Лексико-семантические и словообразовательные аспекты профессионального подъязыка предметной сферы "Компьютерные технологии": на материале английского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Кошелева, Ольга Николаевна

  • Кошелева, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 224
Кошелева, Ольга Николаевна. Лексико-семантические и словообразовательные аспекты профессионального подъязыка предметной сферы "Компьютерные технологии": на материале английского и немецкого языков: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Астрахань. 2012. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кошелева, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.,

Глава 1. Теоретические основы изучения профессионального подъязыка предметной сферы «компьютерные технологии»

1.1 Номинативные единицы лексики специального употребления

1.2 Понятие «термин» как основная номинативная единица специальной лексики

1.3 Основные аспекты лексикологического изучения профессионализмов..35 1.3.1 Основные отличительные черты терминов и профессионализмов в современном языкознании

1.4 Профессиональная речь и ее место в функционально-стилистической системе языка

1.5 Лингвистические характеристики понятия «профессиональный диалог

1.6 Профессиональный подъязык предметной сферы «компьютерные технологии» как объект лингвиста ческого описания

1.7 Место профессионального диалекта в системе языка

Выводы

Глава 2, Профессиональный подъязык предметной сферы «компьютерные технологии»: лексико-семантические и словообразовательные

особенности

2Л Возникновение и развитие подъязыка предметной сферы «компьютерные технологии» в результате компьютеризации США и Германии

2.2 Терминологическая номинация в подъязыке предметной сферы «компьютерные технологии» английского и немецкого языков,,--

2.3 Англоязычные заимствования, как основной путь обогащения подъязыка предметной сферы «компьютерные технологии» в немецком языке,..,,,-.,-..М7

2.4 Словообразовательные модели в языке Интернета и компьютерных

технологий на материале английского и немецкого

04.

языков

2.5 Сопоставительная характеристика тематических групп англоязычной и немецкой компьютерной терминологии,

2.6 Профессионально-понятийный аспект формирования профессионального

подъязыка предметной сферы «компьютерные

111

технологии»

Выводы:Со

за-". •^••-••ч" .,,,,„„„,,.,, — — — — - — и >

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантические и словообразовательные аспекты профессионального подъязыка предметной сферы "Компьютерные технологии": на материале английского и немецкого языков»

Введение

Изучение проблем терминоведения на данном: этапе развития общества представляется важнейшей задачей лингвистики. В современном мире терминология стала играть ведущую роль в общении и коммуникации людей, являясь источником получения информации, инструментом освоен via: специальности: и даже средством ускорения научно-технического прогресса. Однако терминология это не только «источник информации», это еще и наиболее восприимчивый к внешним воздействиям лексический пласт, в котором наиболее четко проявляется влияние общества на язык, что позволяет использовать его при изучении историчес

государств, формирования их, анализа типов цивилизаций, определения их культурного, научного и технического потенциала.

Возросший интерес к социолингвистическому подходу ори выявлении закономерностей формиров;

обусловил значительный рост публикаций, посвященных исследованиям различных терминосиетем.

Несмотря на то, что термины, терминосистемы и терминология как лексический пласт были предметом анализа во многих работах лингвистического содержания как теоретической, так и практической направленности, с течением, времени интерес к различным проблемам терминологии неизменно возрастает. Терминология приобретает все большую значимость не только в общелитературном языке, но и в языке художественной литературы, что является прямым отражением особой роли науки в современном обществе,

В советском и российском языкознании многие i и продолжают заниматься терминологией как отдельным' «лексическим пластом», в в:х числе Д. С. Лотте (1961), A.A. Реформатский (1961), Б.Н. Головин (1987), Т.Д. Канделаки (1973), Р.Ю. Кобрин (1987), В.М. Лейчик

(1981 ), Н.В. Подольская (1989), Н.В. Васильева (1989), C.B. I......ринев (1993),

С, П. Хижняк (1997), ТХ. Кириллова (1999) и др. Существенный вклад в

4

теорию профессиональных подъязыков внесли A.B. Суперанская (198У), В.! 1. Даниленко (1972), В. А. Хомяков (1971), Н. 3. (1982), Н. К. Гарбовский (1988) и др.

В британском и американском языкознании активно исследуется юнг' как частный вид разговорных и сленговых ги, в работах Дж. Хоттена (1972), Э. Партриджа (¡977), М. Марплза (1940), С, Флекснера (1976), Т. Хадсона (1979) и др.

