Этнопсихологические особенности общительности латиноамериканских и российских студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Качурина, Ольга Олеговна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Качурина, Ольга Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Психологические аспекты комплексного изучения
общительности и методика исследования
1.1. Общительность как системное свойство личности
_1.2. Комплексный подход к изучению общительности
1.3.Проблема этнопсихологических различий в проявлениях свойств личности
1.4.Методика системного изучения общительности личности
Выводы по первой главе
Глава 2. Структурные особенности общительности российских и латиноамериканских студентов
2.1.Специфика связей регуляторно-динамических переменных общительности у латиноамериканских и российских студентов
2.2. Особенности соотношений мотивационно-смысловых характеристик общительности латиноамериканских и российских студентов
2.3. Особенности взаимоотношений взаимоотношений регуляторно-динамических и мотивационн-осмысловых переменных общительности российских и латиноамериканских студентов
2.4.Факторная структура общительности латиноамериканских и российских студентов
Выводы по второй главе
Глава 3. Этнопсихологический анализ качественных различий
общительности у латиноамериканских и российских студентов
3.1. Этнопсихологические особенности регуляторно-динамических характеристик общительности латиноамериканских и российских студентов
3.2. Этнопсихологические особенности мотивационно-смысловых
переменных общительности латиноамериканских и российских студентов
3.3.Целостная характеристика общительности российских и латиноамериканских студентов
3.4.Рекомендации и упражнения по коррекции и саморегуляции общительности российский и латиноамериканских студентов
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопсихологические особенности общительности латиноамериканских и российских студентов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. При изучении этнопсихологических особенностей базовых свойств личности считается актуальным, прежде всего, раскрытие научных основ этнопсихологии, межэтнических отношений, национальных черт, национального характера и др. Знание данных теоретических основ применяется на практике для повышения качества социально-педагогической деятельности, выстраивания комплексной программы развития общительности у учащихся с учетом их национальных особенностей и этнокультурных традиций, а также разработки способов формирования личности учащихся.
Настоящая работа посвящена изучению этнопсихологических особенностей общительности. Результаты исследований по этой проблематике показывают, что данное свойство личности проявляется как в конкретной деятельности, так и служит внутренним условием построения межличностных отношений, необходимых для нормальной жизнедеятельности любого человека, является регулятором основных нравственных ценностей. Имеющиеся в психолого-педагогической литературе данные позволяют сделать вывод о том, общительность относится к общепрофессиональным свойствам, которые определяют успешность осуществления любой коммуникативной и предметной деятельности.
Несмотря на различные подходы к изучению общительности и большое количество работ по этой теме, остается еще много нерешенных вопросов. Касаются они, прежде всего, проблем, которые связаны с изучением психологической структуры общительности, ее природы и проявления этнопсихологических особенностей. Настоящее исследование направлено на изучение указанных проблем.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблеме национально-этнических особенностей личности посвящен ряд
исследований, авторами которых являются: С.М. Арутюнян, Н.В. Бахарева, Ю.Б. Борев, А.О. Бороноев, Ю.В. Бромлей, В. Вунд, А.Х. Гаджиев, П.И. Гнатенко, А.И. Горячева, А.Ф. Дашдамиров, Н.Д. Джандиледин, О.И. Дреев, JT.M. Дробижева, Б.А. Душков, Е.В. Залюбовская, Э.М. Измайлова, Г.В. Каранашвили, И.С. Кон, С.И. Королев, А.И. Крупнов, Т.Ф. Кряклина, С.И. Кудинов, И.М. Кузнецов, H.A. Лойко, P.C. Огаджанян, В.Н. Павленко, С.А. Тачнин, Б.Ф. Поршнев, У.Х. Риверс, С.А. Токарев, Д.Г. Суворова, Г.Г. Шпет, Д. Юм, В.Ф. Якунин.
Однако до сих пор недостаточно разработаны научно-методические основы изучения национально-этнических особенностей личности. Свидетельством этому могут служить утверждения, которые ставят под сомнение сам факт феномена «национальный характер» (Т.Ф. Кряклина).
Некоторые авторы утверждают, что понятие «национальный характер» не полностью отражает действительную сущность характера и не относится к строго научным понятиям. Ряд авторов ограничивается лишь вербальным признанием наличия национального характера, либо общими рассуждениями о нем. И.С. Кон справедливо замечает, что многие авторы при рассмотрении национального характера не берут в расчет общее, особенное и единичное. В.И. Пан и A.B. Тревяков полагают, что есть веские основания считать в данном случае наличие не национального характера, а национальных черт, которые и нужно изучать в первую очередь.
