Лексико-фразеологические средства репрезентации эмоционального концепта страх в немецком и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Булатова, Алсу Магсумовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Булатова, Алсу Магсумовна
Содержание
Введение
Глава I. Эмоциональный концепт и основные подходы к его исследованию
1.1. Концепт как базовое понятие когнитивной лингвистики
1.2. Структура и содержание эмоционального концепта СТРАХ
1.3. Этимологическая характеристика номинантов эмоционального концепта СТРАХ в немецком и русском языках
1.4. Философско — психологическое трактование феномена СТРАХ
Выводы по первой главе
Глава II. Изучение эмоционального концепта СТРАХ по лексикографическим и экспериментальным данным
2.1. Синонимический ряд номинантов эмоционального концепта ANGST в немецком языке
2.2. Синонимический ряд номинантов эмоционального концепта СТРАХ в русском языке
2.3. Фразеологические средства, объективирующие эмоциональный концепт СТРАХ в немецком и русском языках
2.4. Метафорические выражения страха в немецком и русском языках95
2.5. Психолингвистический эксперимент как метод определения образной составляющей эмоционального концепта СТРАХ
2.6. Лингвокогнитивное моделирование эмоционального концепта СТРАХ в лексико - фразеологической системе немецкого и русского языков
Выводы по второй главе
Глава III. Средства вербализации эмоционального концепта СТРАХ в публицистическом дискурсе
3.1. Лексические средства вербализации эмоционального концепта ANGST в немецкоязычных публицистических текстах
3.2. Лексические средства вербализации эмоционального концепта СТРАХ в русскоязычных публицистических текстах
3.3. Фразеологические средства вербализации эмоционального концепта ANGST в немецкоязычных публицистических текстах
3.4. Фразеологические средства вербализации эмоционального концепта СТРАХ в русскоязычных публицистических текстах
Выводы по третьей главе 170 Заключение 174 Библиографический список 183 Список использованных словарей
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-фразеологические средства репрезентации эмоционального концепта страх в немецком и русском языках»
Введение
Данная диссертационная работа посвящена изучению лексических и фразеологических средств вербализации эмоционального концепта „Angst" -«страх» в немецком и русском языках. Работа выполнена в русле системно -сруктурного и когнитивного подходов к языку, позволяющих определить механизмы формирования и функционирования эмоциональных концептов и их языковых репрезентаций в тексте.
Изучение концептов в языке является одним из перспективных направлений в лингвистической науке. Концепты рассматриваются в культурологическом, философском, лингвистическом, психологическом и других аспектах, а также существует множество классификаций и методов их исследования. Существуя в индивидуальном и коллективном сознании, язык отображает ту или иную культуру, которая находит свое воплощение в поведении индивида, его речевой деятельности, в смыслах различных текстов, в языковых значениях. Таким образом, концепт как абстрактная и лингвокультурологическая единица делит языковую действительность на фрагменты, которые позволяют изучить различные сферы языкового сознания. Изучая концепты, мы изучаем культуру, проводим не только лингвистический анализ, но и сравниваем различные культуры.
Страх является одной из базовых эмоций, которая обусловлена биологической природой человека. Проблемой эмоции «страх» начали заниматься уже в эпоху античности. Исследования природы страха можно найти в работах таких виднейших философов, как Эпикура, Лукреция, Аристотеля, Платона, Гегеля и др. Эмоции и проблема страха по сей день являются предметом изучения различных дисциплин, в том числе и лингвистики (Н.А.Красавский, Н.Д.Арутюнова, Ю.Д.Апресян, Ю.С.Степанов, В.И.Шаховский, К.Э.Изард, С.Г.Воркачев, А.Вежбицкая и др.).
Актуальность работы продиктована необходимостью выявления этноспецифических особенностей языковой реализации эмоциональных
концептов, в частности, установления общих и различных черт в языковых способах объективации концепта „Angst" - «страх» в немецком и русском языках.
Объектом настоящего диссертационного исследования является эмоциональный концепт СТРАХ, а также лексические и фразеологические средства вербализации данной эмоции в лексикографических источниках и публицистическом дискурсе.
В качестве предмета исследования выступают общие и специфические особенности, а также сходства и отличия средств вербализации эмоции страха в сопоставляемых языках.
