Клинико - лабораторные критерии тяжести течения мочекаменной болезни. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Кондакова, Виктория Викторовна

  • Кондакова, Виктория Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 126
Кондакова, Виктория Викторовна. Клинико - лабораторные критерии тяжести течения мочекаменной болезни.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2010. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кондакова, Виктория Викторовна

Принятые сокращения.У

Введение .4'

Глава 1. Актуальные аспекты этиопатогенеза, лабораторной диагностики и профилактики мочекаменной болезни (Обзор литературы).,.9'

•Глава 2. Материалы и методы исследования./

2.1. Характеристика клинических наблюдений.!35;

•2.2. Методы исследования.

Глава 3. Сравнительный анализ клинико-биохимических параметров у больных различными формами уролитиаза.

3.1. Результаты клинико-инструментальных и лабораторных методов исследования .47,3.2. Возможности оценки течения мочекаменной болезни путем изучения'биохимического анализа мочи и состава камней.

3.3. Сравнительный анализ активности гидролитических ферментов у больных с различными формами уролитиаза.

3.4. Оценка информативности основных лабораторных параметров.

Глава 4. Обоснование эффективности лечения мочекаменной болезни основанного на методах лабораторного контроля.

4.1. Оценка хроматографических показателей при проведении лечебно-профилактических мероприятий у больных с впервые возникшим приступом почечной колики.

4.2. Лабораторно обоснованные принципы ведения больных с рецидивным уролитиазом

4.3. Клинико-биохимические критерии выбора метода лечения при осложненных формах мочекаменной болезни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико - лабораторные критерии тяжести течения мочекаменной болезни.»

Актуальность темы

Мочекаменная болезнь - одно из наиболее частых урологических заболеваний, встречающееся в среднем не менее чем у 1-3% населения, причем» -наиболее часто у людей в трудоспособном возрасте — 20-50'лет. В настоящее-время в развитых странах мира из 10 млн. человек 400 тыс. страдают моче--каменной болезнью. Ежегодно регистрируется 85 тыс. заболеваний МКБ, при этом 62 тыс. 'Из них — рецидивные камни [Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000; Дутов В.В., 2000; Трапезникова М.Ф. и др., 1998; 2003; Chand-hoke P.S., 2007].

Проблема мочекаменной болезни (МКБ) сохраняет свою актуальность во всем мире. "Причем во всем мире, в том числе и в России, неблагоприятные эндемические регионы и социальные условия быта предрасполагают к росту заболеваемости и заставляют искать новые подходы к диагностике и лечению МКБ [Дзеранов Н.К., Лопаткин H.A., 2007].

По прогнозу ученых, это заболевание будет иметь тенденцию к росту в связи с изменением характера питания и увеличением неблагоприятных экологических факторов, оказывающих прямое воздействие на организм человека. МКБ занимает одно из первых мест среди урологических заболеваний, составляя в среднем по России 34,2 %. Больные составляют 30-40% всего контингента урологических стационаров [Трапезникова М.Ф., Дутов В.В., 1998; 2003; Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000; Аля-ев Ю.Г., Руденко В.И., Газимиев М.А., 2006; Дзеранов Н.К., Лопаткин H.A., 2007].

Не менее важен факт медико-социальной значимости, когда у немалого количества больных (11% случаев), при использовании неадекватных приемов лечения наступает инвалидность, вызванная отсутствием одной почки. Медико-экономическая проблема заключается также в длительных сроках реабилитации и потере трудоспособности больными, у которых заболевание в 35-38% случаях ' носит рецидивирующий характер [Пы-тель Ю.А., Золотарев И.И. 1995; Рябинский B.C., Истратов В.Г., 1993; Дзе-ранов Н.К., Лопаткин H.A., 2007].

