Этнокультурные традиции как ресурс оптимизации педагогических функций современной семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Ахмадиева, Роза Шайхайдаровна

  • Ахмадиева, Роза Шайхайдаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 226
Ахмадиева, Роза Шайхайдаровна. Этнокультурные традиции как ресурс оптимизации педагогических функций современной семьи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Казань. 2006. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахмадиева, Роза Шайхайдаровна

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕМЬИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.

1.1. Семья как институт социализации и личностного развития.

1.2. Проблемы семейного воспитания в социально-педагогическом знании.

1.3. Современное состояние и проблемы семьи как педагогической системы и объекта социальной политики.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ В СИСТЕМЕ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ.

2.1.Ценностно-нормативный потенциал этнокультуры как ресурс оптимизации педагогических функций семьи.

2.2. Проблемное поле педагогического эксперимента.

2.3. Центр внешкольной работы как форма реализации педагогического потенциала этнокультурных традиций.

2.4. Этапы проектирования и реализации педагогической программы

Семья».

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурные традиции как ресурс оптимизации педагогических функций современной семьи»

В системе социальных институтов семье отводится особое место. Именно здесь закладываются основы нравственности, осваивается базовый репертуар социальных ролей личности. Не случайно И.А.Ильин назвал семью «первичным лоном человеческой культуры». Однако в ситуации интенсивных экономических, политических и социокультурных преобразований именно семья оказалась в наиболее неблагоприятной материальной и социально-психологической ситуации. Родители детей-школьников составляют возрастную группу 30-49-летних представителей общества, которые к данному возрасту достигают определенной стабильности социального и профессионального статуса, находятся на пике профессиональной самореализации. Социально-экономические реформы последних десятилетий резко ухудшили положение такой семьи, отбросив ее за грань среднего прожиточного уровня, разрушив стереотипы самовосприятия и внушив неуверенность в завтрашнем дне. Положение современной семьи характеризуется также тревожными тенденциями в сфере нравственного воспитания, снижением уровня физической и психической культуры детей и подростков, ростом разрушительных для личности форм проведения досуга (наркотики, ранняя алкоголизация, игровая зависимость). Для значительной части семей характерен низкий материальный достаток, жилищно-бытовая неустроенность, безработица, малодетность, пьянство, насилие над детьми, отсутствие взаимоуважения и дисгармония межличностных отношений.

Одной из причин сложившейся ситуации являются резкие социально-культурные изменения общества, к которым современная семья не смогла своевременно адаптироваться. Состояние культурной аномии, материальные и психологические трудности способствуют рождению принципиально новых проблем воспитательного характера, истоки которых коренятся в разрушении референтной роли мира взрослых, и, прежде всего родителей, которые перестают быть авторитетом и образцом для подражания у своих детей. Таким образом, негативная динамика базовых параметров жизнедеятельности современной семьи, ослабление ее воспитательных функций ставит проблему поиска ресурсов оптимизации семейной культуры, разработки новой методологии комплексной социально-культурной и педагогической поддержки семьи.

Значительный педагогический потенциал оптимизации воспитательных функций современной семьи содержат этнокультурные традиции, в которых доминируют формы семейного досуга, значительное место занимает прикладное творчество, сочетающее отдых и освоение народных ремесел и промыслов, развита празднично-обрядовая культура, глубоко укоренен культ уважения к старшим, создающий благоприятные условия для преемственности поколений. Актуализация ценностей здорового образа жизни, культивируемых мусульманской традицией, способна сегодня минимизировать последствия деструктивных форм досуга молодежи. Востребованность народных традиций позволит повысить эффективность нравственного развития ребенка, вернуть авторитет родителей и сформировать моральный климат в семье, обеспечивающий психологический комфорт, защиту и гармоничное развитие личности.

Роль этнокультурных традиций как одного из факторов преодоления духовно-нравственных, межэтнических проблем общественного развития существенно возрастает в современных социальных условиях. Об этом свидетельствуют государственные документы - федеральная программа «Развитие и сохранение культуры и искусства РФ» (1997-1999 гг.), «Национальная доктрина развития образования в России», «Доктрина информационной безопасности РФ». Выдвинутые в этих документах задачи приобретают особую значимость на международном уровне, они зафиксированы в документах ЮНЕСКО.

Своевременность исследования этнокультурных традиций как средства совершенствования воспитательного пространства современной семьи определяется острыми проблемами, которые переживает данный социальный институт, логикой развития социально-педагогического знания, особенностями социокультурной ситуации, а также социализирующим и самореализационным потенциалами традиционной культурной деятельности.

