Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Макарова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Елена Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов
1.1. Гражданско-патриотические ценности в контексте социальных и психолого-педагогических наук
1.2. Гражданско-патриотические ценности в системе ценностных ориентаций личности будущего педагога
1.3. Педагогические возможности проектной деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих
педагогов в процессе профессионального образования
Выводы по первой главе
Глава 2. Практическая реализация процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности
2.1. Изучение состояния сформированности гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов
2.2. Модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов
2.3. Методика организации и итоги опытно-экспериментальной работы по формированию гражданско-патриотических ценностей у будущего
педагога
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное общество уже невозможно представить без тех изменений, которые принесли с собой в конце XX в. процессы, связанные, с одной стороны, с глобализацией, унифицирующей культуру современного человечества, и, с другой стороны, с усилением этнической самобытности отдельных народов. Все это неотвратимо влечет за собой последствия, выражающиеся в сложности формирования у подрастающего поколения системы гражданско-патриотических ценностей. Между тем, в этом отношении ключевую роль играет система образования, призванная обеспечить эффективную интериоризацию ценностных приоритетов гражданско-патриотического характера подрастающими россиянами. Известно, что любое образовательное учреждение в современных условиях выступает в качестве института социальной трансляции гражданско-патриотических ценностей вступающим в жизнь поколениям, передавая воспитанникам отношение к национальной культуре и традициям, формируя самобытность людей, проживающих в конкретном регионе, обеспечивая возможность пользоваться всеми правами гражданина, гарантированными законами государства, а также развивая готовность исполнять гражданские обязанности. Для эффективной организации такой работы важным является наличие у педагога социальной компетентности, системы гражданско-патриотических ценностей, включающей знания по истории России и конкретного региона, гражданские качества и гражданские отношения личности, умение выделять патриотические и гражданские приоритеты в своей деятельности и стремление действовать во благо Родины. В этой связи можно подчеркнуть, что эффективность деятельности педагогов в процессе формирования гражданско-патриотических ценностей у воспитанников напрямую зависит от уровня сформированное™ данных ценностей у самих учителей. Реализация идеи формирования гражданско-патриотических ценностей у
будущего учителя сверхактуальна, так как связана с развитием профессиональной направленности личности и подготовкой к внедрению технологий становления гражданско-патриотического отношения нового поколения россиян к цивилизационному положению России. При этом приобщение студентов - будущих педагогов к гражданско-патриотическим ценностям будет результативным в процессе включения их в различные виды аудиторной, внеаудиторной и научно-исследовательской деятельности гражданско-патриотического характера.
Этот аспект отражен в нормативных документах Правительства и Министерства образования и науки Российской Федерации (Закон «Об образовании в Российской Федерации», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российского образования на период до 2020 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», ФГОС общего образования второго поколения, ФГОС ВПО третьего поколения и ДРО-
О важности воспитания гражданственности говорится в принятом Законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), где одним из принципов государственной политики в области образования провозглашается «...воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования» (Статья 3). В этой связи можно выделить приоритетное направление в процессе формирования российского национально-нравственного идеала как конечной цели образования - формирование у обучающихся гражданско-патриотических ценностей.
В процессе формирования аксиосферы личности будущего педагога
уникальным потенциалом обладает проектная деятельность, которая предусматривает разработку и реализацию проектов гражданско-патриотической направленности. Необходимость использования проектной деятельности в процессе подготовки будущих педагогов обоснована требованиями ФГОС ВПО третьего поколения, выражающимися в необходимости формирования ключевых компетенций будущего педагога, заключающихся в овладении и умении применять проектные навыки в будущей профессиональной деятельности. Проектирование дает возможность студентам в процессе профессионального образования не только осознать значимость гражданско-патриотических ценностей, но и получить опыт деятельностной экстериоризации аксиологических доминант подрастающему поколению россиян.
Степень разработанности проблемы. Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по вопросу исследования ценностной проблематики позволил прийти к выводу, что ее решение с позиций различных методологических подходов осуществлялось многими исследователями (А.П. Вардомацкий, Г.П. Выжлецов, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравосмыслов, A.A. Ивин, H.A. Ильин, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.).
Проблему развития патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения изучали А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, В.И. Лутовинов, И.В. Метлик, Н.Е. Щуркова и др.
