Калмыцкие протяжные песни, опыт структурно-типологического и историко-стилевого исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Дорджиева, Гиляна Андреевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Дорджиева, Гиляна Андреевна
Введение.
Раздел 1.
Фактологическая база исследования.
Раздел 2.
Краткая историческая справка о формировании калмыцкого народа.
Раздел 3.
Протяжная песня в культурной традиции калмыков. Краткий обзор работ, посвященных изучению калмыцкой песни.
Глава 1.
Поэтические тексты УТ ДУН: структура, содержание, стиль
Глава 2.
Структурно-стилевые закономерности напевов УТ ДУН.
Раздел 1.
Мелодические и тембровые характеристики УТ ДУН.
Раздел 2. О многоголосии УТ ДУН.
Раздел 3. Вопросы слогоритмической организации УТ ДУН.
Раздел 4. Типы композиции песенных форм УТ ДУН.
Раздел 5. Принципы интонационно-ладовой организации напевов УТ ДУН.
Глава 3.
К проблеме жанровой классификации калмыцких протяжных песен.
Песни-благопожелания.
Обстоятельства исполнения песен-благопожеланий.
Принципы образования поэтической строфы в песнях-благопожеланиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Калмыцкие протяжные песни, опыт структурно-типологического и историко-стилевого исследования»
Исторически многослойная традиция протяжных песен УТ ДУН1 включающая обрядовые (пировые, свадебные и т.д.) и необрядовые (лиро-эпические, лирические, исторические и др.) тексты, занимает одно из центральных мест в жанровой системе фольклора калмыков. Разнообразные по поэтическому содержанию и приуроченности исполнения, протяжные песни в то же время характеризуются едиными закономерностями организации музыкально-поэтических форм. Качество однородности структурно-стилевых норм песенного языка определяется ведущим положением музыкальных (интонационно-ладовых, ритмико-архитектонических, темброво-тесситурных) закономерностей в системе песенного текста.
Впервые, на основе фольклористических традиций, сложившихся в Санкт-Петербургской консерватории, предпринимается монографическое изучение протяжных песенных форм калмыков. В научный обиход вводятся неизвестные ранее факты национального фольклора и этнографии.
Актуальность предлагаемой работы заключается в определении и решении круга основополагающих проблем национальных музыкальных форм. Уточняются аспекты, связанные с историко-стилевыми характеристиками фольклорных произведений. Разработка вопросов функционирования УТ ДУН в системе традиционной обрядовой жизни расширяет границы сравнительно-типологических наблюдений над закономерностями проявлений народного художественного мышления.
Основные задачи диссертации состоят в следующем:
• Выявление и анализ закономерностей и специфических признаков музыкально-поэтического строя УТ ДУН;
• Рассмотрение типологических свойств элементов структуры, концентрирующих в себе содержательные начала художественной формы;
1 УТ ДУН - дословно: длинная или протяжная песня
• Уяснение структуры, содержания, рельефа внутренних границ песенной системы УТ ДУН, выявление критериев для определения жанровой природы и проведения жанровой классификации калмыцких протяжных песен.
Фактологическая база исследования
Практическая ценность диссертации состоит в расширении исследовательской базы музыкальной фольклористики и этнографии, вводе фактологического материала, крайне необходимого при современном состоянии малоизученности народной культуры калмыков.
Основу работы составляют экспедиционные записи, выполненные автором в ходе фольклорно-этнографических экспедиций на протяжении 1990-1998 гг. в Ики-Бурульский, Приютненский, Яшкульский, Комсомольский, Каспийский, Сарпинский, Кетченеровский, Городовиковский, Малодербетовский районы Калмыкии, Приволжский район Астраханской области, в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. Личный архив автора составляет более 2 300 единиц содержания (тексты, аудио-, видеозаписи, образцы народного прикладного искусства), из них более 500 единиц содержания составляют аудио- и видеозаписи протяжных песен (включая повторные варианты записей). Собранные материалы фиксируют современное состояние угасания обрядовых форм фольклора, исчезающих с последними хранителями народной культуры. Тем не менее, методика комплексной экспедиционной работы, направленная на последовательное планомерное обследование культурной традиции, статистический учет всех форм ее проявления позволяют обобщить материалы, отражающие ключевые характеристики системы музыкального фольклора калмыков. В результате экспедиционной работы собран представительный свод протяжных песен, инструментальных наигрышей и музыкально-поэтических форм, связанных с хореографией, записаны скотоводческие заговоры, народные напевы буддийских молитв.
Репортажи о локальных вариантах календарных праздников и свадьбы, о мифологических представлениях и поверьях во многом дополняют сведения, известные в современном калмыковедении преимущественно из этнографических описаний XIX - начала XX вв.2.
При работе над калмыцкими протяжными песнями автором учтены материалы фондов Фонограммархива ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом), Архива востоковедов Института востоковедения ЛО РАН, архива Института прикладных и гуманитарных исследования (г. Элиста).
Краткая историческая справка.
Калмыки относятся к группе монголоязычных народов. Предки калмыков - ойраты - сложились на основе древнемонгольских племен; известны с ХП-ХШ вв. С начала XIII века ойраты начинают расселяться из районов Прибайкалья и Приангарья, занимают верховья Енисея, Иртыша, северо-западную часть Монголии, Южный Алтай, северную часть Синьцзяна; переживают период феодальных отношений. Ойраты входили в состав империи Чингис-хана, участвовали в военных походах чингисидов. После распада государства Чингис-хана правителями ойратов (хан Тогон и его сын - хан Эсен) была предпринята попытка объединения монгольских племен (1440-1455 гг.), закончившаяся окончательным распадом монгольского государства и закреплением феодальной раздробленности.
Ко второй половине XVI в. ойраты занимают небольшую территорию на западе Монголии, юге Синьцзяна и севере Южного Алтая. В результате неблагоприятных экономических и внешнеполитических условий часть ойратов двинулась на северо-запад; в начале XVII в. добровольно приняла российское подданство.
2 Так, записаны неизвестные ранее в этнографической литературе материалы обряда "УС ТЯЯХ" (приношение воде и посвящение козла), пласт уникальных музыкально-хореографических форм, связанных с представлениями о журавлях и др.
Ко второй половине XVII века по соглашению с русским правительством ойраты занимают обширные территории от Урала до Ставропольского плато, от р. Кумы до северо-западного побережья Каспийского моря. Образуется Калмыцкое ханство (1651-1771).3
Объединившиеся группы ойратов образовали новую для Нижнего Поволжья этническую общность. Утверждение этнонима "калмыки", образование государственности, создание в 1648 году калмыцкой письменности свидетельствуют о сложении калмыцкого народа.
Калмыцкий язык членится на два основных подговора, торгутский и дербетский, имеющие ряд территориально-местных подговоров4. Система этнонимов, сохранившая актуальность и в настоящее время, свидетельствует о бытовании развитой родоплеменной структуры.
Протяжная песня в культурной традиции калмыков.
Краткий обзор работ, посвященных изучению протяжных песен.
