Социальные латиноамериканские танцы как средство гармонизации коммуникативной сферы личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Толстова, Дарья Александровна

  • Толстова, Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 268
Толстова, Дарья Александровна. Социальные латиноамериканские танцы как средство гармонизации коммуникативной сферы личности: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2014. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толстова, Дарья Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения психологических особенностей людей, занимающихся различными видами танцевальных практик

1.1. Психологический потенциал танца в исследовании и развитии личности

1.1.1. Танцевальные практики и личность

1.1.2. Социальные танцы: их история, основные виды и специфика

1.1.3. Сальса как социальный и психологический феномен

1.1.3.1. Специфика сальсы как танцевальной практики

1.1.3.2. Сальса и личность

1.2. Системно-функциональный подход как методологическая основа изучения личности танцоров

1.2.1. Сущность системно-функционального подхода к исследованию свойств личности

1.2.2. Системно-функциональный анализ общительности

1.2.3. Системно-функциональный анализ агрессивности

1.2.4. Сравнительные исследования свойств личности в рамках системно-функционального подхода

1.3. Стили поведения в конфликте и личностные особенности

1.3.1. Подходы к исследованию стилей поведения в конфликте

1.3.2. Соотношение стилей поведения в конфликте с личностными особенностями

1.4. Выводы по первой главе

Глава II. Специфика общительности, агрессивности и стилей поведения в конфликте молодых людей, занимающихся социальными

латиноамериканскими танцами

2.1. Основные этапы, методики и выборка исследования

2.2. Специфика выраженности общительности, агрессивности и стилей поведения в конфликте у танцоров и нетанцоров

2.3. Особенности соотношения переменных общительности, агрессивности и стилей поведения в конфликте у танцоров и нетанцоров

2.3.1. Корреляционные структуры общительности и агрессивности в группах танцоров и нетанцоров

2.3.2. Факторные структуры общительности и агрессивности в группах

танцоров и нетанцоров

2.3.3 Корреляции переменных общительности, агрессивности и стилей

поведения в конфликте в группах танцоров и нетанцоров

2.3.4. Совместный факторный и кластерный анализ переменных общительности, агрессивности и стилей поведения в конфликте в группах танцоров и нетанцоров

2.4. Выводы по второй главе

Глава III. Влияние увлечения социальными латиноамериканскими танцами на коммуникативную сферу личности

3.1. Динамика общительности, агрессивности и стилей поведения в конфликте под влиянием занятий сальсой

3.2. Изменение показателей образа жизни под влиянием занятий сальсой

3.3. Социальные латиноамериканские танцы как способ психокоррекции общительности, агрессивности и стилей поведения в конфликте

3.3.1. Подходы к психокоррекции с использованием телесно-ориентированной, танцевальной и арт-терапии

3.3.2. Психотерапевтический потенциал социальных латиноамериканских танцев

3.4. Выводы по третьей главе

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные латиноамериканские танцы как средство гармонизации коммуникативной сферы личности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Психологический потенциал танца в развитии и в исследовании личности современной наукой использован явно недостаточно. A.M. Айламазян, в течение многих лет изучающая различные танцевальные практики, указывает, что именно через танец можно подойти к внутренней жизни человека, к «пробуждению его души», чем и «занимается музыка, в соединении с движением превращаясь буквально в чудесное средство, с помощью которого находят "спрятанное сокровище"» [Айламазян 2012].

Исследования танца в настоящее время получают особую актуальность, поскольку, несмотря на распространение «пассивных» форм проведения досуга (кино, Интернет, компьютерные игры и т. д.), происходит популяризация различных танцевальных практик как профессиональной, так и социальной направленности. К профессиональным можно отнести такие танцы, которые воспринимаются как профессия или спорт и подразумевают достижение результатов и присуждение спортивных разрядов. К социальным танцам (от англ. social dance) принадлежат практики, где танец выступает прежде всего как повод для общения, которого сегодня не хватает, а также возможность развития и реализации личностного потенциала.

Большой популярностью среди современной молодежи во всем мире пользуются социальные латиноамериканские танцы, которые принято сокращенно называть сальса. Исследователи феномена сальсы выделяют ее коммуникативную, эмоциональную, информационную, социализирующую, рекреационную и психотерапевтическую функции. Практики и преподаватели сальсы отмечают, что увлечение сальсой, несомненно, может влиять на психологические особенности личности, в первую очередь проявляющиеся в процессе общения и взаимодействия с другими людьми, к числу которых, безусловно, относятся общительность и агрессивность, а

4

также стили поведения в конфликте. Однако комплексных эмпирических исследований личности людей, увлекающихся социальными латиноамериканскими танцами, и тех изменений, которые происходят на психологическом уровне под воздействием этого увлечения, ранее ни в отечественной, ни в западной психологии практически не проводилось.