Одним из важнейших направлений-в организации диагностики и лечения больных "мочекаменной болезнью на сегодняшний день является i , создание свода современных базовых рекомендаций по ^диагностике и ле

1 1 чению МКБ, которые должны прийти на смену множеству разнообразных необоснованных «стандартов» составляемых в отдельных учреждениях и регионах в соответствии с их оснащенностью и возможностями [Дзера-' нов Н.К., Лопаткин H.A., 2007].

До настоящего времени в системе здравоохранения России отсутствует обязательная^ диспансеризация больных МКБ, которая в 47% случаях имеет рецидивирующий характер, а в 11 % приводит к хронической почечной недостаточности. С сожалением приходится констатировать, что ни одно поликлиническое или стационарное учреждение не ведет паспортизацию больных -в зависимости от диагностированной формы мочекаменной болезни. Именно поэтому не может быть применена соответствующая комплексная медикаментозная, консервативная и бальнеологическая терапия [Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000; Аляев Ю.Г., Руденко В.И., Газимиев М.А., 2006; Дзеранов Н.К., Лопаткин H.A., 2007; Сулейманов С.И., 2007].

Важность дальнейшего исследования этой проблемы выявляет достаточно широкий круг нерешенных вопросов, связанных с необходимостью определения клинико-лабораторных критериев тяжести течения патологического процесса, что в свою очередь, позволит индивидуализировать схемы лечения и метафилактики больных МКБ.

Одним из методов, позволяющих прогнозировать тяжесть течения МКБ, является хроматография основных групп литогенных веществ и соединений, определяющих условия для образования и развития камня [Кадыров З.А., Истратов В.Г., Сулейманов С.И., 2005-2008].

Необходимость улучшения методов диагностики и результатов лечения больных мочекаменной болезнью определили цель и основные задачи данного исследования.

Цель работы

Улучшить диагностику и результаты лечения больных мочекаменной болезнью.

Задачи исследования

1. определить уровень литогенных веществ в моче у больных мочекаменной болезнью в зависимости от тяжести течения и типа- камнеI образования;

2. определить степень влияния бактериурии на тяжесть течения камне-образования у больных с различными видами нарушения минерального обмена;

3.; провести сравнительный анализ активности гидролитических ферментов в моче у больных различными формами уролитиаза;

4. провести оценку основных клинико-лабораторных показателей и выявить наиболее информативные из них для использования в качестве диагностических и прогностических критериев тяжести течения мочекаменной болезни;

5. сформулировать лабораторно обоснованные принципы ведения больных с рецидивным уролитиазом;

6. разработать комплекс метафилактических мероприятий при различных клинических формах мочекаменной болезни.

Научная новизна

• дана оценка возможности хроматографического анализа в прогнозировании течения уролитиаза;

• выявлена зависимость между уровнем гидролитических ферментов в моче и тяжестью течения мочекаменной болезни;

• определены основные принципы лечения и профилактики рецидивов камнеобразования.

Практическая значимость

На основании данных- хромато-масс-спектрометрического анализа оп-, ределены основные ^клинико-биохимические критерии тяжести течения-уро-литиаза.

Разработаны лабораторно обоснованные принципы лечебно-' 1 профилактических мероприятий при различных формах мочекаменной болезни, включая рецидивный уролитиаз.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Современные клинико-биохимические методы лабораторного анализа позволяют достоверно установить тип нарушения минерального обмена и тяжесть течения патологическогошроцесса у больных различными формаi ми уролитиаза. ' >

2. Определены лабораторно обоснованные принципы лечения и мета-филактики больных различными формами мочекаменной болезни, включая рецидивный уролитиаз.

Связь диссертации с планом научных исследований

Диссертация выполнена в рамках плановой темы НИР кафедры хирургии и онкологии ФПКМР РУДН - «Разработка новых методов диагностики и лечения урологических заболеваний».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на совместной конференции кафедры хирургии и онкологии ФПКМР РУДН, эндоскопической урологии РМА-ПО и клинико-биохимической лаборатории клинико-диагностического отдела ГУ Института хирургии им. A.B. Вишневского РАМН, 23 октября 2009 г.

