Этномузыкальная картина мира в творчестве калмыцких композиторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Тюмбеева Гиляна Эрдмтаевна

  • Тюмбеева Гиляна Эрдмтаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 315
Тюмбеева Гиляна Эрдмтаевна. Этномузыкальная картина мира в творчестве калмыцких композиторов: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова». 2021. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюмбеева Гиляна Эрдмтаевна

Введение

Глава 1. Кочевая культура как источник и основополагающий компонент калмыцкой этномузыкальной картины мира

1.1. О некоторых свойствах кочевой культуры калмыков

1.2. О роли звука и музыки в калмыцкой национальной картине мира,

их основные функции

1.3. О хронотопе национальной картины мира калмыков

Глава 2. Ключевые концепты калмыцкой этномузыкальной концептосферы в творчестве национальных композиторов

2.1. Концепты экстрамузыкальной семантики в темах и образах сочинений калмыцких композиторов

2.1.1. Концепт «Великая степь» (Алдр тег), концепт «Сибирь» (Сивр)

2.1.2. Концепт «Джангариада» (Ждцгр)

2.1.3. Концепт «Буддизм» (Шар шадж)

2.2. Концепты интрамузыкальной семантики в национальных жанрово-стилистических архетипах

2.2.1. Концепт «Инструментальный наигрыш» (Зевсгин айс)

2.2.2. Концепт «Песня» (Дун)

Глава 3. Музыкальные портреты: авторская картина мира

калмыцких композиторов

3.1. Взгляд извне: калмыцкая этномузыкальная картина мира

в сочинениях отечественных композиторов

3.2. П. Чонкушов: степная поэтика

3.3. А. Манджиев: от «Автопортрета» к «Калмыцкой Одиссее»

3.4. Пространственно-временные параметры этномузыкальной картины мира

в творчестве калмыцких композиторов

3.4.1. О мифологическом хронотопе оперы-балета

«Джангар» П. Чонкушова

3.4.2. Об историческом хронотопе и главных факторах музыкальной

драматургии А. Манджиева

Заключение

Список литературы

Нотные примеры

Приложение 1. Историческая справка

Приложение 2. О творчестве самодеятельного композитора С.-Г. Дорджина:

«В поисках страны Бумбы»

Приложение 3. Карта ареала степной «кочевой цивилизации»

Приложение 4. Калмыцкая кибитка, архитектурные памятники, культовые предметы, предметы быта и памятники декоративно-прикладного искусства,

музыкальные инструменты калмыков

Приложение 5. Образы калмыцкого фольклора

в изобразительном искусстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этномузыкальная картина мира в творчестве калмыцких композиторов»

ВВЕДЕНИЕ

Постановка проблемы. Исследование музыкальных культур этносов, населяющих территорию Российской Федерации - общая большая задача отечественных музыковедов, фольклористов, этномузыкологов, культурологов. Стремление к сохранению идентичности разных музыкальных культур в условиях интенсификации контактов между народами и государствами, нивелирования региональной специфики в современном глобальном мире способствует появлению трудов, в которых особое внимание уделено национальному компоненту. В данной работе представлен современный подход к пониманию творчества калмыцких композиторов в аспекте этномузыкальной картины мира.

Изначально метафорическое понятие картина мира на сегодняшний день эволюционировало в научный термин, научную методологию и стратегию, полноценную исследовательскую программу. Оно дало толчок ряду изысканий в самых разных отраслях научного знания. Первоначально этот термин возник в физике1, а позже стал активно применяться и в других науках2: астрономии, биологии, философии, психологии, лингвистике, культурологии и т. д3.

Существуют различные определения понятия картина мира: «исходный глобальный образ мира, лежащий в основе мировидения человека. Картина мира является результатом всей духовной активности человека» [104, с. 107],

1 Термин Картина мира впервые был выдвинут в физике в к. XIX - н. XX века (Г. Герц, М. Планк). Эволюция ФКМ может быть представлена так: КМ древних - механистическая КМ - электромагнитная КМ - квантово-полевая КМ - ...