Как важнейшие составляющие коммуникативной сферы личности общительность и агрессивность изучаются на основе системно-функциональной модели А.И. Крупнова,' в том числе в сравнительном аспекте и в сопоставлении с другими личностными характеристиками. Использование данного подхода позволяет раскрыть специфику как мотивационно-смысловых, так и регуляторно-динамических составляющих анализируемых свойств личности, особенности их психологической структуры, что необходимо для разработки программ психокоррекции и развития личности. Полагаем, что с помощью системно-функциональной модели возможно наиболее полно показать психологический потенциал сальсы как способа гармонизации коммуникативной сферы личности, что актуально с точки зрения как теоретической, так практической психологии.

Степень научной разработанности проблемы исследовании. Танец (танцевальные практики) как междисциплинарный феномен, в котором объединяются культура, музыка, движение, творчество и общение, традиционно привлекает внимание философов, искусствоведов и культурологов [Аверьянова 2006; Атитанова 2000; Воронин 2007; Жиленко 2000; Курюмова 2011; Осинцева 2002; Ромм 2006; Calvo-Merino 1997; Christensen 2013; Gordon 1909 и др.], музыкантов [Платонова 2012; Berrios-Miranda 2002; Boggs 1992; Steward 1999; Waxer 2002 и др.], психологов [Айламазян, Шувалова 2012; Каневская 2004; Соловьева 2007; Münsterberg 1914 и др.], психотерапевтов [Шкурко 2005; Bráuninger 2012; Ford 2013; Но 2005; Martinec 2013; Owen 2014 и др.], педагогов и педагогов-хореографов [Королев 2003; Фертик 2009; Фокина 2002; Фомин 2011; Юрьева 2001 и др.]. В отечественной психологии наиболее глубокий анализ танца как способа

преобразования личности человека, включенного в определенный культурный и социальный контекст, представлен в трудах A.M. Айламазян и ее учеников (H.A. Каминская, A.B. Карих, Т.С. Князева, Е.И. Ташкеева, Н.Ю. Шувалова). В работах данной школы феномен танца рассмотрен с позиций культурно-исторической психологии. В последнее время активно развивается направление, в рамках которого танец изучается в контексте психотерапии [Каневская 2004; Оганесян 2005; Шкурко 2005и др.].

Еще в самом начале XX века Г. Мюнстерберг проанализировал историю и роль танца в обществе с точки зрения психологии. В современной зарубежной психологии изучаются социальные, психологические и психокоррекционные аспекты различных танцевальных практик [Sanchez, Aujla, Nordin-Bates 2013; Tateo 2014]. Большое количество работ посвящено терапевтическим и психотерапевтическим возможностям занятий различными направлениями танца [Tseng, Fang, Lee 2014; Larsson, Frändin 2006; Vrduka, Ralic 2013]. Чаще всего в современных зарубежных исследованиях танец рассматривается в русле танцевально-двигательной терапии [Bräuninger 2012; Bunce, Hey land, Grogan, Padilla, Williams, Kilgariff, Woodhouse, Cowap, Davies 2014; Ford 2013; Ho 2005; Martinec 2013; Owen 2014].

Феномен социальных танцев, и в частности сальсы, с психологической точки зрения пока еще мало изучен. Зарубежные исследователи концентрируют свое внимание главным образом на музыке сальсы [Berrios-Miranda 2002; Boggs 1992; Rondon 2008; Santos Febres 1997 и др.], роли латиноамериканской культуры и танцев в развлечениях современной молодежи [Delgado, Mucoz 1997; Calvo Ospina 1997], анализируют специфику сальсы как танцевального стиля [Washburne 2002] и др. Тем не менее в зарубежной литературе встречается даже термин Salsiology [Boggs 1992], обозначающий науку о сальсе; проведены комплексные исследования сальсы как культуры танца и музыки, в которых показано, что она может функционировать и как вид межличностного общения, и как глобальное культурное явление [Pusnik,

Sicherl 2010].