Научно-методические подходы к изучению черт личности сформулированы А.И. Крупновым. Они открыли возможность системного анализа этнопсихологических особенностей свойств личности.
В рамках системно-функционального подхода были изучены этнопсихологические особенности общительности у китайских и российских студентов (Ян Бинь), представителей русской, уйгурской, кумандинской национальностей (С.И. Кудинов); ответственности (Фалах Расми); инициативности у российских и китайских студентов (Линь Яуян); организованности у российских и йеменских школьников (Джала
Джаффар); уверенности (З.В. Бойко).
Проблема исследования определяется недостаточной изученностью этнопсихологических особенностей в проявлениях свойств личности, в частности общительности. Это свойство является крайне важным для установления межэтнических контактов в процессе учебно-воспитательной работы в разнонациональных коллективах.
Цель исследования — сравнительный этнопсихологический анализ общительности и психологических особенностей ее структуры у латиноамериканских и российских студентов.
Объектом исследования является общительность как системное качество личности.
Предметом исследования выступают этнопсихологические особенности и психологическая структура общительности латиноамериканских и российских студентов.
Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:
— проявление этнопсихологических различий выражается как в качественной специфике отдельных переменных общительности, так и в их доминировании у латиноамериканских и российских студентов;
— полученные различия в прямых и обратных связях между переменными общительности составляют основу этнопсихологической специфики в структуре и строении данного свойства у латиноамериканских и российских студентов.
Задачи диссертационного исследования:
— выполнить сравнительный анализ общительности латиноамериканских и российских студентов; определить количественную и качественную характеристику основных ее компонентов;
— раскрыть особенности в проявлении психологической структуры общительности латиноамериканских и российских студентов;
— выявить этнопсихологическую характеристику общительности латиноамериканских и российских студентов;
— дать анализ связей между показателями общительности и трудностями в ее реализации;
— установить сходства и отличительные особенности в проявлении общительности латиноамериканских и российских студентов;
— разработать практические рекомендации по саморегуляции общительности латиноамериканских и российских студентов.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили:
— теоретические положения в отечественной психологии относительно системного характера свойств личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн, Н.И. Рейнвальд, А.И. Крупнов, С.И. Кудинов и др.);
— целостно-функциональной подход к организации свойств личности (А.И. Крупнов), реализованный в ряде исследований (O.A. Тырнова, O.E. Барабаш, С.А. Кудинов, М.И. Волк, И.А. Куренков, В.П. Прядеин, И.А. Пономарева, А.Э. Пятинин, Е.Ю. Чеботарева, О.В. Солонкина, Н.В. Тучак, Г.Н. Каменева, Н.В. Каргина, Т.М. Бабаев, М.А. Селиверстова, З.В. Бойко и др.).
Методы и методики исследования. В диссертационном исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методик измерения общительности , разработанных А.И. Крупновым (бланковый тест - общительность). Для обработки и описания полученных материалов исследования применялись статистические методы обработки данных (погрупповой анализ с использованием t-критерия Стьюдента, факторный и корреляционный анализ). В исследовании принял участие 101 студент в возрасте от 19 до 23 лет:50 латиноамериканских (Колумбия — 17, Перу — 15, Эквадор — 18) и 51 российский.
Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
— в рамках концепции многомерно-функциональной организации
свойств личности выявлены особенности этнопсихологической структуры общительности; обнаружены связи между компонентами общительности (волевым, продуктивным, эмоциональным, динамическим, когнитивным и мотивационным), которые выявляют общие и различные связи у латиноамериканских и российских студентов;
— выявлены этнопсихологические особенности в проявлении общительности, которые характеризуются качественной спецификой и степенью преобладания различных переменных в ее структуре у латиноамериканских и российских студентов;
— выявлены и проанализированы основные трудности при реализации общительности латиноамериканскими и российскими студентами, раскрыта их специфика.
— предложены практические рекомендации по саморегуляции общительности для латиноамериканских и российских студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты теоретического и эмпирического исследования дополняют, конкретизируют и расширяют знания, полученные ранее при изучении базовых свойств личности в рамках целостно-функционального подхода, а также знания в области изучения этнопсихологических особенностей общительности на примере латиноамериканских и российских студентов.
Практическая ценность исследования. Результаты исследования, разработанные практические рекомендации и упражнения могут применяться при диагностике общительности студентов, составлении индивидуальной программы развития общительности студентов, а также для разрешения практических проблем, связанных с подбором и расстановкой кадров. Полученные данные могут использоваться при разработке лекционных курсов по этнической психологии и психологии личности, а также в практике педагогов и психологов, работающих в интернациональных коллективах.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2010—2011 гг.) изучалась научная литература по
проблеме национально-этнических особенностей в проявлениях свойств личности; определена логика и организация исследования, его объект, предмет, цель и задачи; сформулированы гипотезы исследования; определены методы и конкретные методики исследования общительности, сформирована выборка.