Традиционная народная культура калмыков входит органичной частью в тюрко-монгольский мир Центральной Азии. "Характеризуя регион Центральной Азии и соответствующий ему тип культуры, отметим, что на основе выявленной системы общностей в него принято включать Монголию, Тибет, Алтай, Бурятию, Калмыкию, Туву и отдельные районы Китая, в частности, Внутреннюю Монголию. Неоседлый образ жизни, со второй половины II тысячелетия до н. э. свойственный населению указанных областей, способствовал формированию в регионе культуры
3 После ухода в начале XVIII в. большей части калмыков под предводительством Убуши-хана в Синьцзян, Калмыцкое ханство отменено.
4 "Критериями их выделения служат дифференциальные признаки на уровне фонетики, лексики и морфологии" [Пюрвеев 1997, 73]. особого типа, который в научной литературе наших дней все чаще именуется культурой кочевничества" [Каратыгина 1986, 62].
В музыкально-поэтической культуре калмыков, функционирующей на окраине тюрко-монгольского мира, сохраняются до настоящего времени корневые пласты, восходящие к древней центрально-азиатской общности. Основные области музыкального фольклора калмыков составляют:
• музыкальные формы эпоса:
- напевы героического эпоса "Джангар";
- инструментальные наигрыши, сопровождающие исполнение эпических напевов;
• пласт протяжных песен;
• скотоводческие песни - заговоры;
• развитая система жанров, связанных с инструментальной музыкой и хореографией:
- инструментальные наигрыши бильдг айс" - дословно: плясовая мелодия),
- инструментально-песенные формы ("домбрт келлдг дун" - дословно: песни, проговариваемые под домбру),
- ритмизованные выкрики ("шаваш"), сопровождающие различные типы пляски
• "ахр дуд" (дословно: короткие песни) - пласт песен поздней музыкальной стилистики;
• "янг" - музыкально-поэтические формы, тексты которых составляют буддийские молитвы и гимны.
Музыкально-поэтическое творчество калмыков крайне неравномерно исследовано и представлено в публикациях. Наиболее изученной областью калмыцкого фольклора является героический эпос "Джангар". Тщательная запись песен "Джангара" велась в течение второй половины XIX - начала
XX века, в период активного бытования искусства джангарчи (сказителей). Были организованы специальные экспедиции для записи исполнения эпоса на фонограф: в 1908 году Номто Очиров записывал знаменитого сказителя Ээлян Овла, в 1909 году исполнение "Джангара" записывал Б.Я. Владимирцов5. В настоящее время опубликованы все известные песни "Джангара", в отечественном эпосоведении подробно освещены вопросы сюжетообразования, поэтики, текстологии, музыкального стиля локальных сказительских версий [Кичиков 1992, Шивлянова 1990].
Джангар" восходит к древней центрально-азиатской эпической общности. В региональных традициях представлены разностадиальные версии от архаических (богатырские сказки "Джангар" халха-монголов, бурят, тюрко-язычных народов - горных алтайцев и тувинцев) до историко-героических (эпос ойратской группы монгольских народов: калмыков, западно-монгольских и синьцзянских ойратов) и более поздних, определяемых как постгероические (новеллизация синьцзян-ойратских версий "Джангара"). По мнению крупнейшего современного исследователя "Джангара" А.Ш. Кичикова, сравнительно-типологическое изучение национальных версий показывает, что в тематическом плане все они генетически связаны с архаическим тууль-улигерным эпосом: ".но связь эта от версии к версии ослабевает - от наиболее сильной (бурятская) к менее очевидной (монгольская, ойратская в Западной Монголии, синьзцян-ойратская) и до почти полной ее утраты в итоге длительных процессов трансформации (калмыцкая)" [Кичиков 1992, 292]. Калмыцкий эпос является вершинным достижением в развитии эпического творчества монголо-язычных народов. Одной из главных особенностей калмыцкой традиции является композиционная структура "Джангара" в форме большого цикла поэм с общей для всего цикла развернутой экспозицией, внутренними связями между поэмами. Песни "Джангара" поются на один формульный напев, своеобразный в каждой локальной традиции. Основной
5 Указанные фонографические коллекции хранятся в Фонограммархиве ИР ЛИ РАН (Пушкинский Дом). музыкально-поэтической структурной единицей большинства калмыцких эпических сказаний является строфа тирадного типа [ Шивлянова 1990, 7].
Широко представлены в песенных сборниках "ахр дун" (короткие песни), активно бытующие и в современной жизни калмыков. Для напевов коротких песен характерна четкая ритмичность, двудольный, реже трехдольный или переменный метр, мажоро-минорная ладогармоническая организация.
Яркую национально-стилевую доминанту народной музыки составляет инструментально-хореографическая культура. В настоящее время на территории Калмыкии распространена домбра (двухструнный щипковый инструмент с полым треугольным или овальным корпусом) и саратовская гармошка, зафиксированы упоминания об исполнении наигрышей на скрипке. Развитая система форм инструментальной музыки, связанная с многообразием типов пляски, включена в различные обрядово-праздничные комплексы (свадьба, календарные праздники и т.д.). В обобщающей работе Т.Б. Бадмаевой "Калмыцкие танцы и их терминология" систематизированы подробные сведения о названиях и хореографии разнообразных мужских и женских плясок, представлены образцы наигрышей и поэтических текстов, сопровождающих танцы.
Актуальной является задача описания и классификации обрядовых форм калмыцкого фольклора. Современные этнографические работы основываются преимущественно на материалах ХУ1П-Х1Х вв. и носят в большинстве своем библиографический характер. Из немногочисленных исследовательских работ следует выделить статью Э.П. Бакаевой "Календарные праздники калмыков: проблемы соотношения древних верований и ламаизма (XIX - начало XX вв.)", в которой рассматривается древнейший пласт обрядности, связанный с формами традиционной хозяйственной деятельности этноса. Т.Г. Борджанова в статье "О жанровом составе обрядовой поэзии калмыков" описывает группы текстов, функционирующие в различных обрядах: "яс кемяллгн'' (сказывание по кости), "йорел" (благопожелание), "харал" (проклятие), "магтал" восхваление), "тарни" (заговоры). Важно отметить, что тексты рассматриваются в контексте архаических представлений, связанных с охотничьими культами, табуированием, с обрядами поклонения огню, воде.
Неучтенными филологической фольклористикой оказались музыкально-поэтические формы, составляющие важный историко-стадиальный пласт традиционной культуры калмыков. Среди них укажем на скотоводческие заговоры, известные также у монголов и тюрков Южной Сибири, Центральной и Средней Азии, Закавказья (у монголов, бурят, алтайцев, тувинцев, азербайджанцев, туркмен, киргизов, казахов). Исследователь алтайцев-теленгитов Н.М. Кондратьева пишет: ". по ряду признаков скотоводческие заговоры входят в центральную, не подверженную быстрым изменениям и, следовательно, наиболее архаичную область тюркских и монгольских культур. Такое системное положение делает заговоры уникальным источником информации о древнейших состояниях этих этнических культур и обусловливает актуальность их исследования и подробного описания" [ Кондратьева 1996, 3].
