Гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Савотина, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 459
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Савотина, Наталья Анатольевна
Введение.
Глава I. Сущностные подходы и ценностные ориентиры гражданского воспитания.
1.1. Ретроспективный анализ становления и преемственности развития идеалов (идей) гражданственности.
1.2. Сущность проявления феномена гражданственности в структуре личности.
1.3. Современные подходы к воспитанию гражданина в условиях реализации программных документов сферы образования.
1.4. Духовные традиции и современный опыт гражданского воспитания молодежи.
Глава II. Концептуальные основы гражданского воспитания в современном вузе.
2.1. Аксиологические основания гражданского воспитания студенчества: прогностический аспект.
2.2. Гражданское воспитание студенческой молодежи: авторская концепция.
2.3. Современные технологии и методики моделирования гражданского воспитания в образовательном процессе современного вуза.
2.4. Технология программно-целевого проектирования гражданского воспитания студенческой молодежи и основные показатели гражданской воспитанности студентов.
Глава III. Педагогические условия и потенциал гражданского воспитания студентов педагогического вуза.
3.1. Развитие субъектности будущего учителя как механизм становления его гражданских качеств.
3.2. Стимулирование социальной активности учителя-гражданина в условиях современного вуза.
3.3. Поликультурная подготовка и самообразование учителя как условие формирования его гражданских качеств.
3.4. Мониторинг гражданской воспитанности в процессе опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе»
Актуальность исследования. XXI век объявлен ЮНЕСКО «веком образования». Это означает, что знания, интеллект, культура, интеллигентность должны стать приоритетными ценностями. Ключевые идеи, принимаемые мировой системой образования, не идут в разрез с ментальными основами российской гражданственности, духовным основанием которой всегда был патриотизм, а лишь обогащают, в хорошем смысле прагматизируют, повышают профессиональную мобильность и социальную защищенность личности. Задача построения государства социальной направленности требует разработки путей, средств, специальных технологий воспитания человека, способного жить в гражданском обществе. Это актуализирует задачу гражданского воспитания студенческой молодежи, позитивного изменения отношения к таким понятиям, как нравственное и правовое поведение, любовь к Родине, защита интересов государства.
Современные законодательные и программные документы в области образования, делая ставку на воспитание гражданственности, задают основные ориентиры работы по гражданскому воспитанию в вузе. Согласно Закону РФ «Об образовании» (1996) основные цели образования должны быть направлены на воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье. Постановлением Российского Союза ректоров (1997) ключевым направлением воспитания студентов в вузе определено гражданское воспитание, ориентированное на формирование социальных качеств личности — гражданственности, уважения к закону, социальной активности, профессиональной этики. Среди важнейших задач, предлагаемых Федеральной целевой программой «Молодежь России», является формирование у молодежи готовности к участию в общественно-политической жизни страны и государства, повышение деловой активности молодежи, воспитание гражданско-патриотической позиции, внедрение новых технологий работы с молодежью в социальные службы и учебные заведения.
Реализация поставленных задач - большая ответственность, которая требует глубокого научного поиска, чтобы провозглашенные ценности не остались декларацией, а были востребованы и сыграли свою роль в построении правового государства и гражданского общества. «Концепция воспитания студентов РФ», одобренная Российским Союзом ректоров 06. 02.97, объясняет осложнение этого процесса объективными факторами: неопределенностью трудоустройства по специальности; трудностями материально-финансового положения во время учебы; материально-финансовым (имущественным) расслоением в студенческой среде; увеличением социально-психологической дистанции между преподавателем и студентом; отсутствием воспитательной системы. По данным НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ, обучение в вузе сегодня проходит без видимой общественной пользы: положительное отношение к профессии присуще только 50-60% студентов, о наличии ценностных ориентаций позитивной направленности заявляют 60% студентов.
В этой связи признание общественно значимых гражданских ценностей в вузе может служить примирению и согласию на этой основе разных культурно-конфессиональных и политических групп, способствовать формированию гибкого мышления, установок на диалог и сотрудничество в этнически и социально поляризованном мире. В традиционно вербальных формах воспитательной работы найти решение такого комплекса проблем гражданского воспитания студенчества не представляется возможным.
В деле воспитания гражданина как субъекта гражданского самосознания, нравственно-правовой воли и ответственности в довузовском образовании ведущую роль играет учитель. Значительная часть выпускников педвузов не владеет необходимыми знаниями для работы по гражданскому воспитанию и индифферентно к ней относится, не обладает ценностными гражданскими ориентирами, которые способствуют воспитанию аналогичных симптомокомплексов у воспитанников. В диссертации отмечается, что учителю для осуществления гражданского воспитания, по мнению директоров школ, не хватает организаторских способностей (68%), толерантности в отношениях (71%), умения расширять социальные контакты школы (19%). По мнению учащихся, современному учителю мешает отсутствие доброты (22,5%), нежелание понять (62,2%), способность унижать (62,1 %.)
