Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Медведева, Зоя Васильевна

  • Медведева, Зоя Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 288
Медведева, Зоя Васильевна. Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2013. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева, Зоя Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы проблемы использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов

1.1 Гражданско-патриотическое воспитание будущих педагогов: сущностные характеристики, компоненты

1.2 Этнокультурные образовательные технологии: сущность, история развития, современная интерпретация

1.3 Анализ практики использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом

воспитании молодежи (на примере Республики Марий Эл)

Выводы по первой главе

Глава II. Организация экспериментальной работы по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов

2.1 Уровень гражданско-патриотической воспитанности

будущих педагогов

2.2 Реализация модели гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов с использованием этнокультурных образовательных технологий

2.3 Динамика уровня развития гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов»

ВВЕДЕНИЕ

В реалиях современного российского социума наблюдаются тенденции к утрате чувств гражданственности и патриотизма, проявляющиеся в отчуждении широких масс молодежи от великих ценностей мировой и отечественной культуры, в утрате целостных представлений об отечественном историко-культурном наследии, заметном неприятии национальной культуры как одной из важнейших сфер жизни человека. Сложившаяся ситуация указывает на необходимость принятия мер, связанных с организацией воспитательной работы с молодежью в духе гражданственности и патриотизма по отношению к своей большой и малой Родине. Гуманизация и гуманитаризация, являющиеся характерными чертами современного российского образования, подчеркивают необходимость использования в образовательно-воспитательной практике учебных заведений этнокультурных ценностей, способствующих формированию потребности к созидательной деятельности на благо обществу и своей стране.

Реализацию программ гражданско-патриотического воспитания осуществляют образовательные учреждения различных уровней и профилей, где ключевой фигурой является педагог. Деятельность педагогов во многом определяет облик нашего государства: его социально-экономический потенциал, морально-нравственный, эстетико-правовой, социально-политический климат в обществе, научно-технический прогресс, образовательное пространство.

Поэтому перед российскими вузами, специализирующимися на подготовке педагогических кадров в настоящее время остро встает необходимость поиска наиболее оптимальных путей решения проблемы, связанной с качественной организацией гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов в системе профессионального образования. В данной работе мы исследуем проблему подготовки будущих педагогов -

граждан и патриотов своей страны посредством использования в образовательно-воспитательной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию этнокультурных образовательных технологий, базирующихся на традиционном этнопедагогическом опыте народа, синтезе научных знаний и современных педагогических инновациях.

Степень разработанности проблемы. Проблема гражданско-патриотического воспитания была значима для государства, общества, личности, и поэтому всегда находилась в поле внимания ученых.

В современных исследованиях по проблеме гражданско-патриотического воспитания (М.В. Богуславский, А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, О.С. Газман, В.В. Гладких, Ф.Б. Горелик, H.A. Савотина и др.) рассматриваются вопросы о целях, задачах и сущности гражданского и патриотического воспитания, доказывается необходимость принятия мер, связанных с разработкой новых общенациональных проектов по вопросам воспитания гражданственности и патриотизма в молодежной среде в реалиях современной России.

В практике учебных заведений накоплен определенный опыт решения разноаспектных вопросов гражданско-патриотического воспитания, который нашел отражение в работах таких ученых, как A.C. Ахиезера, А.К. Быкова,

B.И. Лутовинова, Н.П. Овчинникова, Н.С. Ульянова, М.В. Черкезова и др.

В современной педагогической литературе проблема гражданско-патриотического воспитания молодежи рассматривается в различных аспектах:

историческое становление и современное состояние системы гражданского воспитания рассмотрены в трудах А.К. Быкова, О.И. Волжиной, С.Н. Климова, Г.И. Тюляевой, Г.Т. Суколеновой др.;

философский и социально-политический аспекты раскрыты в работах

C.И. Архангельского, М.С. Кагана, В.Т. Лисовского, В.И. Лутовинова, Г.Н. Филонова и др.;

психологический аспект находит отражение в трудах О.С. Дейнеки, A.M. Князева, О.Г1. Песоцкой, A.B. Сухарева и др.;

социально-педагогические основы воспитания гражданственности как интегративного качества личности рассмотрены в трудах A.B. Беляева, H.A. Вахрушевой, Г.Я. Гревцевой, Е.В. Известновой, И.В. Фокиной др;

педагогический аспект подготовки к осуществлению гражданско-патриотического воспитания учащихся рассматривают в своих трудах H.A. Вахрушева, Д.Н. Дементьева, C.B. Митросенко, Е.В. Левкина и др.;

этнопедагогический аспект гражданско-патриотического воспитания находит отражение в работах В.А. Беловолова, Г.Н. Волкова, С.Н. Федоровой и др.;

в культурологическом аспекте проблему гражданско-патриотического воспитания рассматривают H.A. Бердяев, H.A. Ильин, Д.С. Лихачев и др.;

в аксиологическом аспекте - Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Д. Никандров и др.

