Стилевые тенденции в инструментальном творчестве современных композиторов Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Харламова Татьяна Валерьевна

  • Харламова Татьяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 234
Харламова Татьяна Валерьевна. Стилевые тенденции в инструментальном творчестве современных композиторов Казахстана: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки». 2019. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харламова Татьяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Исторические предпосылки современной академической музыки Казахстана

Раздел 1. Особенности традиционной культуры казахов, актуальные для современного композиторского творчества

Раздел 2. Традиционный инструментарий казахов

ГЛАВА 2. Формирование национального стиля в инструментальном творчестве композиторов Казахстана (1930-1980-е годы)

Раздел 1. В русле классико-романтической традиции: ранние стадии истории музыкальной культуры

Раздел 2. Новаторские тенденции в творчестве Газизы Жубановой

ГЛАВА 3. Основные направления стилевых исканий композиторов Казахстана в переходный период (1991 - начало 2000-х годов)

Раздел 1. Претворение фольклора на третьей стадии истории культуры: этнографизм; неофольклоризм

Раздел 2. «Внутривосточный синтез» в творчестве композиторов Казахстана

ГЛАВА 4. Стилевой плюрализм в инструментальном творчестве композиторов Казахстана 2000-х годов

Раздел 1. Историко-культурная ситуация на четвертой стадии развития академической музыки в Казахстане

Раздел 2. Полистилистические тенденции в творчестве композиторов Казахстана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1: Глоссарий

198

ПРИЛОЖЕНИЕ 2: Список произведений композиторов Казахстана, вошедших в аналитическое поле работы

ПРИЛОЖЕНИЕ 3: Сведения о композиторах и деятелях культуры, чьи имена упоминаются в исследовании

ПРИЛОЖЕНИЕ 4: Периодизация казахской музыки в разных исследованиях

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Исследования казахского музыкального искусства, связанного как с фольклором, так и с композиторским творчеством, образуют одну из обширных областей музыкознания ХХ - XXI веков.

В научных трудах российских, казахстанских ученых разных лет рассматриваются вопросы становления композиторского творчества в республике на протяжении минувшего столетия [10; 93; 162; 243; 251; 310 и т. д.], связи композиторского творчества с традиционным искусством казахов [1; 6; 19; 22; 39; 65; 107; 166; 182; 194; 227; 315 и др.], проблема Восток -Запад, получающая специфическое претворение в творчестве композиторов Казахстана [35; 62; 343; 352]. Особое место занимают монографические работы, посвященные крупным творческим личностям [4; 36; 94; 163], проблемам периодизации истории национальной музыки [13; 93; 243; 251], становления академических жанров и шире - академической культуры [245; 247; 251; 281; 310; 314]. Данный ряд можно продолжить. Обозначенные проблемы приобретают особую остроту на современном этапе.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловливается акцентом на творчестве композиторов Казахстана в постсоветскую эпоху, начиная с переломного периода 1990-х годов и до наших дней. Данный отрезок времени, связанный с распадом СССР, как известно, сопровождавшийся сменой общественной формации, переоценкой ценностей и рядом других коренных социальных изменений, повлиявших на творческое сознание, представляется чрезвычайно важным для функционирования музыкальной культуры Казахстана в целом и композиторского творчества, в частности.

Отсутствие временной дистанции в новой исторической реальности создает специфические сложности для анализа и оценки процессов социокультурного характера, а также собственно музыкальных явлений. Отсюда -необходимость целостного, системного осмысления музыкального искусства Казахстана данного периода как национально-самобытного явления

парадигмы, компонентами которой являются: особенности исторической ситуации, композиторское творчество (жанровая система, стилевые тенденции) в его обширных взаимодействиях с традиционным искусством казахов и национальной академической традицией, с русской и мировой культурой Х1Х-ХХ1 столетий и др.

Степень разработанности темы. Различные аспекты казахской академической музыки советского периода, охватывающего семь десятилетий (1920-1980-е гг.), всегда находились в поле зрения отечественных музыковедов. Так, в работах казахстанских исследователей старшего поколения (П. Аравина [26], М. Ахметовой [31; 32], Г. Бисеновой [47], Л. Гончаровой [77], Н. Кетегеновой [162], Е. Трембовельского [311] и др.), изучающих явления казахской музыкальной культуры с позиции методологии тех лет, создается фактологическая база для дальнейших исследований.

Углубление и расширение проблематики творчества композиторов Казахстана наблюдается в трудах, созданных в 80-90-е годы ХХ века и далее в 2000-е. Так, исследуются вопросы становления оперы (Г. Абулгазина [6], Г. Мусагулова [230; 231], А. Омарова [251], Ж. Ордалиева [253]), эволюции симфонических жанров (Ж. Казыбекова [158], А. Самаркин [277], Л. Узких [314]), этапов развития камерно-инструментальной музыки (Г. Акпарова [1013], А. Досаева [97; 98], А. Мухитова [235], А. Нусупова [247; 248]), органостроения в комплексе с исполнительством и историей органной культуры (С. Будкеев [54]). Поднимаются также проблемы функционирования национальных жанровых моделей в системе европейских жанров инструментальной музыки (Г. Котлова [182-185], К. Кирина [166], Н. Кириченко [167]).

В научных трудах В. Дулат-Алеева [100; 101], А. Маклыгина [214], Е. Скурко [285-292], С. Утегалиевой [316-318] и др., появившихся в XXI столетии и посвященных национальным культурам бывшего СССР, с новых научно-теоретических, научно-исторических, культурологических позиций

раскрываются специфические закономерности развития искусства, композиторского творчества на «постсоветском» пространстве.

