Развитие этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России: Социально-педагогический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Фролова, Алла Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Фролова, Алла Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы исследования развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России
1.1. Воспитание детей арктических народов как социально-педагогический феномен
1.2. Теоретико- методологические подходы в исследовании специфики воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо- Востока России
1.3. Генезис развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов
1.4. Цель, идеи, содержание традиционного воспитания в специфических условиях Крайнего Северо- Востока
России
1.5. Социально-педагогическая характеристика «детства» в экстремальных арктических условиях
ГЛАВА II. Традиционная этническая культура коренных малочисленных народов Северо-Востока России как средство воспитания
2.1. Педагогические идеи устного народного поэтического творчества
2.2. Воспитательный потенциал декоративно-прикладного искусства чукчей и эскимосов
2.3. Народные игры и игрушки, традиционные физические состязания как элементы воспитательного процесса
2.4. Празднично-игровой фольклор и его роль в воспитании
ГЛАВА III. Функционирование систем воспитания, основанных на традициях коренных малочисленных народов Северо-Востока России: опыт, эволюция, перспективы
3.1. Опыт семейного воспитания как предпосылка развития систем воспитания детей арктических народов
3.2. Становление систем воспитания в образовательных учреждениях Северо-Востока России в годы советской власти и период перестройки
3.3. Тенденции и перспективы развития воспитания детей коренных малочисленных народов Севера
3.4. Подготовка студентов к использованию этнокультурных традиций в воспитательной работе 269 Заключение 296 Литература 304 Приложения 1 334 Приложение 2 344 Приложение 3 349 Приложение 4 350 Приложение 5 351 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России: Социально-педагогический аспект»
Актуальность исследования
Кризисное состояние коренных народов, проживающих на северных территориях Российской Федерации и, в частности, Крайнем Северо-Востоке России, их ассимиляция, снижение процента коренного населения в указанном многонациональном регионе приводят к трансформации уникальной многовековой автохтонной культуры.
Социально-экономические, рыночные реформы двух последних десятилетий XX - начала XXI вв., происходящие на фоне естественных геополитических и пассионарных тенденций, а также повышенной миграционной активности пришлого населения, пагубно отражаются на традиционном укладе жизни представителей коренных северных народов (чукчей, эскимосов, коряков, юкагиров, эвенов и других) - исконных обитателей экстремальных арктических регионов.
Принятие новой концепции национальной системы образования в Российской Федерации и специфика социально-демографической ситуации, сложившейся на Севере, побуждают вести поиск путей воспитания в современных условиях с учетом региональных особенностей. Наиболее важными задачами в этом поиске являются: реализация идеи национальной школы, построение содержания образования на основе диалогического и регионального принципов с использованием этнокультурного опыта коренного населения в условиях двуязычия, сосуществования и взаимосвязи разных культур; сохранение элементов традиционной воспитательной системы.
Все это усиливает необходимость теоретического осмысления процесса развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных народов, объединенных общим мировоззрением, общими социальными институтами.
Возрождение этнокультурных традиций воспитания, выявление их непреходящей ценности, реализация их социально — педагогического потенциала является сегодня важнейшим условием сохранения уникальной автохтонной культуры, этнической идентификации подрастающего поколения, поддержания исконных видов хозяйственной деятельности. Причем, речь идет не о консервации анахронизмов, не вяжущихся с современными цивилизационными процессами, не о создании некоего этнического гетто, а о сохранении глубоко укорененных в истории и культуре народа традиций воспитания, о восстановлении межпоколенных связей, о подлинном единстве, гармонии общечеловеческого и традиционного этнического воспитания как условии интеграции новых поколений арктических народов в современный мир в его конкретном региональном своеобразии.
Социально- педагогический аспект проблемы связан с изучением опыта социального воспитания детей в культуре этноса, что определяет актуальность и ценность исследования воспитательного потенциала этнокультурных традиций воспитания как основы для определения возможностей и перспектив его реализации в современных условиях.
Сегодня социальное воспитание, оставаясь важной функцией этноса, одновременно является направлением деятельности специального института профессионалов - социальных педагогов. Следует отметить особую сложность организации конкретной социокультурной и социально-педагогической работы с коренным населением в специфических северных условиях, прежде всего с семьей, работы, ставящей целью сохранение, развитие и бережное использование этнопедагогических традиций.
Недостаточная изученность традиционной воспитательной системы автохтонных народов Крайнего Северо-Востока обусловила необходимость теоретического и практического исследования развития этнокультурных традиций воспитания детей (на примере чукчей, кереков, эскимосов, юкагиров, коряков и эвенов), причем наибольшее внимание уделено системам социального воспитания чукотского и эскимосского народов в связи с тем, что именно они составляют основу коренного малочисленного населения в исследуемом регионе — Крайнем Северо-Востоке России.
В исследовании рассмотрены наиболее значимые факторы социализации арктических коренных народов: 1) традиции семейного и общественного воспитания, 2) уклад семьи и обычаи общения полов, 3) организация труда, 4) адаптация и приемы выживания в экстремальных условиях Арктики и Субарктики, 5) общение с иноплеменниками, 6) празднично-игровая культура, 7) прикладное искусство, 8) традиционные игры, игрушки.
Актуальность настоящей работы обусловлена также отсутствием специального обобщенного исследования комплекса этнических традиций, наиболее значимых в воспитании и представляющих логику «северного миропонимания» и построения соответствующего образа этноса в сознании ребенка.
Мировоззренческая позиция исследования ориентирована не на отдельные национальные черты, моральные ценности или конкретный педагогический «урок», прием, традицию, а на целостный «качественный» образ жизни народа в экстремальных природных условиях, в которых формируется, функционирует и видоизменяется соответствующая система воспитания.
