Этносоциолингвокультурная детерминация педагогического общения в условиях двуязычия: Теоретические основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Хараева, Леорена Ахмедовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Хараева, Леорена Ахмедовна
Введение
Глава 1. Функционирование педагогического общения в педагогиче- 13 ской системе
1. Общедидактическая характеристика педагогической системы в 13 образовательном контексте
2. Этносоциокультурные особенности функционирования педаго- 29 гических систем
3. Педагогическое общение как форма взаимодействия субъектов 40 в педагогической системе (подходы, функции, этносоциокуль-турная специфика
4. Коммуникативная задача как функциональная единица педагогического общения
Выводы
Глава 2. Этносоциокультурныя факторы педагогического общения
1. Этносоциолингвокультура: понятийное содержание, характеристики, форма выявления
2. Родной язык субъектов общения как носитель этносоциокуль-туры
3. Менталитет и этикет субъектов как ведущие этносоциокультурные факторы, обусловливающие решение коммуникативных задач в педагогическом общении
Выводы
Глава 3. Педагогическое общение как форма взаимодействия этносоциолингвокультур в условиях двуязычия
1. Двуязычие как лингводидактическая проблема
2. Взаимодействие родного языка (национального) и языка межнационального общения (русского) как социально-значимый вид двуязычия (на материале кабардинско-русского двуязычия).
3. Этносоциокультурная специфика педагогического общения в двуязычной педагогической системе
Выводы
Глава 4.Этносоциокультурная детерминация в решении коммуникативных задач учителем и ее учет в организации педагогического общения
1. Специфика этносоциокультурной детерминации решения коммуникативных задач
2. Основные локусы (фокусировки) этносоциокультурной детерминации в двуязычном общении и их характеристика
3. Общая модель учета объектов этносоциолингвокультурной детерминации в педагогическом общении
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этносоциолингвокультурная детерминация педагогического общения в условиях двуязычия: Теоретические основы»
Актуальность темы исследования. В условиях многонационального государства, каким является Российская Федерация, на территории которой проживают около 130 этносов, особое значение приобретает культура межнациональных отношений, что особенно важно в настоящее время, когда "мир стал сложным, взаимозависимым, целостным, быстро изменяющимся, непредсказуемым и поэтому опасным"1. При этом катализатором сложного развития мира является противоречивая, но четко обозначившаяся общественная тенденция, состоящая, с одной стороны, в этносоциокультурной самоидентификации, расслоении, размежевании и, с другой стороны, в осознании народами острой необходимости интеграции, взаимодействия, общения, взаимопонимания и объединения усилий всех этнокультурных социумов в целостное мировое сообщество с целью выживания во все более усложняющемся мире. Сегодня оно обращается к новым культурно-духовным приоритетам, направленным на формирование культуры взаимодействия, взаимоотношения, взаимопринятия отличительных особенностей друг друга в процессе межнационального общения и, в конечном итоге, на формирование культуры мира (ЮНЕСКО, 1989).
Радикальная социально-экономическая, общественно-политическая и психологическая перестройка российского общества в конце XX века повлекла за собой необходимость решения многих жизненноважных проблем, в том числе таких, как изменение сложившейся структуры межнациональных отношений, резкий рост национального самосознания, стремление к сохранению национальной самобытности, взаимоотношения родного (национального) и общегосударственного (языка межнационального общения) языков, общих проблем двуязычия в многонациональном российском государстве. Будучи не
1 Философия образования. - М.: Фонд "Новое Тысячелетие", 1996.- с.З. только продуктом общества, но и само, обладая способностью влиять на социальные процессы, двуязычие сегодня, как никогда ранее, выступает в качестве одного из "важнейших факторов, воздействующих на судьбы народов" (Ф.П.Филин, 1972), учет которого особенно важен в образовании. Показательно в этом плане, что мировое сообщество в лице Международной комиссии ЮНЕСКО по образованию для XXI века (1993) провозгласило решающую роль образования в преодолении глобальных противоречий и проблем, в формировании культуры мира с учетом национальных традиций, взглядов, норм, убеждений. При этом в ответ на объективную общественную потребность в России формируется новая культуроцентристская образовательная парадигма, в соответствии с которой в фундаменте российской школы должен лежать принцип единства трех начал: национального, федерального и общемирового, который позволит человеку глубоко чувствовать принадлежность к своему народу и в то же время сознавать себя гражданином страны и субъектом мировой цивилизации (В. Д. Шадриков, 1993). Это особенно значимо для многоязычных и, в частности, двуязычных школ.