Особое место в лексикологической подъязыка предметной сферы: «компьютерные технологии» занимает заимствованная терминология. Для современного общества характерен стремительный рост языковых контактов. Как справедливо отмечает ГЖ Пядусова: «Всевозрастающий объем переводческой деятельности, увеличение удельного . в

современном обществе, огромные достижения науки и техники несут с собой не только отдельные новые наименования, но приводят к появлению целых семантических полей. Процесс заимствования при этом приобретает бол:ее интенсивный характер. Основное место в нем начинает занимать терминологическая лексика» (Пядусова 1990, 25).

На выбор темы исследования в значительной мере повлиял постоянно возрастающий интерес современных

терминоведения. И хотя проблематика проведения исследований в данном русле не нова, нам представляется чрезвычайно важным проследить динамику становления и Функционирования профессионального подъязыка предметной сферы: «компьютерные технологии», в первую очередь, на материале немецкого языка, который в данном аспекте остается на периферии исследовательского внимания.

В результате информатизации мирового общества специалисты

вынуждены сталкиваться в XXI веке с чрезвычайно большими объемами

новой информации о достижениях в различных областях научного и

технического знания. Особую актуальность приобрет

5

проблема взаимопонимания и эффективной коммуникации между г/пдпиалнстами, что влечет за собой рост интереса, к компьютерной.

сбор, хранение, обработку и распространение информации. От системности исследования профессионального подъязыка предметной сферы «компьютерны е технологии» зависит то, насколько полным и успешным: будет это взаимопонимание.

Актуальность данной работы обуело; значимостью профессионального подъязыка

«компьютерные технологии» и определяется, прежде всего, необходимостью систематизации профессионального подъязыка предметной сферы

собствующего обеспечению высокого

уповня взаимопонимания и сотрудничества во всех сферах деятельности мирового сообщества. Хотя существует ряд терминографических работ по компьютерной информатике, терминология данной области знания до сих пор не была предметом всестороннего исследования как в трудах.

отечественных, так и зарубежных ученых.

Объектом данного исследования является немецкая и английская

терминология компьютерных технологий.

Предметом изучения служат семантические и с характеристики профессионального подъязыка сферы компьютерных технологий в немецком и английском языке.

целью работы является характеристика профес предметной сферы «компьютерные технологии» на

английского языков с точки зрения их семантических. и словообразовательных особенностей. Гипотеза

ДОИ кип И В

исследуемых языках, что связано с быстрым темпом развития компьютерных

технологий. При этом анализ данного явления позволит судить о влиянии,

6

которое оказывает англоязычные заимствования на компьютерную терминологическую систему немецкого языка.

Вследствие этого предстоит решить следующие задачи: 1. Выявить взаимосвязь и взаимовлияние двух лексических слоев языка: терминологии и профессиональной лексики.

7 Установить особенности пополнения словарного состава английского и немецкого языков, обусловленные развитием компьютерных

систем и технологий,

3. Охарактеризовать профессиональный подъязык предметной.

сферы «компьютерные технологии» с точки зрения семантики,

4. Выявить сходства, различия и особенности в словообразовательных процессах подъязыка предметной сферы «компьютерные технологии» английского и немецкого языков.

5. Определить особенности процесса ассимиляции заимствованных англо-американизмов в немецком варианте подъязыка предметной сферы

«компьютерные технологии».

6. Создать трехъязычный словарь (англо-немецко-русский)

компьютерных профессионализмов.

Практическим языковым: материалом исследования являются оолее 1.500 единиц, используемых в компьютерном общении, отобранных из инструкций к деталям компьютера, английских и немецких компьютерных журналов, самоучителей для пользователей компьютеров, интернет-форумо.в для инженеров-программистов.