В скотоводческих культурах заговоры имеют важную роль для сохранения приплода домашних животных, они исполняются при отказе самок домашнего скота от кормления новорожденных детенышей6. У калмыков пели заговоры трем животным: верблюдице, овце, корове. В текстах заговоров содержатся призывы к самке не бросать детеныша. Строки обращения к животному обычно заканчиваются особыми звукосимволическими словами либо заговор может состоять только из этих звукосимволов. Для каждого животного есть свои специальные слова-символы, которыми также пользуются для подзывания животных и во время доения. Некоторые из звукосимволических слов состоят из фонетических элементов, вообще отсутствующих в составе монгольских и
6 "В культуре теленгитов существует представление о том, что самка не сама бросает детеныша - ее заставляют так поступить враждебные человеку духи. Для нейтрализации негативного влияния проводится обряд, центральным звеном которого является пение заговора" [ Кондратьева 1996, 7]. тюркских языков (так, слово-символ, обращенное к овце, образуется при помощи полузвонкого лабиального вибранта). По мнению Н.М. Кондратьевой, "именно вокально интонируемые внеязыковые слова-символы, олицетворяющие животных, и являются основным средством магического воздействия" [Кондратьева 1993, 42]. Следует особенно подчеркнуть то, что в разных тюркских и монгольских традициях в заговорах для определенного вида животных используются одни и те же звукосимволы.
Заговоры калмыцкие, алтайские, бурятские и т.д. имеют сходные музыкальные признаки. Для этих "сольных речитаций" (определение Н.М. Кондратьевой) характерны импровизационность, разнообразие мелодических формул, основанных на четкой ритмической пульсации, что, по нашему мнению, указывает на генетическую связь этих напевов с моторикой движения, возможно, обрядового шага - танца. Это подтверждается характером инструментального сопровождения заговоров7.
Таким образом, музыкально-поэтические тексты скотоводческих заговоров представляют архаичный пласт культуры калмыков и являются необходимым материалом для исследований в области истории и типологии тюрко-монгольских традиций.
Сходные с заговорами ритмические и интонационные характеристики обнаруживаются в музыкальных формах "тогруна би" (дословно: танец журавлей) - в напевах и наигрышах танцев, имитирующих движения журавлей и сопровождающихся звукоподражениями птичьему крику. Для определения этих обрядовых форм необходимы накопление фактологической базы и специальные исследования.
Протяжные песни занимают центральное место в системе музыкальной культуры калмыков, выступая одной из наиболее репрезентативных национальных форм музыкального фольклора. Б.Ф.
7 В ходе экспедиционной работы по Калмыкии автором записаны заговоры, сопровождаемые наигрышем на домбре. Кроме этого, зафиксировано исполнение заговора верблюдице на напев протяжной песни, что может быть объяснено централизующим положением протяжных песен в системе фольклора калмыков.
Смирнов так пишет о монгольской протяжной песне: "Протяжная песня урт ду - подлинная стихия самобытного музыкального творчества монголов скотоводов-кочевников" [Смирнов 1971, 49]. Тем не менее, будучи одним из самых ярких проявлений национальной культуры, протяжная песня остается крайне мало представленной в публикациях и почти неисследованной.
Впечатления от непривычного звучания и тембровой характерности протяжной песни можно найти во многих заметках о калмыках - так, в этнографических очерках Н.В. Гоголя записано: "Празднества у калмыков сопровождаются еденьем быков, лошадей и баранов, музыкой, пеньем, пляской, борьбой, охотой и лошадиной скачкой. Пляска у калмыка под отрывистую музыку сильна и не только в движении тела, но даже в движении мускул, в кривляньях и огибаньях, движеньях судорожных до исступленья. Напевы песен, напротив, протяжны необыкновенно, унылы сильно, однозвучны, кажется, как будто выражается грусть. Переходы к гортанным звукам" [Калмыки 1909, 425].
Протяжная песня является неотъемлемой частью народной традиции, она сопровождала каждое торжественное событие в жизни калмыка: ход свадьбы, приезд и угощение гостей и т.д. Среди источников, содержащих особенно ценные сведения о бытовании протяжной песни, следует выделить целый ряд публикаций по истории, языку и быту калмыков, появившихся во второй половине XIX века8. Приоритет в этом направлении принадлежит ученым Казанского университета (позже восточный факультет Казанского университета был переведен в
8 Из более ранних работ необходимо отметить сочинения Палласа П.С. (Путешествие по разным провинциям Российской империи. ч.1. СПб., 1778), Георги И.Г. (Описание всех обитающих в Российском государстве народов и их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, вероисповеданий и прочих достопамятностей. 4.4. СПб., 1799), Бакунина В.М. (Описание калмыцких народов, а особливо из них торгоутского, и поступки их ханов и владельцев: Сочинение 1761 года / Вступительная ст. М.М. Батмаева. Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 1995).
Петербург9). Изучение жизненного уклада калмыков предпринималось также в связи с миссионерским направлением деятельности Казанской Духовной Академии (в 1854 году в Казанской Духовной академии были открыты отделение «против буддизма», а с 1884 - "кафедра калмыцкого наречия, общего филологического обзора языков и наречий монгольского отдела, этнографии племен этого отдела и истории распространения христианства между ними"), священников Астраханской и Ставропольской епархий. Казанскую монголистическую школу представляют имена крупнейших ученых-ориенталистов, труды которых заложили основы калмыковедения: О.М. Ковалевского, Иакинфа (в миру Н.Я. Бичурина), М.С. Нефедьева, A.M. Позднеева, Гурия (А.И.Степанова)10, A.A. Бобровникова11.
Появляется корпус ценных этнографических заметок и наблюдений, авторами которых были политические ссыльные12. Среди них наибольший интерес представляют небольшие, но весьма емкие по содержанию статьи И.В. Бентковского, посвященные материальной и духовной культуре калмыков Большедербетовского улуса, и четыре очерка И.А. Житецкого об условиях кочевой жизни и быта астраханских калмыков.
Важные сведения о народных праздниках и обычаях содержатся в работах начала XX века, авторами которых являются представители образованной части калмыцкого народа: Н. Бадмаев, Н. Очиров, X. Кануков и др.
9 В 1855 году Восточный факультет Казанского университета был переведен в Петербургский университет, перевезенные книги и рукописные материалы составили основу библиотеки монгольской и тибетской литературы Петербургского университета.
10 В капитальном исследовании Гурия "Очерки распространения христианства среди монгольских племен" (1916 г.) 1 том посвящен калмыкам. В работе были использованы материалы из архивов Астрахани, Ставрополя, неопубликованного сочинения Ковалевского. К сожалению, "Очерки." не сохранились.
11 В 1848 году A.A. Бобровниковым создана первая "Грамматика монгольско-калмыцкого языка".
12 Астрахань и Ставрополь являлись официальными местами поселения политических ссыльных.
Первые нотные записи калмыцких песен появляются на протяжении XIX века и дают весьма отдаленное представление о подлинном звучании народных напевов. Самая ранняя музыкальная публикация калмыцких песен осуществлена Иваном Добровольским в "Азиатском музыкальном журнале" (1816-1818), где среди песен различных народов, населяющих Астраханскую область, помещены 7 калмыцких мелодий. Песни без заголовков и поэтических текстов представляют собой мелодии для фортепиано в октавном, реже, терцовом удвоении.
В приложении к историко-этнографическому исследованию Н. Нефедьева "Подробные сведения о волжских калмыках, собранные на месте" (1834) находятся поэтический текст протяжной песни о войне 1812 года "Сём хамрта паранцуз" и четыре нотных примера песенных и танцевальных мелодий. Мелодии, перепечатанные из вышеуказанной публикации Ивана Добровольского, мало соответствуют калмыцким песням, но весьма примечательно описание характера протяжной песни, сделанное Нефедьевым: "Напевы или тоны калмыцких песен однозвучны и чрезвычайно унылы, а потому, не зная слов, всегда можно думать, что в пении их выражается одна грусть. Необыкновенная протяжность и переходы к гортанным звукам, составляя в сем пении главное достоинство, делают его неподражаемым" [Нефедьев 1834, 217].