В этом ряду выделяются масштабные исследования У. Джумаковой «Творчество композиторов Казахстана 1920-1980-х годов. Проблемы истории, смысла и ценности» [93] и В. Недлиной «Пути развития музыкальной культуры Казахстана на рубеже ХХ-ХХ1 столетий» [243]. В них представлен новый взгляд на казахскую музыкальную культуру последних десятилетий, из которых первое (1990-е годы) завершает советский период истории, а последующие (2000-2010-е годы) обнаруживают пути дальнейшего развития композиторского творчества в новых социально-исторических и историко-стилевых условиях.

У. Джумакова исследует сложный период становления казахской академической музыки 1920-1980 годов от «эклектического выражения, через национальное содержание к индивидуальным чертам музыки» [93, 190]. Исследователь предлагает первую универсальную периодизацию, основанную на поколениях композиторов. Кроме того, подчеркивает рубежный, «исторически переломный» характер последнего десятилетия ХХ века, так как «в один миг рухнули мощнейшие "ворота", за которыми советская многонациональная музыка должна была бы неизменно процветать» [93, 187].

В труде В. Недлиной [243] рассматриваются музыкально-исторические процессы в Казахстане 1980-2015 годов - с акцентом на межкультурных связях. Большое внимание уделяется изучению произведений зарубежных композиторов на казахскую тематику (П. Чайлд, Ю. Авиталь, Э. Ли-Бэрон). Значительное место занимает вопрос переосмысления традиционного наследия («реинтерпретация»), как основополагающий фактор развития музыкальной культуры Казахстана в 1980-2015 годы.

Тем не менее, современное композиторское творчество порождает значительный корпус не решённых вопросов, что обусловливает необходимость дальнейшего поиска подходов к изучению академической музыки в Казахстане.

В этой связи, цель диссертационного исследования - раскрыть специфические особенности инструментального творчества казахстанских композиторов постсоветской эпохи (с 1990-х годов до настоящего времени). Для этого представляется необходимым решение следующих задач:

- обобщить характерные черты традиционной казахской культуры, а также особенности бытования фольклорных музыкальных жанров, оказавшие влияние на композиторское творчество;

- с позиции теории стадиальности обозначить основные исторические этапы формирования казахстанской композиторской школы с обоснованием особенностей каждого периода;

- проследить стилевые тенденции на разных стадиях композиторского творчества, сделав акцент на современной музыке;

- показать преемственные связи творчества современных казахстанских композиторов с предшественниками;

- изучить состояние ведущих жанров академической музыки в Казахстане постсоветского периода;

- раскрыть особенности функционирования органного искусства;

- рассмотреть исторический фон перемен в культуре и музыкальном творчестве постсоветской эпохи и его влияние на развитие музыкальной культуры республики на разных стадиях;

- проследить пути сопряжения современной казахстанской академической музыки с русской и мировой музыкальной культурой ХХ-ХХ1 веков.

Объектом данного исследования является музыкальная культура Казахстана. Предмет исследования - стилевые тенденции в творчестве композиторов Казахстана постсоветской эпохи как специфическая форма проявления современного музыкального мышления. Материалом исследования послужили партитуры инструментальных произведений композиторов Казахстана, едва ли не большая часть которых существует в рукописном виде и в данной работе исследуется впервые.

Поскольку рассматриваемые произведения современных композиторов Казахстана ещё не успели пройти «проверку временем», что осложняет задачу ценностной, эстетической оценки сочинений последних двух-трех десятилетий, основным критерием отбора сочинений для анализа становится историко-стилевой подход, связанный с отражением стилевых тенденций, характерных для творчества композиторов Казахстана на разных этапах истории развития национальной культуры.

В аналитическое поле включены преимущественно образцы камерно-инструментальной и симфонической музыки разных жанров. Однако в некоторых случаях также даются ссылки на сочинения оперной и вокально-хоровой музыки, дополняющие общую стилевую панораму того или иного этапа. Такой подход позволяет в то же время привлечь внимание исполнителей и исследователей к произведениям, которые в силу различных причин до сих пор не стали предметом музыкальных рефлексий.

Кроме того, несмотря на преобладающие в данном исследовании сочинний последних лет, для иллюстрации некоторых важных стилевых тенденций (связь с классико-романтической традицией, принципы отражения фольклора) в аналитическое поле вводятся отдельные произведения, созданные в 1960-е - начале 1980-х годов.

Для решения обозначенного круга проблем в диссертационном исследовании применяется комплексная методология, включающая фундаментальные теоретические методы сравнительного, стилевого, целостного, интонационного анализа и метод историзма, основополагающий для отечественного музыкознания.

Проблематика исследования обусловила необходимость обращения к источникам из разных областей искусствознания, методологически важных для данной работы. Прежде всего, выделяются исследования стилевых проблем композиторского творчества советского и постсоветского периода (Г. Григорьева [67; 79; 80], В. Громадин [81] О. Девятова [87], Т. Левая

[144; 205; 206; 207], В. Мартынов [216; 217], А. Соколов [293; 294;295], М. Тараканов [302], В. Ценова [306] и др.).

Ко второй группе следует отнести труды в области истории, культурологии и социологии музыки (Т. Адорно [376; 377], А. Бандура [40], М. Бонфельд [50], А. Лосев [209], А. Моль [224], А. Сохор [299], Т. Чередниченко [337; 338] и др.).

Методологическим фундаментом для изучения стилевых тенденций в творчестве казахстанских композиторов стали труды по теории стиля и жанра (М. Арановский [27; 28], М. Михайлов [222], В. Медушевский [219; 220], Е. Назайкинский [238; 239; 240], С. Скребков [283], О. Соколов [296], А. Сохор [299], В. Цуккерман [335] др.). Особое значение также имеют работы, в которых изучаются вопросы национального стиля (К. Авдалян [7], Н. Гарипова [72], Е. Карелина [159], Г. Кочарова [186], Г. Орджоникидзе [255], Е. Скурко [285; 286], Н. Шахназарова [343; 344; 345], Н. Янов-Яновская [354; 355; 356] и др.).

