Калмыцкая народная песенная поэзия: традиция, современное состояние и формы бытования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Коваева, Баир Макаровна

  • Коваева, Баир Макаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Элиста
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 222
Коваева, Баир Макаровна. Калмыцкая народная песенная поэзия: традиция, современное состояние и формы бытования: дис. кандидат наук: 10.01.09 - Фольклористика. Элиста. 2017. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваева, Баир Макаровна

Содержание

Введение

Глава 1. История собирания, издания и изучения калмыцкой

народной песни

Глава 2. Традиционные мотивы и образы калмыцкой народной

песенной поэзии

2.1. Базовые константы, объективирующие мотивы родины и чужбины

в калмыцкой песенной поэзии

2.2. Реализация мифо-религиозных и героико-эпических мотивов в

песенной культуре калмыков

Глава 3. Поэтико-стилевая специфика текстов разновременных

записей калмыцких народных песен

3.1. Ритмические основы калмыцкой народной песни

3.2. Изобразительно-выразительные средства объективации

калмыцкой народной песни

Глава 4. Бытование народных песен калмыков в современных

условиях

Заключение

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Калмыцкая народная песенная поэзия: традиция, современное состояние и формы бытования»

Введение

Народная песня является частью богатейшего фольклорного наследия калмыцкого устного народного творчества и занимает достойное место в духовной культуре. Народ слагал песни на протяжении всей своей истории, вкладывая в неё свои сокровенные мечты и чаяния, радости и разочарования. В песне народ отображал события, важные как для каждого человека, так и для народа и страны в целом. В ней сконцентрирован многовековой жизненный опыт народа, закодирована народная мудрость и внутренний мир простого народа.

Песня как высокохудожественное произведение выполняла определенную роль в эстетическом восприятии окружающего мира. Наряду с показом мыслей и чувств народа, в них также изображены кочевая культура, скотоводческий быт, древние представления народа и конкретные исторические события.

Это уникальное творение устно-поэтического творчества калмыков, унаследованное от далеких предков, сохранилось благодаря талантливым исполнителям калмыцкой народной песни - певцам дуучи, бережно передававшим из поколения в поколение свое искусство и репертуар как бесценное сокровище народа.

Актуальность исследования. Калмыцкая народная песня, относящаяся к основополагающим этническим ценностям, занимает важное место в духовной культуре народа. Она звучала на народных торжествах, семейных праздниках, сопровождала сакральные обряды и церемонии, исполнялась как в контексте ритуальных действ, так и в повседневной жизни калмыков. В песне нашли отражение значимые исторические события, оставившие след в народной памяти, запечатлены человеческие чувства, надежды, мечты.

Многофункциональность, тематическое многообразие, художественно-

эстетические достоинства народной песни обеспечили популярность и

широкое распространение этого фольклорного жанра на протяжении многих

3

столетий, что подтверждается многочисленными источниками, включая письменный памятник XIII в. «Сокровенное сказание монголов».

Как и другие жанры устного народного творчества, калмыцкая народная песня эволюционировала и продолжает свое развитие в современных условиях, адаптируясь к духовным потребностям нового поколения калмыков, наполняясь новыми идеями, темами, образами, формами. Непрекращающийся процесс трансформации калмыцкой песни, безусловно, продлевает жизнь некоторым песенным жанрам и в то же время способствует угасанию народной песенной традиции как вида искусства, но данная проблема до сих пор монографически не исследована. Эти и ряд других обстоятельств, актуализирующих необходимость изучения современного состояния песенной традиции калмыков, определили выбор темы исследования.

Исследование калмыцкой народной песни как феномена духовной культуры, как высшего проявления устнопоэтического, музыкального творчества калмыцкого народа представляется актуальным в контексте сохранения древней песенной традиции в условиях всепоглощающей глобализации и расширения границ информационных технологий.

Цивилизованный мир и современное культурное сообщество в целом нацелены на сохранение культурного и языкового многообразия народов мира. Эти тенденции способствуют бережному отношению к народным традициям, требуют более глубокого и всестороннего научного осмысления, что в значительной степени подтверждает актуальность данного исследования.

Цель исследования - изучить современное состояние калмыцкой народной песни, степень ее сохранности и трансформаций.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Обобщить историю изучения песенной традиции калмыков и других монгольских народов для определения круга малоизученных

вопросов в исследуемой области и выработки методики исследования.