О формировании специального научного интереса к калмыцкой песне свидетельствует собрание А.Д. Руднева "Мелодии монгольских племен" (1909). Исключительное значение работы А.Д. Руднева заключается не только в объеме материалов - объединены все опубликованные к этому времени образцы монгольских песен13, а также записи, сделанные самим А.Д. Рудневым14. В своем своде - 121 мелодия - А.Д. Руднев собрал
13 Среди них образцы из публикаций напевов А.Г. Фаминцына (Фаминцын А.Г. Древняя индокитайская гамма в Азии и Европе // "Баянъ". СПб., 1898-1899 гг.), напевы из материалов Донской песенной экспедиции 1902-1903 гг.
14 Для сбора материала по музыке монгольских народностей А.Д. Руднев организовал 8 экспедиций. Часть калмыцких мелодий записана А.Д. Рудневым в Санкт-Петербурге от студента университета и ученика Консерватории Дорджи Манджиева, студента Военно-Медицинской Академии Эренджена Даваева, студентов университета Санджи Баянова, музыкальный материал родственных народов (монголов, бурят, калмыков, тибетцев). Подобное музыкальное представление близких национальных культур как составляющих единого культурного региона остается первым и единственным опытом в истории фольклористики.
В разделе калмыцких напевов (№№57-112) помещены протяжные песни (4), короткие песни, танцевальные мелодии, напевы буддийских молитв15. Наиболее ценными в сборнике А.Д. Руднева являются его собственные записи калмыцких песен, передающие с достаточной достоверностью звучание мелодий. Эти нотации обязательно сопровождаются подтекстовкой, в примечании кратко указывается содержание песен.
В работе А.Д. Руднева впервые намечается деление музыкального фольклора калмыков "по характеру и содержанию" мелодий на:
1. Светские песни:
А. Лирические, бытовые (протяжные, короткие), эпические (исторические протяжные, исторические короткие), религиозно-нравственные, неопределенные;
Б. Плясовые;
2. Духовные песни:
А. Буддийские богослужебные;
Б. Шаманские.
Ноха Очирова. Как отмечает Руднев: "Мелодии записаны мною от него (Санджи Баянова) в Санкт-Петербурге, XI 1908, причем он нередко их сам наигрывал на рояле; много припоминал он совместно с Н.О. (Нохой Очировым), часть мелодий записана мною от него же, Сарепта, VII 1904, где он пел их вместе с Э.Д. (Эрендженом Даваевым) . Мелодии записаны отчасти им самим (Эрендженом Даваевым) при Г. Рамстедте и при мне, а отчасти мною по его игре на скрипке в Сарепте летом 1904 г." [Руднев 1909, 328].
Кроме того, для записи калмыцких песен А.Д. Руднев осуществил специальные поездки в Калмыкию - в примечании к адресам мелодий указаны Сарепта, Дунду-хурул, Калмыцкий Базар, ст. Червленая.
15 В свод калмыцких мелодий включены также нотации Алексея Николаевича Кулькова, студента факультета Восточных языков Санкт-Петербургского университета, произведенные им летом 1908 г. в степи Астраханской губернии, и записи Эльзэтэ Онкоровны Тундутовой, вдовы нойона Малодербетовского улуса, передавшей их А.Д. Рудневу в 1897 году.
Собиратель ' впервые отмечает важнейшие музыкальные характеристики калмыцких песен: "В исполнении мелодии на рояле или голосом европейскими певцами, привыкшими петь "под рояль", в темперированном строе, и незнакомыми с приемами монгольских певцов, мы никогда не достигнем точного исполнения очень многих мелодий. Сами монголы исполняют их в натуральном строе, а не в темперированном. Постоянное portando (слияние звуков в переходах) особенно в протяжном пении и неопределенное tremolando ("горловые трели") очень затрудняют запись и воспроизведение мелодий" [Руднев 1909, 401].
При нотации калмыцких песен автор опирался на активное слуховое усвоение, многократные пробы воспроизведения мелодии16: " В начале моих записей я заучивал наизусть мелодию и только тогда записывал" [Руднев 1909, 404]. Несмотря не некоторую схематичность и упрощенность, записи А.Д. Руднева все же достаточно точно фиксируют мелодический остов песен - свидетельством этого является нотация протяжного напева "Сём хамртайла паранцузла" (№ 58) , активно бытующего и в настоящее время на территории Калмыкии. Собиратель впервые акцентирует внимание на проблеме расшифровки протяжных песен: "Фонограф мог бы передать особенности монгольского пения, но ведь записать мелодии нотами все же придется. Передать "горловые трели", четверти тонов, ритм и многое другое нотами все же будет, вероятно, еще долго очень затруднительно" [Руднев 1909, 402].
Задача письменной фиксации протяжной песни действительно остается одной из наиболее актуальных в современной фольклористике. Э.Е. Алексеев при исследовании мелодики ранних песенных пластов отмечает: "Фиксирующая мельчайшие подробности высотных отклонений сверхточная нотация порой только затрудняет восприятие мелодики, мешает схватить интонируемый ею смысл и в этом отношении нередко записи Эльзэтэ Онкоровны Тундутовой, вдовы нойона Малодербетовского улуса, передавшей их А.Д. Рудневу в 1897 году. уступает обобщенно-схематической слуховой записи, основанной на знаниях и интуиции опытного собирателя" [Алексеев 1986, 25]. Так, в сравнении с некоторыми современными публикациями, в которых попытки отражения всех деталей нетемперированного строя, микрораспевов, обилия мелизматики в условиях пятилинейной нотации приводят порой к искажению мелодического облика (см. расшифровки Л.Л. Цебиковой [Цебиков 1990, 17]), обобщенное мелодическое представление протяжного напева, предложенное A.B. Рудневым, оказывается более предпочтительным способом нотирования.
Известен интерес, проявленный H.A. Римским-Корсаковым к калмыцким напевам, собранным А.Д. Рудневым: "Некоторые из моих записей были посланы покойному H.A. Римскому-Корсакову, который в своем письме на мое имя (25.11 1901) писал между прочим: "песни, присланные Вами, я просмотрел; они во всяком случае очень интересны. Мне, быть может, они могли бы пригодиться, но только как элементы для собственных моих сочинений" " [Руднев 1909, 396].
К началу XX века также относится работа авторитетнейшего русского фольклориста A.M. Листопадова17 над записью калмыцких народных песен. Рукопись, хранящаяся в Фонограммархиве ИР ЛИ РАН (Пушкинский Дом), содержит 18 песен, записанных ученым в 1902 году в Денисовской станице Сальского округа (Донская фольклорная экспедиция 1902-1903 гг.), 11 песен советского времени и 2 плясовые мелодии, записанные в Новочеркасске (1933 г.) и в Ростове-на-Дону (1937 г.). В сборнике "Из истории русской фольклористики" (1998) впервые
16 А.Д. Руднев - авторитетный исследователь монгольских языков, образованный музыкант, автор фортепианного переложения Скерцо из 2 квартета П.И. Чайковского.