Анализ работ современных ученых по проблеме формирования патриотизма и гражданственности у будущих педагогов приводит к выводу о том, что основными направлениями исследований в данной области являются вопросы подготовки будущих учителей к гражданскому . и патриотическому воспитанию школьников (И.В. Албутова, Д.Н. Дементьев, Н.М. Заробекова, Н.В. Ипполитова, И.В. Щербак и др.), выявление педагогических условий патриотического воспитания будущих учителей (H.A. Богданов, Б.М. Игошев, Б.А. Середа, H.A. Сысоева и др.), а также
формирование гражданских и патриотических качеств у будущего учителя (H.H. Фомичева, Д.С. Шахметова и др.). Гражданственность и патриотизм в контексте перечисленных исследований рассматриваются как уже сформированные личностные качества будущего педагога, привнесенные социумом, предыдущими уровнями образования, средствами массовой информации, культурой в целом.
Основные принципы и закономерности формирования аксиосферы личности будущего педагога рассматривали в своих исследованиях H.A. Асташова, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др. Вместе с тем, проблема формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов исследована недостаточно.
Возможности проектной деятельности в профессиональном педагогическом образовании изучали В.Г. Веселова, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко и др. Однако, сегодня в педагогических исследованиях уделяется недостаточно внимания проблеме использования потенциала проектной деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей будущего педагога.
Проведенный анализ исследований по проблеме формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов позволил выделить ряд противоречий между:
• общественной значимостью процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации данного процесса;
• объективной потребностью общества в педагогах, владеющих гражданско-патриотическими ценностями и способных формировать их у подрастающего поколения, и недостаточным уровнем готовности будущих учителей к аксиолого-ориентированной деятельности;
• целесообразностью включения студентов в творческую проектную деятельность и недостаточным использованием потенциала проектной
деятельности в процессе формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.
• аксиологическим потенциалом образовательной среды вуза и его эпизодическим использованием в процессе формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.
Данные противоречия обусловливают проблему исследования: каковы педагогические условия и средства обеспечения эффективности процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего педагога в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования - процесс формирования гражданско-патриотических ценностей будущих педагогов средствами проектной деятельности в вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов может быть эффективным, если:
уточнено понятие «гражданско-патриотические ценности» в контексте профессиональной подготовки будущих педагогов, его сущность и структура;
- обоснованы и реализуются возможности проектной деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, внедряются проекты разных типов в условиях организации учебной аудиторной работы и научно-исследовательской деятельности студентов, воспитательного процесса и педагогической практики;
- на основе системного, деятельностного, аксиологического и компетентностного подходов будет разработана модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей средствами проектной деятельности;
-определены критерии и показатели сформированности гражданско-патриотических ценностей будущих педагогов;
- выявлены и реализованы педагогические условия повышения эффективности процесса формирования гражданско-патриотических ценностей будущих педагогов:
• насыщение содержания учебных дисциплин, внеаудиторной воспитательной работы ценностно-смысловыми положениями, активизирующими внимание студентов к гражданско-патриотической проблематике;
• разработка и реализация технологии процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, включающей когнитивно-прогностический, процессуально-стимулирующий и презентационно-рефлексивный этапы;
• организация проектной деятельности гражданско-патриотической направленности с учетом национальной и региональной социокультурной специфики;
• осуществление будущими педагогами рефлексии деятельности гражданско-патриотического характера;
• использование аксиологического потенциала образовательной среды
вуза.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были выделены следующие задачи:
1. Уточнить сущность понятия «гражданско-патриотические ценности».
2. Обосновать возможности проектной деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.
3. Разработать и апробировать модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности.
4. Выявить и реализовать педагогические условия повышения
эффективности процесса формирования гражданско-патриотических ценностей будущих педагогов.
Методологическую основу исследования составили:
- положения философской теории ценностей (В.Г. Алексеев, С.Ф. Анисимов, В.А. Василенко, В. П. Вардомацкий, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, и др.), создающие основу для теоретического осмысления аксиологической проблематики применительно к современным социокультурным реалиям;
- системный подход, который позволяет в рамках настоящего исследования рассматривать процесс формирования гражданско-патриотических ценностей в системе высшего педагогического образования (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский и др.);
- деятельностный подход, детерминирующий активную позицию будущего педагога в процессе формирования гражданско-патриотических ценностей путем включения в проектную деятельность (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Е. Щуркова и др.);
- аксиологический подход (H.A. Асташова, Е.В. Бондаревская, Т.Н. Власова, И.Ф. Исаев, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), обосновывающий идеи приоритета ценностной проблематики в процессе профессионального педагогического образования;
- компетентностный подход (A.A. Вербицкий, Е.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, A.B. Хуторской и др.), позволяющий выявить потенциал проектной деятельности гражданско-патриотического характера как средства формирования ключевых компетенций будущего педагога.
