Особенности общительности при различных типах акцентуации характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Коваленко, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Коваленко, Екатерина Александровна
Введение.
Глава I. Проблема взаимосвязи общительности и индивидуально-типологических свойств личности.
1.1. Различные подходы к исследованию общительности как свойства личности.
1.2. Системно-функциональный подход к исследованию общительности.
1.3. Исследования общительности в соотношении с индивидуально-типическими особенностями.
1.4. Типы акцентуации характера и особенности общительности.
Глава II. Эмпирическое исследование общительности у представителей различных типов акцентуации характера.
2.1. Процедура, методы и выборка исследования.
2.2. Количественный анализ различий между средними показателями общительности у испытуемых с разными типами акцентуации характера.
2.3. Корреляционный анализ взаимосвязей между переменными общительности при разных типах акцентуации характера.
2.4. Специфика факторной структуры общительности у представителей разных типов акцентуации характера.
Глава Ш. Психологическая специфика общительности у представителей различных типов акцентуации характера.
3.1. Особенности общительности у представителей гипертимнческого типа акцентуации характера.
3.2. Особенности общительности у представителей демонстративного типа акценту ации характера.
3.3. Особенности общительности у представителей педантического типа акцентуации характера.
3.4. Особенности общительности у представителей застревающего типа акцентуации характера.
3.5. Особенности общительности у представителей тревожного типа акцентуации характера.
3.6. Особенности общительности у представителей лабильного типа акцентуации характера.
3.7. Особенности общительности у представителей неустойчивого типа акцентуации характера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности общительности при различных типах акцентуации характера»
Актуальность исследования. В современных всё более усложняющихся условиях жизнедеятельности человека огромное значение приобретает эффективность межличностного взаимодействия людей. Межличностное общение является ключевым звеном любой деятельности человека (учебной, профессиональной, бытовой и др.). Характер взаимоотношений между людьми — важный фактор эффективности деятельности. В связи с этим большой интерес представляет исследование различных сторон индивидуальности, связанных с деятельностью общения, а также их зависимости от индивидуально-типологических особенностей. Общительность является одной из ведущих характеристик человека как социального субъекта. Концепция многомерно-функционального строения черт личности субъекта, разработанная А.И. Крупновым, является продуктивной попыткой теоретического реконструирования этой стороны индивидуальности, поскольку общительность в ней рассматривается в единстве целевого, мотивационного, когнитивного, продуктивного, эмоционального, регуляторного, динамического и рефлексивно-оценочного компонентов. Изучение общительности как черты личности у людей с разными типами организации характера может обогатить представления о строении общительности и её индивидуально-типологических вариантах, а также о связях общительности с другими сторонами индивидуальности.
Проблема исследования. В исследованиях общительности как черты личности рассматривались отдельные её аспекты и стороны: мотивационные характеристики (Л.И. Божович, Л.И. Марисова, М.И. Лисина и др.), продуктивные характеристики (Л.В. Жемчугова, A.A. Журавлёва, Е.Д. Кокарева и др.), трудности в реализации общительности (В.А. Лабунская, Т.И. Пашукова, А.Л. Южанинова, В.Н. Петровский, Т.В. Иванова, В.Н. Куницына и др.). Р.Кеттелл и Дж.Гилфорд пытались определить общительность через набор близлежащих к ней свойств личности; К.Юнг, Г.Айзенк и др. - через такие комплексы свойств как интроверсия и экстраверсия, Ф. Зимбардо - через обратную сторону общительности - застенчивость. Проблема индивидуального стиля общительности развивалась в работах B.C. Мерлина. Различные аспекты общительности сопоставлялись А.Е. Олыианниковой, А.И. Крупновым, В.А. Домодедовым, О.П. Санниковой, JI.A. Бану. Системный многомерный анализ общительности был впервые проведён в работах А.И. Крупнова; общительность изучалась при различных возрастных (JI.B. Жемчугова, А.И. Крупное, М.И. Волк, А.И. Ильина, Л.П. Калининский), половых (O.A. Тырнова), национально-этнических (Т. А. Баумштейн, Янь Бинь) особенностях. При изучении связи общительности с различными индивидуально-типическими особенностями проводилось её сопоставление со свойствами нервной системы и типами темперамента (А.И. Крупное, А.И. Ильина, Л.Ф. Василенко, JI.B. Жемчугова, В.Б. Щебетенко и др.), с установками на межличностное взаимодействие (О.В. Солонкина), с типом отношения личности к людям (JI.A. Журавлёва), с индивидуальным стилем и продуктивностью профессиональной деятельности (Т.М. Бабаев и Е.К. Павлова), с другими личностными чертами (Н.В. Каргина, В.П. Прядеин). Однако вопрос о проявлениях общительности в связи с типом организации характера остаётся изученным недостаточно. В нашем исследовании проблема связи типа характера и особенностей общительности рассматривается на примере людей с различными типами акцентуации характера, то есть с сильной выраженностью отдельных черт-радикалов характера.
