особенно в тех случаях, когда культурная память юного читателя "молчит", не подсказывает нужных жизненных параллелей, ассоциаций. Поэтому важнейшей задачей социологического анализа в школе является сохранение исторической памяти формирующейся личности. Особенно это важно сейчас, когда сокрушительно разрушается духовно-культурная картина мира и духовные ценности уступают место приоритетам другого порядка и качества. Историко-культурный, историко-литературный комментарий - важнейшие приемы этого метода. При изучении произведений современной литературы эмоциональной силой обладают приемы, направленные на оживление в памяти социологического эквивалента темы, проблемы, идеи произведения, обращение к реальным фактам, подтверждающим их жизненность. Все это способствует более глубокому личностному восприятию поставленной писателем проблемы.
4. Каждый тип анализа направлен по преимуществу на осмысление какого-либо одного свойства литературного произведения и в силу этого не может быть единственно возможным и исчерпывающим. Во избежание шаблона, односторонности в познании литературы необходимо последовательно "подключать" школьникам к овладению разными типами анализа, свойственным каждому из них актов постижения художественных явлений. С учетом сущностных свойств типов анализа и выделенных и охарактеризованных В.Г. Мранцманом периодов читательского развития, а также принимая во внимание уже имеющийся дореволюционный опыт включения разных типов анализа в школьную практику ("игнатьевская" программа) перспективным представляется следующее движение типов анализа:
- для 5-6 классов органичен логико-стилистический анализ, элементы мифологического, психологического анализа;
- в 7-8 классах на первый план выходит психологический анализ;
- в 9-11 классах к указанным типам анализа присоединяется формальный, биографический, социологический.
В целом все типы анализа во взаимодействии позволяют реализовать современную концепцию литературоведческой основы предмета - сочетание историко-генетического и историко-функционального подходов к произведению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературного произведения в школе представляет собой эволюционирующее, гибкое, динамическое явление, испытывающее воздействие многочисленных факторов, чье влияние может носить кратковременный - с точки зрения исторической перспективы - или постоянный характер. Менялись ценностные ориентации эпох, и ослабевала роль тех идеалов, которые внедрялись в школу при помощи и на основе эволюционирующих типов анализа: идеал гармоничного устойчивого миропорядка укоренялся в сознании учащихся - будущих граждан вместе с риторическим анализом непреходящих ценностей античной классики. Сменивший его идеал положительного знания вкупе с принципом элитарности мог широко реализоваться на основе научного филологического анализа. Новый идеал - человека-гражданина, общественного деятеля делает центром преподавания литературы тип анализа, позволяющий критиковать общественное зло. Реакцией на эпоху, в произведениях которой ощущалась утрата положительных идеалов, стали интуи-тивистские и формальные концепции анализа. Идеалы победившего пролетариата выразились в постулатах марксистско-ленинского анализа с его принципами классовости и партийности в оценке художественных явлений. Трансформация идеальных установок общества в 60-е гг. ставит в центр педагогического интереса задачу воспитания активной, творческой личности, способной строить жизнь по законам красоты. В зависимости от этого видоизменяется и методика анализа: его научной основой становится историко-функциональное изучение литературы.
Таким образом, анализ, чутко реагируя на культурные, ценностные представления эпохи, мог соответствовать им или вступать с ними в противоречие. Последнее порождало кризис. Кризис находил отражение в ситуации спора, которая четко обозначала временные рамки господства того или иного типа анализа. Это позволяет выделить следующие периоды эволюции типов анализа:
1. Логический и стилистический анализ на основе риторики - начало XIX - 30-е гг. ХЗХ в.
2. Сравнительно-исторический анализ языка произведении на базе мифологической теории - 40-60-е гг. ХЗХ в.
3. Социально-исторический анализ на основе культурно-исторической школы - 60-80-е гг. XIX в.
4. Психологический анализ - 80-е гг. XIX в. - 20-е гг. ХХв.
5. Иррациональные концепции анализа - пограничная зона "рубежа веков".
6. "Формальное" направление в школьном анализе - 1915-1925 гг. XX в.
7. Марксистско-ленинский анализ - 30-50-е гг. XX в.
8. Осознание специфики и особой природы школьного анализа и его утверждение - 60-70-е гг. XX в.