Цель исследования заключается в проведении сопоставительного анализа лексических и фразеологических средств объективации исследуемого концепта в немецком и русском языках с последующим выявлением схожих и этноспецифических особенностей эмоции страха.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) проследить этапы становления и формирования концепта „Angst" -«страх» в немецкой и русской культуре, опираясь на данные психологии, философии;
2) рассмотреть синонимические ряды концепта „Angst" и «страх» в немецком и русском языках на основе анализа лексикографических источников, а также установить их сходства и отличительные особенности;
3) изучить семантические взаимосвязи между синонимическими единицами эмоционального концепта в обоих языках, а также отличительные особенности структуры и содержания рассматриваемого концепта;
4) выявить фразеологические средства объективации эмоции в немецком и русском языках на основе фразеографических источников;
5) построить лингвокогнитивную модель эмоционального концепта в лексико-фразеологической системе сопоставляемых языков;
6) определить специфические особенности метафорического осмысления концепта „Angst" - «страх» в немецкой и русской лингвокультурах;
7) проанализировать лексические и фразеологические средства вербализации эмоции в немецко- и русскоязычных публицистических текстах;
8) провести психолингвистический эксперимент среди германских и российских студентов с целью определения особенностей языковой картины мира, а также сходств и различий в языковом сознании обоих народов.
Научная новизна исследования объясняется комплексным характером изучения лексико-фразеологических средств объективации эмоции страха в немецкой и русской лингвокультурах. Впервые детальному анализу подвергаются лексические и фразеологические средства в публицистическом дискурсе на основе немецко- и русскоязычных текстовых корпусов, всесторонне описываются синонимические ряды немецкой лексемы „Angst" и русской лексемы «страх», выявляются этноспецифические особенности объективации эмоции страха в сопоставляемых культурах и языковых картинах мира.
Степень разработанности темы. Анализ теоретической литературы по данной проблематике позволил установить, что до настоящего времени практически отсутствуют сопоставительные исследования лексико-фразеологических средств вербализации эмоции страха в немецкой и русской лингвокультурах, а также их объективации в публицистическом дискурсе обоих языков. Эмоциональный концепт СТРАХ становился объектом исследования в диссертационных работах Н.В.Аблецовой («Языковая репрезентация концепта ANGST», 2005 г.), Г.С.Бородкиной в («Концепты „Angst" и „Freude" в семантическом пространстве языка», 2002 г.), Е.Ю.Бутенко («Концептуализация понятия «страх» в немецкой и русской лингвокультурах», 2006 г.), Л.В.Воронина («Концепт «страх» в русском и немецком языках: контрастивный анализ на материале произведений М.Булгакова, К.Тухольского и их переводов на английский язык», 2005 г.), С.В.Зайкиной («Эмоциональный концепт «страх» в английской и русской лингвокультурах», 2004 г.), И.А.Волостных («Эмоциональные концепты «страх» и «печаль» в русской и французской языковых картинах мира», 2007 г.). Тем не менее, необходимо отметить, что лексико-фразеологические средства вербализации эмоционального концепта
СТРАХ в публицистическом дискурсе ранее практически не подвергались описанию либо изучены недостаточно, тем более в сопоставлении немецкого и русского языков.
Теоретической базой исследования послужили основные положения когнитивной лингвистики, разрабатываемые в трудах зарубежных (М.Блэк, Х.Блюменберг, Д.Дэвидсон, Дж.Лакофф, Дж.Серль, А.Хенигсбергер, и др.) и отечественных (Н.Ф.Алефиренко, Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, А.Н.Баранов, Л.М.Зайнуллина, В.И.Карасик, Е.С.Кубрякова, Д.С.Лихачев, В.А.Маслова, З.Д.Попова, М.И. Солнышкина, Ю.С.Степанов, И.А.Стернин и др.) лингвистов. Кроме того, в ходе подготовки диссертации привлекались труды по эмотивной лингвистике (Л.Г. Бабенко, С.Г.Воркачев, H.A. Красавский, В.И. Шаховский и др.), фразеологии и паремиологии (Н.Ф.Алефиренко, Е.Ф.Арсентьева, Р.А.Аюпова, Л.К.Байрамова, А.В.Кунин, Г.Л.Пермяков, З.К.Тарланов, Н.Н.Фаттахова и др.), а также работы отечественных и зарубежных авторов по философии и психологии (С.Кьеркегор, З.Фрейд, М.Хайдеггер и др.).