Основополагающую роль в исследовании проблемы композитор и фольклор применительно к казахской музыке играют фундаментальные труды

A. Алексеева [14], Г. Головинского [74], И. Земцовского [125; 126], Л. Ивановой [129], А. Маклыгина [214], Е. Скурко [286], Н. Шахназаровой [344], Н. Янов-Яновской [354] и т. д.

Изучение стилевых тенденций современного композиторского творчества вызвало необходимость обращения к корпусу работ, посвященных техникам композиции ХХ века. Наряду с монографией Ц. Когоутека [173] и учебными пособиями М. Высоцкой, Г. Григорьевой [67], Л. Дьячковой [102],

B. Ценовой [306] следует назвать исследования С. Курбатской [200], Н. Петрусевой [260; 261] и др.

Анализ процессов темо- и формообразования в сочинениях композиторов Казахстана обусловил обращение к фундаментальным трудам из данной области теории музыки В. Бобровского [48], Л. Мазеля [212], В. Цуккермана [335], В. Холоповой [331], а также работам, связанным с

исследованиями интонационных процессов в музыкальной форме Б. Асафьева [30], В. Медушевского [219], Е. Назайкинского [239] и др.

Кроме того, отправной точкой исследования послужили называвшиеся выше труды казахстанских музыковедов, обращенные непосредственно к изучению казахской традиционной и академической музыке. Важное значение в процессе работы над темой также имели статьи публицистического характера, беседы с композиторами, как опубликованные, так и рукописные, в которых раскрываются особенности содержания произведений, философско-эстетические взгляды авторов и др.

Проблема функционирования органа в музыкальном искусстве Казахстана потребовала обращения к соответствующим источникам, среди которых труд У. Джумаковой [93]. Свои взгляды на развитие органной музыки в Казахстане высказывает Г. Жубанова на страницах автобиографических очерков «Мир мой - Музыка!» [117]. Одним из наиболее крупных исследований в этой области стал совместный труд В. Тебенихина и А. Карасаевой «Методические заметки об органном творчестве И.С. Баха (вопросы интерпретации)» [305]. Большое внимание вопросам истории становления органной культуры в Казахстане уделяется в работах Л. Латышовой [201; 202; 203]. Данный ряд можно продолжить публикациями Д. Мосиенко [228; 304], М. Мустафиной [232], В. Сеитбатталовой [282]1.

В данном исследовании одним из важнейших источников методологии явилась теория стадиальности, разработанная в отечественных гуманитарных науках (Ю. Бромлей [51; 52; 53], Г. Григорьева [80], М. Каган [147; 149], Ю. Лотман [210] и др.) и примененная при изучении музыкальных культур разных стран и в частности, республик бывшего СССР (исследования

1 Более подробно об этом см. статью: Харламова Т. Орган в казахской музыкальной культуре: этапы истории // Проблемы музыкальной науки. 2019. № 1. С. 123-128. БОГ 10.17674/1997-0854

Э. Алексеева [15; 16], А. Друкта [99], В. Дулат-Алеева [100; 101], И. Земцовского [126], А. Маклыгина [214], Е. Скурко [285] и др.).

И. Савельева и А. Полетаев в своей фундаментальной работе [269] формулируют пять основных требований, которым должны соответствовать стадиальные схемы, среди них: наличие четких характеристик «на основе однотипного параметра или критерия» [269, 436]); изменение показателей «при переходе от одной стадии к другой»; наличие признаков, «позволяющих судить о завершении одной стадии и наступлении другой» [там же, 435]; а также наличие типичной для каждой стадии жанровой системы. Среди важных условий при построении стадиальных схем авторы выделяют наличие переходных периодов [там же, 436].

В искусствоведческих работах советского периода, как известно, основой историографии служили десятилетия, что наглядно проявилось в многотомном исследовании «История музыки народов СССР» [143], а также в учебниках по истории музыки в национальных республиках бывшего СССР [25; 29; 99; 279; 373 и др.], в том числе и в «Истории казахской музыки» [136].

В постсоветский период возникают иные (в частности, стадиальный) подходы к данному вопросу, обусловленные направленностью исследований на конкретные проблемы развития культур. Например, У. Джумакова, делая акцент на смене композиторских генераций, пишет о трёх периодах, соответствующих трём поколениям композиторов Казахстана: 1920-1930-е, 1940-1950-е, 1960-1980-е [93, 54-55]. Г. Акпарова, прослеживая эволюцию инструментальной сонаты в творчестве казахских композиторов, очерчивает в истории развития жанра иные хронологические границы: 1940-начало 1950-х, конец 1950-1980-е, 1990-2000-е [10].

Один из последних вариантов периодизации истории музыкального искусства Казахстана предложен в диссертации В. Недлиной, где выделяются три периода:

- период преобладания фольклора и устно-профессиональных традиций не индивидуализированного авторства (до конца ХУШ века);

- период интенсивного развития устно-профессиональных традиций и персонализации творчества (конец XVIII - начало XX веков);

- период зарождения и развития национального искусства европейской модели (с конца 1920-х годов), который, в свою очередь, разделяется на два этапа: конец 1920-х - середина 1980-х (существование нового национального искусства в рамках системы советской культуры) и 1980-2015 (обретение самостоятельного статуса, осознание казахстанской музыки в контексте мировой культуры) [243, 24-25].

В русле проблематики данного диссертационного исследования взгляд на историю становления и развития казахской музыки с точки зрения стадиальности обусловливает введение иной периодизации. При этом в качестве параметров, константных для всех стадий развития академической музыки в Казахстане, избираются:

1) особенности историко-культурной ситуации;

2) принципы взаимодействия академический и фольклорной традиции (дихотомия композитор-фольклор) на таких уровнях текстов, как поэтика, тематизм, инструментарий, формообразование.

3) жанровая система как отражение процессов развития музыкального мышления.

Специфика отражения каждого из параметров на разных стадиях позволяет проследить эволюцию академической музыки в Казахстане.

