Патриотическое воспитание как фактор формирования гражданской идентичности учащейся молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ахметшина, Гульсия Хабриевна

  • Ахметшина, Гульсия Хабриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 237
Ахметшина, Гульсия Хабриевна. Патриотическое воспитание как фактор формирования гражданской идентичности учащейся молодежи: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2015. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахметшина, Гульсия Хабриевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

1.1 Ретроспективный анализ изучения состояния патриотического воспитания в становлении гражданской идентичности уча- 16 щейся молодежи

1.2 Методологические ориентиры патриотического воспитания учащейся молодежи в условиях реализации стратегии социо- ^ культурной модернизации образования

1.3 Инновационные формы и методы формирования гражданской идентичности учащейся молодежи как необходимость разре- ^ шения региональных, национальных и этноконфессиональных

проблем общества

Выводы по I главе

ГЛАВА II ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

2.1 Стратегия инновационной политики организации патриотического воспитания учащейся молодежи как условие разреше- ^ ния региональных, национальных и этноконфессиональных проблем общества

2.2 Концептуальная модель модернизации патриотического воспитания в образовательных учреждениях как условие форми- ^ рования гражданской идентичности учащейся молодежи

2.3 Диагностический инструментарий выявления уровней сфор- 138 мированности гражданской идентичности учащейся молодежи

2.4 Содержание и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанных педагогических уело- ^

вий

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание как фактор формирования гражданской идентичности учащейся молодежи»

Введение

Актуальность нсследованшь Идея патриотического воспитания, образующая в течение многовековой истории России объединяющее начало российского общества, в настоящее время подверглась некоторым изменениям и должна стать ядром кристаллизации, вокруг которого будет объединяться молодежь, с избираемой самостоятельно, активной и патриотической позицией, на основе которой сформируется ее способность и готовность к участию в действиях, ведущих к процветанию России. Патриотическое воспитание в России стало обретать контуры системы, и можно говорить о тенденции к возрождению патриотического воспитания в системе образования, которое было утрачено в результате хода перестройки в 90-е годы XX века и последовавших за ней социально-политических и образовательных реформ. Сегодня остаются актуальными и требуют решения задачи формирования у старших школьников и студентов идеалов и желания служения Отечеству, решать которые призваны, в основном, образовательные учреждения, объединяющие в своей основе функции всех социальных институтов.

Во многих нормативных документах, программах, научных и популярных публикациях подчеркивается особое значение формирования у учащейся молодежи гражданской идентичности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей нынешнего поколения российских граждан. Законодательно и нормативно это нашло отражение в последовательно принятых и реализованных программах: Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20112015гг.», «Национальной доктрине образования России», Образовательной инициативе «Наша Новая школа» и других документах, в которых выражена образовательно-воспитательная политика нашей страны [122, 114, 115]. «От того, как мы воспитаем молодёжь, - отметил В.В. Путин на встрече с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодёжи в г.Краснодаре 12 сентября 2012 года, - «зависит то, сможет ли Рос-

сия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке».

Перед Россией как многонациональным государством на современном этапе развития стоит задача выработки такого содержания патриотизма, который в наибольшей степени будет способствовать воспитанию российских патриотов XXI в., а не повторять урезанные варианты патриотизма прошлых столетий. Идея российского патриотизма в условиях духовного развития страны должна выйти на качественно новый уровень трактовки и понимания.

Российский патриотизм должен выражать интересы государства и граждан России, стать общегосударственной идеей, занимать доминирующее положение по отношению к любому частному патриотизму.

Успешное осуществление хода реформ невозможно, если система воспитания подрастающего поколения будет не иметь никаких духовно-нравственных основ, а также любви к своему Отечеству. Именно поэтому актуальны активные поиски ориентиров для практических нужд воспитания в среде незыблемых основ национальной духовности, хранимых веками и не подвергаемых никакому сомнению в настоящем: православие и другие религии, государственность, патриотизм, соборность, милосердие, взаимопомощь, благотворительность, а также ценностей, обеспечивающих будущее: инициативность, социальная мобильность, предприимчивость, толерантность.