Материалом исследования послужили данные немецкоязычных толковых, синонимических, этимологических словарей (Duden 2 Bedeutungswörterbuch, Duden 8 Das Stilwörterbuch, Duden Redewendungen und sprichwörtliche Redensarten, Pons Deutsche Idiomatik, Wahrig Deutsches Wörterbuch, Digitales Wörterbuch der deutschen Sprache, Deutsches Wörterbuch von Jacob Grimm und Wilhelm Grimm, электронный словарь синонимов немецкого языка на базе Лейпцигского университета [http://wortschatz.uni-leipzig.de/abfrage/], электронный словарь синонимов немецкого языка Woxicon Synonyme, словарь синонимов И.В.Рахманова, фразеологические и паремиологические словари под редакцией Л.Моритца, В.М.Штраймеля, Х.Байера, А.Байер. Русскоязычный
фактологический материал был извлечен из толкового словаря русского языка под редакцией Д.Н.Ушакова, словаря Т.Ф.Ефремовой
[http://www.nashislova.ru/efremovoy2/18/], словарь В.И.Даля [http://slovardalja.net/], этимологического словаря М.Фасмера [http://vasmer.narod.ru/p605.htm], словаря С.И.Ожегова (1986). Кроме того, привлекались данные словарей русских
пословиц и поговорок под редакцией В.И.Даля, В.И.Зимина, И.М.Снегирева, М.А.Рыбниковой и др., Большого психологического словаря [http://psychological.slovaronline.com/] и других электронных словарей: русского идеографического словаря [http://www.slovari.ru/], словаря русских синонимов [http://jeck.ru/tools/SynonymsDictionary/cTpax]. В ходе анализа публицистического дискурса были использованы немецко- и русскоязычные текстовые корпуса: DWDS [www.dwds.de], LIMAS [www.koфora.org/Limas/index.htm], OWID [wwwl.ids-mannheim.de/lexik/owid-computerlexikographie.html], RUSCORPORA [www.ruscorpora.ru/]. Материалом исследования также послужили результаты ассоциативного эксперимента, проведенного с носителями языка.
Основными методами исследования выступают: метод дефиниционного, контрастивного, этимологического, сопоставительного анализа, ассоциативный эксперимент, метод интерпретации, интроспекции и компонентно-семантического анализа, методы элементарной статистики.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется постановкой и решением ряда теоретических проблем концептологии, необходимостью многомерного осмысления эмоционального концепта Angst -страх, его философской, этимологической и психологической составляющих. Рассмотрение особенностей выражения данного эмоционального концепта в языке и речи отдаленно родственных языков, изучение национально-культурных особенностей и интерференций в языковом сознании немецкого и русского народа является определенным вкладом в дальнейшее развитие сопоставительных исследований эмоциональных концептов.
Практическая значимость научного исследования определяется тем, что материалы и результаты исследования могут быть применены в практике вузовского преподавания курсов по культурологии и лингвокультурологии, психолингвистике, лексикологии, фразеологии, паремиологии, когнитивной лингвистике, страноведении, практических курсах немецкого и русского языков, перевода, а также в лексикографической практике при составлении фразеологических, синонимических одноязычных и двуязычных словарей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В немецкой и русской лингвокультурах эмоциональный концепт СТРАХ является одной из базовых ментальных единиц, участвующих в когнитивно-эмоциональном освоении окружающей действительности. Данный концепт представляет многомерное ментальное образование со сложной структурной организацией, описание которого возможно лишь в ходе интегрированного изучения его философской, психологической, языковой сущности.
2. Представляя ментальную единицу коллективного знания, эмоциональный концепт СТРАХ обладает этнокультурной спецификой, что находит отражение в количественных и качественных несоответствиях его номинантов в немецком и русском языках.
3. В структуру лексико-семантического поля «Страх» в немецком и русском языках входят ядерная и околоядерная зоны, представленные базовыми лексемами, наиболее точно и полно номинирующими эмоцию страха, а также ближняя, дальняя и крайняя периферии, к которым относятся косвенные наименования страха с менее четкой семантической связью между номинантами, в том числе устойчивые конструкции, пословицы, поговорки и т.д.