4

2. Систематизировать привлеченный к исследованию эмпирический материал из различных источников.

3. Выявить поэтические константы, мотивы, образы, символы народной песни, связанные с коллективной памятью.

4. Изучить степень сохранности поэтической традиции на основе анализа текстов разновременных записей калмыцких народных песен.

5. Определить причины разрушения исполнительской традиции калмыцких народных протяжных песен «ут дун».

6. Провести мониторинг современного состояния, сфер функционирования и форм бытования калмыцких народных песен.

Объект исследования - калмыцкие народные песни, зафиксированные в разное время.

Предмет исследования - современное состояние калмыцкой народной песенной традиции.

Основным материалом для исследования стали образцы калмыцких народных песен, записанные нами в ходе экспедиций, организованных ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова», на территории Республики Калмыкия (2012-2016 гг.) и Западной Монголии (2013 г.). В диссертационном исследовании использованы тексты песен, опубликованные в различных печатных изданиях, записи, осуществленные во время проведения калмыцких народных празднеств Зул, Цаган сар, Урс сар и семейных торжеств, материалы архива ФГБУН «Калмыцкий научный центр Российской академии наук», средств массовой информации и Интернет-ресурсов, а также материалы, собранные автором данного исследования на протяжении двадцати лет (1995-2016 гг.). Образцы калмыцких народных песен, зафиксированные на основе старокалмыцкой письменности «тодо бичг», переведены нами на современную графическую систему, также расшифрованы электронные формы текстов, систематизирован и переведен

на русский язык весь привлеченный материал.

5

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных фольклористов: А.М. Аджиева, А.И. Алиевой, В.П. Аникина С.Ш. Аутлевой, А.А. Ахлакова, А.К. Байбурина, С.С. Бардахановой, В.М.Гацака, В.Е. Гусева, М.А. Джандар, Н.Л. Жуковской, И.И. Земцовского, Н.М. Кондратьевой, И.В. Кульганек, Х.Х. Малкондуева, Е.М. Мелетинского, Г.И. Михайлова, З.М. Налоева, С.Ю. Неклюдова, Е.С. Новик, М.М. Паштовой, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, Т.М. Садаловой, А.Н.Соколовой, М.И. Тулохонова, Р.Б. Унароковой, Е.Э. Хабуновой, П.Хорлоо, К.В. Чистова, Н.О. Шаракшиновой, К.Н. Яцковской и др.

Методологической базой для исследования послужили современные научные подходы и приемы, позволяющие объединить комплекс методов: метод системного описания и исследования, ретроспективный метод, основанный на изучении памяти фольклорной традиции и позволяющий провести анализ песенных образцов более ранних эпох; методы комплексного исследования, направленные на выявление полиэлементной природы фольклорного произведения, на многоуровневый анализ народного творчества, на изучение песенного фольклора как слагаемого духовной культуры. В работе также используются методы и приемы, позволяющие представить современное состояние калмыцкой народной песенной традиции, определить степень востребованности народной песни в современном обществе и характер функционирования народной песни в глобализованном пространстве. В диссертационном исследовании нашли применение методы, важные для выявления жанровых признаков традиционного пласта калмыцкой народной песни, социальных предпосылок, исторических корней песенной культуры калмыков, для определения идейно -художественного своеобразия калмыцкой народной песни, изучения этнографических аспектов бытования калмыцкого песенного фольклора.

Степень изученности проблемы. Изучение песенного фольклора

калмыков было начато в XVIII-XIX вв. первыми путешественниками и

исследователями (П.С. Паллас, И.И. Лепехин, И.П. Фальк,

6

И.В. Добровольский, Н.А. Нефедьев, П.И. Небольсин, Г.С. Лыткин, И.Я. Златкин, А.М.Позднеев, И.А. Житецкий, С.Г. Рыбаков, П.А. Ровинский, В.М. Бакунин, Н.Я. Бичурин, С.М. Гмелин, И.Г. Георги и др.), которые оставили в своих путевых дневниках и отчетах не только этнографические сведения, отражающие особенности народной жизни и быта калмыков, но и тексты отдельных образцов калмыцких народных песен. Эти материалы и наблюдения не утратили своего значения и в наши дни, несмотря на то, что песенная поэзия калмыков в этих ранних источниках представлена единичными поэтическими текстами без нот и аудиозаписей, без подробных комментариев.