Таким образом, постоянными факторами являются общественные идеалы и достижения передовой научной мысли в области теории анализа, отражавшей изменения в творческих установках разных художественных эпох. В силу этого содержательная наполненность этих факторов носила изменчивый характер и время от времени трансформировалась, что находило отражение в смене типа анализа. Каждая яркая методическая система прошлого имела в своей основе тот или иной тип литературоведческого анализа. Эти методические системы были настолько тесно связаны с научным анализом, что "падение" определенного типа анализа влекло за собой перестройку, а иногда и коренную ломку всей системы в целом. Это и понятно: школа должна была знакомить учащихся с исторически новым научным знанием.
В динамичном процессе эволюции анализа "наблюдательный пункт" переходил от риторических "правил" к историческому движению языка, от него к идее, идеалу, отразившемуся в произведении, их жизненному эквиваленту, "живому знанию", к психологии автора и литературных героев, к "конструктивному приему", к выяснению социально-экономической обусловленности художественного творчества, к пониманию литературы как выражению этапов освободительного движения, к читательским рецепциям.
В течение всего исследуемого периода накапливались наблюдения над спецификой школьного анализа, характером его взаимоотношений с анализом литературоведческим. В 60-е гг. XX в. остро встает вопрос об особой природе школьного анализа. В.Г. Маранцманом обобщается громадный опыт аналитической работы над произведением в предшествующие эпохи и формулируются закономерности школьного анализа, принимающего во внимание возрастную направленность читательских интересов и возможностей школьников, психологические особенности восприятия ими художественных произведений, задачи эмоционального, интеллектуального развития, эстетического и нравственного воспитания личности ученика. Теоретически осмысливаются и практически утверждаются ведущие принципы школьного анализа, важнейшими из которых являются учет возрастных особенностей учащихся, педагогическая целесообразность, вариативность и избирательность, особая мера научности. Рассматриваются "школьные" и "литературоведческие" приемы анализа, оценивается их роль в решении педагогических задач. Таким образом, можно полагать, что в методике преподавания литературы в этот период утверждается новый тип анализа - школьный, или, как его еще называют, психолого-педагогический, педагогический, который не совпадает с научным ни по своим принципам и задачам, ни по методам и приемам. К осознанию этого факта методика преподавания литературы пришла и через опыт "духовного странничества" XVIII в., и через научный и педагогический поиск XIX и XX вв.
В то же время остается важнейшим принцип связи школьного анализа с литературоведческим. Но задача литературоведческого анализа в контексте школьного иная, чем в научном исследовании, и заключается в том, чтобы сделать более рельефными для учащихся результаты чтения и от "парадоксов читательского восприятия" (В.Г.Маранцман) подняться - на уровне возраста и с учетом зоны ближайшего развития - до глубокой, осмысленной, "грамотной" оценки произведения школьниками-читателями. Решение этой задачи -соединение анализа и читательского восприятия в процессе изучения литературы - одна из сложнейших, которую пришлось разрешать методике преподавания литературы. Ведь чтение "для себя" и аналитическое чтение на уроке существенно различаются. Подросток в чтении "для себя" проявляет специфические качества. Он доверчив и открыт "голосу из книги", активен в проявлении своих читательских эмоций, в стремлении примерить "на себя" мысли, поступки, чувства героев "бумажной реальности". Это его умение "пережить "как другой", перечувствовать "как другой" является выражением особого читательского таланта: идентификация, отождествление себя с персонажами - условие и способ подросткового постижения искусства. Но следует заметить, что такое читательское качество является социально ценным, поскольку, добавим авторитетное свидетельство Х.Р.Яусса, именно так литература становится "исторической силой" и именно тогда, когда читатель, благодаря этому свойству, имплицитно воспринимает ожидания, нормы и воззрения других людей и включает их в свой собственный опыт. Закономерностями этого тайного интимного процесса являются добровольность, отсутствие регламентированности, "бесцельность". В этом психологическом состоянии посредник (комментатор, учитель) не только не нужен, но даже не желателен, враждебен.