Гражданское воспитание и профессиональное обучение - единый, целенаправленный процесс формирования личности гражданина, предусматривающий органичное введение процесса гражданского воспитания студентов в общую систему профессиональной подготовки. Успех воспитания гражданина в вузе во многом определяет духовное пространство студенческой среды, которое ориентирует студента на личный опыт демократических отношений, студенческое самоуправление, проектирование и создание аналогичного пространства в будущей профессиональной деятельности.
В то же время процесс гражданского воспитания в вузе, применяемые практические методы и технологии его осуществления находятся в состоянии подчас неадекватном и архаичном по отношению к запросам современных студентов, слабо связаны с сохранением исторического и культурного наследия региона. Исследования Ю.П.Вишневского, С.И.Григорьева, В.Т.Лисовского, Л.Я.Рубиной, В.Т.Шапко, В.А.Ядова показывают, что студентам далеко не безразличны проблемы общества и г<зсударства: они проявляют тревогу по поводу ухудшения экологического состояния среды (39,0%), экономической зависимости России (71%), безразличия властных структур к запросам молодежи (38%) и др.
Значимость выбранного направления исследования подтверждается и рядом выявленных противоречий: между требованиями государства к гражданскому воспитанию студентов и неготовностью вуза воспринимать эти требования в качестве нормативно-правового механизма; между потребностями реальной практики в граждански активной личности и сложившейся моделью подготовки в вузе, ориентированной на «знаниевую» парадигму деятельности; между необходимостью изменения культуры организации процесса гражданского воспитания в научно-методическом и управленческом аспектах и устаревшей ориентацией на «мероприятийный» подход в воспитании; между осознанием студентом необходимости личностного и гражданского (социального) саморазвития и недостаточным уровнем его субъективного опыта, морально-волевой настроенности на созидательное преобразование социальной среды; между признанием особой значимости гражданских ценностей для будущего учителя и ограниченностью созданных в вузе условий для их усвоения и принятия на уровне личностно значимых.
Указанные противоречия связаны с серьезными расхождениями между актуальной значимостью гражданского воспитания на этапе построения правового государства и формирования гражданского общества в России и реальным состоянием практики воспитания студентов в современном вузе.
Степень разработанности проблемы. В педагогической теории сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы гражданского воспитания студенческой молодежи. К таким предпосылкам следует отнести:
-исследование философских аспектов формирования гражданских качеств личности и мировоззренческих позиций гражданина (Л.М.Архангельский, Л.П.Буева, Р.Г.Гурова, А.В.Иващенко, И.С.Кон, В.Т.Лисовский,
В.И.Лутовинов, Р.М.Рогова, Г.Н.Филонов);
-формирование ценностной ориентации на Отечество (Н.А.Григорьева, Ю.А.Маринкина, Г.А.Самарец и др.);
- выявление проблем правового обеспечения процесса формирования гражданственности (Э.З.Генишер, Е.В.Известнова, Б.Т.Лихачев, А.Ф.Никитин, В.В.Оксамытный, Я.В.Соколов и др.);
- исследование путей приобщения к национальной культуре, содействие этнической и национальной самоидентификации личности через осознание себя субъектом национальной культуры (Л.И.Аманбаева, Е.В.Бондаревская, Г.Н.Волков, З.Т.Гасанов и др.)
- выявление основных направлений системы общенационального воспитания молодежи (Р.А.Абдулатипов, Э.А.Баграмов, В.П.Борисенков, Т.Ю.Бурмистрова, Ю.В.Бромлей, З.К.Шнекендорф и др.);
- формирование гражданских качеств учащихся во внеклассной работе (Н.Н.Васильев, Б.З.Вульфов, И.Н.Руссу, В.А.Сухомлинский, Э.П.Стрельникова, Д.С.Яковлева и др.);
- формирование гражданских качеств через участие в молодежных общественных организациях (В.И.Кожокарь, Никитина Л.Е., Тетерский С.В., Н.И.Фомичева, Н.И.Шевченко, Л.Н.Щербакова и др.); формирование гражданственности средствами различных учебных дисциплин (В.В.Завьялов, Е.В.Известнова, А.П.Камалетдинова, З.Н.Каландаришвили, А.В.Усова, О.Р.Шефер и др.);
-влияние на развитие гражданских качеств различных видов гражданской деятельности (К.Ш.Ахияров, А.С.Гаязов, Н.А.Томин и др.);
- исследование исторической эволюции подходов к проблеме гражданского воспитания (Л.В.Кузнецова, Е.В.Ростовцева, М.А.Якобсон и др.);
-пути воспитания гражданственности у студентов разнопрофильных вузов (В.А.Белевцев, Л.А.Семирнова, И.В.Суколенов, К.Таникулова и др.)