Востребованность этнокультурных традиций как средства оптимизации семьи большое значение приобретает в связи с отсутствием в России демократических традиций и развитого гражданского общества. Обращение к феномену этнокультурных традиций чрезвычайно актуально в условиях трансформации российского общества, а также в контексте современных процессов глобализации, размывающих национальную самобытность и препятствующих обретению национально-культурной и социально-ролевой идентичности личности в структуре семейных взаимодействий.

Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловлена противоречием между значительным педагогическим потенциалом этнокультурных традиций и мерой их востребованности в структуре жизнедеятельности современной семьи.

Практическая острота проблемы, её недостаточная теоретическая разработанность определили цель диссертационного исследования - изучить педагогические ресурсы этнокультурных традиций и разработать условия их реализации в практике семейного воспитания.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать теоретико-методологические подходы к анализу психолого-педагогических аспектов функционирования современной семьи.

2. Определить специфику функций современной семьи как института первичной социализации и личностного развития.

3. Выявить основные проблемы семьи как педагогической системы и объекта социальной политики.

4. Раскрыть педагогический потенциал этнокультурных традиций как средства оптимизации воспитательных функций семьи.

5. Выявить специфику и воспитательный потенциал традиционной татарской культуры.

6. Определить возможности культурно-досуговой деятельности и выявить оптимальные формы семейного творчества, способствующие личностному развитию и эффективной социально-культурной интеграции.

7. Разработать и апробировать программу оптимизации педагогических функций семьи на основе востребованности духовно-творческого потенциала этнокультурных традиций.

Объект исследования - современная семья как среда первичной социализации и личностного развития.

Предмет - условия, формы и средства реализации этнокультурных педагогических традиций в семейной практике.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты и грани проблемы развития личности ребенка нашли отражение в многочисленных исследованиях, которые можно рассматривать в качестве основы формирования и корректировки семейной педагогики: философско-культурологический подход к исследованию проблем и закономерностей личностного становления в контексте освоения потенциалов культуры, центральной идеей которого является обоснование деятельностной природы человека (С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Э.В.Соколов); социально-психологический срез проблемы связан с пониманием социализации как ведущего механизма социально-культурной интеграции личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн Г.М.Андреева); педагогические аспекты нашли выражение в исследовании условий социализации и инкультурации на различных этапах развития личности, выявлении форм и методов оптимизации воспитательного процесса, обосновании условий реализации воспитательного потенциала социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский, С.Г.Вершловский, А.Д.Жарков, И.А.Новикова, Ю.А.Стрельцов, Д .В .Шамсутдинова).

Теоретической основой анализа педагогического потенциала этнокультурных традиций стали: философско-антропологические идеи и теории отечественной философии (Н.Бердяев, С.Булгаков, И.Ильин, А.Лосев, Вл.Соловьев, Е.Трубецкой, Г.Федотов, П.Флоренский, С.Франк); принципы «гуманного воспитания», основанного на уважении личности (Н.И.Пирогов, С.Т.Шацкий). В понимании феномена этнокультурных традиций и осмыслении опыта народного воспитания автор опирается на педагогические идеи Я.А.Коменского, Н.И.Пирогова, Д.И.Писарева, К.Д.Ушинского,

B.А.Сухомлинского, идеи выдающихся просветителей и деятелей культуры татарского народа Шегабутдина Марджани, Каюма Насыри, Габдуллы Тукая, Салиха Сайдашева. Учитывались результаты фундаментальных исследований сущности и природы культурных традиций (работы Э.А.Баллера, Ю.В.Бромлея, Э.С.Маркаряна, А.Г.Спиркина, И.В.Суханова, Д.М.Угриновича). Автор опирался на труды крупнейших отечественных специалистов в области философии и культуры ислама (В.З.Бартольд, Д.Е.Еремеев, Н.В.Журавский, А.Д.Кныш, А.Е.Крымский, М.Т.Степанянц), исследования проблем народной педагогики российских мусульман (И.А.Давлиев, Т.К.Искаков, З.М.Магомедов, Ш.А.Мирзоев,

C.А.Мухамедьянов, М.Г.Тайчинов, P.A. Фахрутдинова, А.Б.Хузина), изучения основ формирования национального самосознания в условиях национальной школы (Д.В.Вилькеев, Г.В.Мухаметзянова, Ф.Ф.Харисов).

Большое значение для данного исследования имели теоретические работы отечественных ученых по общей, возрастной, педагогической и социальной психологии (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Л.И.Божович). Особый интерес представляли социально-философские аспекты образования и воспитания (П.И.Бабочкин, А.А.Козлов, Б.Т.Лихачев, Е.С.Протанская, Е.П.Тонконогая); идеи о функции школы как динамичном социальном институте (Ю.К.Бабанский, Л.Т.Куракин, В.М.Коротков, Л.И.Новикова); современные образовательные и воспитательные теории, концепции и идеи гуманистического воспитания, приоритет духовности в воспитании. и обучении (Е.В.Бондаревская, Э.Д.Днепров, Н.Д.Никандров, Б.Г.Юдин). Автор опирался на результаты исследований роли социальной среды в развитии личности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Л.Ю.Сироткин); концептуальные положения теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.П.Занков); трактовку диалога как сотворчества (М.В.Богуславский, Л.Я.Зорина, Н.И.Селиванова).

