Особенности уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса: Распространение, этиология, патогенез, диагностика и терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Динченко, Оксана Ивановна

  • Динченко, Оксана Ивановна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 166
Динченко, Оксана Ивановна. Особенности уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса: Распространение, этиология, патогенез, диагностика и терапия: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Динченко, Оксана Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. История уролитиаза

2.2. Место уролитиаза в структуре заболеваний нижних отделов мочевыводящих путей собак и кошек в условиях 10 мегаполиса

2.2.1. Половая структура уролитиаза собак и кошек

2.2.2. Возрастные особенности уролитиаза собак и кошек

2.2.3. Породные особенности уролитиаза собак и кошек

2.2.4. Типы уролитиаза и локализация уроконкрементов

2.2.5. Рецидивность и сезонность

2.3. Казуальный генез уролитов или этиология уролитиаза.

2.3.1. Экзогенные факторы

2.3.2. Эндогенные факторы

2.4. Формальный генез, или патогенез мочевых камней

2.4.1. Теории конкрементообразования

2.4.2. Генез мочевых камней.

2.4.3. Причины конкрементообразования

2.5. Диагностика уролитиаза

2.5.1. Клиническая картина уролитиаза

2.5.2. Рентгенографическое исследование мочевыводящих путей

2.5.3. Ультразвуковая диагностика уролитиаза

2.5.4. Уретроцистоскопия

2.5.5. Исследование физико-химических и микроскопических параметров мочи

2.5.6. Патологоанатомические изменения

2.6. Лечение уролитиаза

2.6.1. Консервативное лечение

2.6.2. Оперативное лечение

2.7. Профилактика уролитиаза.

2.7.1. Общие мероприятия

2.7.2. Диетотерапия

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследования

3.1.1. Сбор анамнеза и клиническое исследование животных при уролитиазе

3.1.2. Дополнительные методы диагностики уролитиаза

3.1.3. Лабораторные исследования мочи

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Результаты клинического исследования собак и кошек, больных уролитиазом

3.2.2. Анализ заболеваемости уролитиазом мелких домашних животных в мегаполисе

3.2.3. Результаты физико-химического исследования мочи собак и кошек при уролитиазе

3.2.4. Морфология мочевых осадков при мочекаменной болезни

3.3. Лечение уролитиаза собак и кошек

3.4. Профилактика уролитиаза собак и кошек

3.4.1. Диетотерапия уролитиаза

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса: Распространение, этиология, патогенез, диагностика и терапия»

Актуальность. В структуре заболеваемости кошек и собак патология мочевыводящей системы по частоте регистрации и количеству летальных исходов занимает на современном этапе одно из ведущих мест, наряду с болезнями сердечно-сосудистой системы, онкологическими заболеваниями и травматическими поражениями (Ниманд X. Г., Сутер П.Ф., 1998; Кругляк Л.Г., 2000; Уша Б.В., Жавнис С.Э., 2000; Федюк В.И., Александров И.Д., Дерезина Т.Н., Ермаков A.M. и соавт., 2000; Шоджай Э.Д., 2002 и др.).

Повышенный интерес ветеринарных специалистов к патологии мочевыводящих путей собак и кошек в условиях мегаполиса в последние годы заметно возрос, что обусловлено необходимостью решения проблем диагностики, лечения и профилактики мочекаменной болезни, или уролитиаза, характеризующейся затяжным течением, частыми рецидивами и высокой смертностью (Шоджай Э.Д., 2002; Громова О.В., 2003; Кротенок А.В., 2003).

Уролитиаз - это полиэтиологическое системное заболевание организма, характеризующееся образованием и присутствием уролитов в мочевыводящих путях, вызывающих травматизацию слизистой и нарушение пассажа мочи, проявляющиеся дизурией, поллакиурией, ишурией, мочевыми коликами, периодическими гематурией и кристаллурией (Уша Б.В., Жавнис С.Э., 2000; Федюк В.И., Александров И.Д., Дерезина Т.Н., Ермаков A.M. и соавт., 2000; Тиктинский O.JL, Александров В.П., 2000).