В отечественной науке пока не было столь глубоких исследований социальных латиноамериканских танцев. Изучены ритуально-психологические и онтологические вопросы социальных танцев [Лисина 2012], их значимость в системе межкультурной коммуникации [Ткачук 2012], а также отдельные аспекты, связанные с музыкой сальсы [Платонова 2012], лингвистическими особенностями исполнителей латиноамериканских танцев [Сокольская 2011]; в ряде дипломных работ [Габдулхакова 2008; Тювина 2011] описаны некоторые психологические характеристики занимающихся социальными латиноамериканскими танцами.

Общительность и агрессивность как черты, относящиеся к коммуникативной сфере личности, активно исследуются на основе системно-функциональной модели [Волк 1996; Исаева 2008; Каргина 2005; Кнышев 2009; Крупнов 2007; Нечепуренко 2006; Новикова 2003, 2012а; Солонкина 1996; Шляхта 2009 и др.], в том числе и в сравнительном аспекте. Так, был проведен сравнительный анализ общительности и агрессивности студентов [Нечепуренко 2006], сопоставлены индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза [Исаева 2008], раскрыта динамика соотношения общительности и агрессивности с социометрическим статусом студентов [Кнышев 2009]. Кроме того, общительность была рассмотрена в связи с другими параметрами коммуникативной сферы личности [Журавлева 2004; Корнева 2005; Павлова 1997; Солонкина 1996].

В зарубежной и отечественной психологии наибольшее распространение получила двухмерная модель поведения в конфликте К.Томаса [Анцупов 1996, 2009; Гришина 2005; Донцов 1980; Емельянов 2005; Леонов 2002, 2005; Pectival, Smitheram, Kelly 1992; Thomas, Kilmann 1974]. В зарубежной психологии стили поведения в конфликте активно изучаются в соотношении с типологией личностей Майерс-Бриггс. В ряде отечественных работ были показаны связи этих стилей с различными

личностными особенностями [Давыдова 2008; Кишко 2003; Леонов 2002, 2005], а также с ответственностью и конфликтностью личности, рассматриваемыми с точки зрения системно-функциональной модели [Свириденко 2007]. Исследований соотношений стилей поведения в конфликте с общительностью и агрессивностью, трактуемыми в русле системно-функционального подхода, пока проведено не было.

Таким образом, проблема данного исследования определяется недостаточной изученностью психологического потенциала современных социальных латиноамериканских танцев как способа проведения досуга, формы коммуникации и развития личности современной молодежи, с одной стороны, и необходимостью практического использования возможностей физического, эстетического, творческого, психологического

самосовершенствования человека, которые несет в себе данное увлечение, - с другой. В работе эта проблема рассматривается на примере психологических характеристик, относящихся к коммуникативной сфере личности (общительность, агрессивность, стили поведения в конфликте), которые, как предполагается, в наибольшей степени и проявляются, и изменяются у представителей интересующего нас танцевального направления.

Объект исследования общительность, агрессивность и стили поведения в конфликте как составляющие коммуникативной сферы личности.

Предмет исследования психологическая специфика коммуникативной сферы личности (общительности, агрессивности и стилей поведения в конфликте) молодых людей, увлекающихся социальными латиноамериканскими танцами, по сравнению с теми, кто не имеет такого увлечения.

Цель исследования выявить и сравнить психологические особенности выраженности, психологических структур и соотношений общительности, агрессивности и стилей поведения в конфликте у людей, увлекающихся и не увлекающихся социальными латиноамериканскими танцами; определить наличие и характер изменений в коммуникативной сфере личности, которые

происходят под воздействием данного увлечения.

Основные гипотезы исследования.

1. Социальные латиноамериканские танцы (сальса) обладают психологическим потенциалом в сфере творческого развития и самосовершенствования личности, занятия сальсой позитивно влияют на гармонизацию коммуникативной сферы личности и ведут к положительным сдвигам в образе жизни современной молодежи.

2. Молодые люди, увлекающиеся сальсой, отличаются от молодых людей, не имеющих подобного увлечения, более гармоничным развитием и структурой общительности и агрессивности, рассматриваемых с помощью системно-функциональной модели.

3. Молодым людям, увлекающимся социальными латиноамериканскими танцами, свойственны более конструктивные стили поведения в конфликте (прежде всего, сотрудничество и компромисс).