В сложившейся ситуации особая ответственность ложится на педагогическую систему национальной двуязычной школы, в основе деятельности которой лежит взаимодействие двух разных культур и менталитетов и, следовательно, обладающей уникальными потенциальными возможностями развития культурно-образовательного процесса, организации педагогического общения. Функционируя в реальных условиях взаимодействия двух разных культур и двух разных языковых систем, педагогическая система и реализуемое в двуязычной национальной школе педагогическое общение способны вырабатывать эталоны взаимодействия культур. В силу этого одной из основных задач преподавания языков в национальной школе является обучение решению коммуникативных задач с учетом норм, целей и условий языковой коммуникации, речевого этикета 'в условиях двуязычия. Вместе с тем, потенциальные возможности расширившейся зоны двуязычия и приобщения обучающихся к национальной культуре и общечеловеческим ценностям используются слабо (М.Г. Тайчинов, 1999; Х.Х. Сукунов, А.П. Величук,1997). На деятельности национальной школы (действительность которой строится на основе традиционного стандартного подхода, не учитывающего этнокультурной специфики педагогических систем и, в частности, особенностей взаимодействующих менталитетов, вербальных этнических языков, выработанных культурно-исторических форм социального взаимодействия и т.д.) прежде всего сказывается отсутствие национальной системы языкового образования, включая языки народов России (А.А.Леонтьев, 1998). Соответственно, осуществляемое внутри двуязычной педагогической системы педагогическое общение, посредством которого реализуются сложные функции обучения, воспитания, развития, строится безотносительно к специфическим условиям двуязычия. В результате педагогическая система двуязычной национальной школы не в состоянии выполнять свою важнейшую этнокультурную функцию, а русский язык при этом не в полной мере реализовывает государственную функцию средства межкультурной коммуникации. Это негативно отражается не только на интеллектуальном развитии учащихся, но и препятствует развитию " понимающего" диалогического взаимодействия с представителями других культур. В связи с этим возникает как теоретическая, так и практическая необходимость исследования этносоцио-культурной специфики педагогического общения, изучения круга проблем, относящихся к решению коммуникативных задач, выступающих основным средством выполнения его функций. Это определяет актуальность проведенного исследования.
1 Программа средней школы по русскому языку и литературе. 5-11 классы национальной школы. -М., 1997.
Конкретно поставленная проблема воплотилась в теме реферируемого исследования: "Этносоциолингвокультурная детерминация педагогического общения в условиях двуязычия. (Теоретические основы)".
Объектом исследования выступает педагогическое общение в условиях двуязычной педагогической системы.
Предметом исследования является этносоциолингвокультурная детерминация педагогического общения в условиях двуязычной педагогической системы.
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ этносо-циолингвокультурной детерминации педагогического общения в условиях двуязычия.
Задачи исследования;
- провести системный анализ общего состояния проблемы двуязычного педагогического общения в контексте педагогической системы в плане его исследования как формы взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- определить и теоретически обосновать этносоциолингвокультурную детерминацию педагогического общения в условиях национальной двуязычной школы с анализом роли родного языка;
- выявить места (локусы) наибольшей представленности этносоциокультур-ной детерминации решения коммуникативных задач в педагогическом общении в условиях двуязычия;
- выявить специфику этносоциолингвокультурной детерминации в решении продуктивных и рецептивных коммуникативных задач и на разных этапах речепорождения в продуктивных коммуникативных задачах;
- описать общую модель обучения студентов - будущих учителей двуязычной национальной школы ориентировке в особенностях этносоциолингвокультурной детерминации педагогического общения, где текст выступает в качестве продукта говорения и письма и объекта слушания и чтения.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что этносоциолингво-культурная детерминация педагогического общения в условиях двуязычия по-разному проявляется в различных типах коммуникативных задач и имеет несколько точек (локусов) наибольшей выявленности в тексте их решения.