Вопросы семейного воспитания затрагиваются в ряде социальных, педагогических, психологических и дефектологических исследований (Ю.П.Азаров, В.Г.Бочарова, Э.К.Васильева, Б.Д.Корсунская, В.З.Кантор, Н.М.Назарова, В.Н.Мясищев, С.Т.Шацкий). Социально-педагогические и психолошческие аспекты взаимодействия семьи и учреждений социально-культурной сферы отражены в исследованиях ТЛ.Гавриловой,

B.И.Загвязинского, Р.М.Капраловой, С.В.Ковалёва, В.С.Кузина, А.В.Мудрика, М.М. Поташник, Л.Б.Орлова, Л.С Спиваковской, С.Н. Токаревой. Особенности и ресурсы нравственного воспитания детей в неполных семей раскрыты в публикациях В.И.Костина, О.Н.Урбанской: С.В.Куприянова. Проблема повышения педагогической культуры родителей решается в диссертационных исследованиях И.В.Гребенникова, М.С.Демидова, Л.И.Краевой,

C.Г.Крамаренко, Т.В.Лодкиной, В.И.Наумова. Л.Я.Соболева.

В решении поставленных исследовательских задач использовались культурологические и социологические разработки С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, И.М.Ильинского, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова, в которых раскрыты тенденции трансформации современной семьи в контексте постиндустриальной цивилизации, результаты исследований теоретических и прикладных вопросов оптимизации досуга детей и подростков (В.Я.Суртаев, А.А.Сукало, Б.А.Титов, В.Е.Триодин, Д.В.Шамсутдинова).

Данные исследования позволили выявить закономерности интеграции личности в общество, обосновать роль семьи в системе социальных институтов развития и интеграции личности, раскрыть механизмы и возможности целенаправленного руководства этим процессом. Полученные в них результаты можно считать той теоретической и эмпирической базой, которая позволяет системно рассмотреть семью как оптимальную среду социализации, инкультурации и самореализации ребенка, изучить возможности этнокультурных традиций как фактора личностного развития.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, состоящую из ряда следующих предположений:

1. Этнокультурные традиции, концентрирующие опыт поколений и уникальный мир духовных ценностей, имеют значительный педагогический ресурс, востребованность которого позволит существенно оптимизировать воспитательные функции современной семьи за счет реабилитации родительского авторитета и повышения культуры межличностных отношений между родителями и детьми.

2. Реализация воспитательного потенциала семьи обеспечивается: разработкой духовно-ориентированных методов оптимизации семейных отношений, коренящихся в традициях народной педагогики; целенаправленным отбором этнокультурных традиций, формирующих благоприятную социально-психологическую атмосферу в семье; включением семьи в единое социокультурное пространство по месту жительства в качестве целостного субъекта воспитания и социально-культурного творчества, педагогическая эффективность которого зависит от совместных усилий входящих в него личностей.

3. Предметом педагогических усилий является целенаправленно регулируемая коммуникативно-деятельностная среда семейного общения, основанная на этнокультурных традициях, выступающая формой связи между поколениями и обеспечивающая в живом диалоге социализацию и развитие личности.

Методология исследования основывается на единстве социально-культурного и педагогического подходов к решению обозначенных проблем. Интердисциплинарный характер исследования предполагал синтез социально-психологических и педагогических методов изучения феномена этнокультурных традиций в контексте оптимизации воспитательных функций семьи. К числу авторов, чьи социально-философские, историко-культурные труды явились фундаментом концепции и определили теоретико-методологические ориентиры диссертационного исследования, стали работы таких ученых, как А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Л.Н.Гумилев, А.Я.Гуревич, М.С.Каган, Д.С.Лихачев, М.Ю.Лотман, А.Ф.Лосев, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев.

Методологической основой педагогического исследования стали: концепции взаимодополнения психологического, деятельностного, социально-педагогического подходов к развитию, обучению и воспитанию ребенка (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия); культурно-историческая концепция развития высших психических функций, в рамках которой процесс развития определяется исторически развивающейся социально-культурной средой (Л.С.Выготский); теория ведущего вида и ведущего типа деятельности, выявляющая как границы сенситивных периодов развития, так и благоприятствующие условия динамики, самодвижения, активности физических и психических возможностей и потенциалов ребенка, действующего под руководством «общественного взрослого» как носителя социального опыта (Д.Б.Эльконин). В основу опытно-экспериментальной деятельности был положен принцип воспитания подрастающего поколения на культурных традициях своего народа, идея утверждении в сознании, чувствах и поведении людей непреходящих ценностей национальной и общечеловеческой культуры.