17 A.M. Листопадовым нотировано около 1800 песен, в том числе 40 украинских, 350 таджикских, 31 калмыцких. опубликована первая часть рукописного сборника A.M. Листопадова18 с записями 1902 года, состоящими из 13 протяжных и 5 коротких песен.
Сборник A.M. Листопадова является событием в истории собирания калмыцкой песни. Это первая и единственная публикация песен донских калмыков ("бузавнр") представляет уникальный материал, в значительной степени исчезнувший из ныне бытующего репертуара. Стилистическое своеобразие песенных текстов связано с военной тематикой, определявшей основу жизненного уклада калмыков, входивших в состав Войска Донского. Особенная ценность сборника заключается в том, что большую часть публикуемого материала составляют протяжные песни.
Рукопись A.M. Листопадова содержит записи калмыцких напевов, впервые котированные с фонографических валиков. На титульном листе A.M. Листопадов пишет: "В июне 1921 года сверены по валикам все расшифровки калмыцких песен" [Из истории русской фольклористики 1998, 543]. Нотация A.M. Листопадова вполне соответствует современным эдиционным принципам публикации фольклорного материала: после расшифровки одной или двух музыкально-поэтических строф следует полный поэтический текст, сопровождаемый параллельным переводом, в подтекстовке указаны дополнительные слоги и звуки, словообрывы19, тщательно выписан прихотливый ритмический рисунок УТ ДУН (автором введены обозначения, указывающие на незначительные сокращения или удлинения выписанных длительностей, что призвано отразить характерную для протяжной мелодики неравномерность и свободу ритмической пульсации), отражены микрораспевы, введены специальные обозначения, фиксирующие специфические исполнительские приемы типа озвученных сбросов и глиссандирования.
18 В 1936 г. предпринималась попытка публикации калмыцких песен в серии "800 песен народов СССР", в связи с чем к A.M. Листопадову с редакторскими замечаниями обращался Е.В. Гиппиус. Издание не было осуществлено.
19 Переводы текстов на русский язык осуществил учитель Приходского училища в станице Кутейниковской Даланта Шалбурович Гечинов.
Комментарии к обстоятельствам исполнения лаконичны, но содержат очень важные сведения о характере бытования песен: песню "Хар келн тогрун" поют женщины на свадьбе [Там же, 553] , песня "Эргинян билярн" "поется от лица женщины, едущей к кочевьям матери" [Там же, 558]. Эта точность ремарок собирателя подтверждается результатами современных экспедиционных исследований, построенных на обобщении представительного корпуса материалов. В то же время некоторые авторские заголовки требуют обязательных комментариев. Так, следует уточнить, что "Плач по умершему мужу" [Из истории 1998, 553-554] не является жанровым обозначением. В калмыцкой песенной культуре сохраняется устойчивая традиция сочинения и исполнения песен "на случай", при этом тексты распеваются на хорошо известные поздние, так называемые короткие напевы.
Введенный в научный обиход важный и достоверный источниковый материал, каким являются песни донских калмыков в записи A.M. Листопадова, представляет яркую локальную песенную традицию и существенно дополняет картину народной культуры калмыков.
Среди публикаций калмыцких песен следует упомянуть труд известного исследователя разнонационального фольклора A.B. Затаевича "Песни разных народов. Из архивов собирателя", изданный только в 1971 году. A.B. Затаевич обращался к калмыцким песням в 1925-1926 годах - от студентов-калмыков Университета Трудящихся Востока им записано 5 напевов коротких песен и две мелодии, озаглавленные "песня-танец". Мелодии представлены без подтекстовок и сопровождаются кратким пересказом содержания.
В 1930-х годах состоялись две экспедиции ленинградских ученых во главе с A.B. Бурдуковым в Калмыкию для записи исполнения "Джангара", а также образцов песенного и инструментального фольклора на фонограф. Валики с записями хранятся в Фонограммархиве ИР ЛИ РАН, до настоящего времени этот материал не введен в научный оборот.
В ряду зарубежных песенных публикаций следует отметить сборник "Восемнадцать монгольских напевов и текстов, собранные Торгоутской княжной Ниржидмой и расшифрованные госпожой Умбер-Соважо", изданный в 1937 году в Париже и содержащий музыкальные нотации, поэтические тексты с переводами и комментариями. Умбер-Соважо записала песни западных монголов20 (ойратов или калмыков) от княжны Ниржидмы, приехавшей в Париж. Издательница пишет о том, что монгольский вокальный стиль настолько далек от "bel canto", насколько это возможно себе представить, что он поражает слушателя самобытностью и несомненной музыкальной ценностью. Среди характерных признаков монгольского пения отмечается тембровое своеобразие и частое слияние звуков, плавно переходящих один в другой. Монгольские лады определены публикатором как «пентатоника без полутонов». Намечена классификация напевов по особенностям ритмической организации, при этом выделена группа песен «с абсолютно свободным ритмом и протяженными ферматами» (напевы протяжных песен представлены в записи без тактовых черт). Умбер-Соважо называет все публикуемые песни поздними (сюда же включены две протяжные песни) и разделяет их на ностальгические, любовные, застольные, песни в честь великих людей и поющиеся истории. Перевод и комментарии к поэтическим текстам песен выполнены в литературно-романтическом стиле.
Советский период в истории калмыцкой фольклористики представлен преимущественно филологическими сборниками песенных текстов (в основном, текстов "ахр дун" - коротких песен). Недостаточность публикаторской и собирательской фольклористической работы отчасти объясняется событиями, связанными с насильственной депортацией калмыцкого народа с 1943 по1956 гг.
20 Западные монголы проживают на территории Внутренней Монголии и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.
В 1934 году вышел сборник M.JI. Тритуза "Хальмг дун", в котором представлены поэтические тексты только коротких песен. В 1963 году опубликован сборник Н.К. Вольковича, Н.Ц. Эрендженова "Калмыцкая народная песня", в приложении к которому представлены напевы 19 народных песен, среди них несколько протяжных напевов в весьма схематичной записи. В 1982 году сборник переиздан с дополнениями под названием "Теегин айсмуд". В 1987 году вышла работа Н.Ц. Биткеева "Калмыцкая народная песенная поэзия", где в приложении среди 23 нотных образцов коротких песен помещен один напев протяжной песни в расшифровке П.О. Чонкушева.
Единственным современным музыкальным изданием, представляющим протяжные песни, является сборник Л.И. Цебикова "Сто калмыцких песен", опубликованный в 1991 году. Наряду с популярными, так называемыми, короткими песнями в свод включены расшифровки 16 протяжных песен, записанных от известных в республике народных исполнительниц Б.Б. Манджураковой, Ц.К. Джаргаевой и др. (архивы Калмыцкого Радио, Института гуманитарных и прикладных исследований г. Элиста). При несомненной ценности издания все же следует отметить необходимость существенной доработки нотаций протяжных напевов -следует внести уточнения в запись ритма, исправить неточности в фиксации звуковысотности и микрораспевов, приводящие к искажению мелодии. Сомнения вызывает графика представления напевов, отражающая форму поэтической строфы, тогда как в большинстве случаев музыкально-поэтический период соотносится с двумя строками поэтического текста. Тем не менее следует отметить важное значение сборника, который явился первой современной публикацией протяжных песен (издание рукописного сборника A.M. Листопадова, завершенного автором в 1921 году, состоялось лишь в 1992 году).