Исследование проблем традиционного воспитания северо-восточных этнических культур базируется на основе учета требований междисциплинарного подхода, предполагающего применение знаний в области философии, истории, социологии, общей и социальной педагогики, этнопсихологии, этнопедагогики.
Воспитание ребенка в культуре этноса рассматривается с социально-педагогических позиций, с учетом этнических традиций и специфики воспитания каждой возрастной группы детей.
Степень разработанности проблемы. В основу проведенного исследования, имеющего обобщающий теоретический характер, положены историко-этнографические материалы землепроходцев, краеведов, археологов, этнографов, этнопсихологов, этнопедагогов. Сложность исследований подобного рода связана с трудностью и малодоступностью сбора материала.
Учеными исследованы этнокультурные традиции разных народов: русских (Е.А.Покровский, Г.С.Виноградов, В.М.Григорьев), чувашей (Т.Н.Петрова), белорусов (А.П.Орлов), якутов (В.Ф.Афанасьев,
A.А.Григорьев, А.Н. Данилов, И.С.Портнягин), народов Севера (Н.Д.Неустроев, Н.М. Стариков), народов Средней Азии и Казахстана (Э.А.Измайлов), Сибири и Дальнего Востока (Н.Г.Баженова,
B.И.Прокопенко, Г.Ф.Севильгаев, О.А.Шабурова). Этнопедагогическая культура народов обобщенно представлена в трудах Г.Н.Волкова.
Однако следует отметить, что в настоящее время отсутствуют специальные научные исследования, посвященные собственно этнокультурным традициям воспитания детей коренного малочисленного населения Крайнего Северо-Востока России. Ни как самостоятельная проблема, ни как исторический процесс их развития с позиции социальной педагогики, с учетом их роли в жизни северного социума данная тема не рассматривалась.
Важность социально-педагогического исследования развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных народов Крайнего Северо-Востока обуславливается наличием ряда противоречий:
- между опережающим развитием педагогической практики: многовековым опытом воспитания, сформированными представлениями о существовании древней стабильной системы воспитания и невозможностью реально этим воспользоваться в современных условиях ввиду недостаточной разработанности теоретических аспектов традиционного воспитания;
- между необходимостью повышения эффективности процесса воспитания в региональных образовательных учреждениях, его обогащения этнокультурными традициями воспитания и неготовностью педагогов региона к решению этих задач;
- между потребностью современной практики воспитания детей арктических народов, в целях сохранения их культурной самобытности и успешной адаптации к экстремальным условиям, в теоретическом обеспечении возрождения и использования социально ценных элементов опыта традиционного воспитания и недостаточной разработанностью вопросов социально-педагогического потенциала этнокультурных традиций воспитания, истории и перспектив их развития.
Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования, заключающуюся в необходимости разработки концепции становления, развития и сохранения этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России, реализации их социально-педагогического потенциала в современных условиях.
Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.
Объект исследования — воспитание детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России.
Предмет исследования — становление, развитие и социально-педагогический потенциал этнокультурных традиций воспитания детей автохтонных народов Крайнего Северо-Востока России.
Настоящее исследование основано на предположении, что складывающийся в процессе развития этнокультурный опыт воспитания народа нуждается в постоянном обобщении, выявлении его актуальных элементов и имеет важное значение для обогащения современной теории и практики социального воспитания. При этом учитывалось, что полем опытной проверки в историческом исследовании служит практика прошедших времен, производящая отбор наиболее ценного и продуктивного в развивающихся системах воспитания.
Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:
1. Раскрыть сущность традиционной системы воспитания детей арктических народов как социально- педагогического феномена, выявить специфику реализации в ее рамках задач социального воспитания представителей этноса.
2. Разработать концепцию становления и развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Северо-Востока России, как фактора социализации, раскрыть их социально- педагогический потенциал.
3. Обосновать социально-педагогическую характеристику периодов «детства» в экстремальных арктических условиях как основу для проектирования и организации воспитания.
4. Охарактеризовать воспитательные возможности традиционной этнической культуры коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России как средства разностороннего развития детей.
5. Определить особенности и тенденции функционирования региональных институтов воспитания, перспективы их развития на основе использования этнокультурных традиций.
6. Разработать педагогические условия сохранения и использования этнокультурных традиций воспитания современными региональными образовательными учреждениями.
Методологической основой исследования являются общефилософские положения диалектического подхода, способствующие раскрытию сущности социально-педагогических явлений на основе конкретного исторического анализа; общенаучные принципы развития, целостности, системности, единства исторического и логического в научном исследовании; положения педагогической антропологии о воспитании как социокультурном феномене; культурно- исторический и антропологический подходы к изучению педагогических и социально- педагогических процессов.
В качестве методологических ориентиров исследования используются также культурологический и этнопедагогический подходы, их основные положения о культуросообразной детерминации развития человека как личности, как субъекта культуры, в том числе культуры этноса, где ребенок рассматривается в единстве трех сторон — субъект культуры, общества и природы; воспитание же выступает как культуросообразный процесс, создающий среду и формы приобщения к этнической культуре.
Теоретическими основаниями исследования являются:
- положения о социальной детерминации педагогических явлений и процессов ( П.П. Блонский, В.В. Давыдов, Н.Н. Иорданский, В.В. Зеньковский, А.Г. Калашников, Г.Б.Корнетов, А.В. Мудрик.);
- положения отечественной педагогики, социальной психологии о взаимосвязи социальных отношений, социальной среды и воспитания (Б.Г.Ананьев, В.Г.Бочарова, В.П. Борисенков, Б.З.Вульфов, Б.С.Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А.Зимняя, В.М.Коротов, В.В.Краевский ,Т.С.Комарова, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Г.Н.Филонов, С.Н. Чистякова);
- основные педагогические идеи и взгляды на народное воспитание (ЛН.Толстой, К.Д.Ушинский, Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский); современные отечественные теории формирования и социализации личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Г.С.Батищев, С.А.Беличева, Г.Г. Силласте);
- теории социокультурного развития человека (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Ю.А.Жданов, С.Н. Иконникова, Э.В.Ильенков, Э.С.Маркарян, М.С.Каган); и
- исследования, посвященные изучению педагогических традиций( Р.Б. Вендровская, А.И.Пискунов, З.И. Равкин, К.И.Салимова, Н.П.Юдина, К.В.Чистов).