Методологической основой исследования являются общие положения теории педагогических систем и системно-структурного подхода к педагогическому процессу (П.Ф. Каптерев, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Б.Г. Гершунский, В.А. Якунин, А.Ф. Зотов и др.); теории культурно-исторического развития психики человека, разработанной в школе JI.C. Выготского; теории деятельности, представленной в трудах C.JI. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева и разработанной применительно к речевой деятельности и педагогическому общению (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, Л.И. Митина и др.); теории двуязычия (У. Вайнрайх, Б. Гавранек, Л.В. Щерба, Е.М. Верещагин, Ю.Д. Дешериев, И.Ф. Прот-ченко, Г.В. Колшанский, Ю.В. Розенцвейг, М.М. Михайлов, Н.В. Имедадзе, К.Х. Ханазаров, Т.А. Бертагаев, З.У. Блягоз и другие).
Для решения поставленных задач, проверки и доказательства гипотезы исследования использовались следующие методы:
- теоретический анализ общепедагогической, лингвопсихологической, культурологической и психолого-педагогической литературы по проблеме педагогического общения в условиях двуязычия, включая учебники, учебные пособия, программы обучения русскому и родному языкам в национальных школах;
- анализ материалов переписи населения, статистических сборников для получения социологической информации по функционированию кабардинско-русского двуязычия;
- наблюдение, протоколирование и анализ хода уроков русского и родного языков в кабардинской национальной школе;
- запись и обработка фонограмм проведения уроков в кабардинской национальной школе;
- анкетирование учителей для выявления номенклатуры и модальности используемых ими коммуникативных задач в педагогическом общении в условиях кабардинско-русского двуязычия;
- анализ персонифицированных текстов (контрольных работ, сочинений, изложений) с целью определения мест (локусов) наибольшей представленности в них этносоциолингвокультурных особенностей, изучения межъязыковой интерференции и установления типологии кабардинско- русского двуязычия; метод экспертных судей; моделирование процесса обучения текстовой ориентировке.
Достоверность полученных в диссертации выводов обеспечивается методологической обоснованностью выдвигаемых положений, их соответствием проверенным практикой концептуальным положениям теории культурно-исторического развития психики и деятельности человека; целостностью подхода к исследованию педагогического общения в контексте педагогической системы с учетом специфики двуязычия; взаимодополняемостью используемых методов исследования.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем показана сущность этносоциолингвокультурной детерминации педагогического общения как процесса функционирования педагогической системы в условиях двуязычия; выявлена и описана этапность развития двуязычия на примере кабардинско-русского двуязычия, выявлены виды его психолингвистической типологии; показана роль родного языка как носителя этносоциолингвокультурной специфики общения и теоретически обосновано влияние менталитета и этикета как двух основных факторов этносоциолингвокультурной детерминации педагогического общения в условиях двуязычия; выявлена специфика решения коммуникативных задач в кабардинско-русском двуязычии и в процессе речепорождения; выявлены фокусировки (локусы) этносоциолингвокультурной детерминации педагогического общения в кабардинско-русском двуязычии; предложена общепедагогическая модель обучения студентов - будущих учителей национальной двуязычной школы ориентировке в особенностях этносоциолингвокуль-турной детерминации.
Теоретическая значимость исследования определяется расширением понятия этносоциолингвокультурной обусловленности педагогической системы во всех ее компонентах; дальнейшим уточнением особенностей решения различных коммуникативных задач в условиях двуязычной национальной школы; существенным вкладом в трактовку проблемы соотношения родного (национального) языка и государственного языка межнационального общения на примере кабардинско-русского двуязычия; возможностью использования полученных выводов для дальнейшего исследования этносоциокультурной специфики двуязычного педагогического общения в условиях взаимодействия различных языков и культур.
Практическая значимость исследования состоит в разработке номенклату-рылокусов (фокусировок) этносоциолингвокультурной детерминации в решении коммуникативных задач, которая используется в методике обучения студентов - будущих учителей педагогическому общению в условиях двуязычия; в подготовке учебного пособия «Педагогическое общение как решение коммуникативных задач» и спецкурса лекций « Педагогическое общение в условиях двуязычия» для студентов - будущих учителей национальной двуязычной школы.
Полученные выводы используются при создании образовательных программ по организации учебно-воспитательного процесса и формированию культуры межнациональных отношений в рамках двуязычной национальной школы.