На втором этапе (2011-2012 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование с целью диагностики общительности латиноамериканских и российских студентов, обучающихся на различных факультетах РУДН, проводилась обработка полученных данных при помощи статистических программ.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводились анализ полученных статистических данных, их описание и интерпретация; написание глав диссертации и основных выводов.
Объективность и достоверность результатов исследования обеспечивались репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, теоретической и эмпирической валидностью методов исследования, разнообразием приемов статистической обработки материала.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общительность как базовое свойство личности включает когнитивные, мотивационные, регуляторные, динамические, продуктивные и эмоциональные характеристики, которые имеют свои национально-этнические особенности проявления у латиноамериканских и российских студентов.
2. Национально-этническая специфика общительности проявляется, как в степени выраженности ее переменных в разных этнических группах, так и в характере их преобладания, в целостной структуре изучаемого свойства.
3. Между переменными общительности существует специфика связей как в мотивационно-смысловых, так и в регуляторно-динамических
составляющих; такая специфика обуславливает особенности структуры общительности латиноамериканских и российских студентов.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе РУДН, в котором приняли участие 50 латиноамериканских студентов и 51 российский студент.
Достоверность и объективность основных положений, результатов и выводов диссертации обеспечена применением различных теоретических и методологических принципов к изучению общительности; подробным теоретическим анализом и применением его на практике; развернутым анализом полученных в результате исследования данных; подбором и применением апробированных методик исследования, соответствующих поставленным в работе задачам и цели; репрезентативностью выборки исследования; применением методов статистического анализа полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии РУДН (2012-2013 гг.), на научно-практических и международных конференциях: «Адаптация и самореализация личности». - М: РУДН, 2010; «Адаптация и саморегуляция личности». — М.: РУДН, 2012; «Комплексные исследования личности: методология, теория, практика». — М.: РУДН, 2012; «Личность в межкультурном пространстве». - М.: РУДН, 2012. Результаты исследования применялись при проведении учебно-воспитательной работы со студентами РУДН. По теме диссертации опубликовано восемь работ, из них три статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и содержание диссертации. Работа содержит введение, три главы, заключение, список литературы.
В первой главе рассматриваются различные подходы к изучению общительности как системного свойства личности. Анализируются работы
по комплексному рассмотрению общительности, ее половых, возрастных, индивидуально-типических особенностей. Особое место занимает проблема этнопсихологических особенностей личности. Излагается методика системного изучения общительности.
Во второй главе рассматриваются структурные особенности общительности российских и латиноамериканских студентов. Анализируются связи между различными компонентами данного свойства и их специфика у российских и латиноамериканских студентов.
В третьей главе представлены результаты количественного и качественного анализа этнопсихологических проявлений общительности у российских и латиноамериканских студентов. На основании полученных данных приводятся практические рекомендации и упражнения по саморегуляции общительности российских и иностранных студентов.
В заключении приводятся основные выводы по работе.
Список литературы включает 180 наименований.
Глава I. Психологические аспекты комплексного изучения общительности и методика преподавания
1.1. Общительность как системное свойство личности
Исследуя различные аспекты жизнедеятельности человека, мы не можем не говорить о неразрывной связи понятий общения и общительности, ни в коем случае не отождествляя их. Мы должны четко дифференцировать понятие общения как процесс деятельности индивида и понятие общительность как свойство личности. Данная работа посвящена психологическим особенностям общительности латиноамериканских и российских студентов. Нами общительность рассматривается как основное, базовое свойство личности, которое характеризуется относительно устойчивой системой коммуникативных характеристик индивида (мотивационно-смысловых составляющих и регуляторно-динамических составляющих), проявляющейся при осуществлении каких-либо видов деятельности человека и обуславливающая их. Общительность — это не только условие межличностного взаимодействия, но и его результат. Ее развитие и формирование происходит в конкретной коммуникативной деятельности человека.
При анализе психолого-педагогической литературы выяснилось, что в теоретических источниках разных лет общительность часто изучалась либо с какой-то одной, либо с нескольких сторон, приводя к упрощённому толкованию данного понятия. При исследовании общительности как базового свойства личности психологами выделяются три основных подхода: аналитический, поликомпонентный и системный (Крупнов, Шляхта, 1996).
Для перового подхода характерно изучение преимущественно поведенческой характеристики общительности. При втором подходе рассматриваются одновременно две-три стороны общительности. Третий
подход понимает изучаемое свойство личности как целостную, системную структуру.