Учитывались психологические концепции развития личности (Л.С.Выготский, И.С.Кон, М.Мид, В.С.Мухина), персонализации личности и ее развития в деятельности (А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); теоретические основы культуры игры (Г.С.Виноградов, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, Р.И.Жуковская, В.М.Григорьев, С.Л.Новоселова, Е.А.Покровский, Й.Хёйзинга и др.).
Особую роль в представлении специфики культуры народов Крайнего Северо-Востока сыграли работы по этнопсихологии и этнографии, истории и педагогической антропологии (С.А.Арутюнов, А.Г.Базанов, В.Г.Богораз, И.С.Вдовин, М.Г.Воскобойников, Н.Н.Диков, М.Я.Жорницкая, С.П.Крашенинников, В.В.Леонтьев, В.С.Мухина, Г.А.Меновщиков, М.А.Сергеев).
В сравнительно-методологическом аспекте рассматривались научные труды по истории, теории и практике педагогики народов России и СНГ (В.Ф.Афанасьев, Г.Н.Волков, А.Л.Бугаева, С.П.Беловолова, А.А.Григорьева, В.Г.Закирова, А.Э.Измайлов, В.И.Прокопенко, М.И.Стельмахович, Я.И.Ханбиков, Е.Л.Христова); по этнопедагогической подготовке учителя (О.И. Давыдова, В.А.Николаев, З.Ф.Рамзеев).
Особое значение для исследования имели труды по общим вопросам современной социальной педагогики в России, теории социального воспитания (А.И. Арнольдов, В.Г.Бочарова, М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, Р.М. Куличенко, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, М.М. Плоткин, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов).
Методы и база исследования. В процессе исследования на разных этапах использовался комплекс методов. Теоретические методы исследования: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, обобщение, сравнение, моделирование.
Эмпирические методы исследования: изучение документов и результатов практической деятельности, материалов воспитательной практики, анализ публикаций в научно-педагогической и художественной литературе писателей-северян, учителей-исследователей в периодической печати, изучение и обобщение педагогического опыта семейного воспитания коренных народов. Внедрялись опросные методы сбора информации -беседы, анкетирование, тестирование.
Среди других методов следует отметить педагогический анализ и оценку информации, изучение материалов Магаданского областного архива, краеведческого музея, северной коллекции Загорского государственного историко-художественного музея игрушки, краеведческих музеев в г. Анадыре и п. Провидение (Чукотский АО).
Значительная роль была уделена сопоставительному анализу и обобщению фактического материала воспитательной работы школ, систематизации тридцатилетнего опыта работы диссертанта в образовательных учреждениях (дошкольном учреждении, педагогическом институте, университете). В течение девятнадцати лет велась научно-исследовательская работа в Северном международном университете в г. Магадане, собирались материалы на Чукотке во время сложных этнопедагогических экспедиций в места компактного проживания коренных народов.
Базой исследования являлись 30 дошкольных учреждений, 20 общеобразовательных школ, 3 школы-интерната Чукотского автономного округа, Магаданской и Камчатской областей. В исследовании на различных этапах приняло участие более 300 учителей, 12 воспитателей дошкольных образовательных учреждений, 60 учащихся начальной школы, 24 студента Северного международного университета в г. Магадане, 123 дошкольника 67 лет. Были опрошены коренные жители Чукотки и Магаданской области: коряки, эвены, чукчи, эскимосы в возрасте 22-67 лет. В многолетней исследовательской работе по обобщению записей бесед, воспоминаний коренных долгожителей Чукотки принимали участие студенты коренных национальностей Магаданского педагогического института (1986-1994) и Северного международного университета (1994-2003).
Проведение исследования, разработка научно-методических нормативных документов в области развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов, апробация и внедрение идей, результатов поиска осуществлялись на базе образовательных учреждений и районных, областных отделов образования Магаданской области, Республики Саха (Якутия), Камчатской области, Приморского края, Чукотского автономного округа. Основные респонденты исследования были выбраны в Чукотском АО: в городе Анадырь и поселках Чайбуха, Марково, Нешкан, Сиреники, Лорино. Всего было собрано и обработано более 350 записей воспоминаний о детстве, играх, труде, праздниках. Был проведен анализ нормативно-правовых документов Российской Федерации и Чукотского автономного округа, монографий, диссертаций соответствующей тематики. Особое внимание уделялось анализу материалов научно-практических конференций, симпозиумов, фестивалей и межрегиональных научных семинаров по проблемам этнокультурных традиций воспитания.
Основные этапы диссертационного исследования:
1 этап (1990- 1995гг.) - изучение и анализ научной и специальной литературы по проблеме исследования, работа с архивными материалами; разработка теоретических основ традиционного воспитания детей арктических народов; накопление эмпирического материала; определение методологии и методики, категорийного и научного аппарата исследования.
2 этап (1996-1999гг.) - разработка концепции становления и развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов; создание и внедрение программ подготовки специалистов педагогического профиля по использованию этнокультурных традиций воспитания; разработка методических материалов для дошкольников и младших школьников по этновоспитанию.
3 этап (2000- 2001 гг.) - внесение изменений в систему подготовки педагогических кадров региона, усовершенствование программ и методических материалов с учетом этнокультурных традиций воспитания для образовательных учреждений.
