Теоретические основы двуязычия и практика взаимосвязанного обучения устной речи на родном и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Амшоков, Хасанби Хажбеталович

  • Амшоков, Хасанби Хажбеталович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 204
Амшоков, Хасанби Хажбеталович. Теоретические основы двуязычия и практика взаимосвязанного обучения устной речи на родном и русском языках: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Амшоков, Хасанби Хажбеталович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ДВУЯЗЫЧИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА.16

1.1. Двуязычие. Его характеристика в трудах социологов, психологов, лингвистов.16

1.2. Двуязычие как категория лингводидактики.44

1.3. Двуязычие в школах Кабардино-Балкарии.52

Выводы.70

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ОБУЧЕНИЯ РОДНОМУ И РУС

СКОМУ ЯЗЫКАМ.73

2.1. Изучение индивидуальных возможностей детей; поступающих в школу (констатирующий срез уровня владения лексикой русского языка).73

2.2. Сопоставительный анализ родного и русского языков в целях взаимосвязанного обучения.86

2.3. Методика обучения русскому языку.104

2.4. Взаимосвязанное обучение устной речи на родном и русском языках.136

Выводы.153

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ОБУЧЕНИЯ РОДНОМУ И РУССКОМУ ЯЗЫКАМ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ ШКОЛЕ кабардинская группа).155

3.1. Методика проведения эксперимента.155

3.2. Описание эксперимента.162

3.3. Анализ экспериментальных данных.165

Выводы.173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы двуязычия и практика взаимосвязанного обучения устной речи на родном и русском языках»

В настоящее время наряду с развитием национальных языков неуклонно возрастает и роль русского языка, как средства межнационального общения, обмена опытом хозяйственного и культурного строительства между народами, приобщения всех наций и народностей к мировой культуре. Глубокое изучение русского языка -важнейшая потребность всех людей, особенно в национальных регионах.

В условиях интенсивного развития двуязычия владение русским языком может удовлетворить социальные потребности всех народов в области общественно-политической, экономической и культурной жизни страны. Значение русского языка определяется той ролью, которую он играет в жизни многонационального Российского государства, как средство межнационального общения и сотрудничества народов Российской Федерации.

Изучение функционального и внутриструктурного взаимодействия языков в сложных этнолингвистических условиях приобретает особую актуальность в связи с необходимостью регулирования межнациональных отношений, что в свою очередь предполагает предварительное исследование языковой ситуации.

В современных условиях большую остроту приобрела проблема двуязычия. Искривления и ошибки в национальном строительстве в целом и в языковой политике в частности стали одной из причин столкновений и противоречий на национальной почве и явились одним из источников наблюдаемого в разных проявлениях национального конфликта. Проблема двуязычия стала в наши дни проблемой политической, а в ее решении важная, все возрастающая роль принадлежит национальным учебным заведениям, которые призваны внести более весомый вклад в формирование кабардинско-русского и русско-кабардинского двуязычия и тем самым эффективнее содействовать гармонизации межнациональных отношений, активизации диалога и взаимообогащения духовных культур и интеллектуальных богатств народов Российской Федерации.

Анализ сложившейся реальности дает основание сделать вывод о том, что национальные учебные заведения Кабардино-Балкарской Республики пока еще слабо содействуют решению этих задач: подходы к обучению языкам в школе и в вузе до последнего времени были односторонне ориентированы лишь на формирование национально-русского двуязычия, а многочисленные проблемы теории и практики русско-национального двуязычия находились преимущественно на уровне их постановки и решались, как правило, без должного научного обоснования; эффективность и результативность обучения языкам была связана с целым комплексом причин, среди которых в первую очередь следует назвать:

- отсутствие серьезных исследований по вопросам условий и предпосылок формирования кабардинско-русского и русско-кабардинского двуязычия в Кабардино-Балкарской Республике; отсутствие капитального исследования структурно-типологического анализа кабардинского и русского языков;

- нерешенность многих вопросов, связанных с координацией работы по развитию речи на кабардинском и русском языках;

- отсутствие исследований по вопросам целей, задач, содержания и методов обучения кабардинскому языку русскоязычного населения; игнорирование возможностей развития двуязычия через внесистемные формы обучения.