XX в. можно охарактеризовать как время возросшего научного интереса к песенному творчеству калмыков и монгольских народов. Этот период ознаменован появлением первых научных трудов, сборников текстов (А.М. Листопадов, А.Д. Руднев, Г.Д. Рамстедт, Н.О. Очиров, Б.Я.Владимирцов, Ц.Ж. Жамцарано, Г.Д. Санжеев, Д.Кара, Н.Н. Поппе, П.Поуха, Э. Таубе, Л.К. Герасимович, Д. Цэнд, С.А.Кондратьева,

A.В.Бурдуков, Б.А. Пестовский, Л.Лёринц, Х.Сампилдэнэв, М.Л. Тритуз, Н.Н. Пальмов, И.И. Кравченко, Ц.Л. Леджинов, Г.М. Шалбуров, Б.О.Джимбинов, Н.К. Волькович, Н.Ц. Эрендженов, С.К.Каляев, И.М.Мацаков, Ц.К. Корсункиев, А.Ш. Кичиков, Г.И. Михайлов, Л.И.Цебеков, Б.Б. Оконов, К.Н Яцковская, П. Хорлоо, Н.Л. Жуковская и др.).

Работа по изучению песенного наследия калмыков и других монгольских народов была продолжена российскими и зарубежными учеными нового поколения (Н.Ц. Биткеев, Е.Э. Хабунова, Б.Катуу, Ж.Жанжаан, Б.Оюнхуу, И.В. Кульганек, Т.Г. Борджанова (Басангова),

B.К. Шивлянова и др.).

Не прерывающиеся полевые исследования в области собирания и

изучения калмыцкой народной песни и песенной традиции других

монгольских народов способствуют появлению новых научных работ,

диссертационных исследований, изданий текстов (А. Алимаа, Г.А.

7

Дорджиева, Б.А. Бичеев, Ван Гао Чао, Б.Х. Борлыковв, Э.У. Омакаева, Б.Э. Убушиева, Д.В. Убушиева и др.).

Научная новизна. Настоящее исследование представляет собой первую попытку изучения калмыцкой народной песни на фоне трансформации калмыцкой фольклорной традиции в целом, в контексте изменяющихся приоритетов культурной жизни и духовных ценностей современного калмыцкого общества. В диссертации впервые подвергаются научному анализу основополагающие аспекты калмыцкой песенной традиции, всесторонне анализируются мотивный фонд, поэтические константы и образы, характерные для песенной культуры калмыков и фольклора монгольских народов. Также впервые в диахроническом аспекте рассматриваются вопросы трансформации калмыцких песенных текстов разновременных записей. В научный оборот вводятся десятки песенных текстов, зафиксированных самим автором.

Теоретическое значение исследования. Предлагаемые автором диссертационной работы способы выявления степени сохранности песенных текстов, характера трансформационных процессов послужат серьезным материалом для исследования теоретических аспектов в изучении народных песен и фольклористической науки в целом.

Основные выводы и результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении песенного наследия монгольских народов, фольклористики и других вопросов лингвистического, культурологического, музыковедческого характера. Результаты исследования могут стать основой при составлении программ по сохранению песенного наследия калмыков.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования и

практические материалы (тексты, аудио- и видеоматериалы) могут быть

использованы при составлении сводных изданий и мультимедийных

проектов по калмыцкому фольклору, по фольклору монгольских народов,

при создании электронной справочно-информационной базы данных, в

8

разработке лекционных курсов, учебных учебно-методических, научно-методических пособий по фольклористике, а также могут быть полезны для специалистов в области смежных наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-практическая проблема сохранения традиционной песни калмыков как важного пласта национального культурного наследия, а также теоретическая проблема исследования форм ее сохранности и трансформаций находится в прямой связи с текстологическими исследованиями, выявляющими мотивные фонды песен и их подвижность.

2. Поэтические константы, мотивы, образы, символы народной песни как коды, связанные с коллективной памятью, могут использоваться в качестве элементов реконструирования аутентичных форм народной песни и способствовать дальнейшему развитию песенного творчества и актуализации традиций народной песенной культуры калмыков.

3. «Картина мира» традиционной калмыцкой песни, описываемая в устойчивых символах, кодах и мотивах народной культуры, исследуемая исключительно в своей динамике, поддается описанию в ее отдельных социально-исторических срезах, в контексте исторических изменений в образе жизни этноса.