4 этап ( 2002-2004 гг.) - корректировка разработанных на предыдущих этапах концепции, модели, программ; разработка учебных пособий, публикация монографий, оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования
В исследовании поставлена и решена на теоретическом и прикладном уровнях важная научная проблема становления и развития этнокультурных традиций воспитания детей автохтонных арктических народов Северо-Востока, раскрыты сущность этнической воспитательной системы как социально-педагогического феномена и возможности этнокультурных традиций воспитания.
Введены понятия «этнокультурные традиции воспитания», «этносоциальное воспитание»; выявлены ключевые научные идеи и содержание традиционного воспитания детей арктических народов как этнически целесообразной системы социального воспитания.
Разработаны теоретико- методологические основы исследования становления и развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов с использованием исторического, культурологического, антропологического, аксиологического, системного и комплексного подходов.
Представлена концепция становления и развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов, которая включает динамическую и структурно-генетическую модели традиционной системы воспитания, показывающие, что культура этноса, духовно-нравственные ориентации, этнокультурные традиции воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока представляют общечеловеческую ценность как уникальные свидетельства существования локальной арктической цивилизации.
Дана социально-педагогическая характеристика периодов «детства» как основа для проектирования процесса социализации в экстремальных условиях Севера.
Выявлены традиции воспитания в семейных этнических «коллективах», раскрыта роль «расширенной семьи» как первичного института социализации детей арктических народов, гармонизирующего отношения человека, природы и традиционного общества.
Раскрыт воспитательный потенциал базовых средств этнической культуры (игр, состязаний, фольклора, труда, обычаев и обрядов, декоративно-прикладного искусства, праздников и др.).
Определены особенности и тенденции функционирования региональных институтов воспитания и перспективы их развития, разработаны педагогические условия сохранения и использования этнокультурных традиций воспитания региональными образовательными учреждениями.
Теоретическая значимость исследования
Результаты исследования дополняют содержание этнопедагогического и социально-педагогического подходов к развитию традиций, в частности теоретические положения о перспективах этносоциального воспитания; определены пути возрождения и использования этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Севера. Полученные результаты обогащают категорийный аппарат педагогики. Разработана развернутая концепция становления и развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов, которая способствует решению новых теоретических проблем этнопедагогики, социальной педагогики и истории педагогики.
Практические результаты и значение исследования.
Сформулированы и обоснованы организационно-педагогические требования к подготовке специалистов с учетом национального (этнокультурного компонента).
Разработана Программа включения этнических традиций воспитания в университетский комплекс, созданный на Крайнем Северо-Востоке России.
Полученные результаты могут быть широко использованы в практике детских воспитательно-образовательных учреждений Крайнего Северо-Востока России. Предложенная методика воспитания позволит педагогам и учителям начальной школы самостоятельно и научно-обосновано выстраивать вариативное содержание программ воспитания детей.
Разработанная программа обучения студентов использованию массива этнокультурных традиций воспитания детей малочисленных народов используется в подготовке специалистов этнографического профиля.
Учебные пособия, программы, образовательные технологии применимы в национальных дошкольных учреждениях и школах, а также в этнопедагогической подготовке студентов по специальностям «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Социальная педагогика».
Ценны в педагогическом отношении и приемлемы для. работы в дошкольных учреждениях и начальной школе Чукотки, Магаданской области, Камчатки и Якутии традиционные подвижные игры и состязания, праздники и обычаи коренных народов. Опубликованные по данной проблеме монографии и пособия отражают основные идеи исследования и могут быть использованы преподавателями педагогических вузов, воспитателями, социальными педагогами, учителями, краеведами, работниками сферы досуга, родителями.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, целостным подходом к исследуемой проблеме; использованием адекватных задачам исследования теоретических и эмпирических методов; научной апробацией основных идей и выводов в образовательных учреждениях разного уровня; анализом исторических и этнографических данных, количеством участников исследования (более 1 ООО респондентов).
Апробация работы. Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты апробированы в следующих формах:
1. В докладах на научных международных и региональных конференциях и симпозиумах (Анадырь, 1986; Якутск, 1988; Магадан 1993, 1996, 1999; Анкоридж (Аляска), 1991; Москва, 1996; Санкт-Петербург, 1993, 1996, 2000, 2001).
2. На научно-практических конференциях и семинарах (Анадырь, 1987; 2003, Запорожье, Украина, 1990-1992; Магадан, 1986-1989, 2001, 2002), межрегиональном научном семинаре (Петропавловск-Камчатский, 2002, Анадырь, 2003).
3. В циклах лекций для студентов, воспитателей, руководящих работников дошкольных учреждений, преподавателей университетов и педколледжей (Магадан, Москва, С.- Петербург, Анадырь, Анкоридж, Запорожье).
4. Материалы исследования использованы в дипломных работах студентов, а также в региональной «Программе образования Магаданской области на 2001-2005 гг.»; программе «Обучение родному языку в национальном детском саду» (Магадан, 1988). В 1996 году автором разработаны спецкурс и спецсеминар, которые внедрены в педагогический процесс университета.
5. Результаты проведенного исследования отражены в 77 публикациях автора по теме исследования (монографии «Этнопедагогика детства коренных народов Северо-Востока», «Этнопедагогика детства древних коренных народов Северо-Востока»-2-е изд., перераб. и доп; учебно-методические пособия «Игры народов Крайнего Северо-Востока России», «Праздники коренных народов Северо-Востока России», «Истоки воспитания у коренных народов Северо-Востока России», «Традиционные игры и игрушки народов Крайнего Северо-Востока России», научные статьи, тезисы научных докладов и др.) общим объемом более 120 п.л. Положения, выносимые на защиту.
1. Традиционная система воспитания детей древних народов Северо-Востока России как социально-педагогический феномен представляет собой систему воспитания, сложившуюся под влиянием особых исторических, экономических, социальных, географических и климатических условий, которая является «северным геном», результатом веками формирующейся системы адаптации данных этносов к экстремальной окружающей среде.