Государственная языковая политика Кабардино-Балкарии предлагает новые подходы к определению места и роли русского языка в системе образования, а также к вопросам его изучения в национальной (кабардинской) школе. Основными тенденциями современной языковой жизни Кабардино-Балкарии являются: f

- возрождение интереса к национальным языкам и национальным культурам;

- высокий уровень развития национально-русского двуязычия;

- стремление расширить социальные функции национальных языков (кабардинского и балкарского) в разных сферах общения;

- языковая толерантность, выражающаяся в уважении к иному языку, как к своему родному.

К важнейшим факторам функционирования русского языка на территории республики следует отнести то, что согласно Закону "О языках КБР" русский язык является государственным, наряду с кабардинским и балкарским языками. Своеобразие новой языковой ситуации в Кабардино-Балкарии состоит в том, что учащиеся национальных школ республики, где обучение осуществляется на родных языках, в начальных классах должны обучаться по образовательному стандарту "Русский язык как государственный язык Российской Федерации" и завершить свое образование в основной общей школе по образовательному стандарту "Русский язык как родной".

Такая ситуация заставляет во многом переосмыслить формы и методы обучения родному и русскому языкам в условиях национальных школ Кабардино-Балкарии.

Формирование национально-этнических систем образования и многоэтнических образовательных систем субъектов Федерации во многом связана с обучением языкам, так как язык - это не только важнейшее средство общения, но и необходимый инструмент познания действительности и закрепления его результатов в сознании, основная форма бытия и развития национальной культуры. Родной язык является важнейшим признаком нации и своеобразия национальной культуры. Родной язык в школе является самым главным предметом обучения и основой обучения всем дисциплинам. Вместе с тем отмечается, что для обмена информацией о жизни и культуре с представителями разных национальностей для развития межнациональных контактов необходимо знать другие языки. Поэтому необходимо усилить преподавание языков в школе, особое внимание уделять образованию и обучению способных к изучению языков детей. Как показывают исследования ученых страны и мира, детей можно обучать неродным языкам в более раннем возрасте: многое зависит от методов обучения, индивидуальных психологических особенностей ребенка, социальных условий и различий в структурах контактирующих языков.

Специфические явления двуязычия, взаимодействие психических процессов при формировании двуязычия и многоязычия, анализ явлений двуязычия (многоязычие) в культурном и социальном контексте освещены в работах А.А.Алхазишвили, Ш.А.Амонашвили, Е.М.Верещагина, В.Вилдомека, М.Гинт, М.В.Зинте, Н.В.Имедадзе, Дж.В.Кэролла, В.Е.Ламберта, Е.Леннеберга, В.Ф. Маки, Е.И.Негневицкой i, В.Пенфильда и Л.Робертса, Л.Росина, К.Тайм, А.М.Шахнаровича, В.Шярнаса и других. В случае формирования двуязычия детей младшего школьного возраста можно выделить два условия, выдвигаемые разными авторами в качестве основных, которые должны учитываться в процессе обучения речи на втором языке: необходимость овладения в совершенстве речью на родном языке (И.Вабалас -Гудайтис, В.Вилдомек, Н.В.Имедадзе, К.Д. Ушинский и др.) и динамика развития общей языковой способности в данном возрасте (Ш.А.Амонашвили, Н.В.Имедадзе, Е.Леннеберг, В.Пенфильд и Л.Роберте и др.). Многие авторы указывают, что к 6-8 годам ребенок свободно владеет речью на родном языке и свободно общается с окружающими: освоено произношение, достаточно развит словарь, усвоены грамматические формы (А.Н. Гвоздев, Т.А.Ладыженская, В.И.Логинова, М.Р. Львов и др.).