Проблемы разработки и реализации этнокультурных образовательных технологий в процессе профессиональной подготовки педагогических кадров содержатся в работах Ю.П. Азарова, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, A.C. Каргина, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кукушкина, Ю.А. Стрельцова, К.А. Строкова, С.Н. Федоровой и др.

Вместе с тем, результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что, несмотря на наличие многочисленных публикаций по данной проблеме, недостаточно раскрыты теоретико-методологические основания использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов. В научной литературе не решен вопрос об использовании этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов. Следовательно, возникают противоречия между:

потребностью государства в педагогах с высоким уровнем гражданско-патриотического сознания и несоответствующим этой потребности уровнем гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов;

имеющимся потенциалом этнокультурных образовательных технологий и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ реализации этого потенциала в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов;

объективной необходимостью использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.

Поиск эффективных путей разрешения выявленных нами противоречий определил выбор темы исследования: «Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов», а так же его проблему: каковы педагогические условия использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов?

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов.

Объект исследования - гражданско-патриотическое воспитание будущих педагогов.

Предмет исследования - педагогические условия использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов.

Теоретическое и практическое содержание изучаемой проблемы позволило сформировать гипотезу исследования: использование этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом

воспитании будущих педагогов будет эффективным при следующих педагогических условиях:

разработана и внедрена модель гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов с использованием этнокультурных образовательных технологий;

внедрен в процесс гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов спецкурс «Формирование этнической духовности и гражданской идентичности обучающихся в условиях поликультурной среды», с использованием этнокультурных образовательных технологий;

использованы в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов современные образовательно-воспитательные средства, в частности электронный образовательный ресурс «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл»;

обеспечено диагностическое сопровождение процесса гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов.

Данная цель потребовала решения следующих задач:

1. На основе теоретического анализа определить сущностные характеристики понятия «гражданско-патриотическое воспитание», раскрыть компоненты гражданско-патриотической воспитанности, показатели и уровни ее сформированности.

2. Выявить педагогический потенциал этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов.

3. Теоретически обосновать педагогические условия использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов.

4. Проанализировать практику использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании молодежи (на примере Республики Марий Эл).

5. Провести экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов.

Методы исследования: методы теоретического уровня - анализ психолого-педагогической, социологической, культурологической, философской, методической литературы и нормативной документации по проблеме исследования; анализ; синтез; сравнение; классификация полученной информации; обобщение; моделирование; методы эмпирического уровня: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные теории и концепции:

концепции ведущих современных исследователей, посвященные проблемам гражданско-пагриотического воспитания молодого поколения: A.A. Арламова, А.К. Быкова, А.К. Вырщикова, А.Я. Данилюка, М.Б. Кусмарцева, В.И. Лутовинова;

этнокультурный подход к гражданско-патриотическому воспитанию (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, М.М. Гасанов, М.В. Черкезова и др.);

концептуальные основы этнокультурного образования и взаимодействия личности с окружающей социально-культурной, педагогической, этнической средой Т.П. Баклановой, B.C. Библера, Г.Н. Волкова, А.Н. Джуринского, И.А. Ильина, A.A. Сыродеевой, Д.К. Ушинского, С.Н. Федоровой, Л. Пост;

технологический подход к обучению В.П. Беспалько, М.В. Кларина, H.A. Морева, Н.Д. Никандров, Г.К. Селевко;

- исследования, посвященные социокультурным вопросам и задачам обновления системы образования и воспитания подрастающего поколения (Е.А. Леванова, A.B. Мудрик, Т.В. Пушкарева, С.Б. Серякова и др.).

Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов гражданско-патриотического воспитания имеют труды Л.П. Гумилева, В.Т. Лисовского, В.А. Караковского, А.М. Князева, Б.Т. Лихачева, В.А. Сухомлинского и др.

Важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные разработке социально-педагогических основ гражданского и патриотического воспитания зарубежных ученых Г.Г. Асселя, Г. Кершеншгейнера, Дж. Конанта и других.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В исследовании приняли участие 170 человек: 70 студентов специальности «Народное художественное творчество», 50 студентов специальности «Психология и педагогика дошкольного образования» и 50 студентов специальности «Психология и социальная педагогика».

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2013 г. и включало три этапа.