2. Этнокультурные традиции воспитания - это базовый фактор социализации ребенка в этносе, включающий:
- трудовые и эстетические ценности, идеалы;
- традиционные виды деятельности, в которые включается ребенок в соответствии с возрастом;
- нравственные нормы и правила во взаимоотношениях детей и взрослых;
- праздники, обряды, ритуалы;
- традиционные воспитательные средства.
3. Этносоциальное воспитание — воспитание в этнической среде, предполагающее создание условий для относительно целенаправленной социализации в этносе и подготовки к выполнению социальной роли «представителя этноса».
4. В фольклоре северных этносов запечетлен народный идеал настоящего промысловика, оленевода, воина, хранителя очага, отражающий нравственность этноса. Для возрождения этого народного идеала необходима разработка системы воспитания детей, основанной на традициях.
5. Сущность концепции развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо- Востока
России составляют: методологические положения, связанные со спецификой воспитания детей в культуре этноса; генезис, этапы и перспективы развития этнокультурных традиций воспитания, динамическая и структурно-генетическая модели традиционного воспитания; цель, идеи содержание и средства традиционного воспитания детей арктических народов; социально-педагогическая характеристика периодов «детства» в специфических арктических условиях.
6. Традиционную систему воспитания детей арктических народов характеризуют: природосообразность, преемственность, идеал, религиозные представления, коллективность и массовость воздействий на ребенка в воспитании, иерархизированность отношений, половозрастная дифференциация, активность самого ребенка, раннее приобщение к труду.
Традиционная система воспитания рассматривается как целостная система, обеспечивающая взаимодействие социальных, социально-психологических и педагогических факторов, в том числе семейной, родовой и племенной общины коренных народов. Особая роль в этой системе отводится воспитанию детей в «расширенной семье» как специфическом институте социализации арктических народов.
7. Становление и развитие этнокультурных традиций воспитания детей в истории арктических народов прошло ряд этапов: возникновение традиций воспитания в чукотских и эскимосских семьях — эпоха неолита; развитие традиционной системы воспитания - начало XVII в.
- период разложения первобытнообщинного строя чукчей и эскимосов зарождение новых методов воспитания в семье; обогащение традиционной системы воспитания в семье во взаимодействии с русской культурой - появление первых землепроходцев; влияние православного миссионерства на традиционное мировоззрение коренных малочисленных арктических народов; атеистическая пропаганда и коллективизация — удар по традиционным обычаям, обрядам и поверьям, распространение авторитарных методов воспитания; индустриальное развитие Северо-Востока России, принятие важных государственных документов в области образования; формирование современной системы воспитания детей, основанной на этнокультурных традициях и педагогической науке.
8. Социально-педагогическая характеристика периодов «детства» у арктических народов, обусловливающая преемственность воспитательных воздействий социальных институтов с учетом возраста и пола, ориентированная на активность и притязания ребенка в признании его успеха, способствует выделению в границах каждого возраста степени участия взрослых в обеспечении главных жизненных потребностей ребенка, особенно во включении его в позитивную социальную деятельность; представленная социально-педагогическая характеристика позволяет оптимально проектировать современные воспитательные системы, соответствующие культурным традициям конкретного этноса. Особое значение для социализации коренных малочисленных народов Крайнего Северо- Востока России имеет дошкольный и младший школьный возраст; этническая специфика социального воспитания детей данного возраста заключается в следующем: ранняя самостоятельность в освоении различных видов труда, стремление ребенка к физическому совершенствованию и здоровью, проявление воли, выносливости, бесстрашия и сноровки в условиях-испытаниях.
9. Воспитательные возможности традиционной этнической культуры определяются этническим идеалом и педагогическими идеями, воплощенными в ее художественно — образных средствах и видах деятельности (устное народное творчество, декоративно - прикладное искусство, народные игры и игрушки, физические состязания, празднично - игровой фольклор), которые в процессе приобщения к ним детей выступают в качестве традиционных средств воспитания. По сути, — это инструменты социально - педагогических технологий, обеспечивающих этносоциальное воспитание молодого поколения путем освоения им традиций, обрядов этноса и привлечения к участию в традиционном труде, играх, праздниках, художественно — творческой деятельности.
10. Введение в программы и учебные планы образовательных учреждений национально-регионального компонента, включающего этнокультурные традиции воспитания, и создание на Крайнем Северо-Востоке регионального научно-образовательного университетского комплекса являются перспективными направлениями развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов.
11. Педагогическими условиями сохранения и использования этнокультурных традиций воспитания современными региональными образовательными учреждениями являются:
- концептуальное обобщение опыта традиционного воспитания детей коренных северных народов; активное использование воспитательного потенциала этнической культуры в системе социального воспитания; интеграция усилий по сохранению традиций воспитания детей арктических народов , как этнически и социально целесообразных в экстремальных северных условиях, на трех уровнях: федеральном, региональном, местном; целевая подготовка специалистов педагогического профиля в области этнокультурных традиций воспитания. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фролова, Алла Николаевна
Выводы по третьей главе
1. Традиционная система воспитания в чукотской семье основана на любви к детям и одновременно намеренном, контролируемом стремлении подвергать их с самого рождения сложнейшим испытаниям: психологическим, физическим, трудовым. Традиции в семейном воспитании выступают в виде принципов, норм, правил и идеалов, которые регламентируют жизнь чукотских детей. Способ освоения традиций в семье - «приобщение», естественное и непосредственное воспитание в повседневной жизни по принципу «делай, как я»; через «пример общения взрослых», поведение, народное творчество. Непрямое воспитательное воздействие в семье как следование традиции способствовало успешной адаптации и социализации ребенка.