4. На современном этапе, в условиях развития медиа и новых форм фольклорной культуры, научная мысль и, в частности, исследования по контексту бытования способствуют актуализации калмыцкого традиционного песенного фольклора, его социальных и когнитивных функций.

5. Исполнительская традиция калмыцких народных протяжных песен «ут дун», связанная с общими тенденциями разрушения фольклорной традиции, может быть рассмотрена в качестве модального корпуса

текстов в исследованиях, связанных с проблемами угасания уникальной песенной культуры калмыков, в прошлом - ойратов.

6. Непрерывные полевые практики с применением «фронтального опроса» знатоков калмыцкого фольклора, исполнителей народной песни в комплексе со статистическими текстологическими исследованиями являются эффективными инструментами мониторинга состояния и сохранности исследуемого корпуса текстов. Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были апробированы в научных статьях, представленных в виде докладов на научных конференциях различных уровней: X Международная научно-практическая конференция «Реальность этноса-2008. Образование и гуманитарные технологии интеграции этнической, этнорегиональной и гражданской идентичности» (Санкт-Петербург, 2008); Республиканская научно-практическая конференция «Калмыцкий язык как интеллектуальная ценность и учебный предмет» (Элиста, 2009); Международная научно-практическая конференция «Проблемы функционирования и развития языков в полилингвальном пространстве» (Элиста, 2011); Региональная научная конференция «Научное наследие профессора А.Ш. Кичикова и актуальные проблемы современной калмыцкой филологии и культуры» (Элиста, 2011); Всероссийская научная конференция «Участие народов России в Отечественной войне 1812 года» (Элиста, 2012); Региональная студенческая конференция «Фестиваль недели науки Юга России» (Ростов-на-Дону, 2012); I республиканский Фестиваль наук (Элиста, 2012); Круглый стол «Бааза-багши и его духовное наследие» (Элиста, 2013); Международная конференция «Ойрад монголчуудын тYYх соёл, хэл бичгийн судалгаа» (Улан-Батор, 2014, 2015); II Международная конференция по монгольскому языкознанию «Монгольские языки и письменная культура монгольских народов» (Элиста, 2016); Международная научная конференция «Кросс-культурное пространство литературной и

массовой коммуникации-5» (Майкоп, 2016).

10

По теме диссертации опубликовано 16 научных статей, в том числе 4 -в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. К диссертации прилагаются указатель имен информантов и тексты калмыцких народных песен.

Глава 1. История собирания, издания и изучения калмыцкой народной песни

Знакомство современников с песенным наследием калмыцкого народа, прикосновение к традициям песенного искусства и всестороннее изучение калмыцкой песенной поэзии стало возможно благодаря собирательской работе нескольких поколений российских и зарубежных путешественников и исследователей.

Начало поисковой и собирательской работы среди российских калмыков было заложено первыми академическими экспедициями Академии наук России (1768-1774), возглавляемыми П.С. Палласом, И.И. Лепехиным, И.П. Фальком. В экспедиционных материалах того периода обнаруживаются важные сведения о фольклоре и этнографические факты о кочевой жизни и скотоводческом быте калмыков. Образцы калмыцких народных песен, записанные в конце ХУШ столетия, ознакомили научную общественность того времени с песенной культурой калмыков и заложили основу для дальнейшего изучения калмыцкой песенной традиции. Экспедиционные материалы, опубликованные в научных изданиях того периода, явились первым опытом научного осмысления песенной культуры российских калмыков. В 1778 году в «Санкт-Петербургском вестнике» впервые был опубликован на русском языке текст калмыцкой народной песни о событиях 1771 года, когда хан Убаши увел большую часть своего народа из пределов России на их историческую родину в Джунгарию [Очерки истории Калмыцкой АССР, 1967: 415].

Собирательская работа была продолжена путешественниками и

исследователями «окраин Российской империи». Первые свидетельства о

богатстве песенного фольклора калмыков представлены в работах

П.С. Палласа «Путешествия по разным провинциям Российской империи»

(1773). Позже И.В. Добровольским (1816-1818гг.) были изданы его полевые

материалы, в том числе 7 образцов мелодий и текстов калмыцких народных

песен. Краткая информация о калмыцких песнях представлена в работах

12

«Подробные сведения о волжских калмыках, собранных на месте» [Нефедьев, 1834], «Очерки быта калмыков Хошеутовского улуса» [Небольсин, 1852], «Материалы для истории ойратов» [Лыткин, 1860], «Калмыцкая хрестоматия для чтения в старших классах калмыцких народных школ» [Позднеев, 1892], «Очерки быта астраханских калмыков» [Житецкий, 1893], в книге «Музыка и песни уральских калмыков с очерком их быта» [Рыбаков, 1897].

