Социально-педагогические условия развития двуязычного общения дошкольников в сельской среде: на материалах Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Санникова, Варвара Степановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Санникова, Варвара Степановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РАННЕГО ДВУЯЗЫЧИЯ В СЕЛЬСКОЙ СРЕДЕ.
§ 1. Сущность и специфика развития двуязычного общения детей дошкольного возраста.
§2. Характеристика современной теории и практики обучения и воспитания детей в условиях якутско-русского двуязычия.
§3. Социально-педагогическая модель развития двуязычного общения якутских дошкольников в сельской среде.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДВУЯЗЫЧНОГО ОБЩЕНИЯ ЯКУТСКИХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СЕЛЬСКОЙ СРЕДЕ
§ 1. Содержание работы и технологии развития двуязычного общения в условиях села.
§2. Интеграция деятельности субъектов развития двуязычного общения якутских детей дошкольного возраста.
§3. Научно-методическое обеспечение успешности развития двуязычного общения дошкольников в сельской среде.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия развития двуязычного общения дошкольников в сельской среде: на материалах Республики Саха (Якутия)»
В условиях объективного поликультурного развития России двуязычие является одним из важнейших условий гармоничного развития детей. Во многих многонациональных регионах страны двуязычие рассматривается как норма общения, в соответствии с которой русский язык наряду с родным вы) ступает в качестве второго языка. При этом в соответствии с языковой политикой Российской Федерации каждому человеку гарантируется право на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (см. ст. 26 Конституции РФ, Закон «О языках народов Российской Федерации» от 25 октября 1991 г., ст. 2.1).
Своеобразие языковой ситуации в том или ином субъекте Российской Федерации определяется различными социальными факторами: демографическими, этническими, спецификой расселения людей, их количеством, конфессиональными и историческими традициями региона.
В Республике Саха (Якутия) наличие двух государственных языков — якутского и русского предполагает благоприятную ситуацию для развития раннего двуязычия, создает правовые условия для бикультурного воспитания и образования. Изучение русского языка как официального языка России вводится в качестве обязательного предмета в учебных заведениях республики, где обучение ведется на ином языке, и гарантируется в объеме, достаточном для обеспечения потребностей межнационального общения (см. Закон «О языках Республики Саха (Якутия)» от 16.10.1992 г., ст. 28).
Тем не менее, проблема двуязычного общения якутских детей пока остается нерешенной, особенно в сельской местности, где проживает более трети населения Якутии. В повседневном общении на родном языке дети с раннего возраста постепенно усваивают и элементарные навыки двуязычного общения, но в целом уровень развития двуязычия в якутских селах весьма низок. Современные требования к полноценному двуязычному общению актуализируют проблему развития якутско-русского двуязычия у детей, начинал с дошкольного возраста, как наиболее благоприятного периода для развития навыков двуязычного общения.
Актуальность исследования усиливается сложившимися противоречиями между относительной разработанностью общих теоретико-методических аспектов двуязычия у детей и недостаточной изученностью проблем развития двуязычного общения дошкольников в условиях села; между объективной востребованностью якутско-русского двуязычия детей и качеством владения якутских детей русским языком.
В научных трудах и диссертационных исследованиях проблем формирования двуязычия в детском возрасте широко рассматриваются вопросы формирования двух (или нескольких) языков общения в дошкольном возрасте (Ж. Ронжа, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя и др.); психологических аспектов обучения детей второму языку (JI.C. Выготский, Н.В. Имедадзе, А.Н. Леон тьев и др.); лингводидактических и методических аспектов обучения детей иностранному языку (И.Л. Бим, A.A. Миролюбов, Г.Н. Чиршева и др.); эффективности применения разных методик обучения второму языку детей до-" школьного возраста (C.B. Гоголева, Е.Ю. Протасова, Н.М. Родина и др.); обеспечения психолого-педагогических условий развития двуязычия у до-; школьников, проживающих преимущественно в городском социуме (Н.В. Бычкова, Я.А. Даукшите, Е.И. Негневицкая, Ю.И. Трофимова, Н.В. Фе-дюкина и др.).
Неразработанность проблем развития двуязычия у детей в сельском социуме и социально-педагогических условий развития двуязычного общения детей дошкольного возраста обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия развития двуязычного общения дошкольников в сельской среде».
Объект исследования: двуязычное общение дошкольников.