Большинство диссертационных исследований и научных трудов сосредоточено на изучении отдельных аспектов гражданского воспитания (мировоззренческих, нравственных, правовых); остаются недостаточно изученными соотношения понятий «патриотизм» и «гражданственность»; минимально наличие современных технологий, способствующих становлению гражданской позиции студента; отсутствует научно обоснованная целостная концепция, ориентирующая вуз на воспитание гражданина Отечества.
С учетом этих обстоятельств и указанных выше противоречий сделан выбор темы исследования, проблема которого связана с разработкой научно обоснованной концепции гражданского воспитания студенческой молодежи и выявлением на ее основе условий оптимизации данного процесса в современном вузе.
Объект исследования - воспитательный процесс в современном вузе.
Предмет - гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе.
Цель исследования - разработка научно обоснованной концепции гражданского воспитания студенческой молодежи и выявление на ее основе условий оптимизации данного процесса в современном вузе.
Задачи исследования:
• Осуществить ретроспективный анализ становления и преемственности развития идеалов гражданственности, проанализировать специфику и качественное своеобразие подходов к гражданскому воспитанию для уточнения характеристики базовых понятий «гражданственность», «патриотизм», «гражданское воспитание» и определения стадий формирования гражданственности.
• Разработать и апробировать опытно-экспериментальным путем авторскую концепцию гражданского воспитания студенческой молодежи.
• Определить базовые педагогические условия и раскрыть потенциал, стимулы и средства гражданского воспитания студентов, обеспечивающие эффективность процесса в педагогическом вузе.
• Внедрить вариант технологии программно-целевого проектирования гражданского воспитания студенческой молодежи и дать экспериментально обоснованные научно-методические рекомендации по реализации эффективных технологий гражданского воспитания в современном вузе.
• Методологически обосновать подходы к выбору и определению критериев и показателей эффективности процесса гражданского воспитания, являющихся основаниями для разработки диагностики состояния гражданской воспитанности студента;
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что системный характер и эффективность процесса гражданского воспитания в современном вузе могут быть обеспечены при наличии следующих условий: четко определены стадии формирования гражданственности на основе уточнения базовых понятий «гражданственность», «патриотизм», «гражданское воспитание», позволяющие качественно и поэтапно развивать основные подсистемы гражданственности; создана и апробирована опытно-экспериментальным путем авторская концепция гражданского воспитания студенческой молодежи, определяющая подходы, принципы, теоретико-методологические и ценностно-целевые ориентиры данного процесса в вузе; определены базовые педагогические условия и раскрыт потенциал, стимулы и средства гражданского воспитания студентов, обеспечивающие эффективность процесса в педагогическом вузе. разработана технология программно-целевого проектирования гражданского воспитания студенческой молодежи, даны обоснованные научно-методические рекомендации по внедрению эффективных технологий, раскрывающие механизмы создания и реализации программ по гражданскому воспитанию молодежи; методологически обоснованы подходы к выбору и определению критериев и показателей эффективности процесса гражданского воспитания, представляющие научные основания для разработки диагностики состояния гражданской воспитанности студента;
Теоретическая база исследования. Исследование опирается на системный анализ социально-педагогических явлений, теоретические положения классической социологии о функциях ценностей в обществе, положения философской и педагогической антропологии о личностно-деятельностном подходе в воспитании, о национальных и общечеловеческих ценностях как основе социально-нравственного становления личности; концепцию модернизации российского образования; концепцию воспитания студентов вузов РФ. Теоретической базой диссертационного исследования явились так же:
-положения о целевой направленности гражданского воспитания, выдвинутые в трудах К.Д.Ушинского, И.И.Бецкого, Ф.И.Янковича де Мириево, К.Э.Циолковского, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, В.Н.Сороки-Росинского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.
-труды зарубежных философов, раскрывающие сущность базового понятия «гражданственность» (Платон, Аристотель, Д.Локк, Т.Гоббс, Ж.Ж.Руссо, К.А.Гельвеций, Г.Гегель, Г.Спенсер);
-труды русских писателей и мыслителей, анализирующих духовные истоки гражданского воспитания (В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, Н.М.Карамзин, А.П.Куницин, Н.И.Новиков, П.И.Пестель, В.В.Попугаев, А.Н.Радищев, Н.Г.Чернышевский);
- идеи культурологического подхода в педагогике (А.И.Арнольдов, Е.В.Бондаревская, Г.П.Выжлецов, П.С. Гуревич);
-идеи зарубежных педагогов и исследователей по изучению педагогических аспектов и методов патриотического и гражданского воспитания (И.Ф.Гербарта, Ф.А.Дистервега, Д.Локка, П.Наторпа, Г.Кершенштейнера, Г.Ферстера, Р.Штейнера);
-труды по аксиологическим аспектам образования и подготовки будущего учителя (М.В.Богуславский, Е.Н.Богданов, Н.Ф.Исаев, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.А.Сонин, Е.Н.Шиянов);
В работе анализируются результаты современных социологических исследований Института социологии РАН, Центра социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова, НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, Государственного НИИ семьи и воспитания РАО.