Дневники, отчеты, путевые заметки первых исследователей ценны и тем, что содержат образцы текстов калмыцких народных песен, а в некоторых случаях и нотные записи. К их числу следует отнести издание «Калмыцкие песни, записанные в Денисовской станице Сальского округа в ноябре 1902 года», составленное А.М. Листопадовым.

Записи калмыцких народных песен, сделанные в прошлых столетиях, когда калмыки-скотоводы обитали в своей естественной среде и жили полнокровной кочевой жизнью, помогают воссоздать более полную картину песенной традиции калмыков и изучить проблему сохранения наследия, которое в настоящее время постепенно уходит в прошлое вместе с народными исполнителями.

Важным материалом для изучения песенного фольклора калмыков стали публикации народных песен монгольских народов и исследования известных монголоведов А.Д. Руднева (1909), Б.Я. Владимирцова (1926), Г.Д.Рамстеда (1962) и др. Труды этих ученых значительно расширили представление о музыкальном наследии калмыков. В них обнаружены краткие описания специфики функционирования калмыцкой народной песни, сведения об исполнительской традиции.

Активная запись и изучение калмыцких народных песен продолжались

в XX веке. Ощутимый вклад в дело сбора и изучения фольклора сделал

калмыцкий учёный, просветитель Н.О. Очиров. Он оставил важные

наблюдения о научной значимости фольклорных произведений и

письменных памятников, хранящихся в рукописных фондах частных

13

библиотек. Так, в библиотеке нойона (калм. Нойон - господин -князь, название предводителей древних монгольских аристократических родов) Тюмена, по его утверждениям, хранились 24 единицы рукописей на калмыцком языке, у княгини Е.Б. Тюмень - 8, у зайсанга (калм. зайсанг -родовой наследный старшина) Б.Талтаева - 6, у простолюдина Ахтуба - 13. Указанные Н.О. Очировым материалы раскрывают весь спектр жанрового разнообразия ойрат-калмыцкой устной литературы. В своих дневниковых записях он отмечал, что калмыки разделяют свои песни на 2 группы в зависимости от характера пения: «ут дун» (протяжные) и «ахр дун» (быстрые). Н. Очиров акцентирует внимание на жанровых особенностях калмыцких народных песен. Он пишет, что в протяжных песнях «...воспеваются доблести нойонов, богатырей, зайсангов, крупные исторические события и добродетельная жизнь лам (тиб. лама - религиозный учитель), бакшей (калм. багш - учитель) и гелюнгов (калм. гелюнг -калмыцкий и монгольский жрец). Быстрые же песни отличаются простотой, обыденностью и мелочностью своего содержания» [Очиров, 2006: 333]. Последние песни калмыки называют еще «шаалиг дун», что значит «мелкие, обыденные и вульгарные песни» [там же: 44].

Будучи студентом Санкт-Петербургского университета (1909 -1911 гг.), Н.О. Очиров записывает у астраханских калмыков (дербетов и торгутов) героический эпос «Джангар» и другие образцы калмыцкого фольклора, включая народные песни. Зафиксированные им в эти годы 59 калмыцких песен были включены в рукопись под названием «Материалы по устной народной литературе», которая хранится в рукописном фонде ИВР РАН. Большой интерес представляют хранящиеся также в Архиве ИВР РАН 42 песни донских и 29 песен ставропольских калмыков, записанные в 1927 г. Ц.-Д. Номинхановым» [Кульганек, 2000: 179-180, 183-184].

В истории сбора и изучения фольклора монгольских народов, в том

числе ойратов и калмыков, особое место занимает финский ученый

Г. Рамстедт, который во время первой своей экспедиции (1898-1901гг.) в

14

Монголию собрал материал, состоящий из словаря, героических легенд, а также песен. В 1903г. он организовал научно-исследовательскую экспедицию на Волгу, к калмыкам, где находился с весны в течение пяти месяцев. Его путешествие по калмыцким степям началось с Сарепты. В первую поездку к калмыкам Г. Рамстедт записал 22 сказки, 90 загадок, 195 пословиц и 40 песен, мелодии 20 калмыцких песен он смог записать на фонограф [Рамстедт, 1962: 84-86]. После смерти Г. Рамстедта калмыцкие песни были изданы его учеником П. Аалто. П. Аалто отмечает, что в записной книжке Рамстедта были обнаружены записи ещё 49 народных песен, часть из них была подарена исследователю Эльзатой Тундутовой, супругой калмыцкого нойона Д.Ц. Тундутова.