Апробация. Материалы диссертации докладывались на:
- международном конгрессе « Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 1998 г.);
- научно-практических конференциях по проблемам сохранения и развития государственных языков в Кабардино-Балкарии (г. Нальчик, 1995, 1997);
- курсах повышения квалификации для преподавателей родных, русского и иностранных языков в Кабардино-Балкарском институте повышения квалификации учителей;
- заседаниях предметно-цикловой комиссии в Кабардино-Балкарском педагогическом колледже;
- заседании ученого совета института филологии Кабардино-Балкарского университета;
- совместном заседании научно-теоретического семинара кафедр педагогики и психологии и национальной филологии Кабардино-Балкарского госуниверситета.
По теме исследования опубликовано 23 печатные работы, в том числе монография (Нальчик,2000), учебное пособие (Нальчик, 1999), статьи в центральной печати.
Внедрение: полученные в исследовании результаты использовались в учебно-воспитательном процессе института филологии Кабардино-Балкарского госуниверситета, педагогического колледжа университета, средней школы №1 с. Исламей, средней школы № 2 с. Псыгансу, на курсах повышения квалификации учителей в Кабардино-Балкарском институте повышения квалификации учителей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое общение в педагогической системе, в частности, в двуязычной педагогической системе, этносоциокультурно детерминировано в каждом из компонентов этой системы под воздействием двух основных факторов этой детерминации - менталитета и этикета субъектов педагогического общения, где менталитет понимается как интегральная характеристика человека, отражающая одновременно глубинные психофизиологические особенности психики и в то же время действующие социокультурные нормы, традиции, установки, а этикет рассматривается как специфическая соционормативная система правил общения, принятая в данной этносоциолингвокультурной общности и отражающая ее менталитет.
2. Менталитет и этикет субъектов педагогического общения, выступающие в качестве основных факторов его этносоциокультурной детерминации, неразрывно связаны с родным языком в их формировании и функционировании в силу того, что менталитет, имеющий понятийно-категориальную основу, формируется посредстом родного языка, а этикет реализует особенности менталитета, норм и правил, принятых в этносе, также в вербальной форме. В связи с этим этносоциокультурная детерминация педагогического общения определяется в данной работе как этносоциолингвокультурная детерминация, тем более что, педагогическое общение преимущественно проявляется в вербальной форме в процессе решения коммуникативных задач. Именно поэтому нами утверждается этносоциолингвокультурная детерминация педагогического общения в условиях двуязычия.
3. Коммуникативные задачи как функциональные единицы коммуникативного акта, являющегося структурной единицей педагогического общения, этносоциолингвокультурно детерминируются по-разному в зависимости от продуктивного и рецептивного характера их решения.
Продуктивные коммуникативные задачи говорения и письма детерминируются этносоциокультурно в большей степени, чем рецептивные (понимание, слушание, чтение), что объясняется различной природой коммуникативных задач. Решение коммуникативных задач в говорении и письме как продуктивных, инициальных видах речевой деятельности, направленных на выдачу речевого сообщения, характеризуется сравнительно большей этносоциокультурной детерминацией, поскольку в них непосредственно находят выражение все психологическое содержание, условия протекания и личность субъекта общения. При этом каждый этап речепорождения в решении продуктивных коммуникативных задач говорения характеризуется своими особенностями этносо-циолингвокультурной детерминации.
Решение коммуникативных задач слушания и чтения, представляющих собой рецептивные, ответные виды речевой деятельности, направленные на прием речевого сообщения, состоит в интерпретации этносоциокультурных особенностей устного или письменного текста, что должно рассматриваться как объект специального обучения студентов - будущих учителей двуязычной национальной школы педагогическому общению.
4.В тексте как продукте решения продуктивных коммуникативных задач говорения и письма и объекте решения рецептивных коммуникативных задач (слушания, чтения) этносоциолингвокультурная детерминация выявляется в таких ее локусах (фокусировках), как предмет общения, объем высказывания, текстовый контроль языковых и речевых средств формирования и формулирования мысли, адекватность обозначения реалий культуры, адресат высказывания в комплексе его половозрастных и социальных характеристик, социальное взаимодействие партнеров общения, особенности решаемых коммуникативных задач. Это предполагает специальное обучение студентов - будущих учителей национальной двуязычной школы пониманию и интерпретации этносо-циолингвокультурных особенностей текста.