4. При изучении номинативных средств объективации эмоционального концепта СТРАХ представляется обоснованным применение «психонетического принципа», действие которого можно детально проследить в ходе психолингвистического эксперимента. Выявлению наиболее типичных признаков эмоционального концепта СТРАХ способствуют анализ частотности употребления номинантов, характеризующих / вызывающих состояние страха, а также анализ содержания ассоциативных рядов эмоции страха.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в статьях и тезисах, представленных на международных, всероссийских, общероссийских научных конференциях, на ежегодных итоговых научных конференциях в Казанском федеральном университете, на международных семинарах: научно - образовательная конференция студентов
Казанского государственного университета (Казань, 2010 г.); II Всероссийская научная конференция «Научное творчество XXI века» с международным участием (Красноярск, 2010 г.); Международная научно - практическая конференция «Германистика на рубеже тысячелетий» (Набережные Челны, 2010 г.); III Общероссийская научно - практическая конференция «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2010 г.); I Всероссийская научно-практическая конференция «Германистика сегодня: контексты современности и перспективы развития» (Казань, 2012 г.); VIII Общероссийская научно - практическая конференция с международным участием «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2013 г.); Международная научно - практическая конференция «Русская и сопоставительная паремиология» (Казань, 2013 г.); The 1st International Congress on Social Sciences and Humanities (Вена, Австрия, 2013 г.); Научный семинар «Analyse der Metaphorik im Zuwanderungsdiskurs anhand mündlicher Sprachdaten» (Лейпциг, Германия, 2012 г.); Seminar fur die Lomonosov- und Kant - Stipendiaten 2012/2013 (Бонн, Германия, 2012 г.); Научный семинар стипендиатов программ «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант» 2012/2013 (Москва, 2013 г.); IV Международная научно -практическая конференция молодых ученых и специалистов «Современная российская наука глазами молодых исследователей» (Красноярск, 2014 г.). По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Проект исследования был удостоен гранта Министерства образования и науки РФ совместно с Германской службой академических обменов (DAAD) в 2012 и 2014 гг.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и четырех приложений.
Глава I. Эмоциональный концепт и основные подходы к его исследованию 1.1. Концепт как базовое понятие когнитивной лингвистики
При взаимодействии с окружающим миром у человека формируется определенная модель, именуемая в философско - лингвистической литературе картиной мира. Языковая картина мира создает интерпретацию действительности. Словесные образы и лингвистические модели, образующие дополнительное видение мира, воспроизводят всестороннюю и более полную картину окружающей нас действительности.
Своеобразие картины мира, характерное для представителя той или иной национальной культуры, сложно постичь, не обратившись к сознанию человека, зафиксированному с помощью языка. Национально - культурные особенности определяют традиции, история, мифы, символы, являющиеся основой этнической характеристики языка.
Языковая картина мира образуется из характерных для данного языка концептов, характеризуется особенностями языкового и культурного сознания. С помощью лингвокультурологического подхода в изучении концептов раскрывается ментальность народа (способ восприятия мира), а также культура народа через язык.
В работе С.А.Кушу «Лингвокультурные концепты как отражение языковой картины мира» (2004) ментальность понимается как «миросозерцание в категориях и формах родного языка, которые соединяют в себе интеллектуальные, духовные и волевые качества национального характера в типичных его проявлениях» [Кушу 2004]. Единицей ментальности выступают образы, составляющие основу языковой картины мира. Они дают нам представления о мире, вызывают ассоциации, указывают на определенные ценности.
Термин «концепт» появился в 1928 году, когда С.А.Аскольдов опубликовал статью «Концепт и слово», но, тем не менее, данное понятие еще долгое время не
рассматривалось в научной литературе как термин. В качестве самого существенного признака концепта С.А.Аскольдов отмечает «функцию заместительства». Ученый приводит следующее определение концепта: «Концепт есть мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода» [Аскольдов 1997: 276-379].
На сегодняшний день в лингвистике можно выделить три основных подхода к пониманию концепта.
- Первый подход (представителем является Ю.С.Степанов), условно обозначенный как культурологический, рассматривает концепт как ментальную ячейку культуры в языковом сознании человека. Ю.С.Степанов трактует его как «сгусток культуры в языковом сознании человека», а «в структуру концепта входит все то, что и делает его фактом культуры». И, с другой стороны, «концепт - это то, посредством чего человек сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее» [Степанов 2001: 40 - 41]. Концептами являются понятия наиболее общего порядка, представляющие собой ценности человеческой культуры. В отличие от просто понятия концепты обладают «эмоциональным и художественным компонентом» [Там же].