Теоретической базой исследования послужили работы отечествен вы х и зарубежных лингвистов, посвященные общим проблемам терминоведения (Лотте 1961, 1968, 1.982; Гринёв 1982, 1993; Реформатский 1961, 1967, 1986, 1987; Даниленко 1977; Головин 1983, 1987; Канделаки 1969, 1970, 1977), терминообразования (Сергевнина 1979; Циткина J словообразования (Степанова 1962; Земская 1999; 1

вопросам языковых контактов (Крысин 1965, 1968, 2002; 1968; Бердникова 2005),

Собственно компьютерная терминология являлась предметом диссертационных исследований, в которых рассматривались заимствованные из английского языка термины: (Шумайлова 2003; Глазырина 2006), способы

их структурно-семантические особенности (Глумов 1979; Антонова 2004; Кошкарова 2004; Беликова 2004; Князев 2006; Шалина 2005),

В соответствии с задачами: в работе используются

1) метод словообразовательного анализа;

2) дескриптивный;

профессионального подъязыка предметной сферы «компьютерные технологии» в немецком и английском языках, выявлением основных словообразовательных моделей и семантических особенностей единиц профессиональной сферы компьютерных технологий- В работе установлены семантика, пути, способы: и средства, образования ,

предметной сферы «компьютерные технологии», уставлены: особенности ассимиляции немецким языком терминов англоязычного происхождения.

Тео ретическа» значимость диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к изучению научной профессиональной терминологни как формы существования профессионального подьязыка. Результаты проведенного исследования можно считать вкладом в теорию языка, в теорию профессиональной и межкультурной коммуникации. В работе углубляются и уточняются представления об устройстве современных языков для специальных целей, об особенностях их формирования и взаимодействия, что является значимым для общей теории терминоведения..

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут стать базой для составления англо-немецкого, немецко-русского и англо-русского словарей компьютерных профессионализмов, рекомендуемых для использования в учебной и исследовательской работе студентами, аспирантами, инженерами-программистами, а также в курсе лексикологии немецкого языка и в преподавании научно-технического Приведенный в Приложении трехъязычный словарь может быть использован в учебном процессе на неязыковых факультетах.

Положения, выносимые на защиту:

1, Профессиональный подъязык предметной сферы «компьютерные технологии» можно определить как язык естественно-искусственного происхождения, так как он наследует принципы целостности, единства

.. . л. • • :: ,.:ип;-;ч;клО ; л ¡ т::; СОХ рнм г: I и И 3! он ;м з .¡. ■! ,1 •«

свойственные естественной системе, однако порождение и функционирование терминологических единиц предметной сферы «компьютерные технологии» осуществляется также на основе принципов аналогии, системности, целесообразности, отличающих искусственную от естественной.

2. Hay чно-ирофессиональная терминология предметной «компьютерные технологии» - форма существования профессионального (специального) языка, включающая в себя номинативные единицы разных ур0Вней профессионального тезауруса (термины, номены, профессионально

. ---------------------шые 1ЮМИНации, профессиональные просторечия и дрд,

Функционирующие в определенных видах и жанрах профессиональной

персонального ли: оно может

быть строго официальным (употребляются преимущественно кavчные термины), менее официальным (включаются в речь и

профессионально терминированные номинации) и полуофициальным

с терминами и профессионально терминированными наименованиями употребляются и профессиональные просторечия),

рования подъязыка предметной сферы «компьютерные технологии» в английском и немецком языках определяется экстралингвистическими факторами развития отрасли информационных технологий, обусловливающими появление новых понятии и терминов, 'Источниками номинации терминологических единиц профессионального подъязыка являются специфические детали, зачастую включающие название компании, специальные понятия и : раттмминьт- новые изобретения:« устройства и технологические процессы. Этот -=■■«■= П плплпчВ!лт ттминпрпннмпм Г'ОЗЯЭННЫе по аналогии С УЖС

¡: : 1 г г I Г -> А Л ..5 .г. ч...1' 'г„и- ,:.. .2../' .:..-■•■■ •■-- '¡.у :,.■.:.г.:..г.л.-....• .................-■ .............------------- - •• - - ............. -

существующими, и термины, заимствованные из других областей знания. Лексические инновации

элементами, являясь производящими основами и компонентами сложных слов,

4, В англоязычном и

подъязыка предметной сферы «компьютерные технологии» были установлены общие словообразовательные модели, однако продуктивность

их использования различна. Заимствование из английского языка........ведущий

способ пополнения немецкого профессионального подъязыка сферы компьютерных технологий немецкого языка, что подтверждается высокой степенью ассимиляции заимствованных терминоединиц и наравне с немецкими в номинационных процессах. Влияние английского па словообразовательную систему заимствующего языка также проявляется в возросшей эффективности аббревиатурного и телескопического с участием: англоязычных основ, а также в привлечении английских грамматических конструкций и увеличении функциональной активности претерита вместо узуального перфекта,

5. В лексике профессионального подъязыка предметной сферы «компьютерные технологии» выделено несколько тематических групп в

зависимости от области применения, характерных для обоих исследуемых языков: 1) человек, имеющий отношение к работе с компьютером, 2) работа с компьютером, 3) аппаратное обеспечение компьютера, 4) программное обеспечение компьютера, названия команд, файлов, 5) Интернет. Активно Функционирующая в английском языке группа, единиц, обозначающих компьютерные преступления, представлена в немецком в -

Терминоттоле профессионального подъязыка предметной области «компьютерные технологии» формируется доминанты computer, что находит отражение в терминологических номинациях с использованием данного слова.