Объект исследования - общительность как системно-функциональная черта личности и типы акцентуации характера.
Предмет исследования - психологическая специфика общительности при различных типах акцентуации характера.
Целью исследования является выявление специфики структуры общительности при разных типах акцентуации характера.
Гипотезы исследования.
1. Психологические структуры общительности при разных типах акцентуации характера имеют как различные, так и сходные черты. Различные черты проявляются в большей степени в особенностях регуляторно-динамической подсистемы общительности.
2. Специфика проявлений общительности у представителей разных типов акцентуации характера связана с доминированием в структуре общительности связей регуляторно-динамических или мотивационно-смысловых переменных, а также с характером этих связей.
В соответствии с целью и гипотезами в исследовании последовательно решались следующие задачи:
1. Обобщить и систематизировать исследования общительности как черты личности, ее взаимосвязей с различными индивидуально-типическими свойствами и особенностями характера.
2. Выявить усредненные «профили» общительности для представителей разных типов акцентуации характера.
3. Проанализировать различия между средними значениями переменных общительности у представителей разных типов акцентуации характера.
4. Выделить качественную специфику переменных общительности при разных типах акцентуации.
5. Определить специфику взаимосвязей между компонентами и переменными общительности у представителей разных типов акцентуации.
6. Дать содержательную психологическую характеристику общительности испытуемых с разными типами акцентуации характера.
Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Т.Ф. Базылевич, J1.C. Выготский, Э.А. Голубева, Б.В. Ломов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, A.B. Петровский, Н.И. Рейнвальд, С.Л. Рубинштейн, В.М. Русалов и др.), концепция системнофункциональной организации свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупнов), реализованная в целом ряде исследований общительности как личностной черты (А.И. Крупнов, Т.М. Бабаев, Т. А. Баумштейн, H.H. Будрейка, М.И. Волк, JI.B. Жемчугова, JI.A. Журавлёва, Н.В. Каргина, Е.Д. Кокарева, Е.К. Павлова, О.В. Солонкина, O.A. Тырнова, Н.Ф. Шляхта, А.И. Щебетенко и др.), а также теоретические и практические подходы к изучению типов характера (П.Б. Ганнушкин, К. Леонгард, А.Е. Личко, А. Лоуэн, Н. Мак-Уильямс, В. Райх и др.).
Методы исследования. В работе использованы методы теоретического анализа, клинической беседы и наблюдения, экспертной оценки, тестирования, а также статистические методы. С целью отбора испытуемых использовались следующие методики: тест Леонгарда-Шмишека в адаптации A.B. Батаршева, MMPI в адаптации Ф.Б. Березина, краткий ориентировочный тест (КОТ). Для исследования общительности применялась методика, разработанная А.И. Крупновым (бланковый тест). Для обработки результатов исследования применялись анализ достоверности различий, однофакторный дисперсионный анализ, корреляционный и факторный анализ с использованием пакета «SPSS for Windows 13.0».
Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось в 2004 - 2006 гг. на базе Центра психологической диагностики Главного управления внутренних дел г. Москвы и экологического факультета РУДН. Для отбора испытуемых с акцентуациями характера нами было исследовано 2080 человек (абитуриенты колледжей и вузов Министерства внутренних дел, поступающие на службу и служащие в органах внутренних дел, студенты РУДН). Для исследования общительности отобран 151 испытуемый с «чистыми» типами акцентуации характера (95 мужчин и 56 женщин, средний возраст - 19,5 лет).