2 В этих сферах применения термин может быть скорректирован как научная картина мира.

3 В аспекте философии и логики этот термин был впервые использован австрийским философом Л. Витгенштейном в «Логико-философском трактате» (1925 г.) [49], в антропологию, семиотику и лингвистику был введён немецким языковедом Л. Вайсгербером. М. Хайдеггер [184] провозгласил современную эпоху «временем картины мира», вкладывая в это определение фактор индивидуального восприятия. Акцентируя разницу между классическим, «объективным» учением о мире, его устройстве и экзистенциальной, «субъективной» парадигмой Картины мира, которая не является буквальным слепком и копией мира, но отражает некие индивидуальные особенности его восприятия, то есть становится миром, освоенным человеком, в какой-то мере, созданным им самим, философ положил начало новому видению нового многополярного мира.

«инвариант бытия в своей особой, неповторимой проекции» [97, с. 64], «упорядоченная совокупность знаний о действительности, сформировавшаяся в общественном (а также групповом, индивидуальном) сознании» [152, с. 36], «целостная система знаний и представлений о мире, выполняющих функцию ориентировочной основы действий человека» [30, с. 367] и т. п. Все они сходны в следующем: картина мира есть субъективное отражение этого мира во всём его многообразии и целостности в сознании человека.

Термин картина мира, будучи дополнен уточняющими определениями -«физическая», «биологическая» (дисциплинарные картины мира), для гуманитарных наук - «языковая», «культурная», «историческая», «художественная», а также «научная» (комплекс картин мира разных наук) и т. д., получает достаточно широкое толкование. В диссертации предпринята одна из попыток актуализировать понятие картина мира в музыковедении4.

Когнитивисты5 выделяют два способа познания картины мира: 1) «Непосредственная картина мира - это картина, получаемая в результате прямого познания сознанием окружающей действительности. Познание осуществляется как при помощи органов чувств, так и при помощи абстрактного мышления, которым располагает человек, однако в любом случае эта картина мира не имеет "посредников" в сознании и формируется как результат непосредственного восприятия мира и его осмысления...» [152, с. 36].

2) «Опосредованная картина мира - это результат фиксации концептосферы вторичными знаковыми системами, которые материализуют, овнешняют существующую в сознании непосредственную когнитивную картину мира. Таковы языковая и художественная картины мира» [152, с. 37]6.

4 Конечно, данная работа представляет собой не первую и не последнюю попытку осмысления феномена

музыкальной картины мира. Об этом см. далее.

5 Когнитивистика (от.лат. сognitio - познание) - междисциплинарная наука об интеллекте, претендующая на объяснение феномена человеческой мысли. Она объединяет в себе теорию познания, когнитивную психологию, нейрофизиологию, когнитивную лингвистику и теорию искусственного интеллекта, изучая и моделируя принципы организации и функционирования естественных и искусственных систем.

6 Еще Л. Витгенштейн отмечает: «4. 014. Граммофонная пластинка, музыкальная мысль, партитура, звуковые волны - все это стоит друг к другу в том же внутреннем образном отношении, какое существует между языком и миром. Все они имеют общую логическую структуру.» [49, с. 90].

Адаптировав толкование опосредованной картины мира по отношению к музыковедению, можно рассуждать о существовании музыкальной картины

мира как частного случая художественной картины мира, в которой средством познания мира является музыкальный звук, а способом восприятия и передачи информации выступает аудиальный канал. Таким образом, музыкальная картина мира является следствием опосредования когнитивной концептосферы с помощью музыкально -звуковой знаковой системы.