Исследование потребовало изучения официальных документов государства и субъектов Российской федерации в области образования и воспитания, материалов архивных фондов, монографических исследований, научных периодических изданий, кандидатских и докторских диссертаций.
Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались следующим комплексом методов исследования: теоретический анализ зарубежной и отечественной философской, социологической, психолого-педагогической литературы, непосредственно относящейся к предмету исследования; логико-исторический и ретроспективный анализ; методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседы, опросники, методики); обсервационные методы (целенаправленное лонгитюдное наблюдение, самонаблюдение, самооценка-интроспекция); прогностические методы (рейтинг, моделирование, шкалирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (корреляционный анализ, ранжирование, круговая диаграмма).
Обработка социально-педагогического обследования осуществлялась с помощью методики ценностных ориентаций Б.С.Круглова, метода «незаконченных предложений», шкалы интернально-экстернального контроля Дж. Роттера, критерия согласия Пирсона и др.
Логика и основные этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили логику теоретико-экспериментального исследования.
Первый этап, //зучение состояния проблемы патриотического и интернационального воспитания, воспитания на народных традициях в аудиторной и внеаудиторной работе с советскими и иностранными студентами; выявление тенденций, противоречий и факторов, препятствующих эффективной результативности процесса гражданского воспитания; изучение и обобщение опыта работы образовательных учреждений Калужской области по гражданскому воспитанию; выступление в 1987 году с курсом лекций перед немецкими преподавателями в г. Майнингене (1985 - 1995).
Второй этап. Разработка теоретических основ гражданского воспитания в вузе. Выявление педагогического потенциала студенческого социума в формировании гражданского сознания личности, обобщение практики высшей школы в профессиональной подготовке учителя-гражданина, его подготовки и готовности к реализации системы гражданского воспитания в современной школе. Подготовка теоретического обоснования концепции гражданского воспитания студенческой молодежи (1996-2000).
Третий этап. Апробация результатов и корректировка концепции. Проверка основных положений гипотезы в процессе экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и результатов исследования, публикация научных статей и методических пособий по проблемам гражданского воспитания, обработка и систематизация полученных материалов, оформление диссертационного исследования (2001-2005).
Исследование проводилось на базе ряда разноведомственных социально-образовательных учреждений г. Калуги (Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского, Института социальных отношений, филиала Российского государственного социального университета); ряда общеобразовательных школ и техникумов г. Калуги, Кирова, Козельска, Юхнова, Одинцово-Ю Московской обл.; вузов Смоленска, Казани, Йошкар-Олы. В целом исследованием было охвачено 1503 человека, в том числе 726 студентов педагогических вузов, 135 студентов технических вузов, 62 преподавателя, 138 учителей, 300 учащихся средних школ, 112 родителей, 30 директоров школ.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, рассмотрением в исторической ретроспекции; совокупностью психолого-педагогических методов исследования; длительностью и повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволившей поэтапно фиксировать позитивные сдвиги в решении поставленных задач; сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом; репрезентативностью источниковедческой базы и объема выборки исследования; публичной апробацией выводов, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; современными методами статистической обработки эмпирических данных. Общие результаты исследования получены на основе социально-педагогического анализа комплекса фундаментальных профилирующих исследований и опытно-экспериментальной работы, обобщения опыта 30-летней преподавательской деятельности в вузе и средней школе.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. В контексте современных экономических и социокультурных преобразований осуществлен анализ генезиса проблемы, теоретико-методологических основ гражданского воспитания. Через ретроспекцию становления и преемственности развития идеалов (идей) гражданственности, через призму научных исследований, концепций и программных документов сферы образования, современного инновационного опыта проанализирована специфика и качественное своеобразие подходов к гражданскому воспитанию. На этой основе уточнены характеристики базовых понятий «гражданственность» и «патриотизм» с учетом их многоаспектной специфики в разные исторические периоды. Определено их соотношение как самостоятельных структурных образований на разных стадиях формирования гражданственности.
2. Теоретически разработана и экспериментально проверена целостная научная концепция гражданского воспитания студенческой молодежи, в основу которой положен ценностно-деятельностный подход. Сущность концепции заключается в формировании гражданственности на основе ценностного континуума (включающего формирование ведущих мировоззренческих позиций ценностного плана, социально значимые ценности: патриотизм, чувство долга, ответственность, свобода в принятии решений, толерантность, милосердие и т.п.) и его закрепление в различных звеньях (полях) образовательного . пространства: информационном, поликультурном, социальном, воспитательном, в процессе самоподготовки и социального самоопределения. Согласно концепции, в качестве основных условий, обеспечивающих оптимизацию процесса гражданского воспитания в вузе выступают: наличие информационного поля гражданского воспитания с комплексом правовых, психолого-педагогических и социальных знаний; создание воспитательного комплекса в рамках интеграции федерального и национально-регионального компонента; расширение социального поля деятельности; развитие поликультурной компетентности студента и потребности к самосовершенствованию гражданских качеств; повышение культуры организации процесса гражданского воспитания с использованием ценностных концептов (принципов) индивидуального взаимоотношения субъектов гражданского воспитания.