Таким образом, сложились объективные предпосылки разработки педагогических условий патриотического воспитания учащейся молодежи, которые содержат исходные установки, цели, содержание, задачи, принципы, направления, формы, методы, а также организационные условия обеспечения успешности деятельности. Сущность этой деятельности определяется, с одной стороны, интересами и требованиями общества, социальных и государ-

ственных институтов к личности, с другой - интересами самой личности, ее отношением к вопросам, решаемым обществом и государством.

Состояние исследованности проблемы. Изучению проблемы пат' риотического воспитания учащейся молодежи посвящены работы В.П. Александровской, В.В. Артеменко, A.JI. Гетман, Ю.С. Васютина, Д.А. Вол-когонова, Ю.И. Дерюгина, З.Т. Гасанова, А.Д. Лизичева, В.И. Лутовинова, и др. [5, 13, 44, 31, 37,54, 42, 94, 99]. Различные аспекты патриотического воспитания учащейся молодежи на региональном материале получили глубокую проработку в трудах ученых С.А. Алиевой, С.А. Константинова, А.И. Пяти-коп, Ю.Б. Соколовской, З.Г. Джамалутдиновой и др. [6, 82, 142, 160, 55]. В ряде исследований современных ученых и практиков (H.A. Ивашкиной, И.П. Розовой, B.C. Смирновой и др.) выделены основные направления работы с учащейся молодежью в духе патриотизма и дружбы народов (историко-краеведческое и экскурсионное, гражданско-патриотическое направление, физкультурно-оздоровительное и туристическое, экологическое направление, трудовое, семейное) [62, 144, 158].

В современных российских условиях необходима систематизация и построение новой идеологической платформы патриотического воспитания учащейся молодежи. На наш взгляд, основой такой платформы должно стать формирование гражданской идентичности личности на основе понимания многообразия культур народов, населяющих Россию и их сопричастности к судьбе страны. Большинство проведенных исследований в сфере патриотического воспитания привязаны к местности, где воспитывался молодой человек, но более широкое понимание Родины как объединения государственных субъектов формируется, к сожалению, недостаточно. Локальный, «местечковый» патриотизм может становиться основой для националистических проявлений в молодежной среде, агрессивного неприятия гражданами страны другой национальности.

Разрабатываемые до сих пор программы патриотического воспитания учащейся молодежи слишком привязаны к зоне развития (и неспособны воспринимать общественные явления крупного масштаба), вместо того, чтобы выбирать в качестве ориентира зону ближайшего развития (использование активности и стремления к общественной деятельности как основы для формирования обобщенного образа Родины в сознании воспитанников образовательных учреждений). Поиск путей совершенствования процесса воспитания в современной российской образовательной практике обусловливает актуальность проведенного исследования.

Таким образом, актуальность исследования проблемы обусловлена обострением противоречий:

- между сменой социально-политической ситуации в Российской Федерации, ориентацией современного российского патриотизма на процесс обучения, воспитания и социализации молодёжи, подготовке её к созидательному труду, служению своей Родине и существующей системой патриотического воспитания, оставшейся на идеологических позициях «советского патриотизма»;

- между существующей проблемой интеграции патриотизма в современное образование и девальвированных за последнее время ценностей, ориентиров, идеалов современной молодежи и разновекторностью понимания феномена патриотизма, отсутствием новой идеологической платформы патриотического воспитания учащейся молодежи;

- между необходимостью формирования гражданской идентичности у учащейся молодежи на основе образа единой Родины - России и привязанностью существующих методик патриотического воспитания к территориально обособленному региональному патриотизму.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в виде проблемы исследования: каковы педагогические условия патриотического воспитания учащейся молодежи?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Патриотическое воспитание как фактор формирования гражданской идентичности учащейся молодежи».

Цель диссертационного исследования - разработать и экспериментально проверить педагогические условия патриотического воспитания как фактора формирования гражданской идентичности учащейся молодежи.

Объектом научного исследования является процесс формирования гражданской идентичности современной учащейся молодежи.

В качестве предмета научного исследования мы обозначили всестороннее изучение и теоретическое обоснование влияния разработанных педагогических условий патриотического воспитания на формирование гражданской идентичности учащейся молодежи.

Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, что в современных российских условиях необходимо качественное изменение воспитательной парадигмы в области патриотического воспитания учащейся молодежи, заключающееся в отказе от идеологической платформы советского патриотизма и переходе к концепции патриотического воспитания как основы формирования гражданской идентичности.. Воспитание учащейся молодежи в духе патриотизма и дружбы народов будет успешным, если:

1) при организации патриотического воспитания в образовательной организации будет учитываться специфика гражданской идентичности учащейся молодежи на основе дифференциации трех уровней, каждый из которых описывает степень выраженности патриотических чувств, знание культуры и традиций своего народа, характер представлений о себе как о гражданине страны, развития культуры межнационального обгцения и толерантности',

2) будет разработана и внедрена стратегия инновационной политики организации патриотического воспитания учащейся молодежи как условие разре-

шения региональных, национальных и этноконфессиональных проблем общества;

3) будет разработана и апробирована концептуальная модель патриотического воспитания в образовательных организациях как фактор формирования гражданской идентичности учащейся молодежи;

4) будет разработан диагностический инструментарий выявления уровней сформированное™ гражданской идентичности учащейся молодежи, формировать гражданскую идентичность как специально организованный педагогический процесс, направленный на осознание молодым человеком себя как гражданина своей страны, идентификацию своей личной судьбы с судьбой своего государства, развитие выраженной активной гражданской позиции, заинтересованности в судьбе России.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой возникла необходимость решения следующих задач исследования:

1. Осуществить ретроспективный анализ проблемы организации патриотического воспитания, обосновать методологические ориентиры патриотического воспитания учащейся молодежи в условиях реализации стратегии социокультурной модернизации образования.

2. Разработать и внедрить стратегию инновационной политики организации патриотического воспитания учащейся молодежи как условие разрешения региональных, национальных и этноконфессиональных проблем общества.

3. Разработать концептуальную модель патриотического воспитания в образовательных организациях как условие формирования гражданской идентичности учащейся молодежи, включающей содержание, организационно-педагогические условия, методы, приемы, ведущие технологии и организационные формы патриотического воспитания.

4. Разработать диагностический инструментарий выявления уровней сформированности гражданской идентичности современной учащейся

молодежи, доказать результативность экспериментальной работы по формированию гражданской идентичности учащейся молодежи.

Теоретической базой исследования выступили: положения М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского о гражданском воспитании личности с высокими идейно-нравственными качествами и стремлением к служению Отечеству [97, 76, 23, 117, 143, 20, 57, 193]; идеи К.Д. Ушинского, Н.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, В.Я. Стоюнина о становления национальной русской школы и о необходимости формирования положительной общественной морали и воспитания российского патриотизма на основе возрождения национального самосознания, изучения родного (русского) языка, на силе положительного примера, нравственном влиянии учителя, через творческий труд [178, 27, 32, 163]; труды отечественных и зарубежных ученых в области воспитания в духе патриотизма и дружбы народов; положения о нравственно-духовной сущности человека, его духовном становлении в культурно-историческом пространстве (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, B.C. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) [2, 8, 64, 93, 145]; учение о соотношении национального и общечеловеческого в воспитании личности (Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Л.М. Дробижева, И.С. Кон, О.Д. Мукаева, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, Р.Ш.Маликов, З.Г. Нигматов, А.Н.Хузиахметов, Л.Р. Храпаль и др. [26, 35, 58, 80, 111, 112, 113, 108, 106, 116, 191, 189, 186, 15].

Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности мира; о социальной, деятелыюстной и творческой сущности личности как целостной системы; теории личностно-деятельностного, системного подходов к изучению педагогических явлений; теоретические основы гуманистических педагогических технологий.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы педагогического исследования: общетеоретические (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др.); прогностические (педагогическое моделирование); эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта); эксперимент; количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.

База исследования. В исследовании приняли участие 320 человек: старшие школьники в возрасте от 15 до 17 лет — учащиеся МБОУ «Средняя об-щеобразовательная русско-татарская школа 161», МБОУ «Гимназия №20» г.Казани, «Сокуровская СОШ» Лаишевского района Республики Татарстан, студенты Казанского (Приволжского) федерального университета (К(П)ФУ), Института экономики, управления и права (ИЭУП).

Этапы исследования. Исследование проводилось по следующим основным этапам:

Первый этан (2006 - 2008 гг.) был посвящен оценке современного состояния проблемы, ознакомлению с литературой по исследуемой проблеме, формированию общих принципов исследования, его ключевых идей, определению проблемы, объекта, предмета, формированию цели исследования.