Автор опирался на разделы этнопедагогики, разрабатывающие воспитательный потенциал традиционных религий и специфику влияния ислама на нравственный облик исповедующих его людей. Были учтены педагогические идеи и концепции, раскрывающие: сущность и механизмы взаимовлияния среды и личности; роль социально-культурных и педагогических условий и факторов развития личности (Б.Г.Ананьев, Н.И.Божович, Л.С.Выготский, Б.Д.Парыгин и др.); возможности семьи как первичного. института социализации ребенка (Ю.П.Азаров, И.А.Зимняя, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт).

Проблемы оптимизации социально-культурных функций семьи решаются с опорой на исследования М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, Л.Г.Брылевой, А.П.Маркова, Б.А.Титова, А.А.Сукало. В организационно-педагогическом плане концепция работы строится на принципе целесообразности взаимодополнения ресурсов различных социальных институтов, обеспечивающих социализацию и социально-культурную интеграцию подростка, и, прежде всего семьи, школы, досуговых учреждений. Данный подход к решению проблемы социально - культурной интеграции предполагает обеспечение единства социализации и инкультурации, общественно значимого и личностно-ценного в содержании воспитательной и культурно-досуговой деятельности семьи, гуманизацию предметной и духовной среды жизнедеятельности ребенка средствами семейного воспитания.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа-.

Первый этап (2000-2001гг.) - обоснование концептуального аппарата; определение объекта и предмета, гипотезы, цели и задач, изучение специальной психолого-педагогической литературы по проблеме, диагностика особенностей и проблем современной семьи, выявление специфики семейного воспитания на основе этнокультурных традиций.

Второй этап (2002-2004 гг.) - разработка общей концепции оптимизации педагогических функций семьи путем востребованности этнокультурных традиций, формирующих благоприятную социально-психологическую и духовную атмосферу в семейном общении и содействующих включению семьи в единое социокультурное пространство по месту жительства в качестве педагогического субъекта; проведение констатирующего эксперимента, обработки и анализ полученных результатов.

Третий этап (2005-2006 гг.) - проведение формирующего эксперимента; анализ эмпирического материала, его теоретическое осмысление; систематизация и обобщение результатов исследования (формулировка выводов, и рекомендаций по реализации педагогических ресурсов этнокультурных традиций в практике семейного воспитания).

Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, в число которых вошли: теоретический анализ, контент-анализ публикаций по проблемам семейного воспитания; социологические исследования; экспертная оценка; педагогический эксперимент; наблюдение; беседы (с родителями, педагогами, руководителями творческих любительских коллективов).

Экспериментальной базой стал Центр Внешкольной работы Авиастроительного района г. Казани Республики Татарстан.

В исследовании использовались как общие, так и специальные методы'. теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, изучение опыта, метод педагогического эксперимента. Экспериментальной работой было охвачено 220 семей г. Казани РТ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется реализацией комплексного культурологического и социально-педагогического подхода к анализу семьи как социального института традиционной культуры и педагогической среды, что позволило:

- обосновать значимость в современной ситуации педагогического потенциала этнокультурных традиций, основанных на восточной и евразийской ментальности, с доминированием нравственных регуляторов социального взаимодействия, преобладанием межличностных отношений и невыраженностью индивидуалистских ориентаций;

- раскрыть культурную специфику института семьи как наиболее консервативной социальной структуры, концентрирующей многовековой опыт и уникальный мир духовных ценностей, актуализация которых в современных условиях способна оптимизировать социализирующие, развивающие и интеграционные потенциалы семейных отношений;

- определить ведущие педагогические принципы, в концептуальном отношении обеспечивающие эффективные стратегии семейной педагогики путем выстраивания ролевых взаимодействий на основе этнопедагогических традиций, обеспечения адекватности родительских требований, единства и взаимодополняемости социализации и индивидуализации в содержании и формах культурно-досуговой деятельности семьи;

- выявить условия реализации потенциала этнокультурной педагогики в структуре семейной жизнедеятельности, предполагающие освоение традиционного репертуара семейных ролей, формирование благоприятной социально-психологической и нравственной атмосферы, реабилитацию родительского авторитета, повышение культуры семейных межличностных отношений;