4. Соотношения общительности, агрессивности и стилей поведения в конфликте имеют психологическую специфику в группах молодых людей, увлекающихся и не увлекающихся сальсой.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1) на основе обобщения и систематизации междисциплинарных исследований танца и сальсы раскрыть психологические возможности социальных латиноамериканских танцев в гармонизации и развитии коммуникативной сферы личности, которые могут реализовываться как в процессе увлечения данным видом проведения досуга, так и в ходе специально организованной психологической работы в русле различных видов танцевально-двигательной и телесно ориентированной терапии;

2) определить специфику проявления и психологических структур общительности и агрессивности как системно-функциональных свойств личности в группах молодых людей, увлекающихся и не увлекающихся сальсой;

3) установить доминирующие стили поведения в конфликте и особенности их соотношения с общительностью и агрессивностью в двух изучаемых группах;

4) выявить изменения, происходящие в образе жизни, и особенно в коммуникативной сфере личности, под воздействием занятий сальсой;

5) разработать рекомендации по оптимизации коммуникативных особенностей личности (на примере общительности, агрессивности и стилей поведения в конфликте) с использованием психологического потенциала социальных латиноамериканских танцев.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности [Абульханова-Славская 1991; Ананьев 1980; Анцыферова 1982, 1990; Базылевич 1998; Барабанщиков 2003; Голубева 1993; Коссов 1997, 2000; Ломов 1984; Небылицын 1976, 1990 и др.]; концепция системно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности [Крупнов 2006, 2013], реализованная в целом ряде исследований разных свойств личности [Ершова 1999, 2009; Зиньковская 1999, 2007; Кудинов 1994; Новикова 2013; Прядеин 1999; Стакина 2006; Фомина 2002 и др.], в том числе общительности [Агапова 2010; Бабаев 2005; Волк 1996; Жемчугова 1987; Закамская 2007; Зарембо 2011; Кокарева 1989; Корнева 2005; Костакова 2008; Кудинов 2009; Павлова 1997; Ян Бинь 2004 и др.], агрессивности [Крючкова 2010; Нечепуренко 2009а, 20096 и др.], и в сравнительных исследованиях различных свойств и качеств личности [Акимова 2010; Алейкин 2012; Бакова 2009; Журавлева 2004; Исаева 2008; Каргина 2005, 2009; Кнышев 2009; Коваленко 2007; Нечепуренко 2006; Новикова 2012а, 20126; Солонкина 1996; Фомина 2002; Шляхта 2009 и др.]; теоретические и практические подходы к анализу конфликта в отечественной и зарубежной психологии [Анцупов 1996, 2009; Гришина 2005; Давыдова 2008; Донцов 1980; Емельянов 2005; Кишко 2003; Леонов 2002, 2005; Свириденко 2007; Percival, Smitheram, Kelly 1992; Thomas, Kilmann 1974]; a

также междисциплинарные подходы к изучению психологического потенциала танца и сальсы [Айламазян, Шувалова 2012; Соловьева 2007; Шкурко 2005; Münsterberg 1914; Calvo Ospina 1997; Pusnik, Sicherl 2010; Washburne 2002 и др.].

Методы исследования. Использовались методы теоретического анализа, опрос, тестирование, эксперимент. Для конкретизации проблематики работы был проведен опрос экспертов, не менее 10 лет занимающихся продвижением и развитием социальных латиноамериканских танцев в России и странах СНГ. С целью диагностики общительности и агрессивности применялись тесты-опросники, разработанные А.И. Крупновым (в модификации Т.В. Нечепуренко) в русле системно-функционального подхода. Стили поведения в конфликте изучались с помощью методики К. Томаса -Р. Килманна, созданной на базе двухфакторной модели К. Томаса, в русской адаптации Н.В. Гришиной. Для выявления изменений, происходящих в образе жизни и коммуникативной сфере личности под воздействием занятий сальсой, осуществлены опрос танцоров и лонгитюдный эксперимент. При обработке результатов исследования применялись статистические методы (t-критерий Стыодента, критерий Манна-Уитни, корреляционный, факторный, кластерный анализ) с использованием пакета Statistica for Windows 7.0.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

-дана комплексная психологическая характеристика социальным латиноамериканским танцам как феномену культуры, межличностной и межкультурной коммуникации, способу проведения досуга и творческого, эстетического, физического, психологического совершенствования человека; раскрыт психологический потенциал и возможности сальсы как средства гармонизации и развития коммуникативной сферы личности;