В контексте поставленных задач и с учетом подходов, предложенных У. Джумаковой, Г. Акпаровой, В. Недлиной и другими музыковедами, в диссертации выделяются четыре стадии становления инструментальной музыки в Казахстане.

Первая - 1930-1950-е годы - определяется освоением композиторами европейских жанров академической музыки классико-романтической традиции (музыкально-театральных, оркестровых, камерных) в их сопряжении с фольклором. Вторая - 1960-1980-е - обусловлена формированием самобытных национальных традиций, переосмыслением

академических жанров на национальной почве. Третья - 1991-начало 2000-х

- переходная, связанная с процессом осмысления композиторами Казахстана новых форм национальной идентичности в новых исторических условиях2. Четвертая - с середины первого десятилетия 2000-х и до настоящего времени

- сопряжена с интенсивным освоением современных техник композиции, с интенсивным обновлением жанровой сферы, актуализацией цифровых компьютерных технологий и, как следствие, с находками композиторов Казахстана в области музыкально-выразительных средств.

Научная новизна исследования В работе впервые:

• композиторское творчество постсоветского периода рассматривается как художественный феномен национальной культуры Казахстана в совокупности его историко-культурных и творческих процессов;

• на основе стадиального подхода и в соответствии с научной концепцией работы предлагается новая периодизация истории развития академической музыки;

• выявляются основные стилевые тенденции современного композиторского творчества, пути эволюции жанровой системы, содержания;

• вводится в музыковедческий обиход и анализируется значительный корпус произведений, созданных в рассматриваемый период и ранее не освещавшихся в музыковедческой литературе;

• изучаются пути ассимиляции органа в системе национальной культуры;

2 Более подробно речь о данном периоде идет в работе: Харламова Т. Творчество композиторов Казахстана 90-х годов XX века в контексте социокультурной трансформации общества. - Астана, 2015 [326].

• получает углубленное обоснование и аналитическую разработку явление «внутривосточного синтеза» в творчестве композиторов Казахстана3.

Понятийно-терминологический аппарат

В исследовании наряду с научной терминологией, ставшей классической, применяются понятия и термины, специфические для казахской традиционной культуры (их расшифровка приводится в Приложении № 1 -Глоссарий, см.: с. 198), даются пояснения к таким понятиям, как неофольклоризм, этнографизм, неоэтнографизм и др.

Под понятием современная музыка имеются в виду произведения, созданные в хронологических границах 1990 - 2010-х годов, внутри которых выделяется переходный период (1991 - начало 2000-х) и этап новейшей музыки (2000-е годы).

Термин инструментальная музыка подразумевает широкое толкование и включает сочинения для камерных составов, симфонические опусы, а также произведения, связанные с казахским традиционным инструментарием.

В работе применяется ряд терминов, отражающих общие показатели претворения фольклора в академической музыке. Так, обращаясь к термину фольклоризм, мы основываемся на определении, сформулированном Е. Скурко [286], согласно которому «фольклоризм <...> - определенное направление в академической музыке и - шире - тип мышления преимущественно на ранних стадиях становления композиторского творчества»4.

Неофольклоризм - направление, а также тип мышления, в котором при работе с фольклорным материалом активно используется весь арсенал

3 «Внутривосточное» мышление композиторов Казахстана рассматривается в монографии Харламовой Т. [326]. В 2017 году к термину Б. Баяхунова «внутривосточный синтез» в диссертационном исследовании обращается В. Недлина [243].

4 В качестве основных параметров фольклоризма исследователь называет: опору на фольклорный тематизм (цитатный или воссозданный); сюитно-рапсодический тип драматургии и формы; доминирующую роль экспозиционного типа изложения;

современных техник композиции, стимулирующих обновление музыкального языка.

Термин этнографизм понимается как углубление в древнюю историю, ассимиляция в композиторких опусах преимущественно средствами традиционного инструментария традиционных жанровых, обрядовых форм. В отличие от фольклоризма, в котором элементы фольклора применяются вне связи с бытом и зачастую далеки от своей первоначальной семантической функции, этнографизм, согласно исследованиям филолога А. Фокеева, утверждает значение народной культуры в своей реалистичности, обращается «к истокам образотворческой стихии фольклора и народного языка» [321, 20].

Неоэтнографизм, по определению Е. Скурко, «представляет собой дальнейшее развитие неофольклоризма на основе активного интертекстуального диалога народной и академической, национальной и инонациональной культур - сквозь призму равноправных отношений инструментов фольклора и европейского оркестра» [286, 173]. Применительно к казахской музыке данный феномен, образующий одну из стилевых тенденций современной музыки, является в то же время продолжением этнографической линии и предполагает новую концепцию функционирования фольклорных инструментов. К ней относятся сочинения современных композиторов в традиционных жанрах и формах для традиционных инструментов с приближением к их исходной - архаической - семантике.

В контексте проблемы композитор-фольклор применяется разработанная Г. Головинским [74] система терминов, раскрывающих «механизмы» претворения фольклора композиторами: цитирование, воссоздание, присвоение (вовлечение):

преобладание вариационного метода развития (преимущественно орнаментального, тембрового); опору на тональность и принципы формообразования классико-романтического типа; связь с областью жанрового симфонизма (так называемого «бытового симфонизма» - И. Соллертинский) [286, 46].

цитирование - наследие творческой практики XVIII и XIX веков -получение «готового» тематического материала [74, 33];

воссоздание - «стремление воспроизвести не только образ, но и определенный фольклорный жанр в более или менее подлинном, близком к "натуре" виде, сохраняя его отличия от профессионального искусства (разумеется, в пределах понимания жанра в данную эпоху)» [там же, 51];

присвоение (вовлечение) - «подчинение народного напева или других фольклорных элементов индивидуальному художественному замыслу, использование их при создании образа, содержание которого удалено, иногда значительно, от фольклорного [там же, 51].