Научная новизна и теоретическая значимость: - выявлены различия в выраженности переменных регуляторно-динамической подсистемы общительности у представителей разных типов акцентуации характера, которые связаны с лежащими в их основе нейродинамическими особенностями;
- определены специфические связи между переменными в структурах общительности у представителей разных типов, проявляющиеся в особенностях взаимодействия между разными её подсистемами;
- установлены качественные особенности структуры признаков для каждой из переменных общительности, отражающие их специфику у представителей исследованных типов акцентуации;
- дана содержательная психологическая характеристика особенностям общительности представителей разных типов акцентуации; предложены пути коррекции трудностей общительности у представителей разных типов акцентуации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы в курсах по общей, дифференциальной, социальной и клинической психологии, для разработки и усовершенствования программы коррекции общительности личности, а также в практике вузовской психологической службы при организации консультативной работы со студентами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика количественных проявлений общительности у представителей разных типов акцентуации проявляется ярче всего в регуляторно-динамической подсистеме, поскольку различия в выраженности переменных обусловлены в основном нейродинамическими особенностями, лежащими в основе акцентуации характера.
2. Специфика психологической структуры общительности проявляется, прежде всего, в характере связей между различными её подсистемами, т.к. среди специфичных для того или иного типа акцентуации связей доминируют межаспектные связи.
3. У представителей исследованных типов акцентуации (кроме застревающего) отмечается меньшая развитость системы связей компонентов регуляторно-динамического блока общительности, по сравнению с содержательно-смысловым. В частности, полностью отсутствуют связи между эмоциональным и динамическим компонентами у представителей тревожного, демонстративного, лабильного и неустойчивого типов акцентуации.
4. У представителей демонстративного, неустойчивого, тревожного и педантического типов акцентуации характера выявлено снижение степени дифференцированности мотивационно-смысловой и инструментально-динамической подсистем общительности.
5. В структуре общительности представителей исследованных типов акцентуации характера выявлены следующие специфические особенности:
• у представителей демонстративного типа при высоком уровне нацеленности на общественно значимые задачи и социоцентрические побуждения наблюдаются более частые негативные эмоции; развитие представлений об общительности, как поверхностных, так и осмысленных, связано со снижением инициативности в общении;
• у представителей неустойчивого типа выявлено, что чем глубже понимание общительности, тем сильнее выражены общественно значимые установки и тем чаще в общении возникают негативные эмоции; чем сильнее выражены личностно значимые установки, тем чаще возникают положительные эмоции и выше продуктивность в сфере саморазвития, но при этом возникает больше операциональных трудностей в общении; внешние (обстоятельства, действия других людей) и внутренние (собственная активность) причины не различаются;
• для представителей застревающего типа специфична связь эгоцентрических побуждений и склонности полагаться в общении на других людей и на внешние обстоятельства; чем сильнее выражены установки на решение личностно значимых задач, тем выше избирательность в контактах и стремление общаться в узком кругу, тем реже переживаются положительные эмоции;
• специфика общительности представителей тревожного типа акцентуации проявляется в выраженности переменных аэргичности, астеничности и трудностей в общении; чем выше социоценгрическая направленность мотивации, тем более вероятны негативные эмоции во время общения;
• для представителей гипертимического типа характерны высокий уровень всех гармонических переменных общительности; широкое разнообразие побуждений, целей-установок и сфер приложения общительности; связь характера понимания общительности и параметров трудностей;
• у представителей педантического типа при глубоком понимании сути и назначения общительности возникают более частые негативные эмоции, снижается инициативность в общении;
• у представителей лабильного типа эмоциональные затруднения и негативные переживания в общении возникают тем реже, чем более адекватны представления об общительности.
Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивалась проработанностью его теоретико-методологических основ, использованием адекватных эмпирических методов и разнообразием приемов статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, на Межвузовской научной конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2005 и 2006 гг.), Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых учёных (Москва, апрель 2005г., апрель 2006 г., апрель 2007 г.).
Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Коваленко, Екатерина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе мы выявили и проанализировали особенности и специфику структуры общительности как системной личностной черты при разных типах акцентуации характера. Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Исследованные типы акцентуации характеризуются определёнными профилями общительности.