Предмет исследования: процесс развития двуязычного общения якутских детей дошкольного возраста в сельской среде.
Цель исследования: определить теоретические основания и условия эффективности развития двуязычного общения дошкольников в сельской среде.
Гипотеза исследования: процесс развития двуязычного общения якутских детей дошкольного возраста в сельской среде становится более эффективным, если: « в процессе развития языковой межнационально-культурной речевой среды в сельской местности учитываются национальные и поликультурные традиции общения жителей сельского социума; необходимость развития двуязычного общения с дошкольного возраста осознается и осуществляется семьей, специалистами образовательной и других отраслей социальной сферы; семья и специалисты дошкольных образовательных учреждений мотивированы и подготовлены к развитию навыков двуязычного общения детей в условиях якутского села;
-дети с дошкольного возраста мотивированы на развитие якутско-русского общения как на условие дальнейшего успешного обучения и гармоничного развития, ознакомления с культурой других народов России. ;
Достижение цели и проверка гипотезы определили необходимость решения следующих исследовательских задач:
1. Раскрыть сущность и специфику развития двуязычного общения детей дошкольного возраста.
2. Охарактеризовать состояние проблемы в современной теории и практике обучения и воспитания детей в условиях якутско-русского двуязычия.
3. Обосновать социально-педагогическую модель развития двуязычного общения якутских детей дошкольного возраста в сельской среде и определить условия ее эффективности.
4. Разработать научно-методические рекомендации для специалистов образовательной и социокультурной сфер села, членов семьи по созданию условий успешного развития двуязычного общения дошкольников.
Методологической основой исследования являются научно-теоретические положения о психологии и философии языка как важнейшем средстве общения и его роли в развитии личности; о национально-русском двуязычии в контексте теории речевой деятельности; об игре как ведущем виде деятельности и общения детей дошкольного возраста.
Исследование опиралось на всесторонний анализ состояния образования, реализации целевых программ сохранения, изучения и развития языков в контексте требований Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г., Закона «О языках народов Российской Федерации» от 25.10.1991 г., Закона «О языках Республики Саха (Якутия)» от 16.10.1992 г., «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» от 11.02.2002 г., «Концепции дошкольного образования Республики Саха (Якутия)» от 16.06.2000 г.
Теоретическую базу исследования составили:
-общие положения социальной педагогики о влиянии среды на развитие личности (В.Г. Бочарова, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик и др.); социально
J ^ педагогическая парадигма модернизации образования (В.Г. Бочарова, " Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, Г.Н. Филонов и др.);
-положения о реализации образовательной политики в области дошкольного образования на современном этапе (Т.И. Гризик, Т.Н. Доронова, В.Т. Кудрявцев, Н.С. Морова, JI.A. Парамонова, В.И. Слободчиков, B.C. Собкин, Д.И. Фельдштейн, Ф.Ф. Харисов, С.Г. Якобсон и др.);
-положения отечественной философии, социологии, психологии и педагогики о значимости семьи и влиянии всей внутрисемейной обстановки на развитие ребенка (Ю.П. Азаров, А.И. Антонов, В.В. Бойко, C.B. Дармодехин, И.С. Кон, М.М. Плоткин, Г.И. Репринцева, Г.Г. Силласте, В.А. Сухомлин-ский и др.); положения о развитии речи и общения детей дошкольного возраста (A.B. Запорожец, М.И. Лисина, Ж. Пиаже, Ф.А. Сохин, Е.М. Струнина, Д.Б. Эльконин и др.); положения об оптимальном возрасте детей для начала изучения второго языка (JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, A.A. Миролюбов, Е.И. Негне-вицкая, А.И. Шахнарович и др.);
-положения о формировании двуязычия у детей, особенностях функционирования двух (или нескольких) языков на протяжении периода дошкольного детства (И.А. Зимняя, Н.В. Имедадзе, A.A. Леонтьев, В. Леопольд, Е.Ю. Протасова и др.);
-идеи изучения русского языка как средства межнационального общения в национальных и многонациональных детских садах и подготовительных к школе классах СССР и России (Ш.А. Амонашвили, Н.В. Бычкова, C.B. Гоголева, Е.И. Имедадзе, Н.В. Федюкина и др.);
-положения о признании игры как ведущего вида деятельности дошкольников, обеспечивающего развитие речи ребенка (С. Выготский, А.Н. Леонтьев, г Н.Я. Михайленко, С.Л. Новосёлова, Л.Н. Павлова, Л.К. Печора, Г.И. Репринцева Л.С. Рубинштейн, A.C. Спиваковская, А.М. Шахнарович и др.).