«Внутривосточный синтез» - термин, введенный современным казахским композитором Б. Баяхуновым и означающий синтез «знаков» любых восточных культур в рамках одного произведения5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилевые тенденции в инструментальном творчестве современных композиторов Казахстана»

Структура работы

Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы и четырех приложений.

Во Введении раскрывается общая проблематика исследования, обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цель и задачи, формулируется методология, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы. С позиции теории стадиальности разрабатывается периодизация академической музыки Казахстана, в которой хронологические границы и исторические функции каждой стадии определяются через призму ассимиляции в казахской музыке европейских жанров, принципов взаимодействия фольклорной и академической традиций, стилевых ориентиров. Выявляются факторы, повлиявшие на формирование национального стиля и обусловившие его отличительные черты.

5 Согласно исследованию Э. Мамаджановой, термин «внутривосточный», а точнее «внутривосточные культуры», был предложен Т. Рафурбековым для обозначения монодийных культур мусульманского Востока [215, 3].

Первая глава «Исторические предпосылки современной академической музыки Казахстана», состоящая из двух разделов, посвящена вопросам становления академической музыки в Казахстане.

В первом разделе («Особенности традиционной культуры казахов, актуальные для современного композиторского творчества») представлен обзор форм музицирования, жанров, инструментария, принципов формообразования традиционной культуры казахов, оказавших влияние на формирование современной академической культуры Казахстана и музыкальное мышление композиторов.

Во втором разделе («Традиционный инструментарий казахов») рассматриваются специфические особенности традиционного инструментария, тембрового мышления этноса, которым резонирует творчество современных композиторов. Имеются в виду: имитация приемов игры на национальных инструментах (в наибольшей степени на домбре и кыл-кобызе), совмещение национального и европейского инструментария, реконструкция исчезнувших древних инструментов, а также изменения структуры инструментов.

В двух разделах Второй главы - «Формирование национального стиля в инструментальном творчестве композиторов Казахстана (19301980-е годы)» - раскрываются принципы взаимодействия фольклорной и академической традиций в процессе освоения композиторами Казахстана жанров и форм европейской музыки на фольклорном материале. Рассматриваются особенности становления органной ветви композиторского и исполнительского творчества.

Первый раздел («В русле классико-романтической традиции: ранние стадии истории музыкальной культуры») показывает взаимодействие фольклорной и академической традиций на ранних стадиях, в русле классико-романтической направленности поисков. В то же время отмечаются зарождающиеся новаторские тенденции композиторского творчества,

которые получат развитие в дальнейшем (второй раздел «Новаторские тенденции в творчестве Газизы Жубановой»).

Третья глава - «Основные направления стилевых исканий композиторов Казахстана в переходный период (1991-начало 2000-х годов)» - направлена на выявление новых стилевых тенденций, специфических для современной музыкальной культуры Казахстана. В двух разделах прослеживаются особенности претворения фольклора в условиях таких направлений, как этнографизм, неофольклоризм (первый раздел), и «внутривосточный синтез» (второй раздел).

Обосновывается специфика переходного периода, анализируется социально-экономическая ситуация в Казахстане после распада СССР, очерчивается состояние законодательной базы и функционирования творческих институтов, в том числе Союза композиторов РК. Показан процесс переоценки социальных и культурных ценностей, трансформации идеологических приоритетов, повлиявших на общее состояние композиторского творчества. Обнаруживается дискретность преемственной связи между новым поколением и предшественниками, объясняются причины данного явления (кризис социально-экономической ситуации, эмиграция ряда ведущих композиторов и деятелей культуры в страны дальнего зарубежья, прекращение композиторской деятельности некоторых авторов и др.).

Представлен обзор и анализ жанровой системы композиторского творчества, показаны направленность творческих поисков, обращение к новым методам и формам творчества. Особенно важной оказывается проблема ассимиляции казахстанскими композиторами техник письма ХХ века, их взаимодействие с фольклорными элементами.

В разделе «"Внутривосточный синтез" в творчестве композиторов Казахстана» выявляются особенности нового в творчестве композиторов Казахстана явления, связанного с обращением к разнообразным по форме «знакам» культур Восточной Азии.

Четвертая глава - «Стилевой плюрализм в инструментальном творчестве композиторов Казахстана 2000-х годов» - характеризуется продолжением и дальнейшим развитием стилевых тенденций, наметившихся в композиторском творчестве на переходной стадии. Их разнообразие, в значительной степени связанное с деятельностью композиторов разных поколений, позволяет говорить о стилевом плюрализме как метатенденции современной культурно-музыкальной ситуации в целом. Выявляются характерные черты четвертой стадии развития академической музыки, конкретизируются основные стилевые тенденции, направления в развитии жанровой системы (первый раздел «Историко-культурная ситуация на четвертой стадии развития академической музыки в Казахстане»). Явление полистилистики в творчестве композиторов Казахстана раскрывается во втором разделе работы, наряду с дальнейшими путями ассимиляции европейского инструментария в казахской культуре и, в частности, органа.

В аналитическое поле четвертой главы включены произведения, созданные преимущественно в последнее десятилетие. Анализ содержательной и собственно музыкальной сторон композиторских опусов позволяет выявить:

- определённую преемственность современной казахстанской академической музыки по отношению к предшествующим этапам развития;

- принципы современного музыкального мышления;

- особенности претворения этнической составляющей, обусловливающей национальную идентификацию в связи с изменением культурно-исторического фона и др.

В Заключении формулируются основные выводы, делается акцент на ведущих положениях работы и намечаются дальнейшие перспективы исследования.

Список литературы включает 398 наименований, из них 27 на иностранных языках.

Четыре приложения, соответственно, включают: Глоссарий; Список произведений композиторов Казахстана, вошедших в аналитическое поле работы; Сведения о композиторах и деятелях культуры, чьи имена упоминаются в исследовании; Периодизация казахской музыки в разных исследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие академической музыки в Казахстане прошло четыре стадии становления и развития.