Феномен музыкальной картины мира особенно активно разрабатывается в последние десятилетия. Показательно, что интерес к нему проявляют не только

п

музыковеды, но и философы , лингвисты, культурологи. Как и любое произведение искусства, музыкальное сочинение представляет собой некое сообщение, послание, акт коммуникации. Изучение процессов возникновения и интерпретации семантики музыкальной речи, наполненной многомерными, неоднозначными смыслами, представляет собой особенно привлекательную научную проблему. Но расшифровка содержания музыкальной картины мира сталкивается с определённым «сопротивлением материала».

Эта специфика музыкальной картины мира находит отражение в попытках формулировки её свойств и характеристик: «Музыкальная картина мира - явление активное, динамическое, имеющее свою структуру и логику, но, одновременно с этим, не имеющее определённых смысловых границ и конкретного семантического аппарата значений... Основными и главными характеристиками музыкальной картины мира являются её универсальность, образность, символичность и интернациональность8. Музыкальная картина мира выводит

7 Например, как отмечает А. Лосев: «Музыкальное переживание становится как бы становящейся предметностью, самим бытием во всей жизненности его явлений» [118, с. 244].

А. Комисаренко: «Музыкальная картина мира тоже выступает определённой моделью реальности, но специфика её в том, что объективными элементами её структуры выступают специфические музыкальные понятия, которые можно интерпретировать как символы или шифры (исходя из философской концепции К. Ясперса) с помощью которых выражается и чувственно конструируется, и воспринимается действительность» [95, с. 70].

8 Последнее качество - интернациональность, следует принимать с некоторыми оговорками. В целом ряде работ, включая данную, предприняты попытки показать национальную специфику музыкальной картины мира. Например, социолог музыки Т. Адорно пишет: «Несмотря на свой всеобщий характер, которым она обязана тому, чего у неё недостает по сравнению со словесной речью, - определённых понятий, - у музыки есть национальная

понимание и отражение действительности за грани языковых конструкций, на уровень музыкального мега-текста» [95, с. 72]. Автор монографии «Музыкальная картина мира в художественном процессе» [107] Л. Купец предлагает понимать её как сложную совокупность, в которой отражаются философско-историческая картина мира (например, аристотелевская, ньютоновская, эйнштейновская в разные эпохи), а также искусствоведческая или художественная, когда музыка находится в тесных отношениях с другими видами искусства. Таким образом, рассуждая о качествах музыкальной картины мира, необходимо учитывать её универсальный, онтологический, символический характер и возможность проявления в различных аспектах: индивидуально-авторском, историческом, культурном, этническом и т. д.

Вопросы, встающие в связи с проблемой национальная картина мира, впервые стали особенно активно подниматься в лингвистике9, постепенно распространяясь и в иные сферы применения. Концепция национальной картины мира основана на существовании некой специфической, характерной именно для данной нации «окраски» этого мира, обусловленной «национальной значимостью предметов, явлений, процессов, избирательным отношением к ним, которое порождается спецификой деятельности, образа жизни и национальной культуры данного народа» [129, с. 69]. В формировании национальной картины мира находят отражение национальный менталитет, мироощущение, мировоззрение, ценности. Национальная картина мира обнаруживается в стереотипности реакций и поведения представителей этноса в конкретных ситуациях, в общих представлениях народа о действительности (например, в пословицах, поговорках, афоризмах).

Ракурс данного исследования, посвящённого изучению творчества калмыцких композиторов, объединяет несколько проекций понятия картина мира, что подводит к необходимости обращения к уточняющему термину

специфика. Нужно реализовать эту специфику для того, чтобы музыка стала вполне понятной, это нужно, по-видимому, и для полного понимания её всеобщности» [2, с. 137].

9 Так, некоторые представители когнитивной лингвистики полагают, что особенности мышления индивида во многом определяются и проистекают из особенностей фонетики, грамматики, синтаксиса, структуры и т. п. того языка, на котором он изъясняется (Теория лингвистической относительности Сепира - Уорфа).