База исследования. В исследовании приняли участие: 47 воспитанников МОУ Детский сад «Кунчээн» с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития дошкольников с. Хоробут и Центра развития 1 ребенка - детский сад «Хомусчаан» с. Хаптагай; 47 семей (101 человек -взрослых членов семей); 101 воспитатель из 19 дошкольных образовательных учреждений Мегино-Кангаласского улуса (района); 89 старшеклассников и 50 учителей начальных классов, учителей русского языка из МОУ «Хоробутская средняя школа», МОУ «Хаптагайская средняя школа» и МОУ «Майинская средняя школа» Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия).
Методы исследования. Историко-педагогический анализ теории и практики развития двуязычия у детей; опытно-экспериментальная работа в дошкольных образовательных учреждениях и сельском образовательном социуме; игровое моделирование ситуаций двуязычного общения; обобщение опыта, анализ и синтез данных исследования; тестовый метод диагностики речевого развития детей дошкольного возраста Ф.Г. Даскаловой; включенное наблюдение; анкетирование родителей, воспитателей, учителей и старшеклассников, беседы с дошкольниками, родителями, воспитателями, учителями; метод табличного представления результатов исследования.
Исследование осуществлялось в течение пяти лет и включало четыре основных этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.). Изучение сущности и проблем двуязычного воспитания и образования якутских детей. Изучение теоретических источников двуязычного воспитания в области педагогики, психологии, социальной педагогики, социальной психологии.
Второй этап (2004-2005 гг.). Изучение отечественной и зарубежной практики двуязычного воспитания и образования детей. Выявление проблем овладения детьми вторым языком в условиях села. Определение целей и задач исследования; разработка понятийного аппарата исследования. Формулирование рабочих гипотез, исходных теоретических идей, выносимых на защиту.
Третий этап (2005-2007 гг.). Изучение уровня развития русской речи якутских детей дошкольного возраста в условиях села. Анализ состояния развития якутско-русского двуязычия у старшеклассников сельской школы; диагностика представлений членов семьи, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, а также учителей о состоянии развития якутско-русского двуязычия у детей. Выявление социально-педагогических проблем в овладении якутскими детьми навыками двуязычного общения и анализ причин их возникновения. Изучение и обобщение различных подходов к обучению детей второму языку. Изучение условий развития двуязычного общения детей в сельской среде. Выбор адекватных форм и методов взаимодействия специалистов и родителей, направленных на развитие двуязычного общения якутских детей. Разработка социально-педагогической модели развития двуязычного общения дошкольников в сельской среде и программы опытно-экспериментальной работы по развитию двуязычного общения детей в условиях семьи, дошкольных образовательных учреждениях и социокультурной среде села. Определение социально-педагогических условий эффективного развития двуязычного общения дошкольников в сельской среде.
Четвертый этап (2007-2008 гг.). Заключительный этап по выявлению динамики развития двуязычного общения детей, обработка и обобщение результатов исследования. Отслеживание отсроченных результатов двуязычного общения детей при поступлении в школу. Разработка научно-методических рекомендаций по развитию якутско-русского двуязычия в сельском социуме и внедрение их в практику социально-педагогической деятельности с детьми дошкольного возраста. Оформление диссертационной работы и определение дальнейших направлений исследования проблемы.
Научная новизна исследования. Уточнена сущность двуязычного общения детей дошкольного возраста в сельской среде на основе социально-педагогической парадигмы. Теоретически обоснован подход к социально-педагогическому моделированию развития двуязычного общения дошкольников, предусматривающий интеграцию усилий семьи и специалистов культурно-образовательной сферы села в направлении обогащения двуязычной сельской среды.
Охарактеризованы причины слабого развития двуязычного общения дошкольников в сельской среде (традиционно бытующее представление жителей якутского села об отсутствии ежедневной практической необходимости общаться на русском языке; низкая мотивированность детей, их родителей и прародителей, а также специалистов культурно-образовательной сферы на развитие двуязычного общения; слабый уровень владения детей и взрослых русским языком).
Обоснованы социально-педагогические факторы, позитивно влияющие на развитие двуязычного общения дошкольников в сельской среде: взаимодействие специалистов и родителей, направленное на развитие якутско-русского двуязычия на селе; активное использование в их деятельности развивающих ресурсов якутского и русского фольклора, литературы, празднично-игровой культуры народов; систематическое приобщение семьи к русскоязычным средствам массовой информации.