Опираясь на вышеуказанных авторов, шестилетний возраст можно определить как возраст, в котором формирование речевых механизмов еще не закончено, но, с другой стороны, процесс овладения речью на родном языке относительно уже завершен. Однако развитие речи на родном языке зависит от того, насколько много ребенок общается со взрослыми - насколько он "вслушивается" в речь других и как часто имеет возможность сам говорить. Хорошо известно, что в дошкольном возрасте речь одних детей отличается складностью и богатством словаря, других - несвязностью и бедностью.

Современная языковая ситуация в Российской Федерации весьма сложна и многообразна. В этих условиях особенно актуальна как сама проблема выработки целостной концепции развития двуязычия, так и г поиски оптимальных путей ее реализации в различных реально сложившихся условиях функционирования двуязычия в обществе и в национальных образовательных системах.

В практике последних лет вопросам установления связей русского языка с другими учебными предметами посвящено немало работ. В них затрагивается целый ряд проблем: установление связи русского языка с самыми разными школьными предметами, определение особенностей контакта с каждым из них, поиски новых возможностей в развитии речи учащихся; принципы, лежащие в основе использования межпредметных связей на уроках русского языка, выработка различных умений учащихся и т.д. [117, 176]. Однако в большинстве опубликованных работ чаще всего рассматриваются связи русского языка с литературой с наиболее близким, родственным предметам, и реже - с другими учебными предметами. При этом связи русского языка с другими дисциплинами рассматриваются в основном лишь с позиции выполнения режима грамотного письма и культуры речи.

К числу вопросов, которые нуждаются в дальнейшей разработке, относятся межпредметные связи русского языка с другими учебными дисциплинами в национальной школе. Чаще всего в педагогической практике устанавливаются тесные и стабильные связи между русским языком и русской литературой, русской и родной литературой как с предметами, способствующими речевому развитию учащихся, их филологического образования. Однако связь предмета "русский язык" с другими учебными предметами в национальной школе, особенно с родным языком учащихся, является одним из главных направлений межпредметных связей в системе формирования двуязычия у учащихся национальной школы, так как:

-использование межпредметных связей на уроках русского языка является важным условием и стимулом для переноса знаний, умений и навыков, приобретенных учащимися на других учебных предметах; правильная реализация межпредметных связей помогает закреплению изученного и лучшему усвоению изучаемого материала;

- знания, которыми овладевает ученик на основе межпредметных связей шире и глубже по сравнению с знаниями при изучении какой-либо одной науки;

- умелая организация межпредметных связей русского языка по определенному циклу дисциплин способствуют развитию мышления, внимания, памяти, устной и письменной речи учащихся.

Необходимость разработки целостной концепции уже осознана, сформулированы принципиальные подходы к ее решению, вычленения как самостоятельная и актуальная проблема взаимосвязи обучения родному и русскому языкам в качестве важнейшей предпосылки повышения эффективности и результативности учебного процесса. *

В последние годы вопросы взаимосвязанного обучения родному и русскому языкам становятся центральной проблемой методики преподавания русского языка в национальной школе: она рассматривается в ряде научных исследований концептуального характера (Н.М.Шанский, Е.А.Быстрова, Р.Б.Сабаткоев, И.С.Улуханов и др.), а также изучается применительно к конкретной национальной школе, что нашло отражение в ряде публикаций последних лет (Г.А.Анисимов, В.И.Андриянова, Б.М.Есаджанян, К.З.Закирьянов, Б.Т.Инфантьев и др.). В этих работах исследуются различные аспекты проблемы межпредметных связей: определение возможных путей реализации межпредметных связей родного и русского языков; выделение явлений русского языка, представляющих трудность для учащихся данной национальности; определение специфических приемов по осуществлению межпредметных связей; учет транспозиции, предупреждение интерференции и т.д.

Разработана целостная концепция взаимосвязанного обучения родному и русскому языкам как важнейшего условия интенсификации процесса обучения в новых условиях, определены и теоретические основы, выявлены и описаны организационно-педагогические формы, принципы и направления взаимосвязей обучения языкам [191, 3].