В диссертации учтены результаты исследований родственных национальных культур, прежде всего фундаментальные работы Б.Ф. Смирнова, С.А. Кондратьева о монгольской народной музыке [Смирнов
1963, Смирнов 1971, Кондратьев 1970], монографические исследования бурятских песен Д.С. Дугарова [Дугаров 1964, Дугаров 1980], А.Н. Аксенова о тувинском музыкальном фольклоре [Аксенов 1964], Н.М. Кондратьевой о традиции скотоводческих заговоров алтайцев - теленгитов [ Кондратьева 1996 ].
Методологические предпосылки и задачи исследования
Формирование целостного представления о фольклорном произведении требует исследования разных по природе языковых комплексов, образующих синкретически целостную художественную систему, учета соотношения между разнородными элементами песенного текста (их устойчивости, подвижности, иерархии и т.д.), анализа связей художественной формы с комплексом традиционных представлений общества. Методология системного подхода к изучению народной музыкально-поэтической культуры выражена в категории "фольклорно-этнографический текст", введенной A.M. Мехнецовым для обозначения самостоятельной, законченной или относительно законченной структурно-семантической единицы в поле культурной традиции. Фольклорно-этнографическим текстом является "каждый законченный в функциональном, содержательном и композиционном отношениях фрагмент народной традиционной культуры, сущность которого в той или иной степени передается художественными средствами выражения" [Мехнецов 1998, 3]. Центральное звено в обозначенной структуре составляет художественная форма (музыкально-поэтическая, музыкально-хореографическая и т.д.).
С категорией "фольклорно-этнографический текст" соотносится определение "культурный текст", предложенное для описания обряда Н.И. и С.М. Толстыми: "Традиционный обряд представляет собой культурный текст, включающий в себя элементы, принадлежащие разным кодам" [Толстые 1994, 238]. При этом основой для выделенной структуры является временной процесс развертывания обрядового действа, включающий комплекс семантических кодов: акционального, вербального, предметного, персонального, локативного, темпорального, музыкального и др. В продолжении темы "многоязычия " ритуала С.М. Толстая намечает перспективы исследования собственно - звукового (в том числе, музыкального) кода традиционной народной культуры, среди которых важнейшие направления составляют изучение звукового фона отдельных обрядов, каталогизация типичных "вхождений" звуковых знаков в ритуальные и мифологические контексты, анализ и систематизация функций звуковых знаков в их отношении к структуре обряда [Толстая 1999].
Хотя в настоящей диссертации специально не рассматриваются вопросы функционирования протяжных песен в системе традиционных празднично-обрядовых комплексов, важнейшей составляющей структурно-семантического исследования музыкально-поэтических элементов является анализ внешних связей фольклорного текста (автором привлекается опыт описания локальных форм калмыцкой свадьбы, данные о месте и роли протяжной песни в традиционном укладе калмыков).
Актуальное направление современной фольклористической науки связано с разработкой общих принципов и подходов к исследованию исторической проблематики народно-песенного материала. Фольклор как явление полистадиальное развивается по специфическим законам, к выражению которых не могут быть применены модели прямолинейного поступательного, эволюционного движения. В работах Б.Н. Путилова по восточнославянской эпической традиции постулируется положение о крайней неравномерности развития фольклорного процесса в жанровом и территориальном отношении [Путилов 1960, 1976, 1977]. Эта позиция продолжена в исследованиях В.А. Лапина, посвященных вопросам исторического развития русского музыкального фольклора: "Становится все очевиднее, что эволюция как последовательно прогрессирующий процесс развития на всех участках истории от простого к сложному, от менее совершенного к более совершенному по отношению к традиционной народной культуре недоказуема и не выдерживает проверки конкретным материалом ни в одной сфере этой культуры" [Лапин 1983, 34].
При обращении к обозначенной проблеме важно учитывать и такую закономерность, как неравномерность динамики развития отдельных языковых элементов, составляющих синкретически нерасчленимую, в данном случае, песенную форму. Музыкально-стилевая характеристика калмыцких протяжных песен обусловливается ведущим положением музыкальных (интонационно-ладовых, ритмико-архитектонических, темброво-тесситурных) закономерностей в структуре песенного текста. Применение сравнительно-исторического метода при анализе поэтики позволяет выстроить относительную историческую хронологию собственно поэтических текстов (так, более ранними являются тексты обрядовых песен-благопожеланий, более поздними - тексты исторических песен). Определение УТ ДУН как раннего песенного пласта в системе культурной традиции связано именно со свойствами музыкальной организации.
К важнейшим публикациям, посвященным сравнительно-типологическому исследованию ранневокальной мелодики в разных национальных традициях, относится работа Э.Е. Алексеева [Алексеев 1986]. "Раннефольклорное интонирование" определяется автором как "звуковысотное поведение, принципиально несоответствующее эпохе упорядоченных звукорядов, той эпохе, которая наступает с появлением инструментов фиксированного строя и систем нотной письменности" [Там же 1986, 136]. Среди основных закономерностей мелодики этого типа выделяются: "единичные или систематические несовпадения с равномерной темперацией, слишком много- или слишком малоступенные, излишне широкие или чрезмерно узкие звукоряды, прямолинейная целотоновость или, напротив, ультрахроматизм, не говоря уже о явно не фиксированной звуковысотности и особых манерах звукоизвлечения" [Там же, 51].
Развитие раннефольклорного мелоса представлено в виде системы-процесса, направленного от неопределенно-подвижных форм к высотно стабилизированным системам пентатоники и диатоники. Три исходно-мелодических принципа: "контрастно-регистровый" (без отчетливо воспринимаемой высоты звука, с внутренне недифференциированными голосовыми темброрегистрами), "неустойчиво-глиссандирующий" (при котором высота звука воспринимается отчетливо, однако состоит при этом в непрерывном изменении) и "высотно более или менее стабилизированный" - развиваются в тесном взаимодействии, дополняя друг друга [Там же].
Подчеркивая ценность многочисленных глубоких наблюдений и чрезвычайно важный опыт исследования Э.Е. Алексеева, следует отметить формально-структурную направленность концепции автора, при которой наиболее объективным уровнем наблюдения, включающим непосредственные измерения и количественную оценку результатов, избирается звукоряд.
Функционально-семантический подход к интонационному анализу народно-песенной мелодики разрабатывается в трудах Ф.А. Рубцова. Истоки музыкальной речи и первичный интонационный фонд связываются с широко понимаемой речевой интонацией, под которой подразумеваются "не только интонации, сопутствующие речи и дополняющие значение произносимых слов, но и плач, и возгласы, способные интонироваться без слов" [Рубцов 1964, 83 ].
Выявленные Ф.А. Рубцовым на восточнославянском материале интонационные (ладо-интонационные) закономерности раскрывают объективные законы формирования народно-песенной речи. Предложенная методология оказывается плодотворной при рассмотрении иных национальных музыкальных культур. Так, важнейшие характеристики мелодики калмыцких протяжных песен связаны с воплощением возгласных интонаций. Ф.А. Рубцов пишет о генетической зависимости древних восточнославянских календарных напевов от речевых интонаций преимущественно от возгласов: ". мелодическая линия интонирования простейших ангемитонных напевов подчиняется в своем становлении не столько чисто музыкальным закономерностям, сколько закономерностям выразительно-смысловым, воспринятым этими напевами от речевой интонации. /./ в основе календарных напевов лежат речевые интонации возгласов, которые являются более или менее общими для народов, населяющих Европу" [ Рубцов 1964, 40, 54].