Внедрение в практику

Разработанные методики и научные результаты внедрены в учебный •процесс кафедры хирургии и онкологии ФПКМР РУДН, клиническую практику урологических отделений областной больницы № 2 г. Ростова-на-Дону, южного окружного медицинского центра ФМБА России г. Ростова-на-Дону,. ГКБ № 7 г. Москвы, поликлиники №20 г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ (из них 3 - в-журналах, рекомендованных ВАК России).

Структура и объем диссертации

Диссертация построена по классическому типу, состоит из введения; обзора литературы, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 125 страницах, иллюстрирована 14 таблицами и-е. 28 рисунками. Литературный указатель содержит 229 отечественных и зару- - -бежных источников.

Заключение диссертации по теме «Урология», Кондакова, Виктория Викторовна

выводы

1. Достоверное увеличение уровня литогенных веществ и активаторов камнеобразования у больных с рецидивными и осложненными формами уролитиаза явилось прогностически значимым критерием тяжести течения мочекаменной болезни.

2. Отсутствие бактериальной флоры наблюдалось у больных с впервые возникшим приступом почечной колики, в то время* как высокие титры кишечной палочки и протея характеризовали группы пациентов с осложненными формами мочекаменной болезни , (коралловидные фосфатные и смешанные фосфатсодержащие камни почек).

3. Для всех типов камнеобразования характерно увеличение показателей ЛАП-С (цитозольной) со значениями от 2,98 до 3,43 ед., а в группах больных с рецидивными и осложненными формами МКБ • наряду с увеличением концентрации ЛАП-С отмечено достоверное увеличение уровня ЛАП-М (микросомальной) до 5,89 — 6,68 (р<0,05) соответственно, что указывало на наличие сопутствующего воспалительного процесса.

4. Наиболее информативными показателями, для использования в качестве диагностических и прогностических критериев тяжести течения мочекаменной болезни, являются рН мочи, уровень содержания пептидогидролаз (ЛАП-С и ЛАП-М), а также уровень содержания активаторов процесса камнеобразования (крезолов и фенолов) и литогенных веществ (щавеливая, фосфорная, мочевая кислота).

5. В процессе проведения метафилактических мероприятий у больных с рецидивным уролитиазом наиболее рациональным является раннее удаление камней, с последующей противорецидивной терапией, направленной на устранение этиологических и патогенетических факторов камнеобразования.

Использование индивидуально подобранных схем патогенетического лечения и профилактики рецидивов камнеобразования с учетом ГХ-МС-анализа содержания литогенных веществ и гидролитических ферментов позволило существенно сократить число рецидивов камнеобразования в обследуемой группе до 16,39 % по сравнению с полученнымирезультатами в контрольной группе 32,5 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ,рецидивирования камня у больных с различными формами МКБ, целесообразно наряду с общеклиническими методами обследования использовать хромато-масс-спектрометрию, позволяющую не только определить риск развития камня на фоне высокого уровня литогенных-веществ в моче, но и оценить тяжесть течения патологического процесса.

2. Учитывая немаловажную роль инфекционного фактора в патогенезе МКБ, с целью улучшения качества лечебно-профилактических мероприятий у больных с различным типом камнеобразования целесообразно определение степени бактериурии, позволяющей установить наличие сопутствующего воспалительного процесса в отсутствии клинических проявлений.

3. Оценивая возможности патогенетической терапии в группах с высокими и крайне высокими значениями показателей уровня литоген-ных веществ и гидролитических ферментов, целесообразно, прежде всего, решить вопрос об эффективной антибактериальной терапии пиелонефрита с дальнейшим привлечением препаратов, стабилизирующих функцию почек и адекватно влияющих на комплекс септических осложнений.

4. Ведущими принципами профилактики рецидивного камнеобразования являются: ранее удаление рецидивного камня, коррекция кислотности мочи до оптимальных значений рН, снижение концентраций камнеобразующих веществ путем увеличения диуреза, воздействие на их всасывание, эндогенный синтез или экскрецию.