Коммуникативная социализация личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы: Теоретические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кумыкова, Залина Хизировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кумыкова, Залина Хизировна
i Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОММУНИКАТИВНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ КАК СПОСОБ УСВОЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА.
§1.1 Социализация как форма становления личности в обществе.
§1.2 Коммуникативная социализация как средство усвоения
СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. КОММУНИКАТИВНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
§2.1 Педагогическая система как общественный институт социализации личности.
§2.2коммуникативная задача в педагогическом общении как инструмент коммуникативной социализации в педагогической системе
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. КОММУНИКАТИВНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ В УСЛОВИЯХ ДВУЯЗЫЧНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
§3.1 Двуязычная педагогическая система как условие коммуникативной социализации личности учащегося.
§3.2 этносоциокультурные особенности кс в двуязычной педагогической системе.
§3.3 Модель учета особенностей этносоциолингвокультур в коммуникативной социализации личности учащегося в двуязычной педагогической системе (на материале кабардинской национальной школы).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная социализация личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы: Теоретические аспекты»
Современный этап развития постиндустриального информационного общества диктует новые приоритеты осуществления социализации человека.
Становление человека как личности и члена общества сегодня происходит в качественно новой социально - культурной среде, характеризующейся интенсивным взаимодействием в едином многоязычном и поликультурном мире.
В этих условиях решающим фактором успешной социализации человека становятся умения коммуникативного взаимодействия между субъектами общественно - исторического процесса, что дает основание ставить вопрос о коммуникативной социализации как самостоятельной проблеме социализации человека.
В соответствии с пониманием важности коммуникационных возможностей современного гражданина мира была сформулирована концепция культуры мира (ЮНЕСКО 1989г., 1995г., ООН 1993г., 2000г.), которая предполагает приверженность принципам демократии, свободы, справедливости, взаимопонимания, толерантности, плюрализма, понимания и принятия различия между людьми в культуре, нравах и обычаях, убеждениях и верованиях.
Изменившиеся условия социализации человека выдвигают новые требования к системе образования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010г.» предусматривается решение таких задач, как консолидация общества, сохранение единого социокультурного пространства страны, преодоление этнонациональной напряженности, социальных конфликтов и других, которые неразрывно связаны с уровнем коммуникативного развития человека и общества. Современное общество остро нуждается в высоко нравственных, образованных, коммуникативно-социализированных членах общества, способных к конструктивному сотрудничеству для реализации «общего дела».
Очевидно, что общеобразовательная школа как важнейший институт социализации должна ориентироваться не только на усвоение учащимся определенной суммы знаний, но и на развитие его коммуникативных и коммуникативно-значимых нравственных качеств. .Особое значение в процессе коммуникативной социализации личности имеет двуязычная педагогическая система национальной школы, в которой взаимодействует два и более языка и культуры, но в которых происходит стихийный неуправляемый, неконтролируемый процесс коммуникативной социализации личности, не учитывающий особенности каждой из взаимодействующих культур.
В связи с этим, возникает теоретическая и практическая потребность исследования процесса коммуникативной социализации в двуязычной педагогической системе в условиях взаимодействия трех языков и культур.
Объектом исследования выступает коммуникативная социализация личности учащегося.
Предметом исследования является процесс коммуникативной социализации личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы.
Цель исследования состоит в выявлении этносоциокультурных особенностей коммуникативной социализации личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что коммуникативная социализация личности в условиях двуязычной педагогической системы имеет свои специфические особенности, выявление и учет которых будет оптимизировать процесс коммуникативной социализации личности учащегося.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
- провести теоретический анализ проблемы социализации личности;
- определить сущность коммуникативной социализации личности;
- выявить функциональную единицу коммуникативной социализации личности;
- провести анализ двуязычной педагогической системы как одного из важнейших институтов коммуникативной социализации личности учащегося;
- выявить особенности коммуникативной социализации личности в условиях двуязычной педагогической системы;
- провести диагностирующее исследование для определения уровня развития коммуникативно значимых качеств личности учащегося, уровня сформированности коммуникативных умений;
- разработать общую педагогическую модель коммуникативной социализации личности учащегося;
- разработать модель учета особенностей этносоциолингвокультур в коммуникативной социализации личности учащегося в двуязычной педагогической системе (на материале кабардинской национальной школы).