Определены социально-педагогические условия успешного развития двуязычного общения дошкольников в сельской среде (создание сообщества специалистов и родителей, мотивированных на развитие двуязычного общения детей; адекватное и своевременное реагирование системы дошкольного образования на социокультурную ситуацию и языковую политику данного региона; повышение компетентности специалистов и членов семей в организации социально-педагогической и социокультурной деятельности по развитию двуязычного общения детей между собой и со взрослыми; дифференцированный подход к детям из семей с разным социокультурным уровнем при развитии двуязычного общения детей; динамичное и целесообразное использование устоявшихся и развивающихся культурных, в том числе языковых, традиций общения в данном регионе).
Определена специфика практической деятельности каждого субъекта сформированного сообщества специалистов различной профессиональной направленности и членов семьи, способных во взаимодействии обеспечить успешное развитие двуязычного общения детей в сельской среде.
Теоретическая значимость исследования. Определены теоретические основания социально-педагогической модели развития двуязычного общения дошкольников в сельской среде: культуросообразность - обусловленность уровня развития двуязычного общения детей социально-педагогическими факторами и социокультурными условиями семьи, окружающей среды; дифференциация и индивидуализация процесса развития двуязычного общения детей между собой и со взрослыми, интеграция усилий семьи и специалистов образовательной и социокультурной сфер по обогащению содержания общения детей и взрослых на якутском и русском языках; коммуникативно-игровое общение, наглядность, систематичность деятельности, доступность, гибкость, вариативность, комплексность; учет уровня развития русской речи у якутских детей, традиций и возможностей их двуязычного общения в реальной жизни в семье и социуме; отбор языкового материала на основе его частотности, доступности, тематической содержательности, представленности в повседневном общении, опора на родной язык, учет индивидуального уровня развития каждого из языков у детей.
В качестве содержательно-целевой установки социально-педагогической модели развития двуязычного общения дошкольников в сельской среде выступило эффективное аккумулирование традиционного и современного социокультурного и образовательного опыта развития двуязычного общения детей и взрослых.
Обоснованы содержание, технологии, формы и методы работы, обеспечивающие эффективное взаимодействие семьи и специалистов образовательной и социальной сферы по развитию двуязычного общения дошкольников в сельской среде.
Определены критерии эффективного развития якутско-русского двуязычия у дошкольников (мотивированность дошкольников к развитию двуязычного общения, повышение качества русской речи детей, расширение сферы и репертуара двуязычного общения детей между собой и взрослыми, приобщение детей дошкольного возраста к русской и другим национальным культурам, социальная (личностная) готовность детей к обучению в школе как готовность к новым формам общения).
Установлено позитивное влияние успешного развития двуязычного общения якутских детей с дошкольного возраста на их дальнейшее обучение и благополучную адаптацию в поликультурном социуме.
Практическая значимость исследования. Представлены научно-методические рекомендации, отражающие опыт позитивного развития двуязычного общения якутских детей в условиях села и направленные на предотвращение различного рода психолого-педагогических ошибок при создании условий реализации социально-педагогической модели развития двуязычного общения дошкольников.
Результаты исследования могут быть использованы в практической работе по развитию двуязычного общения детей в условиях села и в профессиональной подготовке и переподготовке специалистов социально-педагогического, дошкольного, начального образования в целях интеграции их влияния на развитие и воспитание детей дошкольного возраста.
Достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; оптимальным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной составляющих исследования; сформированной в процессе исследования тенденцией к позитивному развитию двуязычного общения якутских детей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на семинарах повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений на базе Управления образования Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия); через публикации и участие на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах: Международной научной конференции «Проблемы мультикультурности и многоязычия в со- Ц временной системе образования» (Нарва, Эстония, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (Москва, 2006); международном семинаре по проблеме индивидуального развития двуязычного ребенка в Финляндии «Необыкновенное детство» (Хельсинки, Финляндия, 2008); семинаре «Подготовка детей к школе в соответствии с требованиями Примерной общеобразовательной программы воспитания, образования и развития детей старшего дошкольного возраста» (Москва, ФИРО, 2007); круглом столе «Принципы организации воспитательного процесса на двуязычной основе в дошкольных образовательных учреждениях», проведенном в рамках Всероссийского совещания «Деятельность органов управления образованием, руководителей дошкольных образовательных учреждений по организации, содержанию и методическому обеспечению детей старшего дошкольного возраста» (Москва, ФИРО, 2007); круглом столе «Консолидация многонациональной России: проблемы и перспективы сохранения единства образовательного пространства» (Москва, ИНПО ФИРО, 2008); научных сессиях соискателей, аспирантов Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО (Москва, 2006, 2007, 2008).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие якутско-русского двуязычия сельских детей в дошкольном возрасте рассматривается как фактор формирования этнокультурной идентичности и благополучной адаптации в поликультурном социуме и необходимое условие обеспечения равного доступа сельских детей к полноценному качественному образованию в соответствии с их возможностями.