Мочекаменная болезнь имеет многовековую историю, давно изучается официальной медициной, но, до настоящего времени вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и профилактики данного патологического процесса остаются во многом спорными и до конца не изученными, как в случаях заболевания людей, так и животных (Тиктинский O.JI., Александров В.П., 2000).

Существующие схемы профилактики и лечения уролитиаза кошек и собак, не всегда оправданны и зачастую оказываются малоэффективными. В доступных публикациях по ветеринарной медицине вопросы видовой, половой, породной предрасположенности, а также возрастной и сезонный аспекты уролитиаза освещены неполно. Недостаточно внимания уделено терапевтическим мероприятиям и проблеме дифференциальной диагностики уролитиаза собак и кошек.

Все это требует продолжения изучения вопросов этиологии, патогенеза, дифференциальной диагностики и адекватного терапевтического воздействия на организм пациента. Весьма актуальными, в этой связи, выглядят задачи по усовершенствованию существующих диагностических, терапевтических и профилактических мероприятий при уролитиазе

Цель работы - выяснение структуры и тенденции распространения уролитиаза собак и кошек комнатного содержания в условиях современного мегаполиса, совершенствование дифференциальной диагностики и профилактики, повышение эффективности терапевтических мероприятий при данной патологии.

Основные задачи исследований

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- собрать, обработать и проанализировать эпизоотологические данные и материалы клинических исследований уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса за 2000 - 2002 гг.;

- определить место уролитиаза в структуре заболеваемости мелких домашних животных в условиях мегаполиса, выявить и охарактеризовать предрасположенность к данному заболеванию в видовом, половом, возрастном, породном и сезонном аспектах;

- установить основные факторы риска и причины возникновения мочекаменной болезни у собак и кошек;

- изучить особенности проявления и клинического течения уролитиаза мелких домашних животных комнатного содержания;

- дать сравнительную оценку различных методов диагностики уролитиаза;

- провести обработку данных лабораторного метода исследования урины собак и кошек с симптомами поражения мочевыводящих путей; выявить характер течения уролитиаза по качественному и количественному составу кристаллов и изучить изменения или стабильность показателей мочи мелких домашних животных при уролитиазе;

- провести мониторинг эффективности лечебных рационов при уролитиазе собак и кошек комнатного содержания.

Научная новизна. В 2000-2002 гг. впервые проведено комплексное изучение проблемы уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса с использованием эпидемиологических методов, позволивших охарактеризовать особенности данного заболевания в видовом, половом, породном, возрастном и сезонном аспектах с учетом условий жизни, особенностей питания и клинических проявлений. Дана оценка эффективности различных методов диагностики уролитиаза, осуществлен сравнительный мониторинг различных лечебных рационов, рекомендуемых для профилактики и лечения уролитиаза собак и кошек.

Практическое значение. Практическое значение данной работы заключается в выявлении причинно-следственных связей возникновения уролитиаза у собак и кошек в условиях мегаполиса и определении по результатам микроскопического исследования мочи прогноза течения болезни, а также мер профилактики и лечения данного патологического процесса у каждого, отдельно взятого индивидуума. Показана необходимость проведения комплексного подхода к решению проблем дифференциальной диагностики, лечения и профилактики мочекаменной болезни. Охарактеризован метод биохимического исследования урины с микроскопией осадка, как основной в диагностике уролитиаза на начальном этапе развития, в острой фазе процесса и при хроническом течении. Представлены данные мониторинга применения диет при различных типах уролитиаза. Выполнены микрофотографии осадков мочи, иллюстрирующие различные стадии уролитиаза.

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре ветеринарной патологии РУДН и в условиях амбулаторного приема ООО «ВетСервис» г. Химки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Особенности распространения уролитиаза собак и кошек в современном мегаполисе (видовой, половой и породный аспекты, динамика возрастных и сезонных проявлений).

2. Особенности современной диагностики уролитиаза собак и кошек.

3. Характеристика течения уролитиаза, качественного и количественного состава кристаллов, изменений или стабильности показателей урины при данной патологии на основе анализа физико-химических свойств мочи с микроскопией осадка.