Однако внедрение концепции взаимосвязанного обучения языкам в национальной школе не получило еще повсеместного развития и требует дальнейшего теоретического обоснования технологии такого См. : Быстрова Е.А., Шанский Н.М. Формирование паритетного двуязычия в свете лингв о дидактики // РЯШ, 1990, № 3; Караулов Ю.Н. Двуязычие и русский язык / К теории языкового существования / //РЯШ, 1989, № 2; Взаимосвязи предметов гуманитарного цикла. - М., 1979; Костомаров В.Г., Митрофанова О.Д. Родной язык и другие языки //РЯШ, 1990, №9. обучения применительно к условиям конкретного национального региона. Отсюда следует, что проблема межпредметных связей родного русского языков в национальной школе нуждается в специальной методической разработке, так как в основе данной межпредметной связи лежит использование специфической связи "близкородственных в социальном и дидактическом отношении учебных предметов" [190, 5].

Большую роль в курсе обучения русскому языку в национальной школе играет начальный этап. На начальном этапе должна быть создана прочная и относительно завершенная коммуникативная основа для общения в устной и письменной форме на элементарном уровне в пределах простейших сфер и ситуаций.

Конечно, проблема взаимосвязи процесса обучения языкам этим не исчерпывается и нуждается в дальнейшей конкретизации применительно к условиям региона.

Сложившаяся картина обучения родному и русскому языкам в Кабардино-Балкарии дает все основания сделать вывод о том, что до настоящего времени учебный процесс строится как процесс обучения двум языкам без глубокой, целенаправленной координации развития и углубления языковой и речевой компетенции, языковых и речевых умений и навыков.

Понимание двух учебных предметов - родной и русский языки - в качестве целостного процесса формирования двуязычия позволит наметить целый комплекс сложных задач, пока нерешенных, но имеющих большое теоретическое и практическое значение.

При таком подходе, в основе которого не заложена идея ориентации на продуктивное двуязычие, само двуязычие выступает лишь в качестве механической суммы того, чему учили и чему успели научить на уроках родного и русского языков, а не как результат целенаправленной деятельности по обучению не просто языкам, а языкам как компонентам двуязычия с учетом реалий сегодняшнего состояния двуязычия и возможностей его изменения в желаемом направлении с учетом социально-исторических предпосылок демографического состава региона и его кадрового потенциала, структурного типа языков и уровня их готовности к обслуживанию тех или иных сфер общения в обществе, а также целесообразности функционирования в учебном процессе в том или ином объеме.

Таким образом, вопрос об использовании взаимосвязанного обучения родному и русскому языкам в начальной национальной школе (в частности, кабардинской) как одному из средств решения общеобразовательных и социальных задач, стоящих перед школами суверенных государств в условиях двуязычия, разработан недостаточно. Хотя вопросу реализации межпредметных связей уделяется достаточное внимание в теоретических разработках, на практике ее методическая система не находит должного применения.

Важность взаимосвязанного обучения кабардинскому и русскому языкам в национальной школе для процесса формирования двуязычия, а также отсутствие1 научно обоснованных рекомендаций по методике взаимосвязанного обучения учащихся начальных классов национальной школы родному и русскому языкам, недостаточная разработанность проблемы в теории и практике преподавания определяют актуальность и значимость проведенного исследования.

Предложенный подход даст возможность определить цель и задачи, роль и место изучения языков, полнее использовать потенциал процесса их изучения в плане формирования личности учащихся и тем самым внести реальный вклад в решение актуальнейшей задачи гуманизации всей системы народного образования, а также будет содействовать повышению результативности учебного процесса.

Объектом исследования является методика взаимосвязанного обучения родному и русскому языкам и , на основе этого, развитие двуязычия у учащихся начальных классов кабардинской школы.

Предмет исследования - выявление и обоснование возможностей интенсификации и повышения результативности обучения как родному, так и русскому языкам учащихся начальных классов кабардинской школы.