Психологами - сторонниками аналитического подхода исследуются отдельные стороны общительности, а не их связи и соотношения. Психологи Л.И. Божович, 1968; Л.И. Марисова, 1981; М.И. Лисина, 1986 и др. анализируют только мотивационные проявления общительности (внутреннее побуждение и стремление, раскрывающее мотивы осуществления взаимодействия между людьми). Л.И. Божович считает, что в юношестве важное значение отводится динамике «внутренней позиции», т.е. отношение ребенка к своему месту в жизни опирается на его собственный опыт, складывается отношение к миру, к себе, к окружающим. На основе этого и формируется общение и взаимодействие с людьми (Божович, 1968). Другая группа исследователей (А.И. Ильина, 1961; Л.В. Жемчугова, 1979; В.Б. Щебетенко, 1984 и др.) изучает динамические, процессуальные признаки общительности, т.е. приемы и способы общения, легкость, широту, устойчивость общительности и др. По мнению А.И. Ильиной, для общительности характерны потребность в общении, широкий круг общающихся, легкость вступления в контакт, выразительность и устойчивость (А.И. Ильина, 1961). Группа исследователей (Л.В. Жемчугова, 1982; A.A. Журавлев, 1985; Е.Д. Кокорева, 1989 и др.) изучает действенную, результативную сторону общительности как основного свойства личности. Рассматривается влияние общительности на обеспечение успешности при осуществлении разнообразных видов деятельности. И.В. Страхов рассматривает общительность как «содержательную сторону и процесс общения с другими людьми, стремление к личному контакту» (Страхов, 1951).
Тенденцию к аналитическому изучению общительности (социабельности) можно обнаружить и в зарубежной литературе. Сторонники психоанализа изучают скрытые влечения и намерения, побуждающие человека к общительности. Для бихевиориального подхода
характерно исследование преимущественно внешних, поведенческих форм общительности. Прагматический подход предполагает изучение роли общительности в обеспечении успешности деятельности. Четвертый подход может быть условно назван «собирательным». Его сторонники пытаются выявить проявления общительности через исследование близлежащих к ней личностных свойств, которые могут раскрыть их дополнительные признаки и стороны. В своей шестнадцатифакторной модели Р.Кеттелл (1950) выделил несколько показателей общения, которые характеризуют смысловую, содержательную сторону общительности: внимательность, дружелюбие, эгоизм, сварливость, недоверчивость, подозрительность, добросердечность, обязательность, честность (Шляхта, Крупнов, 1995). Динамическими признаками общительности Р.Кеттелл считает: желание действовать сообща, участвовать в крупных собраниях; потребность в общении; стремление находиться среди людей; проявление склонности к социабельности; инициативность; широкий круг общения; легкость вступления в социальный контакт; выразительность и устойчивость общения. Ф. Зимбардо определяет застенчивость (противоположную общительности) как препятствие при взаимодействии людей, излишнюю сконцентрированность на себе, которая может затруднять способность человека к выражению своего мнения и не способствовать эффективному общению (Зимбардо, 1991). В тринадцатифакторную модель темперамента Гилфорда (1959), помимо общительности, включены такие признаки, как склонность к неформальным и формальным контактам, дружескому общению, лидерству; отсутствие застенчивости, робости и необходимости в уединении. При таком включении в модель темперамента разнообразных характеристик других свойств личности, отличающихся от общительности, затрудняется понимание сущности изучаемого свойства. «В этом случае, очевидно, необходимо говорить о своеобразном комплексе коммуникативных свойств личности, включающем в себя общительность как базовое свойство» (Шляхта, Крупнов, 1995).
Таким образом, в разных подходах к изучению свойства личности общительности наблюдается различное толкование самого понятия «общительность», т.е. представители различных подходов дают разные определения понятию «общительность». А.И. Ильина трактует общительность как потребность индивида в общении, при которой характерны широкий круг общения, легкость вступления в контакт, выразительность и устойчивость проявления данного свойства (Ильина, 1961). О.П. Санникова определяет общительность как устойчивую склонность индивида к общению, личным контактактам с людьми, которая характеризуется легкостью вступления в контакт с окружающими и разговорчивостью (Санникова, 1982). По мнению JI.B. Жемчуговой, общительность - это «устойчивая психодинамическая характеристика индивида, проявляющаяся в стремлении к общению с людьми, легкости, инициативности, устойчивости, разнообразии и широте круга общения» (Жемчугова, 1980). И.В. Страхов определяет общительность как «содержательную сторону и процесс общения с другими людьми, стремление к личному контакту» (Страхов, 1951). По мнению Т.Г.Якушевой, общительность - это, с одной стороны, отношение, а с другой - «способ выражения» этого отношения, т.е. затрудненность или легкость вступления в процесс общения, узость или широта общения, медленность или быстрота реакции в общении и др. (Якушева, 1957). М.И. Дьяченко считает общительность, с одной стороны, психодинамическим свойством, а с другой стороны, «нравственной» чертой характера наряду с честностью, коллективизмом, правдивостью и др. (Дьяченко, 1981).