4. Результаты мониторинга эффективности лечебных рационов при уролитиазе мелких домашних животных.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на VIII и IX Международных конгрессах по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, 2000, 2001), на научной конференции студентов и аспирантов аграрного факультета РУДН (2003).

По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из перечня использованных сокращений, введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка цитируемой литературы и приложений. Материалы диссертации иллюстрированы 11 таблицами и 33 рисунками. Список литературы включает 212 источников (146 работ отечественных и 66 работ зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Динченко, Оксана Ивановна

ВЫВОДОВ

1. Ветеринарным врачам в условиях мегаполиса для профилактики уролитиаза собак и кошек рекомендуется проведение массовой разъяснительной работы с владельцами животных о научнообоснованном подборе рациона их домашнему питомцу с обязательным соблюдением норм и режима кормлений.

2. При постановке дифференциального диагноза на уролитиаз целесообразно учитывать возрастные, сезонные и иные эпидемиологические особенности данной патологии и результаты лабораторного исследования мочи с микроскопией осадка. В спорных случаях рекомендуется проведение УЗИ.

3. Для назначения эффективного лечения при уролитиазе рекомендуется учитывать количество выявленных кристаллов в поле зрения микроскопа, их размеры и активность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уролитиаз или мочекаменная болезнь — это полиэтиологическое заболевание организма, связанное с болезнями обмена веществ, патологией мочевыводящей системы и желудочно-кишечного тракта, инфекцией, эндокринными расстройствами и др., протекающее как с яркой симптоматикой, так и латентно, наносящее в последние годы значительный урон поголовью собак и кошек комнатного содержания. Проявление мочекаменной болезни мелких домашних животных в мегаполисе по основным критериям: вид, пол, возраст, порода, сезонность проявлений, тип уролитов, а также мониторинга применения диетических рационов и лечебных мероприятий, представляется следующим образом. Существует тенденция роста заболеваемости уролитиазом в условиях мегаполиса, обусловленная недостаточной информированностью владельцев животных о режимах, нормах кормления и сбалансированности рациона их домашнего питомца, особенностями домашнего содержания и разведения и др.

Существуют видовые, половые, породные и сезонные особенности проявлений уролитиаза собак и кошек в условиях современного мегаполиса.

Анализ сезонного проявления заболеваний мочевыводящих путей мелких домашних животных комнатного содержания без учета уролитиаза, выявил существование весеннего всплеска активности патологии мочевыделительной системы, совпадающего с максимальным количеством случаев регистрации мочекаменной болезни собак и кошек, и осеннего у собак. Таким образом, весенняя вспышка уролитиаза может кореллировать с обострением в этот период заболеваний мочевыделительной системы.

Применение диетических рационов должно осуществляться строго согласно аннотации к данному лечебному корму под регулярным лабораторным контролем свойств урины. Правильное понимание существующих тонкостей диетотерапии при различных видах уролитиаза -залог успешного лечения и профилактики данного недуга.

При назначении симптоматического лечения и параллельном использовании струвитолитических диет Waltham Feline Lower Urinary Tract Support, Hill's s/d и Hill's c/d не рекомендовано применение веществ подкисляющих мочу, так как это может привести к метаболическому ацидозу и/или избыточной кислотности мочи и отложению кристаллов оксалата кальция или уратов.

По результатам исследований, в острой фазе течения мочекаменной болезни, будь-то, острая задержка мочи или дизурические проявления, сопровождающиеся гематурией и массированной кристаллурией, следует назначать консервированные корма, так как они содержат до 76% жидкости, необходимой для активизации диуреза, легче усваиваются и эффективней сухих влияют на стабилизацию состава и свойств мочи.

Необходимы разработка методов ранней диагностики уролитаза для предотвращения патологического процесса в начальных стадиях, индивидуальный подход в назначение лечения и совершенствование существующих схем лечения мочекаменной болезни собак и кошек.

Проблема уролитиаза мелких домашних животных должна решаться комплексно, основываясь на данных клинического и лабораторного исследований животного с учетом вида, пола, породы, возраста, условий содержания и кормления.