этномузыкальная картина мира, синтезирующему в себе способ познания окружающей действительности (посредством музыки) и его избирательную направленность (калмыцкая национальная картина мира). Под этномузыкальной картиной мира в диссертации подразумевается музыкальная картина мира какого-либо этноса, сформированная национальной концептосферой, избирательно вобравшей наиболее типичные этнические культурные репрезентанты (концепты), обусловленные географическими, социальными, историческими, религиозными и т. п. детерминантами. Этномузыкальная картина мира может быть представлена как более или менее полное собрание музыкальных концептов10, каждый из которых является своеобразным фокусом, возникающим на пересечении множества перечисленных факторов, не ограничивающихся рамками лишь музыкальных явлений. Но полученная в результате этого картина (картина мира) рождается в форме звуковых вибраций и выражается средствами музыкального искусства.

Этномузыкальная картина мира, на наш взгляд, является наиболее оптимальным аспектом изучения творчества калмыцких композиторов, позволяющим полнее, глубже, точнее узнать его специфику. Феноменальный исторический путь некогда кочевого этноса11, колыбелью которого являлись континентальные глубины Центральной Азии (Джунгария), а новой отчизной стали степные равнины Юго-Восточной Европы (Нижнее Поволжье), остался запечатлённым не только в немногочисленных документах и хрониках своего времени. Его судьба отразилась в памятниках национальной культуры, калмыцком музыкальном фольклоре, в творчестве калмыцких композиторов. Всё это явилось концентрированным художественным свидетельством специфического образа жизни, способа мышления и чувствования, свойственного некогда кочевому народу. Калмыцкая музыкальная культура вобрала в себя и

10 Когнитивисты описывают структуру концепта как полевую (центр, ближняя переферия, дальняя переферия) или слоистую (ядро и напластования). На наш взгляд, концепт также можно сравнить с кристаллом, переливающимся разными гранями (смыслами), отражающими световые волны (в нашем случае, звуковые волны).

11 См. Приложение 1. Историческая справка.

сохранила чувства создававших её безымянных творцов, а сегодня её жизнь продолжается в творчестве калмыцких композиторов. Сочинения национальных авторов с их своеобразной эстетикой предстают пространством реконструкции12 этномузыкальной картины мира калмыков.

Актуальность проблемы. Сегодняшний день, когда в «котле глобализации» плавятся и постепенно исчезают различные малые и большие этносы и народности, выдвигает на первый план сложнейшую задачу сохранения

13

мирового мультикультурного многообразия , нашедшего свое выражение, в том числе, в музыкальных картинах мира этих народов. Национальная проблема, без деликатного решения которой невозможно толерантное регулирование вопросов взаимоотношений между народами, имеющими различную культуру, религию и традиционные ценности, особенно актуальна для нашей страны.

Геополитическое положение России предопределило евразийский характер нашей многонациональной державы. С точки зрения евразийской концепции Россия представляет собой некий срединный мир, соединяющий Запад и Восток, Европу и Азию. Россия на определённом этапе своего развития стала складываться как огромная континентальная империя, вобравшая в себя славянские, финно-угорские, тюркские, монгольские и другие народности14. Богатство музыкальной культуры России заключено в многообразии и уникальности различных национальных традиций, её составляющих.

Калмыцкая музыкальная культура, окрашенная в яркие евразийские краски, и в наши дни не утратила своей самобытности. Современная интерпретация национальных ценностей обусловлена стремлением к преодолению духовного

12 Реконструкция (от лат. ге - приставка, означающая повторение, возобновление, и сотЬгисйо - построение) - 1) перестройка, преобразование чего-либо, например, здания (градостроит.); 2) восстановление, воссоздание первоначального облика чего-либо (архитектурного ансамбля, произведения искусства и т. п.). Во втором значении понятие реконструкция используется как художественный и научный метод в разных сферах творческой деятельности человека (кино, история, археология и др.). В контексте данной работы реконструкция понимается как композиторский метод воссоздания, возрождения национальных моделей музыкального мышления и чувствования.