3. Определены базовые педагогические условия и потенциал гражданского воспитания студентов, обеспечивающие эффективность процесса в педагогическом вузе: совершенствование субъектности будущего учителя в условиях создания ценностных ситуаций, развитие социальной активности, поликультурная подготовка и самообразование.
4. Теоретически обоснованы и реализованы в экспериментальном моделировании новые подходы к гражданскому воспитанию на основе технологий программно-целевого проектирования воспитательного процесса, пошаговой реализации поликультурной позиции, методик ролевого моделирования и проектирования в учебном процессе.
5. Раскрыты методологические подходы к выбору критериев и показателей эффективности процесса гражданского воспитания, определены критерии и показатели гражданской воспитанности студента, их особенности и зависимости. С учетом выделенных критериев (гражданская сознательность, правовая культура, кросскультурная грамотность, социальная активность) выделены поуровневые характеристики качества проявления критериев. На их основе разработана диагностика состояния гражданской воспитанности студента.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования на основе разработанной концепции и содержательного наполнения технологий обогащают и расширяют традиционные подходы и представления о гражданском воспитании студенческой молодежи, раскрывают дополнительные ресурсы формирования гражданственности в современном вузе.
Выявлены и обоснованы сущность, функции и место гражданского воспитания в воспитательной системе современного вуза. Определены стратегические и тактические цели гражданского воспитания в вузе, основные направления деятельности по гражданскому воспитанию, их содержательное и инструментальное наполнение, обоснованы и раскрыты ключевые дефиниции концепции, разработаны принципы, отражающие ценностные концепты индивидуального взаимоотношения студентов с окружающим миром.
Полученные в ходе исследования результаты вносят вклад в развитие фундаментально-прикладных исследований решением актуальной научно-практической проблемы создания целостной научной концепции гражданского воспитания студенческой молодежи, выявления и повышения (в процессе опытно-экспериментальной работы) педагогического эффекта в формировании гражданских качеств личности.
Расширен теоретический и опытно-экспериментальный фонд научно-педагогического обеспечения воспитательного процесса в высшей школе. Разработаны типологии и классификации: становления идеалов гражданственности; стадий формирования гражданственности; системообразующих основ гражданственности в современных образовательных концепциях; требований к отбору критериев и показателей гражданственности; основных компонентов содержания подготовки учителя к гражданскому воспитанию учащихся; алгоритмов стимулирования социальной компетентности, развития поликультурной позиции; диагностики состояния гражданской воспитанности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации позволяют повысить результативность воспитательного процесса в условиях современного вуза. Оно открывает научное направление по обеспечению дальнейшей разработки психолого-педагогических основ гражданского воспитания в вузе в рамках ценностно-деятельностного подхода.
Практическую ценность составляют показанные в диссертации стадии формирования гражданственности, позволяющие поэтапно совершенствовать эмоционально-психологическую и рационально-политическую подсистемы гражданственности.
Предлагаемая концепция гражданского воспитания студенческой молодежи может применяться для корректировки сложившейся практики воспитания в вузе при моделировании образовательно-управленческих действий на среднесрочную перспективу и прогнозировании их результатов, а также при разработке среднесрочных планов и программ социальной политики в области воспитания молодежи.
Представленные варианты технологии программно-целевого проектирования гражданского воспитания студенческой молодежи, пошаговой реализации поликультурной позиции, разработанные научно-методические рекомендации по их внедрению послужат основой для модернизации основных направлений работы по гражданскому воспитанию студентов с использованием современных технологий, независимо от профессиональной направленности специалиста.
Результаты исследования могут послужить основой при разработке документов, концепций по вопросам реформирования системы подготовки специалистов в сфере высшего образования, базой для создания соответствующих рекомендаций в адрес практических работников учебно-воспитательных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в следующих формах:
Организационно-педагогическая деятельность диссертанта в вузах г. Калуги, где апробировались первичные варианты программы гражданского воспитания, отрабатывались методики и технологии формирования гражданских качеств студентов, проводились пробные занятия с их использованием, осуществлялась диагностика педагогической эффективности предлагаемых средств.
Научно-методическое руководство преподавателями вузов (Калуги - КГПУ, РГСУ, МГТУ), Смоленска - СПГУ, Казани - КГТУ, Йошкар-Олы -пединститут) в процессе проведения опытно-экспериментальной работы.
Научно-методическое руководство студентами и учителями общеобразовательных школ г. Калуги (№3, 9, 10, 28, 8), в которых осуществлялась проверка готовности будущего специалиста к гражданскому воспитанию.