Во всех вышеизложенных определениях наблюдается определенная непоследовательность при трактовке самого понятия «общительность». Скорее всего причина данной непоследовательности в том, что содержательная сторона понятия общительности относится к чертам характера и свойствам личности, а формально-динамическая — к свойствам темперамента.
Иначе говоря, аналитический подход чаще использует только частные параметры общительности, т.е. динамический аспект: пассивность -инициативность при общении, потребность в общении, широта круга общения (экстенсивность), интенсивность общения, легкость общения, выразительность общения (экспрессивность), избирательность общения, устойчивость и постоянство круга общения, скорость реакции на проявления общающегося человека, длительность, продолжительность общения в социуме. Сторонники аналитического подхода определяют общительность как устойчивую потребность в общении, характеризующуюся активностью общения, широтой, разговорчивостью, легкостью вступления в общение и другими формами выражения такого отношения, а также как черту характера, обусловленную природными предпосылками.
Сторонники поликомпонентного подхода, как было уже ранее отмечено, чаще рассматривают не одну, а несколько сторон общительности, проводя между ними сопоставительный анализ. Сравнением эмоциональных и динамических характеристик общительности занимались следующие психологи: А.Е. Олынанникова, В.А. Домодедов (Олынанникова, Домодедов, 1979), О.П. Санникова (Санникова, 1982) и др. Проведенные ими исследования выявили тесную связь динамических характеристик общительности с различными эмоциональными признаками. В ходе таких исследований выяснилось, что эмоции радости имеют положительные статистические связи с динамическими характеристиками общительности, а эмоции страха и гнева, наоборот, отрицательные. Таким образом, эмоциональные и динамические характеристики являются важными составляющими целостной структуры общительности.
Л.В. Жемчугова обнаружила положительные статистические связи между продуктивными и динамическими сторонами общительности (Жемчугова, 1982).
Лайла Арджуманд Бану в своем исследовании установила положительные связи между мотивационными и эмоциональными
характеристиками (Лайла Арджуманд Бану, 1986). Лайла Арджуманд Бану также выявила, что формирование и развитие основных, базовых свойств личности, познание себя и окружающих, успешность в общественной и учебной деятельности находятся под влиянием операционально-динамических составляющих общительности. Результаты ее исследования показали, что хорошо мотивированное, результативное и динамичное общение становится важнейшим условием успешного развития любой личности.
В работах одного из сторонников поликомпонентного подхода В.А. Кан-Калика навыки коммуникации анализируются как операционально-динамическая характеристика общительности (Кан-Калик, 1985). Там же он представил анализ стилевых и эмоциональных особенностей данной составляющей.
В исследованиях О.П. Санниковой изучено соотношение общительности и эмоциональности (Санникова, 1984). А также ею выявлена индивидуальная сочетаемость эмоций, которая оказывает влияние на характер проявления различных типов общительности у испытуемых. В результате данного исследования автором выделено два противоположных типа общительности. Один характерен для людей, переживающих положительные эмоции, которые проявляются в процессе общения широкого круга людей. Другой тип присущ людям, склонным переживать отрицательные эмоции, которые чаще обнаруживаются в процессе общения узкого круга людей и выражаются в избирательности контактов, избегании широкого круга общения, инициативности в выборе времени, партнеров по общению, способов общения и т.д. Таким образом, полученные в результате исследования О.П. Санниковой данные позволили сделать вывод о том, что эмоциональные диспозиции и динамические характеристики являются важнейшими компонентами общительности и, следовательно, должны входить в ее целостную структуру.
В психологии признаки динамичности общительности использовались
при описании типов темперамента. А.Г. Ковалев в книге «Психология личности» делает следующие выводы: «Для сангвиника характерна большая подвижность, легкая приспособляемость к изменяющимся условиям жизни, он быстро находит контакт с людьми, общителен, не чувствует скованности в общении с новыми для него людьми независимо от их авторитета... Меланхолик несколько замкнут, не общителен. Его пугает новая обстановка, новые люди, он смущается и теряется при установлении с ними контакта, а отсюда склонен уходить в себя, замыкаться в одиночестве» (Ковалев, 1970).