Второй этап (2008 - 2010 гг.) включал в себя разработку стратегии и концептуальной модели патриотического воспитания как фактора формирования гражданской идентичности учащейся молодежи.

Третий этап (2010 - 2013 гг.) связан с завершением исследовательской работы: проводилась систематизация результатов исследования, уточнение теоретических положений, оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- впервые в современной педагогической науке определена специфика и фундаментальные основы содержания современного патриотизма в условиях отсутствия национальной идеи и невозможности опоры на прежние постулаты;

- обоснованы организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащейся молодежи в образовательных организациях (институциональное и информационное обеспечение, утверждение патриотизма в качестве одной из важнейших ценностей в сознании и чувствах молодежи; создание нормативно-правовых основ патриотического воспитания; разработка научно-теоретических основ патриотического воспитания; научно-методическое обеспечение);

-представлена и обоснована стратегия инновационной политики организации патриотического воспитания учащейся молодежи в образовательных организациях как условие разрешения региональных, национальных и этноконфессиональных проблем общества;

- представлена концептуальная модель патриотического воспитания как условие формирования гражданской идентичности учащейся молодежи, включающей содержание, организационно-педагогические условия, методы, приемы, ведущие технологии и организационные формы патриотического воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем патриотическое воспитание выступает как основа формирования гражданской идентичности учащейся молодежи, патриотизм рассматривается не только как конкретно-историческое, но и общечеловеческое явление. В связи с этим понятие «патриотизм» приобретает в значительной степени гуманистические черты и утрачивает узко-национальный характер. Это способствует его общенаучному осмыслению, которое характеризуется: определением специфики содержания современного патриотизма; предложением стратегии и модели патриотического воспитания, акцентирующих внимание на разви-

тин личностного, группового, национально-государственного и общечеловеческого патриотизма. Дана характеристика гражданской идентичности учащейся молодежи на основе дифференциации трех уровней, каждый из которых описывает степень выраженности патриотических чувств, знание культуры и традиций своего народа, характер представлений о себе как о гражданине страны, развития культуры межнационального общения и толерантности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан диагностический инструментарий оценки уровней сформированности гражданской идентичности учащейся молодежи. Созданы авторские программы патриотического воспитания «Я-патриот», формирования толерантного сознания и поведения, формирования гражданской идентичности учащейся молодежи «Я - гражданин современной России», программа повышения квалификации педагогических работников «Развитие гражданской идентичности личности в условиях социокультурной модернизации образования», которые в течение ряда лет применяются в системе повышения квалификации и переподготовки учителей.

Материалы исследования могут быть использованы в воспитательном процессе школ, вузов, в курсах лекций для студентов педагогических училищ и вузов, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность исследования определяется уровнем теоретико-методологического анализа; использованием методов, адекватных гипотезе, цели и задачам исследования; применением методов вариационной статистики для оценки достоверности изменений, полученных в ходе серии формирующих экспериментов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Патриотическое воспитание учащейся молодежи - это сложная система социально-педагогической деятельности, решающая задачи формирования и развития духовно-нравственных ценностей и ориентиров личности:

способность и потребность любить свою Родину, защищать её интересы, традиции и культурные г{енности; стремление к обеспечению безопасности личности, обгцества и государства; желание передавать жизненный опыт от поколения к поколению, с целенаправленной подготовкой человека к созидательному труду на благо Отечества. Патриотическое воспитание учащейся молодежи не должно сегодня в неизменном виде копировать советские традиции. Патриотизм должен обрести новые императивы и гуманистические черты, развиваться в русле общих тенденций эволюции человеческого общества, не допуская пропаганды и превосходства своей нации над другими. Патриотизм должен воспитываться на основе формирования гражданской идентичности молодежи, в которой заложены знания и жизненный опыт, гражданский долг и ее сопричастность к судьбе Родины, социальная активность к совершенствованию управления системой патриотического воспитания как в школе, так и в вузе.