- разработать организационно-педагогическую систему взаимодействия семьи с другими социально-культурными институтами, формирующую оптимальную среду социально-культурной интеграции и личностного развития каждого члена семьи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе всестороннего анализа проблем и результатов собственного педагогического эксперимента автора разработаны и внедрены: а) система взаимодействия семьи и других учреждений и субъектов социально-культурной среды, включающая: методы изучения проблем семейных взаимоотношений; цели, задач и технологии их минимизации; ведущие направления социально-культурной деятельности семьи, способствующие сохранению и развитию форм семейного творчества, включению ребенка в процесс подготовки и проведения культурно-досуговых программ, повышению педагогической и коммуникативной культуры родителей; б) условия реализации потенциала этнокультурной педагогики в структуре семейной жизнедеятельности, предполагающие освоение ребенком основного репертуара социальных и семейных ролей за счет погружения в мир этнокультурных ценностей, максимального соответствия содержания и форм совместной деятельности членов семьи актуальным личностным проблемами ребенка, взаимодействия семьи с открытой социальной средой и основными институтами образовательной и культурно-досуговой деятельности; в) модель Центра внешкольной работы, обеспечивающего реализацию педагогического потенциала этнокультурных традиций в рамках семейного творчества. Разработанная и внедренная педагогическая программа «Семья», построенная на базе взаимодействия различных социально-культурных институтов, может быть использована в других регионах России как на уровне деятельности учреждений социально-культурной сферы, так и при формировании приоритетов региональной семейной политики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась: исходными методологическими позициями, опирающимися на культурологические, социологические, психологические и педагогические закономерности и аспекты функционирования семьи как социально-культурного института и педагогической системы, использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью испытуемых и длительностью самого исследования; целенаправленной организацией педагогического эксперимента, результаты которого позволили уточнить теоретические позиции и скорректировать методические рекомендации; системным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение пяти лет.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений, включающих: а) выступления на научных конференциях и семинарах: международная конференция городов Всемирного наследия Евразии Казань (Россия), 16-21 июня 2004г.; Международный конгресс «Восток и Запад: глобализация и культурная идентичность», в рамках подготовки к 1000-летию г.Казань (Казань 23-25 мая 2005г.); семинар для культурно-досуговых работников (Казань 2005); межвузовские научно-прктические конференции: «Социокультурные аспекты развития системы дополнительного профессионального образования» (г.Казань, 11 февраля 2004г.), «Модернизация и развитие дополнительного профессионального образования в едином культурно-образовательном пространстве региона» (Казань, 28 января 2005г).; всероссийские научно-методические конференции: «Оценка качества образования в вузе культуры и искусств: методические проблемы, опыт, перспективы» (Казань, 24-25 февраля 2005г.); «Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы» (Казань, 21-22 февраля 2006г.). б) опубликование материалов исследования - в общей сложности опубликовано 13 работ; в) практическую деятельность автора в качестве преподавателя кафедры социально-культурной деятельности КГУКИ, в процессе которой была разработана и внедрена в учебный процесс программа «Семья»; г) экспериментальная работа по внедрению разработанной методики в форме обсуждения результатов исследования на семинарах культурно-досуговых работников и педагогических советах общеобразовательных учреждений г. Казани.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке программ спецкурсов для слушателей ФПК - организаторов культурно-досуговых программ и специалистов семейной педагогики.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Ахмадиева, Роза Шайхайдаровна

Выводы по главе

1. Ценностно-нормативный потенциал этнокультуры выступает существенным ресурсом оптимизации педагогических функций семьи. Феномен народной культуры объединяет и фиксирует культурные пласты разных эпох от глубокой древности до настоящего времени. Ценности и традиции народной культуры обеспечивают социальную коммуникацию между людьми, интеграцию и консолидацию людей в целях совместного удовлетворения их индивидуальных и групповых потребностей. В народной культуре концентрируются нормативные механизмы, способствующие регуляции совместной жизнедеятельности, организации межличностного взаимодействия. Культура выполняет нормативные функции, она накапливает и обобщает социальный опыт коллективной жизни, вырабатывая критерии оценки полезности и значимости тех или иных явлений для человека и общества. В ее духовном ядре содержится принципы формирования стандартов и образов социальной идентичности, воспроизводства посредством межпоколенной трансляции социального опыта сообщества как социальной целостности. Этнокультурные традиции выполняют функцию первичной самоидентификации личности, осознания коллективом и его субъектами своей групповой и индивидуальной самотождественности. Самоидентификация с народными традициями определяет стереотипы социального поведения и действия, репертуар обыденных представлений и культурных эталонов, социальных норм и семейных ролей.