Гипотеза исследования заключается в следующем: взаимосвязанное обучение родному и русскому языкам способствует более эффективному усвоению детьми этих языков; позволяет наиболее полно использовать возможности каждого из языков в учебном процессе; содействует сознательному формированию национально-русского двуязычия у учащихся национальной (кабардинской) школы с начального этапа обучения.

Целью исследования являются научное обоснование и разработка путей реализации системы взаимосвязанного обучения родному и русскому языкам в начальных классах кабардинской школы.

Цель исследования определила его задачи:

1. Выявить условия и процесс формирования ' и развития кабардинско-русского двуязычия в школах Кабардино-Балкарии.

2. Определить теоретические основы исследования : анализ соответствующей лингвометодической и психолого-дидактической литературы по теме исследования, научное обоснование предлагаемой системы использования связей родного и русского языков в начальных классах кабардинской школы.

3. Изучить индивидуальные возможности детей, поступающих в школу (лексический запас) для более эффективной организации занятий по взаимосвязанному обучению родному и русскому языкам.

4. Определить уровень знаний, умений и навыков учащихся начальных классов кабардинской школы по русскому языку до начала обучения в школе.

5. Спрогнозировать возможные интерферентные явления, разработать типологию трудностей обучения лексике русского языка в кабардинской школе и обосновать оптимальные пути, формы и методы их предупреждения и преодоления.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики по определению содержания, путей и приемов реализации межпредметных связей русского и родного языков в начальных классах кабардинской школы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые в условиях кабардинской начальной школы ставится и решается проблема взаимосвязи кабардинского и русского языков в аспекте специфики билингвального образования.

2. Предложена концепция взаимосвязи учебных предметов родного и русского языков в контексте формирования и развития кабардинско-русского двуязычия.

3. Разработана типология трудностей обучения лексике родного и русского языков учащихся и предложены пути их преодоления.

4. Разработана методическая система заданий и упражнений по взаимосвязанному обучению родному и русскому языкам в начальных классах кабардинской школы.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты будут способствовать более глубокому решению проблем формирования национально-русского двуязычия в Кабардино-Балкарии на основе взаимосвязанного обучения языкам в национальной школе.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенная методика обучения может быть использована при составлении и совершенствовании программ, учебников, пособий, методических рекомендаций, чтении спецкурсов, лекций.

Методологической основой данного исследования является положение о диалектической связи языка и общества и основополагающие государственные документы по вопросу национально-языкового строительства и образования на современном этапе социального развития.

Апробация работы осуществлялась в процессе экспериментального обучения в школах республики: СШ № 20 г.Нальчик, СШ № 1 с.Шалушка Чегемского района в 1994-1998 г.г.

Основные идеи диссертации докладывались на всероссийских, региональных, республиканских конференциях, посвященных проблемам двуязычия, национально-региональному компоненту образования и воспитания (Нальчик, октябрь-1997, Нальчик, май-1998)

Основные положения диссертации обсуждались на кафедре методики начального обучения КБ ИПК КБГУ им. Х.М.Бербекова. По материалам исследования автором читаются лекции: "Пути повышения эффективности преподавания родного и русского языков как предмет формирования и развития кабардинско-русского двуязычия в Кабардино-Балкарии", проводятся семинары для учителей начальных классов в районах Кабардино-Балкарии по рассматриваемой проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимосвязанное обучение родному и русскому языкам является одним из средств интенсификации процесса формирования и развития национально-русского и русско-национального двуязычия.

2. Процесс взаимосвязанного обучения двум языкам должен исходить из реального состояния и развития двуязычия в конкретном регионе и на конкретном этапе.

3. Скоординированная (на основе межпредметной координации) лингвометодическая система взаимосвязи родного и русского языков базируется на сопоставительном анализе фактов и явлений двух языков с целью выявления универсального и специфического учебного материала для активизации транспозиции и прогнозирования явлений межъязыковой интерференции.