Теоретической основой исследования являются:
- труды социологов (В. П. Вардомацкий, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.А. Ядов и др.), посвященные исследованию ценностей как основного механизма социализации личности и регуляции ее поведения;
- исследования психологов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.), позволившие обосновать значимость гражданско-патриотических ценностей как компонента направленности личности будущего педагога и определить механизмы диагностики и оценки уровня сформированности исследуемых ценностей;
- практические разработки в области гражданско-патриотического воспитания молодежи, послужившие основанием для определения содержания, принципов и методов процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов (А.К. Быков, Н.В. Ипполитова, В.И. Лутовинов, А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, В.И. Руденко и др.).
В процессе решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования:
- теоретические: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, теоретическое моделирование;
эмпирические: эксперимент, моделирование, проектирование, анкетирование, психосемантические методы, методы математической статистики.
Полученные в процессе экспериментальной работы данные обрабатывались с помощью программы Microsoft Office Excel 2007, а также пакета программ SPSS v 17.
Базой исследования являлся Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского. В исследовании участвовало 234
студента бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование».
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2009 - 2010 гг.). Осуществлялся теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования. Изучалась степень разработанности проблемы формирования гражданско-патриотических ценностей в условиях изменяющейся социальной ситуации в стране и в мире. На данном этапе определялись цель, задачи исследования, выстраивался план диссертации, разрабатывалась модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности.
Второй этап (2010 - 2012 гг.). Разрабатывалась и реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, направленная на формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности. Осуществлялся констатирующий эксперимент, проводился его анализ, обрабатывались результаты. Разрабатывалась Программа формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности, реализовывалась технология исследуемого процесса. Производилась корректировка критериев и уровней сформированное™ ценностей гражданственности и патриотизма у будущих педагогов. Проводился формирующий эксперимент.
Третий этап (2012-2013 гг.). Проводилось обобщение, систематизация и анализ результатов исследования, оформление теоретических и практических материалов диссертации. Оценивался уровень подтверждения гипотезы исследования, достижения поставленных целей и выполнения задач.
Научная новизна исследования заключается в том, что совокупность полученных объективных результатов содержит решение научной проблемы, касающейся базовых основ подготовки будущего учителя. В исследовании:
1. Раскрыта сущность гражданско-патриотических ценностей как комплекса субъективных оценок социальных, профессиональных и личностных явлений, отражающих отношение личности к Родине, государству, обществу, человеку и выступающих регуляторами его поведения.
2. Конкретизирована роль проектной деятельности в формировании гражданско-патриотических ценностей будущих педагогов.
3. Разработана и реализована модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности, включающая цель, методологические подходы, структурные компоненты, а также критериально-оценочную базу.
4. Обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности гражданско-патриотических ценностей будущих педагогов.
5. Выявлены, обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданско-патриотических ценностей у будущего педагога:
• насыщение содержания учебных дисциплин, внеаудиторной воспитательной работы ценностно-смысловыми положениями, активизирующими внимание студентов к гражданско-патриотической проблематике;
• разработка и реализация технологии процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, включающей когнитивно-прогностический, процессуально-стимулирующий и презентационно-рефлексивный этапы;
• организация проектной деятельности гражданско-патриотической направленности с учетом национальной и региональной социокультурной специфики;
• осуществление рефлексии деятельности гражданско-патриотического характера;
• использование аксиологического потенциала образовательной среды
вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении имеющихся научно-педагогических представлений о теории и практике формирования гражданско-патриотических ценностей у студентов-будущих педагогов в высшем профессиональном образовании; уточнении понятия «гражданско-патриотические ценности»; дополнении знаний о потенциале проектной деятельности как средстве формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов; в определении и обосновании критериев и показателей сформированное™ гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов; разработке модели процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности.