2. Национально-культурная особенность этнокультуры Татарстана состоит в ее полиэтничности - Татарстан всегда являлся местом взаимосвязи различных цивилизаций и культур, и прежде всего славяно-православной и тюрко-мусульманской. В его культуре прослеживаются интегративные тенденции взаимообогащения, обмена, которые уравновешиваются процессами закрепления этнической специфики, верований, традиций. И сегодня в Татарстане интенсивные межкультурные взаимодействия являются отличительной чертой богатой и сложной духовной жизни республики. Существенной особенностью культуры татарского народа является ее традиционность, уникальность и историческая устойчивость во времени. Ценности патриотизма, идеалы справедливости воспитывали высокую мораль, нравственность, такие черты татарской народности, как чистота, гостеприимство, почитание старших, трезвость, гордость и другие общечеловеческие нравственные ценности. Поэтому сегодня актуально возвращение в культурную память многих национальных ценностей, востребованность огромного гуманитарного потенциала татарской культуры, восстановление народной педагогики, религиозной культуры, народного художественного творчества. Особенностью татарской народной культуры является также ее органическая связь с повседневной жизнью. Духовные лидеры татарского народа видели в культуре важнейшее средство воспитания гражданственности, ценили ее познавательные возможности, придавали особое значение народному творчеству, фольклору в структуре человеческой жизнедеятельности.

3. Оптимизации воспитательных функций современной семьи возможна за счет востребованности этнокультурных традиций, и, прежде всего гуманистических традиций мусульманской культуры, в которых доминируют формы семейного досуга, значительное место занимает прикладное творчество, сочетающее отдых и освоение народных ремесел и промыслов, развита празднично-обрядовая культура, глубоко укоренен культ уважения к старшим, создающий благоприятные условия для преемственности поколений.

4. Этнокультура татарского народа интегрирует в себе выработанные веками принципы народной педагогики, философско-педагогические достижения мыслителей Востока, гуманистические идеи Ислама, демонстрирует принцип взаимодополнения национальных и общечеловеческих ценностей, проявляющиеся в значительном нравственно-эстетическом потенциале культуры. Субъект такой культуры выступает носителем евразийской ментальности, в структуре которой доминируют нравственные регуляторы над правовыми, преобладают межличностные отношения с низкой значимостью индивидуалистических ориентаций, акцентировано представлены идеальные жизненные ценности в сравнении с материальными атрибутами бытия.

5. В сегодняшней ситуации оптимальной формой приобщения семьи к историческому культурному наследию своего народа следует рассматривать культурно-досуговые объединения - поисково-исследовательские группы, фольклорные коллективы и т.д. В этой связи актуальной педагогической задачей становится изучение педагогического потенциала народных традиций и определения условий его реализации в сфере оптимизации воспитательных функций современной семьи. Ценности здорового образа жизни, культивируемые мусульманской традицией, способны сегодня минимизировать последствия деструктивных форм досуга молодежи. Актуализация этих традиций позволит повысить эффективность нравственного развития ребенка, вернуть авторитет родителей и сформировать моральный климат в семье, обеспечивающий психологический комфорт, защиту и развитие личности.

6. Уникальным источником сохранения самобытности народа, критерием его духовно-культурных достижений является фольклор, который представляет собой сокровищницу народной педагогики, выступает важным средством народного воспитания, обладая наиболее органичным методом передачи социального опыта подрастающему поколению. Татарский фольклор как форма концентрации уникального мира духовных ценностей и особый пласт искусства, имеющая историческую, эстетическую и педагогическую ценность, должен стать системообразующей основой содержания социально-культурной деятельности семьи. Включение ребенка совместно с родителями в коллективное творчество позволит максимально эффективно решить весь комплекс педагогических задач - обеспечить общее знакомство с этнокультурными традициями, овладеть технологиями художественной деятельности, органично впитать нравственные ценности, лежащие в основе репертуара семейных ролей.

7. Результаты педагогического эксперимента показали, что эффективность семейного воспитания возрастает, если оно целенаправленно дополняется системой усилий других воспитательных институтов, с которыми у семьи складываются отношения взаимодействия и сотрудничества. Поэтому необходима интеграция и взаимодополняемость домашнего и общественного воспитания, диалог родителей и профессиональных педагогов. Оптимальной формой реализации педагогического потенциала семьи является культурно-досуговый центр, успешно решающий социальные и социально-психологические проблемы семьи, содействующий оптимизации семейных отношений путем насыщения среды жизнедеятельности этнокультурными традициями. Досуговая деятельность семьи в рамках центра, организация специальных социально-культурных программ обеспечивает эффективное социально-психологическое развитие и нравственно-волевое воспитание детей и подростков (развитие инициативы, самостоятельности, решительности, чувства коллективизма), помогает проблемным детям повысить свой социальный статус, стимулирует их конструктивное общение с широким кругом сверстников. Высокий воспитательный эффект обеспечивается максимальным учетом индивидуальных возможностей семьи и каждого ребенка, синтезом поисково-исследовательских, коммуникативных, спортивно-оздоровительных и художественных видов совместной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, следует отметить, что высказанные в начале гипотетические предположения подтвердились. Деятельность семьи оказалась существенным ресурсом оптимизации социально-культурной интеграции. Ее способности стимулировать процесс социализации, инкультурации и самореализации личности обеспечены креативно-образовательным потенциалом культурно-досуговой деятельности, способностью решать целый круг социальных, социально-культурных и личностных проблем, а также возможностями оптимизировать социально-интегрирующие формы активности семьи. Активное использование ресурсов культурно-досуговой деятельности позволяет успешно решать основные социальные и социально-психологические проблемы детей, способствуя тем самым их становлению в качестве полноценных субъектов общественных отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение специфики педагогических функций современной семьи как социально-культурной общности, содействующей личностному развитию и интеграции ребенка в социум и культуру. В качестве полноправного субъекта целенаправленно организованного по месту жительства сообщества современная семья способна оптимизировать условия и результаты социализации, воспитания, коммуникации, рекреации и организации семейного досуга за счет взаимодополняемости ресурсов входящих в него структур и насыщенности пространства семейного общения этнокультурным содержанием.