4. По сравнению со сложившейся традиционной системой преподавания русского языка в национальной школе взаимосвязь в обучении двум языковым предметам способствует более эффективному решению задач каждого предмета, более сознательному и полному усвоению лингвистических систем родного и русского языков; содействует пониманию и более эффективному восприятию элементов иной культуры, менталитета иноязычных этносов, способствует гармонизации межнациональных отношений, углубляет интерес и положительную мотивацию к изучению языков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Амшоков, Хасанби Хажбеталович

Выводы по III главе.

1. Теоретическое обоснование межпредметной связи языковых предметов в национальной школе требует представления взаимосвязанного обучения родному и русскому языкам в виде системы, состоящей из двух уровней: содержательного и организационного. Уровень содержания включает в себя теоретический (лингвистический) учебный материал, операционные и речевые умения и навыки. Организационный уровень включает в себя методы и приемы обучения.

2. Лингвометодическая система взаимосвязанного обучения родному и русскому языкам предусматривает координацию соотносимых предметов, которая базируется на использовании управляемого переноса и предполагает дифференцированный подход к лингвистической теории и методической организации, состоящий в выявлении универсального и специфического в их содержании. Следовательно, данная лингвометодическая система предусматривает координацию соотносимого в двух предметах учебного материала на уровне содержания и на уровне методической организации уроков.

3. Осуществление программы преодоления интерференционного влияния родного языка на русскую речь кабардинцев возможно: а) при полном системном структурно-типологическом описании, моделирующем интерференцию кабардинского и русского языков, "причем в терминах единой лингвистической теории"; б) при систематической работе по предупреждению и преодолению интерферентных ошибок; в) при наличии специальных тренировочных письменных упражнений и т.д.

Формирование кабардинско-русского и русско-кабардинского двуязычия должно осуществляться не только путем увеличения количества часов, путем сокращения теоретических сведений о языках, но и главным образом с помощью более рациональной организации учебного материала, учитывающей как сложность изучаемого грамматического явления русского языка, так и его особенностей в сопоставлении с родным языком реципиентов.

4. Программа формирования и развития кабардинско-русского и русско-кабардинского двуязычия должна учитывать такие факторы, как;

- потенциальные возможности и реальный уровень носителей кабардинского и русского языков к обслуживанию тех или иных сфер в устной и письменной формах общения;

- реальный достигнутый уровень двуязычия;

- изученность языка в лингвистическом плане;

- наличие кадров преподавателей, владеющих кабардинским и русским языками;

- наличие современной системы средств обучения и обеспеченность ими национальных учебных заведений;

- сложившаяся система и перспективы национальных учебных заведений;

-интерес и психологическую готовность населения к овладению языками; материально-технические возможности перестройки и совершенствования системы национальных учебных заведений;

- возможности и условия привлечения к работе по формированию кабардинско-русского и русско-кабардинского двуязычия внесистемных форм обучения языкам (радио, телевидение, печать, кружки по изучению языков по месту работы и проживания).

5. Скоордированная на основе универсальных и учете специфических особенностей лингвометодическая система взаимосвязи родного и русского языков реализуется в процессе экспериментального обучения. В ходе эксперимента была подтверждена правильность теоретических предпосылок диссертационного исследования, результаты эксперимента показали целесообразность внедрения в учебный процесс предлагаемой системы взаимосвязанного обучения родному и русскому языкам в начальной кабардинской школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате исследования автор, определяя новые социолингвистические задачи, пришел к следующим выводам:

1. Одной из важных и актуальных проблем дидактики является формирование и развитие кабардинско-русского двуязычия. Поэтому в диссертации раскрыта социальная и лингвистическая обусловленность взаимодействия кабардинского и русского языков; установлены и описаны социально и структурно обусловленные типы интерференции, наблюдающиеся в билингвистической речи кабардинцев.