Апробация работы» Основные результаты диссертационного исследования изложены в докладах и сообщениях на Всероссийских, межрегиональных и региональных научных., научко-тгракти чес ни х а симпозиумах: «Россия, и Восток. Обучающееся общество и

социальн

«Язык и межкультурная коммуникация» (Астрахань, 2007), «Ежегодная I молодых ученых АГМА» (Астрахань 2007,2008), «Языки и культуры пародов мира, в лингводидактической парадигме (Лемпертовские чтенияыХ)» (Пятигорск, 2007), «Актуальные вопросы, современной медицины» (Астрахань, 2007), «Преподавание иностранных языков и. культур в начале XXI столетия: инновации и традиции (Лемпертовские чтения6Х)» (Пятигорск, 2008) и изложены в 3 статьях в изданиях из списка ВАК (Астрахань, 2006, 2010).

Глава Г Теоретические основы изучения профессионального подъязыка предметной сферы «компьютерные технологии»

ГI Номинативные единицы лексики специального употребления

Э.М. Береговская (1996), В.Д. Жураховская (1981), М.А. 1......рачев (1989),

и многие другие лингвисты делят всю лексику на литературную и нелитературную, К литературной относятся: = книжные слова;

Вся эта лексика употребляется либо в литературе, либо в устной речи в официальной обстановке. Существует также нелитературная лексика, ее делят на:

* Профессионализмы;

Вульгаризмы; » Жаргонизмы; Сленг.

Эта часть лексики отличается своим разговорным и неофициальным характером.

И, В, Арнольд, в свою очередь, делит лексику на. книжную и разговорную, В книжной автор выделяет научную, и

поэтическую. 1.....1ри этом научная и специальная распадаются на большое

число подгрупп, в зависимости от того, в деятельности они используются (Арнольд, 1959, 246),

разг0В0рная лексика делится на литератур но-разговорную. Фамильярно-разговорную, профессионально-разговорную и сленг.

Специальная лексика........это слова и словосочетания, которые называют

понятия, относящиеся к различным сферам трудовой деятельности человека, и не являются общеупотребительными,

лингвистических терминов дает следующее определение специальной

лексике: «Слова, и словосочетания, которые называют предметы и понятия,

12

относящиеся к различным сферам' трудовой деятельности человека, а пе являются общеупотребительными. В специальную лексику входят термины и

1985, 335). Специальные слова и словосочетания используются в устной и письменной речи людьми одной профессиональной области: физиками, геологами, врачами и т.д. Эти слова, могут оытъ непонятны, остальным членам общества, таг они не входят в состав вышеупомянутой общеупотребительной лексики. Поэтому большая их часть отсутствует в толковых словарях литературного языка.

Специальная лексика не является однородной. Одним из первых в отечественной лингвистике необходимость разграничения ее частных видов

«профессиональный

диалект», «специальный язык», «профессиональное арго». Л.В.. V сие некий считал, что термин «специальный язык» обычно непроизвольно соотносится лингвистами с терминами, имеющими официально-книжный характер и закрепленными за той или другой профессиональной сферой. При этом в данное понятие не входит профессиональное просторечие, та. часть языка, которую он считал возможным обозначить термином «профессиональное арго» (Успенский, 1936, 163).

В результате изучения различных областей специальной лексики Ьыло установлено, что наряду с терминами существуют и другие специальные лексические единицы, которые были выделены и описаны: номены (I .О. Винокур, 1939), профессионализмы (Н.П. Кузьмин, 1970), профессиональные арготизмы (Л.И. Скворцов, 1972), или профессиональные жаргонизмы (R.M.. Гладкая, 1977), предтермины и квазитермины (В,М, Лейчик, 1981), терминоиды (А. Д. Хаютин,1972), прототермины (C.B. Гринев, 1990). Названные специальные лексемы имеют ряд общих признаков с терминами,

но имеют и отличия.