Принципиальные выводы диссертационного исследования получили поддержку на международных научно-практических конференциях: г. Обнинск (1998), Смоленск (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), Москва (2001, 2002,
2003, 2004, 2005), Самара (2001), Санкт-Петербург (2002); на всероссийских научно-практических конференциях: Калуга (1999, 2001), Казань (2002), Москва (1999, 2001), Тула (2002), Сочи (2005); региональных научно -практических конференциях: Калуга (1995 - 2005); в практике воспитательной работы Азаровского детского дома и детских оздоровительных лагерях Калужской и Московской областей; на научных сессиях и семинарах в ГосНИИ семьи и воспитания РАО (2002-2005); в работе на курсах повышения квалификации учителей в Германии; в выступлениях перед преподавателями вузов Калуги и Смоленска, перед работниками образования, культуры, социальной защиты, специалистами администраций в течение всего периода исследовательской работы.
Основные теоретические положения диссертации составили основу разработки Концепции и Комплексного плана воспитательной работы со студентами Калужского государственного педагогического университета, областной целевой программы «Толерантность».
Материалы исследования опубликованы автором в монографии, сборниках научных статей, в учебных пособиях и учебно-методических рекомендациях общим объемом 41, 4 п. л.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданское воспитание студенческой молодежи - вид целенаправленной духовно-практической деятельности в вузе по формированию у студентов гражданской позиции, гражданских качеств личности и морально-волевой настроенности на созидательное преобразование социальной среды. Гражданственность как ментальная основа и системообразующий фактор подготовки будущего специалиста интегрирует педагогические усилия всех субъектов студенческого социума, оказывает решающее влияние на гражданский выбор и самоопределение свободной личности в гражданском обществе. Формирование гражданственности проходит три стадии, каждая из которых связана с углублением чувства патриотизма и обретения личностью нравственно-политических качеств. Патриотизм - нравственный аспект гражданственности, обязательным условием созидательного функционирования которого является понимание и проявление социальной и моральной сопричастности, уважительного отношения к другим нациям, ответственности за сохранение национального наследия.
2. Авторская концепция гражданского воспитания студенческой молодежи, в основу которой положен ценностно-деятельностный подход, определяет формирование гражданственности на основе ценностного континуума (мировоззренческие позиции ценностного плана, социально значимые ценности: патриотизм, чувство долга, ответственность, свобода в принятии решений, толерантность, милосердие и т.п.) и его закрепление в различных звеньях (полях) образовательного пространства: информационном, поликультурном, социальном, воспитательном, в процессе самоподготовки и социального самоопределения. Путь воспитания гражданственности предполагает формирование и коррекцию социально значимых ценностей-качеств, их углубление через знания и стимулирование социальной активности студентов. Структура концепции включает определение основных функций гражданского воспитания в вузе, стратегических и тактических целей, основных направлений деятельности, их содержательное и инструментальное наполнение, обоснование и раскрытие ключевых дефиниций концепции, принципов гражданского воспитания, основных критериев гражданской воспитанности.
3. Решение стратегических задач гражданского воспитания начинается с воспитания студента - будущего учителя - основного ретранслятора социально-ценностного и общественно-исторического опыта. Развитие гражданского потенциала студента педагогического вуза связано с проекцией личностных черт таких, как альтруизм, идентификация с социально заданным статусом, проекция (наделение ученика своими чертами, чувствами, желаниями), погружение (перенесение себя в пространство, обстоятельства другого человека). Это позволяет учителю моделировать смысловое поле своего воспитанника - будущего гражданина, вызывает проявление аналогичных симптомокомплексов у воспитанников. Базовыми условиями повышения эффективности гражданского воспитания студентов педагогического вуза выступают: развитие субъектности будущего учителя в условиях создания ценностных ситуаций; стимулирование социальной активности; самообразование и поликультурная подготовка.
4. Технология программно-целевого проектирования гражданского воспитания - система знаний об оптимальных способах преобразования и регулирования отношений в студенческом социуме в духе формирования гражданских ценностей (взгляд на реальность с точки зрения выраженности государственных, общественных, национальных интересов), а также практика (в рамках профессиональной подготовки) алгоритмического применения совокупности методов, приемов и средств формирования гражданственности. Технологическая схема проектирования включает пять этапов. Содержательное и инструментальное наполнение каждого этапа относительно к решению проблемы гражданского воспитания, выделение субъектов управления и условий технологизации процесса гражданского воспитания в вузе показывают путь решения проблем гражданского воспитания, механизм создания программ гражданского воспитания молодежи.