— выявлены психологические особенности коммуникативной сферы молодых людей, увлекающихся социальными латиноамериканскими танцами,

которые состоят в более сбалансированном развитии общительности, меньшей агрессивности, склонности к более конструктивным стилям поведения в конфликте;

- с позиций системно-функционального подхода проанализированы психологические структуры общительности и агрессивности у молодых людей, увлекающихся и не увлекающихся социальными латиноамериканскими танцами; показано, что при преобладании сходства между структурами общительности более гармоничная ее структура характерна для танцоров сальсы; различия в структурах агрессивности наблюдаются как в качественном своеобразии факторов, так и в их количественном наполнении переменными;

- определены соотношения общительности и агрессивности с выраженностью стилей поведения в конфликте в изучаемых группах испытуемых: в обеих группах переменные общительности теснее всего связаны со стилем избегание, переменные агрессивности более тесно связаны со стилями поведения в конфликте в группе не увлекающихся сальсой;

- в ходе лонгитюдного эксперимента описана динамика выраженности переменных общительности, агрессивности и стилей поведения в конфликте под влиянием увлечения социальными латиноамериканскими танцами, доказано, что происходит гармонизация проявлений общительности, показатели агрессивности изменяются в меньшей степени, особенно у девушек; наиболее выраженные позитивные изменения состоят в увеличении склонности к выбору стиля сотрудничество;

- установлено, что занятия сальсой ведут к значительным изменениям образа жизни, которые в наибольшей степени касаются способов проведения досуга и общения с другими людьми, активизации творческой энергии и позитивных эмоциональных переживаний, открывают людей для взаимодействия, придают легкость коммуникации;

- разработаны рекомендации по использованию психологических

возможностей сальсы для самосовершенствования личности: гармонизации общительности и агрессивности, выработки конструктивности в поведении в конфликте.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем теоретически обоснованы и экспериментально доказаны психологические и психотерапевтические возможности социальных латиноамериканских танцев в сфере гармонизации коммуникативной сферы личности на примере общительности, агрессивности и стилей поведения в конфликте. Осуществленный в работе комплексный анализ общительности и агрессивности, рассматриваемых с позиции системно-функциональной модели, и стилей поведения в конфликте содержательно конкретизирует концептуальные основы системно-функционального подхода в области сравнительных исследований базовых свойств личности. Научно обоснована возможность использования потенциала социальных латиноамериканских танцев для пропаганды здорового образа жизни, в программах танцевально-двигательной и других видов психотерапии, адресованных широкому кругу лиц. Системное рассмотрение общительности, агрессивности и стилей поведения в конфликте молодых людей, увлекающихся и не увлекающихся социальными латиноамериканскими танцами, вносит определенный вклад в общую, дифференциальную, социальную психологию, психологию личности, психологию искусства, психотерапию.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что:

- основные результаты и выводы работы могут быть задействованы для популяризации среди молодежи и других слоев населения такого активного способа проведения досуга, как социальные латиноамериканские танцы, и пропаганды здорового образа жизни в целом;

- данные о психологическом и психотерапевтическом потенциале сальсы, о ее гармонизирующем воздействии на коммуникативную сферу личности могут применяться преподавателями социальных

латиноамериканских танцев для повышения мотивации занимающихся, для того чтобы сделать занятия более интересными, эмоционально насыщенными, психологически значимыми и эффективными, о чем свидетельствуют справки о внедрении результатов работы в сальса-клубах и в организации, занимающейся продвижением социальных латиноамериканских танцев;

- практические рекомендации по использованию психологического потенциала сальсы для гармонизации коммуникативной сферы личности могут быть внедрены в различные виды арт-терапии, танцевально-двигательного тренинга, телесно ориентированной терапии и т. п.;

- теоретические положения и результаты эмпирического исследования могут быть включены в курсы общей, дифференциальной, социальной, возрастной психологии, психологии личности, психологии искусства, психотерапии.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2011 г.) изучалась научная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, формулировались гипотезы работы, подбирались адекватные целям и задачам методы и методики исследования, была составлена программа эмпирического исследования. Также был проведен опрос экспертов в области социальных латиноамериканских танцев для конкретизации проблематики диссертации.

Второй этап (2011-2012 гг.) был посвящен эмпирическому исследованию с целью диагностики общительности, агрессивности и стилей поведения в конфликте (включая первый срез лонгитюдного исследования), обработке первичных данных психодиагностики.