2. На третьей и четвертой стадиях развития академического искусства в Казахстане возникает явление стилевого плюрализма, что в целом типично для музыкального искусства ХХ века.

3. В творчестве композиторов Казахстана последних десятилетий обнаруживаются неофольклорные, необарочные, неоэтнографические, полистилистические тенденции.

4. Особое значение приобретает «внутривосточный синтез» как отражение в художественном творчестве новой концепции «Востока».

5. В сочинениях композиторов Казахстана приобретает специфическое применение орган как знак европейской католической культуры.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается:

- в расширении сложившихся в казахстанском музыковедении представлений о стилевой панораме современной музыки в контексте эволюции композиторского мышления от ранних стадий до наших дней;

- в выявлении новых стилевых тенденций, раскрывающихся в сочинениях, впервые ставших предметом исследования в данной работе;

- в обосновании хронологических границ основных этапов развития академической музыки через призму эволюции национального стиля.

Материал исследования находит практическое применение в курсах изучения истории казахской музыки и анализа музыкальных произведений. Он может явиться основой для дальнейшего изучения современного

композиторского творчества. Кроме того, сочинения, впервые рассмотренные в данной работе, представляют несомненный интерес и для исполнителей.

Степень достоверности и апробация диссертации. Диссертация выполнена на кафедре теории музыки Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова и неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры. Материалы диссертации в форме докладов были представлены на следующих международных конференциях:

1. II Международная научно-практическая конференция «Музыкальное искусство: наука и образование». 30 марта 2016 г. Астана, Казахстан.

2. Международная научно-практическая конференция к 110-летию со дня рождения Виктора Петровича Бобровского «Научные идеи В.П. Бобровского в контексте современного музыкознания». 22-24 ноября 2016 г. Уфа.

3. 43-я Всемирная конференция ICTM (International Council for Traditional Music). 16-22 июля 2015 г. Астана, Казахстан.

4. Международная научно-практическая конференция «Кок байрагым, желбiре». 14-15 сентября 2016 г. Алматы, Казахстан.

5. Международная научно-практическая конференция «Мир мой -Музыка!» памяти Газизы Жубановой. 15 ноября 2017 г. Астана, Казахстан.

6. V Международная научно-практическая конференция «Музыкальное искусство: наука и образование». 28 февраля 2019 г. Астана, Казахстан.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 17 публикациях, в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК (общий объем 20,7 печ.л.).

ГЛАВА I.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВРЕМЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ КАЗАХСТАНА

Казахская музыка на современном этапе представляет собой многоплановое явление, включающее разнообразные формы, жанры, типы исполнительства (народного, народно-профессионального, академического). Как известно, интерес к казахской музыке со стороны исследователей возникает с середины XVIII века, когда в записях и заметках путешественников (И. Андреев [24], С. Большой [49], И. Готлиб [78], С. Рыбаков [268] и др.) появляются первые упоминания о народном творчестве казахов. Системное изучение казахская музыка получила в начале ХХ века с деятельности по собиранию фольклорных материалов музыковедами-этнографами Б. Ерзаковича [107; 108], А. Затаевича [121; 122], ставшими впоследствии первыми композиторами Казахстана, ориентировавшимися на европейскую академическую традицию.

Традиционная культура казахов, с характерными для неё формами музицирования, инструментария, жанровыми структурами, принципами формообразования и т. д., оказала большое влияние на формирование современной академической культуры Казахстана и музыкальное мышление композиторов.

Раздел 1.

Особенности традиционной культуры казахов, актуальные для современного композиторского творчества

Музыкальная культура казахов является результатом длительного исторического пути, на котором наряду с внутренними закономерностями развития музыкального языка огромную роль играли сложные процессы распада старых и зарождения новых этнических общностей, массовых

переселений, коллизий. Все эти признаки нашли отражение в специфике музыкальной культуры с устоявшимися характерными региональными, национальными стилевыми чертами. Подобно другим национальным культурам, ключевой особенностью казахской музыкальной культуры стала многомерность - «одновременное бытование музыки разных культурно-исторических эпох, национальных творческих школ, стилей и направлений»

[3, 5].

Как известно, процесс становления казахской народности охватывает длительноый период и завершается приблизительно к XV веку [137-142; 156; 174; 195; 196; 340; 361; 362]. Народ, живший на территории современного Казахстана, ассимилировал культуру разных этносов. Значительную роль сыграли племенные союзы саков и массагетов, обитавших на территории современного Казахстана до нашей эры, нашествие на территорию Средней Азии и Казахстана войск Чингизхана в XIII веке. Возникшие так называемые монгольские улусы привнесли свои культурные особенности в жизненный уклад коренного населения, а также в формирование казахского языка. В последнем находят отражение индоиранские и индоевропейские корни. Однако доминирующее значение приобретают прототюркские языки, что связано с постепенным усилением роли тюркских племен в этнической среде с территориальным центром на Алтае. Как пишет Л. Гумилев, «тюркский язык распространился как международный и общеупотребительный лишь в XI в. благодаря половцам, причём вытеснил из степи древнерусский, господствовавший в Х-Х1 вв.»1 [84].

В результате начало истории казахов как народности датируется второй половиной XV века, что связано с образованием в 1470 году Казахского ханства с территориально закрепленными границами.

Казахский музыкальный фольклор является неотъемлемой частью среднеазиатской музыкальной культуры, и, прежде всего, тех этнокультурных общностей, ведущее место в жизни которых занимал кочевой вид хозяйства. Искусство кочевников отражает специфику данного социального мира,

1 Термин «тюрк» стал упоминаться в письменных источниках приблизительно к середине VI века.