5. Эффективность осуществляемой деятельности по гражданскому воспитанию студенческой молодежи проверяется через методологически обоснованные критерии, выступающие как проявление сущности процесса гражданского воспитания. Сущность гражданского воспитания студенческой молодежи состоит в расширении способностей студентов субъективировать объективные ценности человеческого сообщества, способности принять гражданские ценности на уровне личностно значимых. В качестве критериев гражданской воспитанности студента выступают: гражданская сознательность, правовая культура, кросскультурная грамотность, социальная активность.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савотина, Наталья Анатольевна
Основные результаты проведенного исследования можно сформулировать следующим образом:
1. Ретроспективный анализ становления и развития идеалов гражданственности, систематизация теоретических положений и подходов выявляют, что процесс формирования гражданственности в России связан с совершенствованием чувства патриотизма, обретением личностью нравственно-политических качеств и включает три стадии: естественного, осознанного, просвещенного (гражданственного) патриотизма. Гражданственность как ментальная основа и системообразующий фактор подготовки будущего специалиста интегрирует педагогические усилия всех субъектов студенческого социума, оказывает решающее влияние на гражданский выбор и самоопределение свободной личности в гражданском обществе. Гражданское воспитание студенческой молодежи - вид целенаправленной духовно-практической деятельности в вузе по формированию у студентов гражданской позиции, гражданских качеств личности и морально-волевой настроенности на созидательное преобразование социальной среды. Патриотизм - нравственный аспект гражданственности, обязательным условием созидательного функционирования которого является понимание социальной сопричастности, ответственности за сохранение национального наследия и уважительное отношение к другим нациям. В зависимости от стадии гражданственности меняется и качество освоения понятия «патриотизм».
Данная методологическая установка является релевантной сущностной природе гражданственности на духовной российской основе и позволяет качественно судить об эффективности движения к цели - формированию гражданственности.
2. Весь путь развития феномена гражданственности подтверждает, что его поступательная трансформация всегда определялась отношениями в семантическом поле «личность - общество - государство». В зависимости от эпохи понятие «гражданственность» определялось по-разному: как комплекс свойств, интегративное качество, приоритетная ценность, принцип государственной политики. В научных исследованиях советского периода общей смысловой детерминантой при анализе понятия «гражданственность» выступает долг как один из ведущих мотивов человеческой деятельности. В исследованиях постсоветского периода наблюдается тенденция включения личности в систему ответственной зависимости и свободного выбора в личных отношениях и социальной практике. Позиция феноменальной роли гражданственности разделяется многими современными учеными, которые аргументируют интерес к идее гражданского общества в настоящее время поиском и переосмыслением общественных идеалов и считают, что гражданственность позволяет выйти за рамки идеологической конфронтации «социализм - капитализм».
3. Основные законы и государственные программы сферы образования, расставляя четкие акценты на уяснении объективной связи между личностью, обществом и государством, предлагают ряд направлений, способствующих формированию такой системы деятельности, в которой знания о гражданском обществе и правовом государстве могут продуктивно функционировать и способствовать становлению гражданской позиции молодежи: гражданское воспитание в системе военно-патриотических клубов, объединений, учреждений дополнительного образования, летних оздоровительных лагерей; деятельность по увековечению памяти защитников Отечества; организация работы по распространению массовых видов спорта; экологическое воспитание молодежи; гражданское воспитание средствами художественного творчества. Развитие гражданственности, согласно основным законодательным и нормативным документам в области образования, предполагает опору в воспитательном процессе на «культурный код» нации в общих рамках поликультурного подхода.
4. Изученный опыт показывает, что особенностью российского менталитета в воспитании на протяжении многих веков был всегда эмоционально-ценностный компонент. Это влечет за собой целесообразность использования в практике воспитания такого алгоритма формирования гражданственности: через воспитание нравственных чувств к их совершенствованию знаниями (формированию отношения к полученным знаниям) и социальное самоопределение. Признавая имплицитность связи трех основных сфер личности, ведущую роль при осуществлении гражданского воспитания мы отводим деятельностной сфере личности, поскольку качество усвоения знаний определяется многообразием и характером видов деятельности, в которых знания могут функционировать. Пример (образ) в гражданском воспитании без действия субъекта не может быть ни сформирован, ни восстановлен, ни использован. Поэтому необходимо создание системы деятельности, как основы развития социально значимых ценностных ориентации, в которой они имели бы возможность продуктивно формироваться.
5. Согласно методологически обоснованной и экспериментально проверенной концепции гражданского воспитания студенческой молодежи за основу теоретико-методологической стратегии гражданского воспитания в вузе взят ценностно-деятельный подход, определяющий формирование гражданственности студентов через ценностный континуум (мировоззренческие позиции ценностного плана, социально значимые ценности-качества: патриотизм, нравственность, чувство долга, ответственность, толерантность и т.п.) и его закрепление в различных звеньях (полях) образовательного процесса: информационном, поликультурном, социальном, воспитательном, в процессе самоподготовки и социального самоопределения. В качестве основных условий, обеспечивающих оптимизацию процесса гражданского воспитания в вузе, выступают: наличие понятийного пространства информационного поля гражданского воспитания с комплексом правовых, психолого-педагогических и социальных знаний; создание воспитательного комплекса в рамках национально-регионального компонента; расширение социального поля деятельности; развитие поликультурной компетентности студента и потребности к самосовершенствованию гражданских качеств; повышение культуры организации процесса гражданского воспитания с использованием ценностных концептов (принципов) индивидуального взаимоотношения субъектов гражданского воспитания.