В работе В.В. Коргузалова "Генетические предпосылки жанровой классификации музыкального фольклора" интонационные закономерности ранних песенных пластов исследуются с точки зрения принципов организации отдельных попевок - "морфем" древнейшего происхождения. По мнению ученого, в основе музыкально-словарных микроформул находится закон тезы-антитезы как модели первых логических речевых построений. Предлагаемая автором жанровая классификация основывается на связи песенных и музыкальных жанров с определенными бытовыми функциями, воплощаемыми в определенных формах. Сюжетно-тематический уровень рассмотрения текстов не учитывается в данной классификации. Таким образом, жанровая дифференциация включает комплекс следующих представлений: характер отражения действительности, жанровые группы в каждом характере отражения, функциональный ряд жанров в каждой группе, типология форм выражения, типология выявления содержания функций.
При обращении к интонационно-ладовому анализу калмыцких протяжных песен в диссертации также учитываются работы Х.С. Кушнарева, Е.А. Ручьевской, Т.С. Бершадской.
Ведущее направление структурно-типологического исследования калмыцких протяжных песен связано с рассмотрением принципов координации поэтического ряда и напева. Применение к анализу музыкально-поэтических текстов УТ ДУН методики слогоритмического анализа, разработанной в работах К.В. Квитки, A.B. Рудневой, A.A. Банина, позволяет выявить типовые формы песенного слогопроизнесения.
Необходимый этап изучения песенной ритмики составляет рассмотрение поэтических норм УТ ДУН. В диссертации дается обзор широкого круга филологических работ по монгольскому стихосложению. Анализ поэтического ритма основывается на фонетических закономерностях калмыцкого языка (сингармонизм и редукция). При определении качественного и интонационного типов ударения в калмыцком слове автор опирается на экспериментальные исследования ленинградской филологической школы [Герасимович 1975, Биткеев 1997 ].
Исследование комплекса художественно-выразительных музыкально-поэтических) средств неразрывно связано с вопросами определения критериев для обоснования категории жанра. Жанровая дифференциация сложных форм должна учитывать содержательные, функциональные, структурные признаки, отражающие синкретическую природу фольклорного текста. Анализ выразительных и конструктивных свойств отдельных элементов, образующих текстовые структуры, исследование их иерархии и характера межтекстовых связей предполагает систему более общих и более частных классификаций. В.Н. Топоров отмечает, что научные классификации, устанавливающие отношения по крайней мере двумя рядами фольклорных структур задают ". и членение данной фольклорной традиции на жанры, и членение текста данного жанра на определенные структуры, что в свою очередь предполагает знание единиц, уровней и категорий. Тем самым возникает возможность описания жанра через совокупность более частных признаков или более общих критериев" [Топоров 1983, 5].
В работах В.Я. Проппа указывается на необходимость не только учета совокупности многих признаков при проведении жанровой классификации, но и выявления основополагающих признаков [Пропп 1964а, 19646]. Тем самым принцип определения жанра ".зависит от принадлежности его к более общей категории рода" [Пропп 1964а].
Проблема фольклорного жанра как категории исторически развивающейся разрабатывается в исследованиях Б.Н. Путилова.
Историческая типология процессов жанрообразования гипотетически представлена этапами выделения жанров из некоего первобытного фольклорно-синкретического единства, их постепенного самоопределения; эволюции сложившихся жанров, сопровождаемой перерывами развития и трансформациями отдельных жанров; возникновения новых жанров через творческую переработку живых жанровых традиций [Путилов 1980, 197]. Среди архаических признаков фольклорной системы Б.Н. Путилов называет такие, как непосредственная включенность художественных структур в производственно-практическую, магическую и ритуальную деятельность коллектива, наличие сложных связей с комплексом представлений коллектива о мире, высокая степень функциональных связей. Плодотворным представляется тезис исследователя об исключительной и универсальной конструирующей роли архаического фольклора в процессе формирования классических форм народной культуры [Путилов 1980, 199 ].
В.А. Лапин, выстраивая картину развития фольклора, акцентирует принципиально нелинейный характер его развития: "В одних традициях могут сохраняться действительно архаичные пласты стабильно разных уровней - это зависит от всего контекста традиции, обеспечивающей реальное существование этих жанров; такие традиции можно было бы назвать архаизирующими, так как в своей глубинной, прежде всего обрядовой части они активно сохраняют стабильность, не вступая в стилистические контакты с более поздними слоями песенности" [Лапин 1983, 40]. Воспользовавшись термином исследователя, музыкальный ряд УТ ДУН возможно определить как «архаизирующий» элемент в сложной текстовой структуре калмыцких протяжных песен.
При обращении к проблеме жанра калмыцкой протяжной песни наибольшее внимание направлено к исследованию соотношения поэтической и музыкальной структур. При своеобразной "двуплановости содержания" поэтический ряд, как более мобильный компонент, состоит в более прямых связях с назначением текста. В диссертации разработана многоуровневая классификация песенных текстов, учитывающая композицию и содержание поэтического ряда, музыкальные характеристики, а также связи художественной формы с обрядовым контекстом.
При анализе поэтики учитывается опыт изучения монгольских народных песен [Яцковская 1988, Кульганек 1988]. Хотя указанные работы осуществлены в русле литературоведческих подходов, в них исследованы такие важнейшие характеристики текстов как подвижность двустиший -древнейших простейших звеньев народной поэзии в структуре текста, их миграция и возникновение новых сочетаний, "изначально синкретический характер монгольской словесности" [Яцковская 1988, 56]. Особенный интерес представляет рассмотрение формульных поэтических элементов в связи с обрядовыми деталями [Там же].
Важная проблема исследования свойств протяжного мелоса связана с ограниченностью возможностей традиционной нотной записи, призванной зафиксировать материал, с трудом укладывающийся в рамки темперированной нотации. Принятая нотография не отражает такие существенные характеристики протяжной песни, как звуковысотная нестабильность, колебания, глиссандирующий тип выявления мелодического контура, свободная (немензуральная) ритмика и т.д. Напротив, жесткая фиксация звуковысотности может приводить к искажению интонационного облика. Э.Е. Алексеев справедливо отмечает: "Погоня за скрупулезной точностью фиксации внешних проявлений фольклорного мелоса нередко заводила в тупик, поскольку излишне детализированные записи способствовали снятию едва ли не главного интегративного момента нотации, выявляющего содержательную сторону мелодики через обобщение деталей" [ Алексеев 1990, 7].
Одной из главных задач при расшифровке протяжных песен является, по нашему мнению, отражение в нотной записи общих интонационных закономерностей. Для передачи нетемперированных звуков и специфических приемов исполнения использованы специальные обозначения.
Таким образом, основные направления диссертационной работы связаны с последовательным выявлением структурных и содержательных закономерностей музыкально-поэтической системы УТ ДУН. Проблема анализа сложной структуры песенных текстов требует разработки широкого круга вопросов историко-стилевого и жанрово-стилевого исследований.
Структура работы.