5. Общая модель обучения студентов - будущих учителей национальной двуязычной школы ориентировке в этносоциолингвокультурной детерминации педагогического общения включает 4 этапа освоения этих особенностей и использования их в организации педагогического общения в условиях двуязычия: 1) широкая ориентировка в этносоциолингвокультуре, включающая обращение к этнокультурным архетипам, особенностям менталитета и этикета субъектов общения; 2) выделение в двуязычном педагогическом общении коммуникативных задач как форм выявления этносоциолингвокультуры, которая по-разному проявляется в двух основных классах коммуникативных задач, подразделяющихся в зависимости от направленности речевого сообщения; 3) включение в ориентировочную основу действия выявленных фокусировок (локусов) этносоциолингвокультурной детерминации общения; 4) формулирование обобщенных предписаний к речевому действию в решении коммуникативной задачи в соот ветствии с фокусировками(локусами) этносоциолингвокультурной детермина ции педагогического общения.
6. Выявленная этносоциолингвокультурная детерминация педагогического общения в педагогической системе определяет необходимость реализации этносоциолингвокультурного подхода к анализу не только педагогического общения, но и самой педагогической системы в условиях двуязычия, где само двуязычие характеризуется этапностью развития, специфичного для каждого этноса и определяется различными типологическими видами.
База исследования: средняя школа №1 с. Исламей, средняя школа № 2 с. Псыгансу, Кабардино-Балкарский институт повышения квалификации учителей, педагогический колледж и институт филологии Кабардино-Балкарского госуниверститета.
Исследование включало следующие этапы:
- анализ состояния проблемы двуязычного педагогического общения в теории и практике педагогических систем; исследование педагогического общения как формы взаимодействия субъектов в педагогической системе (1991-1992гг.);
- выявление социокультурной детерминации деятельностной сущности человека, определение этносоцйокультурной специфики общения и, в частности, педагогического общения в условиях двуязычия, выявление факторов, обусловливающих решение коммуникативных задач в педагогическом общении (19931998 гг.);
- выявление этносоциокультурно детерминированных локусов решения коммуникативных задач в педагогическом общении, разработка модели учета объектов этносоцйокультурной детерминации в педагогическом общении, внедрение полученных выводов в практику (1998-2000).
Объем и структура диссертации:
Диссертация, общим объемом в 366 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 368 наименований, 3 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хараева, Леорена Ахмедовна
Выводы.
Анализ решения коммуникативных задач, проведенный в рамках общей схемы порождения речевого высказывания, со всей очевидностью показывает детерминирующее влияние этносоциокультурных факторов менталитета и этикета на весь ход решения коммуникативной задачи. Уже на мотивационно-побудительном уровне высказывания отмечается воздействие этносоциокультурных факторов на мотив и коммуникативное намерение, что подтверждается также существованием таких понятий, как "образы мира", "ориентирующие образования", "схемы духа", "архетипы коллективного бессознательного", "фреймы" и т.д.
Этносоциокультурная детерминация самого способа решения КЗ происходит в процессе ориентировочной деятельности на предмет и результат высказывания. При этом характер ориентировочной деятельности на объективно данные предметного содержания: на предмет, его личностную значимость, на адресата, на язык как объективную систему средств, а также на результат высказывания производится в зависимости от таких внутренних и внешних условий решения коммуникативных задач как, соответственно, менталитет и этикет, выступающих как интегральные психологические характеристики субъектов общения.
Этносоциокультурная специфика решения коммуникативных задач на уровне языка и речи объективируется в тексте как продукте решения коммуникативной задачи.
Анализ этносоциокультурной обусловленности целостного процесса решения коммуникативных задач в то же время позволил выявить существование определенных фокусировок этносоциокультурной детерминации общения, в соответствии с которыми в разных культурах происходит различная детерминация одних и тех же параметров решения коммуникативной задачи.
В качестве такой фокусировки этносоциокультурной детерминации коммуникативной задачи выступает прежде всего предмет общения, этнокультурная специфика которого выявляется в существовании коммуникативного табу на различные темы общения в разных культурах и в необходимости раскрытия смыслового содержания предмета высказывания в общем контексте этносоциокультурной архетипии.
Этносоциокультурная обусловленность предмета высказывания и раскрытия его смыслового содержания связана с такой фокусировкой как адекватность вербального обозначения реалий, отражающих этнокультурную специфику внеязыковой действительности.
К другим этносоциокультурным фокусировкам в общении относятся текстовый контроль языковых средств и речевых способов формирования и формулирования мысли и тесно связанный с ним объем высказывания.