13 Решение вопросов национальной идентичности в аспекте искусства и культуры, а не политики и экономики способствует, в конечном итоге, возникновению глобального общепланетарного мышления. Гуманитарный характер этого мышления уравновешивает опасную тенденцию к всеобщей обезличенности и техногенной стандартизации, позволяет сохранить саму сущность человеческой цивилизации.

14 Одним из первых народов, добровольно решивших связать свою судьбу с Россией, явился калмыцкий. 1609 г. является официальной датой вхождение калмыков в состав Российского государства.

кризиса индустриального и постиндустриального «обществ потребления». Извлечённые из глубины веков, забытые традиции кочевой культуры сохраняют для поколений идеалы близости к природе, бережного отношения к ней, воспевания её красоты, ценности экологичного, мобильного образа жизни (уважение к старшему, помощь слабому, законы чести, гостеприимства). Калмыцкая традиционная и профессиональная музыка несут в себе эти эталоны, воспитывая свой народ, помогая ему сохранить себя, свою этническую идентичность.

Возрождение традиций ойрат-калмыцкой культуры, в частности -музыкальной, способствует духовному оздоровлению национального самосознания, осознанию роли и перспектив развития этноса в условиях современности. Изучение свойств калмыцкой этномузыкальной картины мира содействует лучшему пониманию исторических и современных реалий в профессиональной музыке. Калмыцкая композиторская школа, во многом формирующаяся под влиянием опыта всей богатейшей отечественной музыкальной культуры России, несомненно, обладает собственным почерком и стилем, который генетически заложен в её корнях.

Степень изученности проблемы. Проблемы национальных музыкальных культур и композиторских школ носят синтетический характер и находятся на стыке различных наук: музыковедения, фольклористики, этнографии, этномузыкологии, культурологии, истории, эстетики, в связи с чем возникает необходимость привлечения разнообразных источников по интересующим вопросам.

Понимание множественности и многообразия локальных культур (как альтернатива ранее господствовашей концепции европоцентризма) впервые возникает в трудах Дж. Вико, О. Шпенглера [206], А. Тойнби [173]. Смелую трактовку вопросов национального своеобразия народов встречаем также в исследованиях отечественных ученых Г. Гачева [51], Л. Гумилева [57], [58], [59]. Их неординарный, образный, метафоричный стиль мышления направлен на поиск

истоков уникальности разных этносов. В диссертации также учтены источники, характеризующие проблемы истории и типологии кочевых обществ как специфического типа общественного строя, особенности их социального устройства и культуры [21], [100], [103], [127], [149] 15.

С разработкой таких понятий как архетип, ритуал, символ, связанных с фольклором и его психологией, знакомят труды К. Юнга [210], В. Тернера [176],

B. Проппа [153], Б. Путилова [154], Б. Асафьева [7], Э. Алексеева [3], И. Ерёминой [71], И. Земцовского [76], [77].

Музыкальный дискурс этнической проблемы развёрнут в работах Н. Шахназаровой [201], [202], [203], М. Каратыгиной [89], В. Юнусовой [211],

C. Галицкой. Изучению категории национального в преломлении вопросов стиля посвящаются главы исследования Е. Назайкинского [138]. Тема «композитор и фольклор» представлена в трудах И. Земцовского [78], А. Гусинского, С. Голубкова [55], М. Хрущевой [191], Л. Ивановой [81], А. Горковенко [56].

Занимаясь исследованием традиционной и композиторской калмыцкой музыки, невозможно игнорировать опыт подобных работ на материале других национальных школ, таких как славянская [3], [71], [114], [128], [157], кавказская [25], [109], [203], монгольская [60], [89], [145], [199], [216] тувинская [90], бурятская [171], казахская [11], [72] и другие [191]. На основе сравнения и проведения параллелей возникает более глубокий и панорамный взгляд на изучаемую проблему.