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложений (список исполнителей, список населенных пунктов, в которых производилась запись; нотография, поэтические тексты с параллельным пословным переводом). Общий план работы складывается из последовательного освещения закономерностей организации УТ ДУН, позволяющего выявить структурные и содержательные свойства элементов песенной формы.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Дорджиева, Гиляна Андреевна
Заключение.
Исследование выполнено на основе комплексного рассмотрения элементов фольклорного текста. В диссертации последовательно рассмотрены структурные закономерности музыкального и поэтического рядов в связи с функционированием художественных форм, что потребовало решения задач, учитывающих проблематику смежных наук: этнографии, филологии и т.д.
Выявлены важнейшие музыкально-языковые характеристики УТ
ДУН:
• Основой песенного формообразования является логика интонационно-ладового развертывания, регулирующая все остальные структурные закономерности протяжной песни.
• Синтаксическими единицами, образующими песенный период, являются мелодические фразы, связанные с протяженностью эмоционально окрашенного дыхания; при этом пауза, будучи естественным фактором тяготеющих к равнопротяженности дыхательных циклов, принимает на себя функции формообразующей цезуры.
• Качество сильного дыхания при исполнении протяжных песен образует насыщенную тембровую окраску, согласованную с возгласно-кличевой направленностью интонирования, формирующей мелодический контур протяжных песен; при таком интенсивном дыхании становится возможным исполнение специфических приемов звукоизвлечения типа форшлагов, тремолирования, передувания (флажолетов) и т.д.
• Ритмика протяжных песен определяется как свободная, несимметричная, дыхательная или интонационная.
• Важный композиционный признак песенной формы заключается в подвижности внутренних границ импровизационно развертывающейся мелодии, для которой характерно обилие глиссандированных участков интонирования, микрораспевов, часто возникающая звуковысотная размытость и неопределенность тонов напева. Проявление индивидуального исполнительского начала прослеживается не только в вариантах мелодического развития, но и в композиционной подвижности на уровне согласования границ мелодического и вербального рядов, в явлении композиционных колебаний, вызываемых усечением или расширением интонационно-ладовых звеньев, лежащих в основе напевов.
• На уровне мелодических фраз - синтаксических единиц напева -действуют типовые формы организации слогового ритма:
1) экспозиционная, воплощающая фонетические нормы калмыцкого слова, при которой декламационная речитация (просодия) первого или нескольких начальных слогов слова/словосочетания соотносится с качественным ударением калмыцкого слова; распев, наблюдаемый преимущественно на последних слогах, отражает принцип интонационного ударения и выступает тем же самым акцентом, реализуемым в условиях музыкально-поэтической формы.
Экспозиционная модель слогопроизнесения находится в ряду средств, направленных на воплощение возгласного интонирования, основополагающего для мелодики УТ ДУН: возгласный интонационный рисунок образуется из краткого предыкта и акцента, создаваемых мелодическим рельефом, агогигой, небольшим замедлением ритма в области акцентируемого звука, сменой на более крупные длительности в акцентируемой зоне, и, наконец, распевом.
2) кадансовая - связанная с завершающими по своему значению мелодическими (чаще всего нисходящими) фразами, в которых долгое время на первом слоге тормозит, утяжеляет движение звукового потока.
• При обобщении звуковысотного контура напевов выявляется ряд ключевых попевок, определяющих характер мелодики УТ ДУН. В основе наиболее распространенных попевочных образований лежат квартово-квинтовые шаги: трихорд в кварте, трихорд в квинте (в последовании кварта, секунда), тетрахорд в квинте ( в последовании терция, секунда, секунда), тетрахорд в сексте (в последовании кварта, секунда, секунда).
• В результате интонационно-ладового анализа выделяются группы напевов (преимущественно стиховой формы, а также строфической), в основании которых лежат простые ладовые системы, и группы напевов (преимущественно строфической формы), в основании которых лежат сложные ладовые системы.
• Наблюдается однородность архитектоники напевов, образуемых последованием восходящих и нисходящих мелодических фраз, на уровне которых модели экспозиционного или кадансового слогового ритма согласуются с логикой и направлением интонационно-ладового движения.
• Семантическая близость ключевых попевок, воплощающих возгласные интонации, определяет звуковой облик протяжных песен.
Музыкальные закономерности протяжных песен связаны с корневыми слоями народной музыкально-поэтической речи, восходят к общим для народной музыки и языка генетическими истоками. В системе музыкально-поэтического языка УТ ДУН именно музыкальный ряд выступает как архаичный элемент. Одновременно комплекс музыкальных закономерностей выступает продуцирующей основой для развития песенных форм, своего рода сводом языковых правил, сообщающих распеваемому тексту ключевой статус в традиции, обеспечивающий преемственность культурного процесса, жизнеспособность в историческом времени. В связи с таким свойством протяжных форм очень точным и выразительным оказывается народное определение "ГОЛ ДУН"1 - дословно: основная или стержневая песня. Наблюдаемое явление подтверждает сформулированный Б.Н. Путиловым закон об исключительной и универсальной конструирующей роли архаических форм в процессе образования классического фольклора [Путилов 1980,199].
Важнейшим результатом выполненного исследования явилась разработка критериев для определения жанра протяжной песни. Выработана
1 «Ьол дун» - локально бытующий термин, зафиксированный в Каспийском районе Калмыкии многоуровневая классификационная схема, учитывающая сложную полиэлементную структуру фольклорных текстов. Музыкальные закономерности выступают в качестве наджанровых характеристик, в связи с чем протяжные песни объединены в жанровую область. Признаки поэтических элементов протяжных песен находятся в наиболее прямых связях с функционированием художественной формы в традиции. В поэтических текстах отражены разнообразные по содержанию формы - от ритуально-обрядовых, воплотивших древнейшие традиционные представления об устройстве мира, до исторических и лирических. Определение жанра в данном случае относится прежде всего к структурно-содержательным характеристикам вербального ряда. Кроме того, по отношению к поэтическим текстам выделен более общий классификационный уровень - разряд (т.е. наклонение содержания поэтических текстов: группы обрядовые, лиро-эпические, лирические и т.д.), и более дробный - цикл (группировка поэтических текстов с близким сюжетом, например, песни о Мазане и т.д.). Таким образом, на основании функционально-содержательного и структурного анализа поэтических текстов в диссертация предлагается следующая классификация жанров:
• песни-благопожелания;
• свадебные прощальные песни:
- песни, отражающие ход обряда,
- песни-назидания,
- прощальные лирические песни;
• лиро-эпические:
- песни-восхваления,
- условно, баллады,
- исторические песни;
• религиозные песни (посвященные буддийским святыням, Учению)
Продолжая многоуровневое рассмотрение музыкально-поэтической системы УТ ДУН, в целях систематизации напевов предлагается такой классификационный показатель как мелодический тип. Признаки для
156 объединения напевов в один мелодический тип располагаются на уровне интонационно-ладового строения.
В проведенной диссертационной работе определены структурные, содержательные, стилевые закономерности элементов песенных форм, составляющих исторически многослойную жанровую область УТ ДУН. Обозначены родовые признаки национальной культурной традиции. Разработаны вопросы образования и развития жанровой системы фольклора калмыков. Результаты исследования намечают перспективы и направления дальнейшего изучения песенных традиций монгольских народов.