Методологическую основу исследования составляют основные положения теории социализации личности человека (Г. Алмонд, Г. М. Андреева, Б. А. Ануфриева, А. Б. Ахундов, Дж. X. Баллантайн, В. Беннис, С. Верба, Э. Дюркгейм, Ч. Кули, А. А. Леонтьев, Э. Мак-Нейлом, К. Маркс, Р. Мертон, Дж. Мид, А. В. Мудрик, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, JL М. Растова, Г. Спенсер, 3. Фрейд, Г. Шепард, Т. Шибутани, Ф. Энгельс, и др.), культурно-исторического развития психики человека (JI.C. Выготский ), единства языка и культуры (Гумбольдт В.), системно-структурного подхода к педагогическому процессу в условиях педагогических систем (Б. Г. Гершунский, П. Ф. Каптерев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова и др.), теории речевой деятельности (И.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев), общепсихологической теории общения (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Брудный, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Б. Д. Парыгин, С. Л. Рубинштейн и др.), теории педагогического общения и его этносоциокультурной специфики (Н.В. Барышников, О.Д. Мукаева, Л.А. Хараева), теории языковой и коммуникативной личности (Т. Я.
Андрющенко, Ю. Н. Караулов, Я. Н. Колесникова, И. И. Халеева).
Для решения поставленных задач, проверки и доказательства гипотезы исследования использовались следующие методы:
- теоретический анализ общепедагогической, лингвопсихологической, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме социализации личности в педагогической системе в условиях двуязычия;
- проведение диагностирующего исследования с целью определения уровня развития коммуникативно значимых качеств личности учащегося, а также уровня сформированности коммуникативных умений;
- моделирование процесса коммуникативной социализации личности учащегося в педагогической системе.
База исследования: сш №2 с. Заюково Баксанского района, сш №1 с. Нартан Чегемского района Кабардино-Балкарской республики. Исследование включало следующие этапы:
I этап (2000-2001г.) - обоснование постановки исследования; анализ научной литературы по проблеме социализации личности; определение основных направлений исследования; формулирование целей, задач, гипотезы исследования.
II этап (2001- 2002г.) - определение коммуникативной социализации как способа интеграции и самореализации личности в обществе; определение коммуникативной задачи как функциональной единицы коммуникативной социализации; выделение педагогической системы как одного из наиболее эффективных институтов коммуникативной социализации личности учащегося.
III этап (2002 - 2005 г.) - проведение диагностирующего исследования с целью выявления уровня развития коммуникативно значимых качеств личности учащегося, уровня сформированности коммуникативных умений; выявление этносоциокультурных особенностей коммуникативной социализации личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы; выделение уровней коммуникативной социализации личности учащегося; составление модели учета особенностей этносоциолингвокультур в коммуникативной социализации личности учащегося в двуязычной педагогической системе кабардинской национальной школы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативная социализация личности есть процесс усвоения и активного воспроизводства, характерных для данной этносоциолингвокультурной общности ценностей, норм, способов общения, социально-ролевых экспектаций, в результате которого формируются и совершенствуются коммуникативно-нравственные свойства личности и происходит процесс ее интеграции и самореализации в данной социолингвокультурной среде.
2. Единицей коммуникативной социализации личности является коммуникативная задача, посредством которой решаются педагогические задачи по социализации личности учащегося.
3. Двуязычная педагогическая система представляет собой специфические условия коммуникативной социализации личности учащегося, состоящие во взаимодействующем влиянии нескольких систем языков и культур на коммуникативное развитие личности.
4. Модель учета особенностей этносоциолингвокультур в коммуникативной социализации личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы имеет многоуровневую структуру, включающую когнитивный, социокультурный, личностный и коммуникативный уровни.
Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью выдвигаемых положений; адекватностью методов исследования его цели, задачам, их взаимодополняемостью.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определена сущность коммуникативной социализации личности учащегося в условиях современного полиэтничного мира;
- выявлена специфика коммуникативной социализации личности учащегося в двуязычной педагогической системе;
- определена единица коммуникативной социализации личности, в качестве которой выступает коммуникативная задача;
- разработана педагогическая модель коммуникативной социализации личности учащегося в условиях педагогических систем, в том числе двуязычных педагогических систем.
Теоретическая значимость исследования определяется
- развитием понимания коммуникативного становления личности в современном поликультурном мире;
- проведенным анализом педагогической системы как института коммуникативной социализации личности в процессе целенаправленного педагогического общения;
- выявленными этносоциокультурными особенностями двуязычной педагогической системы в процессе коммуникативной социализации личности учащегося.
Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогических и методических рекомендаций по совершенствованию коммуникативной социализации личности учащегося кабардинской национальной школы.
Данные и выводы исследования используются в обучении студентов-филологов как будущих учителей целенаправленно осуществлять педагогическое общение, направленное на коммуникативное развитие учащихся.
Материалы исследования используются на курсах повышения квалификации учителей национальных школ, осуществляющих языковое образование.
Апробация. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, а также освещались в выступлениях на:
- Северо-Кавказской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива - 2001» (Нальчик, 2001г.);
- международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004г.);
- региональной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: теория и практика обучения » (Нальчик, 2005г.)
- заседаниях научно-методического семинара кафедры английского языка Кабардино - Балкарского госуниверситета, Кабардино-Балкарского института бизнеса; совместном заседании кафедр педагогики и психологии и английского языка Кабардино - Балкарского госуниверситета.
Объем и структура диссертации: Диссертация общим объемом 172 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (193 наименования), 1 таблицы, 2 моделей.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кумыкова, Залина Хизировна
ВЫВОДЫ
Проведенный нами анализ показывает, что двуязычная педагогическая система предстает как важнейший институт социализации личности учащегося, деятельность которого направлена, с одной стороны, на сохранение культуры и языка народа, на формирование национального самосознания учащихся, с другой стороны, на приобщение его к другим культурам, развитие общекультурных, коммуникативных и личностных свойств учащегося, влияющих, в конечном итоге, на гармонизацию отношений в многонациональном, поликультурном мире.
Рассмотренные нами такие компоненты двуязычной педагогической системы как цель, учебная информация, средства и методы воздействия на учащегося, сами учащиеся и учителя показывают специфику КС личности учащегося в этих условиях, и подтверждают мысль о том, что двуязычная педагогическая система в наибольшей мере отвечает задаче формирования поликультурной личности и, в связи с этим, является наиболее актуальной образовательной системой на сегодняшний день.
Отличительное своеобразие педагогического общения в национальной школе, в процессе которого происходит КС личности, состоит во взаимодействующем влиянии трех языков и культур на становление личности учащегося. В результате возможности КС личности неизмеримо расширяются. Учащийся овладевает знаниями нескольких культур, усваивает не только общечеловеческие нормы, способы общения, но осознает и углубляет свои собственные, социально одобренные нормы поведения. В этом же процессе более интенсивно идет формирование личностных и коммуникативных качеств.
Двуязычная педагогическая система играет важную роль в развитии базовой языковой и коммуникативной личности, а также формирования вторичной языковой личности, характеризующейся расширенным когнитивным сознанием.
На основе данных теоретического анализа в диссертации была разработана общая педагогическая модель КС личности в педагогической системе, которая легла в основу модели учета особенностей этносоциолингвокультур в коммуникативной социализации личности учащегося в двуязычной педагогической системе кабардинской национальной школы.
В общей педагогической модели отражены основные уровни КС личности, к которым относятся когнитивный уровень, социокультурный уровень, личностный уровень, коммуникативный уровень.
Общая педагогическая модель легла в основу модели учета особенностей этносоциолингвокультур в коммуникативной социализации личности учащегося в двуязычной педагогической системе кабардинской национальной школы.
В соответствии с разработанной моделью на когнитивном уровне в качестве предмета общения определены традиции, ритуалы, обычаи адыгской, русской, английской социолингвокультур, определяющие ценностные ориентации в каждой из них, ведущие принципы этикета и взаимодействия.
На втором социокультурном уровне описываются ведущие особенности социально-ролевого поведения в системах «старший - младший», «мужчина -женщина», «родители - дети», «начальник - подчиненный», «гость - хозяин» в каждой из взаимодействующих культур. Даны практические рекомендации обучения учащихся кабардинской национальной школы умениям осуществлять адекватное социально-ролевое взаимодействие в русской и английской культурах.
На третьем уровне модели отражены наиболее характерные для представителей трех взаимодействующих культур нравственные и коммуникативные качества личности. Также выделены коммуникативные качества личности, слабо выраженные у учащихся кабардинской национальной школы, развитие которых будет способствовать его плодотворному взаимодействию с представителями русской и английской культур.
Коммуникативный уровень предлагаемой нами модели направлен на обучение общению, в ходе которого осуществляется учет особенностей адресата общения, адекватности предмета общения, и объема высказывания, а также особенности осуществляется контроля текстовой деятельности в адыгской, русской и английской культурах. Даны предписания, которые помогут обучить учащихся кабардинской национальной школы адекватному построению процесса общения с представителями русской и английской культур.