В исследовательское поле включены многочисленные и обширные источники по монголо- и калмыковедению. Первыми литературными памятниками об ойрат-калмыках явились монгольские, арабские и ойратские хроники16. В отечественной науке начало калмыковедению было положено еще в

15 Становление основ «кочевниковедения» началось еще в конце XIX века - труды В. В. Радлова, Н. А. Аристова, В. В. Бартольда. В 20 - 30-х годах прошлого столетия обозначился широкий спектр различных взглядов и методологических подходов, среди которых официально утвердилась теория «кочевого феодализма» академика Б. Я. Владимирцева. 90-е годы стали для «кочевниковедения» периодом переосмысления научных концепций и смены парадигм.

16 «Сокровенное сказание: Монгольская хроника 1240 г.» [94], Габан Шараб «Сказание об ойратах: калмыцкая летопись» [120, с. 84], Рашид-ад-Дин «Сборник летописей» [155], Батур-Убуш Тюмень «Сказание о дербен-ойратах» [120, с. 124].

XVШ-XIX веках. Это классические труды В. Бакунина [19], П. Палласа [146], И. Житецкого [73], Н. Нефедьева [142], П. Небольсина [139], А. Позднеева. В 1-й половине XX века калмыцкую тематику разрабатывали Л. Котвич [101], Н. Пальмов [147], [148], У. Душан [69]. Во второй половине XX века свой вклад в формирование калмыковедения внесли калмыцкие учёные У. Эрдниев и К. Максимов [209], Г. Авляев [1], А. Митиров [134], А. Басхаев [24], В. Бембеев [32] и др.

Обзору традиционного калмыцкого искусства посвящены главы многих исследований универсального характера: «Очерки быта калмыков» П. Небольсина [139], «Калмыки» У. Эрдниева [209], «Обычаи и обряды дореволюционной Калмыкии» У. Душан [69], «Ойраты. Ойрат-калмыки. Калмыки» В. Бембеева [32] и др. Проблемы изучения эпоса «Джангар» разрабатываются в трудах С. Козина [93], А. Кичикова [92], Н. Биткеева [35], В. Шивляновой [204] и др. В немногочисленной литературе о калмыцком искусстве выделяются работы С. Батыревой, посвящённые анализу калмыцкой иконографии, декоративно-прикладного и изобразительного искусства [27], [28], исследователя калмыцкой хореографии Т. Бадмаевой [16], [17]. С. Неклюдов развивает проблему мифотворчества в калмыцком искусстве [140].

Классическим трудом о музыкальной культуре калмыков является небольшая по объёму, но имеющая обобщающий характер монография М. Тритуза «Музыкальная культура Калмыцкой АССР» [174]. Различные вопросы, касающиеся музыкальной культуры Калмыкии, освящены в работах Н. Луганского [119], Л. Сафаровой [162], [163], Н. Биткеева [34], М. Кульковой [106], Б. Борлыковой [40], [41], [42].

Несмотря на малую исследованность калмыцкой музыки, определённые аспекты её изучения уже произведены в работах местных этномузыковедов. Одной из первых в этом ряду стоит диссертация В. Шивляновой «Музыкальные традиции «Джангара» [204]. В данном исследовании впервые подвергаются изучению музыкальные вопросы, связанные с калмыцким эпосом, сравниваются

различные версии исполнения эпоса: калмыцкая, синьцзян-ойратская, монгольская.

Диссертация Г. Дорджиевой «Калмыцкие протяжные песни» [65] разрабатывает синтетический взгляд на это интереснейшее явление калмыцкой традиционной музыки. В комплексе рассматриваются вопросы, связанные с поэтическими текстами, структурой напевов, жанровой систематизацией протяжных песен.