Первый этап (2010-2011 гг.) носил констатирующий характер и включал в себя теоретическое изучение и анализ проблемы гражданско-патриотического воспитания, состояние ее разработанности в научной литературе, периодических изданиях, нормативно-правовых актах; уточнение понятийною поля исследования; определение его цели, задач, объекта и предмета, формулировка гипотезы, проектирование модели по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов, разработка программы эксперимента, проведение констатирующего этапа исследования.

Второй этап (2011-2012 гг.) - продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, был проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию выявленных педагогических условий использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов, осуществлена диагностика уровня

гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов и своевременная корректировка организуемого процесса.

Третий этап (2012-2013 гг.) - проводились анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов, уточнены положения и выводы исследования, оформлена работа в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определены сущностные характеристики понятия «гражданско-патриотическое воспитание», представляющего собой процесс формирования у личности гражданской идентичности, социальной активности, ответственности, зрелой гражданской позиции, патриотического мировоззрения, национального сознания и самосознания, патриотических убеждений, гражданско-патриотических идеалов, присущих истинному гражданину и патриоту своей страны;

раскрыты компоненты гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов: (содержательный - система знаний в области гражданско-патриотического воспитания и методики работы с детьми в этом направлении; деятельностный - практические и методические умения и навыки организации деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию; личностный - эмоционально-ценностное отношение к гражданско-патриотическому воспитанию);

раскрыты показатели и уровни сформированности гражданско-патриотической воспитанности: высокий (оптимальный) уровень - наличие у студентов обширных, комплексных знаний гражданско-патриотического характера и методики работы в области гражданско-патриотического воспитания, наличие чувств гражданственности и патриотизма по отношению к Родине, социальной активности, ответственности, четкой, зрелой гражданско-патриотической позиции, проявляющейся в постоянной готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению

Родине и выполнению конституционного долга. Высокий уровень гражданско-патриотической воспитанности предполагает наличие у испытуемых наивысшей степени этнокультурной толерантности, культуры межнациональной коммуникации; средний (стабильный) уровень проявляется у студентов, обладающих достаточной системой знаний ч гражданско-патриотического характера, проявлениями чувств

гражданственности и патриотизма, наличием культуры межнациональной коммуникации и владением методикой работы в области гражданско-патриотического воспитания. Гражданско-патриотическая позиция характеризуется наличием положительного настроя по отношению к Родине, однако она не всегда проявляется в стремлении к конкретной деятельности на ее благо, чаще всего носит умеренно-активный либо частично пассивный характер. У студентов присутствует мотивация к этнокультурной толерантности, осознается степень ее важности; низкий уровень - студенты с низким уровнем гражданско-патриотической воспитанности имеют элементарные знания в области гражданско-патриотического воспитания и методики работы в данном направлении, слабое проявление культуры межнационального общения, поведения и этнокультурной толерантности. Их гражданско-патриотическая позиция носит чаще всего отрицательный, деструктивный характер, которая проявляется в таких негативных явлениях как космополитизм, патриотический индифферентизм (безразличное и равнодушное отношение к Родине либо полное ее забвение), аффективный патриотизм, псевдопатриотизм (ненависть и презрение к Родине), интернационализм, антипатриотизм, национализм в его негативной трактовке, шовинизм, патриотический нигилизм);

выявлен педагогический потенциал этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов, заключающийся в содержащихся в них образовательных, воспитательных и развивающих приемах, формах, методах, средствах обучения, базирующихся на фундаментальных основах этнопедагогики, теории этноса,

этнопсихологии, философии, культурологии, фольклористики, социально-культурной деятельности, а также других пограничных отраслях научного знания, позволяющих не только оптимизировать и активизировать процесс освоения, сохранения, приумножения и трансляции студентами этнокультуры в современных условиях, но и способствующих формированию высокого уровня гражданско-ггатриотической воспитанности, присущего истинному гражданину и патриоту своей Родины;

теоретически обоснованы педагогические условия использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов, предполагающие: разработку и внедрение модели гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов с использованием этнокультурных образовательных технологий; внедрение в процесс гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов спецкурса «Формирование этнической духовности и гражданской идентичности обучающихся в условиях поликультурной среды» с использованием этнокультурных образовательных технологий; использование в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов современных образовательно-воспитательных средств, в частности электронного образовательного ресурса «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл»; обеспечение диагностического сопровождения процесса гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов;

проведена экспериментальная проверка эффективности выявленных педагогических условий по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов на основе разработанной модели формирования гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов с использованием этнокультурных образовательных технологий, включающей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства обучения, педагогические условия и

результат, подтверждающей повышение уровня их гражданско-патриотической воспитанности.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятий, входящих в проблемное поле исследования: «гражданско-патриотическое воспитание», «этнокультурные