Реализация каждого уровня предлагаемой модели учета особенностей этносоциолингвокультур в коммуникативной социализации личности учащегося предполагает выбор и использование адекватных дидактических средств, описанных в исследовании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема современного общества состоит в том, что в обществе стали преобладать стихийные, неорганизованные формы социализации личности, которые не могут обеспечить полноценной и адекватной социализации личности, в том числе, и КС личности. В связи с этим, общество стремится к увеличению роли специальных институтов, в рамках которых проводится организованный, целенаправленный, процесс социализации личности. Одним из важнейших институтов на данном этапе развития общества является школа, в которой в наиболее полной мере отражаются социально-экономические, нравственно-правовые потребности современного поликультурного общества.
Социализация личности является специфической процессуальной стороной всех без исключения социальных отношений и по своим масштабам легко соотносится с масштабом социального бытия вообще. В связи с этим, одной из наиболее важных задач любого общества является социализация личности.
Социализация личности представляет собой сложный процесс, включающий в себя приобщение индивида к знаниям, образцам поведения, социальным нормам и ценностям, выработку у индивида мировоззренческих установок, необходимых для его успешного функционирования в обществе.
С развитием общества, стремительно меняются и требования, предъявляемые к личности как представителю данного общества. Основной особенностью современного общества является возросшая необходимость коммуникативного становления личности в процессе КС.
КС личности выступает как сфера общей социализации личности и представляет собой процесс усвоения и активного воспроизводства, характерных для данной этносоциолингвокультурной общности ценностей, норм, способов общения, социально-ролевых экспектаций, в результате которого формируются и совершенствуются коммуникативно-нравственные свойства личности и происходит процесс ее интеграции и самореализации в данной социолингвокультурной среде.
В связи с тем, что в обществе преобладают стихийные, неорганизованные формы социализации личности, которые не могут обеспечить полноценной и адекватной социализации личности, в том числе, и КС личности, оно стало стремиться к увеличению роли специальных институтов, в рамках которых проводится организованный, целенаправленный, процесс социализации личности. Одним из важнейших институтов на данном этапе развития общества является школа, в которой в наиболее полной мере отражаются социально-экономические, нравственно-правовые потребности современного поликультурного общества.
Важнейшую роль в КС личности учащегося приобретают двуязычные педагогические системы национальных школ, характеризующиеся взаимодействием нескольких языков и культур. Данная особенность двуязычной педагогической системы позволяет выделить ее как наиболее актуальную педагогическую систему на данном этапе, обладающую наибольшими возможностями для организации направляемого процесса КС личности учащегося с учетом требований, предъявляемых современным полиязычным и поликультурным обществом.
Особое значение в КС личности учащегося в двуязычной педагогической системе имеет педагогическое общение в процессе обучения родному, русскому и иностранному языкам, когда происходит не просто передача накопленного опыта, знаний, норм, ценностей, ознакомление с особенностями социально-ролевого взаимодействия в трех культурах, но и обучение самому общению, которое выступает как механизм, условие и результат КС личности.
Единицей и средством КС личности выступает коммуникативная задача, посредством которой реализовываются педагогические задачи по социализации личности учащегося. Решение коммуникативных задач детерминируется особенностями менталитета и этикета, взаимодействующих в двуязычной педагогической системе языков и культур, что определяет этносоциокультурную специфику коммуникативных задач и КС личности.
Процесс КС личности учащегося в условиях двуязычной педагогической системы играет важную роль в развитии базовой языковой и коммуникативной личности, а также формирования вторичной языковой личности, характеризующейся расширенным когнитивным сознанием.
На основе данных теоретического анализа в диссертации разработана общая педагогическая модель КС личности учащегося в условиях педагогических систем, которая легла в основу модели учета особенностей этносоциолингвокультур в КС личности учащегося в двуязычной педагогической системе (на материале кабардинской национальной школы). В данной модели, состоящей из четырех уровней (когнитивный, социокультурный, личностный, коммуникативный), учтены особенности взаимодействующих в двуязычной педагогической системе кабардинской национальной школы этносоциолингвокультур. Даны практические рекомендации для осуществления оптимальной коммуникативной социализации учащегося кабардинской национальной школы, в процессе взаимодействия с представителями различных культур.