2. Необходимость углубления структурно-типологического анализа разносистемных языков в условиях кабардинско-русского двуязычия диктуется не только теоретическими причинами, но и повышением роли и значения родного языка в жизни кабардинского народа.

Выявление потенциальных возможностей, путей и форм оптимального управления формированием и развитием кабардинско-русского двуязычия приобретает на современном этапе особую актуальность и требует теоретического осмысления реально протекающих процессов взаимодействия и взаимообогащения языков народов Российской Федерации.

3. Актуальной является проблема издания различных школьных русско-кабардинского и кабардинско-русского словарей, самоучителя для лиц, слабо владеющих кабардинским языком, кабардинско-русского и русско-кабардинского разговорников, в которых испытывают острую нужду русскоговорящие.

4. Актуальной является и разработка программ и издание двуязычных учебников по обучению русскому и родному (кабардинскому) языкам в целях наиболее полной реализации предлагаемой системы взаимосвязанного обучения языкам.

5. Кабардинский язык, развиваясь и обогащаясь, не растворяется в русском языке. Благодаря языку межнационального общения в нем возникают новые интернациональные тенденции в фонетике, лексике, в новых словах и устойчивых словосочетаниях, в некоторых синтаксических конструкциях. Однако кабардинский язык не теряет своего глубокого национального своеобразия, он совершенствует свои структурные элементы, сохраняет свою собственную специфику, самобытность.

Взаимосвязанное обучение кабардинскому и русскому языкам призвано обеспечить целостное образование школьников, единство методического подхода к обучению указанным языкам, способствовать внедрению в практику преподавания достижений лингвистики, дидактики, психологии, в полной мере содействовать формированию прочных знаний, умений и навыков учащихся, оптимизации учебного процесса в условиях языковой ситуации национальных школ Кабардино-Балкарской Республики.

Понимание двух учебных предметов - кабардинский и русский языки- в качестве не автономных предметов, а строго ориентированных на желаемое и достижимое их реальное соотношение в структуре сознания и деятельности обучаемых, позволило решить такие дидактически важные проблемы, как выработка единых подходов к пониманию процессов формирования механизмов речевой деятельности на родном и русском языках; унификация методов и приемов организации учебной деятельности по овладению этими языками; разработка рекомендаций по управлению функциями изучаемых языков в учебной деятельности, мотивации выбора языка общения в различных условиях языковых контактов, накопление опыта владения языками; разработка объективных методов оценки обученности языку и уровня сформированности двуязычия и т.д.

Понимание двух учебных предметов - кабардинский и русский языки - в качестве целостного предмета при формировании и развитии двуязычия позволило выделить целый комплекс сложных задач, пока не решенных, но имеющих большое теоретическое и практическое значение.

Взаимосвязанное обучение двум языкам даст возможность точнее определить цель и задачи, роль и место изучения языков, полнее использовать потенциал процесса их изучения в плане формирования личности учащихся и тем самым внести реальный вклад в решение актуальнейшей задачи гуманизации всей системы народного образования и гуманитаризации содержания обучения, а также будет содействовать повышению результативности учебного процесса.

6. Лингвометодическая система взаимосвязи родного и русского языков реализуется в процессе экспериментального обучения. Эксперимент был направлен на изучение эффективности взаимосвязанного обучения родному и русскому языкам в сопоставлении с существующей традиционной системой обучения на уроках родного и русского языков в начальных классах кабардинской школы. Полученные в исследовании результаты свидетельствуют о более прочном уровне знаний, умений и навыков учащихся экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами, что отразилось и на последнем этапе экспериментального обучения. Таким образом, результаты эксперимента показали, что взаимосвязанное обучение родному и русскому языкам более эффективно по сравнению с раздельным обучением в существующей традиционной системе.

Взаимосвязь обучения родному и русскому языкам способствует развитию кабардинско-русского двуязычия, содействует пониманию и более эффективному восприятию элементов иной культуры, менталитета иноязычных этносов, способствует гармонизации межнациональных отношений, углубляет интерес и положительную мотивацию к изучению языков.