Нам же наиболее четкой и верной кажется классификация, данная В. Д. Бондалетовым. Он выделяет в специальной лексике - -подразделы:

1 лтаучно-техш-шеская терминология;

2. профессионально-производственная лексика - это профессионализмы, представленные преимущественно в профессионально-деловой речи специалистов;

3.просторечно-жаргонная лексика - это ; •■•• • "•' :: ; " жаргонизмы, встречающиеся

обиходной речи (Бондалетов, 1964, 28),

В данной классификации существенно важным является то, что, помимо наименования лексических пластов, входящих в специальную лексику, содержится и указание на сферы использс

лексических средств.

Термин ..........- номинативное слово или словосочетание (имя

Номены — - ной

массовой продукции, воспроизводимой по одному и тому же оиразиу заданное число раз (Канделаки, 1970, и

иоменом заключается в том, что номены называют единичные понятия, а

термины — общие понятия.

Предтермины: — это специальные лексемы, используемые в качестве терминов для называния новых сформировавшихся понятий, но 1«; отвечающие основным: требованиям, предъявляемым к термину (Ленчик, 1981, 123). В качестве предтермина обычно выступают: (а) описательный

, используемое для

называния понятия и позволяющее точно описать его сущность, но не отвечающее требованию краткости; (б) сочинительное словосочетание; (по сочетание, ' щ-ричт оборот.

Предтермины используются в качестве терминов для именования новых понятий, для которых сразу не удаётся подобрать подходящие термины, ит терминов предтермины отличают временный характер, неустойчивость

14

формы, невыполнение требований краткости и общепринятости, зачастую и отсутствие стилистической нейтральности. В большинстве случаев со временем предтермины вытесняются терминами. В ряде предтермина лексической единицей, более соответствующей терминологическим требованиям, затягивается, и предтерм-- у--. - : ^ в специальной лексике, приобретая устойчивый характер и становясь квазитермином.

Статус профессионализмов можно охарактеризовать как сложный, так как они могут: а) отождествляться с терминами, б) относится к . ремесленной лексики, в) к специальной лексике неноминативного характера (глаголы, наречия, прилагательные): г) ненормированной специальной лексике, ограниченной употреблением в устной речи профессионалов в неформальной обстановке, и часто имеющей эмоционально-экспрессивные коннотации. Разновидностью профессионализмов являются

профессиональные жаргонизмы, которые не способны приобретать нормативный характер, и их условность ясно ощущается говорящими,

Терминоид — специальная лексема, используемая для называния, недостаточно устоявшихся (формирующихся) и неоднозначно понимаемых понятий, не имеющих чётких границ, а значит и дефиниций (Хаютин, .1.972,

хотя и именуют понятия,

Прототермины -— это специальные лексемы, появившиеся и

применяющиеся до появления наук (самые ранние...............возможно 30-40 тысяч

лет назад), и поэтому они называют не понятия (которые возникают с появлением науки), а специальные представления (Гринев, 1993, 19).

Они сохранились в дошедшей до нас ремесленной и бытовой лексике (поскольку с тех пор многие специальные представленш обиход). Со временем, при появлении научных дисци

деятельности теоретически переосмысливаются и преобразуются в системы научных понятий, часть устойчиво закрепившихся в

прототерминов включается в научную терминологию, а остальные существуют либо в виде общеупотребительной лексики предметных областей, в которых отсутствуют (ещё не

теоретические основы, либо функционируют в виде так называемых «народных терминологий», используемых параллельно с научными терминами, но без связи с понятийной системой. Таким образом, многие базовые термины старых терминологий когда-то были прототерминами и.

(Гринев, 1996, 59),

Авторами исследований в области социальной лингвистики, например, В, М. Жирмунским (1936), Б, А, Лариным (1977), неоднократно предпринимались попытки упорядочить термины, обозначающие те или иные аспекты языковой коммуникации в сфере профессиональной деятельности, уточнить содержание и объем заключенных в них понятии,

коммуникации в сфере профессиональной деятельности заключается лишь в

использовании особого лексического пласта .......... специальной

¡!г!£'1гЬессионя.1ГгьНой лексики, а не какого-то особого системного языковою обпачобания, каким являются арго, говор, язык, диалект,