Трактовка понятия «концепт», которую предлагает Ю.С.Степанов, во многом совпадает с концепцией А.Вежбицкой. А.Вежбицкая рассматривает концепт как объект из мира «Идеальное», который обладает именем, и отражает определенные представления человека о мире «Действительность». Сама же действительность дана в мышлении не непосредственно, а через язык. Единственным методом, который позволяет дать адекватное толкование концептам, является интроспекция. Вербализация концептов может осуществляться с помощью семантических примитивов. При таком понимании термина язык играет второстепенную роль и выступает в качестве средства и формы «оязыковления» культуры. Часть компонентов концепта остается на интуитивном уровне, так как язык не в состоянии вербализовать их всех [Вежбицкая 1997].
- Второй подход (когнитивный) указывает на важную роль языка, памяти для восприятия, хранения и передачи ментальной информации, которая передается в виде неких «квантов» знания (концептов). Концепт представляет собой совокупность вербальных и невербальных знаний, «особым образом структурированных в ментальном пространстве субъекта, которые актуализируются в сознании носителя языка при восприятии им некоторого слова - имени концепта» [Павлова 2004: 47]. Е.С.Кубрякова полагает, что в основе языка лежит чувственный опыт. Благодаря этому опыту человек взаимодействует с абстрактным миром и строит свои представления о ненаблюдаемом. Язык отражает не только особое видение мира, но и позицию наблюдателя [Кубрякова 1996:90-93].
A.П.Бабушкин представляет типологию концептов в терминах описания структур представления знания в сознании: сценарии, фреймы, схемы, мыслительные картинки [Бабушкин 1996]. Сами типы национально специфичны и универсальны. В разработанной нами классификации концепт Ал^^страх можно отнести к калейдоскопическому типу. Это концепт абстрактного имени. По мнению А.П.Бабушкина, он «текуч», не имеет фиксированной модели, индивидуален, обладает «модально-оценочным характером» и «определяется морально-нравственными нормами и традициями социума» [Бабушкин 1996: 37].
- Третий подход (комплексный). Д.С.Лихачев, С.А.Аскольдов и др. различают два самостоятельных понятия: «когнитивный концепт» и «лингвокультурный концепт». Под лингвокультурным концептом понимается «условная ментальная единица, направленная на изучения языка, сознания и культуры. Сознание - область пребывания концепта, культура детерминирует концепт, а язык овеществляет. Именно в сознании происходит взаимодействие языка и культуры, поэтому лингвокультурологическое исследование невозможно вне когнитивистики» [Карасик 2001: 75].
B.И Карасик и Г.Г.Слышкин, изучая концепт как лингвокультурологическую единицу, указывают на то, что лингвокультурный
концепт - это «условная ментальная единица, используемая в комплексном изучении языка, сознания и культуры» [Карасик 2001: 76].
Психолингвистический подход в понимании концепта рассматривается в работе А.А.Залевской [Залевская 2001]. Согласно А.А.Залевской, концепт определяется как «спонтанно функционирующее в познавательной и коммуникативной деятельности индивида базовое перцептивно — когнитивно -аффективное образование динамического характера, подчиняющееся закономерностям психической жизни человека и вследствие этого по ряду параметров отличающееся от понятий и значения как продуктов научного описания с позиции лингвистической теории» [Залевская 2001: 39].
Ю.С.Степанов, рассматривая концепт, особое внимание уделяет культурологическому аспекту исследования, при этом, как утверждает ученый, вся культура представляет собой взаимодействие концептов. Таким образом, концепт, по мнению Ю.С.Степанова, является «основной ячейкой культуры в ментальном мире человека» [Степанов 2001: 40].
Рассмотрим подробнее структуру концепта. Ю.С.Степанов выделяет три слоя концепта:
- основной слой (актуальный, «активный»): концепт выступает средством взаимопонимания и общения для всех пользующихся данным языком людей;
- дополнительный слой («пассивный»): концепт актуален лишь для некоторых социальных групп, тем не менее, исторические слои актуализируются в акте коммуникации;
- внутренняя форма (этимология): она открывается лишь исследователям. В языке существует опосредованно, однако присутствие внутренней формы в содержании концепта нельзя отрицать [Степанов 1997].