отличного от культур, возникших в условиях оседлого модуса бытия. Отсюда проистекает и отношение к различным видам искусства, их дифференциация по принципу рациональности и приемлемости. «Эстетический мир кочевников берёт на вооружение только те виды искусства, результаты которых носят идеальный характер, не закрепленный в вещах и предметах» [136, 10-11]. Таковы поэзия и музыка, которые в течение многих веков несли на себе нагрузку своеобразного института нравственности кочевого общества, создавая внутри себя подлинные эстетические ценности. Характерно, что каждый этап жизни казахов, как и других этносов мира, сопровождался традиционными песнями, закрепившимися в обрядах (ведущее место среди которых занимают свадебный, похоронный обряды) [22; 136; 372 и др.].

Как пишет П. Шегебаев, «ни одна девушка не имела морального права выходить замуж без собственной, ею сочиненной, песни, ни одному молодому человеку не приличествовало объясняться в любви в обыденной прозаической форме. Целые музыкально-поэтические сцены возникали при свадебных обрядах. Смерть человека также рождала новую песню. И если старик не видел в окружающих его потомках достойного сочинить песню, оплакивающую его смерть, он сочинял ее сам, при жизни, завещая близким спеть ее над его могилой» [136, 11].

В народной музыкальной культуре складываются характерные типы профессионализма, о чём свидетельствует факт авторства. Прибегая к анализу сборников Александра Затаевича «1000 песен казахского народа» [122] и «500 казахских песен и кюев» [121], становится очевидным, что треть образцов, включённых в сборники имеет конкретного автора. В казахской культуре традиционно имя создателя произведения диктует исполнителю определенные требования, так как за каждым из этих имён кроется своя певческая или инструментальная школа, свой стиль и особая манера исполнения. Каждый сформировавшийся тип профессионализма делился на школы и стили. Точность соблюдения всех исполнительских особенностей и специфических для школы требований определяла уровень профессионализма исполнителя.

Множество произведений Абая, Ахана-серэ, Биржан-сала, Даулеткерея, Курмангазы, Мухита, Таттимбета и многих других народно-профессиональных композиторов2 и сегодня имеют влияние на композиторское творчество не только традиционного направления, но и в академической музыке.

В области вокальной музыки широкое распространение получили такие жанровые направления как песни (обрядовые, трудовые, лирические) и эпические сказания (толгау, терме3, жыр)4. Среди большого разнообразия казахского народного песнетворчества особую актуальность в академической музыке ХХ-ХХ! веков получают лирические песни, ритуальные песни обрядового фольклора (в частности, песни-заговоры) и эпос.

Лирические песни представляют собой самое разнообразное направление песенного творчества (к ним относятся песни о любви, песни о природе, песни-размышления и т. д.). Мелодика отличается большим диапазоном (в пределах двух октав, в зависимости от мастерства исполнителя) и сложной ритмикой. Как правило, песни не имеют чёткой структуры и носят импровизационный характер. Большей структурной оформленностью отличаются речитативные песни-размышления толгау, которые представляют собой куплетную форму с припевными интонациями в виде краткого повторяющегося мотива.

Обрядовые песни-заговоры - бадик, куляпсан, баксы сарыны (см. Приложение № 1, с. 198), относящиеся к наиболее архаичным образцам фольклора, с характерными для них многократно повторяющимися узкообъёмными попевками, нерегулярной метрикой, пунктирным ритмом также привлекают внимание композиторов. Не менее актуален жанр плача

2 Здесь и далее информацию о деятелях музыкального искусства Казахстана см.: Приложение № 3, с. 214.

3 Терме и эпос, как правило, исполнялись в сопровождении инструмента.

4 Здесь и далее расшифровка терминов дается в Приложении № 1, с. 198.

(жоктау). Показательно, что в похоронных жоктау, традиционно, восхвалялись достоинства умершего, в связи с чем для мелодии более характерны восходящие интонации в пределах небольшого диапазона (чаще кварты или квинты).

Ладовой основой мелодий народных песен становятся ионийский, эолийский, миксолидийский лады и пентатоника. Как правило, песни отличаются ладовой переменностью.

В большинстве песен обращает на себя внимание характерный начальный мотив или звук, выдержанный в высоком регистре на каком-либо слоге или гласном звуке. В творчестве народно-профессиональных музыкантов - акынов - он получит название акынский зачин, выполняющий в традиционной культуре функцию привлечения внимания. Постепенно в казахских песнях складываются характерные традиции формообразования, и прежде всего, запевно-припевная структура.

Важным феноменом народного творчества является айтыс - тип состязательного искусства, носителями которого являются жырау, жыршы, акыны, салы и серэ. Айтыс, в первую очередь, искусство импровизации, его музыкальную основу составляет речитативный стиль - терме и желъдирме. По характеристике А. Затаевича, это «один из видов казахского стиха, из коего складываются очень длинные поэмы, сказываемые с повторением одного и того же короткого мотива в быстром темпе и заканчивающиеся расширенным заключением в побочной тональности» [122, 116]. Для айтыса характерен ряд специфических черт, среди которых отметим экспрессивные вступления -зачины, резкие кульминационные взлёты, распевание дополнительных слогов (так называемые припевные слова: «ей», «ой», «оу», «ахау» и т. д.). Чередование разделов айтыса основано на быстрой речитации в строгой метроритмической организации основной части и импровизационного ритмически свободного припева.

Распевно-речитативный стиль айтыса получит преломление в вокально-хоровых жанрах композиторов Казахстана. Особенно ярко он проявит себя в операх, созданных на ранних стадиях развития академической музыки.

Кроме того, некоторые особенности песенного творчества находят отражение и в народной инструментальной культуре, в частности, в кюе. Речь идет о речитации терме и жельдирме с характерным эффектом динамического нагнетания или эпичности толгау, ставшей основой лирико-эпических кюев.