2. Различия между средними показателями общительности у представителей разных типов акцентуации характера проявляются, в основном, в регуляторно-динамической подсистеме черты. Максимальные значения по инструментально-гармоническим переменным и минимальные по агармоническим наблюдаются у лиц с гипертимическим типом. Максимальные значения по инструментально-агармоническим переменным и минимальные по гармоническим отмечаются у представителей тревожного типа.
3. Структура признаков переменных общительности отличается качественной спецификой у представителей разных типов акцентуации:
1) при гипертимическом типе - широкое разнообразие целей-установок к общению и сфер применения общительности, выражены признаки альтруистической направленности мотивации;
2) при демонстративном типе - значимость целей общественного признания и поддержания своего здоровья, слабость стремлений участвовать в делах группы, а также побуждений, связанных с чувством долга; коммуникативные виды деятельности - наиболее предпочитаемая сфера реализации, в тоже время в решении деловых и практических вопросов - низкая результативность;
3) при педантическом типе - развиты представления об общительности как о врождённом свойстве человека, выражено побуждение к общению ради разрешения материальных и практических вопросов, пренебрежение возможностью бывать на различных встречах и вечеринках, поддержание дружеских контактов с малым числом своим близких знакомых;
4) при застревающем типе - противоречивость целевых установок, поскольку цель обретения самостоятельности и независимости сочетается со стремлением стать нужным и любимым человеком; развиты представления об общительности как черте, зависимой от темперамента;
5) при тревожном типе - выражено стремление наладить дружеские отношения, а побуждения, связанные с участием в делах группы и коллектива, завоеванием авторитета, являются минимальными; представители данного типа редко первыми идут на контакт и проявляют инициативу в общении; негативные переживания и коммуникативные трудности у них возникают достаточно часто и являются разнообразными; выражена уверенность в том, что удача в общении часто зависит от везения и от стечения обстоятельств;
6) при лабильном типе - развиты представления об общительности как о средстве выражения различных отношений людей друг к другу; трудности реализации общительности связаны с неспособностью понять другого человека и поставить себя на его место;
7) при неустойчивом типе - несформированность представлений об общительности как проявлении потребности человека в общении; общительность редко способствует лучшему усвоению учебных предметов и более глубокому пониманию своего поведения; чувство благодарности за понимание со стороны других людей возникает редко; большинство коммуникативных трудностей отрицается;
4. В структуре общительности представителей каждого из типов акцентуации обнаружены специфические связи между переменными, относящимися к различным подсистемам общительности:
1) для гипертимического типа - корреляции между когнитивным и рефлексивно-оценочным компонентами: прямая корреляция осведомлённости и эмоциональных трудностей, обратная - осмысленности и операциональных трудностей;
2) для демонстративного типа - связи интернальности с осведомлённостью, эгоцентричностью, предметностью и субъектностью; переменной личностно значимых целей с эргичностью и операциональными трудностями (обратная корреляция); переменной общественно значимых целей и социоцентричности с астеничностью; переменных когнитивного компонента с аэргичностью;
3) для педантического типа - связь осмысленности и астеничности, обратная связь эмоциональных трудностей с переменными общественно значимых целей и эгоцентричностью;
4) для застревающего типа - связи эгоцентричности с экстернальностью, переменной личностно значимых целей с аэргичностью и со стеничностью (обратная связь);
5) для лабильного типа - связи переменной осмысленности со стеничностью, а также обратные её связи с астеничностью и эмоциональными трудностями;
6) для неустойчивого типа - связь осмысленности с астеничностью, астеничности с экстеральностью и интернальностью, общественно значимой направленности с астеничностью и интернальностью, личностно значимой направленности - со стеничностью и интернальностью;
7) тревожный тип - связь эргичности с личностно значимыми целями.
5. В структуре общительности при некоторых типах акцентуации обнаружены специфические связи между переменными, относящимся к одному аспекту общительности: при застревающем типе - прямая корреляция осмысленности и осведомлённости; при неустойчивом типе - прямые корреляции стсничности и операциональных трудностей, астеничности и интернальности, экстернальности и интернальности, общественно значимых целей и осмысленности.
6. Понимание психологической специфики общительности у представителей разных типов акцентуации характера позволяет глубже понять природу трудностей в реализации общительности, разработать методы их коррекции для каждого из типов акцентуации.