2. Обоснование особой значимости педагогического потенциала этнокультурных традиций, концентрирующих многовековой опыт поколений семейного сотворчества и содержащих уникальный мир духовных ценностей семьи. Целенаправленная актуализация духовных традиций семьи, освоение традиционного для культуры народа репертуара семейных ролей в единстве их ценностного, нормативного и поведенческого аспектов способно оптимизировать воспитательные функции современной семьи за счет формирования благоприятной социально-психологической и нравственной атмосферы, реабилитации в сознании детей родительского авторитета, повышения культуры межличностных семейных отношений.

3. Условия реализации педагогического потенциала семьи, способствующие освоению этнокультурного опыта, социализации и расширению сферы общения ребенка: а) учет и востребованность традиционных моделей семейных отношений, основанных на специфике и определяющих принципах восточной и евразийской ментальности, в которой доминируют нравственные регуляторы над правовыми, преобладают межличностные отношения с низкой значимостью индивидуалистских ориентаций, акцентированы идеальные жизненные ценности в сравнении с вещными; б) целенаправленное включение в этнокультурную деятельность всей семьи как целостного субъекта воспитания и социально-культурного творчества -единого социально-нравственного организма, педагогическая эффективность которого зависит от совместных усилий входящих в него личностей; в) оптимизация духовно-нравственной атмосферы среды жизнедеятельности семьи путем согласованного участия институтов образования, учреждений социально-культурной сферы, общественных организаций, религиозных конфессий, органов власти; г) развитие форм семейного творчества путем востребованности и адаптации этнокультурных традиций с учетом современного социокультурного контекста, постепенного усложнения их содержания и расширения проблемного радиуса; д) создание на базе учреждений социально-культурной и образовательной сферы системы организации семейного досуга, основанного на этнокультурных традициях, обеспечивающего мобильность и свободу выбора форм социально-культурной деятельности, способствующих этнокультурной идентичности ребенка и максимально полной реализации творческих возможностей личности каждого члена семьи; е) повышение уровня педагогической культуры родителей, формирование ценностей семейного досуга, их профессиональной и личностной готовности принимать активное и продуктивное участие в процессе разрешения личностных проблем, создавать благоприятный социально-психологический климат, способствующий органичному усвоению ребенком основного репертуара социальных ролей с учетом специфики ценностей и норм традиционной культуры.

4. Модель Центра внешкольной работы как организационно-педагогической инфраструктуры, обеспечивающей реализацию педагогического потенциала этнокультурных традиций в рамках семейного творчества путем погружения семьи в культурно-насыщенное пространство досуговой деятельности.

Модель включает:

4.1. Проблемно-целевой блок, состоящий из характеристики основных социально-культурных и личностных проблем семьи, определяющих смысл и направления педагогической деятельности, целей и задач деятельности культурно-досуговых и образовательных учреждений.

4.2. Принципы организации деятельности «Центра»: принцип оптимизации социально-психологической атмосферы в семье путем выстраивания ролевых взаимодействий на основе этнопедагогических традиций; принцип адекватности требований к ребенку со стороны родителей этапу социализации и уровню личностного развития; принцип комплексности воспитательных воздействий, обеспечивающийся направлениями и формами взаимосвязи семьи с социально-культурной и образовательной средой по месту жительства; принцип единства и взаимодополняемости социализации и индивидуализации в содержании и формах культурно-досуговой деятельности семьи.

4.3. Приоритетные направления деятельности Центра: обеспечение оптимальных условий участия семьи в художественных и культурных мероприятиях по месту жительства; социализация и интеграция личности средствами художественной самодеятельности и народного творчества; оптимизация межличностно-ролевой коммуникации членов семьи путем освоения традиций и норм этнопедагогики.