Традиционно в фольклорном искусстве разных народов исследователи (Э. Алексеев [16], Г. Головинский [74], И. Земцовский [124], В. Пропп [263], Н. Шахназарова [343] и др.) отмечают доминирующую прикладную функцию инструментальной музыки, как правило, сопровождавшей танец или поэтическое повествование. Напротив, едва ли не главной специфической закономерностью казахской традиционной культуры оказывается самостоятельность, самоценность инструментальной музыки. Одним из факторов данного явления служит отсутствие у казахов танцевального искусства как такового5.

Можно говорить о синкретизме инструментальной и вокальной музыки, что с особой наглядностью проявилось в таких жанрах традиционного искусства, как айтыс и кюй-легенда. Первый, как было указано, представляет собой песенное состязание, в котором исполнители аккомпанировали себе на домбре (синтез «по вертикали»).

Иначе феномен синкретизма проявляется в кюях-легендах, где вербальный и музыкальный тексты соединялись асинхронно, «по горизонтали»: отсутствующая вокальная партия перед началом игры, по традиции, заменялась изложением содержания легенды исполнителем. Следовавшая далее инструментальная пьеса, таким образом, оказывалась в

5 Возникновение области профессионального танцевального искусства относится к ХХ веку [5; 111; 112; 168; 281; 341; 364 и т. д.].

своем роде музыкальной иллюстрацией вербального текста6. При этом ни инструментальная, ни вокальная линия не находились в зависимости и подчинении по отношению друг к другу.

Жанры инструментальной музыки оказали значительное влияние на особенности формообразования в произведениях современных композиторов Казахстана. Ведущую роль в этом процессе сыграл жанр кюя.

Нужно отметить, что инструментальная музыка имела свое предназначение, как бытовое, так и ритуальное. В сфере бытового музицирования в Х1Х веке сформировался так называемый ацыз-куй (кюй-легенда), исполнявшийся преимущественно на домбре. За сферой ритуальной музыки закрепилась семантика древнего инструмента кыл-кобыза и связанных с ним инструментальных кюев [22; 136; 161; 315; 372].

Кобызовая музыка, зарождавшаяся как сугубо ритуальная, использовавшаяся в основном в практике шаманов (в которой инструмент - кобыз - являлся посредником между миром мертвых и миром живых) и жырау (сказителей эпоса), не получила широкого распространения в быту и долгое время не передавалась массово (подобно образцам домбровой музыки) «из уст в уста». Также тесная связь с религиозным обрядом стала поводом для запрета кобызовой музыки на определенном этапе времени (первая половина ХХ века). Кобызовую культуру принято связывать с именем первого баксы (шамана) Коркыта, которому приписывается авторство значительной части известных сегодня кобызовых кюев.

В кюях обнаруживаются рондообразные (рондо-вариационные) черты, порожденные так называемой «кюевой драматургией» [167]. Но, при множестве родственных черт, домбровые кюи имеют свои особенности.

Как известно, в Казахстане существует несколько домбровых кюевых традиций, наиболее распространенными из которых стали традиция «токпе» (Западный Казахстан) и «шертпе» (Восточный, Центральный, Южный Казахстан). Каждая из них имеет свои закономерности, приёмы игры и

6 О чём пишут многие исследователи (Б. Аманов, А. Мухамбетова, С. Елеманова, П. Шегебаев и др.)

принципы формообразования. В академической музыке популярность завоевала традиция западноказахстанского кюя «токпе». Очень часто в основе формообразования произведений казахстанских композиторов лежит его (кюя «токпе») рондообразная структура, основанная на принципе повторения музыкального материала «по спирали» - каждый раз на новом уровне: бас буын (начало, вступление) - орта буын (центральный раздел) - сага (кульминация; иногда: сага 1 - сага 2)7 - где в начале каждого раздела звучит исходный мотив раздела «бас буын». Кроме того, обозначенные разделы кюя соответствуют строению грифа домбры и, соответственно, регистровой организации разделов. Так, бас - нижний регистр, орта - средний и сага -верхний (буквально «последний»). Регулярная повторность раздела бас буын придает форме кюя токпе черты рондальности.

Кюй традиции шертпе не имеет конкретной структуры, отличается большей свободой и импровизационностью. В практике встречаются как кюи с чётким делением на разделы, так и образцы, состоящие из развертывания единого крупного построения.

Ритмическая организация опирается на остинатную ритмоформульность, в которой, как правило, отражается специфика кочевой жизни (ритм скачки или шага, конского бега).

Не менее важные особенности кюя, применяющиеся современными композиторами в академической практике, это наличие фона, так называемого бурдона, напоминающего выдержанный органный пункт в европейской музыке, а также специфическая кварто-квинтовая интервальная основа тематизма.

Таким образом, эпичность, особенности формообразования и тематизма песенных (айтыс, жыр, толгау) и инструментальных (кюй) жанров, стилистики

7 Вопросам формообразования в жанрах традиционной музыки посвящено немало работ казахстанских этномузыковедов. Подробнее см.: А. Абдинуров [1], Н. Кириченко [167], А. Мухамбетова [233], А. Бердибай [44] и др.

(нерегулярный метроритм, диатоническая ладовая основа), сложившиеся в традиционной музыке казахов, оказываются специфической основой академической музыки Казахстана.

Подобно другим национальным культурам, история академической музыки которых начинается в ХХ веке (страны Центральной Азии, республики Поволжья, Урала, Сибири и т. д.), в Казахстане сложился своеобразный пласт музыкальной культуры, основанный на синтезе национальных и европейских жанров. Данный принцип по-разному преломляется в композиторском творчестве в процессе эволюции музыкального мышления. Освоение казахскими композиторами классических форм в их соединении с формами музицирования, сформировавшимися в устной традиции этноса, проходило стадиально. Каждая стадия отражает процессы, характерные для музыкального искусства региона в ХХ веке, отношение к фольклору и его взаимодействие с музыкой европейской академической традиции, о чём более подробно речь пойдет в последующих разделах.