2. Стратегия инновационной политики организации патриотического воспитания учащейся молодежи в системе образования включает этапы, цели и конечные педагогические продукты ее реализации и направлена на решение комплекса проблем, связанных с преодолением духовно-нравственного, идеологического и особенно патриотического вакуума общества. Стратегия включает этапы: мотивацнонно-диагностический, целью которого является изучение педагогами степени понимания сущности патриотизма и отношения к Родине современной молодежи, а также организация патриотически-ориентированного содержания образования; мотнвационно-ценностный, основная цель которого - усиление мотивации учащейся молодежи к развитию у них готовности служения Отечеству; определение ценностно-смысловых параметров и особенностей опыта служения Отечеству; деятельностно-творческий, реализующий цель: развитие идейно-мировоззренческой готовности к реализации опыта служения Отечеству с проявлением творческой индивидуальности; контрольно-диагностический,

включающий критерии и уровни сформированное™ гражданской идентичности учащейся молодежи; а также показатели усвоения ими познавательного, эмоционально-ценностного, действенно-практического опыта, формирующего готовность и способность учащейся молодежи к служению Отечеству, социально оправданным поступкам и действиям творческой индивидуальности. Конечным результатом внедряемой Стратегии должны стать духовный н культурный подъем современной учащейся молодежи, ее высокая духовность, гражданская идентичность, патриотическое сознание, определяющие в дальнейшем, будущее России.

3. Концептуальная модель патриотического воспитания представляет теоретические, методико-технологические основания обеспечения формирования гражданской идентичности учащейся молодежи и включает: текущие и перспективные задачи воспитательной деятельности; научно обоснованное планирование; содержание патриотического воспитания; организационно-педагогические условия обеспечения патриотического воспитания и формирования гражданской идентичности в условиях целенаправленной образовательной политики (институциональное и информационное обеспечение, утверждение патриотизма в качестве одной из важнейших ценностей в сознании и чувствах молодежи; создание нормативно-правовых основ патриотического воспитания; разработка научно-теоретических основ патриотического воспитания; научно-методическое обеспечение; представлены алгоритм деятельности педагога (целеполагание —► планирование —► мотивация —* совместная деятельность —» рефлексия —> коррекция) и алгоритм деятельности учащейся молодежи (усвоение опыта познавательной деятельности —> усвоение опыта эмоционально-ценностных отношений —> усвоение действенно-практического опыта).

4. Диагностический инструментарий выявления уровней сформиро-ванности гражданской идентичности учащейся молодежи позволяет отразить состояние усвоения познавательного, эмоционально-ценностного, дей-

ственно-практического опыта, формирующего готовность и способность учащейся молодежи к служению Отечеству, социально оправданным поступкам и действиям творческой индивидуальности.

Апробация исследования. Ход и получаемые результаты исследования обсуждались на семинарах, заседаниях кафедры К(П)ФУ, ИЭУП, Казань, (2009-2014); на X Межрегиональной научно-практической конференции «Традиционные и инновационные образовательные технологии в образовании» (Казань, 2012); XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Москва, 20013); XXI Международной научно-практической конференции «Акту-альные вопросы современной науки» (Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и проблемы национального образования в Российской Федерации» (Сургут, 2013); XVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Москва, 2014); IV Международной научно-практической конференции «Современное государство: проблемы социально-экономического развития». Основные положения исследования прошли апробацию в процессе экспериментальной работы, проведенной автором на базе опытно-экспериментальных школ и вузов; Итоговой научно-практическая конференция «Формирование гражданской идентичности и культуры межнациональных отношений в условиях поликультурного образовательного пространства» (Казань, 2015); I научно-практической конференции «Полиэтнический аспект этнокультурного образования как инструмента формирования толерантности в межкультурном взаимодействии народов РТ» (Казань, 2015). Основные положения исследования прошли апробацию в процессе экспериментальной работы, проведенной автором на базе опытно-экспериментальных школ и вузов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Глава I Теоретико-методологические основы патриотического воспитания учащейся молодежи

1.1 Ретроспективный анализ изучения состояния патриотического воспитания в становлении гражданской идентичности учащейся

молодежи

Сегодня в России идут процессы построения гражданского общества и правового государства, где важнейшим условием является воспитание гражданина как самостоятельного, осознающего себя в полной мере таковым, обладающего индивидуальностью члена общества, с определенным набором прав и свобод, но и одновременно с этим несущего перед обществом всю полноту ответственности за все свои действия. «Школы и университеты, по сути, создают новых граждан, формируют их сознание, - отметил В.В. Путин на встрече с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодёжи в г. Краснодаре 12 сентября 2012года, - Они передают память поколений, ценности, культуру, определяют те идеи и то видение будущего, которые будут продвигать общество вперёд через несколько десятилетий».