Ярко выраженной фокусировкой этносоциокультурной детерминации общения является адресат общения, представленный такими характеристиками, как возраст, пол, социальный статус, в соответствии с которыми в разных культурах к адресату предъявляются различные ролевые ожидания.
Этносоциокультурные факторы менталитета и этикета воздействуют на весь процесс взаимодействия партнеров общения, делая его одной из интенсивных фокусировок этносоциокультурной детерминации общения. Принадлежность к той или иной культуре задает правила взаимодействия, определяя при этом степень свободы самовыражения или, напротив, жесткости исполняемых социальных ролей во взаимодействии.
К числу фокусировок этносоциокультурной детерминации общения относятся и сами коммуникативные задачи, являющиеся средством и формой осуществления общения. Данные проведенного анализа показали существование определенных особенностей решения КЗ в плане номенклатуры и модальности их решения в зависимости от этносоциолингвокультуры ПО. Этносоциокуль-турная детерминация общения в наибольшей степени проявляется в КЗ говорения и письма, что объясняется различной природой КЗ.
Анализ рассмотренных фокусировок этносоциокультурной детерминации общения делает очевидным, что адекватное решение коммуникативных задач в двуязычном ПО, в котором они выступают специальным объектом обучения, может быть осуществлено только при условии учета существующих фокусировок этносоциокультурной детерминации общения. Соответственно, на основе рассмотренных выше фокусировок составлена педагогическая модель обучения студентов - будущих учителей национальной школы ориентировке в особенностях которая объективирует основные особенности решения коммуникативных задач в кабардинско-русском двуязычии.
В рамках педлагаемой педагогической модели показано, что в двуязычном ПО учитель, обучая решению коммуникативные задач, осуществляет двойную ориентировку, выражающуюся в использовании двух качественно различных языковых систем и способов формирования и формулирования мысли. При этом этносоциокультурная детерминированность решения коммуникативных задач такими факторами, как менталитет и этикет показывает, что в двуязычном ПО основная сложность состоит не столько в переходе от одной языковой системы к другой, сколько в переходе от одной этносоциолингвокультуры к другой. Соответственно, обучение двуязычному ПО есть задача обучения взаимодействию двух этносоциолингвокультур, обнаруживающих особо "чувствительные" точки соприкосновения, или объекты этносоциокультурной детерминации.
336
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое исследование относится к числу наиболее актуальных проблем образования, решающего масштабные задачи нравственного и физического выживания человека в условиях культурно-духовного кризиса.
Согласно новой образовательной парадигме образование строится как деятельность, этносоциокультурно детерминированная как по цели, так и по содержанию и способам ее осуществления.
Основным инструментом решения образовательных задач общества служат педагогические системы, в котоорых организованный, сознательно конструируемый педагогический процесс реализовывает основные функции образования - обучение, воспитание, развитие. Функциональной единицей педагогической системы является педагогическая задача, в которой отражаются основные закономерности педагогического взаимодействия.
Проведенный анализ всех структурных и функциональных компонентов педагогической системы, показал, что каждая педагогическая система имеет этносоциолингвокультурную природу, обусловленную свойством открытости, обеспечивающей ее функционировагние в живой социальной ткани общественных отношений, в которой воспроизводится этнокультурная специфика бытийных основ общества.
В этносоциокультурной детерминации педагогической системы выделяется особая роль вербального языка, формирующего целостную систему этносо-циолингвокультуры, определяющую специфику основных составляющих педагогической системы. Основываясь на положении связи языка и культуры, языка и действительности, понятие этносоциолингвокультуры предполагает владение не только языковым кодом, но и всеми эктсралингвистическими знаниями и культурными нормами данной лингвокультурной общности Этносоциолингво-культура проявляется в тексте как продукте речевой деятельности в формах устной и письменной речи, отвечающих целям общения членов данной лингвокультурной общности. В основе каждой этносоциолингвокультуры лежит родной язык как вербальный этнический язык, являющийся материальным носителем этнокультурной специфики общения.
Средством достижения цели педагогического процесса, протекающего в педагогической системе, является взаимодействие участвующих в нем субъектов - учителя и учащихся. Формой же взаимодействия учителя и учащихся выступает педагогическое общение.