На уроке процесс общения с книгой приобретает иной характер: вместо "бесцельности" - строгая целенаправленность, на смену читательской свободе является регламентированность, прихотливость полетов читательской фантазии уступает место вопросам и заданиям; разрушается интимность общения с книгой: уже не только "душа с душою говорит", исчезает то особое очарование, сопутствующее чтению "для себя", "просто чтению". Осознание губительного разрыва между чтением "для себя" и аналитическим чтением на уроках литературы побудило методическую науку найти выход из создавшегося противоречия. Разработанные в методике сугубо читательские приемы интерпретации - выразительное чтение, устное словесное рисование, составление киносценариев, инсценирование, драматизация, различного рода "экскурсии", сопоставление произведения с другими видами искусств - эти и другие приемы художественно-творческого постижения литературного произведения позволяют реализовать читательские эмоции и интуицию, сохранить целостность читательского впечатления. В то же время эти интерпретации не бесконтрольны - их нормирует сам текст произведения, его "состав", "конструкция", обуславливающие границы истолкования. Поэтому "читательские" приемы реализуются в школьном анализе в сочетании с литературоведческими, требующими интеллектуального, "рассудочного" познания художественного творчества. В целом концепция школьного анализа, разработанная в 60-70-е гг., определила его главную установку: "героем" школьного анализа является не ученик-литературовед, а ученик-читатель, грамотный, эрудированный, способный творчески переосмысливать человеческую культуру и вступать в диалог "на равных" с ее великими представителями - писателями прошлого и современности.
Судьбу исторически сложившихся типов анализа в настоящем времени определяет следующее. Каждая художественная эпоха актуализирует определенный характер восприятия, что находит выражение в своеобразии "чувственного" и "рационального" познания художественных произведений. Но со сменой художественных эпох свойственный ей тип анализа не исчезает бесследно, поскольку в читательском сознании живут?»сосуществуя, взаимодействуя, "переговариваясь", произведения, принадлежащие и далекому прошлому, и новейшему времени. Какой-либо один тип анализа не способен отразить всю многоликую содержательность литературного творчества, поэтому многие из исторически сложившихся способов осмысления литературных явлений в "снятом" виде присутствуют в современной практике анализа. Но методический интерес к различным типам анализа объясняется еще и другим обстоятельством. Во-первых, школьники, только обращаясь к разным типам анализа, могут представить все богатство, многозначность такого сверхсложного явления, каким является литература. Во-вторых, один и тот же тип анализа, повторяющийся из урока в урок, от произведения к произведению "наблюдательный пункт" может превратить процесс анализа в шаблонное, рутинное занятие, что неизбежно скажется на качестве исследовательской реакции школьников и негативно повлияет на их читательскую деятельность в целом. Принцип вариативности анализа существенно расширяется, если учитель умело и тонко, педагогически целесообразно меняет "наблюдательные пункты" в анализе произведений. Теоретически осмыслены и многолетней школьной практикой прошлого проверены многообразные подходы к произведению, связанные с возможностями разных типов анализа. Обращение к ним должно строиться с учетом одного из главных показателей читательской деятельности школьников - их читательских интересов. -Именно интерес окрашивает эмоциями процесс чтения, придавая ему лично-стно значимый характер. Поэтому-то так важно сохранить его и в процессе анализа литературного произведения. Заметим, что в детстве, отрочестве, юности редко встречается равнодушие к книге, но читательские интересы этих групп читателей-школьников часто имеют неустойчивый характер и склонны варьироваться от интереса к сюжету и теме произведения до требований эстетического плана. Каждый тип анализа - в одних случаях опираясь на читательский интерес ребят, в других - видоизменяя его, в третьих - стимулируя возникновение - позволяет сделать процесс изучения литературы более эффективным.
В то же время некоторые вопросы, связанные с рассматриваемой проблемой, нуждаются в дальнейшем исследовании. Специальные монографические работы могут быть посвящены выяснению влияния каждого типа анализа на все параметры читательской деятельности школьников, исследованию зависимости выбора типа анализа от художественных установок авторов изучаемых в школе произведений, изучению возможности обучения учащихся "алгоритмам" каждого типа анализа. В связи с последним встает вопрос о необходимости включения в школьную программу теории литературных исследований. Так, еще Ф.И.Буслаев считал возможным знакомить учащихся с историей развития науки о литературе; В.В.Сиповский повторял в своих учебниках разъяснения, связанные со способом изысканий мифологической, культурно-исторической школ, школы заимствований, предлагая давать школьникам такие вопросы, которые и в науке представляют "громадный вопросительный знак". О.Ю.Богданова одним из критериев развития школьников-читателей считает положительное отношение школьников к выбору способа анализа. Опыт в этой области есть: одна из лучших дореволюционных программ - "игнатьевская" школьный анализ произведений строила на восхождении школьников от одних типов анализа к другим. Необходимо также историографическое исследование судьбы школьного анализа, его трансформации в системах выдающихся методистов последней трети XX в. Комплексное решение всех этих проблем будет способствовать дальнейшему развитию теории и практики школьного анализа литературных произведений.