В ходе третьего этапа (2012-2013 гг.) осуществлялась статистическая обработка полученных эмпирических данных (сравнительный, корреляционный, факторный, кластерный анализ и др.) и их качественная интерпретация.

На четвертом этапе (2013—2014 г.) был проведен второй срез

лонгитюдного исследования и опрос людей, увлекающихся социальными латиноамериканскими танцами, обобщены результаты всех этапов исследования, сформулированы его выводы и оформлена диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социальные латиноамериканские танцы (сальса) - один из видов танцевальных практик, в которых танец выступает прежде всего как повод для общения, которого в настоящее время не хватает, а также возможность развития и реализации личностного потенциала. Основными функциями сальсы являются коммуникативная, эмоциональная, информационная, социализирующая, рекреационная, терапевтическая (психотерапевтическая), которые в совокупности определяют психологические возможности данной танцевальной практики в совершенствовании и развитии коммуникативной сферы личности.

2. Молодые люди, увлекающиеся социальными латиноамериканскими танцами, отличаются более гармоничным развитием коммуникативной сферы личности в целом и в частности общительности (сильнее выражены гармонические переменные мотивационного, продуктивного и эмоционального компонентов, менее выражены агармонические переменные динамического и регуляторного компонентов), агрессивности (более высокая интернальность, способность контролировать аффективные вспышки, уверенность в себе), преобладанием сотрудничества как стиля поведения в конфликте.

3. Психологические структуры общительности в группах танцоров и нетанцоров обладают более выраженным сходством и универсальностью, чем структуры агрессивности; специфика структуры общительности танцоров заключается в большей дифференциации волевой регуляции и ведущей роли социоцентрической мотивации; в структуре агрессивности в группе танцоров ключевым выступает фактор эмоционально-реактивной агрессивности, а в группе нетанцоров — инструментальной агрессивности.

4. При более гармоничном развитии общительности менее вероятной стратегией поведения в конфликте является избегание, а более явная выраженность основных переменных агрессивности сочетается с преобладанием соперничества вне зависимости от увлечения социальными латиноамериканскими танцами. При этом стили поведения в конфликте у танцоров в целом более тесно связаны с общительностью, а у нетанцоров - с агрессивностью.

5. Под влиянием занятий социальными латиноамериканскими танцами заметна тенденция к большей динамике переменных общительности (увеличение личностной значимости, эмоциональной вовлеченности), нежели агрессивности, а также значимое увеличение выраженности наиболее конструктивной стратегии поведения в конфликте - сотрудничества.

6. Увлечение социальными латиноамериканскими танцами ведет к существенным переменам в образе жизни большинства танцоров, при этом минимально меняются кулинарные предпочтения, а наиболее значительно -способы проведения досуга, свободного времени и коммуникации людей друг с другом и с самими собой.

7. Занятия сальсой и другими близкими по духу социальными танцами могут использоваться в качестве инструмента психокоррекции общительности, агрессивности и стилей поведения в конфликте. Подобные занятия показаны застенчивым людям, желающим измениться; людям, испытывающим дефицит в приемах и способах реализации общительности; для коррекции своего агрессивного поведения, направления агрессии в социально приемлемое русло; для оптимизации поведения в конфликте.

Эмпирическая база исследования. В эмпирическом исследовании приняло участие 211 человек: 7 экспертов (6 мужчин и 1 женщина) в возрасте от 35 до 50 лет; 100 человек (38 молодых людей и 62 девушки), увлекающихся социальными латиноамериканскими танцами, возраст - от 19 до 35 лет, в основном ученики сальса-школ со стажем танцевания от 1 года до 5 лет, 22 из них участвовали в лонгитюдном эксперименте; 100 человек (38

молодых людей и 62 девушки), не имеющих увлечения, связанного с танцевальными практиками, возраст - от 17 до 35 лет (студенты, молодые специалисты банков, юридических компаний), 22 из них участвовали в лонгитюдном эксперименте; 36 танцоров сальсы (16 мужчин и 20 женщин), принявших участие в опросе, 32 из которых участвовали в основной части исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

обеспечиваются реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные, доказавшие свою валидность методики и разнообразные современные способы статистической обработки данных. Большой объем проанализированного и систематизированного теоретического материала, а также логика построения, объем и законченность эмпирического исследования свидетельствуют о несомненной достоверности и научной состоятельности результатов и выводов работы.