6. Эффективности процесса гражданского воспитания в вузе способствуют современные технологии моделирования и проектирования гражданского воспитания: технология программно-целевого проектирования воспитательного процесса, технология пошаговой реализации поликультурной позиции, методики ролевого моделирования, методы проектирования в учебном процессе. Специфика технологического подхода к сфере гражданского воспитания состоит в том, что этот подход должен быть направлен на формирование созидательной позиции студента.
Технология программно-целевого проектирования гражданского воспитания - система знаний об оптимальных способах преобразования и регулирования отношений в студенческом социуме в духе формирования гражданских ценностей (взгляд на реальность с точки зрения выраженности государственных, общественных, национальных интересов), а также практика (в рамках профессиональной подготовки) алгоритмического применения совокупности методов, приемов и средств формирования гражданственности. Технологическая схема проектирования включает пять этапов. Содержательное и инструментальное наполнение каждого этапа относительно к решению проблемы гражданского воспитания, выделение субъектов управления и условий технологизации процесса гражданского воспитания в вузе показывают путь решения проблем гражданского воспитания, механизм создания программ по гражданскому воспитанию молодежи в современном вузе.
Степень эффективности процесса гражданского воспитания проверяется с помощью методологически обоснованных критериев и показателей гражданской воспитанности. В качестве таких критериев выступают: гражданская сознательность, правовая культура, кросскультурная грамотность, социальная активность.
7. Педагогические условия и потенциал гражданского воспитания студентов педагогического вуза связаны с развитием субъектности будущего учителя в условиях создания ценностных ситуаций; стимулированием социальной активности; самообразованием и поликультурной подготовкой. Субъектность студента - это его потребность к проявлению самостоятельности, активности в организации взаимодействия со средой; это способность управлять своими действиями, моделировать способы деятельности, реализовать намеченные программы; это способность адаптироваться к изменяющейся социокультурной ситуации. Основными характеристиками субъектности, ориентирующими на следование ценностям гражданского общества, являются: активность (способность сознательно и целенаправленно преобразовывать окружающую действительность), целеполагание (процесс моделирования результата еще не осуществленной деятельности), саморазвитие (процесс качественного изменения психологического статуса личности), свобода выбора (целей, средств и способов реализации деятельности), развитая способность субъекта действовать, выходя за рамки существующих стереотипов, ответственность (идентификация внутренних ценностей с ценностями социума, принятие и понимание другого).
8. Гражданственность как социально-нравственный феномен проявляется на уровне включения личности в систему ответственной зависимости в условиях общественной практики и личностных отношений, в силу этого социальная деятельность позволяет увидеть реализацию взглядов личности, определить характер участия субъекта в социальной деятельности (уровень неосознанной гражданской деятельности, уровень осознанной гражданской деятельности, уровень целенаправленной гражданской деятельности), меру соотнесенности знаний и убеждений конкретным практическим действиям. Под воздействием комплекса мер по расширению социальной активности студента происходит улучшение психологического климата в студенческой группе, развитие таких гражданских качеств, как активность в общественных делах, ответственность, толерантность, взаимопомощь, уважение друг к другу.
9. Неотъемлемой частью гражданского воспитания в вузе должна стать поликультурная подготовка, первичная для студентов педагогического вуза. В сложных условиях многонационального государства такая подготовка перспективна, поскольку она направлена на подготовку активных граждан в этнически и социально поляризованном мире. Поликультурная подготовка рассматривается как часть педагогических усилий, обеспечивающих социокультурную идентификацию личности в духе (идеалов) ценностей гражданского общества: толерантности, понимания, уважения, активной солидарности. Поликультурную подготовку, направленную на формирование гражданственности, целесообразно осуществлять в следующих направлениях: знакомство с важнейшими этнопсихологическими аспектами, необходимыми для формирования поликультурной позиции учителя через систему спецкурсов и учебных дисциплин;
- формирование умений и навыков толерантного поведения через учебный диалог, поликультурную коммуникацию, опыт совместной деятельности;
- обучение стратегии поведения учителя в работе с детьми из семей с разным социально-экономическим статусом;
- формирование поликультурной позиции учителя через современные технологии.
Педагогический эксперимент показал эффективность предлагаемой модели гражданского воспитания в вузе. Предложенные в исследовании методы, формы, средства и технологии, в генеральной совокупности способны, в силу сочетания определенности и гибкости, обеспечить функциональную насыщенность и долгосрочные перспективы гражданскому воспитанию.