Характерными чертами традиционной воспитательной системы в семье древних арктических народов являются: общее жизненное пространство, близкие по форме натуральные виды территориальной хозяйственной деятельности, социальная организация, общая историческая судьба; передача социального опыта, идей гуманной педагогики через устные речевые формы: правила, запреты, пословицы и поговорки; использование воспитательной ценности совместного труда и промыслов; семейные традиции воспитания детей через ознакомление с историей края, рода, этнопсихологическими особенностями каждого члена семьи, общины; овладение родным языком и языком рядом живущего этноса, осмысление этнокультурных различий между людьми; равноправное положение ребенка в системе семейных отношений, учет родителями этапов жизненного пути, пола и возраста детей; система адаптационных приемов, охрана и укрепление здоровья детей с использованием системы физического воспитания, традиционных игр и состязаний; связь воспитания: с трудом, природными условиями; воспитание в «расширенной семье», объединенной одним жилищем ( землянкой, ярангой) и стойбищем.
2. Анализ системы воспитания детей арктических народов в годы советской власти и период перестройки в условиях Северо-Востока России, выявил значительное снижение роли семьи как института социализации, социальное воспитание стало прерогативой образовательных учреждений. Интенсивное «социалистическое» переустройство традиционного жизненного уклада привело к тому, что коренные народы Севера стали терять национальное «Я». Семья практически не участвовала в воспитании ребенка. Сокращалось количество школ, создавались школы-интернаты. Ребенок-чукча, оторванный от привычного мира тундры, долго жил мыслями о родном доме, у него развивалось чувство ностальгии и пропадало желание учиться. Уникальная система традиционного воспитания постепенно теряла значение. Началось забвение родного языка, фольклора, традиций.
В исследовании обращено внимание на серьезные изменения, которые произошли в 90-х гг. XX в. под влиянием реформ. К ним относятся: упадок традиционных видов хозяйствования; безработица, бедность. Нарушение межпоколенных связей привело к прекращению воспроизводства этнических ценностей, «уходу от государства», замкнутости. Причины этих явлений: нестабильность общеполитической ситуации в России; вынужденный переход чукчей на оседлый образ жизни и отказ от традиционного уклада; грубое вмешательство в исконные виды хозяйствования; отъезд в центральные районы страны специалистов; распад традиций семейного воспитания, ухудшение санитарно-бытовых условий; неумение молодежи адаптироваться к условиям городской жизни. Соответствующими исследованиями зафиксирован низкий уровень этнического самосознания детей. Без сомнения, проблема связана с низкой эффективностью педагогических воздействий учителей, родителей, которые не являются активными посредниками, транслирующими народный опыт. Одной из важнейших проблем чукотско-эскимосского этноса, вытекающих из истории его развития, является возрождение идеала воспитания, воспроизводство характерных этнических черт и одновременно приобщение детей к современным реалиям жизни. В связи с этим на первое место выдвигаются задачи индивидуального подхода к детям, обеспечения самобытности воспитания и преемственности поколений, сохранения традиционных чукотских институтов воспитания.
3. Для определения тенденций и перспектив развития воспитания детей арктических народов необходимо учитывать современные экономические и политические факторы, влияющие на качество жизни коренных народов Крайнего Северо-Востока России. Они нашли отражение в правительственных законах и постановлениях, а также в ряде нормативно-правовых документах: постановление Правительства РФ № 82-ФЗ от 30 апреля 1999г. «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ», Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 г.» и др. В них определяются подходы к реформированию образования, целевой подготовке учителя к использованию этнокультурных традиций воспитания. Однако необходимы специальные государственные программы этнического образования, нацеленные на использование не утративших ценности традиций, исторически сложившихся навыков хозяйствования, природопользования. Важно ускорение организации школ с национально-региональным уклоном в обучении. В числе актуальных задач следует выделить создание заповедных охранных территорий и сохранение памятников обрядово-ритуальных мест. Реализация научно-теоретических наработок по проблеме развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов предполагает на основе учета регионального аспекта профессионального обучения, организацию специальных подготовительных отделений для малочисленных народов Севера при школах, колледжах, вузах, направленных на развитие национального самосознания, сохранение исконных форм жизни. В региональные образовательные программы необходимо включение раздела «Образование малочисленных народов Севера». Важно содействовать: развитию экологических знаний о среде обитания, территориях традиционного природопользования чукчей; сохранению и развитию духовной культуры и традиций, существующих в местах компактного проживания, малочисленных коренных народов; развитию родного языка; поддержке самоуправления; реализации новых подходов в образовании, направленных на формирование интеллектуальных способностей и нравственных качеств детей с учетом этнопсихологических особенностей и традиций воспитания в этносе.
В реализации программ, основанных на этнокультурных традициях, требуется предусмотреть «ступенчатость» образования в вузе представителей малочисленных народов, создание народных академий, организацию форумов, на которых трансляторами традиционной педагогики выступали бы видные деятели культуры Севера. Таким образом, задачи социально- педагогической поддержки развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Севера носят гуманистический характер и связаны с сохранением самого народа, социума этноса.
5. В качестве приоритетного направления развития, этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов рассматривается подготовка будущих специалистов, способных реализовывать программы этносоциального воспитания. Это подтверждает проводимый в течение десяти лет мониторинг сформированное™ этнокультурных знаний на выборках: дошкольники; младшие школьники; студенты и педагоги. Подготовка студентов к использованию этнокультурных традиций воспитания рассматривалась в ходе исследования как процесс освоения содержания, методов и средств традиционного воспитания. Основной принцип данной подготовки - системный подход к обучению студента этнокультурным традициям воспитания детей арктических народов, предполагающий отбор теоретического и практического материала, преемственность в обучении и концептуальность. Эффективность подготовки студентов, качество их знаний и умений обусловлены внедряемой педагогической технологией, основанной на идее реализации трех основных характеристик этносоциального воспитания: этнокультурной контекстности; диалогичности и преемственности в использовании средств воспитания детей.