В результате рассмотрения трех основных подходов в изучении концепта, особое внимание уделяется третьему (комплексному) подходу, которого мы и придерживаемся в нашей работе. С одной стороны, мы изучаем когнитивную сторону эмоционального концепта „Angst"/ «страх», особенности его восприятия и понимания представителями обеих культур; с другой стороны, мы
рассматриваем особенности выражения эмоционального состояния на языковом уровне, а именно, способы и средства его реализации в языке и речи.
А.Вежбицкая особо отмечает, что концепты этноспецифичны и служат для сопоставления разноязычных культур с целью изучения их особенностей, общих и отличительных черт. Ученый рассматривает концепты как «инструменты познания внешней действительности, которые можно описать средствами языка в виде некоторых объяснительных конструкций» [Вежбицкая 1999: 434]. Данный подход можно назвать логико-понятийным.
Единственным средством формирования содержания концепта, по мнению Н.Д.Арутюновой, является привлечение в когнитивную лингвистику семантики языкового знака [Арутюнова 1999]. Н.Ф.Алефиренко также предлагает семантический подход к концепту, определяя его как единицу когнитивной семантики [Алефиренко 2003].
Е.С.Кубрякова считает, что основной составляющей языка и его категорий является наглядный, телесный опыт, посредством которого человек познает более абстрактные сферы и строит свои представления о ненаблюдаемом. «Концепт — это оперативная содержательная единица памяти ментального лексикона, концептуальной системы мозга, всей картины мира, отраженной в человеческой психике» [Кубрякова 1996: 90]. По мнению ученого, концепт представляет собой результат взаимодействия значения слова с личным опытом человека.
По мнению В.Н.Телия, концепт - «это продукт человеческой мысли и явление идеальное, следовательно, присущее человеческому сознанию вообще, а не только языковому. Концепт не воссоздается, а «реконструируется» через свое языковое выражение и неязыковое знание» [Телия 1996: 8]. Роль языка при таком понимании термина является второстепенной, выступая лишь средством оязыковления «сгустка культуры-концепта».
А.П.Бабушкин определяет концепт как «единицу коллективного сознания, отражающую предмет реального или идеального мира и хранимую в
национальной памяти носителей языка в вербально обозначенном виде» [Бабушкин 1996: 12].
Таким образом, в лингвистической науке до сих пор не существует единого определения понятия «концепт». Сложность трактовки термина заключается в том, что концепты как процессы человеческого мышления расплывчаты и нечётки: «в основе этого процесса лежит не классическая логика, а логика с нечёткой истинностью, нечёткими связями и правилами вывода» [Бабушкин 1996: 12-13]. «Концепты существуют в ментальном мире не в виде чётких понятий, а как некий пучок представлений, переживаний, который сопровождает слово, концепты не только мыслятся, они переживаются» [Степанов 2001: 43].
С 80-х гг. термин «концепт» утвердился в отечественной лингвистике и стал широко применяться в трудах различных исследователей. Возросший интерес к концепту в лингвистической науке вызван изменениями как в языке, так и в языкознании. В.В.Колесов указывает: «язык достиг некой завершенности, однако новые задачи, которые он тем самым ставит перед исследователем, еще не сформулированы и потому не находят верного решения. Мы продолжаем относиться к исследованию языка аналитически, дробя объект исследования; задача, напротив, состоит в необходимости перейти к синтезу в теоретическом и практическом изучении языка» [Колесов 1992: 11]. Происходящие в лингвистике изменения отмечает и Е.С.Кубрякова: «Лингвистика, в задачу которой неизменно входило и входит требование описания ее объектов, становясь зрелой наукой, должна, на наш взгляд, все больше приобретать объяснительный характер. Когнитивная наука и предоставляет ей эти возможности, то есть расширяет рамки возможных в лингвистике и так необходимых для нее объяснений» [Кубрякова 1999: 5]. Введение в лингвистическую науку понятия концепта помогает определить разнообразные связи мышления, языка и культуры.
Рассмотрение концептов в лингвистической науке является одним из перспективных направлений в языкознании последних десятилетий.