Диссертация К. Кутушовой «Евразийский ренессанс музыкальной культуры калмыков» [108] направлена на поиски культурологической детерминанты калмыцкого менталитета в контексте с традиционным фольклором, народным и профессиональным искусством.

В диссертации Г. Бадмаевой «Традиционная музыка калмыков в контексте культур Центральной Азии» [14] выдвигается гипотеза о модификации и «трансплантации культур» как отражении процесса постоянного вживания калмыков в различные этнокультурные среды.

В диссертации Ван Гао Чао «Народная песня ойратов в историческом контексте» [46] затрагиваются различные вопросы изучения ойратской песни. Сравнительный метод позволяет найти различия и общие черты калмыцкой и синьцзянской песенных традиций. Исторический контекст, заявленный в тематике работы, далеко не исчерпал себя, намечены контуром его отдельные штрихи.

Таким образом, начальный, описательный этап калмыцкого этномузыковедения, последовательно и детально характеризуя основные жанры калмыцкой традиционной музыки, такие как народная песня Ут дун, эпос, музыка буддийского культа, а также национальный инструментарий, уже состоялся. Следующий этап изучения калмыцкой музыки, только начинающий закладываться, базируясь на достижениях первого, призван обобщить накопленные сведения и концептуально их осмыслить.

Мировоззренческой основой в написании данной диссертационной работы стали фундаментальные труды философского и культурологического плана

Т. Адорно [2], Л. Витгенштейна [49], Ч. Пирса [150], М. Хайдеггера [184], У. Эко [207], М. Бахтина [29], Д. Лихачева [115], Ю. Лотмана [116, 117], А. Лосева [118], которые во многом расширили современное понимание феноменов культуры, языка и искусства.

Напрямую или косвенно эти идеи способствовали созданию новой музыковедческой парадигмы, постепенно формируемой в исследованиях Б. Асафьева [7], [8] - разработка понятия интонации как главного носителя музыкального смысла, открытие процессуальности как важнейшей характеристики музыкального искусства; Б. Яворского - понимание музыки как разновидности речи, развитие идеи музыкального тяготения по аналогии со всемирным тяготением; М. Арановского [6] - проблемы музыкального текста и интертекстуальности; М. Бонфельда [37] - вопросы музыкального мышления и семантики; В. Холоповой [188] - концепция музыкального содержания, классификация музыкальных знаков; Л. Саввиной [158] - создание семиотической теории музыкального языка (звукоорганизации) XX в.; Л. Шаймухаметовой [200] - введение в музыкальную науку термина мигрирующая интонационная формула и др.

Важнейшие установки учений семиотического и когнитивного характера, а в большей степени - находки когнитивной лингвистики [97], [104], [129], [152], [168], [169], [175], [196], [197], [212] способствовали выработке своеобразного методологического базиса. Постепенно формируются различные направления

17

исследований когнитивного характера17. Ряд работ посвящен характеристике музыкального модуса картины мира [20], [80], [95], [107], [110]. Учёные отмечают, что музыкальная картина мира является частью глобальной картины мира. Её структурным первоэлементом способна выступать интонация (как знак, код, образ или символ). Особенности построения национальной музыкальной

17 З. Попова, И. Стернин [152] выделяют следующие направления: а) культурологическое (концепт как элемент культуры), б) лингвокультурологическое (концепт как элемент национальной лингвокультуры), в) логическое (не зависимое от языковой формы), г) семантико-когнитивное (от семантики языка к концептосфере), д) философско-семиотическое (когнитивные основы знаковости).

картины мира уже изучаются на материале русской [62] , французской [96], осетинской [25]19 и других культур.

Цель исследования - изучение константных, доминантных черт музыкальной ментальности20 калмыцкого этноса, наблюдение за процессом воссоздания калмыцкой этномузыкальной картины мира, впервые сформировавшейся в своем фольклорном прототипе, с помощью современных композиторских средств, выявление особенностей и способов её воплощения в профессиональной музыке.