Результатом освоения студентами этнокультурных традиций воспитания является умение проектировать и реализовывать на практике методы этносоциального воспитания. Особое значение в рамках исследования имела педагогическая практика студентов, в ходе которой они осуществляли целеполагание, проектирование и планирование процесса этносоциального воспитания детей с учетом возрастных особенностей и типа образовательного учреждения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении обобщены итоги и результаты проведенного исследования, позволившего подтвердить выдвинутую гипотезу, решить поставленные задачи и сформулировать основные положения и выводы, а также наметить перспективы разработки научной проблемы, послужившей основой данной работы. Результаты проведенного исследования дают основание для ряда теоретических выводов, имеющих принципиальное значение для развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов в современных условиях.
1. Объективная природа и сущность социального воспитания в культуре этноса, влияние этнического фактора в социуме, усиление в современных условиях роли социально- педагогического знания как неотъемлемой части общей и национальной культур и социальной политики, а социального воспитания как стабилизирующего фактора и транслятора духовных ценностей и этнических традиций определяют значимость и востребованность социально-педагогического подхода к проблемам развития этнокультурных традиций воспитания детей Крайнего Северо- Востока России. Социально-педагогическая сущность традиционного воспитания детей арктических народов связана с его целевой направленностью на освоение молодым поколением совокупности социальных ролей «представителя этноса» и адаптацию к экстремальным условиях северного социума. Традиционная система воспитания детей древних народов Северо-Востока России как социально-педагогический феномен представляет собой систему воспитания, сложившуюся под влиянием особых исторических, экономических, социальных, географических и климатических условий, которая является «северным геном», результатом веками формирующейся системы адаптации данных этносов к экстремальной окружающей среде. Этнокультурные традиции воспитания - это базовый фактор социализации ребенка в этносе, включающий: трудовые и эстетические ценности, идеалы; традиционные виды деятельности, в которые включается ребенок в соответствии с возрастом; нравственные нормы и правила во взаимоотношениях детей и взрослых; праздники, обряды, ритуалы; традиционные воспитательные средства.
2. Теоретический базис исследования развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо- Востока России составили: учение о сохранении самобытности и исторической перспективе народа, общества и государства; идеи воспитания уважения к другим народам и нациям; теории ценностных ориентации в педагогике; теории религии и культуры автохтонных народов; теории и практики семейной педагогики народов Республики Саха (Якутия); теории культуры русского и др. народов; теории формирования этнического самосознания учащихся; теории трудового и физического воспитания народов Севера и Дальнего Востока; педагогические принципы народности, культуросообразности, природосообразности.
В рамках данного исследования, основанного на изучении значительного числа исторических и современных источников, сформированы концептуальные основы становления и развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Северо-Востока России, с использованием положений исторического, культурологического, антропологического, аксиологического, системного и комплексного подходов. Сущность концепции развития этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России составляют: методологические положения, связанные со спецификой воспитания детей в культуре этноса; генезис, этапы и перспективы развития этнокультурных традиций воспитания, динамическая и структурно-генетическая модели традиционного воспитания; цель, идеи содержание и средства традиционного воспитания детей арктических народов; социально-педагогическая характеристика периодов «детства» в специфических арктических условиях.
3. Проведенное исследование позволило воссоздать реальную картину развития этнокультурных традиций воспитания детей малочисленных народов Крайнего Северо-Востока как целостного процесса освоения содержания и средств традиционного воспитания, необходимых для формирования базовых социальных качеств представителя этноса. Становление этнокультурных традиций воспитания детей в истории арктических народов прошло ряд этапов: возникновение традиций воспитания в чукотских и эскимосских семьях - эпоха неолита; развитие традиционной системы воспитания — начало XVII в. - период разложения первобытнообщинного строя чукчей и эскимосов — зарождение новых методов воспитания в семье; обогащение традиционной системы воспитания в семье во взаимодействии с русской культурой - появление первых землепроходцев; влияние православного миссионерства на традиционное мировоззрение коренных малочисленных арктических народов; атеистическая пропаганда и коллективизация — удар по традиционным обычаям, обрядам и поверьям, распространение авторитарных методов воспитания; индустриальное развитие Северо-Востока России, принятие важных государственных документов в области образования; формирование современной системы воспитания детей, основанной на этнокультурных традициях и педагогической науке. Результаты проведенного исследования показывают, что в основе воспитательной системы коренных малочисленных этносов лежит народный опыт формирования национального характера с такими качествами, как честность, миролюбие, доброта, гостеприимство, взаимопомощь, совестливость, замкнутость в поведении и неторопливость. В традиционной системе воспитания осуждались лень и жадность. Правовые нормы, заложенные в народных традициях, постепенно, через воспитание, становились основой менталитета. Установлено, что многочисленные образцы декоративно-прикладного и музыкально-песенного искусства, игры и праздники являлись своеобразными формами эстетического воспитания и самовоспитания, средством проверки результатов семейного воспитания, «диалогом межнациональных культур», «гуманитарной миссией».
4. Социально-педагогическая характеристика периодов «детства» в экстремальных арктических условиях, описывающая социальные умения, навыки, обязанности ребенка в соответствии с возрастными особенностями и этнокультурными традициями, является основой для проектирования и организации социального воспитания. Данная характеристика, обусловливающая преемственность воспитательных воздействий социальных институтов с учетом возраста и пола, ориентированная на активность и притязания ребенка в признании его успеха, способствует выделению в границах каждого возраста степени участия взрослых в обеспечении главных жизненных потребностей ребенка, особенно во включении его в позитивную социальную деятельность. Особое значение для социализации коренных малочисленных народов Крайнего Северо- Востока России имеет дошкольный и младший школьный возраст; этническая специфика социального воспитания детей данного возраста заключается в следующем: ранняя: самостоятельность в освоении различных видов труда, стремление ребенка к физическому совершенствованию и здоровью, проявление воли, выносливости, бесстрашия и сноровки в условиях-испытаниях.