2. Основой для развития двуязычного общения якутских детей в сельском социуме выступает осознание родителями и специалистами необходимости этого общения и их взаимодействие в процессе овладения детьми навыками русскоязычного общения с дошкольного возраста.
3. Социально-педагогическая модель развития двуязычного общения дошкольников по своей содержательно-целевой установке ориентирована на ( интеграцию ресурсов традиционного и современного социокультурного и образовательного опыта поликультурной среды.
4. Успешность развития двуязычного общения дошкольников в сельской среде обеспечивается созданием таких социально-педагогических условий, как: создание сообщества членов семьи, специалистов образовательной и социокультурной сфер села и обеспечение их квалифицированного взаимодействия в развитии двуязычного общения дошкольников; повышение компетентности специалистов и родителей в развитии двуязычного общения детей; дифференцированный подход к детям из семей с разным социокультурным уровнем; адекватное и своевременное реагирование системы дошкольного образования на социокультурную ситуацию и языковую политику данного региона и решение задач модернизации российского образования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Санникова, Варвара Степановна
Выводы по второй главе:
Развитие двуязычного общения якутских детей дошкольного возраста мы рассматриваем как социально-педагогическую проблему, решение которой требует интеграции усилий всего сельского социума. Данная позиция согласно общему исследовательскому замыслу позволила вынести вопрос развития двуязычного общения якутских детей дошкольного возраста за рамки задач только образовательных учреждений. В результате было налажено взаимодействие родителей и специалистов по целенаправленному развитию двуязычного общения детей в сельской среде. Таким образом, данная проблема постепенно перестала восприниматься жителями села как сугубо педагогическая проблема, а осознавалась как важная общая задача, требующая эффективного длительного решения всеми силами сельского социума.
Эффективность развития двуязычного общения детей в сельской среде достигается при условии создания межнационально-культурной речевой среды в семье и сельском социуме и активизации двуязычного общения детей начиная с дошкольного возраста. Формирование сообщества специалистов и родителей и их взаимодействие по развитию двуязычного общения дошкольников строилось на основе принципов доверия, понимания специалистами зависимости между детско-родительскими отношениями и уровнем речевого развития детей, с одной стороны, и осознания родителями, членами семьи ответственности за их развитие - с другой.
Успешность развития двуязычного общения дошкольников в сельской среде обеспечивается созданием социально-педагогических условий: создание сообщества членов семьи, специалистов образовательной и социокультурной сфер села и обеспечение их квалифицированного взаимодействия в развитии двуязычного общения дошкольников; повышение компетентности специалистов и родителей в развитии двуязычного общения детей; дифференцированный подход к детям из семей с разным социокультурным уровнем; адекватное и своевременное реагирование системы дошкольного образования на социокультурную ситуацию и языковую политику данного региона и решение задач модернизации российского образования.
Анализ динамики развития русской речи дошкольников позволяет утверждать обусловленность положительной связи между содержанием методами деятельности сообщества специалистов и родителей и тенденцией успешного развития двуязычного общения детей дошкольного возраста.
Анализ данных наблюдений и опыта работы с родителями и детьми обнаруживает общую тенденцию неоднозначного разнонаправленного влияния таких внутрисемейных факторов, как здоровье ребенка, многодетность, возраст родителей и наличие опыта двуязычного воспитания детей. Выявление специфики влияния этих факторов на различные стороны развития двуязычия у детей требует дополнительного исследования.