к одной из своих работ Б, А. Ларин утверждал, что арго не совпадает со «специальным профессиональным языком», потому что «никаких, „специальных профессиональных языков" нет, есть лишь специальная т,пл,№Г.штнт= ггк'няя теомннология в литературных и других языках» (Ларин, ! 077 1 ят я япгп — что «известная вечевая система, причем, имеющая ЧТ1яг1Р!Т1РР! ЛГТ.ТОТЗи0^ ТТрП1йой ттття какой-нибудь социальной группы» (Ларин,

По той же причине В, М, Жирмунский признавал несостоятельными термины «профессиональный говор», «профессиональный язык» (Жирмунский, 1936, 205),

Но, несмотря на принимаемые лингвистами у упорядочения терминологии в данной области лингвистической теории пока

только в различии.

терминологических взглядов исследователей и не в

лежащие в основе терминологических составных наименований,

соотнесенных с понятиями из области коммуникации в профессиональной

сфере деятельности, имеют недостаточно четкх

терминах «язык», «подъязык», «говор», «диалект»

причиной терминологической вариативности

многоаспектность исследуемого объекта - коммуникации в сфере профессиональной деятельности,

терминологии для их номинации, Кодифицированная подсистема специальной лексики традиционно называется терминологией. При номинации ее некодифицированной подсистемы используются такие

выражающих эти понятия. Здесь часто распространены сокращения ....... lab

(laborotary). По мнению автора, их часто трудно разграничить со сленгом, поэтому профессиональную лексику называют также профессиональным

жаргоном (Арнольд, 1959, 249).

Н.С. Гаранина в этой области специальной лексики выделяет три

уровня: профессионализмы,

профессиональные жаргонизмы (Гаранина, 1967, II). Широко распространена точка зрения, согласно которой выделяется лишь два вила данной лексики: профессиональный говор и профессиональный жаргон, профессионализмы и профессиональные жаргонизмы.

Термин «жаргон» традиционно определяется как «язык, состоящий из более или менее произвольно выбираемых, видоизменяемых и сочетаемых элементов одного или нескольких естественных языков и применяемый (обычно в устном общении) отдельной социальной группой с целью языкового обособления, отделения от остальной части данной языковой общности, иногда, в криптологических целях» (Ахманова, 1УУЬ, ГШ). ls отечественной лингвистике термин профессиональный жаргон получил достаточно широкое распространение.

Однако понятия «профессионализмы» и «профессиошь -ьные жаргонизмы» принято разграничивать на основании большей степени сниженное™ последних. Н.С. Гаранина считает, что в то время как ■пп^ессионализмы являются словами разговорного характера,

-жяпготтитмы ......... это «просторечные слова

т-г«г-.,'Ьрг.гилняпт,яой оечи» ЛПаоанина. 1967, 18'). Она также отмечает различия в способах образования единиц этих двух пластов лексики. Большинство профессионализмов, по ее мнению, образовано метафорическим способом от общеупотребительных слов и, вследствие этого, некоторые из них в незначительной степени сохраняют эмоциональные и экспрессивные оценки. Другие профессионализмы являются сокращениями терминов.

Профессиональные жаргонизмы часто создаются с ~ уподобления или метафоризации значений разговорно-просторечных слов Профессиональные жаргонизмы более эмоциональны и экспрессивны. Слова только что нарождающихся профессий в большинстве своем являются,

а уже потом

узакониваются, «терминируются», случается также, хотя и редко, что термины образуются от молодежных жаргонизмов,

С,И, Балиншн при разграничении профессионализмов и

профессиональных жаргонизмов также считает дифференциальным признаком профессионализмов их минимальную сниженность без ярких

оннотативном значении, а

характерной чертой профессиональных жаргонизмов .......- фамильярность,

большую образность и сценичность (как правило, од — , • . ■'-приводит другие формальные характеристики этих двух классов лексики: к профессионализмам С, И. Балиншн относит в основном сокращения, а к профессиональным жаргонизмам - слова, образованные метафорическим.

путем (Балиншн, 1988, 91),

Профессиональные жаргонизмы .......... это просторечные слова

профессиональной речи, стилистически сниженные эквиваленты, терминов и.

профессионализмов,

I.....Го своему происхождению профессиональные жаргонизмы....... это лноо

переосмысленные общеупотребительные слова, либо новообразования от

них, представляющие собой немотивированные названия в отличие от херминов и профессионализмов. Они возникают на оы;.-. . • .