5. Воспитательный потенциал традиционной этнической культуры коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России как возможности этнической культуры в целом и ее доминирующих средств (устное народное творчество, декоративно- прикладное искусство, народные игры и игрушки, традиционные физические состязания, празднично-игровой фольклор) в воспитании детей широко использовался в народной педагогике. С помощью таких средств, как игра, фольклор, декоративно-прикладное, праздничное и танцевально-песенное искусство у подрастающего поколения воспитывалось стремление к выживанию в суровых условиях Крайнего Северо-Востока, к сохранению и поддержанию жизни в гармонии с окружающей средой. В современных условиях необходимо более активно использовать воспитательный потенциал этнической культуры как содержательное основание систем этносоциального воспитания. Воспитательные возможности традиционной этнической культуры определяются этническим идеалом и педагогическими идеями, воплощенными в ее художественно — образных средствах и видах деятельности, которые в процессе приобщения к ним детей выступают в качестве традиционных средств воспитания. По сути, — это инструменты социально - педагогических технологий, обеспечивающих этносоциальное воспитание молодого поколения путем освоения им традиций, обрядов этноса и привлечения к участию в традиционном труде, играх, праздниках, художественно — творческой деятельности.
6. Опыт традиционного воспитания в семье позволяет выявить позитивные этнокультурные традиции воспитания детей арктических народов, которые служат предпосылкой для создания современных систем воспитания и выявления его перспективных направлений. Характерными чертами традиционной воспитательной системы в семье древних арктических народов являются: общее жизненное пространство, близкие по форме натуральные виды территориальной хозяйственной деятельности, социальная организация, общая историческая судьба; передача социального опыта, идей гуманной педагогики через устные речевые формы; использование воспитательной ценности совместного труда и промыслов; семейные традиции воспитания детей через ознакомление с историей края, рода, этнопсихологическими особенностями каждого члена семьи, общины; овладение родным языком; равноправное положение ребенка в системе семейных отношений; система адаптационных приемов, охрана и укрепление здоровья детей; связь воспитания с трудом, природными условиями; воспитание в «расширенной семье».
7. Ключевой идеей современного воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России является единство этнокультурного и общечеловеческого воспитания как основа адаптации к экстремальным региональным условиям жизнедеятельности и возможности самореализации в более широком социальном плане. Традиционную систему воспитания детей арктических народов характеризуют: природосообразность, преемственность, идеал, религиозные представления, коллективность и массовость воздействий на ребенка в воспитании, иерархизированность отношений, половозрастная дифференциация, активность самого ребенка, раннее приобщение к труду.
Традиционная система воспитания рассматривается как целостная система, обеспечивающая взаимодействие социальных, социально-психологических и педагогических факторов, в том числе семейной, родовой и племенной общины коренных народов. Особая роль в этой системе отводится воспитанию детей в «расширенной семье» как специфическом институте социализации арктических народов.
8. Введение в программы и учебные планы образовательных учреждений национально-регионального компонента, включающего этнокультурные традиции воспитания, и создание на Крайнем Северо-Востоке регионального научно-образовательного университетского комплекса являются перспективными направлениями развития этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов.
9. Подготовка студентов к использованию этнокультурных традиций в воспитательной работе определена как одно из перспективных направлений возрождения этнокультурных традиций воспитания детей арктических народов и представляет собой педагогическую технологию, целью которой является освоение студентами содержания и методов этносоциального воспитания.
Разработанная педагогическая технология основана на идеях этнокультурной контекстности, диалогичности и преемственности в использовании средств воспитания детей. Особую роль в ней играет педагогическая практика студентов, в ходе которой реализуются все этапы организации процесса этносоциального воспитания детей.
10. Педагогическими условиями сохранения и использования этнокультурных традиций воспитания детей современными образовательными учреждениями являются концептуальное обобщение опыта традиционного воспитания детей коренных северных народов; активное использование воспитательного потенциала традиционной этнической культуры; интеграция усилий по сохранению традиций воспитания детей арктических народов, как этнически и социально целесообразных в экстремальных северных условиях, на трех уровнях: федеральном, региональном, местном; целевая подготовка специалистов педагогического профиля в области этнокультурных традиций воспитания.
Воспитание, основанное на этнокультурных традициях, обеспечивает социализацию личности на основе традиций своего народа, индивидуальное усвоение норм и правил поведения, самоутверждение, совместную производственно-трудовую деятельность детей и взрослых.
В ходе реализации совокупности этих условий разработана и апробирована «Программа обучения чукотскому языку в национальном детском саду», внесены ряд конкретных предложений в региональную программу воспитания и обучения в дошкольных учреждениях «Северячок» (2001), в «Закон об образовании в Магаданской области» и «Программу образования Магаданской области (2001-2005)». В современных условиях транслятором традиционной педагогики на Северо-Востоке является созданный научно-образовательный университетский комплекс в г.Магадане.
Подводя итог, следует отметить, что сегодня, чтобы жить в мире, и сохранить прочность дружеских связей между народами России и СНГ, следует учитывать обмен культурными традициями между диаспорами как на государственно-правовом уровне, так и в общественной, практической деятельности.
В контексте рассматриваемого исследования возникает ряд проблем, нуждающихся в дополнительном специальном рассмотрении. К наиболее актуальным можно отнести теорию и опыт семейного и дошкольного этносоциального воспитания северян, теоретические аспекты применения этнокультурных традиций в учебно-воспитательного процессе образовательных учреждений, подготовка будущих педагогов к организации этносоциального воспитания.
Есть основания полагать, что данное исследование послужит теоретической, методологической и практической базой для разработки указанных проблем.