Первые научные публикации, посвященные анализу калмыцких народных песен, носили описательный характер. В 1921 году ставропольский музыкант В.Д. Беневский в работе реферативного характера «О песнях калмыцкого народа» попытался определить своеобразие калмыцких протяжных песен. Начало специальным исследованиям народной песенной традиции калмыков положили научные сообщения Б.А. Пестовского о поэтических особенностях калмыцких песен, о сходстве калмыцкой и монгольской песенной поэзии [Пестовский, 1925].

Образцы сорока одного текста калмыцких народных песен на «тодо

бичг» (ясное письмо) - старокалмыцкой письменности - были опубликованы

в первых двух выпусках журнала «Хонхо: Калмыцкая хрестоматия»,

изданных в Праге калмыками-эмигрантами в 1925-1926 гг. Этот материал

стал доступен для исследователей в конце 1980-х годов, когда в фонд

научной библиотеки КИГИ РАН из библиотеки Академии наук

Чехословакии поступили 5 выпусков журнала «Хонхо: Калмыцкая

хрестоматия» за 1925-1929 гг., опубликованных в Праге Калмыцкой

комиссией культурных работников на старокалмыцкой письменности «тодо

бичг» (калм. тодо бичг - ясное письмо). Эти песни были записаны у

калмыков-эмигрантов сотрудниками редакции журнала «Хонхо: Калмыцкая

15

хрестоматия» Д.Н. Баяновой-Улановой, Ш.Н. Балиновым, С.Б. Баяновым и группой калмыцких гимназистов.

Опубликованные в первом выпуске журнала «Хонхо: Калмыцкая хрестоматия» двадцать четыре песни большей частью были записаны со слов Н.Д. Улановой, некоторые взяты из коллекции, составленной гимназистами-калмыками Пражской русской гимназии. В предисловии второго выпуска журнала отмечено, что 15 песен из 17 были записаны со слов Намчи Дертиновны Улановой, но исполнены донскими калмыками и носили бытовой, иногда исторический, лирический характер.

Представляют интерес и наблюдения издателей журнала относительно художественно-эстетических особенностей калмыцкой народной песни: «Песня калмыцкая - лучшее произведение калмыцкого народного творчества. Это схваченная на лету и вложенная в прекрасные словесные формы душа народа. В них мы чувствуем в различных проявлениях биение его сердца, его чаяния. Словесная форма по своей гармоничности соответствует своему содержанию» [Хонхо: Калмыцкая хрестоматия, 1926: 21].

Свыше 500 калмыцких песен было записано во время экспедиции, организованной в 1929 году Союзом писателей и Калмыцкой драматической школой. Материал, записанный в калмыцких улусах, впоследствии хранился при Совете народных комиссаров Калмыцкой Автономной Советской Социалистичекой Республики (СНК КАССР). Итогом этой собирательской работы стал первый сборник калмыцких песен «Xalmg dun» («Хальмг дун»), содержащий оригинальные тексты 21 песни с комментариями об информантах и дате выполнения записи [Тритуз, 1934]. Позже экспедиционные материалы 1929 года были опубликованы в различных фольклорных сборниках и на страницах периодической печати.

Калмыцкие песни на языке источника и в переводе на русский язык

включались в разные издания довоенного периода: «Этюды по истории

приволжских калмыков» [Пальмов, 1927], «Песни народов СССР»

16

[Глоба, 1935]; «Творчество народов СССР» [Горький, 1938]. Кроме того, народные песни калмыков появлялись в периодических изданиях того периода.

В 1940 году под редакцией И.И. Кравченко был издан сборник «Народное творчество Калмыкии», куда вошли шестьдесят шесть текстов песен, переведенных на русский язык Д. Бродским, К. Новоспасским, В.Панченко, А. Глобой и А. Шагуриным. Источником для переводов послужили песни, записанные экспедицией 1929 года.