образовательные технологии»; раскрытии компонентов гражданско-патриотической воспитанности (содержательный деятельностный, личностный), показателей и уровней сформированное™ гражданско-патриотической воспитанности (высокий, средний, низкий); выявлении педагогического потенциала этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов; теоретическом обосновании педагогических условий использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов. Материалы проведенного исследования могут служить теоретической основой для организации и проведения дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные автором этнокультурные образовательные технологии и электронный образовательный ресурс этнокультурной направленности «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл», а содержащиеся в работе выводы и результаты создают предпосылки для эффективного формирования гражданско-патриотической воспитанности личности. Электронный образовательный ресурс «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл» благодаря своей богатой содержательной и технической стороне помимо гражданско-патриотического может быть применен в других воспитательных направлениях: экологическом, эстетическом, духовно-нравственном, трудовом и др. Результаты исследования могут быть использованы в образовательно-воспитательном процессе начальных, средних, высших

профессиональных учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических положений; единством общенаучных и конкретных методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам, логике исследования; междисциплинарным подходом к решению поставленной проблемы; системным характером изучения педагогической теории и практики, связанной с организацией опытно-экспериментальной работы в образовательном учреждении; сочетанием количественного и качественного анализов данных проведенной экспериментальной работы, констатирующих положительную динамику; разнообразием информационных источников; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, личным опытом работы в качестве преподавателя в ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях и обсуждались на международных (Йошкар-Ола, Пенза, Саранск, Чебоксары, Бердянск (Украина) (2011 - 2012 г.г.); всероссийских (Чебоксары, Йошкар-Ола (20102013 г.г.) и республиканских научно-практических конференциях и симпозиумах (Йошкар-Ола (2010-2013 г.г.).

Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дошкольной и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». Материалы исследования нашли отражение в 27 публикациях автора, в том числе в 5 научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Было получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (патент) №2013613375 на электронный образовательный ресурс «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл».

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданско-патриотическое воспитание - это процесс формирования у личности гражданской идентичности, социальной активности, ответственности, зрелой гражданской позиции, патриотического мировоззрения, национального сознания и самосознания, патриотических убеждений, гражданско-патриотических идеалов, присущих истинному гражданину и патриоту своей страны.

2. Основными компонентами гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов являются:

- содержательный - наличие системы знаний основ гражданско-патриотического воспитания: представлений об основных понятиях, нормативно-правовых актах, общественных деятелях, организациях, занимавшихся и занимающихся в настоящее время вопросами гражданско-патриотического воспитания; знание основ межнационального общения, навыков поведения в той или иной этнокультурной среде; знание этнокультурных особенностей своего и других народов: праздников, обрядов, обычаев, традиций, семейно-бытового уклада, промыслов, ремесел и т.д.; знание возможностей трансформации воспитательного потенциала этнокультуры в современных условиях, а так же методики работы с детьми в этом направлении;

- деятельностный - наличие умений и навыков анализа, оценки воспитательного потенциала народных традиций и их место в современном мире, применения методики проектирования и организации активной этнонаправленной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию, пропаганды богатого образовательно-воспитательного потенциала традиционной народной культуры в целях гражданско-патриотического воспитания;

- личностный - наличие эмоционально-ценностного отношения к гражданско-патриотическому воспитанию; этнопатриотизма; коммуникативных навыков, необходимых в ситуации межкультурного

взаимодействия; толерантных характеристик личности; творческих способностей и воображения.

3. Гражданско-патриотическая воспитанность как показатель сформированное™ определенного отношения индивида к гражданско-патриотическим ценностям, проявляется в грех уровнях: высоком, среднем, низком:

- Высокий (оптимальный) уровень. Отличается наличием у студентов обширных, комплексных знаний гражданско-патриотического характера и методики работы в данном воспитательном направлении, наличием чувств гражданственности и патриотизма по отношению к Родине, социальной активности, ответственности, правовой культуры, четкой, зрелой гражданско-патриотической позиции, проявляющейся в постоянной готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению Родине и выполнению конституционного долга. Высокий уровень гражданско-патриотической воспитанности предполагает наличие у испытуемых наивысшей степени этнокультурной толерантности, культуры межнациональной коммуникации.

Средний (стабильный) уровень. Проявляется у студентов, обладающих достаточной системой знаний гражданско-патриотического характера и методики работы по гражданско-патриотическому воспитанию, проявлениями чувств гражданственности и патриотизма, наличием культуры межнациональной коммуникации. Гражданско-патриотическая позиция характеризуется наличием положительного настроя по отношению к Родине, однако она не всегда проявляется в стремлении к конкретной деятельности на ее благо, чаще всего носит умеренно-активный либо частично пассивный характер. У студентов присутствует мотивация к этнокультурной толерантности, осознается степень ее важности.