Педагогическое общение рассматривается в данном исследовании как специфический вид общения, характеризующийся своими собственными мотивами, предметным содержанием, и, что особенно важно, психологической ориентацией, определяющей содержание и особенности взаимодействия.
Функциональной единицей педагогического общения является коммуникативная задача, являющаяся средством решения педагогических задач учителя и учебных задач учащегося. Соответственно, как показывают теоретический анализ и практика работы, условием эффективности педагогической деятельности является владение способами решения коммуникативных задач, адекватными педагогической задаче. Способ решения коммуникативных задач определятся характером реализации предметного содержания высказывания в зависимости от внешних и внутренних условий общения, в качестве основных из которых мы выделяем, соответственно, менталитет и этикет субъектов общения.
Педагогическое общение, протекающее в рамках педагогической системы, имеющей этносоциокультурную природу, в свою очередь, выступает как объект этносоциокультурной детерминации, получающей особое воплощение в двуязычном педагогическом общении.
Анализ педагогического общения в условиях взаимодействия двух этно-социолингвокультур обнаруживает специфическую ориентацию, предмет и функциональную структуру педагогического общения. Воплощаясь в мотиве и цели общения, психологическая ориентация в условиях двуязычного педагогического общения включает в себя не только цель формирования знаний, воспроизводящих культуру общества, но и усвоение способов общения, соответствующим нормам данной этнолингвокультурной общности. Соответственно, специфика двуязычного педагогического общения состоит в том, что, с одной стороны, направленное на решение педагогических и связанных с ними учебных задач, оно является средством обучения; с другой - направленное на формирование способов и норм общения, оно само превращается в самостоятельную педагогическую и учебную задачу и становится целью обучения. Специфика педагогического общения находит особое выражение в его функциональной структуре, которая в этом случае отражает не только чисто содержательную сторону взаимодействия, к которой относятся информационная, социально-перцептивная, саморепрезентативная, интерактивная и аффективная функции, но и соотносящиеся с ними речевые функции, реализовывающиеся решением соответствующих коммуникативных задач.
Таким образом, одним из основных положений нашего исследования является вывод о том, что предметным содержанием педагогического общения в условиях двуязычия выступают способы решения коммуникативных задач, характеризующиеся этносоциокультурной спецификой.
Этот вывод находится в соответствии с данными проведенного теоретического анализа двуязычия как лингводидактической проблемы, согласно которым эффективность двуязычного обучения зависит от того, насколько процесс обучения способен учитывать конкретные условия и особенности взаимодействующих языков.
Определение этнокультурной специфики решения коммуникативных задач в кабардинско-русском двуязычии потребовало включения понятий менталитета и этикета, как ведущих условий общения, в контекст анализа конкретного способа решения коммуникативных задач, проведенный в рамках схемы порождения речевого высказывания.
Анализ этносоциокультурной специфики способа решения коммуникативных задач выявил существование определенных фокусировок, или локусов этносоциокультурной детерминации, в соответствии с которыми в разных этносоциолингвокультурах происходит различная детерминация одних и тех же объектов, или параметров решения коммуникативных задач. К таким фокусировкам, или локусам общения в кабардинско-русском двуязычии относятся: 1) предмет общения; 2) адекватность обозначения реалий каждой этносоциолин-гвокультуры; 3) текстовый контроль языковых средств и способов формирования и формулирования мысли; 4) объем высказывания; 5) адресат высказывания; 6) взаимодействие партнеров общения; 7) характеристика коммуникативных задач.
Существование и выделение фокусировок, или локусов этносоцйокультурной детерминации общения, было положено в основу составления общей модели обучения студентов - будущих учителей национальной двуязычной школы ориентировке в этносоциолингвокультурной детерминации ПО. Предполагается, что обучение общению согласно этой модели способствует пониманию и интерпретации этносоциокультурных особенностей текста при его восприятии в процессе слушания и чтения и их учету в произвольном контролировании в говорении и письме.
Обучение усвоению этносоциокультурно обусловленного способа решения коммуникативных задач в кабардинско-русском двуязычном педагогическом общении в соответствии с разработанной моделью создает предпосылки решения одной из самых болезненных проблем двуязычного обучения - интерференции языковых систем, за которой, в конечном итоге, стоит межкультурная интерференция.
Обучение двуязычному педагогическому общению есть процесс обучения взаимодействию двух этносоциолингвокультур, в рамках которого сохранятся самобытность родной культуры.