Реализация системного, деятелыюстного, аксиологического и компетентностного подходов позволяет расширить представления педагогической науки о способах формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования:
• разработана и апробирована модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущего педагога средствами проектной деятельности, которая может применяться в профессиональной подготовке будущих учителей и в процессе повышения квалификации специалистов педагогического профиля;
• разработана и реализована технология процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, направленная на экстериоризацию аксиологических основ гражданственности и патриотизма;
• апробированный алгоритм организации патриотически-ориентированной проектной деятельности, обеспечивающей формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов в процессе профессионального становления, может быть использован для
совершенствования процесса формирования личности будущего учителя;
• реализованы проекты разных типов в условиях организации учебной аудиторной работы и научно-исследовательской деятельности студентов, воспитательного процесса и педагогической практики;
• отобран критериально-диагностический инструментарий для исследования уровня сформированности гражданско-патриотических ценностей у будущего педагога средствами проектной деятельности.
Личный вклад соискателя заключается в выявлении сущности, содержания и структуры гражданско-патриотических ценностей как компонента аксиосферы личности; в разработке модели процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности; опытно-экспериментальном исследовании процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности; в разработке учебно-методического обеспечения и критериально-диагностического инструментария данного процесса; в анализе, систематизации, обработке и представлении итогов проведенной экспериментальной работы.
Достоверность исследования обеспечена соответствующей теме исследования методологией; целесообразным использованием методов, согласующихся с предметом, целью и задачами работы; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в практической работе основных положений исследования; комплексным использованием количественного и качественного анализа полученных положительных результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гражданско-патриотические ценности представляют собой комплекс субъективных оценок социальных, профессиональных и личностных явлений, отражающих отношение личности к Родине, государству, обществу, человеку и выступающих регуляторами ее поведения. Гражданско-
патриотические ценности являются структурным компонентом аксиосферы личности будущего педагога. Целостность и системность гражданско-патриотических ценностей обеспечена единством когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов.
2. Проектная деятельность, способствуя формированию профессиональных и общекультурных компетенций, развитию профессионально значимых качеств личности будущего педагога как гражданина и патриота (честности, ответственности, любви к Родине и др.), является важнейшим средством формирования гражданско-патриотических ценностей студентов-будущих педагогов.
3. Модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности, основанная на системном, деятельностном, аксиологическом и компетентностном подходах, отражает структуру, связи и отношения изучаемого процесса и включает четыре взаимосвязанных блока: целевой, организационно-содержательный, технологический и диагностико-результативный. Представленная модель является теоретическим основанием для разработки технологии процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, состоящей из трех взаимосвязанных этапов (когнитивно-прогностического, процессуально-стимулирующего и презентационно-рефлексивного) и обеспечивающей качественный переход от интериоризации гражданско-патриотических ценностей будущими педагогами к деятельностной экстериоризации.
4. Критериями сформированности гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов являются:
-когнитивно-информационный, определяющий уровень овладения будущими педагогами патриотически-ориентированными знаниями и представлениями о гражданских категориях (знание и понимание сущности таких понятий, как «отечество», «патриотизм», «гражданин», «патриот», «долг», «защита Отечества»; выделение гражданско-патриотических
ценностей, аргументация своих ценностных приоритетов; убежденность в правильности выбора профессии, положительное отношение к гражданско-патриотическим ценностям и др.);
-перцептивно-эмоциональный, выступающий в качестве внутреннего побудителя активности личности по отношению к гражданско-патриотическим ценностям и проявляющийся в собственных переживаниях, в эмоциональных откликах на происходящие в стране и обществе события, переживание человеком его отношения к себе, другим людям, обществу, Родине, государству (создание и адекватное восприятие образа патриота и гражданина; способность испытывать ценные эмоции и управлять ими (альтруистические, коммуникативные, гностические, эстетические); обладание потенциальными ценностями как качествами личности патриота (ответственности, трудолюбия, решительности, исполнительности) и др.);
деятельностно-мотивационный, выражающийся в готовности будущего педагога к полноценной самореализации в качестве гражданина-патриота Отечества (уверенность в необходимости отстаивания национальных интересов России, укреплении ее могущества и влияния; стремление к самореализации в деятельности гражданско-патриотического профиля; готовность к гибкому взаимодействию в деятельности гражданско-патриотической направленности и др.);
-рефлексивный, характеризующий способность к самоанализу и самооценке ценностно-ориентированной деятельности будущими педагогами (способность к самоанализу и самооценке в отношении степени развития гражданско-патриотических ценностей; способность анализировать собственную деятельность гражданско-патриотического характера и фиксировать наиболее значимые ее результаты и др.).
5.