4.4. Содержательно-технологический компонент, выполненный в виде пакета программ, предполагающих активное участие семьи в различных формах социально-культурного и художественного творчества, осуществляемых в интегрированном пространстве совместной деятельности культурно-досуговых и образовательных институтов и обеспечивающих тем самым востребованность этнопедагогических традиций в системе семейных отношений.

5. Программа «Семья», ориентированная на: организацию досуга детей и родителей, создание условий для их совместного творчества на базе народных традиций; повышение социально-психологической культуры педагогов, детей и родителей; обеспечение эстетического, физического и духовно-нравственного развития личности ребенка в соответствии с его индивидуальными и возрастными особенностями; комплексное решение проблем, связанных с социализацией и самореализацией детей, а также интеграцией и адаптацией семьи к меняющимся социально-культурным, политическим и экономическим условиям.

Содержательную основу программы составили пять направлений: проект художественно-эстетического воспитания «Мир прекрасного»; проект историко-культурного воспитания «Истоки»; культурно-образовательная программа «Развитие»; программа физического воспитания «Здоровье»; культурно-досуговая программа «Творчество».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется реализацией комплексного культурологического и социально-педагогического подхода к анализу семьи как социального института традиционной культуры и педагогической среды, что позволило:

- обосновать значимость в современной ситуации педагогического потенциала этнокультурных традиций, основанных на восточной и евразийской ментальности, с доминированием нравственных регуляторов социального взаимодействия, преобладанием межличностных отношений и невыраженностью индивидуалистских ориентаций;

- раскрыть культурную специфику института семьи как наиболее консервативной социальной структуры, концентрирующей многовековой опыт и уникальный мир духовных ценностей, актуализация которых в современных условиях способна оптимизировать социализирующие, развивающие и интеграционные потенциалы семейных отношений;

- определить ведущие педагогические принципы, в концептуальном отношении обеспечивающие эффективные стратегии семейной педагогики путем выстраивания ролевых взаимодействий на основе этнопедагогических традиций, обеспечения адекватности родительских требований, единства и взаимодополняемости социализации и индивидуализации в содержании и формах культурно-досуговой деятельности семьи;

- выявить условия реализации потенциала этнокультурной педагогики в структуре семейной жизнедеятельности, предполагающие освоение традиционного репертуара семейных ролей, формирование благоприятной социально-психологической и нравственной атмосферы, реабилитацию родительского авторитета, повышение культуры семейных межличностных отношений;

- разработать организационно-педагогическую систему взаимодействия семьи с другими социально-культурными институтами, формирующую оптимальную среду социально-культурной интеграции и личностного развития каждого члена семьи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе всестороннего анализа проблем и результатов собственного педагогического эксперимента автора разработаны и внедрены: а) система взаимодействия семьи и других учреждений и субъектов социально-культурной среды, включающая: методы изучения проблем семейных взаимоотношений; цели, задач и технологии их минимизации; ведущие направления социально-культурной деятельности семьи, способствующие сохранению и развитию форм семейного творчества, включению ребенка в процесс подготовки и проведения культурно-досуговых программ, повышению педагогической и коммуникативной культуры родителей; б) условия реализации потенциала этнокультурной педагогики в структуре семейной жизнедеятельности, предполагающие освоение ребенком основного репертуара социальных и семейных ролей за счет погружения в мир этнокультурных ценностей, максимального соответствия содержания и форм совместной деятельности членов семьи актуальным личностным проблемами ребенка, взаимодействия семьи с открытой социальной средой и основными институтами образовательной и культурно-досуговой деятельности; в) модель Центра внешкольной работы, обеспечивающего реализацию педагогического потенциала этнокультурных традиций в рамках семейного творчества. Разработанная и внедренная педагогическая программа «Семья», построенная на базе взаимодействия различных социально-культурных институтов, может быть использована в других регионах России как на уровне деятельности учреждений социально-культурной сферы, так и при формировании приоритетов региональной семейной политики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась: исходными методологическими позициями, опирающимися на культурологические, социологические, психологические и педагогические закономерности и аспекты функционирования семьи как социально-культурного института и педагогической системы, использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью испытуемых и длительностью самого исследования; целенаправленной организацией педагогического эксперимента, результаты которого позволили уточнить теоретические позиции и скорректировать методические рекомендации; системным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводив-шейся в течение пяти лет.

Реализованная в режиме педагогического эксперимента программа «Семья» позволила эффективно решить воспитательные и образовательные задачи, она стала инициатором значимых социально-культурных проектов, которые оптимизировали быт и досуг семьи. Объединив ресурсы культурно-просветительных и образовательно-воспитательных учреждений, программа успешно выполнила функцию оптимизации семейного воспитания путем реализации педагогического потенциала народных традиций.