Разработанные научно-методические рекомендации в адрес специалистов образовательной и социокультурной сфер села, а также родителей и других членов семьи, направлены на повышение их компетентности по вопросам двуязычного воспитания детей, на расширение их представлений о принципах, технологиях, методах и формах работы с детьми, на организацию внутрисемейного и межсемейного культурного общения и предупреждение психолого-педагогических ошибок при развитии у детей навыков двуязычного общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Проживание в многонациональной России актуализирует необходимость развития двуязычного общения якутских детей, как фактора формирования их этнокультурной идентичности и условия обеспечения им равного доступа к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и возможностями. Противоречие между востребованностью формирования якутско-русского двуязычия и уровнем развития двуязычного общения у детей особенно интенсивно проявляется в сельской среде. Деятельности одних только образовательных учреждений на селе в решении данной проблемы недостаточно, что обусловлено её социально-педагогическим, социокультурным характером. Это подтверждает необходимость интеграции усилий семьи, образовательных учреждений и всего сельского социума в развитии двуязычного общения детей.
Исследование сущности развития якутско-русского двуязычия в сельской среде позволило нам определить цель, содержание, направления, формы социально-педагогической работы по развитию двуязычного общения детей с дошкольного возраста. Специфика формирования якутско-русского двуязычия в якутских селах и ориентированность социально-педагогической деятельности на интеграцию субъектов развития двуязычного общения детей обусловили необходимость формирования сообщества семьи и специалистов образовательной и социокультурной сфер села, мотивированных на двуязычное воспитание детей.
Успешная реализация разработанной социально-педагогической модели развития двуязычного общения дошкольников обусловлена аккумулированием всех ресурсов традиционного и современного социокультурного и образовательного опыта развития двуязычного общения детей и взрослых в условиях сельской среды. В дошкольном учреждении и семье целесообразно применение традиционных методов двуязычного воспитания детей дошкольного возраста в сочетании с современными методами и технологиями работы по развитию двуязычного общения детей, что обеспечивает эффективность деятельности.
Реализация социально-педагогической модели развития двуязычного общения детей в сельской среде подтвердила необходимость поддержания и развития языковой межнационально-культурной речевой среды в сельской семье и местности, формирования достаточно высокого уровня осознания семьей и специалистами необходимости развития двуязычного общения детей с дошкольного возраста; овладения специалистами, родителями и другими членами семьи технологиями и формами двуязычного воспитания дошкольников; мотивирования детей к двуязычному общению в соответствии с их возрастными интересами и возможностями.
В результате реализации программы опытно-экспериментальной работы в рамках модели развития двуязычного общения детей в сельском социуме удалось повысить интерес и внимание якутских семей к совершенствованию навыков двуязычного общения; мотивировать детей к развитию якутско-русского двуязычия; содействовать расширению репертуара русскоязычного общения дошкольников между собой и со взрослыми, повышению активности и любознательности детей к овладению русским языком; ознакомлению родителей и специалистов образовательной и социокультурной сфер формами и методами работы с двуязычными детьми старшего дошкольного возраста.
В числе социально-педагогических условий, способствующих успешному развитию двуязычного общения дошкольников в сельской среде: создание сообщества членов семьи и специалистов образовательной и социокультурной сфер села; динамичное и целесообразное использование в социально-педагогической работе с детьми и всем населением устоявшихся и развивающихся культурных, в том числе языковых традиций общения в данном регионе; повышение компетентности специалистов и родителей по вопросам организации социально-педагогической и социокультурной деятельности с учетом уровня знаний, умений и навыков владения детьми якутским и русским языками; обеспечение дифференцированного подхода к детям из семей с разным социокультурным уровнем; адекватное и своевременное реагирование системы дошкольного образования на социокультурную ситуацию и языковую политику данного региона и решение задач модернизации российского образования.
Проведенное исследование позволяет определить направления дальнейшей разработки идей развития двуязычного общения в условиях якутского села. В качестве перспективных направлений исследований могут быть выделены следующие: изучение влияния двуязычия на формирование национального самосознания якутских детей; социально-педагогическое обоснование роли средств массовой информации на развитие двуязычного общения в сельской среде; теоретико-методическая разработка и усовершенствование системы профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования и социально-педагогической сферы с ориентацией на развитие двуязычного общения детей.
В целом, полученные результаты свидетельствуют о том, что интеграция усилий семьи и специалистов образовательной и социокультурной сферы села поможет не только содействовать успешному развитию двуязычного общения детей дошкольного возраста, но и активизировать двуязычное общение в сельском социуме, ориентируя родителей и других членов семьи на процесс самовоспитания и самообразования.